debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Обзор б/у Opel Zafira В: Универсальное решение Назад

Обзор б/у Opel Zafira В: Универсальное решение

В помощь покупателю автомобиля с пробегом.

Справка об Opel Zafira

Версия Zafira «В» поступила в продажу в 2005 году, далее в 2008 был произведен рестайлинг, и в такой «редакции» автомобиль выпускался до 2011 года. После в производство пошла третья версия компактного минивэна, получившая название Zafira Tourer. Тестовые заезды мы проводили на "Зафире" 2010 г.в., с турбодизелем объемом 1,7 л.

Кузов автомобиля выполнен в форм-факторе «компакт-вэн», так что машина выглядит более легковой, нежели «бусом», в сравнении с минивэнами большего размера (здесь используется платформа от "Астры"). Для "Зафиры-В" поставляли такие моторы: бензиновые с рабочим объемом от 1,6 до 2,2 л (мощность от 105 до 240 л.с.), дизельные – 1,7…1,9 л, все с турбонагнетателем и мощностью от 110 до 150 л.с. Коробки передач 5-6-ступенчатые механические, либо 4-5-6-ступенчатые автоматы.

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Комплектация Opel Zafira

Салон-трансформер на 7 мест. В обычном варианте стандартные 5 мест плюс багажник. В режиме «большая семья/компания» из-под заднего ряда раскладываются еще два небольших сидения, отбирая место для багажа, но позволяя взять с собой еще двух пассажиров. Для входа на самый задний ряд нужно специальным рычагом сдвинуть средний диван. Дополнительные места нельзя назвать абсолютно полноценными и подходящими для взрослых, но если дорога не далекая, в принципе ехать можно. Без ограничений в пространстве можно разместить на дополнительных местах детей, но мысль «я вожу своих детей в багажнике» звучит как-то настораживающе.

Если раньше для минивэна пространство было главной опцией, то в нашем случае «настоящих» опций более чем достаточно. Комфорт обеспечивает климат-контроль, музыкальная система с возможностью подключения вашего мобильного телефона и управляемая с руля. За безопасность отвечают ABS и ESP, передний и задний парк-радары, и целый набор подушек безопасности. Информация о работе большинства систем выводится на экран бортового компьютера, так же там присутствует вкладка о расходе топлива, в привычном «опелеводам» формате – средний и моментальный расход, а так же прикидка оставшегося пробега на имеющемся запасе в баке.

Проверенные авто на AUTO.RIA
Покупайте безопасно!

Как показывает практика, многие водители постоянно играют в игру «сэкономь пару граммов», поглядывая на дисплей и подбирая стиль езды так, чтобы циферки расхода уменьшились. Дисплей монохромный, что в эру повсеместного использования карманных гаджетов с Full-HD экранами немного странно, но он хорошо читаем при любом освещении и не перегружен лишним, так что решение все же правильное. Вместе с этим, при смешной цене мегабайта электронной памяти на сегодня, не включить в меню русский и украинский язык, это уже несерьезно.

Понятно, что автомобиль снабжен развитым электропакетом, но не без парадоксов, хотя бы в нашем тестовом экземпляре: задние двери лишены моторизованного привода стекол. С одной стороны, детишки на заднем сидении не будут вас раздражать игрой с «кнопочками», поскольку крутить ручку не так весело. Но с другой стороны, во всех автомобилях присутствует блокировка кнопок опускания стекол везде, кроме водительской панели, что решает вопрос. 

15 дизельных легковушек, недорого

Интересно выполнен рычаг стояночного тормоза – в виде РУДа (рычаг управления двигателями) в самолете. Но убедительно просим вас не воображать из себя пилота на ходу – установка рычага в положение «холостой ход/реверс» может плохо закончиться. Непривычны рычаги включения указателя поворота – они не «щелкают» и не фиксируются, один «тычок» включает поворот, один легкий «тычок» выключает, но к этому нужно приспособиться, так как с непривычки включается противоположный «поворотник». Рычажок крайне чувствителен к усилию, но это не беда - присутствует обычный авто-режим выключения при возвращении руля в нулевое положение. Отсутствует привычная для Опелей регулировка паузы на стеклоочистителе – вместо нее датчик дождя, который будет регулировать ход щеток за вас.

Общее впечатление от пребывания в салоне в качестве водителя или пассажира – Zafira обычный легковой автомобиль, с достаточным пространством, без акцента на подстаканниках и «бардачках», будто владелец принимает пищу круглосуточно и без остановок. Материалы салона, пусть и без особой изюминки, но качественные, эргономика хорошая, оснащенность выше средней.

Opel Zafira в движении

Если в статике автомобиль не склонен к родству с автобусами, то есть надежда, что и в динамике будет неплохой результат. Посадка водителя выше, чем в обычном легковике, плюс хороший панорамный обзор, а значит, легче контролировать дорожную ситуацию. Автомобиль достаточно хорошо шумоизолирован, характерное рычание дизеля заглушено настолько, что временами приходится поглядывать на тахометр, чтобы выбрать правильный момент переключения передачи, которых в нашей версии шесть.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Кому такая КПП в диковинку – нет никаких проблем при манипуляциях с ней, наоборот, всегда удобно подобрать необходимую передачу как в городе так и на трассе, не затягивая или не перекручивая двигатель - привыкнете с первой попытки. Динамика вполне уверенная, подвеска мягкая, но контролирующая сцепление с дорогой. Автомобиль логично подконтролен водителю, органы управления работают без нареканий. В общем – довольно удобно и комфортно.

Новости от AUTO.RIA в Telegram Подписаться

Эксплуатация Opel Zafira

Производитель, т.е. GM, всегда пользуется пускай старыми, но проверенными решениями. Подвеска и кузов у Опелей последних лет выпуска нареканий не вызывают. Электроника – тут вопросы возникали всегда, покупая Опель к этому нужно быть готовым. Двигатель 1,7 cdti – здесь вопросы могут возникать, хотя бы учитывая опыт эксплуатации подобных двигателей на других авто семейства Opel: сажевый фильтр требующий особых режимов эксплуатации, ну и привычная всем электромеханика дизелей с прямым впрыском в комбинации с нашим топливом.

Позитивный момент: расход топлива (по фактическим замерам) – до 4л/100 км за городом (без груза и космических ускорений), 6,3л/100км в среднем, с учетом городской езды.

Цены Opel Zafira

Предложения о продаже Opel Zafira B на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Резюме Opel Zafira

Неплохой автомобиль с универсальными возможностями и хорошим оснащением, достаточно комфортен. Управляемость и динамика без нареканий. Отдельная графа – экономность дизельных вариантов, но приобрести дизельную версию непросто - очень мало предложений на вторичном рынке. При существующей в настоящее время ценовой политике продавцов, "Зафира" гораздо более интересный вариант в качестве универсально грузо-пассажирско-семейного автомобиля, чем микрофургоны со своими кустарными салонами и грузовым характером езды.

Отзывы о Opel Zafira

183 место
Отлично
455 отзывов
4.4
183 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Opel Zafira

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Владимир | 07:58, 14 февр. 2022

Очень хорошая и не дорогая в обслуживании машина.Расход топлива для 2:0 литра очень радует.

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми