debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Обзор б/у Opel Astra G: Винтажная спартакиада Назад

Обзор б/у Opel Astra G: Винтажная спартакиада

В помощь покупателю автомобиля с пробегом.

Справка об Opel Astra Classic

Редко какой археолог в поисках запчастей на автошроте сможет найти следы тех времен, когда была заложена платформа GM-T Body (FWD). Но все же некоторые артефакты, минимально поддавшись давлению эволюции, добрались до наших дней. К таким относится героиня сегодняшнего обзора, Астра Классик, поначалу известная как Astra G, производившаяся с 1998 по 2004 год. На украинском АвтоЗАЗе машину переименовали в Астру Классик и благополучно собирали аж до второй половины 2008-го. Автомобиль построен на платформе разработки 1979 года, которая являет собой модифицированную конструкцию, начерченную настоящими, пахнущими деревом карандашами, еще в 1973 году. Эта платформа, GM-T, послужила основой для Opel Kadett, многим другим моделям под брендами Chevrolet, Holden, Vauxhall, Pontiac, ну и конечно, знакомым всем Daewoo Lanos и Nexia.

Набор двигателей – бензиновые, с рабочим объемом от 1.2 до 2.2 л (48-147 кВт), и дизельные, от 1.7 до 2.2 л (50-92 кВт). Коробки передач – механика 5-ступенчатая или автомат японского производства на 4 диапазона.

На рынке подержанных авто Astra в своем роде не одна – компанию ей составляет Nissan Almera Classic, правда последняя модель предлагается в гораздо большем опционале, вплоть до салона с кожаной обивкой и с сопутствующими приятными мелочами. Оба автомобиля поступали в продажу как бюджетное транспортные средство с проверенной временем механикой, минимумом опций, неброским дизайном и, соответственно, умеренной стоимостью.

 

Комплектация Opel Astra Classic

Обычно в этом разделе мы говорим о комфорте. Видите ли, в те времена, когда карандашами на листах ватмана с помощью кульмана создавали чертежи элементов платформы T-Body , требования к комфорту были «спартанские». Круто было иметь электроокна, кондиционер и «противотуманки». В остальном производители не заморачивались, да и покупатели не требовали, главное было доехать до цели и чтобы «железный конь» не сломался в пути. Благо, дороги в те времена были не самые лучшие, даже в Германии, и подвеску сделали мягкой и длинноходной, как раз под наши современные условия.

Внутренне убранство очень напоминает салон Vectra-A - то есть ничем аристократическим он не блещет, напротив все черное, темное, пластиковое и старомодное. «Дежурные» блок-выключатели и кнопки, которые можно встретить во всех Опелях 90-00-х годов. То что это не Vectra из 80-х можно узнать разве по электронному одометру.

Opel Astra Classic в движении

Платформа, на которой держится Астра Классик, кроме иммунитета к эволюции еще наделена неплохой управляемостью, ремонтопригодна, проста и достаточно надежна, можно еще добавить - вынослива. Astra G на ходу ведет себя прогнозировано, дорогу уверенно держит на «гражданских» скоростях, а это примерно до 100 км/ч, в меру мягкая подвеска, стандартный клиренс. Мешает обзору левая стойка ветрового стекла, маловаты зеркала. Рулевое управление средней информативности, очень невнятный педальный узел – сцепление еще более-менее, тормоз туговат, акселератор нужно нажимать осторожно. Все педали имеют коротковатый ход. Автомобиль ведет себя в целом как средняя «иномарка из 80-х», проектированная вручную, без суперкомпьютеров, что означает следующее: на такой машине нужно просто ездить, не планируя раллийных гонок с замысловатыми пируэтами.

Эксплуатация Opel Astra Classic

Многие годы существования упомянутой платформы способствовали тому, что запчасти к данному авто вам подберут без каталога и найдут в любом магазине, если это не гастроном. Также любой автомеханик без инструкций знает что здесь и как устроено. Автомобиль ремонтопригоден еще в связи с тем, что конструкция «домодульная», и менять детали можно по одной.

Двигатель, если заглянуть чуть ниже установки инжектора, все тот же знакомый «Джи-Эмовский», которых множество, и который большинство мотористов могут обслуживать с завязанными глазами. С одной стороны, старая конструкция подсказывает, что тогда автомобили делали на совесть, и машина должна быть надежной. С другой стороны, множество анекдотов о марке Opel, появившихся в те времена, когда еще не было китайских авто на рынке, должно подсказать, что элемент неожиданности все же присутствует. В общем, если серьезно, автомобиль достаточно надежен. Расход топлива не критичен - на нашей тестовой версии 1,4i на трассе потребление бензина немного больше 5л/100км, в городе в районе 9-10л/100км.

Цена Opel Astra Classic

Предложение о продаже

Резюме Opel Astra Classic

Простой автомобиль, более чем без излишеств. Недостатки терпимы. Подходит тем, кому не критична внешность и ноу-хау в технологиях, а более важно просто доставлять себя, нехитрый багаж и пассажиров по заданному маршруту. Трудно назвать Astra G абсолютно экономичным в режиме городской езды, но цена приобретения и простота обслуживания фактически компенсируют этот момент. Неплохая альтернатива грузовичкам (типа Kangoo-Caddy-Berlingo): вы сразу получаете пассажирский седан за небольшую сумму, без врезанных окон и кустарно обклеенного салона. Масса «доноров», то есть нерастаможенных автомобилей, которые можно использовать как источник крупных узлов, таких как элементы кузова или двигатель. В общем, если глядя на Астра Классик вы начинаете ностальгировать и вам хочется включить радио «мелодия», у вас размеренный стиль езды и вместе с этим небольшой бюджет на приобретение автомобиля, Астра Классик — вполне достойный вариант для регулярных поездок.

Astra Classic

Отзывы о Opel Astra G

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (11)

Добавить комментарий к статье
Эксперт | 11:31, 25 мар. 2016

Этот автомобиль очень не плох,ни в какое сравнение не идет с китайско-российским автопромом.

Гость | 17:20, 26 мар. 2016

И с украинским тоже.

Гость | 10:09, 26 мар. 2016

хотелось бы пару строчек о двигателях.

Гость | 18:39, 26 мар. 2016

Первая украинская партия тоже шла в коже и с двигателем 2,2литра. За три года обладания 200 т.км и только замена торм.колодок.Самые приятные воспоминания.

Гость | 11:13, 27 мар. 2016

ну понимаете после всех б/у жигули которых в нашей стране предостаточно  - эта машина еще смотрится не так уже и старомодно, а если брать последних годов так можно сказать, еще более менее современно... тем более я молчу, что даже такую машину сейчас может себе позволить далеко не каждый украинец... 

Гость | 00:22, 28 мар. 2016

Офигенний маленький су-27.Обороти на 1.4 набираєт с самих низов и до 4000х не насилуя.Средний 6.4л.Шумка как у немца отличная,кузов крепкий,жосткий,оцинкован.клиренс супер, подвеска мягкая.Да салон спарта но собран плотно.Из проблем стойки стаба передниє(копейки)иногда натяжитель цепи.Масло не лейте Джм много подделки.Лутше импортноє неизвестной марки стук гидриков пропал да и звук поприятней.Из минуса недостаєт 6-й

Гость | 11:12, 28 мар. 2016

Согласен отличное авто особенно недорогой б/у с небольшим пробегом за такие деньги аналогов мало еще и довольно мягкий и бесшумный для этого класса

Гость | 19:29, 31 мар. 2016

Машинка 2007 року Зазовська зборка 1.4 ecotek twinpory - просто СУПЕР. За весь час мінялись тільки розхідні матеріали, і датчик тиску масла-70грн, а так взаглі ніяких проблем. Правда і пробіг всьго 80тис. Мотор Z14XEP. Навіть не думаю міняти. Зараз найти надійний автомобіль дуже нелегко.

viktor | 17:11, 22 апр. 2016

на универсале проездил 12 лет -надежная и удобная для дачника и рыбака .

Гость | 21:06, 11 апр. 2017

Владец Opel Astra G 2003 универсал 1.6 (Z16XEP) литовец. Приобрел с пробегом 260 тис.Двигатель кушал масло.От замены до заменты 5 литров.Поменяны кольца,вкладыши,сальники и втулки клапанов.Расход масла 3 литра на 10 тис.Оказалось,что у 1.6 это болезнь.И она не лечится.А и еще Опель сделал подарок ввиде нерозборных ступиц.Загудел подшипник надо менять вместе со ступицой.За два года ежидневной эксплуатации менял модуль зажигания,датчик расхода воздуха !дорогое удовольствие! амартизаторы покругу,передние пружыны,сайлент блоки,шаровые,и расходники грм,помпа..А так машинка ничего.

Олег | 20:52, 05 мар. 2021

2000 р.в. 2.0 дизель Супер економна машина Проста ходова і досить дешева Не підвела ніразу Пробіг 300тис. З мінусів - задні арки коліс, корозія, гниль. Пороги супер, днище супер.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (11)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми