Opel Zafira

Opel 32 отзыва о Opel Zafira 2012 года

32 отзыва

простор салона, качество сборки, управляемость, дизайн кузова, расход топлива

качество материалов, коробка передач, тормоза

Opel Zafira 2012

Просторный салон, прекрасный климат, периодически нужный третий ряд сидений, Огромный багажник при сложенных 2 и 3 рядах, наличие рейлингов на крыше, хорошая шумоизоляция. В общем немцы молодцы.

1. Как я писал про гарантию - пожалел что в сервисную книжку не заглянул. Гарантия не распространяется на амортизаторы. У меня передний левый начал стучать через две недели после покупки. Посмотрели, потрясли - рабочие характеристики не потерял, утечек жидкости нет. Одно неудобство - звуковой дискомфорт. Поезжу посмотрю как дальше себя будет вести.2. на 15000 заменили подшипники в генераторе. Хорошо что не заклинил на ходу.3. Сильно сужают обзор боковые стойки лобового стекла. Пару раз тормозил перед пешеходом в последний момент. Теперь попривык немного но все равно приходится постоянно положение менять чтобы мертвую зону проверить.4. Когда катишься накатом примерно 20-30 км/ч перед поворотом или перекрестком где ты должен дорогу уступить, видишь что успеваешь совершить маневр - даешь газу а робот секунд пять десять думает перед стартом становиться не приятно и приходится на это брать поправку.5. В ручке открывания задней двери под резиной скапливается конденсат. Зимой замерзает. Не знаю сколько контакты проживут, но пока работают.6. Крутилки громкости звука на магнитоле и распределения потоков воздуха на климате фашисты сделали одинаковыми и иногда и я и жена в темноте их путаем.

Часть первая)Всем привет. Постараюсь быть максимально объективным. Выбор пал на Зафиру т.к. понадобилась семиместная машина. Рассматривал разные варианты, но по душе пришлась только зафира. Машину покупал у официального дилера. При покупке, помимо прочего, спросил продавца о гарантии и на какие детали распространяется. В ответ услышал - "На все". В сервисную книжку посмотреть не удосужился о чем теперь жалею. В семье авто всем понравилось, хотя на мой взгляд дизайн спорный, особенно когда смотришь спереди. Свою функцию семейного автомобиля машина выполняет на 5+. Можно в отпуск толпой поехать. До 1000 км особо ни кто не устает. Был приятно удивлен удобной посадкой водителя - можно ехать, ехать и ехать. В других машинах постоянно болела пятка правой ноги из-за того что нельзя сменить положение. В этой машине после 600-700 км выходишь и нет ощущения что мешок сбросил. В общем для семьи то что надо. И экономичность порадовала. Машина тяжелее и мощнее десятки, а расход одинаковый. Хотелось бы еще чтобы спинка переднего сиденья складывалась вперед для погрузки длинномеров, но видимо немцы для этих целей другие машины используют. Ну да бог с ними. багажник со сложенными сидениями и так огромный, но всегда хочется больше.Часть вторая)Прошло три года с момента покупки, пробег 46000. Машинка по прежнему радует своими эксплуатационными качествами. Ничего не скрипит, не стучит. В недостатках писал про стук в амортизаторе - так и осталось подстукивание в морозы. На работу амортизатора не влияет - жидкость не уходит, колесо не прыгает, машину не уводит. В общем амортизатор работает. При пробеге 25000 поставил ГБО четвертого поколения. Неделю покатался и пожалел что раньше не поставил. Рекомендую всем. Проехал на газе уже 20000 и ничего не прогорело, все датчики работают исправно. На следующую машину обязательно тоже поставлю. Ну и на последок ложка дегтя. На машине установлена роботизированная коробка передач. Так вот она требует бережного обращения. Прошлой зимой, при пробеге 35000, побуксовал по заснеженным дворам и к весне по гарантии пришлось менять исполнительный механизм, который все переключает и сцепление выжимает (исключительно моя вина). Само сцепление и коробка в порядке, а сервопривод сдох. Мой совет владельцам таких машин - лучше пару раз лопаткой махнуть чем машину рвать.В заключении хочу сказать - прекрасный семейный автомобиль на все случаи жизни, кроме бездорожья конечно.

Opel Zafira 2012

Расход топлива, клиренс, трансформация салона, надежность, цена ЗП, климат контроль.

Мне лично не хватает 30 см длины кузова, чтобы без проблем перевозить длиномеры по 3 метра.Опель для того сделал Зафиру Тур, но это другая машина, и на неё очень много нареканий. Да, есть еще один минус - меню бортового компа. Это полный пипец. Логику понять почти невозможно. Один раз настроил по книжке и больше туда не лазил, хотя вот нужно время перевести...придется снова книжку брать. Методом тыка не разобраться. Обычно это приводит к обнулению всех данных- пробег, расход, - а их терять жалко.

Было много авто. Эту купил по совету друга, который поменял свою Зафиру на...Зафиру.По итогам трех лет - ЛУЧШАЯ машина из тех что были у меня и на которых я ездил.Бешено надежная, расход по трассе 6 литров, смешанный 8,4, сам движок 1.8 140 л.с.Действительно по началу очень раздражали под рулевые переключатели. Пришлось привыкать. Но потом приходит понимание, почему конструктора сделали именно так. И понимаешь, что это действительно удобно.Очень удобная система складывания второго ряда. До этого ездил на Форде С Макс. Думал, что там удобная система, после Зафиры понял, как я ошибался.Особенно порадовал климат контроль. Работает очень четко. Зимой в машине при желании можно ездить в летней рубашке, так тепло. Особенно порадовал зимой обдув ног. В том же Форде уже при минус 15 ноги отваливались от холода, тут и при минус 30 ноги были в комфортном тепле.Как то выехал из города при минус 5, а приехал к месту, было уже минус 25. В машине даже не заметил , что температура за бортом упала настолько резко.И самое главное - клиренс. Реальный клиренс Зафиры 175. И это очень радует. Только сразу снимите локера переднего бампера, они висят только для красоты и их легко оторвать о бетонные окантовки дороги при парковке. По отзывам сервис центра, меньше всего нареканий именно на Зафиры. Очень жаль, что Опель хочет их снять с конвейера.

Елена М

Opel Zafira 2012

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, цена, шумоизоляция

динамика, качество сборки, тормоза, управляемость

245 тыс.км 6.5 л / 100 км Семья

Автомобиль очень хороший для путешествия, едет что по хорошим дорогам, что по ухабным. Радует расход топлива, надежный и экономичный двигатель. Двигатель может ездить миллион километров если вовремя менять прокладку маслоприемника между поддоном и двигателем. Если ее не поменять после 200.000 км то из за того что она дубеет может быть подсос воздуха из за чего происходит масленное голодания двигателя. Итог: проворачивает вкладыши.

Юра

Opel Zafira 2012

все средне .но можно иногда выхватить адреналина даже на ней .заводилась.масло проверял от замены до замены.кто-то сравнивал зафиру с домашними тапками -согласен.Если машина нравится и подходит вам то советую, особых проблем не было

можно наверно много найти но не хочется , но пара есть которые бесили. моторный отсек всегда в грязи из под колес- на вентиляторе радиатора- грязь ,машину колбасит при его включении(закрыл дыру сеткой- для вентиляции). в щель между капотом и решеткой радиатора попадает вода и снег- электрика двигателя в воде(прокладывал поролон в плохую погоду).У дилера не советовали брать робот. спасибо за внимание

зафира б машина семейная но покупал для работы (багажник большой).внешне не особо. внутри качественно но немного устарело.сиденья на"4"ку управляемость для миневена нормальная.проходимость на" 3-" зимой торчал в сугробах частенько- она едет до последнего потом встает ни туда ни сюда и все только тащить(а визуально казалось что можно на спорткаре проскочить. потому что морда низкая- садилась на защиту),дорогу держит нормально. разгон,скорость и расход из-зачего ее стоит покупать ну и место в салоне(больше чем кажется с наружи, причем во всех направлениях),разгоняется бодро причем груженый. 140сил больше для нее незачем пробуксовки на асфальте не редки. максимум-215км\\ч(по спидометру с горы реально около200 одометр врал на 3км на сотню),средний расход не поднимался выше 8.9-92аи при езде70%-трасса 30%-город если едешь до140-150км\\ч. брал с салона новую.ломалось-20000км потек радиатор гарантия. 70000км- температурный датчик термостата( зима доехал 150 км до дома в аварийном режиме). подвеска вообще норм, ничего не делал,была еще свежа при продаже136000км. расходники все в срок, заменил жидкость в усилителе руля, хоть и электро но она там есть,( на 60000км -посторонний звук при поворотах руля на месте -прошло)

Вова

Opel Zafira 2012

Расход топлива, комфорт, вместительность, а как идет по хорошим дорогам, просто сказка.

Конечно для грунтовых неровных дорог могли поднять чуть повыше.

Уникальный минивэн Опель Зафира... Немцы умудрились совместить комфорт, жесткую подвеску, хороший разгон и замечательную устойчивость. Не каждый минивэн может играть в шашечки на скорости - 160 км/ч.Огромное багажное пространство и складывающийся задний ряд сидений дают о себе знать при переезде или поездке за чем-нибудь крупным в магазин. Или можно разложить 2 доп. сидения багажника и закинуть еще двух человек.Машину эксплуатирую с 2012 года. За три года капот открывал только для того, что бы долить жидкость в омыватель, ТО прохожу всегда и во время. Проблем с заводом машины ни разу не возникали. Очень хорошо держит дорогу, особенно в гололед (есть с чем сравнивать, просто не хочу "обижать" другие, более дорогостоящие модели). Единственное но - это низкая посадка, не комфортно на неровной дороге, но думаю, что эта проблема всего транспорта. А так, отличный семейный автомобиль с дополнительными сидениями и очень объемным багажником, при всем этом прекрасный внешний вид. Одним словом, машиной доволен, ни разу о покупке не пожалел. Пожалуй лучший семейный автомобиль, которым я пользовался . Замечательный авто!Устраивает все: надежность, экономичность и всепригодность. Рекомендую. Очень дешевый в ремонте. Практичный в обслуживании. Попадает под небольшой налог. Уверенно чувствует себя в городском потоке. В соотношении цена качество не имеет конкурентов! Ощущения при посадке вызывают уважение. Только регулировка руля в двух положениях чего стоит! При росте 183см очень комфортно и удобно! Мотор работает тихо, звукоизоляция достойная. Комплектация очень даже приличная. 7 мест, при этом огромный багажник. А если сложить все сидения, то пространство огромное получается. Расход небольшой - 8, 5 л - по городу. По трассе все около 7л. ТО дешевое, зап. частей много. Да коробка не идеальная, но если ее калибровать (что я и делал) каждое ТО, то все ок.Клиренс довольно маленький -150 мм. Добавили бы хотя бы пару сантиметров. Передние стойки немного мешают при повороте и зеркала мелковаты. Но на рейстале это исправили - сделали боковые зеркала большие. Двигатель довольно резвый и динамика у машины очень хорошая. Не автомобиль, а настоящий помощник, чуть бы повыше...

Opel Zafira 2012

Управляемость; Комфортная подвеска; Современный экстерьер и интерьер; Удобная посадка/высадка; Клиренс.

Недавно и у меня был такой автомобиль. При смене авто в 2012 году захотелось чего-то оригинального, экономичного и с салоном на все случаи жизни. Полный привод не нужен, езжу по асфальту, поэтому переплачивать не хотелось. Так как привык машины менять раз в 5 лет, то и понадежней хотелось. Со всем этим были ограничения в бюджете, вложиться должен был в 1 млн. В итоге выбрал Опель Зафира с хорошей комплектацией: подкрылки, сигналка, антикор, климат, эл. пакет и т. д. В наличии он оставался один и 5-местный. Впечатления сразу произвела управляемость - четкий, маневренный. Крейсерская скорость 100-130 км/ч. Ускоряется хорошо, двигателя хватает. Гоняться ему тяжело, скорость ощущается слабо. Коробка механическая, 5-я передача включается с усилием. На экране есть индикатор, подсказывающий, что нужно переключиться. Головной свет отличный и без поворотных фар. Омывайка фар лишнего не льет. Удобно ехать с круиз-контролем – выставил на трассе и забыл. Подвеска комфортная, но на неровной дороге ощущается раскачка. Несмотря на «механику», когда трогаешься на горку, назад не откатывается. Ну, спустя некоторое время. На мой взгляд, выглядит Зафира современно. Особенно понравились фары передние и задние. Внутри тоже все классно. Много хрома снаружи и внутри. Посадка/высадка комфортная. Есть такие удобные вещи, как: газовый упор капота, много нычек по салону для мелочевки, задняя шторка скручивается автоматически, быстро складываются задние сидения, эл. зеркала (подогрев, регулировка), три 12 В розетки, быстрый прогрев лобовухи и еще много чего. На трассе авто чувствует себя неплохо, до 140 запас хода чудесный. На кочках раскачивается хорошо. Клиренс приличный – 160 мм. Нижний фартук резиновый. В салоне скорость плохо ощущается. Бывало, ездил по грязи – чувствуется, что машина тяжелая, с трудом выезжал. Можно залезь и на средний бордюр. Большинство неровностей отражаются раскачкой. Впечатления об Опеле Зафира только хорошие.

Opel Zafira 2012

Удобные сиденья. Большой салон. Экстерьер и интерьер.

Мало карманов в салоне.

Владею Зафирой меньше недели. 1,8/ 140 лошадей, изитроник. Счастлив. Хотел бы поделиться со всеми своей радостью и замечаниями. Итак, радует большой удобный салон. Багажник - отдельная тема. Семейные поймут. Коляску можно не разбирать и колеса не снимать, загонять так. Изитроник в принципе нравится. До этого ездил только на механике. Изи немного тупит на старте, может с непривычки, трудновато ехать на малой скорости (на парковке например) - 5-10 км/ч. Пару раз опробывал кик даун - помогает здорово на обгоне или вонзится в поток со второстепенной дороги. Замечания: по расходу топлива. может быть это связано с обкаткой авто. По городу 12 литров, хотя не гоняю. Катаюсь аккуратно. Жалко такую красавицу. Пугали широкой стойкой, мешающей обзору. Вооще не мешает! Не очень понятно как ставить машину на стоянке: на ручник только или можно стравить на М1? Кто знает подскажите. Только нужна точная информация, допускается или нет, а не по опыту. Говорю так, потому что в салоне сказали, что можно, на форумах пишут, что нельзя. Еще отметил бы недостаточное количество в салоне ящиков, полочек и т.д. Например в торпедо перед водителем есть небольшая пластиковая вставка под хром - могла бы быть ящичком для всякой мелочи. Над головой, после освещения опять есть серая вставка - подумал "может для очков". нет обманулся ((. CD класть некуда. только в центральный глубокий карман под ручным тормозом. Но он то как раз и мешает. Или компакт диски ему мешают при поднятии ручки ручного тормоза и опускании. Подскажите еще, кто знает, если на пластиковых пластинках в салоне нет надписи Air bag -там подушки могут быть или точно их там. нет. У меня по комплектации должны быть шторки, но на этих пластинках ничего не написано. Менеджер уверяет что есть, но я чего-то не очень верю.

Степан

Opel Zafira 2012

+Приятный дизайн кузова. Хорошее качество сборки кузова. Приличная внешняя окраска кузова. Относительно приличная антикоррозийная обработка. Удобная эргономика салона (за исключением ряда органов управления). Удобные в меру мягкие кресла. Приличная отделка салона (просто, но качественно). Вместительный багажник. Собранная подвеска обеспечивающая хорошую управляемость.

-Безобразная роботизированная коробка передач. В автоматическом режиме использовать ее нормально было невозможно. Она просто дико запаздывала, причем, если при переключении вверх этот процесс был еще терпим (хотя и сопровождался заметными рывками), то при переключении вниз просто невыносим. Алгоритм работы робоматика оказался настолько невменяем, что невозможно было понять, что нужно делать с педалью газа чтобы получить повышение или понижение передачи (особенно в горных условиях). Общей неприятной особенностью и автоматического и ручного режимов оказалась неправильная работа сцепления на низких передачах (1-2 ая) при старте. Машина заметно вибрировала на начальных этапах старта при любых положениях педали газа. Дополнительно надо отметить что в автоматическом режиме заметно повышался расход топлива (?). Неприятной особенностью авто оказалась вибрация передних тормозов с биением руля при использовании на спусках в горных условиях. Очень раздражал плохой алгоритм настройки автоматического режима некоторых опций (свет, работа стеклоочистителей, датчик дождя). GPS навигатор Опеля - это вообще отдельный разговор. Непонятно, как можно было сделать столь невменяемую карту ЕС на авто произведенном в Германии (некоторые вполне крупные города не удавалось найти, а многие маршруты были более, чем далеки от оптимальных). Странной опцией оказался П-образный ручник, который заметно мешал пользоваться полкой средней консоли. Возможно он задумывался под авто с подлокотником, но на данном авто его не было. Последний раскладной ряд кресел в комплектацию данного авто явно введен для галочки, ехать на нем взрослым людям долгое время практически не реально. Однажды понадобилось заменить колесо. Я полез как обычно за универсальным баллонным ключом, НО нигде не нашел его. Я нашел все что угодно, НО не баллонный ключ (а ведь авто ко мне попало новое из салона). Куда его положил Опель для меня осталось загадкой.

Речь пойдет о модели Opel Zafira Family c двигателем 1,8 и роботизированной коробкой Easytronic c системой SportSwitch. Машина эта применялась мной в рабочих целях в горных районах ЕС и была в какой-то странной комплектации (возможно для корпоративных целей), которая во многих аспектах не соответствовала параметрам описанным в инструкции. Например, в ней был медиацентр, навигатор, и климат контроль, НО почему-то, не было бортового компьютера (или возможно функция была отключена), судя по маркировкам на подрулевых переключателях был круиз контроль, НО не было описания его использования в инструкции (?!). По каким-то причинам в комплект автомобиля входила масса такелажных или звериных сеток (хотя модификация авто была вполне цивильная). Еще более странным было то, что корпоративные документы на авто для ЕС были какие-то урезанные (в них даже не был указан объем двигателя). ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Не покупайте авто с роботизированной коробкой передач - это полное инженерное безобразие. Вы осложните себе жизнь и проклянете марку Опель. Я материл роботизированную коробку передач весь период использования данного авто. Положительные моменты: +Приятный дизайн кузова. +Хорошее качество сборки кузова. +Приличная внешняя окраска кузова. +Относительно приличная антикоррозийная обработка (хотя и странная, как будто сделанная вручную в Пакистанском гараже). +Удобная эргономика салона (за исключением ряда органов управления). +Удобные в меру мягкие кресла. +Приличная отделка салона (просто, но качественно). +Вместительный багажник. +Собранная подвеска обеспечивающая хорошую управляемость. Отрицательные моменты: -Безобразная роботизированная коробка передач. В автоматическом режиме использовать ее нормально было невозможно. Она просто дико запаздывала. Причем, если при переключении вверх этот процесс был еще терпим (хотя и сопровождался заметными рывками), то при переключении вниз был просто невыносим. Алгоритм работы робоматика оказался настолько невменяем, что невозможно было понять, что нужно делать с педалью газа чтобы получить повышение или понижение передачи (особенно в горных условиях). Спортивный режим, в плане скорости срабатывания, Робо-КПП был не более скоростным, хотя после переключений и обеспечивал больший подхват и ускорение. Общей неприятной особенностью и автоматического и ручного режимов оказалась неправильная работа сцепления на низких передачах (1-2 ая) при старте. Машина заметно вибрировала на начальных этапах старта при любых положениях педали газа. Дополнительно надо отметить, что в автоматическом режиме заметно повышался расход топлива (?!). -Неприятной особенностью авто оказалась вибрация передних тормозов с биением руля при использовании на спусках в горных условиях. -Очень раздражал невнятный алгоритм настройки автоматического режима некоторых опций (свет, работа стеклоочистителей, датчик дождя). Особенно странным был режим АВТО в освещении. В светлое время суток, при включенном зажигании ни габариты, ни ходовые огни не работали, при наступлении относительной темноты включалось сразу все, как на новогодней елке (возможно такая ситуация была связанна с техническим проблемами данного конкретного авто). -GPS навигатор Опеля - это вообще отдельный разговор. Непонятно, как можно было сделать столь невменяемую карту ЕС на авто произведенном в Германии (некоторые вполне крупные города не удавалось найти, а многие маршруты были более, чем далеки от оптимальных). -Странной опцией оказался П-образный ручник, который заметно мешал пользоваться полкой средней консоли. Возможно он задумывался под авто с подлокотником, но на данном авто его не было. -Последний раскладной ряд кресел в комплектацию данного авто явно введен для галочки, ехать на нем взрослым людям долгое время практически не реально. -Однажды понадобилось заменить колесо. Я полез, как обычно за универсальным баллонным ключом, НО нигде не нашел его. Я нашел все что угодно, НО не баллонный ключ (а ведь авто ко мне попало новое из салона). Куда его положил Опель для меня осталось загадкой.

Матвей

Opel Zafira 2012

1. РОБОТ ГАВ, полное гав. 2. Кондей можно выключить токмо через инфосистему, а так работает постоянно если температуру соответствующую установить. Сделали бы кнопку на панели, ять, я чо, термопара?. 3. Климат однозонный, нахрен не нужен. 4. Нахрен нужен третий ряд кресел - тоже никто не знает. Хотя чехлы одевал - посидел там, ниче, можно. Багажнику, правда, сразу пипец. 5. Видуха, конечно, та еще. Унылая машина, правильно коллега определил. Никрасивая. А, и что РОБОТ ваще ГАВ, писал уже.

Про хорошее много написано. Напишу про плохое: 1. Роботизированная коробка. Машынка ускоряется НЕРАВНОМЕРНО, ощутимые "нырки" при переключении передач. Дети укачиваются через полчаса, взрослые - попозже. Чтобы не заблевали салон ездить приходится по 30-40 минут с остановками. Хотя робота могли бы и научить корректной работе. У кого детки - НЕ БЕРИТЕ РОБОТ. 2. Расход топлива по городу 17 литров! В сервисе сказали, что надо лить 95й, тогда меньше будет. Ну, будем разбираться. 3. Откровенно дохлый кондиционер. Холодит слабенько-слабенько. Но мож. фреон почти утек? Хотя на сервисе сказали по Зощенко - ремонту не требует. В общем, ездил бы раньше на Калине - радовался бы Зафире. А поскольку раньше был Пассат, то отчетливо видно, что Опель - неспроста дешовая машынка. Большое желание избавиться. Ну, мож. привыкну.

Степан

Opel Zafira 2012

Вместительность. Резвый и экономический двигатель. Неплохая шумка. Устойчивость на дороге.

Слабая покраска. Музыка не очень. Нет брызговиков.

Зафиру решил купить совершенно случайно.Искал б/у универсл для семьи Сид или Фокус,но посмотрелЗафиру и был соблазнен ее вместительностью.Найти 3-х летнюю Зафиру без корозии задней двери(а у некоторых еще капота и передних дверей) не удалось.Списал это на московские зимы-у Сида иФокусов таже проблема.В результате бюджет покупки был увеличен и купил новую ,и т.к диллер сделал скидку. 7 августа 2012г. приобрел у диллера Трейд Инвест, автомобиль Opei Zafira VIN XWF0AHM75B0005454. 9-го августа перегнал авто в курскую область.Сразу понравилась напористость двигателя, расход при скорости около 120 расход 8л.Хорошая обзорность и устойчикость. Робот сначала переключал с рывками,но потом к нему привыки приноровившись,под сброс газа переключения просходят мягко. 11 августа 2012 г. автомобиль был поставлен на учет.Через 2 часа проиошедшее повергло меня в шок. Двигаясь на автомобиле примерно около13.30 11/08/2012 решил припарковаться у обочины в районе дома 29 на ровном асфальтированном участке обочины. Остановившись впереди ВАЗ 2106 справа по ходу движения,начал открывать дверь,как услышал сильный и громкий хлопок и увидел осыпающщееся заднее стекло. Когда парковался, проходивших людей сзади небыло,но первые мысли были,будто кто-то что-то бросил. Быстро вышел из автомобиля,но сзади также никого не было,по дороге машины не проезжали. Пытался найти какой-либо посторонний предмет в багажнике или рядом с машиной, но ничего подозрительного не нашел.К этому времени уже подошли водитель ВАЗ 2106 он находился за рулем своего автомобиля во время этого проишествия в 10-ти метрах позади меня и сказал,что видел как взорвалось стекло,но никто ничего не бросал.Спереди моей машины во время хлопка проходили люди(женщина с девушкой),они сказали,что слышали сильный хлопок и видели как вмиг рассыпалось стекло. Вместе еще раз осмотрели машину и место вокруг,но ничего постороннего не нашли,что всех очень удивило.Свидетели описали все увиденное в письменной форме с указанием контактных данных. Я находился в шоковом состоянии,что такое случилось с новой машиной и что еще 5 минут назад в машине сидели жена с 5-ти месячной дочерью,и что они могли пострадать от многочисленных разлетевшихся осколков стекла. Через несколько минут я позвоил в отдел гарантии Опель,но у них был выходной.Затем я позвонил в диллерский центр Имидж Авто .Описал ситуацию,мне скаали собрать осколки стела и привезти автомобиль в понедельник 13 августа. 13 августа в 9.00 я приехал к диллеру GM Имидж Авто чтобы мне заменили стекло по гарантии.Секретарь на ресепшн вызвала старшего инженера по гарантии Сначала он сказал,что нам надо обращаться в ,т.к. автомобиль был куплен не у них,а в .После моих возражений он согласился продолжить осмотр машины,сфотографировал авто.сервисную книжку.Осматривать стекло он не стал, ссылаясь на то,что он ничего в этом не понимает и что он ничего не решает. сказал, сделает запрос в центральный офис и там решат,менять стекло по гарантии или нет. Я предложил свои фотографии,сделаннные сразу после разрушения стекла,а письменные показания 3х свидетелей Носорев Сергей принимать не стал,сказав "что ему это не надо и что возможно он вообще последний день здесь работает".Ничего не рассматривая и не изучая место разрушения стекла он сказал,что сделает запрос в Центральный офис GM и выдаст распечатанную копию ответа.Через 2 часа Носорев С.Ю. сообщил,что нам сделан отказ в гарантийной замене стекла по указанию центрального офиса GM.Я попросил письменный отказ,чему он удивился,но согласился. !!! Через час Носорев С.Ю. представил мне акт,что комиссия в составе:Машкин К.А.,Симунин В.М.,Носорев С.Ю.решили,что это не гарантийный случай(кроме Носорева С.Ю.мы даже никого не видели),про ответ из центрального офиса GM в акте ни слова.Я сообщил,что вынужден буду обратиться в Суд с исковым заявлением.В книге жалоб и предложений была сделана запись №51 от 15.08.2012. Я очень огорчен поломкой автомобиля,хорошо еще что никто не пострадал.Очень НЕ понравилось ужасное отношенниее диллера Имидж Авто к своим клиентам,нет желания облужиивать у них свое авто. Есть 4 года опыта сотрудничества с диллером TOYOTA и только положительные эмоции,чувствуется, что там делается все для клиента.Носорев С.Ю. на это высазывание сказал "ну и покупайте Тойоту,чтож опель купили". Обратился по эл. почте в центральный офисGM,там мое заявление приняли,неделю подумали и дали тот же ответ-негарантийный случай.Стекло само лопнуть не может.Хотя в инете тысячи подобных случаев. Я доволен данным автомобилем, даже при небольших огрехах сборки (немного выпирает и громко с усилием закрываерся задняя левая дверь,не ровная блестящая окантовка на дверях, не ровный заззор между бампером и кузовом, нет брызгавиков. С этим мириться можно, но такое отношение диллера заставляет задуматься о самостоятельном техническом обслуживании авто,тем более что в гарантии все равно отказывают. Полазив на форумах нашел море негатива про диллеров опель,многие предпочитают слететь с гарантии,чем посешать такой сервис или стоять над душой у механика во время ТО.Диллеру ты нужен пока не купил у них авто. Следующее мое авто точно будет не Опель и не Шевроле. Надеюсь мой отзыв будет вам полезен,в общем Зафирка мне нравится,хотя первые дни обладания оказались омрачены.

Богдан

Opel Zafira 2012

Что предлагают немцы в машине - все и есть - подвеска как у легковой, в салоне широко как у Круазера,динамика с 165 лс--отличная, .Фукциональность - немецкая, DAS IST ZER GUT!!!!. Средний расход за 40 т пробега (по горолу+ кондиционер --9.1 л)

Минус в общем-то один - ездить желательно по ДОРОГАМ,, т.е. посадка легковая.

Была Зафира А- 3х летка,45 тыс, пробег, из Германии (через месяц покупки радовался, что не приобрел более старый Шаран) поменял на Зафиру В на 90 тысячах, за 4 года - три лампочки и передний правый подшибник. Зафиру В -брал новую в салоне, за 4-ре года (пробег 45т) - лампочка габаритов+ ПЕРЕДНИЙ ПРАВЫЙ ПОДШИБНИК! Во дают!!!. Больше НИЧЕГО не было. Заменил Зафиру В на С, как только выпустили.Покупал в салоне "по картинке"- живьем их еще не было,165 л.с., дизель, автомат. Результат: Зафира В и Зафира С - совершенно РАЗНЫЕ машины (не считая внешнего вида). Зафира С - подвеска ДРУГАЯ,мягче, как у легковой, в салоне - шире везде, динамика с 165 лс--отличная, Пробовал 170км\\ч -держит дорогу хорошо, 130- 140 - крейсерская, даже по расходу .Фукциональность - немецкая, DAS IST ZER GUT!!!!. Средний расход за 40 т пробега (по горолу+ кондиционер --9.1 л) Использовал в основном как легковую - один по городу. Но выходные - ДАЧА, НАРОД и барахло- туда и назад.Для этого - Объем отличный. но это и так понятно, кому ЭТО нужно.Причем груженая или нет - дизелю все равно. Зимой проблем с дизелем не было, но заправлялся- только у Лукойл. В общем для того, кому нужно то, что написано выше - Зафира С оптимал, хотя за деньги. Минус в общем-то один - ездить желательно по ДОРОГАМ,, т.е. посадка легковая. Правда, где проходят Жигули с 1 по 10, проезжал на всех Эафирах тоже. НО не более.

БОБАкк

Opel Zafira 2012

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

Пока на сервис еще не ездил. Цена обслуживания еще не начала расти :) Соответствующие оценки-звездочки от меня считайте авансом (сайт требует обязательной оценки).

Насколько вижу - мой отзыв про Турер будет первый. Обидно, ведь машина продается как минимум полгода. Мне бы очень помог.
Собственно, продав с сожалением предыдущий автомобиль (к слову, пассажирскую версию Форд Транзит), пришли к необходимости замены: без машины передвигаться нереально, а надо. Требования были короткие: машина должна быть новая и вместительная, причем 7-местная (даже ежели считать по минимуму "на дачу", 5 мест мало плюс собака и две кошки). Пробовали от Ситроен Гранд Пикассо (жене очень понравился по дизайну), до Шевроле Орландо: сидеть на заднем ряду невозможно нигде (!). Вот так вот и придя в салон Шевроле на тест-драйв "Орланды", для себя неожиданно попробовали еще и Зафиру. Конечно же, в топе и с дизелем... Вах! (из впечатлений тест-драйва: с заснеженного стеклянного люка в потолке льётся (!) вода (не подумайте что протекает - конденсат!) Красиво, но неприятно в нашем климате - очищать крышу каждый день не всегда возможно. Панорамное стекло - роскошно и красиво (не беря во внимание цену при ремонте). Дизель - супер. Задний ряд вполне ездабелен, что и обусловило выбор при прочих равных, без вычета цены. Однако, побродив по другим салонам, мы вернулись к предложению первого на машину 12 года выпуска, поняв, что "мимо своей машины не пройдешь!". Конечно, решение ускорилось отличной скидкой от дилера! Десять ему баллов! Оказалось - то что искал каждый из нас: кому - вместимость и комфорт, кому - цвет и габариты ну и все остальное. Дизайн - потрясает, до сих пор в городе видел такую-же только одни раз.
Короче о повадках: едет очень достойно. Толчков коробки не то чтобы нет, но не ощущается, хотя понять ее не совсем удаётся до конца - видимо, играет роль холодная она или прогретая да и стиль езды по заснеженным вторичным дорогам, запруженному центру и трассам-набережным получается совсем различным, что не позволяет однозначно подстроиться ей под стиль вождения. Со светофора, конечно, не болид (1.4 таки не из Формулы), но не овощ, однозначно. На трассе ровный отличный набор скорости вообще без замечания переключений коробки, скорость набирается очень охотно, здорово и ровно. Резкий рваный стиль в пробках - не её стихия, но и тормозом не будет, несмотря на малый литраж и большой вес. Однако, очень чувствуется даже из названия её предназначение - семейная вместительная машина для дальних путешествий. Насчет дальних - пока не могу сказать ничего, сам лично на задних сиденьях не ездил. Однако, задние сиденья простейшей комплектации (без капитанской конфигурации в два места с подлокотником) кажутся жестковатыми, надо проверять на реальной трассе насколько они будут "устаючими" или нет. Сиденье водительское тоже кажется жестковатым, но в поездках не замечаешь, боковой поддержки меньше чем ожидалось, но я не гонщик, вписываться в повороты на скорости не тянет (чтобы из сиденья аж выдавливало). Уже отлично, что несколько часов за рулём усталости не вызывает. Подлокотники хотелось бы чуть другие, существующие не очень вписываются в позицию: что левый (в двери) что правый - предназначены лишь для временной опоры не для постоянного движения и требуют отклонения от средней позиции водителя на сиденье, что мешает и доставляет некоторое ощущение "чего-то не того".
Подвеска - жестковатая, именно для трассы: там она идет ровненько как по линеечке, но склонна к раскачке на волнах если асфальт так криво уложен. Позволяет себе много на плохом покрытии, рельсах и лежачих полисменах! создает впечатление такое, что можно стать самоуверенным. Но на небольших неровностях, конечно, трясет сильно (разве что на Транзите к такому уже привык). До пробоя подвески не доходил. Мне нравится и даже очень.
Из неудобств - очень сильно забрызгивается заднее стекло, несмотря на установленный спойлер - видно как за машиной создаётся волна завихрения, оседающая каплями на стекле, что требует большого расхода омывайки. В боковые зеркала заглядывать приходится много реже (в отличие от Транзита, где были ну просто огромные зеркала с отдельными вставками обзора слепой зоны и полное отсутствие обзора назад через салонное зеркало) по причине неэргономичности: требует значительного поворота головы в отличие от всего лишь поворота глаз - немного напрягает такая их позиция. В зеркала ну совсем не видно парковочного положения (в Транзите привык что в зеркало видны даже колеса) - если приходится "встраиваться", особенно не между машин, а каких-нибудь ям или камней на дороге - нереально совсем, без парктроника занять место тоже очень тяжело, точный расчёт дистанции до заднего препятствия (чужого бампера) требует долго привыкания. Посадка в машине у меня довольно высока (я так привык), что накладывает большие ограничения на обзорность - обзора налево при левом повороте категорически не хватает, несмотря на стеклянные вставки: глаза находятся как раз выше них! Салонное зеркало тоже мешает, а если еще установить крепление навигатора - будет мешать еще больше уже при взгляде направо.
Колеса - американской размерности, что накладывает ограничения на доступность как резины так и дисков. Малая высота резины также требует осторожности при езде - легко повредить.
Шумоизоляция хорошая, двигателя почти не слышно - как раз в меру чтобы его чувствовать, в салоне разговаривать можно спокойно, но шумки задних колёс хотелось бы много больше, при выключенной музыке шум от них напрягает. Музыка очень хороша для не-премиума (настроить надо по-человечески, что несложно, уши звукорежиссёра (дочь) подтверждают).
В целом - машина очень нравится. Ездить на ней просто хочется. От езды получаешь удовольствие - чего еще надо? Конечно, за "лимон" хочется, чтобы еще и "облизывали", но... :) Спишем на инфляцию :)
Добавляем от 17.04
Позади более 3.5 тык. Первое понимание уже составлено. Авто пока очень радует: очень нравится двигатель и коробка, хотя до сих пор не слишком разобрался при разгоне с места когда она перестаёт подтупливать и лупит сразу "в карьер и без задержек", а когда перебирает передачи чуть медленнее. На трассе стоит прекрасно даже с полной загрузкой. Более того - именно полной загрузки ей и не хватает для отличной управляемости. Разницы в разгоне между пустой и полной почти не ощущается. Очень хорошо "взрывается" на небольших и средних скоростях для обгона и проникания в дырки когда тебя пропускают в потоке.
"Безнаказанность" в работе подвески может сыграть злую шутку: на не очень сильном поперечном провале (причём, даже знаком обозначенном!) дорожного полотна (Россия, блин - вместо оперативного ремонта - знак повесим и "не наша проблема" :( ) на менее чем 40 км/ч получил удар снизу на обратном подпрыгивании :( Думал - убил! :(
Минусы эргономики становятся назойливыми :( Сиденье пришлось опустить - обзора влево очень не хватает высоким людям при высокой посадке. Сразу стало не хватать длины регулировки руля на себя, а подушка сиденья стала короткой: правая нога перестала опираться на сиденье и начала очень сильно уставать, мышцы стали перегружаться при езде в пробках когда нога постоянно переносится с педали на педаль. Очень напрягает. Поясничного подпора нет совсем, туловище сползает вниз, спина начинает напрягаться и побаливать. Впрочем, 9 часов не вылезая из-за руля - вполне себе без последствий, и это большой плюс, не все так уж плохо :) Вывод для покупающих машину с нуля - не жидитесь на заказ опциональных более дорогих фирменных сидений! Или таки берите в более дорогой комплектации.
Пока не разобрался в логике круиза (с круизом моя первая машина), хотя и читал инструкцию (но давно, уже забыл) - не могу включить одной кнопкой, хоть тресни! (хорошо, что выключить получается :) ). Хоть все и говорят что штука хорошая, пока не увидел в нем смысла и логики работы.
Пассажиры даже на третьем ряду чувствуют себя очень комфортно, даже вместе с чумаданом :)
Из минусов - очень быстро пачкается, особенно задница (машинная, вместе с номером) :) Плюсы: даже грязная не смотрится убого.
18.04.2013
Таки 12.5 литров (город) для машины нового поколения - нонсенс! Большие джипы за 300 лошадей и то могут потреблять меньше!

sshr

Удобные сиденья Большой салон Экстерьер и интерьер

Мало карманов в салоне

Владею Зафирой меньше недели. 1,8/ 140 лошадей, изитроник. Счастлив. Хотел бы поделиться со всеми своей радостью и замечаниями. Итак, радует большой удобный салон. Багажник - отдельная тема. Семейные поймут. Коляску можно не разбирать и колеса не снимать, загонять так. Изитроник в принципе нравится. До этого ездил только на механике. Изи немного тупит на старте, может с непривычки, трудновато ехать на малой скорости (на парковке например) - 5-10 км/ч. Пару раз опробывал кик даун - помогает здорово на обгоне или вонзится в поток со второстепенной дороги.Замечания: по расходу топлива. может быть это связано с обкаткой авто. По городу 12 литров, хотя не гоняю. Катаюсь аккуратно. Жалко такую красавицу.Пугали широкой стойкой, мешающей обзору. Вооще не мешает! Не очень понятно как ставить машину на стоянке: на ручник только или можно стравить на М1? Кто знает подскажите. Только нужна точная информация, допускается или нет, а не по опыту. Говорю так, потому что в салоне сказали, что можно, на форумах пишут, что нельзя.Еще отметил бы недостаточное количество в салоне ящиков, полочек и т.д. Например в торпедо перед водителем есть небольшая пластиковая вставка под хром - могла бы быть ящичком для всякой мелочи. Над головой, после освещения опять есть серая вставка - подумал "может для очков". нет обманулся ((.CD класть некуда. только в центральный глубокий карман под ручным тормозом. Но он то как раз и мешает. Или компакт диски ему мешают при поднятии ручки ручного тормоза и опускании.Подскажите еще, кто знает, если на пластиковых пластинках в салоне нет надписи Air bag -там подушки могут быть или точно их там. нет.У меня по комплектации должны быть шторки, но на этих пластинках ничего не написано. Менеджер уверяет что есть, но я чего-то не очень верю.

Денис

Opel Zafira 1.4 AT (140 л.с.) 2012

Opel Zafira 1.4 AT (140 л.с.) 2012

Надежность, управляемость, комфорт, экономичность, трансформация салона.

Динамика, клиренс.

Доброго всем дня! Оставлю свой отзыв об Opel Zafira B Taurer. Владею 3 года пробег небольшой около 30 т. Всегда хотелось иметь большой вместительный минивен и этому Zafira вполне отвечает. Короче во первых надежность. Предыдущая зафира отбегала 160 т вообще без проблем. Посмотрим как эта. За все время без поломок даже мелких. Цена за ТО приемлемая. Запуск зимой и прогрев - выше всяких похвал. Салон прогревается очень быстро. Подвеска в меру жесткая но приятная. Отделка салона качество высокое. Ничего не стучит и не дребезжит. Шумоизоляшия в плюсе, но если обороты более 4т. слышно как мотор надрывается. По поводу вместительности - для большой семьи идеальный вариант. Теперь по езде. Не спортсмен однозначно, хотя до 100 за свои 10,9 с разгоняет. Чувствуется конечно что мотор слабоват, на старте приходится хорошо раскручивать, но если уже поехала то роста скорости не чувствуешь. Коробка отрабатывает нормально, без рывков , если надо разогнаться не давите на педаль по чуть - чуть ( мозги АКП порой не понимают что надо), а если полный кик даун - то пожалуйста. На трассе при 130 ехать очень комфортно.В меру экономичный трасса - 7, город-10. В итоге отличный семейный автомобиль для своего покупателя. Всем удачный покупок.

Вадим

Opel Zafira 2012

дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Первая неисправность на 16 тыс. км. перестал работать после морозов омыватель стёкол. Т.е. в тишине пытаемся помыть стекло, а моторчик молчит. Проблема оказалась копеешной- перегорел предохранитель. И вскоре вторая неисправность перегорела лампочка ближнего света.

Выбирал между универсалом и минивеном, но здесь конечно больше возможностей, 7 мест, или большой багажник, при 4х пассажирах, откидываешь серединку заднего дивана, спокойно убираются 4 пары лыж в чехлах, в багажник- санки снегокаты с рулём, 2 ватружки (с камерами), и ещё кучу всего. Радует. Хорошая обзорность из за высокой посадки пассажиров и больших стекол, клиренса хватило вполне для Костромской зимы, пузатёрки пониже отшлифовали середину. Зимняя резина Нордман- 4, гребёт очень хорошо, но ужасно шумная, едешь по сухому асфальту как в вагоне метно завывает. В целом очень доволен, но об этом хотя бы после года эксплуатации напишу.

Фатеев Игорь

Opel Zafira 2012

зафира относится к семейным авто повышенной безопасности, над головой высокий потолок,большие задние фонари и передние фары,большое лобовое стекло,отличный центральный замок, лёгкий запуск на -30 град.С. Климат контроль хорошо ледянит при +35град.С...П-образный рычаг стояночного тормоза очень удобный.Запасное колесо подвешено снаружи,а не в багажнике. Салон вместительный-можно холодильники перевозить. Колёса большого размера.

домкрат в комплекте-говно. На рыбалку поехал-забуксовал-хорошо второй домкрат был в багажнике -выскочил. Отсутствует лебёдка-при движении по просёлочным дорогам -лебёдка,даже ручная, желательный элемент в машине

большая,тяжёлая машина, устойчивая, хорошо держит трассу,проверял на 200 км/ч. Вместительная, подходит на большие перемещения. На бездорожье ведёт себя как 21 Волга.Расход бензина на трассе 8,в городе 10

шандр ефра

Opel Zafira 2012

Размер, комфорт, изящность, безопасность, интерьер, экстерьер

Нет.

Это папин автомобиль, отзыв будет по поводу расставания с ним))Пять лет прослужив верой и правдой, без единой поломки, машина будет продана, папа присмотрел себе другую "подругу", тоже новье. Эта машина тоже была куплена новой, у официального диллера Opel.Сегодня я к вашему внимания представляю семиместный минивэн Opel Zafira Family. Как и для любой большой семьи нужна большая машина. На совсем огромный и дорогой джин у многих не хватает средств. Да и если уж приобрести такой автомобиль за пару миллионов, то если произойдет техническая поломка, то вам придется вынуть из своего кошелька немалую сумму.Просто если выбирать надежную, стильную, многофункциональную модель этой марки машины, то мои родители прибегла к выбору именно этой модели. С виду машина габаритных размеров, очень красивый сплав металла. Так как в семье две дочери, один зятек и любящая наезжать в гости бабушка, да помимо этого в семье зверье, так что машина должна быть вместительная.Машина нас не подводила. Детали на такой автомобиль сейчас найти трудно и они не такие уж дешевые. Эту машину сняли с продаж, но спустя какое-то время компания, все же решили обновить несколько деталей в ней и снова выставили на продажу. По нашему большому городу я замечала не так много автомобилей этой марки. Я всегда ставлю в пример именно эту модель Opel, потому что эта машина идеально подходит нашей семье, при том, что у нас две собаки, не очень хочется испачкать сиденья, но такая проблема решаема, у нас огромный багажник, где запросто помещаются две собаки разных размеров и другой багаж)Машина сама по себе высокая.На ключах не присутствует кнопка открывания багажника, потому что перед номерным знаком есть удобная ручка, которая очень плавно открывает дверь багажника и не приходиться каждый раз вынимать ключи из зажигательного отверстия. Также можно открывать двери и с помощью ключей или вставить ключи в отверстие на дверце водителя и все двери автомобиля автоматически откроются. Две кнопки на ключе - "открыть -закрыть".Если присмотреться, то можно заметить, что на первых фотографиях машина черного цвета, но на самом деле наш Opel темно-синий.Дворники отлично справляются со своей работой.Отверстие для заливания бензина находиться с правой стороны, в прочем как и у всех моделей Opel.Ну как же обойтись без логотипа Opel.Вот вам и огромный вместительный багажник.Третий ряд сидений трансформируется из багажника, в разложенном виде, это просто ровный пол, если честно, там они так ни разу и не понадобились.Стеклоочиститель заднего стекла.Антенна. Фары и осветительный приборы у Opel мощные.На фотографии можно отчетливо рассмотреть цвет свеч. Поворотник включен. Ярко-оранжевый свет.Автомобиль немецкой сборки, то есть немецкое качество гарантировано.Мощность двигателя 108 лсил, объем 1800 куб. см.Расход бензина зависит от времени года и местности, по городу - 7 литров на 100 километров, а если загородное шоссе - то всего 5 литров, зимой на 1 литр расход увеличивается.Всего на дисплее 3 экрана, которые показывают скорость, бензин и давление. Руль много функциональный, на нем кнопки переключения радио и звука, и есть функция подключения bluetooth.Автоматическая коробка передач.Зеркало заднего виденья.Также над главным дисплеем есть камеры наблюдения, которыми мы не так часто пользуемся. Свет настольный для чтения.Для бояк есть ручки над окном.Автоматическое открывание окон. Кстати, двери закрываются тихо и спокойно, не надо сильно хлопать и никаких консервно-баночных скрежетов.Для тех, кто не знает, что это. Я поясню. Это подушка безопасности в переводе с английского. Так же бардачок, где можно хранить документы и всякие мелочи.Для надобности сзади поднимаются два кресла и также присутствуют ремни безопасности, а на заднем фоне стакан для заядных курильщиков.Сиденья мягкие и удобные. Салон просторный.Вентиляционный отсек, направленный на задние сидения.Подголовники есть, как у передних сидений, так и у задних.На двери водителя кнопки - можно открывать не только свое окно, но и окно пассажира, который сидит рядом с водителем.Окна в автомобиле дают большой обзор.Основной дисплей 6 дюймов. Многофункциональная панель, тут даже рассказывать особо нет смысла, по картинкам на кнопках все и так понятно. Еще также хотела отметить, что можно включать в режим SPORT, позволяющий разгоняться автомобилю быстрее. Спортивный режим - это нЕчто! Стартует с места с космической скоростью! Спортивный режим - это когда переключение передач происходит на более высоких оборотах)Подача тепла или наоборот холодный воздух осуществляется через вот такие вентиляционные отсеки.Что еще могу сказать про автомобиль. Амортизация - отличная. После этого садясь в седан, во-первых, кажется, что сидишь на полу, во-вторых, трясет, как в самолете при турбулентности:))Трансмиссия - робот, многие имеют к нему претензии, а по-моему, все супер.Хочу еще добавить, что двигатель работает тихо, не рычит, урчит себе тихонько под капотом, в салоне тихо и комфортно.Эксплуатировался автомобиль все 5 лет по полной программе, в день папа по работе "накатывает" на нем не менее 200 километров.Отличный автомобиль, но не для понтов, а для семьи, немецкое качество -залог долгой службы автомобиля без поломок.Автомобиль Opel Zafira минивэн могу охарактеризовать только с хорошей стороны, НО автомобиль был куплен новым, как он будет вести себя в дальнейшем никто не знает, да и мы уже вероятно будем не в курсе...Папа, конечно, немного грустит, но будет новый день и будет новый автомобиль...Желаю всем верного железного коня, хороших дорог и всегда зеленого света))

Lacrimosa7002

Opel Zafira 2012

Оригинальный внешний вид. Хорошо держит дорогу. На дальние расстояния не утомляет.

Недостаточная шумоизоляция, маленький передний клиренс, его-бы см. на 3-4 сделать побольше.И коробка-автомат иногда задумывается. Также пришлось доработать самому - самоклейкой резиновой трубкой предотвратить доступ грязи в двигательный отсек под капотом. И если перед авто смотрится очень оригинально, то задняя часть бедновата.

Накатал 45000 км.Проблем нет. Совет, кто возьмет Зафирку с 1,4 Турбо Автомат- подольше обкатайте коробу. Я ее обкатывал 12000 км и сейчас расход на дальняк, а это 1800 км, составил 6,6 л, хотя я не плелся. Обратно ехал еще резвее и был нагружен хорошо, расход был 7,2 л

Александр Кокин

Opel Zafira 2012

дизайн кузова, объем багажника, простор салона, управляемость

Все здравствуйте. Автомобилем владею 2,5 года и проехал на нём 30 тыс. км., достаточный срок, чтобы составить полезный отзыв. Опишу всё по порядку. Внешний вид. Автомобиль уже довольно старенький, но всё же выгляди современно. Больше всего в нём нравится пластиковая вставка и передняя оптика. А в остальном дизайн составлен в классическом стиле для автомобилей такого класса. Интерьер. Автомобиль невероятно комфортный. Сиденья вместительный, обивка приятная на взгляд и на ощупь, набивка очень мягкая, подстраиваете под тело. Даже после поездки в 1200 км ничего не затекло. Много свободного пространства в салоне. Хотя это не удивительно автомобиль рассчитан на большую семью. Багажник просто шикарный. Туда помещаются всем сумки для отдыха, а у меня семья из 5-ти человек, и остается немного свободного места. Хорошо работает ABS/ Зимой, эта система ни раз выручала меня от столкновения с мостом или встречным автомобилем. На дороге автомобиль ведёт себя устойчиво, управляемость хорошая. Единственное замечание по этому поводу порог в 160 км/ч, после его преодоления автомобиль начинает сильно кидать, даже при небольшой смене траектории.

Shooter

Opel Zafira 2012

Высоко сидишь, далеко глядишь. Хорошая .вместимость всего и вся По п оводу расхода бензина: У меня 1.8 и на трассе расход 6.3-6.5 в городе на литр больше, но у своека такая же точно машинка кушает на трассе 7.5 а в городе 8.5-9л на 100км.Вывод всё зависит от манеры ездока.Грузил 600кг+2пассажира едет без напряга сил хватает если не гнать.У меня коробка робот классная вещь но надо делать ТО регулярно по мануалу и тогда ни каких проблем, ну она того стоит.

Сервис дорогой и не качественный .Многое сам не сделаешь без спец оборудования. Решил проблему так: Нашёл местный Опель клуб(мужики в гараже со всем необходимым оборудованием и опытом проведения всех работ) и делаю все ТО там + расходники у них. Всё дешевле чем у официалов и качественнее.Передние стойки перекрывают обзор нужно про это помнить, ну на трассе не напрегают.

Добротная семейная машинка.Стоит своих денег если не брать в максимальной комплектации..

Иван Калмыков

6. Тест-драйвы Opel Zafira
  7. Фото Opel Zafira
  8. Отзывы о Opel Zafira
  9. Средняя цена на Opel Zafira

Лада (10681) Тойота (6310) Ниссан (5399) Фольксваген (5274) Форд (5100) Шевроле (4779) Рено (4745) КИА (4445) Хюндай (4435) Опель (4324) Митсубиси (3878) Хонда (3055) Шкода (2992) Мазда (2706) Део (2664) БМВ (2632) Ауди (2614) Пежо (2499) Мерседес Бенц (2337) Субару (1623) GAZ (1553) Cузуки (1547) Ситроен (1517) Вольво (1516) ZAZ (1303) Фиат (1208) Чери (1187) Санг Йонг (902) UAZ (874) Лексус (777) Джили (680) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (568) Инфинити (480) Джип (445) Сеат (437) Грейт Вол (426) Крайслер (402) ИЖ (384) Ямаха (265) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (157) Порше (154) Вайпер (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (116) ТагАЗ (109) Дачия (104) Лянча (101) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Урал (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Саманд (16) Бьюик (15) Даф (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Семеато (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Гилера (2) ДжиСиБи (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) Днепр-КМЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Башан (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ГалАЗ (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)