Opel 18 отзывов о Opel Zafira 2010 года

качество сборки, управляемость, простор салона, расход топлива, динамика

дорожный просвет, шумоизоляция

Смотреть все б/у Opel Zafira 2010

Opel Zafira 2010

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

качество сборки, расход топлива, шумоизоляция

Поездки в городе

Надійний , гарний автомобіль
Зручний для сім’ї на далекі відстані
Не дорослий в обслуговуванні

Opel Zafira 2010

динамика, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

шумоизоляция

235 тыс.км 6.5 л / 100 км Путешествия

В загальному авто дешеве в обслуговуванні, економічний розхід палива 6.5 л.мішаний цикл, вмістимий, досить зручний в керуванні, за два роки великого ТО не було дрібниці по ходовій, ходова частина 10 балів для наших доріг.

Opel Zafira 2010

динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

дизайн кузова, дорожный просвет

Хороше сімейне авто
7 місць саме те, що інколи дуже бракує
Приємний розхід
Дешеве обслуговування
Добре їде на трасі

дорожный просвет

Дуже зручне авто, висока посадка, зручні сидіння навіть третій ряд. Двигун 1.7 cdti 92 кВт 125 к.с. Потужності двигуна вистачає, а ще й 6-ти ступенева механічна трансмісія. Авто бере до 6л на 100 км по місту та до 5 по трасі. Кліренс не великий, але вистачає. В моїй сім\'ї це улюблене авто. З мінусів це паливна апаратура та електрика.

дизайн кузова, шумоизоляция

Достойный немец, за адекватные деньги!очень вместительная, автомобиль на все случаи жизни!Рекомендую

шумоизоляция

Комфорте просторе авто, недороге в обслуговуванні, має хороший кліренс для наших доріг. Малий розхід палива. Класна автівка.

2.5

Вместимость Трансформация салона Габариты и кузов

Ходовые качества Обзорность Магнитола и электропакет

Добрый день.Вожу Зафиру чуть более 2-х лет, хочу поделиться впечатлениями.Автомобиль мне достался 4-х летним с небольшим пробегом, состояние нового аппарата. Впервые пишу отзыв, но об этом автомобиле хочется написать.1. Вместимость и трансформация салона.Шикарный аппарат для дачника, семьянина с детьми, торговца-ларёчника, заводчика животных (собак). Вы сможете возить одновременно шкафы в сборе, холодильники, стиралки, диваны итдПри этом салон не пострадает, всё очень продумано. Возил шкаф длиной 2 метра максимум и холодильник 176 - легко. Дети полноценно помещаются на третий ряд сидений. Грузоподъёмность высокая: возил тротуарную плитку (в разумных пределах), машина даже не присаживается.2. Габариты и кузов.Габариты авто внешне чуть меньше внедорожников, но внутри оно больше. Там открывается большой, просторный салон. Везде есть лампочки и подсветка. Зеркала заднего вида складываются с кнопки. Зад автомобиля чувствовать тяжело, нужен парктроник. Машина высокая, бордюры ей нипочём, только впереди юбочка пластиковая может отстёгиваться. Двери не такие толстые для экономии места внутри. Метал кузова очень толстый безопасно! В салоне всё продумано двигается и трансформируется. Под капотом всё напихано очень компактно, нет места руку просунуть надо что то разбирать что бы добраться (аккумулятор снимать только длинным ключём).3. Магнитола и электропакет.Тут начинаются приключения. Русского языка нет. Управление не логичное. Отдельных кнопок (как у КИА например - космический корабль) нет. Минимализм сплошной. Блокировка дверей на магнитоле, а не на двери)) Кондиционер запрятан во второй вкладке меню. MP3 понимает, но только с диска, USB нет!!! Есть контроль давления в колёсах на основе данных АБС, умный датчик не врёт)4. Обзорность.Тут опять приключения. Передние стойки сделаны очень толстыми. Раза 3-4 реально, чуть не давил людей, потому что их не видно. Подъезжаешь к пешеходному переходу, человек идёт ровно за стойкой. Видишь ты его либо за стойкой на обочине, либо уже почти под колёсами. Страшно очень. Зато сзади, побокам отличный вид, лучше нем у внедорожников, но хуже чем у легковых.Освещение достойно похвалы. Фары большие, противотуманки есть, светят ярко. В салоне тоже подсветка хорошая. Задник противотуманки есть, но фара заднего хода работает только слева (так задумано производителем, правая отключена принудительно, что бы не слепить).5. Ходовые качества.Тут полный провал! Робот с одним сцеплением идёт очень непредсказуемо. Он живёт своей жизнью. Иногда добавляет оборотов, а иногда наоборот они проваливаются. Есть шанс в нужный момент не выполнить задуманный манёвр. Опасно. Робот очень надёжный, но его работа очень не плавная. Он иногда дёргает, иногда гонит, иногда стоит. После классического автомата или вариатора НЕ рекомендую садиться. Адаптация коробки передач в официальном дилере помогает, но всё равно чувствуется робот.Второй момент: у машины нет парковки (Р)! Этот робот откатывается вперёд / назад на неровностях. Что бы машина тронулась надо добавлять газа, как автомат она не катится сама. Что бы сберечь робот, на светофорах надо переключаться на нейтральную передачу и потом назад при старте.Третий момент: машина очень странно сбалансирована. Обычно у легковых авто 60-70% веса на переднюю ось, поэтому они манёврены, лёгкие и легко управляемые. У крупных машин внедорожников 50-60% веса на переднюю ось – с полным приводом это не столь критично. У Зафиры на переднюю ось 40-45% веса (по ощущениям). В итоге столь мощный двигатель отлично крутит колёса, но они не могут сдвинуть тяжёлый зад авто. Передняя ось сильно выдвинута вперёд (можно поворачивать хорошо), но нагрузки на неё мало. Можно резко жать на газ, но машина не сдвинется.Четвёртый момент: на трассе машина ведёт себя уверенно, как паровоз. Это достигается тем, что ширина оси передней больше чем задней. А вот проходимость у машины зимой средняя, если ехать передом. Не поверите, но машина задом по снегу ездит лучше. Колёса идут по уже сделанной колее, не утопают, можно подгазовывать. Передом, если колёса утопли, то выехать тяжело. Если будите газовать, то робот после 2-3 минут выключит двигатель для отдыха. Потом можно продолжить.ВЫВОД: автомобиль хороший и надёжный! Ездить на нём приятно, если только Вы до этого не ездили на классическом автомате. Эргономика салона фантастичная, за ней меркнет нелогичность магнитолы. Тем не менее ниша таких машин очень ограничена (перечислил в первом пункте). Ходовые качества, коробка, проходимость, манёвренность, балансировка очень некомфортные!!! За счёт этих минусов от авто быстро устаёшь. Начинает казаться, что водишь некий неуправляемый ангар. Так же стоит помнить, что не всегда весь багажник ездит полным! Получается, что такой автомобиль не всегда нужен, а для грузоперевозок выгоднее вызвать специальное грузовое авто.

Вместимость. Надежность. Практичность

Первый отзыв. Судить не надо, критиковать можно, дельные советы приму к сведению.Владею данной машинкой на протяжении двух лет, до этого были прульный Vitz RS1,5; 110 л.с - не машина, а пуля, зетем Honda Jazz 1,3; 83 л.с -, ну и немец 1,8; 140 л.с., которого взял, как и предыдущие машинки с пробегом. На Витце с 4-х ст. автоматом проехал в пределах 20 тыс., на Хонде с вариатором около 100 тыс. и на Зафире с роботом более 60 тыс., сейчас на спидометре 97 тыс. Ближе к Опелю. Во первых сразу же столкнулся с заменой правой лампочки ближнего света, пытался через правый лючок в подкрылке, ободрал всю руку, кое как поставил, но знал, что поставил неправильно. При наличии времени окрутил воздухан, все прекрасно обозрел и спокойно установил патрон на место. Решил заменить и вторую лампу ближнего света на левой фаре (чтобы одного производителя были), снял заглушку, вынул патрон, он у меня в руках и рассыпался, не знаю причину, возможно контакт плохой был и где топодкорачивало. В общем озадачился я патроном под лампу Н7, патронов много всяких, а вот для Зафиры специфический, искал недолго, нашел на разборе фару, купил практически за так. Зато теперь у меня есть наглядное пособие, под каким углом вставлять патрон и в какую сторону поворачивать. Не жалею, сам забрался, сам устранил. Еще одна болезнь Зафиры вылезла на 90 тыс, сгорела катушка (модуль) зажигания, а точнее один из ее "сосков", но как задумано у "умных" немцев - менять целиком, в 7 . уложился. Км 500 назад поменял стойки стабилизаторов - 3700 с работой, по подвеске больше нареканий нет. Коробка, хоть и робот, многие ее ругают, но если своевременно делать адаптацию и менять жидкость, то и работать она будет как робот. Единственный минус у меня с коробкой, это изредка не происходит переключение с 1 на 2. А вообще мне моя машина очень нравиться. 7 мест использовал пару раз, один из них км 90 дети ехали (14 и 12 лет), они довольны были. Зато с такой загрузкой Зафира идет как крейсер, полностью сливается с дорогой. Я езжу много, у нас в области (200 км в одну строну) дача, летом каждые выходные, зимой не реже двух раз в месяц. По трассе просто великолепно,по объездной 140-150 не напрягаясь, по другим 110, самый экономичный режим. Расход летом не выше 8,4, зимой не выше 9,0. Багажник огромный, практичный, жаль , что не совсем в ровный пол опускается задний ряд сидений. Клиренс вроде достаточный, но все равно защитой двигателя цепляю регулярно. Наверное "морда" длинная. Вот такой мой первый отзыв про мою Зафиру. Пишите критику, советы, прислушаюсь, может и сам кому советом помогу. Спасибо.

Opel Zafira 2010

Купил зефирку специально для длительных поездок, до этого был КИА спортидж 2 и механика, а нужен был автомат и круиз-контроль...сразу скажу, машина капризная в плане электрики, лично я столкнулся с проблемой такой: на 30 тысячах перестали втыкаться передачи на роботе, горела надпись-неисправность датчика педали тормоза, надо отметить,что данная неисправность выскакивала только в морозы более минус 15, вместе с потеплением перестала существовать и проблема. Больше меня машинка не расстраивает, кушает по трассе порядка 8 литров при 120 км, по городу около 9 литров летом и 11 зимой. Динамика радует, особенно при включенном режиме СПОРТ. Салон меня разочаровал в плане трансформируемости, как убого все, но предметы длинной 2,30 м возил...и это максимум того, что может влезть при сложенных сидениях. Машина 7 местная, но 2 задних места для детей. Ездили далеко семьей из 4 человек, удобно...собственно машина и покупалась для поездок на дальние расстояния летом, в остальное время отдыхает в гараже.

Opel Zafira 2010

качество материалов, простор салона, шумоизоляция

Автомобиль в семье уже 4 года и за это время он проехал 58 тыс. км. очу поделится личным списком достоинств и недостатков этого автомобиля. Сначала распишу явные достоинства.Салон – отличительная черта этого автомобиля. Кроме того, что он невероятно вместительный, он выполнен из качественных материалов. Пластик, мягкий круглый год, даже зимой в -30, это говорит о качестве. На торпеде пластик не потрескался и не выцвел от солнца, хотя весной и летом автомобиль постоянно находится на улице. Удобная форма сидений, за счет чего получает оптимальная посадка. Большое лобовое стекло обеспечивает отличную обзорность, полностью ощущаешь габариты автомобиля. Шумоизоляция прекрасная, в салоне не слышно ни двигателя, ни каких-либо вибраций, даже на высоких скоростях. Мотор под стать автомобилю, отлично разгоняется и держит скорость, даже при полной загрузке. Расход топлива приемлемый, 8-9 по трассе, 11 по городу, зимой к показателя добавляете 1-2 литра. Теперь о недостатках. Стойки очень жёсткие, даже при попадании в небольшую яму автомобиль сильно раскачивает. Заводская резина проста ужасного качества, после зимнего сезона в гараже, полностью потрескалась. В остальном всё отлично. Советую этот автомобиль большим семьям.

Opel Zafira 2010

Просторный салон,соотношение цена-качество,расход топлива и приспособленность двигателя для работы на газу.

не отключаемые системы ЕСП и динамической стабилизации,маленький клиренс

Хорошее!!!Но трансформация салона в Турер мне больше нравиться.Меня авто не подвел ни разу.Расход топлива от 8-11литров.Меняю расходники,на 60000т.км. застучали стойки стабилизатора,на 90000 заметил люфт правой передней ступицы,буду менять парой.Заменил только одну,вторая без люфта даже сейчас при пробеге 102000.Заменил первый раз тормозные колодки задние,передние только до половины износились,пусть ещё стоят. на пробеге 130 000 появилось масло в расширительном бачке. Думал из теплообменника, но после протяжки гбц масла не добавлялось. На пробеге 139 000 заметил, что печка не греет заслонка не поднимается сервоприводом. На зимы принудительно заблокировал потом буду смотреть. Сейчас уже пробег 141 000 км.

Надежность!!!

За этот пробег непредвиденных проблем не возникало!При пробеге 60000км начали постукивать стойки стабилизатора, ещё через 15000км этот стук достал совсем,купил пару за 1100руб и сам заменил легко и просто минут за 40 справился!Это считается не поломка ,а расходный материал на мой взгляд.

Привет форумчане!Наконец-то решил написать свой отзыв.Честно говоря, при таком пробеге считаю,что рановато писать о надежности.Вообще не понимаю тех людей которые проехали меньше 30000км и хвалят надежность любой машины(имеется ввиду все авто).Общее впечатление о машине хорошее.На мой взгляд недостаточная боковая поддержка как водителя так и пассажира в сиденьях.Ещё хочу отнести к минусам невозможность отключения систем динамической и курсовой стабилизации,очень мешают при движении по грунтовым дорогам размоченным дождями(хотя авто предназначено ездить по асфальту)!Смущает то,что диллер грозился снять с гарантии если я установлю газовое обор. хотя в сервисной книжке прописаны регламентные работы по обслуживанию авто с газовым обор.И четко написано двигатель разработан для работы не природном газе(без уточнения на каком конкретно)хотя слышал в европе с завода ставят газовое обор. для метана.На этом мои негативные впечатления закончились.Заводилась в мороз даже -36 причем стояла на улице.Конечно,обновленная существенно превосходит нынешнюю модель.Если кому что-то интересно подробнее пишите отвечу.Хочу добавить к написанному ранее,разговаривал с мастером по "жестянке" по поводу вздутия ЛКП(из отзывов других пользователей) он сказал-на Опелях грунтовка низкого качества и именно по этой причине происходит отслоение краски от грунта.Причем эта проблема не только на Опелях !!!Самая лучшая грунтовка с его слов на авто с алюминиевыми кузовами.Не зависимо от производителя!!!На 102т.км. заменил задние тормозные колодки,передние ещё родные.В этом 2014году первый раз доливал воду в аккумулятор,но подозреваю,что 5-ю зиму он не переживет поэтому поставлю новый.И второй раз придется менять стойки стабилизатора скоро.Решил дополнить,накатал уже 120 т. км. сам заменил ремни: грм,помпы, натяжные ролики и помпу на всю работу ушло 3 часа во дворе дома,появился стук в подвеске подозреваю что это опорные подшипники стоек, весной буду смотреть,на 127 000 в подсветке номера перегорела первая лампочка,краска вся держится нет вздутий.

качество сборки, тормоза

Приветствую всех автолюбителей. Хочу поделиться своим мнением об автомобиле Opel ZAFIRA. Купил автомобиль на авторынке. Плюсы Opel Zafira: Качественная отделка салона. Почти нет "сверчков", но и у Тойоты их тоже нет. Очень информативный бортовой компьютер. За меньшие деньги богатая комплектация, по сравнению с Тойота АУРИС, есть в наличии датчик света, дождя, круиз-контроль, который очень удобен на трассе, авто затемняющее салонное зеркало заднего вида (помогает). Хорошие, чувствительные тормоза, все дисковые, даже сразу не мог привыкнуть к ним. Машина отлично слушается руля. За все это время менял масло, все фильтра 4 раза, 1 раз свечи, и правую лампочку головного ближнего света (перегорела), и, кстати, на компьютере выводится информация о перегоревшей лампочке и графически, и словами на английском.

Opel Zafira 2010

Надежность. Управляемость. экономичность. трансформация салона. самое главное за эти деньги это больше чем автомобиль.

Слабая Антикоррозионная стойкость. ограниченный обзор электрика передних фар.

Всем кто читает данный отзыв, доброго времени суток. Цель данного опуса простая- хочу поделится впечатлениями полученными мною от эксплуатации Зафиры Б. Коротко о Зафирке: Покупалась в декабре 2010г. в дженсере, в самой простой комплектации за 650т.р. здесь: передние ЭСП, кондиционер, 3-й ряд сидений(раскладной) и КПП-механика, 4 подушки безопасности, Противотуманки Автомобиль покупался фирмой для развоза персонала и доставки небольших грузов, где я работаю водителем и езжу на зафире вот уже третий год. Об опыте эксплуатации начну по-порядку: 1.Двигатель Объем двигателя 1,6л 115л.с. маркировка Z16XER, что можно сказать об этом моторе тяговитый, резвый, экономичный но при этом шумный и при включенном кондиционере часть лошадей куда-то пропадает и он перестает ехать как надо, по моему мнению данный мотор не рассчитан для передвижения на большие расстояния т.к. на 5-ой передаче при 3000 оборотах он едет 90 км/ч(3 человека на борту), при этом в салоне ощущается присутствие посторонних шумов для большего разгона нужно дальше крутить движок, а это приводит к еще большим шумам в салоне. К счастью я катаюсь по городу , и как раз в городе этот движок в тандеме с 5-ти ступенчатой механикой, показывает себя во всей красе, при этом как-бы вы его не крутили расход всегда держится в приделах 10 литров на сотню км. Теперь о важном за почти 3 года и 115т.км. пробега с ним не было ни одной проблемы(даже масло не ест) делались только ТО и все. С учетом того что машина эксплуатируется не в самом щадящем режиме, то её можно назвать рабочей лошадкой на все 100%. 2 Подвеска и управляемость. Ходовая: перед- полностью не зависимая, сзади балка; стабилизатор на обеих осях; тормоза дисковые по кругу. Рулевая рейка и ГУР это управление. Мои первые впечатления от подвески были очень положительными: в меру жестко, относительно комфортно и очень надежно, это учитывая 115000 км. пробега и наши дороги(ничего не ломается блин). Управляется машинка очень хорошо почти без кренов, работа рулем это одно удовольствие, от долгих маневров и поездок по городу никакой усталости не чувствуется этот минивэнчик рулится также как и легковые авто. 3 Салон Внутри зафира даже очень ничего, удобные сиденья, эргономичное расположение рычагов, кнопочек одним словом Немец. Да кстати здесь оригинальное исполнение рычага ручного тормоза-креативно. Особо хочется отметить трансформацию салона все манипуляции сразборкой третьего ряда займут не более 2х минут поверьте очень удобно. Теперь из неудобств передние стойки очень ограничивают обзор по сторонам приходится наклонятся, но со временем привыкаешь к этим выглядываниям. 4 Итог. Знаю, что многое осталось не тронутым мной в описании, но в целом автомобиль с такой ценой и с такими характеристиками вам будет тяжело практически не реально найти на всем автомобильном рынке нашей Родины. Хочу подсказать а заодно и уберечь тех кто хочет приобрести данное авто: ни в коем случае не берите робот и если вам ездить на большие расстояния мотор не менее 1,8л. поверьте это сильно отразится на комфорте. Из минусов это частые замены ламп ближнего света(перегорают и ничего не поделаешь, ставили дорогие не помогает) противотуманки светят не понятно куда поэтому на фиг не нужны. Зимой при замерзании стеклоомывающей жидкости перегарает предохранитель моторчика стеклоомывателя вроде всё. Все выше указанное это лично мое мнение исходя из 3х летнего опыта эксплуатации Зафиры P.S. хочу указать некоторые цены: Первое ТО официалы от4500р.; Лампочка ближнего H7 от 200р.; масло и фильтра в районе 3000р, большое ТО от 9000р; колодки в круг около 5000р. оригинал.(бош около 2000-2500р.)

Opel Zafira 2010

Качество сборки. малый расход топлива. хорошая шумка и управляемость. качественный и приятный салон в комплектации Космо. большой багажник.

Низкий клиренс. плохое лакокрасочное покрытие. тормознутый робот.

Продал свою Зафиру, теперь пишу отчет за год владения . Покупал б.у. 2010г., с пробегом 13000км, пр-во ФРГ. Машина была ухоженная, без дефектов, за год наездил мало 8000км., за это время ничего не сломалось, даже лампочки не перегорали. Расскажу о плюсах - очень надежный семейный автомобиль, салон космо заслуживает особых похвал, не пачкается, приятный на ощупь, все детали подогнаны точно, нет сверчков, шумоизоляция хороша, места хватает всем и Вашему багажу. При необходимости в багажнике есть дополнительные два места, но пользоваться ими не приходилось. Рулится легко, бензина в среднем употребляет 8.5л. на 100км., по городу до 10л. доходит, отличный свет фар и противотуманок. Резина родная летняя для трассы хороша, но для грязи мало пригодна. Подвеска надежная, на ухабах не пробивает, в меру жесткая. Теперь о минусах, если конечно их можно так называть. Их всего три штуки - это плохое лакокрасочное покрытие, снова советую натянуть пленку, задумчивый робот, и самое главное низкий клиренс. Для меня последние два недостатка оказались критичными, может для кого-то они и не критичны. В данный момент нашел замену Зафире, купил новый кашкай с вариатором, теперь избавился от 3-х недостатков, но появились следующие - маленький салон и немного слабый двигатель 1.6L., но для меня это не критично. Тестировал так же новый Спортейдж и Хундай ix-35, оба не понравились тупым автоматом, который козлит и не едет, ревет сильно, надо делать перегазовку, большой топливный аппетит и малый клиренс, а самое главное эти два автомобиля гремят как ведра с гайками и неуправляемые на колдобинах, кашак лишен этих недостатков. Зато внешность обоих тестируемых автомобилей лично меня подкупила. Так что напрашивается вывод:- Зафира неплохой автомобиль, с покраской кузова можно смириться натянув пленку, подобрать авто с АКПП, а не с роботом и люфтануть подвеску сделав проставки на пружинах.

Opel Zafira 2010

Глюки робота. Точку схватывания сцепления регулировали, ошибок не нашли, но проблема осталась. Например, разгон на первой, робот переключается на вторую и всё, реакции на газ никакой нет. Приходится дергать ручку в нейтраль и потом опять на драйв. Очень неприятно, особенно на перекрестке. что то зашумело при повороте налево. звук металлический. надо поднимать и смотреть.

Самое главное - соотношение цена-качество-количество. Покупал в 2010 г. за 750 т.р. (комплектация enjoy+зимний пакет:обогрев сидений и омывайка фар). До этого был Форд Мондео универсал. Смотрел новый Фокус универсал с автоматом. Другие конкуренты из сараев и вэнов в мой бюджет не укладывались. Из обязательного были 2 педали (ибо водит также жена) и, как минимум, кондей (ибо дети). Опель все-таки взял верх за счет высокой посадки (в салон очень удобно садиться, и вниз не падаешь как в легковушке и наверх не карабкаешься как в джипе) и доп. сидений на третьем ряду (правда за два года ни разу не пользовался). Хотя были сомнения по поводу робота-изитроника, но привычка делает свое дело. Теперь я прекрасно знаю как поведет себя робот в той или иной ситуации. Кроме того есть ручной режим - можно всегда подоткнуть нужную передачу, которая будет держаться и не перейдет на высшую в ненужный момент. А также есть кнопка спорт - отклик на газ мгновенный, все время пониженная передача и быстрый процесс смены передач. Есть еще зимний режим - трогается со второй передачи и в целом переключения кажутся плавнее.
Кондей ощутимо отнимает мощность и кроме того звук двигателя меняется как-то неприятно. Появляется какое-то жжужание.
Три детских кресла встали на второй ряд!!! При этом в багажнике постоянно валяется дет. коляска, а места при этом еще достаточно для багажа. Вместительность для таких габаритов на твердую 5.
На ходу машина довольно жесткая, но очень предсказуемая. Колодцы объезжаю. Знаю некоторые модели авто, на которых просто лень это делать ввиду всеядности дорожного покрытия. На Зафирке не так. В общем на грани комфорта и дискомфорта, но опять же - привык. Хотя понимаю, что эта грань у всех разная и кому-то приятнее пожестче.

качество сборки, простор салона

Через 6 месяцев эксплуатации лопнула по шву обивка сидения. Замена по гарантии, ожидание запчастей в "............." около 2 недель. После мелкого ДТП-замена двери по КАСКО. Ожидание запчасти 2 недели, покраска и замена в течении рабочего дня. Сейчас какая-то сволочь, на дороге, за 5 минут отсутствия скоммуниздила с переднего бампера декоративную крышку буксировочного отверстия))))))) На сервисе, там же, на мой взгляд, сейчас загнули: ожидание пластмасски за 1500 руб.-1 месяц + окраска 1000 руб.Нашел в магазине оригинал за 850 руб., осталось покрасить. В целом сервисом доволен, не разводят.

Надежный, комфортабельный, удобный, семейный автомобиль. Жаль, что производитель не так активно продвигает модель.

Opel Zafira 2010

Большой салон и багажник. Ходовые качества на трассе. Высокая посадка и хороший обзор. Приличный клиренс. Значительная грузоподъемность.

Серьезных пока не обнаружено.

Итак, фокус был продан на 97000 км. Дальше началось метание, потому как автомобиль, на который я прицеливался, в продаже отсутствовал аж до марта 2011. Ну, то есть они были в наличии у дилеров, пока я на своем фокусе ездил, а как продал - все, шиш, гуляй полгода. Такой оборот дела меня совсем не устраивал, - работать надо, а как работать, если одну машину рвем друг у друга? С отчаяния чуть было даже не купил дукато, правда остановился в этом порыве, сейчас думаю - может зря? Нет, не поймите меня неправильно, дело не в машине, которую я купил в итоге, просто у них разные цели, и бить зафирку по развозным целям вот сейчас мне жалковато... Но довольно лирики, к делу. К зафире я подходил через парочку berlingo/partner (новой модели, естественно), отметив больший объем перевозимого груза, но отмел за абсолютно городскую направленность - 1.6 по трассе, конечно, экономично, но очень медленно. Плюс небольшой клиренс, я-то вначале вообще замахивался на пикап! Далее был вариант с дукато, но как ездить по делам на микроавтобусе, хотя был готов простить ему за вместимость и малую скорость и некоторые неудобства? ФФ-2 универсал эээ... Честно? Еще один фокус? S-max и гелэкси - низко и дорого (миллион за пикап - нормально, за рабочий минивен - жаба давит), C-max уже не продается (ну попал я так неудачно на смену поколений), так и C-max неудобный... И тут жена (спасибо, солнце) напомнила мне про зафиру... Да! Так. Дизеля нет. Плохо. Отвратительно просто, уже как-то смирился с мыслью, что дизель мне лучше, при моих пробегах. Плюс нету даже двухлитровой версии, либо 1.8 на ручке или роботе, либо 2.2 на автомате, но ничем особо не лучше, разве жрать будет намного больше и сама модификация дороже. 2.0 турбо не рассматривался в принципе, - нафига, где сейчас так ездить? Опять же цена, расход, налоги. Ой, мама, это что же получается? Я в полуторатонной машине на 1.8? Это после неплохо едущего фокуса? Мда... Все-таки поехали смотреть. Облазил и обмерил всю с рулеткой, промерял все, вплоть до длины багажника и так и этак, высоту проема погрузочного, клиренс... Клиренс, кстати, порадовал. Объем багажника тоже. При цене меньше 800 тыс получается, что аналогичное что-то и не возьмешь... Решил брать. Не жалею. Только вот обивочку жалко, пачкается... Теперь по субъективным отличиям от фокуса: 1. Сначала думал - показалось, но потом пришел к выводу, что устаю на ней ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ по трассе. И общий уровень шума ниже, и сидишь высоко (что приятно во всех отношениях, а особенно ночью, с нашими любителями колхозного ксенона) и фары обычные светят не хуже, чем фокусовский ксенон. Машина заточена под трассу, она более жесткая, собранная, лучше держит прямую. Круиз-контроль, кстати, идет в стандартной комплектации, это о чем-то говорит. Фокус мягче, убалтывает по не очень хорошей дороге водителя и пассажиров, но рулится лучше и легче опеля. 2. Шумы. На холостых опель по ощущениям громче (снаружи). И двигатель однозначно у опеля слышнее при разгоне. Но общая какофония шумов фокуса в движении после зафиры реально достает. 3. У зафиры лучше краска и лобовое стекло. Скучаю по фокусовским зеркалам (рестайлинговым). Сначала приколол опелевский мааасенький руль, но кожа на нем тоже лучше. 4. Динамика. Ну нету особо у зафиры с места разгона. Но мне показалось, что скорость на ней держать легче. Кстати, коробки по оборотам на 5-й передаче у фф 1.8 и зафиры 1.8 абсолютно одинаковые. Особых проблем с обгонами у зафиры не заметил. 5. Зафира как-то организованнее. Всякие сеточки, проушины для крепления груза. Хотя от минивена я ждал больше мест под всякие мелочи. У фокуса намного удобнее огранизована центральная консоль с подлокотником. Розеток 12В и там и там по 2 - но в фокусе удобнее, но тут смотря для чего. Вторая розетка спрятана у фф внутрь подлокотника, а у зафиры доступна пассажирам заднего сиденья. Очень порадовала в опеле сеточка у пассажира - классно рация помещается. 6. Сиденья в зафире жестче. Точка. Жена ругается, мне удобнее. 7. Панель приборов... Ну тут свое, мне вообще больше всего нравится нерестайлинговая фокусовская, еще бы на нее дисплей от рестайлинговой... Потом, наверное, зафировская, хоть и такая "желтенькая", но не раздражает. Фокусовская рестайлинговая панель - для любителей дешевых игрушечных китайских бластеров. Кстати, бортовой компьютер фокуса на высоте. Как и датчик уровня топлива. Зафировский датчик - судя по всему отдельная "гордость" опелевцев, компьютер тоже, хотя приятные моменты все-таки есть. Поначалу сильно напрягало отсутствие у опеля указателя температуры охлаждающей жидкости. Потом привык отсекать степень нагрева двигателя по оборотам (в курсе я, в курсе, как посмотреть в тестовом режиме). 8. Дальнобойность. Несмотря на заявленный больший объем топливного бака у опеля, реально вливал от орущего диким криком и моргающего указателя минимума топлива до забитого под завязку бака всего 48 литров. Те же 48 литров спокойно входят в фордовский бак. 9. Что однозначно порадовало - система курсовой устойчивости в зафире. После долбанутой фордовской, когда зимой приходилось ездить, постоянно отключая ESP, опелевская намного более спокойная и думающая, даже дает чуть-чуть пошалить. Правда отключить ее нельзя даже частично... 10 ТО. Опель - 15000 км, форд - 20000 км. Форд у меня под боком, практически напротив офиса; опеля гонял. Кстати, в городе ТО дешевле, дорога практически окупается. Вообще машины какие-то разные. Я вот видел опелястра совсем новую модель - та больше похожа на фокус внутри, особенно на рестайлинговый, какая-то несолидная. Зафира кажется более монументальной, но сверчки в ней завелись раньше, один спереди пропадает с прогревом салона, а вот что там сзади у меня побрякивает - пока не пойму. Фокуса так и продал, без сверчков. Зато у зафиры двойное уплотнение дверных проемов, пороги всегда чистые! Да, и по органам управления весьма значительные различия, так я когда из зафиры, бывает, в фокус пересаживаюсь - вплоть до ломки мебели и битья посуды. И как-то уже кажется, что задницей практически по дороге скребешь... По остальному быстренько, тут много кто чего до меня порассказал. Расход - 9.5 смешанный по компьютеру в зимнем режиме с прогревами, городом и трассой. Не обнулял с момента покупки. Ходил тут в город- на втором компьютере 9.1 в 20-ти градусные морозы, опять же с прогревами и собственно городом. Лью 95 лукойл или шелл. Ехать приятно в режиме 120-130, фокус двушка как-то подстегивал ехать быстрее, на зафирке не хочется, хотя она может, проверено, но как-то вот не хочется... Да и вообще я как-то немного спокойнее ездить стал. Ужасно раздражают стальные диски со спицами "под колпаки". Набившийся в них снег не вычищается снаружи никаким хреном, а набивается его туда - будь здоров. Регулярно приходится посещать шиномонтаж или мойку. Юбку резиновую уже, естественно, оторвал, несмотря на клиренс, прикрутили на шурупы, пока держится. В заключение хочу сказать, что зафира, наверное, даже не наверное, а точно, нравится мне больше, чем фокус. Впрочем, как всегда, все субъективно...

Отзывы о моделях Опель

Отзывы о Опель Зафира по годам