Opel 20 отзывов о Opel Zafira 2003 года

простор салона, качество сборки, динамика, объем багажника, управляемость

качество материалов

Смотреть все б/у Opel Zafira 2003

Opel Zafira 2003

динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, шумоизоляция

дорожный просвет

7 л / 100 км Путешествия

Комфортний, надійний та недорогий в обслуговуванні автомобіль. Для подорожей просто супер, за кермом зручно і легко. Для міста теж норм, але на автоматі було б набагато краще. Кліренс хотілося більший, а так десь 13-15см. Слабке місце піддон, він дуже низько розташований, тому відразу рекомендую ставити якісний захист. Глобальних "болячок" не було.

Opel Zafira 2003

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, коробка передач, расход топлива, шумоизоляция

В принципе не плохой семейной автомобиль, но я такой человек что меня напрягает любой косяк в авто и мне хочется это устранить. Поэтому больше брать Зафиру А с двигателем 1.8 бензин не буду. Она с завода подбирает масло, а спустя пару сотен тысяч км так вообще. На счёт дизельных не знаю, именно бензиновые моторы. Поэтому когда пишут что масло от замены до замены не подливают, скорей всего это лож, ну или очень хорошо смотрели за двигателем что очень мало вероятно. Так же 4-х ступенчатый автомат, в городе он прекрасен, но вот на трассе мне не зашёл, и меня это очень напрягало.

Семья

Третя по рахунку зафіра і шоста машина загалом. Перша була зафіра б, від якої позитивні емоції тільки коли вона їхала, сервіс викликав протилежне. Друга зафіра була 2000 м роком, з двигуном 1.6, і третя на даний час 1.8 бензин. Пробіг, рідний в 140-тис. Купляв у першого власника з сервісною книжкою. Зауваження наступні.в машині є дефект з заводу, в ній живе свірок який мігрує падло по салону. По ходовій зауважень нуль перед макферсон зад балка, запчастини копійчані. Масло фільтр, і якісний бензин. Салон то мрія багатодітного тата, але не моя, всупереч додатковому ряду сидінь, народу влазить багато, але з дружиною заду місця мало. Могли б задню спинку зробити відкидною назад для трансформації у велике м\'яке місце для вантажів. Зрештою досить хороша, відносно економна і надійна машина за свої гроші.

Opel Zafira 2003

дорожный просвет, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена, шумоизоляция

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, управляемость

Велике та вмістке авто
Дуже низька витрата пального, економне
Не практичне в плані електроніки, дуже багато несправностей звязаних з електрикою
Не дороге в ремонті, проста ходова частина та доступність запчастин
Кузов 4 з 5, на свій вік має багато корозії

Opel Zafira 2003

динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, шумоизоляция

230 тыс.км 8.1 л / 100 км Семья

На мій погляд, один із найкращих венів у співвідношенні ціна/якість. Тобто за невеликі по суті гроші, отримуєте один із найбезпечніших та універсальних авто. Досить хороше авто в плані комфортності, зі скидкою на свій вік. З недоліків ржавіють/гниють крила біля колеса та нижня частина пасажирських дверей над колесом обвисає стеля. За 250 тис., починається масложор це хроніка опеля.

Opel Zafira 2003

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

коробка передач, расход топлива

Вместительный автомобиль. Удобный для дальних поездок. Комфортный в салоне, просторный. Не понравилась передняя подвеска, которая пробивает довольно часто. Топливная аппаратура была в ремонте, стоимость которого 350$. В расходах на регулярные ТО - не дорогая.

Opel Zafira 2003

Очень доволен. Дешёвый в обслуживании. Хороший комфорт. Хорошая динамика.

Opel Zafira 2003

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

расход топлива, цена

Отличная машинка. Просторная ,симпатичная. Ломается не часто если следить за машиной.

Надёжность, вместительность.

Высокий расход топлива.

Решил написать про легендарную Зафиру. Автомобиль, про который я пишу 2003 года выпуска, 125 лошадиных сил (1.8 литра).Данный автомобиль просто незаменим для дачников и для тех, кто любит ездить за город с семьёй. Он очень вместительный, влезет все, вплоть до холодильника.Подвеска неплохая, проглатывает неровности отлично. На дороге держится хорошо, её как ни странно, не сдувают встречные грузовики. Двигатель мощный, иногда кажется слишком мощный. Хоть авто уже не новый, но он до сих пор способен разогнаться до 150 км/ч, и неплохо при этом рулится. Транспортный налог, правда является немаленьким.Несмотря на то, что автомобилю 12 лет, в ней какой-то невероятный запас качества. Пробег около 200000 километров, но мне кажется с хорошим двигатель пробежит и 500000 километров, по качеству сборки он мне напоминает Ауди 80.

Opel Zafira 2003

Обычные.Комфорт в посадке и высадке.Передние сидения регулируются по высоте.

Кушает много масла.

машина очень удобная во всех аспектах. Посадка,высадка,расстояние между задним и передним сидениями очень удобное и удовлетворительное.Поездка в 7 местном варианте,отличная,если там дети.Проходимость по бездорожью -5 человек почти незаметно.Спать на передних сидениях не возможно.Но сдвинув задние сидение до мах. вдвоем в багажнике можно спать почти с комфортом.Динамика разгона: 1.8 бензин.не плохая,расход- по паспорту топлива,но масло кушает......любое.Примерно 0.6 литра на 1000 -это много.Тех.данные:0.6 на 1000 км, в этом не комфорт,но всегда свежее масло,а это Долговечность.До этого имел много различных машин,но по посадке,высадке,особенно после 50 лет-очень удобное.

Opel Zafira 2003

Большой, надежный, комфорт, быстрый...

Дорого стоит :) Немного шатает при боковом ветре, но это связано с ее высотой. Есть немного проблем с отделкой - не очень шикарный вид :) правда мне нравится

Это автомобиль мне очень нравится! Это машина для семьи. В ней много места, при этом габариты не очень большие. Можно без проблем парковаться :) Машина экономичная, негромкий сильный мотор, с приятным спортивным тембром.

Opel Zafira 2003

Если вы здесь значит, эта машина вас чем то зацепила, так же как и меня. Выбрал Opel случайно, нужна была "рабочая лошадка" в сегменте бюджетного класса. За 3 года собралось немало информации по этому автомобилю, все плюсы и минусы изложу по порядку. Все с чем столкнулся я, вовсе не говорит о том что эти "болячки" имеются у каждого авто этой марки. Но все таки систематизировать можно хронические недостатки, а о плюсах в конце так сказать на десерт. Поехали.1) Внешний вид (кузов) : Выполнен достаточно надежно, обработан антикором по днищу и думаю гарантийный срок в 12 лет выдержит как заявляет производитель. Но если появятся в днише содранный антикор рекомендую обработать, так так начнет цвести со временем. Мне досталась уже рестайлинговая модель (после 2003 гв) с измененной хромированной решеткой и и задними фарами выглядит поинтересней нежеле ее собрат 99 года выпуска. После покупки рекомендую взглянуть на защиту двигателя, поддон можно сорвать при первом ударе, поддон сделан из мягкого металла. За все время эксплуатации поменял противотуманки, трескаются очень часто ( есть якобы в продаже с каленым стеклом, но я не заморачивался просто не включаю их в дождь), концевой глушитель сгнил видимо метал совсем тонкий, и рекомендую поставить брызговики, у меня стоят заводские пластиковые, ходят слухи о их жесткости и якобы при неумелом управлении можно оторвать, как вариант есть много универсальных резиновых. Без них встречал эти машины с отбитой краской достаточно часто. Хочу упоминуть о такой бесполезной системе как омыватель фар. Расходует много воды включается автоматически когда смываете лобовое стекло, не отключается и по сути нихрена не моет, если грязь на горячих плафонах прикипела то толку от этого никакого. Мне достался авто в черном исполнении, считаю лучший цвет на такой машине, зеленые и серебристые делают машину совсем скромной. В целом металл достаточно прочный и нарекании и умысла об экономии на нем я не заметил.2) Салон про чудо систему Flex7 можно найти в интернете рассказывать не буду, и так понятно, все складывается и раскладывается как душе угодно. Ровный пол для лежака сзади сделать не получится, немного разочарован был. Сиденья показались очень жесткие сзади, было замечание от одного пассажира сзади о том что как будто сидишь на скамейки, видимо жесткая ходовка делает свое дело, но об этом позже. Мне достался не самый бедный набор. Климат контроль, удобен и прост, подогрев сидений очень нужная вещь, электро люк о котором долго мечтал, оказался не особо таки важным предметом. Различные регулировки сиденья позволяют подстроиться под удобное положение как пассажира так и водителя . Посадка высокая очень удобно, обманчивое ощущения паркетника присутствует. Борт компьютер, кнопки на руле, все для бюджетного класса данного автомобиля приятно радует, пришлось выучить фразы на немецком чтобы понять БК, родная магнитола удобна но без MP3 и DVD уже не обойтись, пришлось поменять, калонки в 4 дверях выдают неплохое звучания, если не меломан и так сойдет. Сверчки появляются по мере похолодания, видимо в теплую погоду хорошо расширяется пластик при нагреве, зимой же, они вылезают на поверхность - это и двери и торпеда и где то блин сзади. Все устранил путем проклейки силикона и паралона. О шумоизоляции писать не стану все относительно в сравнении с другими авто, так сказать хуже мерса лучше Гранты. Хочу еще написать о подушках безопасности я насчитал 10 штук, в дверах в стойках, видимо незря немцы получили высокий бал безопасности за эту машину. В целом сколько встречал эти машины, салон редко отличался богатыми комплектациями, и выглядит достаточно простенько, кожаный салон или белый найти будет проблематично.3) Двигатель. По своему опыту пробега за 3 года намотал около 80 000 км. Масло стал доливать только на 220 000 и то на 10 000 км. только грамм 300. Думаю 1.8 двигатель все таки самый надежный, от других владельцев авто этой марки слышал частые жалобы на двиг 1.6 якобы прожорлив на масло. Но думаю все относительно образа эксплуатации и обслуживания. Какая машина за 10 лет не станет раходывать масло. Я таких не встречал. По маслу могу порекомендовать Ликви моли 5 и 10 w 40 за все время масло не подводило хотя стоит недешево. В двигателе особо не копался, не считая обычного ТО, правда промывал дроссельную заслонку и форсунки. Узлы навесного оборудования хлопот вообще не доставляли. Теперь о тяге, на эти движки многие жалуются, якобы на низких оборотах тяги нет, могу это подтвердить, двигатель туповат ровно до 3 000 об., потом просыпается и реагирует очень четко, измененная электронная педаль газа стала откликаться с задержкой нежели простой трос. механизм. В целом многие вообще об этом не думают, но для меня это важно, что и как устроено в машине. Из за изношенных свечей частенько летит модуль зажигания, покупать новый не стоит, все легко лечится в интернете много инф. Под капотом минимум датчиков все находятся в доступном месте и достаточно ремонтоприоден в домашних условиях. Считаю двигатель удался как по качеству так и мощности.4) Ходовка. Про зад писать не буду ибо там нечему ломаться в принципе, обычная балка и амморт., а вот перед несмотря на свою простоту часто достает стуками. Меняю частенько стойки стабилизатора, пластмассовые или железные без разницы, на один сезон. Слабое место подушка амортизатора, резинка которая за сезон устает быстро, брал и дешевые и дорогие один хрен, пробивает их. После их выхода из строя так же опорные подшипники. По кругу поменял стойки, газовые жесткие, но других нет. В целом ходовка относительно недорогая, но вот на чем можно попасть это ступичный подшипник который меняется ТОЛЬКО со ступицей оригинал SKF стоит около 4 500 . Честно говоря жесткость ходовки на Зафире достала уже,но за это на трассе держится уверенно. Вердикт для себя вынес следующий: машина сделана качественно, есть изъяны но для нас это Опель иномарка, а для немцев это Жигули - простая рабочая машина, если вам надоест этот автомобиль прокатитесь на новой гранте или ларгус, и десятилетняя зафира снова станет для вас сказкой. Для всех кто станет или является обладателем Зафиры рекомендую сайт myzafira.ru, информативный и удобный сайт, все решения , стандарные болячки и способы их решения написаны понятным языком. И еще рекомендация при покупке, не кидайтесь на пробег авто если он низкий для 10 летней машины, потому как изменить его не составит труда. Мне хватило 4 минут и китайский кабель ОПКОМ омолодили мою машину на 100 000 км., думаю для тех годов на авто должно быть не меньше 200 000 км. Обо всем скажет только состояние внешнее и внутреннее, несмотря на мои 230 000 км. пробега машина выглядит достаточно свежо. Спасибо за то что дочитали до конца, если мои рекомендации помогут Вам, я буду искрене рад,ну а если считаете что потратили минуту свободную зря, тогда в комменты - хаить автора за некомпетентность Спорить и отвечать в коммент. не стану, ибо нет смысла так как "правда" у каждого своя. Всем спасибо.

Opel Zafira 2003

Все были перечислены в отзыве, не хочется повторятся.

Неудобные боковые зеркала. Не очень прочная лобовуха.

Всегда испытывал некоторое предубеждение против Opel. Это, как мне кажется, у человека в крови. С кем не общался по этому поводу – такое же отношение. Удивительно как они еще не разорились с таким отношением. Может за бугром все по-другому?Необходимость в новой машине встала когда родился четвертый ребенок. Выбирал около месяц. По деньгам были сильно ограничены, но хотелось взять что-то приличное. До этого была старушка Corolla 95 года, которая часто ломалась. Выделил для себя критерии покупки новой машины: 1. большая, чтобы все дети чувствовали себя удобно и чтобы влезали вещи 2. относительно новая, не старше трех лет 3. не дороже 400 тысяч 4. удобная и надежная.Покупать Opel изначально я не собирался. Смотрел объявления в газетах, на сайтах. Один раз ездил в Мытищи, был страшно разочарован. Потом увидел у друга Zafira, который он выставлял на продажу. Понравились размеры и дизайн машины. Попробовал посидеть внутри – просто сказка, при небольших габаритах салон кажется просто огромным. Семь мест – это не шутка. Очень порадовала высокая удобная посадка. Послушал двигатель, потестил и понял, что возьму.О своем решении не жалел ни секунды. Машина спокойная, послушная, очень вместительная, при этом совсем не громоздкая. Проблем с парковкой не возникает. Третий ряд сидений можно убрать – появляется куча места. Все сидения комфортные, детские кресла отлично крепятся. Двигатель явно не рассчитан на форсированные рывки со светофора, но я вожу спокойно и аккуратно. Очень мягкая подвеска, при поездке на дачу детей совершенно не укачивает, хотя дорога там – гравий и колдобины.Опасался, что будет ломаться, но серьезных проблем до сих пор не было. Менял расходники, ремень ГРМ, фильтры, колодки, свечи. Были некоторые проблемы с печкой зимой, вопрос решился после поездки на сервис.Старт требует аккуратности – нужно аккуратно подгазовывать, иначе глохнет. Лобовое стекло не очень, за два года уже получил несколько трещин от камней из под колес. Отличные тормоза и хороший обзор из кабины. Штатные боковые зеркала лично мне были неудобны, пришлось заменить.Расход топлива невелик для такого большого авто. Городской цикл зимой – приблизительно 12 литров, на трассе - 10-11 л.Двигатель тихий. На скорости идут шумы от дороги, но их на порядок меньше, чем в моей бывшей Corolla.Дизайн мне очень нравится. Спокойный, но стильный и современный. В обслуживании Zafira тоже не слишком дорогая. Мне просто очень повезло найти идеальный семейный автомобиль. Zafira прекрасно подходит для дачи, для большой семьи и не слишком резкого стиля вождения.

Opel Zafira 2003

динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

Пока доволен всем ), после зимы будет видно

Авто очень хорошее и удобное, просторный и легок в управлении не смотря на 1440 кг веса. Для дачи цены ему нет,для города держит себя на высоте ),уважают и уступают...
Хотелось бы внести маленькие изменения для еще большего удобства- например: в бардачке нет подсветки, правая нога немного мерзнет( самому интересно),зимой лобое стекло любит о себе напомнить - стоит убрать обдув(потеет) .Не любит бардюры высокие,поэтому к ним близко не подъезжает (юбку жалко).Долго выбирал машинку......все + и - . Пришел к Opel Zafira А . Разгонял ее под 170 ...ощущения: держит хорошо,может больше,но не хотелось народ удивлять ,да и дорога заканчивалась хорошая.

Opel Zafira 2003

Удобная посадка. Обзор дороги впереди. Небольшой расход топлива. Большой трансформируемый багажник. Много салонного пространства для пассажиров. Относительно недорогие запчасти. З ряд сидений. Тяговитый двигатель. Хорошая управляемость, отлично держит дорогу по прямым скоростным участка. Хорошие родные динамики и магнитола. Угоняемость маленькая. Разгонная динамика. Максимальная скорость. Большая грузоподъемность.

Низкая передняя аэродинамическая юбка. Простой режим дворников в 2 положениях без задержки паузы. Из-за передних скосов боковых стоек иногда плохо видно выезжая из-за поворота. Из-за покатого капота трудно приноровиться парковаться передом к бордюру.

Всем привет! Захотел оставить и свой отзыв об этой замечательной машине! Перед покупкой этого авто я изъездил кучу авторынков, перечитал кучу журналов и подобной литературы, но все никак не мог определиться с выбором авто. О себе скажу, что рост мой довольно не маленький 1, 96 поэтому и выбор лежал в покупке просторного авто. Так же хотелось никого не обидеть сзади сидящих в просторе места для ног и головы. В данной категории автомобилей класса E трудно купить машину свежую по годам и доступную для средней категории граждан. Конечно еще хотел от этой машины просторный багажник для перевозки большого полезного багажа и небольшой расход топлива. Среди всех классов автомобилей я понял что мне подходят компактвэны. В них сочетаются все полезные качества разных автомобилей. И вот мой выбор пал на Опель Зафиру. Посидев в ней и спереди и сзади я понял что этот авто создан для меня! В этом авто мне сиделось просторно так, будто я сижу в престижном авто S- класса. За счет сдвижного заднего сиденья можно распределить сколько нужно места пассажирам 3 рядов. 3 ряд раскладывается за несколько секунд и два места уже готовы к поездке! Огромный багажник вместит даже холодильник не высокий по размерам. Приятно удивила простота конструкции подвески, что стало большим плюсом при ремонте. Не буду описывать технические хар-ки скажу только, что при езде по городу у меня выходит 10-12 литров из-за быстрых стартов на светофорах, но при размеренной езде можно укладываться и в 9 литров. По трассе с включенным всю дорогу кондиционером и загруженной 4 пассажирами и плюс куча всего что везут с дачи выходит 10,5 литров. При учете того что люблю ехать с ветерком иногда превышая скорость до 180 км/ч. Максималка у меня получалась 190 км/ч. Заправляю только 95. Ездили вшестером с кучей багажа 4 часа езды и никто не утомился в дороги от затекания различных частей тела. В семье машина очень понравилась и стала дорога как второй член семьи. Смотрю на новые машины и вижу, что по соотношению цена качество нет таких классом равных Зафире!

Opel Zafira 2003

Удобная посадка Обзор дороги впереди Небольшой расход топлива Большой трансформируемый багажник Много салонного пространства для пассажиров Относительно недорогие запчасти З ряд сидений Тяговитый двигатель Хорошая управляемость, отлично держит дорогу по прямым скоростным участкам Хорошие родные динамики и магнитола Угоняемость маленькая Разгонная динамика Максимальная скорость Большая грузоподъемность

Низкая передняя аэродинамическая юбка Простой режим дворников в 2 положениях без задержки паузы. Из-за передних скосов боковых стоек иногда плохо видно выезжая из-за поворота Из-за покатого капота трудно приноровиться парковаться передом к бордюру

Много.

Практически нет.

Ни чего плохого об автомобиле говорить не буду. По крайней мере авто на котором я езжу этого не заслуживает. за период владения наездил около 95 тыс. км. Могу одно сказать и шоссе и хляби и серпантин держит хорошо. Теперь о главном. Покупая Зафиру, подумайте для чего она Вам, Если у вас большая семья и есть необходимость постоянных выездов за город, вы можете быть разочарованы. Машина не для того чтобы возить бабушек, дедушек и своих чад, плюс скарб, она тесновата. При погрузке разгрузки скарба немного неудобно. Это европейская машина, хорошо заточенная под их нужды. Двигатель 1,6 по моему немного слабоват, хотя это зависит от стиля езды, я привыкал к нему недели 2-3, ну и немного жестковата (это у меня сравнение с американцами) При покупке - в сторону эмоции, трезво оцените все, вплоть до ваших личных габаритов. Плюсов в машине тоже много. Даже описывать не буду, читайте сайт опелеводов, там в большинстве все правильно. Еще раз подчеркну. Как автомобиль - Зафира машина хорошая. Правильно оценивайте для чего Вам нужна Зафира.

Большой багажник 7 мест

Плохая антикоррозийная защита дверей

Брал Opel Zafira новой в салоне. Нужна была вместительная машина. Двигатель 1, 8 МКПП. Машина достаточно надёжная, ни разу не подводила, всегда заводилась( тьфу-тьфу-тьфу). Заправляюсь исключительно 92 бензином, свечи менялись один раз. На 60т.км. сдохло сцепление, хотя я езжу аккуратно, и не на одной машине до этого сцепление не менял, хотя проезжал поболе, и машины были б.у. А так менялись только расходники. Обнаружил вздувшуюся краску по низу дверей, хотя опелевцы дают 12 лет гарантии от сквозной коррозии. Говорят, что она оцинкована(может кроме дверей?).При посещении сервиса при моём вопросе насчёт коррозии , мне ответили: при каждом ТО производится осмотр на предмет сколов, при обнаружении сколов, вам будет предложено устранить их за свой счёт. ТО я проходил на фирменом сервисе только 3 раза. Что они делают с машиной не посмотреть. В принципе машина более-менее за свои деньги. Нравится большой багажник, 3 ряд сидений не занимает места.

Opel Zafira 2003

дорожный просвет, качество материалов, простор салона, цена, шумоизоляция

Отсутствие качественного топлива вынуждает использовать 92- бензин(требуется-95). Результат- ежегодная замена свечей с наступлением морозов ниже -15 и ложное срабатывание пртивобуксовочной системы при пуске двигателя. Плохо, что подогрев зеркал и заднего стекла включается одной клавишей, растаявший снег на заднем стекле намерзает ледяной глыбой на двери.

Автомобиль радует хорошей сборкой и качеством применяемых материалов. В управлении очень легок если учесть, что это 7 местный компакт-вэн. Двигателя 1.8 в полне хватает для спокойного передвижения даже при полной загрузке. Автомат работает мягко, чувствуется легкий толчок при переходе с 1 на 2 передачу, далее переключений не слышно ориентируешся по стрелке тахометра. Жестковатая подвеска передает на кузов мелкие не ровности дороги, однако по крупнее выступы проглатывает с легкостью, в поворотах машина не кренится. Очень радует вместительный салон, а вот трансформацию второго ряда считаю не удачной, сплошная подушка уменьшает варианты трансформации. С полным набором пасажиров машину использовал несколько раз, на третий ряд лучше сажать детей до 15 лет(на дальние расстояния). Атермальное остекление спасает салон и пасажиров. Шумоизоляция выполнена не плохо, двигатель слышно на высоких оборотах. Понравилось головное освещение, не чувствуеш себя слепым при переключении на ближний свет. В процессе эксплуатации пришлось снять фартук на переднем бампере так, как в 40% езжу по проселочным дорогам. В целом хорошее соотношение цены и качества, машина практически полностью удовлетворяет моим требованиям.

Opel Zafira 2003

- большой и удобный салон - удобная посадка

- великоват расход топлива - дребезжит пластик в салоне

Хотел именно "Зафиру". Несколько раз приходилось брать ее на прокат за границей. А когда в семье родился 4-ребенок, понял надо брать 7-местную машину. Классические минивэны не подходили. Во-первых, там надо или ездить с семью креслами, или с пятью. А во-вторых, убранные кресла надо где-то хранить, что в условиях квартиры не очень-то удобно. В "Зафире" все семь мест всегда с тобой. Нет нужды - можно убрать легким движением руки два лишних кресла в пол. Есть нужда - таким же манером достаешь их. При этом багажник нисколько не страдает. За 15 месяцев проехал на ней 35 тыс. км. И нисколько не разочаровался в выборе. Кстати, аналогичный "Фольксваген Туран" стоит как минимум на 5 тысяч долларов дороже (за свою "Зафиру" я отдал 22500 $). Объездил полстраны. Самый дальний пробег - 1500 км в один конец. В машине нас было шестеро - 3 детей, 3 взрослых. На дорогу ушло 16 часов. Дети перенесли дорогу просто прекрасно. Вообще, непонятно, почему в России минивэны не так популярны. Ни одна машина не дает водителю и пассажирам столько пространства и комфорта в посадке, как минивэн. Моя "Зафира" зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. 125 л. с. хватает на все случаи жизни. Расход топлива кажется немного великоват, но не надо забывать про вес (1400 кг) и высоту машины. На станцию ездил только по мелочам. Сначала стала барахлить сигнализация установленная при покупке. Потом наш бензин добил свечи. Почему-то заскрипело водительское сиденье. На станции мне его смазали. Скрип не прошел. А вот после очередной дальней поездки (2000 км в оба конца) все прошло само. Иногда без причины дребезжит какой-нибудь пластик. Тогда я пересаживаюсь на полдня в отечественную "десятку", а потов сев снова в Опель, понимаю, что я просто слишком много требую от и без того прекрасной машины. Она меня нисколько не разочаровала. Жаль только, что немцы поставили вместо CD обычную магнитолу, а вместо бортового компьютера - простое информационное табло. Хотя - за деньги в автосалоне можно было взять машину и CD, и с компьютером и даже с телевизором для задних пассажиров. Жду не дождусь новой "Зафиры", которая должна выйти этим летом. Но со своей машиной расставаться не собираюсь. На езжу тысяч 150, а там посмотрим.

Отзывы о моделях Опель

Отзывы о Опель Зафира по годам