Отзыв BMW 3 Series 1991

за сумму 200-250 тысяч это разумное соотношение динамики и комфорта. дизайн не так архаичен, как у аналого. доступные и недорогие запчасти (в Мск, по крайней мере. высочайшая ликвидность.

годы... мало живых авто на вторичном рынке. низковат клиренс в угоду управляемости.

Отзыв

Права получены и встал вопрос о первой машине. В автошколе ездил на ВАЗ 2115, пару раз брал частные уроки на ВАЗ 2115 Wankel. И тот инструктор предложил попробовать автомат, на автомате у него была BMW 318i e36. Это была любовь с первого взгляда. Итак, получив права я начал искать именно 36-ой кузов. Не имея большого количества денег и опыта на тот момент, взял ушатанную e36 316i 1993 г.в. Покатавшись около полугода решил ее продать, ибо вкладывать не было ни малейшего желания. Но первичный опыт эксплуатации, езды и ремонта она дала, за что ей и спасибо. Подкопив денег я начал искать авто поприличнее в этом же кузове, т.к. e36 уже изучил и отличать зерна от плевел было легче. Параллельно рассматривал Мерседесы и Ауди, но интерьер и экстерьер этих машин 90-х годов мне не нравился. Следующую свою 36-ую я искал около 3 месяцев. В большинстве своем это были убитые авто, но редко попадались и хорошие (316i 1993 на мехе за 175 т.р. и 318is 1997 в состоянии новой авто, да, и такое бывает), но их тогда взять не удалось по разным причинам. Помимо BMW я ездил на Mazda 6, VW New Beetle (машина жены), Toyota Highlander, BMW e39 530iA, MB w210. Но когда в январе 2012 я увидел 325i на автомате, то понял - это она! Ураганная динамика по сравнению со всем, что я до этого видел, хоть она и на автомате. Машина была без технических недостатков, что было удивительно. Кроме того, история авто была прозрачна. Из минусов: потертый салон, замятая слегка водительская дверь и подтекающий шланг охлаждения АКПП. Подчеркну, что авто было изготовлено для Финляндии, поэтому был зимний пакет (подогрев форсунок омывайки, стекол, 25% самоблокирующегося дифференциала, антикорозийная обработка днища). Подняв авто на подъемнике я понял, что надо брать. Первые месяцы не хотелось выходить из-за руля, динамика меня поражала, а непревзойденный звук рядной шестерки и звук разрезаемого ветра вводили в экстаз. Управляемость отменная, маневры даются легко, мгновенная реакция на руль. В повороты ты входишь любые так, как хочешь ты. Тормозит мгновенно, что всегда кажется, что кто-нибудь прилетит в зад (не у всех такие тормоза). За 1,5 года эксплуатации: весной вылезла грыжа тормозного шланг (поменял все 4, цена за шт. - 200 р), обмотка генератора (около 3-4 тысяч), амморты передние и пружины задние (поменял ради собственного успокоения),з амена расходников (около 5 тысяч). В общем это всё, учитывая, что авто 22 года, то результат неплохой. Из минусов: низковат клиренс, за 2 зимы немного сел 2 раза, но не критично. В первую зимы были, конечно, заносы от непривычки езды на заднем приводе, но быстро научился с этим справляться и во вторую зиму никаких проблем не возникало. Итого: пожалуй, это лучшее, что можно найти за сумму 200 с небольшим тысяч по комфорту и динамики, однако живых машин мало, поэтому авто менее 200 т.р. лучше даже не смотреть (исключение : дорестайловые 4-цилиндровые седаны), т.к. это уже скорее всего трупы. Но если у Вас получится найти достоиный экземпляр , то удоволбствие Вам обеспечено. BMW - это та машина, которая достовляет удовольствие, а не просто тупое передвижение в пространстве.

Тихон
13 мая 2013