Отзыв BMW 3 Series 1999

Харизматичность. Эргономика салона. Динамика. Управляемость.

Требовательность к качественному уходу и хранению. Хлипкие элементы электроники.

Отзыв

Всем привет, меня зовут Колян (шутка), вобщем не важно как мое имя, но решил написать отзыв о машине, коей владею уже 5 лет. Приобрел ее в далеком теперь уже 2007-ом, после продажи моего баварского первенца в кузове Е36 с мотором 2,0. Как видно из вышенаписанного, "синдром БМВ" уже прочно поселился в моем разуме и поэтому размышления на тему выбора сводились лишь к тому, КАКУЮ ИМЕННО БМВ я хочу теперь. К ДЕЛУ НЕ ОТНОСИТСЯ: БМВ я заболел еще аж в 1991 году, когда в нашем дворе поселилась БМВ 520 Е34, точнее поселился ее хозяин - итальянский предприниматель, а его синий красавец приткнулся рядом с нашей Жигой 5 модели. Вот тогда-то мне и залезла в голову мыслЯ: " я не знаю что это, но я знаю что это должно быть моим". Я думаю не надо говорить о том, что на фоне совавтопрома эта "петля" выглядела просто лайнером среди баркасов и привлекала внимания не меньше, чем НЛО в наше время, впрочем, для меня это тогда и было реальное НЛО. Это я к тому, что эстетикой баварского стиля я проникся задолго до выхода Бригады или Бумера, да и о бандитском имидже у этой марки в то время еще ничего не было известно, все это пришло несколько позже. Далее в 1995 году наши знакомые приобрели черный БМВ 318 в кузове Е36, который для меня стал эталоном автомобильного экстерьера на тот момент. Вобщем, вектор направления в покупке авто я для себя определил окончательно будучи еще 13-летним подростком. УВЕРТЮРА Полистав местные сайты я понял, что как и в прошлый раз в погоне за качеством и разнообразием придется посетить фатерлянд концерна БМВ, ибо при выборе машины очень не люблю идти на компромис в цвете, начинке и т.д. С первого момента, как увидел кузов Е46 я оценил его по достоинству, даже предыдущий фаворит Е36 как-то поблек для меня, поэтому решился на смену приоритетов достаточно быстро и легко, сакжем сменить 46-ой кузов на 90-й для меня морально намного тяжелее - экстерьер явно пошел в минус. С мотором определился быстро: дизеля отпали сразу, т.к. люблю покрутить мотор, на 4 цилиндра после 6 уже никак не хотелось; 2,0 о 150 конях уже был мною опробован в предыдущем кузове - значит остались 323 и 328 т.к. рестайловые модели тогда стоили от 9000 евро и были мне не по карману. Перед поездкой попросил у соклубника 323 МКП на пробу - впечатлило, после 320-ой динамика явно радовала, но, как говорится, дай ему палец - он те руку по локоть оттяпает, вобщем "что бы было еще смешнее" решил брать строго 328! Наскреб по сусекам 8 000 евреев и тронул в путь. После тщательного отбора во всей Дойче нашлось всего пять 328-ых, которые отвечали моей сумме и требованиям к цвету и начинке. Одна на АКП и 4 на МКП. Три из них были вполне приличны по фотам, у четвертой смущал слегка загаженый салон салон и у пятой всего 1 фотка, да еще и телефон был указан неправильный. Вобщем составил круговой маршрут по всей Германии, взяли на прокат Гольфа и полетели по автобанам. Первой мне попалась очень ухоженная серебристая кандидатка на АКП у немца-частника в Лейпциге. Всем остался доволен, все работало четко, все лампочки горели, ржа отсутствовала, но вот работа АКП мне как-то не понравилась: динамика чутка хуже, чем у 323 МКП, при перестроениях коробка задумчива, при старте так же ожидал от нее больше. Не знаю, может бы я ее даже купил, но посовещавшись с приятелем-собутыльником решили искать дальше, по-принципу: дальше будет еще лучше. Каков же был облом, когда следующая осмотренная нами в турецком автохаусе оказалась.... конкретным утопленником, что было видно невооруженным взглядом. Об этом мы напрямую сказали продавану, послушав минут 5 его жалкие отмазы послали его на великом и могучем и тронулись дальше. Номером три оказался еще один частник у которого вежливость отсутствовала как класс. Мало того, что прождали его 1,5 часа, так он еще на осмотр машины дал 15 минут, потом дескать у него неотложные дела. Уже один этот подход смутил мое желание иметь с ним дело, тем не менее осмотрели авто - салон явно бы не в лучшем состоянии, кондиционер не работал, коробка переключалась не четко, третью и пятую скорости включал наугад. Что поразило - динамика авто!! Вот оказывается в чем секрет, МКП как будто прибавило мотору еще 50 ньютонов: маневренность и разгон - совсем другое кино, за такое можно было простить 1,5 часа ноябрьского ожидания и спесивое отношение владельца. Вобщем пронеслись мы ураганом по улицам Дрездена, начали решать финансовый вопрос и... этот жлоб отказался двигатся в цене напрочь, а машина стоила ровно 8000 евро из коих у меня на кармане после посещения немецких вино-водочных отделов имелось ровно 7800 и это с учетом, что еще надо было оформить транзиты и заливать бензин. Короче "херр" был послан нахер и в отчаяние я устремился в Нюрнберг к кандидату номер 4. На этого кандидата были возложены все надежды, ибо после МКП на кандидата номер раз с его АКП я уже смотреть не мог, а пятый номер был списан из-за недоступности абонента. Первый раз я насторожился, когда навигатор нас вывел на нюрнбергский авторынок. Второй, когда навстречу нам замаячил турецкий флаг и моджахедское лицо продавана, третий - количество мелких царапок по кузову. Четвертый, когда он поначалу наотрез отказался дать нам пробно прокатиться по району. Наконец басурмана уболтали на поездку, мой приятель - не промах, сразу юркнул за руль, поехали.. Сразу напряг гулкий стук по днищу при каждом включении передачи (муфта карданного вала походу), затем оказалось, что люк живет своей жизнью и только Аллах знает когда и каким макаром он откроется и закроется. Завершающим актом стала крышка багажника, которая сначала отказалась открываться, а затем нам так и не удалось ее захлопнуть, точнее мы не стали упорствовать, ибо нам уже пытались предъявить за якобы сломанный нами люк. Короче, доведя до истерики турко-немца я понял, что недаром их мочил Суворов с Кутузовым, ибо с ними невозможно иметь никаких иных дел кроме войны, и вычеркнул из списка 4 претендента. В полном отчаяние погрузившись в Гольф мы заколесили "нахаузе" в Лейпциг прикидывая, что-нить на перепродажную альтернативу бумеру ( ну не возвращаться же на родину с пустыми руками, все-таки 1500 км проделано, пусть и самолетом). Короче, с серыми думами проезжали мы села-города Баварии и тут.. приятель заметил знакомое название города на щите – Свинфурт (нем. Швайнфурт)! Так, пятый кандидат прямиком оттуда, городок небольшой. Думаем, хоть подъедем глянем вроде там какой-то автохаус был, хотя посещение предыдущих автохаусов заставили почуствовать себя идиотом, который за каким-то моржовым поперся за хламом, коего и на родине завались в паре км от дома. Подъезжаем, оп-па - официальный дилер БМВ, это реально обнадеживает. Время 7 вечера, прямо перед носом у зазевавшегося с защелкой работника влетаем внутрь, "где машина, колись Ганс, пока былое не припомнили.." ПРИОБРЕТЕНИЕ Работник активно шевелит бровями, а заодно и извилинами, чтобы понять, что от него хотят на ломаном немецком эти крейзи рашенс.. Я ему тычу в нос распечатку объявы из нета, приятель описывает машину, дескать "шварц вся такая...спортзитце, драй серия", второй приятель кидает претензию, мол какого хэ так объяву даете, почему телефон не отвечает. Вобщем смутили мы работника своим напором, по сему он оставил мысли о маячевшей перспективе стакана шнапса и пошел нам показывать искомую машину. Менеджер пару раз тыкнулся не в том направлении, наконец нашел искомый угол и приютившегося в нем скромного, на фоне загораживавших его Хэ Пятых и Е60, черного 8-летнего старичка Е46. Смеркалось. Быстро осматриваем кузовщину, ага есть одна партачка на крыле, видать хозяин где-то слегона притер машину, но не до железа, полировка возьмет скорей всего. Остальной кузов в идеале – придраться не к чему, Шэдоулайн во всей красе. Тут мне в глаза бросается еще один бонус, цена вместо указанной в нете 7880 ойро теперь равна 7600. Так, от греха подальше вытаскиваю из рук менеджера распечатки с объявой и интырнетной ценой и убираю их с глаз долой. Сажусь в машину – м-м-м, салон походу отродясь не знал «вонючек», там сохранился естесственный запах интерьера. Черный потолок, салон полукожа, спортивные сидухи, звук БМВ Профешнл, СиДи чейнджер, в багажнике стерильная чистота В салоне нахожу еще один не указанный в объяве ништяк – Вебаста , проверяю – работает, затем следует «бета-тест» всему внутреннему оборудыванию – итить, ну все как будто вчера с завода, даже придраться не выходит!! Ну все, чую - мое, без машины они меня отсюда танками не выдворят. Завожу двигло – с полтычка, мотор работает ровно, не смотря на это тут же подскакивает менеджер и клятвенно уверяет, мол обождите, мы поменяем масло-фильтры и свечи и машина будет работать намного лучше. У меня кривая лыба – а че, щаз еще не идеально, ну ладно, надо - поменяйте, вслух с умным видом замечаю, «да, масло было бы неплохо заменить, а то мало ли...застоялось» и довольно потираю руки. Насчет прокатиться вышла заминка, авто без номеров, а они все такие правильные, да законы у них суровые, короче селяви – никак, так что опробовал на самой площадке. Пока катал авто, отметил что стоит укороченный шифт, руль без люфтов, подвеска – нема как рыба. Про бумаги даже не стал спрашивать, в салоне лежала сервисная книжка, на которой была вся история. Владельцем оказался ... нет, не дедушка, а вполне уважаемый бюргер средних лет, который (судя по бумагам) имел обыкновение мотаться в Брюссель и купил это авто здесь же 8 лет назад. Хозяин по каким-то причинам скончался (меня клятвенно заверили, что не в машине) и машина по остаточной стоимости была сдана обратно в автохаус, однако при дележе наследства возникли трудности и продажа была придержана на какое-то время, а затем после того, как утрясли все неровности, опять выставлена на сбыт. Вот почему объявление выглядело так убого, а на мое замечание о неправельном телефоне менеджер даже бровью не повел, мол , «да? ну ниче, бывает» - хех, немецкий педантизм явно его не гложет. Ок, чую время к близится к 20.00, а значит всем немцам пора на горшок и спать, мое догадку подтверждает тоскливое как у приютской сироты выражение лица менеджера. Думаю, надо его на скидку распедалить, 7600 хорошо, но дай палец....ну вобщем вы уже в курсе.  Ганс артачится, дескать и так уже цена скинута до неприличного, с учетом всех недостатков, типа дешевле просто не найдете. Говорю, пробег у нее 192 000 с такими цифирями как-то надо слегона «подмазать», чтоб машинка уехала...за кордон...за налик..без всякого последующего мозгоебства, ферштейн? Немец «понял» как только услышал, что авто уедет из Дойче, сбросил до 7300, вроде как ударили по рукам. И тут мой друган выдает финт ушами, а сегодня вы номера сможете оформить, транзитные ? Вопрос конечно был риторический, в 8 вечера там уже комендантский час настает, на улицах как в добрых вестернах: хлопают ставни, перекати-поле мчится да пьяный мексиканец в сомбреро на дороге валяется... и ни души. Вобщем, ответ, ессно, «найн» завтра мол заходите я вам бонусом номера сам оформлю по сходной цене. Друг умело рисует полное негодование, дескать да вы че, это нам щаз до Лейпцига херачить, а на утро опять к вам, эдак на вас бенза не напасешься. На что немец невозмутимо делает нам еще скидку на сотик, дабы мы могли вкусить всю прелесть их ночной жизни в ближайшем отеле и не отходя от кассы завтра поутру вернуться за машиной. Довольные, мы пришли к Отелю, отдали 50 евросов за нумера и мигом в вино-водочный: мозг и нервы требовали разгрузки. «Разгружали» как могли часов до трех, а потом повырубались все на полуслове...Сейчас даже не помню о чем говорили, кое-как помогли сделанные во время пьянки записи. На следющее утро, с тяжелой головой и угарными выхлопами мчимся прямиком в автохаус. Дрожащими руками отслюнявил менеджеру оставшуюся сумму и получаю заветный ключик, пакетище с чеками и бумагами за все 8 лет, короче «ауфидерзейн, будете у нас под Сталлинградом – заходите», мчусь на площадку - а-а нет, моя машинка аккурат выезжает из ворот их техотдела . Далее ко мне подходит эдакий верзила с габаритами Шакил Онила, вручает еще какие-то чеки на проделанные работы (масло, фильтры, свечи и еще пару каких-то дампочек), что-то долго и нудно поясняет про машину, я ему в ответ – я-я, зер гут, Вольдемар, аллес ферштейн, а теперь съеби с пейзажа, дай наконец затестить бумер. ЭКСПЛУАТАЦИЯ Прыгаем в авто, за нами едет третий кореш на прокатном Гольфе. Первые километры едем чинно – я привыкаю к авто, на акселератор нежно дышу.. через раз. Наконец впереди маячит спуск на автобан и.....душа наконец-то вырывается на волю, нога жестко опускается на акселератор, рука точно и четко втыкает передачи...е-мое ну почему их только пять, хочется ускоряться еще и еще. Гольф даавно уже потерялся вдали, а я с улыбкой идиота до ушей жму и жму газ. Вобщем очухался я минут через 30, когда скорость в 200 ощущалась как нечто заторможенное. Полет души пришлось прекратить, в виду того, что захотелось усилить поездку хорошей рэпчиной, а для того чтоб засунуть диск нужно залезть в багажник (потом меня это еще не раз напрягало). Далее за руль вторгся мой приятель, уболтал таки и начался веселый трип "до дому-до хаты"  Ладно, далее пишу более конструктивно. Могу сказать, что 230 км/ч 328-ая идет вполне легко и уверенно, однако все-таки комфортная скорость у нее заканчивается после 200 км/ч, особенно если это не немецкий автобан. В этом плане Е39 535 скажем, намного комфортнее, у Е46 несколько слабовата шумка колесных арок. Вместе с тем, рулевое на тройке мне показалось острее, т.е. лавировать в городском потоке на 328 мне проще, чем на той же 535-ой. Если же ездить до общепринятых 130 км/ч, то разницы конечно никакой, для всех серий БМВ такие скорости покажутся детскими. По-обслуживанию машина мне по карману не бьет. Мозг в основном сношают датчики Болезнь всех Е46 – датчик уровня масла, желтая масленка периодически вспыхивает секунд на 10, а затем благополучно гаснет. Думал лечить, но оригинальный б/у стоит 150 евро, и не факт, что хватит надолго, вобщем забил. Далее, на третий год эксплуатации загорелся «беременный мужик» - его просто замкнули. Теперь, при фронтальном ударе сработают обе подушки, но сама подушка вместе с установкой стоит дешевле, чем новый датчик, так что.... Вообще, за время владения БМВ я научился одной простой истине: поломки проще предупреждать, чем устранять. Поэтому очень придирчиво подхожу к трем китам здоровья у БМВ – это хороший провереный сервис (БМВ не терпит никакого колхоза от дяди Васи), хорошее топливо и качественное масло. Мне кажется львиная доля проблем у российских БМВ именно из-за криворуки сервисов, сивухи на заправках и контрафакного масла. Не хочу проводить никаких градаций, но в Евросоюзе с этим дела все-таки обстоят по-лучше. Предупреждая поломки в подвеске стараюсь ездить аккуратно, избегаю плохих дорог, из-за опции «заниженная подвеска» (S-221 вроде) все пороги приходится проходить медленно, вперевалочку. Так сложилось, что эта машина скоро стала второй у меня в семье, а затем и третей, поэтому есть возможность сократить до минимума ее экплуатацию в снежный период, когда из-за снежной наледи дороги становятся похожими на скатерную доску. Тем не менее, уже менял рулевые тяги, рычаги и заднюю полуось (в Риге леняли от ментов). Цены не помню, за заднюю полуось вместе с работой отдал 100 евро. Так же заменил коробку передач, но это скорей моя прихоть. У нее появилась нечеткость при включении 3 и 5 скоростей, мастера сказали, что с этим можно жить, но я не люблю такие вердикты. На разборке взял за 130 евро коробку + 70 евро за работу. Рулевая рейка вопреки байкам держится молодцом. Небольшой допустимый люфт появился года 3 назад, но не прогрессирует, никаких стуков ессно нет (ттт). Крепление задней балки тоже без нареканий. Пятаки на машине не кручу, дрифтом не занимаюсь, в драгах не участвую – возможно в этом причина. Двигатель лишь однажды преподнес мне сюрприз – злополучный Ванос, точнее его кольца-прокладки. Ну ниче, на сервисе сразу определили в чем дело и предложили мне оптимальный вариант: заказать самому прокладки через бейзантсистемс.ком, а с них только установка. Помогло, отдал примерно 150 евро и 50 за прокладки и больше двигло не беспокоило. Система охлаждения работает как часики, мыл радиатор один раз, да и то больше для проформы, чем по необходимости. Машина гаражного хранения, так что проблемы с гниением проводкой и электрикой отсутствуют. Коррозии также не наблюдается. Склоняюсь к мысли, что на Е46 коррозия - это исключительно продукт некачественного ремонта и китайских запчастей. Сам был как-то подбит с пассажирской стороны: крыло и бампер под замену, фара тоже. Капот думал рихтовать, но люди посоветовали поставить целый б/у но оригинал, так и сделал. Последние пару лет машина фактически пылится в гараже, сам езжу на рабочем Опеле т.к. горючка и сервис за счет работы, а жене мотора 2,8 слишком много, говорит ей в городе неудобно ездить, поэтому купила себе Фокус. Продавать – не резон, у нас за нее больше 4 000 евро не дадут, так что используем бумер на дальние поездки или как резервное авто. Отсюда пробеги у него маленькие и насколько хватает предельного ресурса у основных узлов и агрегатов Е46 мне судить трудно. Однако у знакомого была Е46 318 с реальным пробегом в 377 000 без капремонта двиглу, так что думаю М52TUB до полумиллиона докатать должОн. Если оценивать прочность Е 46 328 относительно ее возраста по 5-балльной шкале, то мог бы сделать следующие выводы: Электроника - 3 балла, самое слабое место, больше всего сношает мозг. Подвеска, топливная система, система олаждения, рулевое - 4 балла. Если быть предупредительным и аккуратным, то проблем не доставит. Кузов (коррозийная стойкость), электрика, трансмиссия, двигатель - на 5. В эти места я был первым, кто залез с ремонтом и это после 200 000 пробега! Все это терпимо, если учесть сколько позитивных эмоций дарит вождение машины. Причем, машина актуальна и для флегматиков и для тех, кто любит поднажать. Дабл Ванос очень удачно выравнивает диапазон разгона двигателя. Т.е в отличие от М50 вам не надо крутить двигло за 3 500, чтоб машина ожила, она так же уверенно разгоняется и до 3000 оборотов, что кстати обуславливает и низкий расход горючки. У меня в городе потребление по бортовику 11,2 л, в реале чуть больше 12, а зимой 13 литров 98-го (95-ый не заправляю). Для сравнения, у моей жены 320-ая Е36 М52 на МКП потребляла 12 литров, но 95-го. Вобщем, как-то так. Пока больше ничего в голову не лезет, если че - вернусь допишу. Как резюме, если кто надумал брать 6-цилиндровую Е46, а денег только на гамму дорестайловых моторов, то 2,8 - отличный вариант, я бы определенно рассматривал его вместо 320 и 323.

Никита
20 декабря 2012