Відгук Renault Scenic 2002

Дизель Двигун

-небольшой расход топлива(город 10, трасса 7. динамичный двигатель. вместительный салон и багажник при небольших внешних габаритах. неплохая штатная "музыка". очень мощные тормоза.

-кресла не располагают к длительным поездкам,очень неудобно. неинформативные тормоза. дешёвая отделка салона. подсветку салона(спереди) отключить нельзя(горит при открывании дверей). плохая управляемость на скорости выше 130кмч.

машина пригонялась с Германии с пробегом 80 000км(2002г.в.), сейчас на одометре 109 000км. за это время поменял масло(ELF), антифриз (так как в Германии был залит до -10) и лампочки в фарах. на 105 000км. был заменён активатор замка лючка бензобака. больше вложений в машину не было. в целом машина совершенно беспроблемная, выглядит как машина 2006г. - сказывается бережная эксплуатация немцами-)) порадовал двигатель 1.8 (в Россию такие не поставлялись) - 116л.с. хватает для уверенного разгона даже с полным салоном и багажом. Расход при спокойной езде по городу - 9л. если немного топить педаль - 10л. - меня очень даже устраивает. Машину нельзя назвать тихой, по сравнению например с Фордом, Фольксвагеном, но по сравнению с жигулями - в салоне просто гробовая тишина-). в целом двигатель слышен после 4000об. Самым большим минусом оказались "табуреточные сиденья", почему-то без регулировки поясничного упора. я до этого поездив в спортивном "ковше", просто мучаюсь на креслах рено. А также минусом оказались тормоза - несмотря на всю их "мощь" - педаль тормоза абсолютно неинформативна: легко нажимаешь - не тормозит, чуть притопишь - сзади жигули чуть-чуть в зад не въезжают а сам носом в руль утыкаешься-) В машине есть довольно бесполезный климат-контроль (так как температуру он поддерживает неважно), хотя что печка. что кондишн очень мощные. частично кожаный салон. из безопасности 6 подушек, АБС и система курсовой устойчивости. управляемость (для минивена) - очень достойная! в поворотах крены минимальны. ----------- дополнение. на одометре уже 125 000пробега. к этому времени пришлось поменять рулевые тяги с наконечниками - не выдержали российских дорог. Проехав на сценике уже 45 000км с момента покупки - я понял, что Рено больше не куплю. Последней каплей была поездка в Москву - я чуть с ума не сошёл на ужаснейших креслах Сценика, после поездки, у меня и у пассажиров болело всё. сидеть дольше 3-х часов было просто невозможно. к тому же на трассе машина себя ведёт тоже очень плохо и непредсказуемо, на скорости выше 130 перестраиваться просто страшно. хотя несмотря на всё машина всё же надёжная и неприхотливая.

Сергей
06 серпня 2008