Відгук Renault Scenic 2002

Дизель Двигун

Вместимость. удобство. безопасность. надежность. универсальность.

внешность на любителя. довольно высокая цена.

я весной 2005 купил рено-сценик. купил абсолютно осознанно, т.к. перед этим перемерял всех конкурентов, а также сценик-2. За исключением тойоты-короллы версо все остальные одноклассники и близко не стояли. это оказался сценик с мотором 1,6 и механикой, оптимистичного изумрудно-зеленого цвета, серым велюровым салоном и штампованными колесами. он имел пробег 22000км и был выпущен в 2002г. (с производства модель сняли в 2003). Приятно обрадовала богатая комплектация- кондиционер, противотуманки, хорошая магнитола с управлением на руле, борт-компьютер. а возможности трансформации салона-это отдельная песня. я тогда строил дачу....Короче, до 2-х метров длины рейки входят и задняя дверь закрывается. грузоподъемность невелика, да я и не собирался ставить рекорды. если снимаешь задние сиденья- получается фургон. на ходу сценик приятен, довольно динамичен для 1,6л, максимальная скорость на МКАД (каюсь)- 185км/ч по спидометру, причем легко. и ничто не свистит и не рычит. дорогу держит прекрасно, подвеска очень энергоемкая- за 120000 пробега на двух авто ни разу не было пробоя подвески! правда, эксплуатировались авто по столице и области-в основном асфальт. на трамвайныхпутях и брусчатке авто идет мягко, без вибраций, а колея полностью совпадает с трамвайной. короче- намотал за 2,5 года 90000, выполняя при этом ТОЛЬКО регламентные работы, и заменив одну катушку зажигания. И настольно привык к Сценику, что решил не менять модель. но так как мотор 1,6 (а особенно механическая коробка) меня уже не устраивали, в ходе долгих поисков нашел и купил сценик в максимальной комплектации- 2л+ автомат и куча прибамбасов (кожа, климат и т.д.) Отъездил уже год- не делал ничего кроме регламента. Мотор - зверь. 140 л.с.- со светофора уходишь первым, 200км/ч по спидометру делает шутя. такой вот гибрид спорткупе и семейного авто. и при этом сидишь высоко, всех и вся наблюдаешь. автомобиль отличный во всех отношениях, настоящий француз.(жаль, что последний) все на своих местах, мягкая округлая панель, два цвета, куча ящиков и бардачков. не стучит, не гремит. ни у кого больше не видел таких фишек: включены дворники, идет дождь, останавливаешься на светофоре- дворники останавливаются. тронулся- дворники снова замахали. с ростом скорости автоматически увеличивается громкость. Вот только МП-3 не читает. полка в багажнике может устанавливаться на разной высоте и выдерживает 70 КГ!!! такого точно нет ни у кого. Поразила коррозионная стойкость- при всесезонной эксплуатации ни одного очага ржавчины даже на сколах краски. Да и дизайн нисколько не устарел. Вот сценик-2 на мой взгляд- абсолютно ненужная и неудачная машина, не зря у нас ее почти не берут. Резюме: полноценный 5-ти местный просторный салон+ большой багажник. Надежные агрегаты, отличная подвеска. отличная эргономика.

Святогор
05 березня 2008