Відгук Renault Laguna 2005

2 (л) Об’єм двигуна

Купил данный авто в 2010 г. в Берлине. Выбор пал именно на эту модель по нескольким причинам: - низкая цена (обошлась в 6.5 тыс евро);- неплохая начинка для вышеуказанной цены- опыт владения лагуной 1-го поколения (95 г.в.);Ну а теперь подробнее. Когда пришло время покупать новый авто, я не особо задумывался над маркой и моделью. К тому времени уже 8 лет владел лагуной-1 95 г.в., которая зарекомендовала себя весьма неплохо: большой багажник, неплохой двигатель 2,0 бензин, хорошая начинка. Дороговизна обслуживания не отпугнула (хотя на мой взгляд не слишком уж и дорого) Нашел нужный мне вариант в кузове хэтч. с двигателем 2,0 16V (99 кВт) МКПП с пробегом 67 тыс. км. В этой машине оказались такие функции:-2-х зонный климат-ESP-датчик дождя и света-круиз-контроль-датчики давления в шинах-корректор фар- электрический ручник-Webasto (непонятно только зачем он на бензиновом двигателе)ДВИГАТЕЛЬ. Здесь все очень даже хорошо. 2,0 16V (F4R) выдает 135 сил, что вполне хватает на резвый разгон, даже груженой машины (конечно, я не имею ввиду 6-7 сек. до 100, но, поверьте, со сфетофора можно неплохо уходить в отрыв). Передаточные числа подобраны весьма интересным образом - на 5-й тянет лучше, чем на 4-й. Вообще двигатель весьма тяговитый (это было проверено в нескольких автопутешествиях по Европе). Расход по городу 10,5-11 л/100 км, за городом 7,4-7,7 (если ездить умеренно - 110-120 км/час), на магистрали (130-140 км/час) расход уверенно ползет вверх и достигает 8,5-8,7 л/100 км (это все с полным багажником и 2 пассажирами). Заливаю исключительно 95-й. Проблем с двигателем не возникало (тьфу-тьфу-тьфу). Замена масла на оф. сервисе стоит 80$. Я меняю каждые 15 тыс. км(хотя заявлено, что можно через 30 тыс.).ХОДОВАЯ. Ездит машина плавно, мягко, как и подобает французу. Управляемость на уровне. четко идет по заданной траектории, несклонна к заносу. Особых проблем с подвеской не было. Только текущий ремонт: рулевые тяги с наконечниками, шаровая (обе), стойки стабилизатора, да и все пожалуй. А проездил я на ней уже ни много ни мало 100 тыс. км.КУЗОВ И САЛОН. Тут меня постигло, пожалуй самое большое разочарование: багажник неприлично мал для авто этого класса (всего 430 л., для сравнения: в лагуне-1 был 450). Наверное цифры особо ничего не говорят, поэтому скажу так: влазит мало, мне не хватает: 4 покрышки не ложатся и не становятся так, чтобы сиденья не откидывать. Короче говоря, кому как, а мне явно недостаточно места в багажнике. На заднем ряду сидеть, в целом, удобно. Диван четко разделен для двоих пассажиров, так что далеко в пятером не съездишь)) На водительском сиденье удобно. Все под рукой и магнитола и климат и т.д. Обзорность хорошая. Боковые зеркала заднего вида - отличные (кстати с подогревом и электроприводом). А вот сборка, на мой взгляд, весьма средненькая. Панели слегка "ходят" и скрипят, всё это выглядит как-то ненадёжно, однако терпимо.ЭЛЕКТРОНИКА. электроника - это беда. Зимой особенно туго. Но начну с самого грустного: через год после покупки на табло показалась ошибка системы ЕСП. Оказалось, это было нечто типа заводского брака, но менять гидроблок АБС (именно в его микросхемах была проблема) мне отказались, сославшись на то что машина старше 5 лет. я на это дело забил и решил купить этот блок сам. Оказалось, что такие блоки б/у найти нереально ни в РБ, ни в РФ (свободно продаются только для машин до рестайлинга). В общем закончилось все покупкой в Германии нового такого блока за 400 евро. история неприятная, но не смертельная. В целом АБС и ЕСП работают четко. Зимой ЕСП - очень удобная штука, но расслабляет.Еще зимой постоянно глючат датчики давления в шинах. Под днищем установлен датчик-приемник, который на нечищенных зимних дорогах забивается снегом и сигнал с колес не поступает. Бортовой комп. устроен не слишком удобно: показывает лишь один параметр, за одно нажатие (т.е. либо среднюю скорость, либо средний расход, либо общий пробег и т.д.), это неудобно. Спидометр разделен не пополам (т.е. если всего на нем 260 км/час, в верхнем положении на нем 140 а не 130) не слишком удобно, но я привык. Вообще всё понятно, как сейчас говорят, на интуитивном уровне. Электроручник - просто опция, от ней ни жарко, ни холодно, я и с классическим ручником поездил бы. Разве что в гору удобно трогаться.В общем и целом, эту машину я могу рекомендовать. Если бы следующая Лагуна III поколения не была такой страшной, я уже ездил бы на ней.

kostinks
07 квітня 2014