Renault 21 відгук про Renault Laguna 2004 року

простір салону, динаміка, дизайн кузова, якість збірки, об`єм багажника

Низький рівень надійності
Водії вважають цей автомобіль недостатньо надійним

Дивитися всі вживані Renault Laguna 2004

Renault Laguna 2004

динаміка, об`єм багажника, простір салону, ціна

Владел Лагуной второго поколения полтора года, проехал 20000 км. Помимо расходников, очень быстро износились сайлентблоки переднего рычага. Слабые задние пружины.
Нельзя назвать экономной.
Внутри много места, большой багажник, надежный двигатель и отличное качество ЛКП.
Очень много опций. Хорошая цена на вторичке, но сложно найти «живой» экземпляр.

Renault Laguna 2004

якість матеріалів, якість збірки, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, шумоізоляція

Ціни на запчастини на рівні з мерседесом тих років це мінус
Опора амортизатора по заміннику фебі одну тисячу не витримала, мейлі тримає добре!

Renault Laguna 2004

дизайн кузова, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, ціна

керованість

30 тис.км 7 л / 100 км Подорожі

Хорошая машина. Дарила удовольствие! Но есть много, но пересел на неё после астры. Места в салоне очень много, длинная колесная база дарит ощущение лодки. Но забиваются форсунки от нашего дизеля, расход доходил до 9литров. Хлипенькая турба. Ходит после ремонта тысяч до ста. Иногда 50. Очень классно ехать по трассе. Аэродинамика здесь крутая, расход 4,5 на скорости 130 км/ч. Багажник значительно меньше, чем у пассата, но с недостатком места не сталкивался. Живых очень мало и сервисы не очень рады открывать перед ними ворота...

Renault Laguna 2004

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

дорожній просвіт, вартість обслуговування

Перший власник 200 тис.км 6 л / 100 км Сім'я

Комфортний автомобіль для родини, м\'якенький. Безпечний, Кузов оцинкований.

Renault Laguna 2004

дорожній просвіт, вартість обслуговування, шумоізоляція

Перший власник 200 тис.км 65 л / 100 км Сім'я

Автомобиль очень комфортный, и безопасный, имеет 8 подушек безопасности. Очень шустрый, к меня двигатель 2.2 на 150 сил. Ходовая дешёвая в обслуживании. Из минусов очень специфическая электрика, не каждый возьмётся за ремонт

Renault Laguna 2004

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, ціна, шумоізоляція

Комфортний надійний автомобіль,в ремонті недорогий,вмістітєльний.
Мінуси: турбіна, задня підвіска.

дорожній просвіт

250 тис.км 7 л / 100 км

Иногда плоховато что много чего компютерезированно вышел ключи забыл и закрылась. А так все супер.

об`єм багажника

Перший власник 235 тис.км 6 л / 100 км Поїздки в місті

Катаюсь 2года менял только масло и фильтры все остальное в норме. В день накатываю до150-200 км топливо только +... Жрет мало

Renault Laguna 2004

Мягкая подвеска, классный дизайн, хорошая цена.

При классном дизайне - плохая эргономика (кофе проливается на приборы, круизконтроль не удобно включается,подогрев сидений не в лучшем месте). Не надёжная передняя подвеска для наших дорог. Мало хороших специалистов по Рено, родные запчасти - дорогие, китайских хватает на месяц.

300 тис.км Сім'я

Перед покупкой старой машины - нужно хорошо подумать! Новые - хорошие.

Renault Laguna 2004

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, простір салону, керованість, ціна

Единственная проблема - множество электроники, которая мешает ездить: то ей скорость несоответствует давлению шин, то пристегнитесь, то просто здоровается каждый раз когда в машину садитшься...))) P.S.: При соотношении цена/качество ничего лучше не найти!

Купил недавно Renault Laguna Grandtour Priveleg. Отличная просторная машина, очень удобна для семейного пользования. Даже не ожидал от рено такого качества внутренней отделки: кожа отлично сочетаемая с пластиком. Говорящий борткомпьютер, множество бардачков, лампочек подсветки в салоне, затемнённые стёкла+вытягивающиеся шторки на задних дверях создают ощущение домашнего комфорта. Довольно приличная мощность "родного" СД - радио, управление им на руле. Большое внимание уделено безопасности и детским "шалостям" - от спецкреплений для детского сидения, до блокировки дверей и стёкол. Не говоря уже о ABS, ESP, контроле давления шин, 6-ти подушках безопасности и.т.д. Впрочем и во внешнем дизайне французы преуспели: широкая резина на литых дисках, низкий передний фартук, узкая решётка радиатора - смотриться хищно и современно, несмотря на 3-летний возраст. Отличная оптика: ксенон(ближний) +галоген(дальний)+ противотуманки. В общем - отличная машина.

Renault Laguna 2004

Всем доброго времени суток.Отзыв про свой авто я уже оставлял и вот решил написать про то, на что решился.Читаю я как то журнал За Рулём статью Колодочкина про составы которые востанавливают двигатель (ЦПГ) по моему трибосоставы или как то так. Эффект на их двигателе компрессия возрасла на 0,3-0,4 атм. Задумался, захотел, но денег было жалко 3,5к + каждую замену масла заливать банку за 1,5к потом по 500р (цены в магазине узнал). Мысль не выходила из головы. Читал отзывы, но там не было конкретных данных до и после. И 90% проплаченные.И вот появились левые от семьи деньги и я решился. Купил эту присадку 2 балона и промывку масляной системы (3,5к). Проверил компрессию сначала - в 3-х цилиндрах 12, в одном 11,9. Давление масла не проверял о чём сейчас жалею. Сделал всё по инструкции - за 1000 км до замены масла залил одну банку, за 200км-очистку масляной системы, поменял масло и залил ещё одну бутыль. Старался выдержать пробег, но один фиг не получилось - чутка перекатал 100км.Про мотор - у меня 1,8 F4P пробег до испытания 165к, сейчас 172. Машину брал с пробегом 128к. Списан или нет не знаю.Результат:Сразу что почувствовал (200км)-пропал тормоз двигателем. Реально чувствуется.Расход: ездию по одному и тому же маршруту до этого было 6,2/100 при тошниловке (меньше не было как не старался), теперь 5,7/100 особо не экономя (сам был в шоке).Замеряю по бк, с заправкой врёт с 25л на 100грамм, а может и на заправке обманывают (ТНК АИ-95 на Мыльной горе, Тула)Расход масла летом был 1л (от уровня до уровня) теперь практически нет (грамм 200-300 за 6000км, масло меняю каждые 7,5-8к).Динамика: какая была, такая и осталась, рено в порше не превратилось.И самое главное компрессия - стала 13,6-13,8. Может и одинаковая, просто в этот раз мерил один.Итог: эта фигня реально помогает (не знаю что именно-кольца раскоксовались или нано слой какой то появился и царапины заделал). Но я читал кучу отзывов и были отрицательные: на Субару (новой) съел защитный слой на цилиндрах и машина перестала ехать, у другого на Бочке разъело нагар на кольцах и машина стала есть масло вёдрами (видно инфарктный мотор уже был). Так писали авторы. А кто вообще ничего не заметил- может и правда, а может и подделку купили. Хз.Всем удачи, надеюсь вам статья моя поможет.

Шикарный салон хорошая комплектпция

Электрика

Те кто сильно ругают эту машину просто нытики и уж точно не романтики.Купил машину в Европу прямо из Парижа. Сразу понравилась машинка,до того водил Шевроле Лачетти но сравнить не буду не с чем.Много чего менял не я не нытик не укажу сколько что стоит я романтик и нечего не жалко для этой красотуле.По трассе просто наслаждение водить её,информативный руль жосткая подвеска очень хорошие тормоза разгон отличный у меня 100 л.с. всего.Очень нравится.

Renault Laguna 2004

Очень комфортная. экономичная (относительно). тяговитый двигатель (хватает но не более того). большой и удобный багажник. нормальный клиренс. хорошая шумоизоляция. не гниёт. если есть руки - ремонтируется очень дёшево.

Нужно постоянно следить за техническим состоянием. Климат не справляется в жару в городе (+30 и выше), а зимой при -15 холодно в салоне(если поставить картонку, понятно где, в салоне Ташкент. Не везде берутся чинить. На разборках ходовые з/ч дефицит.

Расскажу в кратце, т.к. остальные отзывы почти все верные. Купил Лагуну ф.1 с дв.1.8л МКПП в феврале 2013г с пробегом 128000км (50000 по ощущениям списали) за 300000т.р. .Заменил сразу все пружины, амортизаторы, втулки и стойки стабилизатора, рулевые наконечники. Ездит у меня в основном жена на работу и я в выходные в деревню (в неделю 300км). Через пол года накрылся генератор - починили за 5.5тыс.р. Затем появился стук в передней подвеске...искали искали (в сервисе тоже) и не нашли что стучит(стуки слышу только я).Так проехал 10тыс. км и чисто случайно при замене масла обнаружил, что правая стойка стабилизатора чуть люфтнула(только 1 раз, затем не в какую). Поменял её и о боже периодический стук исчез. Зимой 14г поменял сцепление, т.к оно подходило уже при покупке + жена за год освоила навыки вождения(сдала на права и сразу руль).Летом 2015г отказал стеклоподъёмник правой передней двери - 6тыс.р. Вот и все неисправности.ТО по плану. Я механик, поэтому слежу за авто очень тщательно. Теперь некоторые технические особенности: масла в двигатель заливается 5,5л т.е 3 канистры на 2 ТО; расход масла на угар бывает только летом, а зимой ни грамма ( отсутствует масляный радиатор). Расход топлива в городе в глухой пробке 12,5л/100км, по трассе при 105км/ч - 6,2л/100км. Для большей живучести подвески нужно ставить шины 205/60 16 зимой и 215/60 16 летом.205/55 выкинте сразу. Вот наверно и все особенности Лагуны о которых не писали до этого. Лагуна будет служить верой и правдой только у того, кто за ней будет следить как за старой отечественной легковушкой (перед отъездом открыл капот, пнул колесо и т.д.). Кто не обладает минимальными знаниями об устройстве и ремонте автомобилей лучше выбрать другой автомобиль. Так будет дешевле и надёжнее. И ещё: за два года во дворе появилось ещё две Лагуны (соседи подходили,спрашивали как машинка, просили продать, но я купил авто не на 3 месяца, и в итоге купили такие же). В течении года спрашивал у них как дела - все довольны:никто на ремонте не разорился, мост не потерял, движок с КПП не перебирал и т.д. Перед покупкой почитайте все отзывы и сделайте вывод.

Renault Laguna 2004

Дизайн. Коррозионная устойчивость. Комфорт. Безопасность. Как ни странно динамика.

По слухам надежность. отсутствие шестой передачи.

Доброго всем времени суток! Попробую описать впечатления о первых шести месяцах владения данным аппаратом. Отзыв предназначен естественно тем, кто присматривается к машине и не может решить надо оно ему или нет а не любителям коментов типа "БМВ то покруче будет". Я и без вас знаю что БМВ покруче, только за те деньги которые потрачены на машину БМВ уже помойка а Рено еще очень даже ничего. Итак... чем руководствовался при выборе. До лагуны ездил на Скорпио 2.9, Альфа-Ромео 164 3.0, Ваз 21099, Ниссан Примера Р-11 1.6, Ниссан Примера P-11-144 2.0. Стаж вождения 11 лет из которых последние пять откатал на примерах, которые порадовали абсолютно всем, кроме одного... на машинах старше 8 лет неспешно но уверенно начинаются кузовные проблемы, борьба с которыми утомила меня и я решил, что мне нужна ровная и гладкая машина без кузовных проблем и перспектив их получения в ближайшие пару тройку лет. Также машина должна была быть не ниже класса "С" а желательно "D" с кузовом универсал или хетчбэк... седаны не рассматривались, так-как багажник регулярно используется для перевозки барбоса весом 40 с небольшим килограмм. Так же хотелось атмосферный бензиновый двухлитровый мотор, так-как мой опыт показал, что агрегаты данного типа это та самая золотая середина, по аппетиту тяге и надежности, которую я могу себе позволить. Опыт владения примерой с мотором 1.6 показал, что сэкономить заметно на бензине не выходит, так как тяги не хватает, мотор приходится активнее крутить и выходит то же на то же что и с двухлитровым мотором. Бюджет был около 320 т.р. и за эти скромные деньги рынок предлагал не так, что-бы сильно много вариантов подходящих под мои требования. А именно... это были фокусы и Фсе французское, то есть как раз то, что не велит покупать известная поговорка о трех Ф. Японцы за эти деньги были уже староваты, американцы в основном седаны, немцы за такие деньги это машины, которые с удовольствием освоят ваш бюджет еще раз за пару лет. Итого в сухом остатке для выбора были выделены Форды фокус и мондео, пежо 406 и 307SW, ситроен С5, рено Лагуна и Меган (универсал) и хендай Элантра хетчбек. Все обозначенные машины рынок предлагал от 2003-го до 2007-го года... более свежие года приходились на класс "C" и на корейцев. Все эти машины имеют свои достоинства и недостатки, в финал же моего выбора вышли Лагуна и Элантра. Первая за дизайн, богатство оснащения и коррозионную устойчивость. Вторая за надежность, практичность и свежесть года выпуска. Так же это была борьба трансмиссий... французские автоматы не являются образцом надежности и лагуна рассматривалась строго на механике, элантра же могла быть куплена и на автомате (к которому я привык за последние три года). В итоге победил объем двигателя... двухлитровой элантры на автомате я просто не нашел, а брать 1.6 мне категорически не хотелось. Приступив к выбору конкретного экземпляра лагуны я увидел, что основная масса бензиновых моторов (до 80 %) приходится на моторы объемом 1.8 литра, остальные 20 % приходятся на 1.6, 2.0, 2.0Т, и 3.0 и дизеля. Соответственно и ценник на двухлитровые машины оказался выше чем в среднем по модели. В итоге машина (хетчбэк серебро с легким салатовым отливом) была куплена за 340 тысяч у официалов в РТДС в трейдине. Сразу говорю, что вполне сознательно переплатил примерно 20 т.р. за идеальный внешний вид, подкрепленный бумажками пробег в 135 т.к., и уверения что машина полностью обслужена согласно своему пробегу, то есть заменены ГРМ, фазорегулятор и все что полагается на большом ТО в 120 т.к.. Вообще покупка машины в трейдине штука довольна странная сама по себе... обычно выбрав экземпляр гонишь машину в сервис на диагностику, и принимаешь решение о покупке... здесь же ты уже находишься в сервисе и тебя уверяют, что все прекрасно. все поменяно и приведено в рабочее состояние. Ну в итоге конечно же все оказалось несколько иначе... это был мой первый опыт общения с официальным дилером, как и у многих он не был удачным. После покупки я поехал к мастеру, квалификация которого не вызывала у меня сомнений и он приговорил к замене ГРМ, фазорегулятор, приводной ремень, кое что по мелочи из подвески ну и все расходники кроме колодок и дисков. На круг получилось 370 тысяч... Прекрасно понимаю, что за эти деньги мог взять ту же лагуну на 2-3 года свежее и это меня несколько огорчает, но это единственный заметный минус... дальше о самой машине. Дизайн на любителя, мне нравится. Салон вместительный... сильно удивил своим состоянием почти новой машины, материалы качественные, интерьер довольно строгий... без псевдо-деревянных вставок и около-карбоновых накладок при этом все радует и тыкающий палец и бегающий взгляд. Отдельный респект реношникам за сидения... ну очень хороши. Прекрасная боковая поддержка, поясничный подпор, комбинированная обивка... все выше всяких похвал. Двухзонный климат игрушка сомнительной нужности но тем не менее он есть и работает отлично (эффективность падает если попадаешь в затяжную пробку). Печка греет отлично. Музыка штатная сначала расстроила отсутствием МП3 но при более близком знакомстве подкупила хорошим звуком, качественным приемом радио, и отличным подрулевым лепестковым управлением (что в итоге и повлияло на решение оставить ее без замены). Салон не порадовал обилием кармашков и полочек... все очень лаконично, только дверные карманы, емкость подлокотника и бардачек странной формы проникнуть в который с водительского сидения практически невозможно. Зато из торпедо извлекается подстаканник который в первые для меня оказался там где нужно, такой какой нужно формы и на радость задним пассажирам в подлокотнике живет два подстаканника и приличная емкость для бутербродов или еще чего... Приборная панель, жк дисплей компьютера и блока климата информативны и радуют глаз яркой белой подсветкой, которая может быть уменьшена крутилкой реостатиком. Шумоизоляция заметно лучше чем у японцев, но до премиумных немцев конечно не дотягивает. Основным звуком в салоне является шум работы климата (при полной мощности обдува) и звук мотора на высоких оборотах, остальной шум (в том числе и от покрышек) в салон практически не доходит. Посадка регулируется по высоте, что в купе с высоким потолком и клиренсом (165 мм для адаптированных машин) позволяет добиться почти кроссоверовской высокой посадки. Руль регулируется в двух положениях, колесо небольшое, обод толстенький обшитый качественной кожей (без следов износа за 8 лет). В общем все удивительно добротно и радует. Болезнью лагун в салоне является сгорающая подсветка дисплея климата. Лечится за 300 и 5 минут. Багажник вместительный, сиденья складываются как надо... не идеально в ровный пол, но спать можно, особенно при наличии надувного матрасика. Кстати в салоне целых четыре розетки для прикуривателя по всей длине, от торпедо до багажника, очень удобно. Про ходовые качества... По каталогу машина на ручке разгоняется за 9.9 секунд, что для ее массы и простенького мотора в 136 сил очень не плохо. Добиться такого результата французы смогли довольно странным подбором передаточных чисел в коробке. Передачи короткие, мотор раскручиватся быстро, что радует до определенного момента а именно километров до 110 в час далее вас удивят обороты мотора и естественно его звук салоне... обороты нереально высокие (для меня после вариатора особенно) при скорости 140 км/ч они достигают примерно 4300 об/мин. Очень не хватает шестой передачи. Говорят эта особенность на машинах с моторами 1.8 еще более ярко выражена. Зато передачи включаются четко и вкусно, ходы рычага короткие... переключаюсь одной кистью руки не поднимая локтя от подлокотника. Рулится машина не смотря на клиренс отлично. Дорогу держит хорошо. Порадовал радиус разворота... он ощутимо меньше, чем на примере хотя машина несколько крупнее (примера на поколение старше). В общем машина дарит удовольствие от вождения во всех режимах кроме пробочных. Но тут, как я уже писал, ничего не поделаешь... связываться с французским автоматом я не захотел. Со слов знакомых чинят их чуть не раз в 20 тысяч... недорого но стабильно, как на ТО ездят клапан какой-то менять. О кузове только хорошее... Передние крылья пластиковые (у универсалов еще и задняя дверь), капот алюминиевый, кузов оцинкован. ЛКП неплохое, сколов немного и они не цветут. Радуют и огорчают фиксаторы положения открытых дверей. Радуют тем, что четко и хорошо работают, что для машин в возрасте есть хорошо, огорчают громкими щелчками с которыми они это делают. Свет фар хороший. Подвеска нравится, средней жесткости... есть родовая болезнь у стоек, они отстреливают при съезде с неровностей, распрямляются с заметным стуком, при этом сами стойки живые... начинается эта ерунда иногда чуть не с 30-ти тысяч пробега судя по отзывам. Лечится заменой на каябу или другой аналог. Возможно это последствие увеличенного для клиренса... амортизатору банально не хватает длины хода. Расход топлива от 5.5 л. при движении 90 км/ч по трассе до 16-ти литров в городе по пробкам зимой, тут как говорится, все в ваших руках как поедете так и оплатите. Масла долил за 7 тысяч около 700 грамм, уверен, что это следствие высоких оборотов при езде по трассе. Если мотор не крутить можно было-бы обойтись без долива. О надежности много не могу сказать, ибо езжу только полгода и проехал около семи тысяч к.м.... Скажу только что, еще ничего не ломалось (вообще, даже лампочки не горели) и пока ничего не стучит и не гремит. Единственно что, говорят у французов не сильная сторона электрика, посему взял себе не самую напичканную комплектацию "Динамик". Впрочем и в этой бедной комплектации есть раздельный климат, датчик дождя, шесть подушек все подогревы, запуск двигателя с кнопки и еще много приятных мелочей. Безопасность проверять не доводилось, но лагуна первая в мире серийная машина получившая пять звезд по европейским краштестам, что в купе с размером, массой, креслами и шестью подушками дает надежду на то, что все будет хорошо. Цены на расходники и запчасти примерно соответствуют классу и возрасту авто, ничего не шокировало но и радости особой не вызвало. Подводя итог скажу, что машиной приятно удивлен, всегда к французам относился настороженно и брал с некой опаской. Пока же только положительные эмоции, главная из которых ощущение удивительной свежести (почти новости) от восьмилетней машины. Спасибо кто осилил. Всем удачи на дорогах.

Renault Laguna 2004

низкая цена. комфорт. индивидуальность.

болячки: родные втулки стабилизатора (лечится заменой на полиуретановые), подсветка климата - вылечена окончательно и бесповоротно ))), фазорегулятор - лечится заменой.

Лагуну брал в 2008 году. Выбор был между фокусом 2 и лагуной 2. Уговаривали брать фокус, мотивируя это надёжностью автомобиля и дешевизной обслуживания. Да и вообще фокус - автомобиль массовый, с ним будет проще. Тем не менее выбрана была лагуна. Во-первых, из-за своего внешнего вида. Хоть французы и мудрят с дизайном, но этот авто очень-очень даже ничего. До сих пор внешний вид остаётся актуальным. Машина редкая, но в тоже время и незаметная. К ней нужно приглядеться. Тогда она себя показывает во всей красе. Во-вторых, комплектация достойна: датчик дождя, раздельный климат-контроль, сиденья с комбинированными вставками из кожи, ключ-карта и запуск авто кнопкой, 6 подушек безопасности, антибликовое лобовое стекло и т.д. ни в какое сравнение не входят с фокусом. В данной ценовой категории ни один автомобиль не сравниться с лагуной. Кроме того купленная француженка имеет увеличенный клиренс по сравнению с сёстрами . Приборная панель очень эргономична, ничего лишнего. Выполнена из качественного мягкого пластика. Приборы легко читаются. В центральной консоли под шторкой спрятана магнитола и подстаканник. В салоне 3 розетки на 12 В и одна в багажнике. Полноценная запаска под полом в багажнике. Туда же помещается домкрат и всякая фигня... Опыт эксплуатации: на момент покупки пробег составлял 55 ккм. Предыдущим хозяином были сделаны все плановые ТО вовремя (судя по книжке), заменены все амортизаторы на Kayaba. Предстояло большое ТО на 60000: замена жидкостей, фильтров, ремней и т.д. С профилактической целью поменял втулки стабилизатора по рекомендации дилера. Первый год эксплуатации никаких проблем с машиной не принёс. Садился и ездил, только заправлялся. К 80 ккм начал появляться дизельный звук на высоких оборотах - оказался фазорегулятор. Так с дизельным звуком проездил до 105 ккм. Потом надоело - замена ремней ГРМ со всеми роликами и помпой + новый фазорегулятор. На 115 ккм резко появился дизельный звук - думал, что опять фазик барахлит, сначала расстроился, в итоге оказалось, что шкив компрессора кондея. Замена компрессора самостоятельно на финский валио. Аналогичен оригинальному и стоит в 3 раза дешевле. Где-то же в это время появились стуки в подвеске - итог - замена родных шаровых, стоек стабилизатора и амортизаторов. Амортизаторы поставил снова Kayaba. Предыдущий хозяин сэкономил на отбойниках и не стал их менять - коррозия по всему шкиву, что справа, что слева. На 120 ккм заменил рулевые наконечники. Также были заменены по регламенту тормозные диски по кругу и колодки соответственно. Дважды попадал в мелкие ДТП: зимой 2010 года въехал в сугроб (очень снежная зима была) - треснуло ухо переднего бампера слева, этой же зимой крузак сдавая назад зацепился передней аркой за левое заднее крыло - замял и поцарапал крыло и оторвал задний бампер. Крыло рукой слегка выгнул, а бампер поставил на защёлки, но всё-таки одно ушко откололось. Пока так и езжу... Царапины ржавчиной не покрываются. Зато вот у другого заднего крыла по кромке начала отслаиваться краска, но железо без следа коррозии. На 130 ккм заменены сайлент-блоки задней балки. Про ходовые качества: до этого был ВАЗ 2112, который с счастьем был поменян на VW PASSAT B5. Так что сравнить могу только с Пассатом. Что касается управляемости, то приблизительно одинаково. Единственно, что лагуна по жёстче будет (всё-таки макФерсон, а не многорычажная). Двигатель 2,0 в сочетании с механикой довольно уверенно разгоняется, в тоже время относительно экономичен. По трассе при 120 км/ч показывает 9,0 моментальный расход. При 90 км/ч - около 7 л... По городу по пробкам - 11 - 12 л. Да и топливный бак большой, что позволяет редко заправляться. Тормоза отменные. Отлично и предсказуемо останавливается. Клиренс высокий. Зимой задевал защитой только сугробы. Шумоизоляция на хорошем уровне. Но всё же слабее немца. Сиденья очень комфортные с выраженной боковой поддержкой. Сидеть удобно. При поездах на большие расстояния, а их за последний года было много, практически не устаёшь. Машина как будто для этого и создана. Задний диван также профильный и вместительный. Места для задних пассажиров предостаточно. Музыка хорошего качества. Очень удобен подрулевой пульт управления. Климатическая установка прекрасно работает, хотя для задних пассажиров поток воздуха доходит слабовато. В настоящий момент машину эксплуатирую на Севере. И даже в -35 заводилась с пол-оборота. Головная оптика галагеновая. Освещает хорошо, особенно дальний свет. В мозгах авто запрятан круиз-контроль, так что если захочется, его можно будет активировать. Только придётся колдовать над пультом управления. Кроме того есть подготовка под задние парктроники. Багажник большой, коляска влезает совершенно спокойно. Есть крепления IsoFix и блокировка дверей от случайного открытия детьми. Сейчас машина прошла 135 ккм. Мнение: француженка отличный автомобиль по всем параметрам. Жаль, что приходит время с ней расставаться...

Renault Laguna 2004

якість матеріалів, якість збірки, вартість обслуговування

пока нет

Привет! Машиной доволен на 100%! Хороший дизайн,кожанный салон,много хорошей и полезной электроники,мощный но экономичный мотор. Хрошо держит прямую и в крутые повороты входит без проблем.Очень отличный сервис, по крайней мере у нас!Единственный минус- это мало места высокому пассажиру посередине на заднем седении. Если заправляться хорошим бензином то расход топлива такой: в городе......8,7-10 литров, по трассе со скоростью140- кушает от7-7,5 литров.

Renault Laguna 2004

- богатая комплектация - хорошая динамика - плавность хода - отличная шумоизоляция

- надежность

Автомобиль приобретался у официального дилера в 2004 году. Привлекало соотношение цена/количество опций. За 34 000 долларов комплектация включала в себя кожанный салон, раздельный климат, электроприводы сидений с памятью, ксеноновые фары, СD проигрыватель, круиз-контроль, адаптивный ГУР, полный электропакет, полноразмерную запаску, ESP, ABS, запуск двигателя кнопкой, карту свободные руки, все долго перечислять... На тест-драйве понравилась динамика авто, плавность хода, отличная для класса шумоизоляция, отсутствие скрипов.Теперь о эксплуатации - первой ласточкой стал стук в передней подвеске на 2000 км, определили неисправность ШРУСа, но в Рено нет такой позиции в каталоге и нужно заказывать привод колеса целиком! В 2004 году он стоил 13000 руб! Благо заменили по гарантии, срок которой составлял 2 года. Следующий сюрприз автомобиль преподнес на 17000 км, упала тяга двигателя... эксплуатация стала небезопасной. Причиной поломки оказался катализатор, стоимость которого составляла 30000 руб. Учитывая что случай не гарантийный было принято решение его удалить вообще, а так как их несколько удалили все сразу - стоимость работ 5000 руб. Через некоторое время полетела одна из катушек зажигания... Как и в случае с катализатором на сервисе ссылались на плохое качество топлива, замена с работой - 2500 руб/катушки менялись в ходе эксплутации еще 3 раза. До второго ТО 30000 км автомобиль добрался без проблем. На 33000 перестал светится дисплей климатической установки, на станции не смогли помочь, поэтому обратился с помощью к интернету, где и нашел пособие по ремонту.На 35000 тысяче из климата подул горячий воздух, дело оказалось в лопнувшей трубке, стоимость которой составила 8000 руб! + заправка фрионом + работа, итого 13500 руб. Одновременно начал глючить сигнал, при повороте руля отказываясь работать, дело в какой-то кнопке (стоимость около 4000 руб). На 45000 ТО были заменены свечи (они платиновые, по рекомендации меняются первый раз на 60000, но появилась вибрация, причину нашли именно в них)... Далее перестали нормально нажиматся кнопки на ключ-карте, причиной оказался опять же брак, связаный с пайкой. Решил собстенными силами, путем разборки карты и перепайки, т. к. стоимость новой 9000 руб.Сейчас на одометре 49000, машина на сервисе больше не была. Надежность автомобиля за время эксплуатации не обрадовала совсем, плюс лишь в отсутствии очередей на сервисе и коротких сроках доставки запасных частей. Расход в городе 15 л/100 км, на трассе 11 л/100 км. Все это терплю за возможность комфортного передвижения по городу, в тишине и с приличным запасом по мощности. Но вот насколько еще хватит терпения, зависит только от дальнейшей эксплуатации.

Renault Laguna 2004

дизайн кузова, дорожній просвіт, простір салону, керованість, шумоізоляція

якість збірки, вартість обслуговування

Очень сложное. С одной стороны - сразу влюбилась в дизайн, комфортабельность- отличная, на дальние расстояния , да еще при хорошей дороге - усталости ноль, через двенадцать часов пути выходишь свежа и полна сил. Эргономика замечательная -все подстраивается под тебя: руль, сиденье, боковые зеркала. Панель приборов - как цветовое оформление, так и считывание информации,- замечательное . Вместительная, просторная - что для передних пассажиров, что для задних. Хорошая шумоизоляция .
С другой стороны- машина нужна для того, чтобы на ней ездить, а не ремонтировать. Может это мне так не повезло, Хоть брала и новую, без пробега, но покупала в салоне через восемь месяев после выпуска. Что уж с ней произошло за это время непонятно. При пробеге в 500км обнаружен дефект и произведен ремонт головки блока цилиндров, Через год эксплуатации был уже ремонт гидроусилителя руля. Потом замена правого амортизатора, сейчас светит замена левого. Единственный плюс всех ремонтов - что пока гарантия это все бесплатно. Но цены на ремонт нехилые. А что потом, когда гарнтия окончится. Так что резюме всего сказанного: если покупала бы сейчас, обошла бы ее стороной.

- отличная шумоизоляция

- слабая подвеска

Купил машину в Автопланете (теперь автомир ). Условия гарантии 3 года при ремонте только в их сервисе (цены лунные). При пробеге 26000 посыпалась вся ходовая, по гарантии не ремонтируют, говорят от "небрежной езды". Это у меня 12 машина, были Mitsubishi: Galant, S. Wagon, Pajero. Toyota Carina E, Alfa Romeo 166, Mazda 626 и. т. д. и не с одной машинной таких проблем естественно не было. Обращался в представительство Рено в стране в компанию Автофрамос, но они мне сообщили, что они только импортёры, представительство Рено нет, а гарантия предоставлена заводом изготовителем..... и на ходовую не распространяется.... А дилеры принимают решение о ремонте на своё усмотрение.Посещение общества защиты прав потребителей недало результатов, т. к. Автопланета устроена хитрым образом: продаёт одно ООО, ремонтирует другое ООО и они их меняют каждые пол года. То ООО которое мне продавало больше не существует, а новое ООО которое сидит тамже и работают там теже люди не несёт ответственности по гарантиям предыдущего ООО. Короче в суд идти не с чем. Пришлось менять практически всю ходовую за свои деньги (около 1000 баков). При пробеге в 38000 накрылся потенцометр педали газа, поменяли по гарантии но только через 2 месяца, т. к. его не было в наличии. Попытки плюнуть на гарантию и найти деталь самому не увенчались успехом, их правда в столице нет.Результат простой машины 2 месяца включая Новый год и самые морозы. Пришлось ездить на арендованном Getz. На 40000, когда машина начала троить выяснилось, что накрылись какие-то катушки которые пришлось менять за свои деньги, т. к. гарантия кончилась цена вопроса около 18000 деревянных. После этого появилось твёрдое желание избавиться от автомобиля, но здесь меня ждало ещё одно разочарование. Поместив объявления в инете и в печати, я еженедельно опускал цену на 500у. е до тех пор пока она не стала самым дешёвым предложением, но не поступило не одного звонка. Проведённая неделя на рынках тоже не дала результатов. Я обратился в комиссионый магазин на люберецком рынке, но они её не взяли на комиссию ни за какие деньги, т. к. у них одна такая стоит мёртвым грузом 3 месяца. На рынке её тоже не взяли на комиссию, т. к. Рено почти невозможно продать, особенно универсал! Итог объездил кучу автосалонов пытаясь сдать в трейдин. Итог сдал в салон, где предложили больше всего. Потеря составила 6500 от среднерыночной цены на автомобиль такого года/комплектации. У машины очень слабая ходовая.

Renault Laguna 2004

- удобные сиденья - большой багажник - отличная шумоизоляция - мягкая подвеска - безопасность

- большой расход бензина

Машину я приобрёл всего неделю назад. Так что могу поделиться только первыми впечатлениями. Авто подбирал с автоматом + универсал. Выбор пал на Лагуну. К тому же оплатил в понедельник, а в четверг уже катался с номерами. Хотя могли говорят и в среду но что-то там с компом было.1. Комфорт и дизайн. Всё на высшем уровне. Жена так вообще в полном восторге. Особенно ей понравились удобные сиденья (кожа+ткань+эл. подогрев) и климат-контроль. Так же нелишними стали парктроник и датчик дождя. Радио + СД довольно неплохо выполняют свою работу. Некоторые жаловались на приём, но я не заметил никаких помех. Все станции ловит на ура. Вообще в салоне очень уютно. Кожаный спортивный руль очень удобен. Радует глаз ручка АКПП также обшитая кожей. Все ручки управления на своих местах. Джойстик Радио СД очень удобен. Багажник просто класс. Я ещё не складывал сидения. Но будет время проверю. Да, перчаточный ящик с охлаждением просто супер. Внутри салона довольно тихо, двигателя почти не слышно, но снаружи довольно шумновато по сравнению с японцами. Но мне главное внутри.2. В движении автомобиль радует своей мягкой подвеской. Автомат работает чётко, передачи переключаются довольно мягко. Есть и ручной режим, но на нём я ещё не ездил. Это авто не создано для гонок по городу, а создано для наслаждения от езды. Проведя целый день за рулём, к вечеру я не заметил никакой усталости. Сначала немного не понравился общий обзор (сравниваю с пассатом – универсал), но сейчас уже привык и обзорность не напрягает. К тому же помогает парктроник. Неплохо выполняет свою работу резина Континенталь 205/60 R16 и литые диски. 2 литрового двигателя вполне хватает (140 л. с. ) конечно если вы не Шумахер. В машине 8 подушек безопасности, что немало важно (всё-таки 5 звёзд за безопасность). Бензина кушает пока многовато, но после обкатки должен есть поменьше (проверенно на Клио-2). Первое ТО через 15 тыс. км. Надеюсь в дальнейшем Лагуна меня не разочарует.

Відгуки про моделі Рено

Відгуки про Рено Лагуна по рокам