Отзыв Hyundai Solaris 2013

Плохо
2.0

Двигатель Звук

Свист в печке Шумоизоляция на уровне автотаза Вентилятор радиатора и сам радиатор Освещение дороги Подвеска Гремящий пластик Петли дверей Стеклоподъемники передние Генератор или энергопотребление машины Медленная реакция на педаль газа Кондиционер Машина для людей невысокого роста

Отзыв

Приобрел данный авто в 2013 году, проехал на нем за два года чуть более 60 тысяч километров. Автомат, без климат-контроля, кондиционер. Машина чисто для города, довезти свое тело из пункта А в пункт Б, причем расстояние между этими пунктами не должно быть большим, даже в городских условиях. Итак, машину скорее буду хаять, чем хвалить. Машина явно не доработанная и за внешним блеском, присуще всем бюджетным авто от узкоглазых производителей, скрывается сплошное разочарование. Машину покупал себе не я, да и меня в известность не поставили о намерении "подарить" мне машину за мои же деньги, но сейчас не об этом. Если бы выбирал я, то явно такую бы не выбрал. После праздничной церемонии дарения мне автомобиля, началось мое разочарование. Дареному коню, конечно, в зубы не смотрят, но все же это не тот случай. 1) Свист в печке. Сразу, после того, как начинаешь на ней ездить, начинает дико вымораживать в ней все и все потихонечку идет к ее продаже. Спустя неделю езды на этом автомобиле появился свист вентилятора печки. Причем, чем больше времени проходит, тем свист становится все сильнее. Недоработка воздушного фильтра. После того, как поменять фильтр, свист пропадает. Но не надолго, примерно на неделю (С учетом того, что в машине я проводил в день по 4 часа примерно). 2) Шумоизоляция. Шумоизоляция оставляет желать лучшего и лучшего, и лучшего... Такое ощущение, как будто ездишь на автотазе, только с тихим двигателем. На зимней резине, тем более на шипах, чтобы тебя услышал собеседник, сидящий справа от тебя, приходится кричать, ибо слышно в машине только гул от покрышек едущих по асфальту. Это при учете, что дополнительно была сделана шумоизоляция колесных арок, если ее не делать, то вообще кшмр наверное. Даже думать об этом не хочется. На снегу или на летней резине, конечно, лучше становится, но не особо. 3)Вентилятор радиатора. Первый полетел весной в жару. Сижу в машине, работает кандей, и начинает в машину валить дым от сгоревшего двигателя вентилятора. Поменял по гарантии, сделали за неделю. Второй полетел в августе. Не стал обращаться к дилеру по гарантии, ибо долго, поменял в местном сервисе. Цена вопроса вместе с заменой у неофициалов - 10т.р. Зимой отказал еще один (Как???), тоже поменял у неофициалов, на этот раз покупал китайский аналог, и он, кстати, работает и по сей день исправно. Но то, что китайский аналог работает лучше оригинала - это класс. 4)Радиатор. Забивается мушками очень интенсивно, на второе лето уже боялся включать кондиционер на стоячей, ибо начала перегреваться. 5)Свет. Самое великолепное, что есть у соляриса - это свет. Особенно меня радуют штатные туманки. Солярис, кстати, я купил с пакетом "Свет" (это, наверное, такой сарказм), что подразумевает штатные ДХО и линзованные фары. Свет с этим пакетом "Свет" - не свет. Не знаю, как без него, но пришлось сразу же установить ксенон в линзы, с ними хоть немного получше, однако на трассе, практически ничего не видно. В дождь - просто ничего не видно. Туманки у соляриса тоже изумительные. Особенно со штатными лампочками 25 ватт. Летом вставил желтый ксенон туда, дабы не слепил встречку, он действительно спасал. Мне хоть можно было двигаться со скоростью 100км.ч ночью. В дождь ночью даже с ксеноном в туманках двигаться со скоростью 100км.ч - уже небезопасно, особенно если на трассе нет машин, за которыми можно следовать и четкой разметки. После установления ксенона в туманки, дефлекторы в них немного поплавились, но не критично, маленькие аккуратненькие дырочки сверху, над лампами, как будто проткнули гвоздиком пятидесяткой. Блоки розжига крепить лучше повыше, ибо заливает водой.6)Подвеска. Подвеска прыснула уже спустя 5 тысяч километров, а далее медленно машина становилась все ниже, ниже и ниже и достигла уровня дорожного просвета в 12см. Просела на 4 сантиметра. Купил усиленные пружины +20, поставил, вроде норм. Для стоковой подвески комфортная скорость ограничивается отметкой в 80км.ч, далее управляемость становится хуже и хуже. Рекорд скорости на этой машине (1.4 АТ) 192км.ч по пустой трассе. Задняя подвеска колеблется из стороны в сторону, вправо-влево, как пружинка, которую оттянули и резко отпустили. На скорости в 120км.ч уже управляемости никакой нет, как будто на катере по воде плывешь по волнам, чуть движение руля в сторону - и тебя уже уносит. У передней подвески нижнего предельного положения нет. До дачи нужно ехать у меня по грунтовке с щебенкой несколько километров, и даже на скорости в 20км.ч умудряешься где-нибудь цепануть передним бампером. За два года - вся нижняя часть бампера изжогана этой самой грунтовкой с камнями. 7)Пластик. Пластик - ураган! Даже в тазу, наверное пластик и то лучше. Все стучит, все хрустит, вибрирует, дребезжит и, в общем, издает различные звуки. Даже на асфальте.8) Двери. Петли дверей регулярно смазываю обильно солидолом или графитной смазкой, иначе, после очередного скачка температур, начинают скрипеть.9)Стеклоподъемники. Передние стеклоподъемники периодически заедают, начинаешь поднимать стекло, доходят до определенного уровня и назад опускаются. Приходится поправлять руками. 10)Генератор. История такова, что либо генератор плохо заряжает аккумулятор, либо это машина потребляет столько энергии, что даже при полностью выключенных приборах в машине в состоянии включенного зажигания, аккум умудряется сесть за 15-20 минут.Остальные косяки: Ехал я как-то в мороз -30 на дачу. Еду, такой, я себе, никому не мешаю, со скоростью 70км.ч, и как вы думаете что произошло? Справа, в нижнем углу отклеилось лобовое стекло и начало еще громче дребезжать пластиком и задувать в салон из-под отклеившегося стекла. Класс! Стекло переклеил.Руль почему-то уже у нового автомобиля чуть-чуть тянет вправо. На летней резине это не так ощутимо. Но попробуйте отпустить руль при интенсивном разгоне и сразу все поймете!Предохранитель прикуривателя поменяйте сразу на 15 ампер, ибо часто перегорает.Ооочень медленно реагирующая педаль газа (время реакции 2-3 секунды).Кондиционер в жару не справляется даже на пределе.Слишком близко педали. При моем росте (187см) не удобно сидеть. Слишком далеко отодвинешься - до руля не достаешь, близко придвинешься - ноги начинают уставать переводить часто ногу с тормоза на газ и обратно.Единственное, что радует в этой машине - это движок, более-менее нормальный звук для своего класса с возможностью управления с руля, наличие разъема aux в штатной магнитоле и приятный для глаза сине-белый свет приборов с возможностью регулировки яркости. Хотя, кнопочку затемнения дисплея на руле я бы добавил, ибо и так мало чего видно на дороге, да еще и отвлекаешься на кнопочку затемнения дисплея, когда листаешь песни, ибо даже на минимальном уровне яркости все равно слепит в глаза.Из существенных плюсов - это движок и звук, даже штатный (с пищалками), если порыться в настройках магнитолы и отрегулировать эквалайзер и в магнитоле и в девайсе, подключенным через aux, то можно наслаждаться весьма приличным звуком, с чистыми высокими частотами и глубоким басом. Однако, не всегда удается это сделать, ибо шумоизоляция подкачала даже тут - на больших скоростях приходится увеличивать громкость и колонки из-за басов начинают долбиться. На зимней резине при езде по голому асфальту насладиться музыкой не получится, ввиду все той же шумки.

id15140591
07 февраля 2016