Отзыв BMW 3 Series 2011

2 (л) Объем двигателя

Экстерьер и интерьер. Спортивная управляемость. Имидж марки. Очень эргономичный салон. 3 серия - самая удачная модель BMW.

Шумоизоляция. Плата за спортивность - жесткая подвеска. Требовательность к качеству топлива. BMW требует ухода (что лично для меня не было проблемой).

Отзыв

Машину покупал новой, в марте 2012 года, у официального диллера. Серия edition exclusive - последние из е90-х. Комплектация максимальная, нет только люка и электрической регулировки сидений. Двигатель 2.0, атмосферник, 156 л.с. Что можно сказать об автомобиле? В первую очередь - внешний вид. Авто без М-пакета, белого цвета, выглидит очень динамично и стильно. Нет лишних хромированных цацок, лишних деталей экстерьера, все по-спортивному, очень солидно, по немецки. Особенно на тех колесах, что у меня стояли - 19" Performance, оригинал за 192 тыс. Салон, еще до покупки авто, мне казался самым удачным в плане дизайна и эргономики у бмв - опять же все строго, качественно, со вкусом, без излишеств. Ходовые качества. Авто на дороге ведет себя как и полагает спортседану - очень цепко, отзывчиво к действиям водителя, чувствуешь полный контроль над дорогой. Не смотря на довольно слабенький движок - 156 л.с., седан довольно бодро себя ведет и в городе и по трассе. Но конечно данная модификация не для гонок, но для активной езды вполне хватает. Есть с чем сравнивать, т.к. помимо трешки есть в семье еще g55 amg и 750i. Салон очень удобный и приятный, и на вид и по части эргономики. За три года владения ни одна деталь интерьера (все кнопки, переключатели и тд) не потеряла первозданного качества и вида, впрочем водитель я аккуратный, может дело во мне. Скрипов и шумов в авто не было и нет. Багажник просторный, хоть и чуть меньше чем у иных немцев и японцев, но мне всегда хватало. Теперь о минусах. Самый большой минус авто и самый непонятный - шумоизоляция. Очень слабая. Добивает ситуацию резина runflat, на трассе авто неприлично для своего имиджа шумный. За отменную управляемость приходится расплачиваться плавностью хода - авто довольно жесткий. Однако, стоило поменять родную runflat-резину на обычную Dunlop, проблема шумности и жесткости решилась на треть. Так что советую владельцам переходить на нормальную резину, но при этом возить с собой хотя бы докатку. Не понравились сиденья - больная тема у современных BMW. У меня стоят самые обычные, при долгой дороге пятая точка и поясница чувствуют дискомфорт. И регулировки боковой поддержки очень нехватает. Странные сиденья, хотя автомобиль должен быть расчитан на молодых и спортивных, боковая поддержка отрегулирована, судя по всему, для человека не самого стройного. Впрочем опциональные спортивные сиденья, с множеством регулировок - еще хуже. Пассажирам в авто вполне комфортно, хоть и довольно тесно на заднем ряду, но это уже особенности данного класса. В целом из минусов больше ничего назвать не могу, автомобиль очень приятный и свои минусы закрывает комфортом от вождения и внешним видом. По части обслуживания. За 60 тысяч пробега никаких серьезных поломок не было. Ездил не убивая авто, но довольно активно, как и подобает владельцу бмв :) ТО проходил у официалов, о чем жалею - средняя стоимость ТО у них 10-15 тысяч, в то время как в хорошем автосервисе это обойдется в 5 тысяч. Например замена передних колодок у официалов - 9 тысяч, в то время как на обычном сервисе это можно сделать за 1,5. Но деньги на авто есть, автосалон был дружкский, да и с гарантии не хотелось слетать, так что все обслуживал у официалов. Масло у BMW следует менять немного раньше установленного производителем срока, дабы ресурс двигателя не снижался из-за нашего топлива (которое чуть более горючее и чистое чем ослиная моча). Из внеплановых поломок: Перегорел задний габарит - 300 р. Загорелся датчик двигателя - загрязнился какой-то датчик в двигателе, замена у официалов 9 тысяч. На 50 тысячах загремел передок - стуки в подвеске, и вибрация в рейке. Оказалось, что потекли амортизаторы (не удивительно, стояли 19" колеса, плюс качество наших дорог весьма " благотворно" сказывается на спортивной плдвеске BMW), замена амортизаторов у неофициалов - около 10 тысяч. Стук в рейке решается просто - затягиванием болтов, и после этого она прослужит еще тысяч 40-50. В целом могу сказать, что при должном уходе и аккуратном отношении к авто, BMW вполне надежный автомобиль.

Анатолий
29 июня 2015