Отзыв Hyundai i30 2014

Хэтчбек Кузов

Комфорт, практичность, современность и доступность

Медленный разгон, оплетка руля

Отзыв

Пришло время написать отзыв о моём новом автомобиле Hyundai i30 второго поколения. Раньше я ездил только на автомобилях В-класса, так что этот С-класса мне ощущается «кораблем». Предыдущая версия Hyundai i30 меня не особо впечатляла, но новинка сильно воодушевила. Выбирал эту модель между KIA Ceed, VW Golf и VW Jetta. Ceed я быстро удалил из своего внимания за идентичность с i30 и за частые встречи на дорогах. А вот с VW пришлось потрудится, сопоставляя преимущества одно модели перед другой. И все же, за доступную стоимость, более дешевое обслуживание и возможность заправки бензином марки АИ-92 выбор пал на Hyundai i30, собранный в Чехии. Golf хоть и хорош, но, на мой взгляд, разница в 200-250 тыс. руб. не совсем оправдана, уж слишком много заложено на поддержание бренда при современном рынке. Кто-то подумает, что качество сборки немца выше, то на это скорее отвечу, что это спорная лирика.Уже больше полугода я за рулем i30 и хочу начать с внешности: она серьезно изменилась в лучшую сторону, по сравнению с первой версией – стала более современной, дерзкой и эффектной. Даже Golf выглядит простой классикой. По интерьеру на момент выбора между Golf и i30 я не заметил серьезных отличий: по отделке и эргономичности я не смог кому-то отдать предпочтение. Единственное, за счет металлизированных вставок в передней панели, салон i30 казался светлее, в отличие от строгого черного салона Golf, который был в подобной комплектации и даже с АКПП. При тест-драйве, конечно, сразу было понятно, что машинки ездят по-разному. Турбированный 122 сильный Golf просто срывается с места, а i30 все же ленивый и более задумчивый при 130 лошадях. Этим обстоятельством был немного разочарован в атмосфернике от Hyundai. Но сопоставив все условия, при которых я использую свой автомобиль, понял, что этот фактор не так сильно важен для меня, т. к. в основном езжу по трассе, а не дергаюсь с городских светофоров, а разница в цене и дальнейших затратах убедительно заставляли останавливать выбор на Hyundai i30.В первые дни после покупки пытался добиться наибольшей приемистости от автомобиля, но эти показатели не особо радовали, даже 70-сильный Seat Ibiza, казался динамичнее. Но вот после поездки во Владимирскую область, а путь в одну сторону составляет более 1000 км., я понял где себя проявляет это 130 лошадная повозка. Вот здесь я ощутил всю прелесть, когда перед тобой едет колонна шаланд, а обгон возможен только по встречной, динамика с 90 км/ч до 130 км/ч и более душевно удивляет. Вот когда чувствуется сила, вдавливающая тебя в спинку кресла. Причем ехали мы всей семьёй с загруженным полностью багажником. Так что i30 отлично себя показывает на трассе и очень вальяжен в городе. Автомобиль снабжен бортовым компьютером, и вот с момента первой заправки после покупки на нынешний момент показывает средний расход топлива 6,5 л на 100 км. Высчитывал математически расход – ориентировочно, данные совпали, так что полностью доверяю этим цифрам.Так же салон оборудован двухзонным климат-контролем, системой охлаждения в перчаточном отсеке, он кстати не маленький и обогревом передних кресел.Аудиосистема, не Bang & Olufsen конечно, но звучит не плохо, хотя на повышенной громкости низкочастотный звук заставляет колонки хрипеть. Помимо дисков магнитола способна справляться с флешкой, что избавляет от возни с записью mp3 на CD. Я просто балдею от удобного выдвигающегося подлокотника, если уж мне здесь удаётся свободно развалиться, то думаю в каком-нибудь паркетнике себя могу вообще потерять. В подлокотнике есть ящик для серьезных мелочей. Отсутствует туннель от коробки передач, который, очень часто мешает пассажирам сзади. Места на заднем диване для трех средних людей довольно-таки терпимо, а вдвоем так очень просторно.Оплетка руля сделана из эко-кожи – вот это полное Г, практически в первый же месяц использования на руле появились зацепы, и их становиться все больше. Думал от чего, и пришел к выводу, что браслет часов оставляет эти следы, так что я за пластиковый руль, ну, или уж с оплеткой из настоящей кожи, а не из этого дермантина. Кстати, руль четырехспицевый, и если привыкли к трехспицевому, то будет немного дискомфортно, зато обязывает к положению рук на 2 и 10 часов.Что касается багажника, то он соответствует этому классу автомобилей. При сложении спинок дивана можно добиться значительного увеличения места в багажнике с ровным полом. Дверь багажника у моего i30 открывается нажатием кнопки расположенной в нижней части двери у самого бампера. Но читал в отзывах и даже где-то видел фото с более интересным механизмом открывания расположенном в символе Hyundai путем поднятия его за нижнюю часть. В багажнике есть розетка на 12 В. Для того чтобы подкачать колесо не надо пробираться в салон к прикуривателю, хотя в салоне есть еще одна дополнительная розетка для зарядки мобильных устройств, помимо прикуривателя. В багажнике есть дополнительные отсеки хранения и полноценная запаска.С точки зрения ходовых характеристик все тоже не плохо, подвеска мягкая, так что на кочках пугаться от ударов не приходится, при поворотах крен автомобиля на скорости не сильно ощущается. Шумоизоляция моторного отсека на моей комплектации отличная, а вот на колесных арках не совершенна. На свежеуложенном асфальте слышно только легкое шипение, а при быстром движении по бетонной дороге или по асфальту с крупным щебнем от шума в салоне достаточно, но для общения слышимость обычного тона достаточная. Педали не тугие, и при малейшем нажатии получаешь ответ от автомобиля. Управлять автомобилем комфортно, обзорность обеспечивают довольно объемные боковые зеркала с обогревом.Кстати Hyundai в 2015 году провел рестайлинг i30, но из всех внесенных изменений, очевиден только решетка радиатора, остальное осталось таким же совершенным.

Bosonogiy
31 августа 2015