Відгук Renault Symbol 2007

Хотя эксплуатирую Символа почти 2 года, и за плечами почти 100т.км, очень сложно писать отзыв об этой машине. Дело в том, что Символ, наверное, самая неэмоциональная машина на свете. То есть, например, едешь на 10-ке - и думаешь, вот проклятые дрова, черт, кто настраивал управляемость, или - кто же придумал такие неудобные сидения, то есть машина вызывает массу эмоций, но негативных. Или прохватишь по извилистой дорожке на Suzuki Swift и думаешь - азартная малышка, какое классное шасси, а как бодр на верхах мотор! - то есть тут уже пример эмоций положительных. А езда Символе... ты просто едешь, ничего не гремит и не скрипит, поворачиваешь руль, машина послушно на без азарта следует за ним, нажимаешь на газ - ускоряется, тормозишь - тормозит, бах - и из точки А ты уже попал в точку В не подумав о машине ни плохо ни хорошо ни разу. Поэтому постараюсь быть рациональным и просто расшифрую свои оценки:Внешний вид - эмм, на эту тему уже сломано копий немало, могу сказать одно - внешне мне, да и наверное всем, Символ не нравится.Комфорт - шумоизоляция присутствует, движок довольно тихий. Кресла, на мой взгляд, хоть и простенькие. но вполне удобные, в салоне спереди вполне просторно, сзади тесновато. Посадка вертикальная, эргономика на уровне. Кондер со своими обязанностями справляется, печка тоже. Передачи переключаются не эталонно, но вполне нормально - легко и с неплохой избирательностью. Багажник огромный, спинка заднего сиденья откидывается, так что лыжи вполне можно возить. Велосипед, если снять заднее колесо и положить в багажник, на заднем сиденье впритык, но помещается. По-моему для бюджетной машинки все очень даже на уровне.Безопасность - минимальный набор - ABS (работает отлично), 2 подушки присутствует, но не на всех комплектациях, по-моему. Судя по краш-тестам люди, проектировавшие кузов, свое дело знали.Надежность - за 95000км было заменено - тяга рулевая правая - 1 шт, тросик газа - 1 шт. На мой, взгляд очень достойно.Ходовые качества - 8-клапанник 1,4 75 л.с. везет довольно-таки шустро, внизу тяговит, можно трогаться со второй, ездить внатяг, с 4 до 5т. оборотов бодреет, потом тухнет, выше крутить нет смысла, больше шума, чем дела. Масло от замены до замены доливать не приходится. Звук мотора на высоких оборотах слух не ласкает- похож на пылесос. Расход 9-10 по городу, 6,5-7,5 по трассе. По трассе комфортно до 130, не страшно до 150, выше начинает плавать, безбожно шуметь и жрать. Подвеска очень энергоемкая, колдобины и выбоины глотает на ура. Рулится надежно, но без огонька. Резюме - за свои деньги на вторичном рынке неплохой вариант, конструкция а-ля "Палка-веревка" дает хорошую надежность, характеристики особо ничем не выдающиеся, но и без провалов. То есть Символ - этакая квинтэссенция ...оповозки без понтов. Новый Символ БЕЗУСЛОВНО своих денег не стоит.

alexlis
09 лютого 2011