Отзыв Nissan Murano 2012

Внедорожник / Кроссовер Кузов

быстрый, удобный. В принципе, как писал один из предшественников, не так много машин такого размера с 8 с до сотки. С чем обломился Удивило приятно, что бачок омывайки расположен рядом с тосольным. Типа греться будет! Обломился полностью. Жидкость мерзнет на раз и мотором не прогревается ( в рав до -10 легко вода терпела). Здесь уже при -5 проблемы. Вывод - незамерзайку не разбавлять вообще. Фары узкие и грязью их забивает быстро((( Омыватель фар помогает, но крайне-крайне слабо. На грязных фарах на ксеноне ездить невозможно. Там физика другая, поэтому для ксенона омыватель - обязаловка. Отключать омыватель не надо. Тем более срабатывает он с отдельной кнопки ( которую на ощупь найти тяжело, а рядом кнопка крышки бензобака - не продумано явно). Думаю, мне обязательно напишут, что за 1,6 млн можно было и побогаче комплектацию подобрать, к примеру, у корейцев тех же. И правда, дисплей стоит монохром!!! Даже смешил поначалу, потом привык. На ебай цветной стоит 250 баксов, у официалов - больше 100 тыс руб. Но корейцев не хотелось мне, да и динамики такой не нашел ни у кого. Для меня это важно. Динамика - это безопасность и удовольствие, и в городе тоже. И, уверен, у япов надежность выше.По расходу. Едешь 90-100 - расход 8-9. 120-130 - 10,5-11. 150-170 - 16-17. Как-то гнал откровенно по трассе ( до 190 при обгоне) комп показал 18,7. Думаю вполне реально. Бак больше 80 литров. В городе при средней скорости 23 кмчас - 17-18 литров зимой. В принципе большой расход. Рав ел литров на пять меньше. Но я сам выбирал большой мотор и хорошую динамику для тяжелой машины.Была поломка. Загудел ГУР, собрался помирать. Обидно. Сменили без скандалов у дилера. За что ему зачет. Подменный авто тоже дали.Что еще? Очечник большой только с виду - реально не вмещаются.И сто раз писали про это - при каждом переключении климата принудительно врубается кондер. Надо будет у дилера отключить эту функцию.Парят иногда щетки передние. Пытаются скорость очистки стекла адаптировать к скорости движения. Получается не всегда в тему.

два раза вылетал ГУР в морозы Из личного Светлый велюровый салон, несмотря на обычную эксплуатацию и обычные родные резиновые коврики (для которых, кстати, есть впереди фиксаторы) не изгадился за полгода. Под ковриками в паре мест есть пятнышки от попавшей грязи - не более. Очень рад, что взял именно светлый - гораздо приятнее. Кожи у меня в салоне нет, здоровье дороже.В салоне тепло ( 3,5 литра само по себе говорит) и светло - куча точек подсветки и светильников - зачет. На руле удобное управление, круиз, музыка. По музыке - саба у меня нет и поэтому на небольшой громкости салон не прокачивает, на средней нормально. Хватает, тем более, что 80% слушаю Эхо Москвы. Звукоизоляция не бизнесс-класс, конечно. Но она есть, и тому же Паджеро-4 и многим другим реальным джипам до нее, как до Луны. По ощущениям - лучше, чем на Гольфе, хуже, чем на Ауди-6. Свет наружи тоже зачет. Приятно, что не щелкает реле при переключении с ближнего на дальний - там, похоже, шторка ездит в фаре. Днем езжу на противотуманках. Свет отключается, когда выхожу из машины и каждый раз его не надо настраивать.Багажник средний по объему из-за скошенной сильно 5 двери. Но тест прошел - свои 4 колеса 2356518 там помещаются с запасом. В принципе места хватает. В дорогу тоже. Безпонтовые шторки от полки в багажнике к задним подголовникам. В провисшей полости удобно хранить только длинный зонтик)) Снимать полку не удобно, приходится в багажник слегка залезать.Тыс пять км проехал межгород. Большие колеса и отличная динамика, отличные тормоза - как раз то, что нужно. Безопасно и удобно. Не парусит. Средний расход 10,5. Вполне приемлемо.Резину на зиму купил тойо - она хуже, чем хакка-7. Но комплект обошелся в 30 тыс. ( хакка - 50) Свои деньги отрабатывает на все 100. Из серьезных недостатков только шум от шипов повышенный. Но и лед, и снег, и слякоть держит отлично. Родная резина тоже оказалась вполне достойной, менять не буду.Еще заметил, что на вариаторе в городе-миллионнике мотор редко поднимает обороты выше 2 тыс. При таком режиме явно можно без опасений заправляться 92 бензином.Про краску Много писали про слабую краску на мурано. "Опробовал" два раза(((( Второй раз об меня затормозил логан -такси((( Две пластмастки. Обе остались целы, обе по каско полная покраска. Посмотреть реально было страшно, краска висела лохмотьями. Потом протрешь горячей водой и выясняется, что это лохмотья чужой краски. Не пробило даже до грунтовки. Лак сошел в нескольких полосках - с метра ничего не видно.Начитавших об самовостанавливающейся краске, пролил кипятком. Внешне ничего не изменилась. Не знаю, шутка, наверное. Или не заметил. Но крепкость покрытия приятно удивила. Перекрашивать детали не хочу - пусть останется родная. Не знаю, как вытащить деньги из страховой. Надо было их по осаго заявлять, а по каско предлагают только ремонт. На дороге есть и покруче На машине езжу каждый день, пробег до работы км 10. Для города большевата, но динамика спасает. Машина крупная и всякие бешенные тазики и субару иногда пытаются поймать на динамике, подрезать, в шашки перед носом поиграть. На газ мурано реагирует не сразу, небольшая пауза в срабатывании вариатора все же есть. Мощи для того, чтобы справляться с хулиганами вполне хватает. Кстати, кучу легковушек дергал из сугроба, вообще нет напряга, чуть ли не на холостом ходу, правда, с блокировкой колес. Со светофора на скользкой дороге стартовал вместе с Q-7. Дизель, три литра. Возможно, я тормознул, но на первых 30 метрах он меня сделал, а потом я не гонялся. Но в абсолютном большинстве случаев, если надо обгонять, ты обгонять, динамики хватает на любых скоростях.Ездить на машине собираюсь долго. Мотор из самых надежных, подвеска простая. Вариатор буду заправлять вовремя. Допов, ту же вебасту, ставить не буду.В -33 с кнопки заводится с первой попытки. Надеюсь, отзыв поможет кому-нить определиться с выбором. А пока на улицах муран уже появляется все больше и больше. Спасибо тем, кто дочитал.

Отзыв

получил то, что хотел. В тойотой было было ожиданий, а получил меньше. Здесь - наоборот.Много букв про Мурано Привет. Машину брал полгода назад из салона, сейчас пробег больше 12 тысяч. В основном по городу. Задумался, для кого пишу отзыв? В основном читают их уже реальные владельцы машин. Наверное, все же больше для потенциальных покупателей.Постараюсь не повторяться слишком. Понятно, что каждый купивший машину, пытается уверить, что он сделал единственно правильный выбор.)) С чем сравнивал После рав-4 мне была нужна машина побольше, побыстрее и поудобнее. Менять шило на мыло не хотелось. Пересаживаясь на х-трейл, к примеру, разницы не чувствовал. Рав полностью устраивал во многом, не ломался вообще. Но за семь лет уже морально устарел. Хотя ( 2 кузов) его фулл-тайм я вспоминаю до сих пор.Выбирать особенно было не из чего. Хайлендер убил ценой, расходом бенза и скучным салоном. В новом Рав тоже салон был откровенно скучен, да и машина та же. Когда брал его в свое время, смотрел ( стоил тогда дешевле почти на 100, чем рав - сейчас наоборот) Фрилендер. Не хватило места над головой. Посмотрел еще раз через 7 лет - ничего не изменилось. Хотя расход дизеля очень заманчив. Но к нему в придачу ломучесть и убогость базы. Места тоже там немного, но салон очень приятный.Мурано понравился тем, что паркетник, большим светлым салоном, правильной 250 сил мощностью по налогам и разгоном до 100 за 8 сек. Репутация не первой марки среди япов, но все же японская. Это успокаивало. Салон местами откровенно колхозный с крашенными серебрянкой блестючками. Но не такой ужас, как в х=трейле, лучше за такие деньги нет. Даже близко нет. Я не нашел. Ближе всего спокойная трибека или лексус. А тот же Хайлендер со всеми наворотами - другой и более низкий уровень. Он ближе к рав-4 по отделке, хотя дороже мурано тыс на 200-300. Не хотелось переплачивать и за раму. Внедорожные качества не нужны, только устойчивость на обычной дороге. А тут еще в базе би-ксенон и ченджер, климат и пороги, диски и т.д. Такого больше никто не давал. Выбрал по каталогу серый (как в рекламе) цвет. В реальности он оказался ближе к кофе с молоком, даже с каким-то фиолетовым отливом.На что пожмотил Брал базовую комплектацию. Хватает. Мне машина. чтобы ездить))) Даже не всем пользуюсь. Круиз-контроль, к примеру, использовал один раз, когда не заправился вовремя и км 80 тошнил на 90 кмчас. Просто знал, что сам разгонюсь....Приятным открытием стал безключевой доступ и завод кнопкой, эл. блокировка руля - очень удобно, даже доплатил бы за это. Эл привода багажника и сидений нет - тут подумал бы, брать ли даже бесплатно. Открываю машину кнопкой на ручке или багажнике. Задние сиденья полностью не складывал ни разу. Свое сиденье не регулирую. Ключ из кошелька не достаю месяцами. Зачем лишние сложности и тяжесть в машине? Ножной ручник - практически не пользуюсь - мне неудобно.Хотел со временем поставить камеру заднего вида, сменить дисплей на навигацию. Раздумал. Проверил, камера дает ошибку см на 20-30, такое расстояние и сам чувствую. Хотя вещь полезная, но не за такие деньги. С навигацией еще проще. Реально пользуюсь не чаще в месяц, прямо на родной экран цепляю присоску Навитела. Минус - стекла на экране (и на приборке) слишком нежное, легко появляются риски.Теперь о том, что я получил. В принципе, нет такого, как было с рав ( отзыв на него под ником serj), что ожидания не совсем оправдались. То есть ждал большего и обломился. Как едет Мурано не обманул и дал новые впечатления. Динамика, комфорт, внешний вид. Все устраивает. Удивило поведение машины. Долго привыкал к габаритам и реакции на руль, кочки и т.д. В общем, есть огромная разница с машиной не на 18 колесах. Взять то же торможение на скользкой дороге. Большая масса, инерция и т.д. Но реально машина позже начинает проскальзывать, чем фокус или трейл. Видимо, тяжелее сама и площадь соприкосновения колес больше. Управлять легче и надежнее.Многие писали об коротких сиденьях без боковой поддержки. Мне на 183 роста их хватает. В занос машину мне так и не удалось пустить, хотя баловался не раз. И набок не соскальзывал.)))Электроника срабатывает гораздо раньше, чем на тойоте. И работает явно хуже. На повороте въезжаешь в рыхлый снег (скорость км 30), даешь газу, а она "душит" мотор. Типа надо было раньше отключать антибукс. Но не застревал ни разу. И выезжал из снега по порог гораздо легче, чем на х-трейле со всеми вкл блокировками. Видимо, за счет того, что мощному мотору гораздо легче провернуть с места колеса без пробуксовки. Но машина реально тяжелая и засадить ее можно легко - только на пузо сядет... Для меня критерий заезда в сугроб - едешь пока не застрянешь. Когда надо выезжать включаешь блокировки и откл антибукс и, как по рельсам, выезжаешь. Кузов, кстати, несмотря на длину, реально жесткий и перекручивается плохо, даже если висит на двух колесах - двери идеально открываются.На трассе Мурано практически не чувствует при перестроении ледяную колею. Очень устойчив. Зачет за развесовку.При обгоне на зимней трассе, когда на 90 вышел на встречку, надо осторожнее с газом. На полной гашетке сначала проворачивает на полоборота передние колеса, потом подключаются задние и машина шлифует всеми четырмя колесами. В этом режиме легко не только ускоряется, но и слегка по "косогору" сползает набок. Лечится предельно легко - сбросом газа.Переключался на ручное управление вариатором - там 6 виртуальных скоростей. Удивило, что на 120 едет в ручном режиме на 5 скорости. Принудительно переходим на 6 и расход падает почти на поллитра. Смысла большого в этом не вижу.

Александр Никонов
03 июля 2014