Отзыв Nissan Murano 2002

3.3

внешний вид. выглядит дороже цены. просторный салон. качество отделки. мощный надежный двигатель. не требовательная ходовая. не требовательная электрика. достаточное головное освещение. проходимость по кросоверной грязи. расход трасса 6.5

непредсказуемо "летальная" коробка. плохая вентиляция коробок "американца". низкий не прикрытый резонатор. непродуманная подвеска. несоответствие коробки двигателю. сллабые блоки замков дверей. самозакрывание замков. расход грод 17-20.

Отзыв

Владел этим авто - 1.5 года. купил в 2010 с пробегом 150 000 км. Покупал с проверками ходовой, двигуна и компьютерной диагностики. Это мой первый авто подобного класса,2002 г/в черный кузов, светлый салон, отъезжающее кож. кресло, ксенон, полный привод, люк итд. Знакомство началось с неприятностей, через неделю после покупки в жару на перекрестке не захотел ехать, т.е. газ жмешь, а он, не газует, ахтунг!!! ....аварийный режим. Перезавелся поехал к неофициальному диллеру ниссан, поковырялись, обнаружили забитый пылью радиатор оказывается при повышении температуры любой из жидкостей включается аварийный режим. Пространство между основным и кондеечным радиатором промыли, за одно форсунки, плюс воздушные фильтры все 7 тыщ. На этом о проблемах на пол года я забыл. За полгода обнаружил что салон не по делу скрипит, причем сверчки как то в разных местах, кочевые какие то сверчки, не понятно. В жару отказали замки, но хорошо не все только с солнечной стороны, в теньке задний лениво все таки открылся, время свободное было тут же разобрали оказывается он Реношный (концерн то Ниссан-Рено), в общем ничего не придумали как смазать ВДшкой..., больше не повторялось, но ленивость сохранилась. Зимой резину не менял, стояла всесезонка, нормально убирают, порадовало что из за широкой резины не особо-то нужен полный привод, пару раз залазил в снежные обочины даже не буксовала смотрел на задние колеса не включился полный привод, а снегу навалило..., народ буксует и без сугробов, ну а Мурано спокойно выехал не привысив 2500 об. Штатная музыка с сабом, очень так нормально поливает - респектирую. однажды приятно впечатлил антизанос и антибукс, двигаясь по свободной правой полосе вдоль стоящего левого ряда прям передо мной медленно перестоился "Москвич" выбор был один уйти правее на перекресток встречную его часть, благо там было пусто, что бы погасить инерцию и сделав дугу вернуться обратно. Получилось... благодаря этим опциям, хотя по всем расчетам я должен был боком в заносе оказаться в столбе. Весь маневр мне казалось что я на рельсах ни разу не понесло... Далее стал замечать недостатки: 1. машина может закрыться сама по себе хотя ключи в замке . Однажды вышел из машины гордо хлопнув дверью оставив ключи в замке зажигания слышу ... трык, а ведь сталкивался уже правда возле дома, но там сбегал, открыл, а тут вне города , прыгал я возле нее как макак, с полчаса, паралельно прореживая волосяной покров на бесполезной голове, но мир не без добрых условно-свободных людей, уже сидевших за подобное наверно, подсказали как, дали инструмент, но лично конечно помогать отказались с мотивацией: "только вышел"- спасибо Вам если что. 2. ходовая на поворотах особенно затяжных, со скоростью более 30-40 км ощущение скорого перевертыша, далее приспособился, стал заварачивать в последний момент в остром угле, не давая сообразить аммортизаторам и удивленным пассажирам. На лежачих полицейских наоборот пробивает в кузов и голову так , что пыль в носу от обшивки салона, а на обшивке то ли сопли то ли слюни от мата .... причем на малых скоростях, ход аммортов настолько короткий, что думаешь куда делась "поворотная" мягкость, и откуда столько пыли в обшивке. 3. при великолепном звуке двигателя коробка буквально не дает вырваться всем жеребцам на волю, оставляя лишь узкии проход для 180-200. лошадок.., да разгоняется , да вжимает, но урагана нет, обороты стремятся упасть из-за высшей передачи .., мурачо он как мачо, но с женой, причем клячей)) 4. висяший резонатор на днище ворует и так небольшие сантиметры дорожного просвета, есть опасность заехав на парапет назад выехать без резонатора (эффект стрелы) 5. у американских Мурано неправильный шаг радио -требует перепрошивки. 6. задние диваны как то совсем ровные и скользкие при срезании углов поворота и резком перестроении, мельком можно заметить обгоняющего личные вещи, нерадиво не пристегнувшегося пассажира заднего сиденья летящего в противоположенную сторону от поворота. Никогда не просил пристегнуться задних пассажиров, но здесь.... 7.ненадежность коробки и раздатки меня повергло в шок причем и эмоциональный и финансовый. Отзывов в то время я не читал и искренне верил слесарям и диллерам, и вот в очередном приступе, конечно перед лицом моих бесстрашных товарищей, зимой на непрогретой машине решил на дрифтующем полете войти в острый угол..., конечно вытягиванием с помощью педали газа с мощным пробуксовыванием в поворот я вошел, через полчаса используя всю доступную (причем приличную) динамику я достиг точки назначения, всю дорогу меня преследовал запах масла, (позже я понял это был запах моих сгорающих денег). И вот мое удивление вижу под машиной лужицу масла, жду сутки лужа разраслась в разы...Далее эвакуатор и несколько техцетров с разными версиями и ценами на ремонт ВАРИАТОРА и возможно раздатки (от 100 000 до ************ если на новое). Кстати на ниссановских центрах по ремонту коробки на 10 Мурано 1 инфинити и пару лохматых совсем ниссанов я лично видел. Итог снятие - установка 20 000 и ремонт с запчастями 60 000. Со слов слесарей мне повезло 50% коробок Мурано с раздаткой в паре ломаются (80 +80=160 ), нооо в основном после 100-150 000 пробега и у американцев, у европейцев открыт вентиляционный люк на месте противотуманок лучше охлаждение. Кстати при ремонте выяснилось, что сломалась шестерня какая то показали огромная как она вообще сломаться может?, кусок ее, дырку в кожухе коробки пробил оттуда утечка масла, но я с поломанной шестерней, как то доехал и это никак на динамику даже не повлияло ни тычков ни пинков...., это я про диагностику НИКАК вариатор не проверишь, работать будет ровно до СМЕРТИ. .... ........Разве что по запаху масла коробки можно определить непорядок. Поездил я немного чувствую коробка греется в пробках, масло подванивает на щупе, подгорает..., видать. маслогонялка в коробке не простила мне последнюю поездку по сути без масла. Решил больше не испытывать удачу, продал со скидкой и этой историей. При покупке советую: - проверить запах масла в коробке соотвествие уровня и цвета (не черное, но и не абсолютно прозрачное (поменяно перед продажей)). Поддонное пространство рулевая рычаги должны быть грязные но не в масле если чистые значит помыли скорее всего от масла, если в масле значит что то с коробкой было, чаще не моют а подтеки объясняют разливом при замене ...не верьте при замене мараются под пробкой деталь,, другая, а тут все ее забрызгано - проверить замки часто умирают предтече ленивая работа особенно открывание - движок масло обычно не ест и не давит через прокладки если давит скорее перегрет или пробег ******** звук ровный, при нажатии дующий густой баритон без свистов и резонирующих звуков (частенько подсорван резонатор глушитель) если быть дотошным то лучше проверить компрессию поршней. движок может быть убит только ненадлежащим уходом или потерей антифриза или масла. -один из косвенных признаков реальности пробега состояние руля 100 000 он почти новый кожа едва теряет блеск, сиденья не потерты не продавлены. приоткрыв водительское!!!стекло люфта либо нет либо едва заметный. PS:Подытоживая могу сказать звук двигателя до сих пор вспоминаю дующебасистый, внешность особенно передняя часть +++++, была бы альтернатива с коробкой я бы снова взял

Виктор
15 октября 2014