Renault 202 отзыва об автомобилях

3.7

качество сборки, объем багажника, управляемость, расход топлива, динамика

шумоизоляция

Смотреть все б/у Renault Symbol

Renault Symbol 2008

динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, простор салона, расход топлива

Данным автомобилем владел больше года.Попал в руки случайно.Срочно нужен был автомобиль,для поездок по городу и тут как раз сосед продавал этот дырчик.Так как была некая неисправность в автомобиле,а именно,глох на холостых,то цену предложил ниже средней рыночной.Вообщем взял кота в мешке,т.к.понимал,что поломка может быть плевой,а может и изрядно опустошить мой корман.И тут началось моё знакомство с "чудом"французо-турецко-румынского автопрома.При каждой остановке,автомобиль глох.Расход средний вырос до нереальной цифры в 15 литров по бортовому и 16-17 литров вреале.Поехал к диагносту,который позиционировал себя как номер один в городе.Подключил он свии приблуды...походил вокруг машины с умным видом,заглянул в выхлопную трубу,там чето нюхал и разглядывал,затем посмотрел на данные ноутбука и авторитетно заявил:"умер верхний лямбда",поэтому переливает топливом электроника и машина глохнет.Помчал я в магазин и купил универсальную лямбду бош за 1400 грн.Воткнул новую лямбду иии...все "нормально",ниче не поменялось.- как глохла,так и глохнет.Вернулся к диагносту.Он заявил:"надо оригинальный брать лямбда-Сименс!!!И никакой другой!!А если это не лямбда,тогда мозги подгорели.Вот это поворот думаю,купил горемобиль.Тут же залез в инет,нашел оригинальный лямбда за 6070грн и б.у.мозги за 20.000грн...удивило...прям до печали.Ну...надо искать другого диагноста,ибо станет мне машина с этим мастером,как минимум золотая.Отправился к следующему мастеру.Тот подключил китайский обд адаптер,посмотрел на телефон и говорит:"это или катушка,или рхх,или дпдз ну или бронепровода со свечами.С вас 300грн.За чтооот???за что 300грн?за годание на кофейной гуще?!-за диагностику говорит.Вообщем дал я ему 100 грн и отправился в магазин за вышеперечисленным набором под названием "как самому построить автомобиль".По итогу взял свечи и бронепровода.Промыл и почистил дроссель.Хотя в чистку дросселя не верил изначально.Это есть такая каста,любителей мыть дроссель.Я не преверженец данного занятия.Вообщем после проделанной работы,как и ожидалось-"все нормально",машина глохнет.Записался к официалам.После двух недель ожидания,приехал я в сервис Рено.Забрали мою горемашину и увезли в операционную.Меня к ней не пустили.После трех часов ожидания на диване,мне торжественно вручили наградной лист,где было указанно-сильное разряжение во впускном коллекторе.Посидел,подумал,а что если клапана?Дрыгатель 8 клапанные.Клапана регулируются как на жигулях классики.Спросил у официалов,сколько будет стоить регулировка клапанов.1200 грн прокладка и 700 грн работа.Дорого.Психанул.Поехал в магазин,купил прокладку под клапанную крышку за 120 грн.На следующий день порегулировал клапана.Зазор на выпуске был 0.02 мм,а на впуске 0.1.Удивило.Выставил 0.15 и 0.25 соответственно.Мащинка с ГБО.Собрал.Завел.Обалдел.Моторчик шепчет.Работает тихо и ровно.Не глохнет.Парни,не экономте на регулировке клапанов..Ну а теперь по делу:Расход по городу без климата 9 бенза.или 10-11 газа.Экономной эта машина не является.С климатом расход на порядок увеличивается и по ощущениям половина лошадей сбежало.В езде автомобиль на удивление приятный мягкий и в тоже время маневренныйПластик не гремит и не скрипит.Салон тесный.У меня рост 180 см и за собой сесть,это то еще испытание.Тоесть машина для двух взрослых спереди и двух детей на заднем сиденье.Зато багажник...как в седане "Ц" класса-510 литров.Данное авто проэктировалось для отсталых и бедных стран,как супер бюджетное,поэтому дизайн"гадкий утенок",можно простить.По обслуживанию есть некие заморочки.Как и у любого француза.Цены на запчасти,как на ланос.Очень низкая.Ставил и на перед и на зад проставки 30мм.В целом,машинкой был доволен.Не прихотливая и комфортная.Ужасная снаружи-добрая внутри.Рекомендую данное авто.Извините,если утомил длинной писаниной.Всем удачи на дороге.

Renault Symbol 2004

дизайн кузова, динамика, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

простор салона, шумоизоляция

278 тыс.км 8 л / 100 км

Хороший, экономный, динамичный, надёжный автомобиль. Если вовремя и качественно обслуживать. В целом всем доволен.

Renault Symbol 2008

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

качество материалов, простор салона, шумоизоляция

92 тыс.км 9.5 л / 100 км Поездки в городе

Автомобиль "сел -завел- поехал". Если хотя бы раз в год проходить осмотр и делать обслуживание - практически безотказен. Не завелся с утра только однажды - после 8 лет эксплуатации сдох "родной" аккумулятор. Купил по причине дешевизны в сравнении с конкурентами в В- классе. Машина всегда радовала, но после установки ГБО у меня текут слезы от восторга - пробег около 10 тысяч км по городу на газе обходится всего в 500 долларов! Ремонт обходится в смешные деньги. На пробеге в 90 тысяч поменял сцепление, ШРУСы, шаровые, сайленты, сальники коленвала и коробки, пыльники, отбойники, лобовое стекло - дороги в Украине отсутствуют... За одно перебрал проводку и предохранители, обесшумил торпедо. Все вместе обошлось в 1000 баксов, зато машинка теперь как новая! Буду ездить на ней ещё лет 20, ибо кузов за 11 лет цел и невредим - ни одной точки ржавчины. Лью масло ELF и не парюсь.

230 тыс.км 9.5 л / 100 км Семья

Очень хороший автомобиль в сравнении цена качества и комфорт. Большой багажник для этого класса. Оцинкованный кузов. Хорошие качества по ходовой. Советую выбирать рено чем ланосы! Стоимость 3500дол, ТО до 1500грн каждые 11 тыс км! Негативного отзыва нету!

шумоизоляция

Первый владелец 144 тыс.км 8 л / 100 км Поездки в городе

Надійний, міцний автомобіль стійкий до корозії, недорогий в обслуговуванні і ремонті. Великий місткий багажник для такого класу. Мотор краще 16 клапанний, короткі передачі для міста добре, але некомфортно на трасі.

Renault Symbol 2010

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

дорожный просвет, простор салона, шумоизоляция

Отличный бюджетный автомобиль.
Основной критерий: это цена и качество !
Гарантией на кузов от рыжиков на 10 лет минимум !
Запчасти стоят очень не дорого в сравнении с немцами и японцами.
Фильтр воздушный-100гр
Термостат с корпусом оригинал-300 гр
Шланги охлаждения по 150гр
Колодки тормозные оригинал-400гр
Радиатор охлаждения от 8 00 гр
Самое дорогое в машине даже не мотор и кпп, а передние привода !
Привода с завода идут в сборе и отдельно гранату поменять нельзя:.
Это очень болезненно для кармана владельца бюджетной машины
Цена привода колеблется от 1 500гр и до 2400гр за одну сторону.
Передние стойки- от 8 00 гр и выше.

Renault Symbol 2008

В 2012 году стал вопрос о покупке подержаного авто. Критерии: до 10 тыс.дол., механика, наличие кондиционера, пробег до 50 тыс., не Ланос и не Авео. Рассматривал Опель Астра, Киа Рио и Симбол. До 10 тыс.дол. Опеля все были с пробегом более 100 тыс. Понравилась Киа Рио, был вариант в аккурат 10 тыс.дол. Но как оказалось - она была битая и причём, конкретно. Хотя продавец -хозяин уверял, что по машине никаких проблем. Только когда носом ему ткнул, закрыл рот и уехал. Вечером того же дня на сайте " появился" свежий Симбол. В Киеве. Как я и хотел - черный, 16-ти клапанный, оригинальные диски и пробег 52 тыс. Цена: 8300. На следующий день я его купил. Сейчас пробег 156 тыс. Плюсы: очень-очень выносливый. Бензин заливаю принципиально 95. Никогда проблем с катушками не было, всё родное. За 8 лет эксплуатации не было случая, чтобы машина не завелась с первого раза. Даже когда оставил на стоянке под накрытием на 7 месяцев. Аккумулятор охраннику в будку занёс и улетел в другую страну по работе на 7 месяцев. Вернулся, поставил аккум. на место, завел и поехал. Каждые 60 тыс.меняю ГРМ, на сервисе Рено. Стоит где-то около 2000 грн. вместе с работой. 8-ми клапанники дешевле. На 150 - той тыс. заменил охлаждающую жидкость. До сих пор бала залита с завода. Но меня это не напрягало. Покупал оригинал, как в тех.описании. Около 600 грн. Работа где-то 200. Помпа, термостат не менял. На 140 тыс. поменял передние аммы. По 1100 грн. каждый. Из-за личного незнания тут же, через 5000 тыс. км. пришлось поменять комплект ШРУС. Отдавал на ремонт рул.рейку. Вернее не ремонт: порвался пыльник, забилась грязь, стал хуже крутить. Разобрали, помыли- почистили и сказали, что она ещё будет жить и жить. Вовремя спохватился. 150 тыс. поменял передние тормозные диски и колодки, заменил тормозную жидкость. На подходе сейчас глушак. Не знаю, что с ним буду делать. В очень скором времени буду продавать машину, наверное так и продам, скину баксов 100, пусть новый владелец с ним работает. Масло меняю каждые 8 тыс. Только Elf. В коробке тоже недавно поменял. Короче, машина классная для своих денег. Высокая. Всё необходимые примочки типа гур, кондёр, стеклоподъемники, обогрев зеркал, регулировка руля, центр.замок - есть. Полгода ездил на Пежо 308св, дизель, механика 2010 года. Она очень низкая. Дорогая в обслуживании. Сажевый фильтр начал мозги делать. И задний свет никакой. На Симболе лучше. На Симболе стоимость расходников исчесляется несколькими сотнями гривен. Ничего больше тысячи не стоит. Больше тысячи - это что-то посерьезней, типа шрусы, амортизаторы. Не понравилось: сиденье. Через 3 часа спина колом. При скорости около 110 - обороты около 3000. Шумно. Забыл - багажник огромный. Причем в него можно нырять. Такое впечатление, что его сконструировали специально под газовую установку. Короче, сейчас цена такого авто около 4-5 тыс дол. Если тачка не ушатанная, берите и не пожалеете. На личном опыте убедился, что Рено "ругают" дебилы. И кто говорит, что они дорогие в обслуге и ненадёжные - тоже дебил. Кстати, товарищ купил Астру, такую как ч в своё время хотел. Так она ему всю плешь выела. Постоянно проблемы с катушками были. И ещё какая-то хрень.Когда он её продал -сказал, ну её .. И купил Ниссан.

Renault Symbol 2004

дорожный просвет, объем багажника, стоимость обслуживания, управляемость, цена

290 тыс.км Семья

Купил случайно, хорошие были условия. Пробег был 200т, проехал около 100т. Без фанатизма, отличное средство передвижения, заправил, масло поменял вовремя и все. По подвеске очень редко что-то приходилось делать. Из серьезного был генератор и рулевая рейка, примерно на 250т. Плюсы - клиренс, подвеска тихая и не убиваемая, багажник большой. Минусы - сзади мало места, и низко.

Renault Symbol 1.5D MT (65 л.с.) 2012

Renault Symbol 1.5D MT (65 л.с.) 2012

дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, цена

динамика, управляемость, шумоизоляция

110 тыс.км 4.8 л / 100 км Семья

Купил данное авто для семьи и для работы. До этого ездил на Нексии 1.6 2010 года. Буду сравнивать с ней.
Что понравилось:
Коробка передач четкая и удобная как и в нексии.
Клиренс. Машина чуть выше.. нексией всегда защитой задевал неровности, на симболе таких проблем нет.
Расход. Езжу где-то 70% трасса/30% город. В таком режиме расход 4.8 дизеля.
Багажник огромный. По официальным данным у нексии он чуть больше, но мне кажется наоборот.. плюс в симболе складываются задние сидушки.
Кузов. Метал тонкий, но вообще не ржавеет.. даже там где есть сколы и вмятины.
Свет. Намного лучше чем в нексии.
Начинка. За небольшие деньги вы можете получить свежий год, аирбеги, абс, климат контроль, регулировки руля и сидений, электрорегулеровку и подогрев зеркал. Вобщем все необходимое.. с таким фаршем за 5-6т.$ конкурентов практически нет.

Теперь что не понравилось.
Шумоизоляция.. ее практически нет. Особенно после 110км в час.
Мотор. Машина для резких ускорений в городе.. на трассе движок тяжело набирает после 110. 65 лошадей даже с турбиной маловато для симбола.
Устойчивость. На трассе машина неустойчивая. Но возможно проблема в ходовой.. "вскрытие покажет".
Лампочки. Заводские часто перегорают.
Пластик на магнитоле и климате облазит.

Двоякие ощущения.
Дизайн. Немного необычный, не всем понравится.. мне лично не очень нравится что задняя часть меньше морды. И передняя оптика как-то женственно что ли выглядит. Зато внутри все просто и со вкусом.
Стоимость запчастей. Подкапотная часть естественно дороже у дизеля чем у бенза. Но по ходовой цены приблизительно такие же как на нексию.

105 тыс.км 6.7 л / 100 км Семья

Универсальный надежный автомобиль.
Достоинства:
- Экономичный трасса 5,8 город 7 <-> 8
- Недорогой в обслуживании, в основном масла фильтра
- Выносливая подвеска, в меру жесткая
- Кузов оцинкован
- Двигатель 1.4 надежный и для этой машины достаточно динамичный
- Отличный автомобиль для небольшой семьи{до 4-х человек}, для путешествий, для учебы, для езды по городу и на дачу, такси

Первый владелец 135 тыс.км 7 л / 100 км Семья

Одно из лучших соотношений цены/качества. Никакого сравнения с отечественным автопромом, Lanos и в подмётки не годится. Багажник самый большой в своём сегменте. Но салон маловат, особенно когда в семье больше одного ребёнка. Пластиковые передние крылья, оцинкованный кузов, за десять лет эксплуатации ни одной ржавчины.

Renault Symbol 2007

Renault Symbol 2007

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, цена, шумоизоляция

динамика, качество сборки, простор салона, тормоза, управляемость

Люди, не бойтесь "французов", даже если сборка турецкая - это лучше, чем сборка "шкоды" в Украине. "Симбол" - надёжный и, в силу своей невысокой стоимости, особенно на вторичном рынке, комфортный автомобиль.

Renault Symbol 2009

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

дорожный просвет, качество материалов, простор салона

8 л / 100 км Поездки в городе

Нормальне авто для сімї з 4 чоловік. Для 5 чоловік на далекі подорожі мале

Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.) 2002

Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.) 2002

дизайн кузова, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

простор салона

В цілому не поганий автомобіль, малий розхід палива, поставив ГБО росхід 8-8,5 літрів газу/ 100км по місту. Авто оснащено гідропідсилювачем керма і головний мінус - це слабка рульова рейка: після ремонту відїздила 25 тис.км і знову почав текти сальник.

Renault Symbol 2002

Renault Symbol 2002

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

172 тыс.км Путешествия

Машину брали на каждый день, не зависимо от времени года и суток. Шустра, вместительная, экономичная, надежная, выносливая, легкая в управлении машина. Не дорогая в обслуживании. Надежные, легко доступные запчасти.

Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.) 2010

Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.) 2010

дорожный просвет, шумоизоляция

109 тыс.км 6 л / 100 км Путешествия

Брал машину 22/03/2018 после 2го хозяина с пробегом 106 т.к. Изначально искал себе Symbol но не NEW, а первый и именно 8кл, т.к. 16кл. в домашних условиях обслуживать тяжеловато да и чтоб проверить на 16кл. уровень масла нужно лезть чуть ли ни к черту в задницу. Короче взял и за 1.5 месяца еще ни разу не пожалел. Брал за $5.8. Скажу одно, машина стоит каждого потраченного за нее цента. Я не гонщик, но динамика все равно на высоте. На 5й передаче если без кондея, можно смело идти на обгон. Кузов оцинкован (где были сколы только черный металл без ржавчины). По стоимости содержания и ремонта конечно немного дороже ВАЗов, Таврий и Ланосов но не критично, хотя как на мое мнение на некоторые запчасти цены изрядно завышены. Расход просто смешной, без кондея по трассе на 95 WOG в 6.0 вкладываюсь аж бегом, с кондеем +400 гр. Ставить газ даже не собираюсь. Кондей холодит отлично, при +30 которые уже были салон полностью охлаждает минут за 8. Клиренс конечно с первым Symbol низковат всего 14см, по нашим дорогам нужно ездить с умом. Подвеска просто чудо, не глубокие ямы ест на ура, даже не чувствуется. В управлении просто супер, дорогу держит отлично даже на 155км/ч (больше пока не где было разогнать). Места вполне достаточно для двух рослых спереди, сзади по меньше будет (авто для семьи родители+дети). Багажник сказка, троих взрослых запихнуть можно смело и еще место для игры на гармошке останется. После 110 км/ч появляется не сильный свист в дверях и естественно усиливается шум в салоне, но он с лихвой компенсируется штатной магнитолой которая сама прибавляет громкость с набором скорости и убавляет с понижением. Управлять подрулевым переключателем магнитолой одно удовольствие. МР3 нет, но для этого ставится эмулятор CD чейнджера и поддержка флешек с МР3 сразу появляется. К официалам на мега ТО (замена роликов, помпы, ремней, фильтров) не ездил, все делается не спешно своими силами за один световой день. Да к некоторым узлам доступ затруднен, но не настолько как многие стращают. Адаптер OBD-II ELM327 v.1.5 прекрасно читает все блоки, сбрасывает ошибки и если нужно внести изменения в настройки блоков, тоже без проблем, не слушайте ни кого что нужен только фирменный CLIP. Электроника не глючит если салон содержать в сухом состоянии, а не жаб разводить под штатной шумкой (как многие делаю, считаю что если кузов оцинкован то ему ничего не будет - ЧУШЬ).
Выбор запчастей огромен как оригинальных так и аналогов (Китай в расчет не беру и даже не рассматриваю). Одним словом авто достоин внимания.

Минусы конечно как и в любом авто конечно есть, но они на столько не значительны что и говорить не хочется, но все же: клиренс - маловат, становится шумновата на приличной скорости, стоимость некоторых не всех комплектующий напрягает карман. Как для меня пожалуй это и все недостатки. Есть мелочи которые не нравятся именно мне как автоэлектрику, но это все поправимо.

В конце добавлю, ИМХО за любым авто всегда нужно следить и тогда машина прослужит долго, Что же касаемо Symbol, то за ним именно нужно присматривать, а не следить как за отечественным автопромом где всегда что-то нужно делать. И если не допускать запущенных стадий и тогда все будет але очень и очень долго.

Удачи всем на дорогах.

Renault Symbol 2013

Renault Symbol 2013

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, коробка передач, простор салона, шумоизоляция

Первый владелец 56 тыс.км 7 л / 100 км Семья

Отличный, экономичный, надёжный автомобиль для небольшой семьи. Почти идеально подходит для дорог Украины.

динамика, шумоизоляция

Надежный,экономичный автомобиль с достойной подвеской и хорошим клиренсом

Renault Symbol 2003

Renault Symbol 2003

машина легко управляемая, отличная ходовая, большой салон и огромный багажник. очень мягкая и комфортная. движок вечный, нужно относиться к машине бережно и она никогда не подведет! по паспорту 92й - и лучше едет!

кулиса вылетает на стыке с КПП - надо менять наконечник кулисы при каждой замене масла, еще гранату отдельно не найти - по количеству шлицов не подходит, нужно брать ШРУС в сборе

Машина отличная! Очень просторный салон, огромный багажник. Для своего возраста кузов в прекрасном состоянии - он полностью оцинкован и не ржавеет!

Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.) 2007

Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.) 2007

екомомна; надійна; дешева в обслуговуванні; комфортна; швидка; великий багажник;

підбирати запчастини потрібно зі старими - бо модифікацій по цій моделі безліч.

Брав авто б\\у у перекупа.
авто дуже комфортне як для міста так і для поїздок на дальні дистанції. Економне по пальному.. Комфорте при їзді(маю службову шкоду октавію - то вона табуретка в порівнянні з цією)
Запчастини дешеві - як до ланоса..Дуже великий багажник. Оцинкований кузов. за 3 роки не підводила.

Отзывы о моделях Рено

Отзывы о Рено Симбол по годам