Отзыв Renault Symbol 2008

Более 5 лет Водительский стаж
2-3 года Время владения

динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, простор салона, расход топлива

Отзыв

Данным автомобилем владел больше года.Попал в руки случайно.Срочно нужен был автомобиль,для поездок по городу и тут как раз сосед продавал этот дырчик.Так как была некая неисправность в автомобиле,а именно,глох на холостых,то цену предложил ниже средней рыночной.Вообщем взял кота в мешке,т.к.понимал,что поломка может быть плевой,а может и изрядно опустошить мой корман.И тут началось моё знакомство с "чудом"французо-турецко-румынского автопрома.При каждой остановке,автомобиль глох.Расход средний вырос до нереальной цифры в 15 литров по бортовому и 16-17 литров вреале.Поехал к диагносту,который позиционировал себя как номер один в городе.Подключил он свии приблуды...походил вокруг машины с умным видом,заглянул в выхлопную трубу,там чето нюхал и разглядывал,затем посмотрел на данные ноутбука и авторитетно заявил:"умер верхний лямбда",поэтому переливает топливом электроника и машина глохнет.Помчал я в магазин и купил универсальную лямбду бош за 1400 грн.Воткнул новую лямбду иии...все "нормально",ниче не поменялось.- как глохла,так и глохнет.Вернулся к диагносту.Он заявил:"надо оригинальный брать лямбда-Сименс!!!И никакой другой!!А если это не лямбда,тогда мозги подгорели.Вот это поворот думаю,купил горемобиль.Тут же залез в инет,нашел оригинальный лямбда за 6070грн и б.у.мозги за 20.000грн...удивило...прям до печали.Ну...надо искать другого диагноста,ибо станет мне машина с этим мастером,как минимум золотая.Отправился к следующему мастеру.Тот подключил китайский обд адаптер,посмотрел на телефон и говорит:"это или катушка,или рхх,или дпдз ну или бронепровода со свечами.С вас 300грн.За чтооот???за что 300грн?за годание на кофейной гуще?!-за диагностику говорит.Вообщем дал я ему 100 грн и отправился в магазин за вышеперечисленным набором под названием "как самому построить автомобиль".По итогу взял свечи и бронепровода.Промыл и почистил дроссель.Хотя в чистку дросселя не верил изначально.Это есть такая каста,любителей мыть дроссель.Я не преверженец данного занятия.Вообщем после проделанной работы,как и ожидалось-"все нормально",машина глохнет.Записался к официалам.После двух недель ожидания,приехал я в сервис Рено.Забрали мою горемашину и увезли в операционную.Меня к ней не пустили.После трех часов ожидания на диване,мне торжественно вручили наградной лист,где было указанно-сильное разряжение во впускном коллекторе.Посидел,подумал,а что если клапана?Дрыгатель 8 клапанные.Клапана регулируются как на жигулях классики.Спросил у официалов,сколько будет стоить регулировка клапанов.1200 грн прокладка и 700 грн работа.Дорого.Психанул.Поехал в магазин,купил прокладку под клапанную крышку за 120 грн.На следующий день порегулировал клапана.Зазор на выпуске был 0.02 мм,а на впуске 0.1.Удивило.Выставил 0.15 и 0.25 соответственно.Мащинка с ГБО.Собрал.Завел.Обалдел.Моторчик шепчет.Работает тихо и ровно.Не глохнет.Парни,не экономте на регулировке клапанов..Ну а теперь по делу:Расход по городу без климата 9 бенза.или 10-11 газа.Экономной эта машина не является.С климатом расход на порядок увеличивается и по ощущениям половина лошадей сбежало.В езде автомобиль на удивление приятный мягкий и в тоже время маневренныйПластик не гремит и не скрипит.Салон тесный.У меня рост 180 см и за собой сесть,это то еще испытание.Тоесть машина для двух взрослых спереди и двух детей на заднем сиденье.Зато багажник...как в седане "Ц" класса-510 литров.Данное авто проэктировалось для отсталых и бедных стран,как супер бюджетное,поэтому дизайн"гадкий утенок",можно простить.По обслуживанию есть некие заморочки.Как и у любого француза.Цены на запчасти,как на ланос.Очень низкая.Ставил и на перед и на зад проставки 30мм.В целом,машинкой был доволен.Не прихотливая и комфортная.Ужасная снаружи-добрая внутри.Рекомендую данное авто.Извините,если утомил длинной писаниной.Всем удачи на дороге.

Виталий
01 января 2022