Renault 13 отзывов о Renault Symbol 2009 года

расход топлива, дизайн кузова, дорожный просвет, управляемость, динамика

Высокая цена автомобиля
Водители считают, что цена на этот автомобиль завышена

Смотреть все б/у Renault Symbol 2009

105 тыс.км 6.7 л / 100 км Семья

Универсальный надежный автомобиль.
Достоинства:
- Экономичный трасса 5,8 город 7 <-> 8
- Недорогой в обслуживании, в основном масла фильтра
- Выносливая подвеска, в меру жесткая
- Кузов оцинкован
- Двигатель 1.4 надежный и для этой машины достаточно динамичный
- Отличный автомобиль для небольшой семьи{до 4-х человек}, для путешествий, для учебы, для езды по городу и на дачу, такси

Renault Symbol 2009

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

дорожный просвет, качество материалов, простор салона

8 л / 100 км Поездки в городе

Нормальне авто для сімї з 4 чоловік. Для 5 чоловік на далекі подорожі мале

Renault Symbol 2009

Неубиваемая подвеска , то что надо для наших дорог. Надежность, неприхотливость в эксплуатации. Недорогие и доступные запчасти и расходники.

В принципе доволен всем, пересел на Симку после Форд Мондео-3, сиденья на ФМ лучше но и класс машины на две головы выше.

Купил новую максимальная комплектация для МКПП, езжу один, за все годы эксплуатации менялись только расходники. Хорошо держит дорогу особенно на шинах НЕКСОН . Почему именно покупал СИМВОЛ, что бы не быть как многие на ЛОГАНАХ. Символ тоже самое но чуть аккуратнее , комфортнее , легче , климат контроль стоит, хороший свет небольшой расход трасса -6,0 л , город 7,5-8,0л на сто км. Взял бы я его сейчас , в этом ценовом сигменте -безусловно даже не думая. Машинка очень хорошая.

Оцинковка кузова Надежность Дешевые запчасти Цена

На некоторые работы дорогой ремонт Сложная конструкция, обслуживаться лучше у спецов по renault , хотя бы неофициальных.

После продажи очередного праворукого японца, я понял что в дальние поездки на пруле ездить тяжело, как не крути, обгон фур это .... Начал искать свою 9 машину. Решил присмотреть себе что то по проще, но по новее, после долгих поисков в интернете поехал в Москву, как оказалось почти все машины с подписями в объявлении мол я хозяин и т.д. и т.п. не перекуп, даже после общения с милыми девушками (типо хозяиками) я приезжал именно к индусам/кавказцам/армянам и т.д. барыгам на мини стоянки с пыльными авто на зимней резине (а на дворе июль). Так же попадались чудаки, которым видимо вообще продавать не интересно свое авто, общение вялое,ничего не помнит про авто, да времени показывать нет и не будет и вообще они занятые. На второе день поехал посмотреть на renault symbol у паренька с одной фирмы , на работе он выкупил свой авто для простой перепродажи, ну и получения новой машины на работе. Долго проверял историю авто на ДТП, скручен ли пробег и т.п. Но после проверки оказалось , что автомобиль с реальным пробегом 60, после 3 лет эксплуатации. Продавец рассказал что красили 2 правые двери, толщиномер подтвердил, была царапина на 2 двери, покрашена на совесть, не придраться. Косяк был только один на последнем ТО поставили криво ГРМ, но это исправилось 12т.р. торга , на устранение косяка и за 258т.р. приобретен авто. Комплектация 1.4 МКПП, кондиционер, 2 подушки, все электроподъемники, обогрев зеркал. Машину отдали с сервисной книжкой, с направлениями на ТО от фирмы, чеками, и комплект документов от покупки авто в 2010 году.Поехал сразу в рекомендованный тестем( тот тогда владел меганом) неофициальный сервис по рено на другой конец Москвы - ренаультра , где авто проверили, поставили ровно грм, сказали что машина реальная, пробег тоже. Хоть я и сам работал в сервисе, но тойоты, свои отказались копаться в грм француза. Зато остальное делал у себя.Прошел год, накатал я на этом авто 18000км пока работал далеко от дома. Теперь работа в 2км от дома, машина больше стоит в гараже, чем ездиет. Что же я узнал о рено, машина довольно сложна в ремонте, как и в конструкции. То же масло поменять та еще история - пробка на 4-граннике, который я еле купил, зато сразу два. Фильтр спрятан так, что до него добраться тяжело. НО, за 18000 пробега, поменял масло и фильтра 2000р,свечи 800р, рулевые наконечники 900р + замена и сх/р 1000р, разбтиая ПТФ 800р. Из основных затрат на ремонт и ТО это все. При покупке в сервисе рено показали запыление масла в районе стыка КПП и ДВС, предупредили на этом двигле течет задний сальник заводской, так же разваливается выжимной, это единственные косяки модели. До кризиса не заморачиваясь приобрел сальник , комплект сцепления INA/LUK и масла в коробку 4литра на 5500р. Вот тут конечно ценник на замену не малый из-за сложности ремонта(снятие подрамника и т.п.) в итоге 7500р работа.По эксплуатации: подвеска средней мягкости по небольшим неровностям дорогу держит хорошо, но в колее рыскает конкретный среднячок не мягко и не жестко, что понравилось. Клиренс хороший и позволяет ездить по средней колее. Двигатель отличный, разгон только слабоват, на оборотах становится бодрее, + 98л.с. в ПТС - меньше налога и страховка)) Салон тоже средний, пластик твердоват. Обивка сидений хорошая, но собирает много статического электричества. Но при этом ничего не облезает: руль,рычаг кпп, ручки, пластик,вставки, все в отличном состоянии. За рулем довольно удобно. Скрипов за год не обнаружил вообще. Кондиционер холодит, печка греет оба на отлично, не придраться. КПП оставляет двоякое впечатление, скорости включаются четко, ход рычага средний(не мало и не много), НО когда даешь оборотов, КПП немного шевелится вместе с ДВС, увы конструкция такая, через месяц привык, не обращал внимание больше. Руль довольно информативен в поворотах, немного тяжелее чем на японцах, даже с ГУРом. Головной свет отличный. Шумоизоляция тут не ахти, основной шум от колесных арок, в этих местах ее можно сделать, или купить тихую резину.Так же отдельное слово о ДВС, как выяснилось на renault нежная система катушек зажигания, мыть под капотом крайне аккуратно, долго искал почему двигатель подтраивает еле заметно. В итоге обнаружил не ровный износ на 1 свече и решил заменить катушку,на заведомо рабочую и проблема ушла, поставил свою и на холодную подтраивание вернулось, так и не заменил по сей день эту катушку, т.к. проявляется на холодную, а машина в основном стоит в гараже. Масло советуют все заливать ELF, от замены до замены уровень один. До щупа добраться тяжело, но есть электронный щуп!Итог: машина оправдывает свою цену на все 100%. Думал менять на что то поинтереснее . Покатавшись и поизучав на подобный средний сегмент 2010-2012г.в. : киа рио, хендэ соларис, шевроле круз, фольцваген поло и т.п. понял , что они ну немного интереснее,но со своими болячками. А в основном то же самое, а средняя разница в цене 150т.р. (Подобный символ 270-290 стоит, а эти авто 400-500) за "немного интереснее" как то не очень переплачивать. По мере времени буду добавлять впечатления от авто.

Renault Symbol 2009

Свежая по году выпуска за свои деньги Бодрый двигатель Большой багажник Надёжная Дешёвая в эксплуатации от расходников до шин Достаточно комфортная для класса и тех лет Если покупать б/у авто, 100% будет не из под "стритрейсера", что дарит уверенность в дальнейшей спокойной жизни

Не для гурманов управляемости Тесноватый салон Высокая и не всегда удобная посадка "короткая" КПП

Почему я решил купить Renault Symbol II ? Потому что лично я ни одной альтернативы не увидел. Кому нужна свежая недорогая, не накладная по з/ч и прочим расходам машинка, это неплохой вариант. Если не единственный, как в моём случае… Очень хотел купить с 102-х сильным мотором 1,6л, но выбора их меньше и банально не нашёл, мало времени было. На всё про всё одна суббота, что бы доехать до Москвы и что то купить. Плюс я «умею» для поиска выбирать дни. В прошлый раз это были 30-ти градусные морозы, в этот раз в пик жары… Бегая с утра до обеда по городу я просто расплавился! А поэтому увидев перед собой полтора десятка Символов, дело оставалось за малым — найти наиболее идеальную.При покупке мне было критерием наличие АБС, хотя бы 2-х подушек безопасности, противотуманок и наличие передних стеклоподъёмников. В итоге получил даже больше. Конечно надо понимать, что такое авто не будет вести за собой массы фанатов и почитателей и не подарит вам кайфа в управляемости. Будем реалистами — это Renault для третьих стран мира. Со своими плюсами и минусами. Что интересно лично для меня по технике этого авто минусов не выявлено, они все исключительно принадлежат вещам более, как бы, не материальным, а чисто комфортного толка. Но в любом раскладе этих качеств, всегда держится в уме цена. Потому, как найти ликвидное 4-х летнее не китайское и не отечественное авто с небольшим пробегом в диапазоне 250-270т.р почти нереально.Symbol заменил мне абсолютно идентичный ему автомобиль Peugeot 206 Sedan, который был у меня последние, почти 2 года. И скажу честно плюсов в сравнении с Peugeot у Renault Symbol II не много… Если вообще такие есть. Главное отличие, конечно это двигатель. И там и там объём одинаковый 1,4л, но реновские 98 сил на 1030кг, это вам не 75 сил на 1070кг у Peugeot. Динамика и в городе и на трассе более чем достаточная для этого автомобиля. Главное, не бояться крутить мотор. Он это любит. О динамике говорят и паспортные 11,2с до 100км/ч, что в данном классе автомобилей не часто встретишь. Впрочем и ползать в городе тоже можно, уверенная тяга на низах всегда есть. Каких либо изысков управляемости искать здесь не стоит — машина просто едет, весьма неплохо разгоняется и тормозит, без запаздываний в откликах поворачивает, имеет внятное реактивное усилие на руле, но всё это делает как то без эмоций и пресно. Для тех кому нужно просто ездить, самое то. Да и весьма приличный дорожный просвет является для большинства плюсом. Я совершенно не в их числе, но пока придётся поездить именно на таком автомобиле. Так нужно.Выбирал именно Рено Символ в том числе, что бы особенно не вкладываться в ремонт. А тут у авто определённые плюсы есть, потому что Renault Symbol II свеж по году выпуска и есть не что иное, как Renault Logan в другом кузове и в более дорогом исполнении. Те же подвески, рулевое, электрика, коробки… Хотя именно мой двигатель отличается, ибо на Логаны его никогда не ставили, это чисто европейский мотор, который ставится в частности на Clio и Megan… Даже шины устанавливаемые на Символ имеют бюджетную по цене размерность 175/65-14. То есть в итоге получается простое, надежное авто, свежее, но без изысков. Со странным на первый взгляд, немного неказистым, но может поэтому даже милым дизайном. Конечно, с точки зрения чистой автомобильности пыжик был на голову, а то и две лучше. Renault в целом воспринимается, как авто не особо утончённое и несколько грубоватое на ходу. Грубоватое и с точки зрения ощущений водителя — вибрации на разгоне от мотора на рычаге КПП, вибрации на педали газа… А ведь пока стоишь ощущения наоборот крайне положительные, тихо, мотора не чувствуется и не слышно. В итоге всё это портит ощущения от автомобиля. Как ни странно и не совсем ожидаемо для меня на ходу Символ 2 оказался жестковат. Неровности мелкого и среднего калибра Peugeot проезжал тоже не бог весь как дорого, но всё же благороднее и как то спокойнее. Например проезд стандартных «лежачих полицейских» на пыжике не вызывал эмоций, проехал и не заметил. Renault обязательно на них подпрыгнет, особенно задней подвеской. Он вообще каждой шероховатости на дороге говорит — "смотри какой я мускулистый, непробиваемый!" По мне лучще б высокомерно не замечал))) Но по крупняку лупасить на Renault конечно спокойнее, подвеска лопочет, но запас ударостойкости сразу заметно, тут высокий. Расход бензина в городе, а езжу я по одним и тем же маршрутам, одинаковый, что 75 сил было у Пежо, что 98 у Рено и при моих поездках на работу выдают одинаковые 9л/100км. Поездки короткие, медленные, по светофорам и камерам фиксации скорости. А вот трасса… Чем меня в своё время удивил 206-й, это грамотной подборкой передаточных чисел в кпп и аэродинамикой. На среднетрассовых крейсерских 110км/ч Peugeot 206 Sedan расходовал не более 5л/100км. При такой скорости обороты двигателя равнялись почти 3000об/мин., особо шум двигателя не прослушивался, шума ветра считай и не было и лишь вполне умеренный шум от качения шин являлся источником шума в салоне. Напротив Renault Symbol II радующий на невысоких скоростях тишиной в салоне и немного лучшей, чем у Peugeot заглушенностью мотора, на трассе уже не нравится. Потому что становится шумно. Ветер шумит как то сразу после 90км/ч и шумит назойливо. Шелеста шин не слышно, потому что гул от среднеизношенной асфальтовой дороги таков, что желание положить дополнительную шумоизоляцию, крепнет с каждым выездом на трассу. И двигатель… На моих крейсерских 110км/ч обороты мотора уже почти 3500об/мин, а низкочастотный гул двигателя прослушивается теперь всегда, даже сквозь шум от дороги. Короче шумновато. Но все же превалируют тут шумы низкочастотной составляющей, что для кого-то то будет не так критично возможно. Но вот расход выходит на полтора литра больше, чем у Пежо. В моей комплектации есть полноценный бортовой компьютер и если тошнить в районе 90км/ч в 5л-5,5/100км наверно можно с натягом уложиться… Однако реальный расход на более для трассы реальных 110км/ч равен 6,5-6,7 литров. То есть поездка на юг, например, как в прошлом году, но на Символе, обошлась бы на 50л бензина дороже, чем на 206-м Пежо. То есть — разница есть. И это всё именно из-за "коротких" передаточных чисел в коробке передач. Но есть и плюс, динамика автомобиля даже на 5-й передаче на трассе неожиданно радует, короткие передаточные числа + достаточная мощность делают своё дело. Конечно, если вас не пугает постоянно видеть на тахометре 3500, 4000 или 4500об/м… Ещё у Symbol II ёмкий, чуть более 500л багажник и немного попросторнее в салоне, что скорее всего связано с самой установкой сидений. Как и у Логана все сидения в Символе стоят высоковато… Посадка ниже была бы более оптимальной, но стало бы тесно ногам. Запаса особого по этим параметрам в Renault Symbol II нет. А сами сидушки не так и плохи, не по-французски плотные, боковой поддержки лично мне хватает. Хотя я "свою" посадку так и не нашёл до сих пор, то вверх подушку подниму, через неделю вниз, то придвинусь, то… Короче при моих 176см уже явная проблема есть — или сиди по ногам, но тянись к рулю или сиди по рулю идеально, но с сильнее удобного согнутями коленями… Впрочем, когда долго поелозить, за пока что самые длинные на ней 450км пути, ничего не ноет и не затекает. У кого маленькие дети есть крепления isofix. Но в отличие от 206-го Пежо есть экономия на спичках. Спинка заднего дивана раскладывается, открывая узкий по высоте проём в багажник. В Пежо я в него пролезал, тут шансов нет. И главное спинка раскладывается только целиком. В Пежо транформация была 1/3 или 2/3 или все 3, на выбор. Чем я пользовался не раз. В Символе такое не прокатит. Для закрывания крышки багажника в Пежо была ручка. Точнее простое и удобное углубление в обшивке. В Рено ничего нет. Вообще. Марай руки. Я так понимаю на разработку такого углубления в Renault нужно было строить институт дизайна и эргономики… Посчитали дорого. И верно, зачем ручка. Только деньги тратить. Может на родине производства Символа всегда тепло и чисто, но у нас то Россия… У нас так не всегда, у нас так только после "мойки") Не говоря о других временах года. И лично я не очень люблю марать о как минимум пыльную крышку багажника руки, а у нас народ на это внимания не много заостряет, обратите внимание на не мытые автомобили от Крузаков до малолитражек, у половины точно найдёте заднюю дверь или багажник в следах от их закрывающих рук) Хотя там то ручки есть… Загадочные люди… Но я не такой.Немного о насущном… Сейчас по утрам уже от - 10 до +3 и могу сказать, что мотор не с самым быстрым прогревом. Если на холостых. движении прогрев происходит шустрее. Нагревшись, печка греет, как надо. Пока. Не зима всё же. Будем посмотреть. При летней жаре и наружних +34, кондиционера всегда хватало. Так же совершенно не заметно его включение, что работает он, что нет, в динамике разницы не заметил. Только на холостых по появившимся вибрациям можно понять работает ли кондиционер. Ещё могу добавить, что работа вентилятора отопителя салона довольно безшумна. Первые 2 его положения совсем не слышны. Приятно. Свет фар без провалов, широкий световой пучок, но всё же ближний слабоват. Не яркий, даже после смены лампочек на светосильные. К дальнему претензий нет. А вот противотуманки на удивление вполне достаточны, хотя по их внешнему виду такого не скажешь.Уже случилась эпопея с заменой ремня ГРМ. Сервисная книжка обозначала последнее пройденное ТО на 75000км. Замена ремня ГРМ нигде не значилась, только прохождение ТО на фирменном сервисе и замены свечей и колодок. Всё. Стал изучать, оказывается ремень надо менять по регламенту на 60000км. Погуглил, съездил к мастерам, оказывается менять ремень ГРМ мало как таковой, желательна замена помпы и роликов приводного ремня навесных агрегатов. Ну и антифриз конечно тоже, так как доливать непонятно что не стоит, да и пора его менять в общем то. Пробил на всё цены, комплект ремня ГРМ с его роликами, плюс помпа, плюс ремень навесных агрегатов и его оба ролика, плюс антифриз тянули на сумму 8000р. Плюс работа. Я присел… Снова стал изыскивать варианты, как удешевить сию процедуру. Оказалось можно сэкономить на натяжном ролике ремня навесного оборудования, меняя только ролик, а не сам механизм натяжения. Уже хорошо. Понятно, что помпу подобрал неоригинал тоже, из нормальных. Комплект ремня ГРМ с роликами так же можно заказать без лейб Рено, но того же производителя, что и оригинальный запчасти. Сократил сумму до почти 6000р. Ни в одной машине не было таких сумм))) А что делать, надо менять. И тут началось самое страшное. Отказ одного сервиса, другого… Как так спрашиваю, нет оснастки отвечают, не будем браться… Опять полез в интернет. Нижний шкив коленвала конусный, без шпонки. Меток на моторе нет, они на ремне. Оппа… При замене ГРМ фиксируются звёздочки распредвалов, куда то вкручивается специальный болт, который фиксирует поршень первого цилиндра в ВМТ. Короче европейский мотор. Не для «наших» людей. Ездил грустил. Подумал, что раз никого не нашёл, попрусь за дорого в официальный сервис Рено... Пока не подумал поехать проконсультировать к ещё одним знакомым гаражным сервисменам. Посмотрели, подумали, сказали, что ставят меня вне очереди, так как так ездить при пробеге 88000км уже опасно и объявили 4000р за работу и 4-5 часов работы. И сразу послали докупать сальник коленвала. Так как раз уж менять, то 260р погоды не сделают. Согласился сразу. Итого работа заняла 7 часов. Разбирать там много и места почти нет. Приехал, ребята явно устали от такого подарка… Зато я доволен! В итоге как то показалось, что двигатель стал работать плавнее. Может кажется, а может старый ремень был уже подрастянут и фазы ушли на какие то доли. Не знаю. Но факт. На самом деле я почти 2 месяца ездил осторожно, думая о перепробеге на ремне, а это психологически замечу давит! Да и не думал я, что столько сервисов меня откровенно пошлют из-за сложности и трудоёмкости работы. Как то так.Пришла пора снова менять масло, залил снова, как в Пежо Xenum GPX. Будем ездить дальше, смотреть что получится)))

Цена.НадежностьПриемистостьУправлениеЭкономичность.Машинка очень наравится!

Эргономика оставляет желать лучшего.Нет подлокотника. За такую цену можно потерпеть мелочи.

Отличный авто, с необычным дизайном.После ваза, впечатления только положительные

Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.) 2009

экономичность,предметы первой необходимости присутствуют(центр. замок,кондер,зеркала с ел.подогревом,пер. стеклоподемники,штатна

практически нет!!!

Машина огонь. Казалось бы, маломочный двигатель, но есть одно но. Он действительно не очень приемистый,но он очень экономичный и выносливый. Для города то что надо!!! А по поводу багажника вообще молчу-гигант. Заснеженная зима выявила еще несколько плюсов. Узкая колия и не плохой протектор с клиренсом и защитой картера делают эту машину вездеходом. Я реально проезжал там где массивные паркетники стояли.

Renault Symbol 2009

динамика, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Один раз не завелась на морозе 27с. Завелась после 10 минут подзарядки.

Купил своего «Симбу», совершенно случайно. Зашли в автосалон, где полно разных трехлеток с пробегом 25-30 ткм, посмотреть 5-летнюю «Элантру». Но её уже взяли. Взгляд упал на ещё, не до конца зашаманенный спецами по предпродажной подготовке, блестящий, черный автомобиль с огромными фарами и высоким капотом. Большой блестящий ромб говорил о принадлежности к «Рено». Бумажка, приклеенная к стеклу, гордо сообщала, что авто полтора года, что пробег 24000 км, что есть «почти всё» (элекропакет, бортовой компьютер, климат-контроль, CD-MP3 радио – 6 динамиков с управлением на руле, попогрей, 16 клапанов 98 л.с., двусторонняя оцинковка, противотуманки, 2 подушки, ключ с дистанционным открыванием дверей). За полтора года, проведенные в Ставропльских краях, автомобильчик потерял 100000р. от первоначальной стоимости. И очень хорошо выглядел на фоне 3-летних «Лачети» и «Меганов» и 5-летних «Фокусов» и «9 Лансеров».
До этого момента, ничто не могло заставить меня купить «Рено Симбол», да ещё и черного цвета. Но, преодолев предрассудки, я плюхнулся в мягкое (но коротковатое) кресло Симбы. Машина внутри была явно больше чем с наружи. Более того, в ней было место для моей больной правой ноги. Да и левая не была зажата как на пример в «Фокусе». Отрегулировав сиденье по себя по высоте и расстоянию, захотелось не много «подтащить» к себе «баранку» но регулировка только по наклону не позволила это сделать. Уже потом, для интереса, померил расстояние на уровне плеч в Симбе и ещё тогда не проданной ВАЗ 2114. Симба оказался на 50 мм. шире. Запустив двигатель, стал играться с климатом. Августовский полдень был быстро побежден кондиционером, работающим на всю катушку вентилятором и атермальными стеклами, полагающимися Симбе (он Турецкой сборки). Даже черный цвет, не помеха шикарной теплоизоляции. Кто-то может со мной поспорить, но я не доверяя «Хорошим знакомым» предпочитаю судить по собственному опыту. А опыт ограничивался «Жигулями» разных моделей. Интерьер, лет 10 назад, был бы шикарным, но и сейчас он не выглядит примитивно. На заднем диване помещаются 3, далеко не субтильные, дамы. Правда, места для ног не особо много, но вполне достаточно. Расстояние над головами задних пассажиров, которым, из за особенностей компоновки задней спинки, приходится сидеть, а не лежать, тоже достаточно. Посадка напоминает, опять-же, ВАЗ 2114. Если сложить сплошную спинку заднего дивана, то можно возить длинномеры типа дверей или досок, но щель в багажник узкая, миллиметров 150 в высоту. Сам багажник большой (больше 500л.). До передней стенки реально не дотянуться. Влезает комплект 14 резины и среднего размера инструментальный ящик с компрессором и химией или 2 «Ватрушки-тюбинга» на 85см и тот же ящик. Порадовала встроенная «балалайка», аналогичная устанавливаемым в более дорогие модели «Рено». 6 динамиков давали вполне приличный звук. Регулировка на джойстике, расположенном под рулем, удобна и функциональна. На панели используются только 2 кнопки: «Вкл» и «Извлечение диска». MP-3 проигрыватель читает, а флешку не умеет - древний. Когда наступают холода, очень выручает подогрев сидений, да и сама по себе, машина прогревается быстро. Но если в мороз прогрев доверить автомату климат-контроля, то процесс может затянуться в связи с производительностью отопительной установки. Мотор за печкой не успевает. Приходится, первые 10 минут ставить вентилятор отопителя на уровне 3 деления. В мороз, нужно внимательнее относиться к аккумулятору. Мотор заводится без проблем, но только на хорошем аккумуляторе. Старый не обеспечит уверенный запуск. Придется заряжать, минут 10, или греть.
Мотору явно не хватает 6 передачи, зато на «короткой» 1 удобно передвигаться в пробках и по проселку. Но это сказывается на расходе топлива. Если передвигаться со скоростью 90-100, мгновенный расход колеблется в пределах 4-5 литров на сотню, но стоит ускориться до 120-130, как тут же расход возрастает до 8-9. Это при том что легкая машинка, довольно-таки легко разгоняется до 160 км/ч (макс. скорость 186). Вообще, как будто в машине 2 мотора. Один, экономичный и тупой. Это если не «крутить» мотор. Но если не жалеть бензин и машину, то у «Туриста с рюкзачком» включается моторчик от прародителя «Клио – Бешеной табуретки» и он не отстает от других машин издавая при этом ощутимый шум.
Подвеска напоминает Логановскую, в меру жесткая и не пробиваемая. 08.08.12 влетел в яму, за которой стояли и «балонились» 2 машины. Пробил только заднее, там травил «сосок» и давление было 1,2 от силы. Передний амортизатор, даже, не дошел до упора. Было бы давление в колесе нормальное, вообще бы было без последствий.
Гидроруль, на мой взгляд, идеален. Он не «пустой» и не тяжелый. Тормоза, тоже, хороши. По началу постоянно «дергался» при торможении, но со временем привык. Зимой смело заезжаю в колею. Если кто-то проехал и я смогу. Под мотором «кокон» из стали толщиной 2,5мм., установленный на 10 болтов М6. Его приходится снимать для замены масляного фильтра. Чтобы найти последний пришлось скачать книжку. Даже щуп просто так не вытащить. Очень «плотный» моторный отсек.
Замена ремня ГРМ, напоминает сложный технический ребус. Хорошо, что с 2009г. снова стали делать шпонку на коленвале. Но подготовленный человек, я думаю, справится. У машины интересная аэродинамика. Чем выше скорость, тем меньше воды и грязи на передних и лобовых стеклах. После 90 км/ч, практически не нужны дворники, «антидождь» и набегающий воздух полностью убирает воду со стекол. Но в этот момент, лучше не находиться с зади Симбы. Ибо вся грязь и вода лихо закручиваясь, поднимается в верх. Такой же эффект наблюдал за «матрёшкой». Также быстро загрязняется нижняя половина боковой поверхности кузова. Причем «быстро загрязняется» это ещё легко сказано. «Родные щетки дворников не дешёвые, но крепление, их, эксклюзивно и что то подобрать взамен проблематично. В целом – хорошая машина за приемлемые деньги. Всё работает как надо. Ни к чему не надо прикладывать усилий, в отличие от наших и «китайцев». Не надо делать «антикоры» и ставить сигналки-музыки. Готовая машина. Сел – поехал. Только ТО.

Renault Symbol 2009

Есть проблемы с запчастями. Решил выбрать стойки помягче. Зашел в каяба-центр - выбирать нечего, только на заказ газовые, самые жесткие. На корейцев всё в наличии. Менял колесо - слегка постукивает рулевая тяга. Зашел в авто-лайн, где по вину в каталоге выбирают, и опять - "по году модель переходная, снимите и принесите посмотреть какая резьба". Короче на французов только на логан запчасти без проблем.

Жесткая подвеска, низковат руль. Автомат не то чтобы тупой, но в городе чаще чем хотелось приходится нажимать педаль больше половины. Стекла мягкие, легко царапаются. В остальном машинка выше классом чем стоит и выглядит. Тихая, очень устойчивая на трассе - колейность на чистом асфальте не волнует. Отличный обзор, салон длиннее логана, хотя поуже.

качество сборки, расход топлива

нет проблем. есть только один вопрос от кахих других машин подходит к моей сполер обвесы и всякая другая красивая всячина

Машинка просто супер балдею от нее. экономичный расход неприхотлива в топливе и еще можно перечислять до бесконечности.
Машина начинает провоцировать на активную езду! Но если в городе всё прекрасно, то на загородных трассах дефицит двигателя ощутимее – быстро обогнать и не мечтайте. Впрочем, можно съехать с магистрали на извилистые дорожки и порадоваться балансу шасси – абсолютно предсказуемое и надёжное поведение. Тормоза по-французски чуткие, хотя привыкаешь быстро.за рулём живчика-Симболатак и хочется продавить правую педаль до асфальта.

Renault Symbol 2009

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, управляемость, цена

дворники скрипели-поменял)))

Надежная машинка, достаточно современного вида. Своих денег безусловно стоит. Наверное одна из самых резвых в класси (в версии с МКПП). Двухсторонняя оцинковка кузова рулит, о коррозии можно забыть. Воджем неплохое средство перемещения по городу/за городом.

Минусы-неудобное переключение передач (скорости приходится искать), длинный ход педалей (очень неудобно в пробках), тесно на задних сидениях, жутко неудобная пепельница у водителя (типа бросайте курить))), руль туговат, иногда возникают скрипы замка ремня безопасности.

Расход

Маленький проем багажника

Автомобиль просто супер!!! Расход топлива на трассе просто смешной. Сервис дороговат.

Отзывы о моделях Рено

Отзывы о Рено Симбол по годам