Отзыв Hyundai Getz 2007

Надежность. Удачно спланированный салон.

Непродуманная вентиляция/отопление. Экономия производителя на мелочах.

Отзыв

Гетц, 2007 года, 5дв., рейстайл, 1,4 (97 л.с.) МКПП, АБС, кондиционер, куплен новым. Комплектация средняя. На настоящий момент уже продан, пишу по памяти. Машина за свои деньги достойная (покупал за 390 т. р.), надежная, заводилась в любые доступные у нас морозы.(масло 0w-40). Верткий в тесноте, динамичный, выносливый, выдерживает ежедневные поездки с нагрузкой 400кг+водитель. Достаточно удобно за рулем. За все время эксплуатации (3 года и 135 тыс. км.) не случалось никаких поломок, сбоев, неожиданностей и т. д., Надежная машина, не хуже праворульных японцев, которые были у меня до этого. Японские (митцубиси) корни дают о себе знать. Салон неплохо спланирован и просторен для таких внешних габаритов авто. Простоват и классу машины соответствует. Заметно теснее чем Калина. Небольшой клиренс, цепляет часто. Даже однажды распорол надвое нижний рычаг об камень торчащий из земли. Насколько помню, рычаги передней подвески штамповано-сварные, что не очень хорошо, зато дешево. Стекла обычные, а не с атермальным (зеленым) покрытием. Опять удешевление. Засираются грязью и пылью дверные проемы и потом обтираешь все это одеждой – нет уплотнителя наружного. Нет уплотнителя на кромке капота – засирается все подкапотное пространство от летящих спереди брызг. (на надежность не влияет, но все же) Говорят на дорейстайле еще хуже. Непродуманная/недоведенная вентиляция салона, мерзнут ноги, запотевают /замерзают стекла все кроме лобового, даже если едешь один. Дурацкая конструкция топливного фильтра доставшаяся в наследство от Митцу. Оригинальный корпус топливного (в комплекте даже не было медных уплотнительных шайб) фильтра пришлось дорабатывать молотком и напильником, дабы он защелкнулся на остальной арматуре. Это к вопросу об оригинальных запчастях корейцев. Вообщем впечатление удешевления/недоведенности многих вещей бросается в глаза на этой модели, хотя цена на уровне конкурентов, (Опель Корса, Рено Сивмол) была бы цена пониже, вопросов нет. С тех пор у меня образовалось предвзятое отношение к корейцам. Кривые и некомплектные оригинальные зап. Части встречаю впервые. Расход по городу был в районе 10 л/100км (что на уровне нынешнего у меня Пежо 308), я так понимаю, что для такой небольшой машинки это многова-то, но видимо это в силу конструкции данного авто.

Матвей
28 декабря 2013