Отзыв Hyundai Getz 2008

Динамика и рулежка. Работа автомата. Безопасность 4 звезды. Комфорт сидений и эргономика, просторный салон. Надежность и невысокая стоимость запчастей.

Расход (хотелось бы поменьше). Отошла обивка двери (мелочь а неприятно). Перегорела лампочка индикатора подогрева сидений (ну это придираюсь просто). Замена колодок каждые 20 тыс км (это беда многих авто с автоматом, поскольку нет торможения двигателем.

Отзыв

Представляю свой отзыв об этом славном, и безвременно покинувшем , автомобильчике. Куплен был новым в кредит в 2008 г (рестайлинг) в максимальной комплектации, включающей кондиционер, подогрев сидений, кожаный руль, двигатель 1.6, АКПП 4-ст. За 440 000 р, сборка Южная Корея. Продан через 2,5 года с пробегом 45000 за 375 000 в идеальном состоянии по причине необходимости погашения ипотеки. Что можно сказать об этом авто? Лучше в данном классе и схожей цены (с учетом инфляции) на сегодняшний день просто нет. Мой вес составлял на тот момент 100 кг, сиденья очень удобные, имелась регулировка наклона сидушки (найдите сейчас попробуйте), обивка износостойкая. Салон просторный реально. Автомат 4-ст невероятно комфортный и быстрый, в сочетании с движком даст фору очень многим сегодняшним, разгон чуть меньше 12 с, однако в городском режиме 60-80 км/час динамики за глаза. Был режим "2", т.е. не выше второй скорости, и кнопка "овердрайв" - не выше третьей. Так вот, считаю данное решение лучше и удобнее чем тип-троник. При езде в "овердрайв" максимальная скорость третья, очень удобно для маневрирования в потоке, можно разогнать до 120 км,ч, если хочется еще большего драйва -режим "2", до 70-80 км/ч ураган, и при этом не надо переключать, как в типтронике. В общем, кто ездил тот поймет)). И вообще, кому как, а я считаю 4-ст автомат для езды по городу лучше и надежнее. Подвеска комфортная, упругая. Устойчив на дороге. На ровной трассе (новокаширка) разгонялся до 160 км/ч, дорогу держит идеально. Результаты краштеста - 4 звезды. Отличная управляемость, рулится здорово, гидроусилитель даст форум всем ЭУРам. Расход в городе по пробкам до обкатки -12 л, после обкатки 11,5. На трассе -7 л. Зимой в городе доходило до 15. Я очень расстраивался, что много. Сейчас я понимаю, что по сравнению с Октавией 1.8 турбо (летом 16 л) и фокусом (летом 13 л) совсем не много))). Где я только не ездил на Гетце, и по области, и в другие города, по ужасным дорогам. Из поломок - делал сход развал, замена лампочек, колодки каждые 20 тысяч км, и перегорела одна лампочка индикатора обогрева сидений. Аккумулятор слабоват, поменял во 2-ю зиму. Один раз въехал колесом на скорости в глубокую яму, удар до порога, потом проверил сход развал -все чётко. После езды в другой город и обратно (2400 км) начал звенеть пластик торпеды, и по волшебной причине через пару тысяч км перестал. Через 30 тысяч км стала отходить обивка водительской двери, приклеил двусторонним скотчем. Смотрю сейчас на рынок автомобилей В класса и не вижу чего-нибудь похожего по качеству и удобству эксплуатации. Единственный "вариант" - киа рио и солярис, однако сборка, безопасность (краштест 2 звезды) и задняя подвеска дискредитировали эти модели. Считаю уход с рынка автомобиля Гетц - это большой просчет компании Хендай, поскольку более хорошего авто в данном классе они еще не придумали.

Михаил
10 июля 2014