Відгук Renault Sandero StepWay 2015

Хетчбек Кузов

Подвеска, подвеска и еще раз подвеска. Достойный двигатель для шоссе. Простота. Износостойкость салона. Всеядная магнитола. Ну и цена.

Размещение клаксона. Дороговато ТО, 100-120$ каждые 10 000км. Маловато обратной связи на руле. Отсутствие регулировки руля по вылету. Мягковаты сиденья. Обогрев правой ступни водителя. Тугодумность магнитолы (в базовой версии).

В апреле 2015 жена полностью освоила семейного Тигуана и я остался без личного коня. Пережив весь потенциальный ужас периодического безлошадного существования и пролоббировав выделение из семейного бюджета около 15т$ на личнотачку я занялся поиском транспорта. Рассматривал б/у Йети, Скаут, Рав7, Кашкай и т.п. После двухнедельных мытарств по прощупыванию битых, крученых и остальных юридически проблемных единиц транспорта - отправился по автосалонам на тестдрайвы. Первое авто: Рапид. Хорош, эргономика на уровне, материалы так себе, пространства нормально, багажник мечта! Но, учитивая прелести местных направлений хотелось побольше воздуха под пузом. Йети оказался дороговат и микротурбодвигатели отпугнули. Тойеты ярисы и аурисы ни рыба, ни мясо. Сузуки со своим СХ почему-то не порадовал на трассе, громкий какой-то и не породистый, и ценник "странноватый". Корейцев не смотрел принципиально, ибо уже были в семейном автопарке, пусть еще учаться, но не за мои кровные. Пежо и ситроен, тоже как-то исторически не сложилось... Мицубиси АСХ ваще ужас! Как это можно купить? По работе занесло в славный город Кременчук, где в поисках Макдональдса наткнулся на автосалон Рено. Мне тут же любезно предложили тест Сандеро на бензине. Проехался по городу... Ок! Попросился на шоссе - с трудом, но разрешили. И тут я чуть не поставил крест еще более жирный чем на АСХ! Мотор ревет за 3000 об/мин а на спидометре меньше 120... Не мое... Но червячок остался. Хотел поганять на Дустере, но не было для тестов. Через недельку прочитал тест о дизельном Степвее в каком-то журнале, и отправился в автосалон для тестирования дизеля. Авто для теста не было. Но менеджер по моим глазам наверное понял, что клиент реальный и предложил прокатиться на уже проданном авто. Опять не пускали на шоссе, а для меня это важно! и пришлось устроить шоссе в городе. Разогнал до 120... и тишина, мотор еле бубнит, подвеска хавает почти все, динамика не ураган, но на уровне, салон не тарахтит. По возвращению в автосалон менеджер потребовал немедленно подписать договор, ибо после всего что было, я обязан чуть-ли не жениться. В итоге через 15 минут я купил то самое авто, на котором проходил тест-драйв. а предыдущие клиенты согласились подождать для себя другой цвет. Впечатления: Жрет умеренно, разгон нормальный, подвеска может опозорить большинство кроссоверов, шумка удовлетворительная, 130-150 по шоссе в легкую, курсовая устойчивость средненько. Рычаг КПП и педаль нормально, привык за 20км. по городу. Бибикалку на подрулевом переключателе я французам не прощу, никогда не прощу... За 8 месяцев наганял 30ткм. без проблем, не считая пары мелочей, а именно: первое: ближний свет светил "в землю", настроили нормально, но после корректировки салонной крутилкой - опять светит "в землю", и второе: в сильный мороз -20 и ниже начала сильно мерзнуть ступня правой ноги и в дальней дороге это явно не радовало, даже в хорошей зимней обуви. На СТО пошаманили, но проверить не могу, морозы кончились. Новые зимние покрышки, оказавшиеся тяжелей штатных, уменьшили комфорт и энергоемкость подвески, но даже так, Степан - молодец! Касательно расхода, то на шоссе от 3.2 до 7.0, что соответсвенно от 60 до 150кмч. Качество соляры, направление и сила ветра влияют значительно!!! Город около 6 литров, без светофорных гонок. В качестве "поджопника" на каждый день тачка - огонь! Самое главное не раздражает, а это дорогого стоит! И на дальняк сганять можно. И на рыбалку по грунтовке, по проселку...

Виталий
15 жовтня 2016

Підпишіться на розсилку відгуків про Renault Sandero StepWay

Коментарі (2)
avatar
Владислав | 17 жовтня 2016 р., 14:41
Отличная история, в целом, как и весь отзыв:) Спасибо
avatar
Виталий | 13 листопада 2017 р., 23:40
Пожалуйста. Кстати авто гонял и в хвост и в гриву. Достойный аппарат, но до ума чуток довести надо. Сейчас снова есть потребность в подобном авто. Степан опять в списке претендентов.;-)))

Відгуки про моделі Рено

Відгуки про Рено Степвей по рокам