Відгук Nissan Primera 2000

Дизель Двигун
2 (л) Об’єм двигуна

Лучшее авто за свои деньги.

Без должного ухода возможны проблемы с коррозией.

Поделюсь впечатлением о владении двумя примами. Первая Р 11 дорестайл, седан, синий металлик, двигатель 1.6 механика 1998 года выпуска с пробегом 160 т.к.. Куплена была из следующих соображений... Хотелось японку средних размеров с левым рулем в нормальном состоянии. Бюджет был 180 т.р. По соотношения цена удовольствие в классе Д у примы конкурентов не оказалось... то есть куплена была как самая дешевая из приличных. За год эксплуатации (пробег около 20 т.к.) был поменян привод шруса (неоригинал около 3 т.р.) и несколько лампочек... это все. Ну и соответственно регулярные (каждые 5-7 тысяч км) ТО с заменой масла фильтров и колодок по износу... Машина оставила впечатление очень и очень хорошее. Безотказна, добротна, вместительна и т.д. Сказать, что что-то не понравилось не могу... но недостатки в общем конечно были. У всех прим этой модификации гниют низы дверей с внутренней стороны (что-то неудачное с уплотнителями.. они трут краску ). Кузовные детали устойчивы к коррозии до сколов или потертостей... потом начинают цвести (если не заделывать все быстро и качественно. Так же к болезням можно отнести коррозию чашек передних стоек... на это нужно обращать внимание при покупке. 99-ти сильный движок разгоняет машину так как и положено, то есть приемлимо для передвижения в потоке но не более... обгоны на трассе не доставят вам удовольствия. Так же хочу отметить, что экономичности особой от малого объема вы не почувствуете потому, что все время не хватает немного тяги и приходится движку крутить (расход 10-11 литров в смешанном цикле). Наверно можно ездить экономичнее но для меня это мучение. Цены на запчасти соответствуют возрасту и классу авто... много неоригинальных запчастей, для любителей сэкономить. Продана машина была через год по причине приближения дорогостоящих работ тратиться на которые не хотелось... проще продать добавить и взять свежее. В частности подходила замена цепи ГРМ (это около 15-20 т.р.) кое что по подвеске... в общем ничего экстремального но тысяч 30-40 машина хотела для продолжения беззаботной эксплуатации. Без трудностей продав описанный экземпляр почти за теже деньги что и был приобретен я стал подыскивать приму в которой было бы то чего мне не хватало в первой. Был куплен рестайлинговый сарай 2000 г. в. с мотором SR20DE 2 литра, кожей, климатом, и главное с вариатором. Цена вопроса 250 т.р. Поверьте за эти деньги получить столько удовольствия наверно больше ни с какой машиной вы не сможете... (разве что с правым рулем). Машина удобна, комфортна, динамична и вместительна. За год езды перебрал стартер и перетряхнул подвеску. Ну от этого никуда не денешься если машина в годах а продавать ее не хочется. Главная фишка машины это вариатор... бесступенчатый автомат. Понравился на столько, что не хочется думать, что когда-нибудь буду ездить на другой коробке. Прима была первой в мире серийной машиной с таким объемом на которую стали устанавливать эту трансмиссию.... поэтому уровень ее надежности не слишком высок. Бытует мнение что ресурс коробки 160-200 т.к. потом рвется ее ремень. Но мне известны случаи когда варик ходил значительно дольше... + конечно нужно за ним ухаживать. Регулярная замена масла, фильтров и бережная эксплуатация должны продлить его жизнь... у меня сейчас пробег 140 и мысли о недолговечности коробки единственное что несколько омрачает мне эксплуатацию авто. В остальном машина нравится на 100%. Всем рекомендую. Обе машины обходились без долива масла от ТО до ТО. Двухлитровый мотор это то что нужно если вы не рокфеллер но ползать не хотите. Расход бензина у 1.6 и 2.0 практически идентичен. Двушку не приходиться крутить... едет сама и едет отлично. Из недостатков могу только отметить посредственную коррозионную устойчивость навесных кузовных деталей. Хотя опять же требовать от почти десятилетней машины полного отсутствия подобных проблем наверно нельзя... Конечно при покупке необходима полная диагностика в нормальном специализированном сервисе. Это поможет вам в торге или убережет от непредвиденных трат. Будут вопросы пишите, если смогу отвечу=)

Савва
15 жовтня 2009