Відгук Nissan Almera 2002

Хорошая б/ушка за разумные деньги.

Недостатков немного, главное чтобы рейка была не текучей!

Покупая сильно не новую машину, нужно всегда быть на чеку. Те, кто уже всерьез это прошел (я про процесс покупки) – слава им и хвала, особенно если без потерь (финансовых). Тем же, кто только собирается заняться покупкой б/у автомобиля я решил и посветить свой отзыв про Nissan Almera 2002 года в кузове N16. Сейчас уже не вспомню где именно, но где-то в Интернете вычитал хороший процесс определения состояния кузова автомобиля – бит/небит, крашен/некрашен и т. д. Я при покупке своей Альки тогда еще и не подозревал, что есть такие простейшие технологии определения, но мне повезло, продавец был добросовестным и показал/рассказал обо всех местах, которые подвергались кузовному ремонту в той или иной степени. Разумеется, покупая б/у автомобиль, а в моем случае еще и 2002 года глупо рассчитывать на то, что он будет девственным в плане кузовного ремонта. У моей Альки был удар в попку: не сильный, в пробке кто-то зазевался и затормозил о впередистоящий автомобиль. Как правило, такие удары, даже незначительные, видны, если посмотреть нишу под запаску – это наша лакмусовая бумажка. Особо с ее выпрямлением никто и не париться, а даже если и так, то все равно следы ремонта видны. Все шовчики и краска там должны быть ровненькими, никаких вмятинок и сборок. Спереди так же любой практически удар можно определить по состоянию лонжеронов. Жеванные – была серьезная авария. Крепления радиатора и «телевизор» (передняя панель) имеют непонятные очертания – была состыковка. Особенно важно посмотреть на крепления рамки к лонжеронам – если был удар, то это сразу видно. В принципе, Алька - крепкая машина, кузов у нее оцинкованный, но от аварий никто не застрахован, увы. Тут все зависит от владельца – если ставил оригинал, то ничего страшного в ближайшие лет 10 с ней не произойдет, если «неоригинал» или того хуже «китай» - беда. Металл у них неважный, зацветет через лет пять.По салону Алька - твердая хорошистка, в сравнении с машинами тех лет. Все аккуратно собрано, приборка приличная, но пластик не везде хорошего качества, а кое-где и вовсе редкостное дерьмецо. Но на это особо внимания обращать не стоит – у всех так. У меня сборка английская (не знаю какие еще бывают), все нормально, проблем нет. Салон вполне просторный, но главное, что сидения удобные. К водительскому претензий нет. Я сзади, кроме детей, никого не возил, но говорят, что и взрослым там вполне не плохо.Под капотом у меня классический 1, 5 в 90 лошадок с цепью ГРМ. Ходит она много, да и замена не дорогая. Мотор ни при каких условиях масло не ест – здесь боятся нечего. Завели – работает ровно - значит все в порядке. Посмотреть конечно не помешает на подтеки и пр., моторный отсек у десятилетки должен быть ровногрязным, но не чистым! Если его помыли, то значит было что смывать, например, следы масляных подтеков.Ходовая у Альки все стерпит: и проселок и шоссе и трамвайные пути. Недостаток один – шумка ужасная, как у всех японцев. Колодки лично у меня ходят по 35 тысяч, диски тормозные до сих пор не менял и не собираюсь, ступичный подшипник только заменил. Стойки ходят у них по 100 тысяч, рычаги и резинки тоже живучие. Есть у Альки ахиллесова пята – рейка. Продается в сборе, стоит прилично. Есть правда спецы, которые занимаются переборкой. Как я уже позже узнал, проблема там в одной маленькой резинке, Алька - машина добротная, кто еще помнит японское качество, тем она придется по вкусу. Машина не без грешка, но ничего криминального, все устраняемо. Сегодня кузов N16 можно приобрести в хорошей комплектации и в приличном состоянии. Запчасти везде есть, стоят нормально, сравнимо с ВАЗом, ремонтируют их так же везде и никто не боится браться. Думайте господа.

Марат
27 квітня 2011