Отзыв Peugeot 308 2010

Веселый двигатель. Хорошая управляемость. Отделка салона.

ТО 20000км. Вероятно не долгий срок службы подвески.

Отзыв

Добрый день! Перед НГ работы не много, времени свободного куча, вот и решил написать об ощущениях от владения пыжиком. Авто было куплено в октябре, на удивление, практически случайно. В очередной раз, сломавшись за городом на старом Мерседесе 230 w124, и доехав до дома в аварийном режиме ( оторвало стакан в который упирается пружина передней подвески, снял крыло и тихонечко полз) было принято решение пойти в автосалон. Денег на тот момент было 600 тысяч, копил на тиану, но сил больше не было вкладываться в старую машину. Кредит на тиану не рассматривал - только за наличку! Поехал в Форд и хотел фокус 1.6. С Фордами опыт есть, брат владеет два года фокусом 2.0, и меня вроде всё устраивало: и с качеством был готов мириться, да и с тем, что на дорогах от них глаза уже болят! Подобрали машину, которая у них на другом складе была в наличии, и на следующий день приехал с деньгами! (Салон на шоссе) На тот момент у них была акция и скидку предлагали в 70тр. И тут выяснилось, что моя машинка уже была забронирована, менеджер что-то напутал, и мне предложили внести ЗАЛОГ и подождать две недели, дабы не было таких косяков!!!! На этом всё желание покупать форд отпало! Японцев за эти деньги не смотрел, хотя попония очень нравиться, но только классом по выше! По дороге с работы заехал в салон Пежо на Энгельса, и мне приглянулся 308, да еще и с утилизацией Мерса решил заморочиться. В итоге скидка получалась 100тр. Думал, что тут мне не будут мозг морочить и машина у меня будет через неделю точно!!! НО нет!!! Менеджер обещал, что как только я подам заявку на утиль, мой пыжик через два дня приедет . В общем, с утилизацией промаялся неделю, и пыжик приехал только через пять дней после того, как сертификат утил. я привез к ним в салон!!! Короче и здесь чуда не случилось, и работают они также хреново, как и форд. (несколько раз кормили обещаниями, что машина будет буквально завтра) Ладно, хоть менеджер попался толковый, не разводил на всякие допы и т.д. История покупки закончена, теперь о машине. Комплектация Премиум, ESP не заказывал, так как ждать бы пришлось более месяца (по их словам), а остальное вроде и так есть: ABS, 4 подушки, климат двух зонный, ну и Russian Pack с защитой картера, подогревами сидений, и клиренсом побольше. Двигатель 1.6 едет очень даже приемлемо, но звук когда его заводишь просто пугает, грохот жуткий, как прогреется тогда нормально. Облазал кучу форумов - говорят это нормально, хотя меня всё равно напрягает! Мозги обучаются быстро, после долгой езды на пятой, на кольце расход радует 6,5-7,0( при 130км/ч), как только въезжаешь в город, чувствуешь, что она как овощ, но пару хороших ускорений со светофора и мотор оживает. Так же и на оборот после города на кольце, если не топить, становиться более вялой, но и расход заметно меньше. В городе 10-10,5, меньше не получается(передвигаюсь так как нравиться, бензин намеренно не экономлю). На низах мотора не хватает, конечно едет, но хотелось бы больше. Зато после 3500 оборотов, совсем другое дело, для этого объема очень достойно. Проблем с мотором ни каких пока не было(тьфу тьфу тьфу не сглазить бы). Масло не ест, антифриз цвет не поменял.( довольно частые проблемы, на форумах обсуждаются). С наступлением холодов не понравился прогрев двигателя-уж слишком долго! Ну и масло 29 декабря поеду поменяю, не бывает такой синтетики чтобы на 20тысяч, да ещё и во время обкатки!!! Тут явно они перегибают. Коробка механика, 5 ступеней - и это её главный косяк, для города передаточные числа подобраны нормально, но на трассе при 130км/ч уже 3600 на тахометре!!! Очень бы пригодилась 6 передача!!! Передачи, на мой взгляд, включаются нормально, хотя на шестом гольфе почетче будут переключения(покатался денёк). Подвеска. Жесткова немного, но комфорт не плохой (R16 на 55 зимние купил, надо было R15 брать - говорят приятнее зимой). Рулится здорово, занос предсказуемый и хорошо контролируемый(оговорюсь сразу, КМС по автоспорту, чтобы не говорили, что я ездить не умею).НО!!! на четырех тысячах пробега появился кокой-то приглушенный стук спереди слева. Я и сам смотрел у друзей в сервисе, и к официалам ездил-выявить его причину не удалось!!! Обидно, при таком пробеге уже косяки. Посмотрим во что это выльется. ОД пока отказывается что-то делать, стук они на тест драйве вроде тоже услышали, но что именно менять пока не знают (сказали: "Ну не всю же подвеску Вам перебирать, как застучит сильнее приезжайте"). Стук, действительно, только на больших кочках и ямах, на управлении ни как не сказалось, так что пока сильно не парюсь. Кстати, руль на большой скорости (160км/ч) кажется слишком острым и немного испытываешь дискомфорт, может быть это только у меня такие требования к а/м, а другим нормально, не знаю. Салон и шумка. Салон откровенно порадовал, мягкий пластик, не много хрома, всё на своем месте. Музыка средненько, но лезть и что менять не хочу. Обзорность по началу удивила, лобовое стекло огромное - видно всё очень хорошо, но когда привык, заметил, что обзорность в боковые зеркала на троечку! Ни каких сверчков в салоне нет. Шумка моторного отсека на приличном уровне, а вот арки похуже. Доп. шумка у дилера 26тр - делать не стал, для этого класса машин это очень даже. Хотя, извините, сравниваю с Мерсом, а он как известно, некоторым нынешним представителям бизнес класса фору даст. Что в итоге: заплатил 636000р минус скидка 100000и+страховки, итого 586тр С момента покупки получаю только радостные эмоции(не считая подвеску). Пока ни чего не ломалось, всё работает как положено. Кроме замены масла (будет стоить 3500 с маслом и фильтром у ОД) ни на что больше не тратился. Минусы в машине тоже есть: 5МКПП, грохот двигателя на холодную, да и на дорогах их стало немерено, как жигулей, блин!!!! Отзыв писал как есть, ни чего не приукрашивал, а то читаешь отзывы - не машины, а золото!!! Может кому эта писанина и поможет при формировании критериев покупки машины. Спасибо за внимание, отзыв писал впервые - строго не судите!!!

Ринат
27 декабря 2010