Отзыв Hyundai Matrix 2007

Большой салон - трансформер. Достойный микроклимат. Высокая (джиперская) посадка. Обзорность дороги как вперед так и назад (зеркала). Ожидаемая управляемость. Надежные тормоза. Проходимость. 92 бензин. Хорошие эсксплуатационно-потребительские качества.

Серьезных нет, разве что спорный дизайн.

Отзыв

Прошло почти три года с момента покупки Матраса. Купил я его совершенно случайно. Изначально ориентировался на подержанную 2-х литровую Октавию универсал. Сделка не состоялась и мы с батей зашли в автосолон посмотреть сколько не хватает денег на новую Елантру... Матрикс как автомобиль я никогда не рассматривал поскольку считал, что "джентельмену" на нем ездить не пристало. И я подвел батю к нему что бы показать на что у нас хватает денег, и что мы покупать не будем.... Потом к нам подскочил менеджер (весьма толковый) и спросил, чем мне плох этот автомобиль? Я ответил что он маленький и вообще никазистый какой-то... Маленький?! Меня попросили сесть за руль. Я сел - места вдоволь (мой рост 185), папа сел рядом на пассажирское сиденье... и о чудо машина реально просторная! Наши плечи не только не соприкасались, но и между ними было приличное расстояние. Посадка как в хорошем джипе! Далее я посмотрел на задние места.... Реаль огромный диван и простор ногам задних пассажиров. Можно сидеть нога на ногу. Багажник всего 350 литров, но спроектирован весьма разумно - в него спокойно встали 4 зимних колеса и пятое вошло бы. К тому же задний ряд сидений двигается и поджав пассажиров объем багажника можно увеличить до приемлемых размеров. Высокий дорожный просвет, огромные зеркала заднего вида, великолепная обзорность, большой трансформируемый салон, не плохое оснащение, приемлемая цена, что еще надо бюргеру везущему свое семейство на дачу? За три года владения я ни разу не пожалел, что взял именно этот автомобиль. Мои друзья - владельцы более солидных авто, смотрели на машину полуснисходительно, но когда садились внутрь просто офигевали от внутреннего простора и позицию свою меняли. Теперь об эксплуатации. Пробег около 36000. Ничего не ломалось, только плановые ТО. - расход топлива трасса 8л. при скорости до 100км/ч, надо понимать, что автомобиль высокий и если давить 140 и выше, то расход тоже увеличится, но более 10л. не улетало никогда. По городу в районе 10 литров, даже в пробках. - управляемость на хорошем уровне, руль информативный, дорогу чуствуешь прекрасно, на трассе ведет себя устойчиво, в городе это весьма маневренный и пронырливый автомобиль. Единственное что радиус поворота мог бы быть поменьше. АБС работает хорошо, срабатывает всегда вовремя - эргоно́мика хорошая, то что панель приборов в центе, а котрольные лампы перед водителем совсем не напрягает. Приборы крупные и нформация с них поступает без "выламывания" глаз. Хотя дизайн конечно спорный. Все кнопки на своих местах. Рычаг КПП расположен удобно. - комфортабельность за эти деньги очень приличная. Такого объема жизненного пространства и за такие деньги нет ни у кого. Просторно всем и тем кто с переди, и тем кто сзади. Мощьная печка / кондиционер, салон прогревается / охлаждается минуты за три. В пути больше чем на 2 никогда не ставил и частенько на 1 (всего 4 скорости). Подвеска жесковата и если не заметить, например, лежачий полицейский, автомобиль ощутимо потряхивает. Но за все время подвеску ни разу не пробило. Это факт. Сверчков в салоне нет! Шумоизоляция средняя, на скорости разговаривать можно. На работе у меня автомобиль Тойота Кэмри 3.5, автомобиль классом выше , но я бы не сказал что шумоизоляция там сильно лучше. проходимость обеспечивается высоким дорожным просветом, той резиной, которую Вы поставите и Вашим умением. У меня стоит зимняя Goodyear ультрагрип 500 шипованная; к даче всегда подъезжал хотя перед домом сугробы по-колено. Машина для тех кто считает деньги, не гонится за сверх мощностями, крутизной и наворотами. Я взял машину с двигателем 1.6. Дижок не плохой, двух вальный, клапана соморегулируемые, работает на 92-м бензине. На 1.8 клапана регулируются в ручную и работает он на 95-м. Динамичной эту машину не назовешь и обгоны на трассе надо совершать обдуманно. Не знаю о чем еще рассказывать. Будут вопросы обращайтесь.

Егор
27 октября 2010