Volkswagen 27 отзывов о Volkswagen Golf 2001 года

простор салона, дизайн кузова, динамика, качество сборки, расход топлива

дорожный просвет

Смотреть все б/у Volkswagen Golf 2001

Volkswagen Golf 2001

динамика, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, цена

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, тормоза, управляемость, шумоизоляция

авто виконує щоденні завдання. обслуговування не розорює. вцілому задоволений

Volkswagen Golf 2001

Тихий, надежный, комфортный и самое главное экономный.

В автомобиле мало места, очень низкий, это сильно влияет на проходимость, ужасная ходовая

Являюсь владельцем Volkswagen 4 2001-го года выпуска. В целом машина надежная ( немец как-никак), очень комфортная, в машине присутствует множество различных современных наворотов. Не большой расход на 92 бензине 7-8 литров на сотню. Впрочем машина надежная и экономная .

Volkswagen Golf 2001

Надежный. Неприхотливый. Хорошо управляемый. (при исправной подвеске и системах abs, esp) Относительно не дорогой в обслуживании. Отличный внешний вид. (На любителя конечно, но все таки) Удобный, практичный салон. Качественные материалы! (Хорошее железо, пластик и прочее.)

Низковат. Возраст. (Автомобили уже довольно старые, сложно найти достойного представителя)

Авто владею уже 4 года. Брал как первый автомобиль. Гольф был мечтой еще с юных лет. Авто с Германии 2001 г.в. В России с 2006 года. Я второй хозяин, до меня ездил дед, лелеял машинку, пылинки сдувал. Я особо авто не жалел, отжимал чахлика по полной программе. Для 1.4 очень хорошая динамика разгона до 100-110 км/ч, после едет хуже,но едет! 170-180 не предел на хорошем топливе. Заправлял как 92-м, так и 95-98-м. На 98-м гидрокомпенсаторы совсем не стучат(для этих моторов болезнь), мотор работает очень ласково. Управляемость на 5 с огромным плюсом! Авто дарит огромное удовольствие от вождения! Низковата, но это приемлемо. Выглядит автомобиль отлично! Дизайн не устаревает! Внутри все просто, но со вкусом. Все под рукой, сделано и собрано качественно,из качественных материалов, ничего не гремит. По кузову никаких претензий, авто в родной краске до сих пор, состояние лкп. конечно не идеальное, но для своих лет хорошее. (Больные места-колесные арки и крышка багажника). Масло никогда! неоткуда! не давило! Наверно все зависит от качества масла. Я лил motul x-cess 5w-40. (дороговато, но оно того стоит). За все время владения (4 года) перетряс подвеску 15-20 т.р, поменял шрусы 1.5т.р-штука, ступицы с подшипниками 1-2 т.р, заднюю балку(погнулась) брал "китай" за 4 т.р оригинал 40 т.р, завернул грм=>погнул клапана...(ремонт обошелся в 22 т.р), заменил сцепление 5 т.р и всё. Для 15-летнего авто, считаю, что не так уж все и страшно. Запчасти относительно не дорогие, главное знать, что брать, иначе можно намучиться... (В свое время брал сайлетблоки по 80 р. -штука, менял периодичностью раз в 3 месяца, потом купил lemforder за 400 . и забыл, уже 2 года стоят и все в норм. Были небольшие проблемы с проводкой, кое где подгнивала, пол для у авто электрика исправили данную проблему. Вывод: замечательный автомобиль, с небольшими проблемами связанными исключительно с преклонным возрастом. Надежный и не дорогой (относительно) в обслуживании. Большую часть ремонта может сделать даже ребенок. Достойный конкурент "свежему" отечественному автопрому. Лично для себя жалею, что изначально не взял на моторе 1.6 (8 клапанном), либо дизель. А в целом автомобиль-эталон! Если кто-то думает брать, берите! Но т.к. авто уже довольно старые, проверяйте.

в каждой детали плюс

не обнаружено.

В далеком 2010 году, моя любимая мамуля решила сделать мне подарок, подарить машину. Если честно выбор на Golf 4 пал случайно, понравилась цена. Но после я влюбилась в эту машинку. у меня машинка-1.4, но шустрая. на хорошей трассе я как девушка разгонялась максимум до 160км/ч, но чувствовалось что машинка не только на это. Вообщем мне все нравится, хотя машинка(как мне все говорят)уже старенькая, но я её продавать не хочу. В обслуживание она не дорогая, расход низкий. несмотря на внешний вид маленькой машины, на мой взгляд она очень вместительная. Вообщем не машина а мечта.

Volkswagen Golf 2001

Хороший дизайн: все до мелочей продумано и поставленно именно туда,где оно должно быть.

Пружины передней подвески слабые: сильно просели и машина стала очень н изкой. Размер дисков колес желательно увеличить.

Один из лучших мировых брендов .Довольно тяжелый

Volkswagen Golf 2001

Надежный. Экономичный. Компактный. Юркий.

Маленький клиренс, низкая юбка переднего бампера.

Автомобили Volkswagen 4-го поколения выпускаются с 1997 года, а их заводское производство в Германии прекратилось только в 2004г.Я стала обладательницей модели 2001 г. выпуска.Для современного автомобиля у Гольфа конечно же весьма угловатый дизайн, но что вы хотите от модели, которая уже 17 лет на рынке.В отличие от предыдущего поколения у 4-го Гольфа более увеличенная колесная база и габариты кузова. Сохранилась обтекаемость кузова и скругленность фар, хотя линии стали еще более плавные и изящные. Решетка радиатора в новой модели утратила одну рейку и теперь состоит из трех горизонтальных полосок. Характерно изменился передний бампер, его очертания стали повторять плавные изгибы кузова, а противотуманки спрятались под решетчатые дефлекторы тоже с двумя рейками. Формы боковых зеркал и дверцы бензобака также округлились.Впервые кузов стал полностью оцинкованным. Его длина увеличилась на 131 мм по сравнению с прошлой моделью и составляет 4149 мм, ширина 1735 мм, а колесная база выросла на 39 мм.В моей модели установлено правое зеркало заднего вида меньшего размера, что порой доставляет неудобство при перестроении, но к этому можно привыкнуть. А на паркинге можно его не складывать.В салоне водитель чувствует себя вполне комфортно, что не скажешь о пассажирах в трех дверной модификации хэтчбека. Забираться на заднее сиденье сложно - автомобиль низкий. А сидеть за длинноногим водителем практически не возможно, если ты выше 160 см. Но радует вместительный багажник, объемом 330л. А если сложить задние сиденья, то можно отвезти небольшой диванчик из Икея, комод и комплект полочек. Проверяли лично. Задний диван складывается всего из двух спинок, поэтому лыжное снаряжение чаще всего приходится умещать в салоне сзади.Сам салон выполнен из кожи, пластика и ткани высокого качества. В моей модели техспицевый руль обтянут кожей и приятный на ощупь. Регулируется по двум направлениям. На руле расположено управление светом и системой омывания стекол. Слева на панели включаются режимы освещения фар, а на водительской двери электрорегулировка зеркал заднего вида. Подсветка панели приборов выполнена в неоновом цвете с красными стрелками. В любое время суток хорошо видны все показатели и не слепят водителя. Водительское кресло регулируется по трем направлениям. Имеет удобные боковые валики и поясничную поддержку. Здесь комфортно может разместиться водитель абсолютно любых габаритов. Между передними сиденьями функциональный подлокотник, угол которого также регулируется, а во внутрь можно положить разную необходимую мелочь. Так же спереди расположены два выдвижных подстаканника, магнитола, управление климат-контролем, пепельница и розетка на 12 Вольт. Бардачек вместительный с подсветкой, туда поместятся документы, музыкальные диски, очки, и даже небольшая сумочка. На передних дверях расположены динамики акустики, а, в целом, звучание в салоне достойное.Неплохая шумо изоляция.Моя модель Volkswagen Golf IV 1.6 имеет предельную скорость - 190 км/ч и разгоняется до 100 км/ч за 11 секунд. Объем двигателя 1598 см³, мощность 105л. с. В смешанном цикле потребляет -8,4 л, а на трассе 4,5-5л. На одном бензобаке объемом 55 л спокойно доезжаю из Петербурга в Москву без дозаправки.Пяти ступенчатой механического трансмиссии прекрасно хватает как в городе, так и на трассе. На моей версии установлена спортивная подвеска. По ощущениям жестковата. Да и низкий клиренс, всего 130 мм, с установленной защитой картера, позволяет только аккуратно ездить по городу, избегая глубоких ям. Зато тормозная система радует на все 100% и справляется с любой экстренном ситуацией.В базовой комплектация Гольф 4 включает: ABS, фронтальные подушки безопасности, дисковые тормоза всех колес, ГУР, регулируемое водительское сидение, бортовой компьютер.Автомобиль идеально вписывается в городское пространство. Юркий. Компактный. Надежный.

Volkswagen Golf 2001

динамика, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, шумоизоляция

дорожный просвет

Машина - просто супер, очень хорошая управляемость, в салоне много места, эта машина создана для города. Управлять - одно удовольствие, очень послушный, чёткий руль, остро проходит повороты.Салон очень качественный для своего класса. Чувствуется, что сидишь именно в немецком автомобиле. Хорошая работа ESP, очень хорошая система, которая может реально спасти жизнь. Тормоза образцовые! Эффективность отличная и сама педаль тормоза чувствительная. Гольф, даже с двигателем 1, 4 л. (75 л. с. ), очень резвая машинка, с отличной динамикой. Хорошая шумоизоляция. Очень комфортное передвижение, много всяких систем, помогающих тебе как в управлении, так и во всём остальном, отлично держит дорогу. Очень вместительный как багажник, так и салон, идеальная шумоизоляция, довольно-таки резвый двигатель, отличный внешний вид, маленький расход топлива в смешанном режиме, а за городом - вообще смешной и т. д.Не большой дорожный просвет (из-за передней губы на бампере), иногда неустойчивая работа ДВС на холосты — в сервисе разводят руками и говорят, что это их болячка, но в общем-то не сильно напрягает.Что касается ходовых качеств и управляемости, то тут нареканий нет, ГУР работает хорошо, тормоза тоже выше всяких похвал. Динамики конечно от двигателя 1, 4 ждать не приходится, но для города хватает, лишь на трассе напрягает при обгонах. Дорогу держит хорошо. Комфортно себя чувствуешь на скорости 140 км/ч, разгонялся также до 180, но срабатывает ограничитель видать. Двигатель вполне тяговитый. Крутящего момента хватает ехать на 5-й передачи на 70 км/час без всяких рывков и дерганий. К топливу тоже особо неприхотлив - 92 и 95 бензин разницы не чувствую, видно хорошо работает электроника.Что касаемо расхода топлива, то он зависит от стиля вождения: при спокойной езде по городу где-то 7, 5-8, 5л, по трассе 100-110 км/ч — 6л/100км, 120-140 - около 7 л/100км. Это конечно выше чем у японцев, но для меня вполне приемлемо.В целом автомобилем я доволен, для своего класса он вполне хорош. Что слегка напрягает - это жестковатая подвеска, но за хорошую управляемость надо платить. Также низкий клиренс не позволяет ездить по проселочным дорогам, что тоже является платой за хорошую устойчивость и управляемость. Конечно, у немецких автомобилей есть очень хорошая черта: купив его и поездив на нем какое-то время, ты не особо потеряешь в цене при продаже, что тоже приятно. Следующее авто мое будет Golf 6.

Volkswagen Golf 2001

Надёжный. Манёвренный. Вместительный. Комфортный. Безопасный. Экономичный. Недорогой в обслуживании. Ликвидный. Стоит каждой копейки на него потраченной. Буцефал!.

уже увы не новый. Скромник. Не очень шустрый. Клиренс 14 см, как у простой легково.

Среди огромного разнообразия автомобилей иногда поподаются настоящие боевые лошади. Чаще всего ты об этом узнаёшь слишком поздно, чтобы купить себе такую же новую. Это потому-что прежде должно пройти очень много времени и тысяч километров. Я купил VW Golf IV variant (1.6i (avu) АКПП 2001г.) совершенно случайно. Я искал себе авто в пределах 220 000руб не старше 2000 года. Просто денег больше не было, а в кредит влезать не хотелось принципиально. Я поставил на этом сайте фильтры по цене/году и нашёл его. Меня очень подкупило, то что это универсал! Я - дачник и автопутешественник, поэтому для меня это был идеальный вариант. Автомобиль оказался ушатанный. Но предыдущий владелец клялся и божился, что авто стоит того, чтобы его постепенно приводить в порядок. Он заявил, что 208000км - ерунда! Двигатель ходит под 1 000 000км, правда при эксплуатации в Европе... Но и при наших пройдёт больше 700 000км. Сам владелец уже ездил на BMW X5, но очень взгрустнул когда я согласился купить. Он обошёл машину по кругу, оглядывая будто в последний раз... остановился... и стал мне давать советы, что нужно, как и где обслуживать, на что обратить внимание. Я рот открыл! Он мне выдал все косяки ещё до того, как я с ним расплатился! Я снова задумался, а нужно ли мне это... А он подошёл ко мне и говорит: "Отдаю только в заботливые руки! Он мне как друг! Честно, очень трудно с ним расставаться! Уже второй год тяну! Но ему (гольфу) и мне никакой пользы от его стояния в гараже! Вот я и решился... продать." Я тогда ему не поверил, а просто убедился что машина ездит, ничего не капает и купил... на время... Продам то я её всегда за те же деньги... И так я стал владельцем сего автомобиля. По началу я был хреновый владелец: гонял его и в хвост и в гриву! Даже ГРМ с маслом и свечями заменил спустя 4 месяца - перед самой поездкой из Москвы в Тамань (1500км!). Впятером загруженные барахлом мы неслись по трассе М4 на жаре 40 градусов с включёным на полную кондеем! Затем были поездки тем же составом в Тульскую область, Калужскую область... и т.д. Кроме того езди на нём на работу в день по 80 км! НИ РАЗУ НЕ ПОДВОДИЛ! А ведь я брал ушатанный! С умирающей АКПП!!!! Побывав с ним во всех мыслимых и немыслимых краях и на фестивалях... Я постепенно начал понимать как мне с ним повезло! Мало того, друзья владельцы иномарок разных мастей испытывали сильную симпатию к моему гольфу. На второй год владения я решил отдать долг машинке, которая продолжала быть надёжнейшим напарником в путешествиях и приключениях. Я загнал машину в универсальный сервис, где все сотрудники ездят исключительно на VW golf, passat, jetta, bora. Поведал им о своих приключениях и намерениях. Они не удивились! У них такие же истории! Начали диагностировать: 1) Почти все шланги прошли 200000 за 10 лет! И подтекали всего несколько! Заменил не задумываясь на 1500руб. 2)Ладоном дышал термостат - Купил новый родной за 3500руб! 3)Вся родная подвеска со шрузами, гранатками, пружинами, стойками, приводами, направляющими - 25000руб новые оригинал! и напоследок самое-самое! Барабанная дробь!!!! Ремонт АКПП!!! Ремонтировали 1 неделю! 55000руб! +5000руб замена малсла после обкатки. И всё! Сделали полную переборку с ремонтом и заменой! Ремонт гидротрансформатора 3500руб! Итого: 218 000руб за авто предыдущему владельцу + 135 000 руб ремонт изношенных частей (не вынужденного срочного, а добровольного своевременного) = 353000руб надёжнейшее немецкое авто с сервисной гарантией на АКПП и двигатель! Самое интересное, что в таком состоянии, с таким пробегом и годом этот автомобиль столько и стоит на рынке! 100% ЛИКВИДНОСТЬ! 10 лет - ни одной ржавчинки... 10 лет - в салоне настолько комфортно, что новые авто дешевле 600 000руб кажутся неполноценными 10 лет - АКПП служит верой и правдой! 10 лет - Двигатель готов к любым испытаниям! 10 лет - 2 владельца, которые после него пересаживались только на внедорожники (LandCruizer и BMW X5) 11 лет - 3-ий довольный владелец, который любит своего Буцефала немецкого производства. У которого уже есть Range Rover, но он никак не хочет продавать своего верного гольфа... Думаю, только в хорошие руки! Месяца через 4етыре... не спеша... Спустя 4етыре месяца!!!! Я НЕ ПРОДАЮ ГОЛЬФА! ОН ОСТАНЕТСЯ У МЕНЯ! ХРЕН Я ЕГО НА ЧТО БУДУ МЕНЯТЬ!!! Всё познаётся в сравнении!!! Буду менять range rover, а сравнивать буду только с Golf !!! Посоветуйте на что поменять Range rover, чтобы потом я мог искренне сказать: "Да! Это лучшая из всех машин на которых я ездил! И Гольф даже близко не стоит по надёжности, качеству и комфорту с этим авто!" Знаете такой автомобиль? Прошу подскажите! Буду очень благодарен! Потому что я даже предположить себе не могу, что это будет за авто! Заранее спасибо!

Надёжность, удобство, внешний вид

Сначала покупки всё ломалось, теперь вроде хорошо.

После свадьбы мы с мужем решили на подаренные деньги купит машину. Пошли на авторынок выбирать. Муж почему то сразу обратил внимание на это авто. А мне, если честно, он не очень понравился. У меня ассоциации про Голф, что это чисто учебная машина( Я очень долго упиралась, ведь мне тоже ездить на этой машине. Но муж был настойчив, и мы её приобрели. Сначала всё шло нормально, но через 2 мес. У нас полетел клапан GRN. Мы очень испугались, ведь авто у нас не так уж давно. Но всё обошлось –почистили нам его. Потом полетели фильтры…и это всё за пол года использования. Но вот уже прошло 2 года и никаких поломок больше не наблюдалось. И теперь мы давольны своим автомобильчиком. Мы 3 раза в месяц ездим к родителям, которые живут за 300 км. И наш Гольфик нас нормально возит.

Volkswagen Golf 2001

Устойчивый к коррозии кузов. хорошие тормоза. качественная работа систем безопасности. хороший штатный головной свет. качественно сбалансировано передаточное число МКПП. умеренный расход. доступность в обслуживании.

очень низкий клиренс. несимметричные зеркала. проблемы с задним стеклоочистителем. шумно работает холодный мотор. плохо прогревается салон на холостых. прорезиненное покрытие внутреннего пластикового интерьера.

Собственно началось все с того,что пора было менять машину,т.к. мой Тазик(2112) 2003 г.в. был уж очень сильно потрепан,начал жрать масло,дымить,зацвел весь пятнами как цветок,а ввалиать в него бабки на капиталку Двс, покраску было неохота, да думаю и не оправдано. Был продан по сносной цене,+накопления.Бюджет был 320-350 тыс.руб. Наш автопром мне надоел,(вечно что либо ломается,откручивается. хоть магнит за собой привязывай), на новую иномарку бабла не хватала,в кредит лезть не хотел. Решено было брать б/у.обязательными критериями было: хетчбек-5дв,мощность75-100 л.с (для налога, да и не к чему было больше,на заправку работать) хотя не спорю хотелось бы по мощнее, но привык жить по средствам,чтоб по обслуге было приемлемо. И начался поиск, авторынки, объявления, интернет, взгляд мой пал на гольф4. Поиск занимает тоже не мало времени, Наконец был найден подходящий экземпляр,да и хозяин не скупился уступил нормально+зим.резина на дисках в догруз. Golf 4 Хэтчбек-5d 2001г. 1.4 i/55квт(75л.с.) AXP/16v Антиблокировочная система (ABS) Антипробуксовочная система Кондиционер (климат 1-зонный) Мультимедиа CD Обогрев зеркал Обогрев сидений Подушки безопасности (фронтальные + боковые) Рег-ка сиденья водителя (по высоте) Рег-ка сиденья пассажира (по высоте) Регулировка руля (в 2х пл.) Салон (ткань) Система курсовой стабилизации Усилитель рулевого управления (гидро) Цвет салона (темный) Центральный замок Электрозеркала Электростеклоподъемники (все) Конкретно кузова гольфа:Крепкий,добротный. С моей точки зрения очень хорошо сконструирован в плане внешнего вида,ничего лишнего.Лако-красочное покрытие достойное, оцинкованый кузов,даже в местах сколов от камней на капоте никакой ржавчины.Подвеска на данном авто (макферсон) она конечно жестче в сравнении с многорычажной,но проще в конструкции и обслуге.Дисковые вентилируемые тормоза покругу. Эксплуатация: (+) Ну что сказать машинка очень маневринная,верткая,перестроиться в пробке,либо паркануться без проблем,плавность за счет ГУРа делает эти операции еще более простыми,на дороге ведет себя хорошо,внешний вид и интерьер, для своих то лет,может дать фору другим авто,пасадка очень удобная,спина не устает даже на дальних расстояниях,даже при моем росте 183 см,регулировки обоих сидений, и руля в 2-х плоскостях,все приборы и клавиши расположены эргономично,и прекрасно вписываются в интерьер салона,не до чего тянуться не надо все под рукой,качество отделочных материалов добротное,уплотнение дверных проемов хорошее,ветер по салону не свистит.Дверные петли или кронштеины с поступенчатой задержкой двери при открывании,с фиксацией двери в зависимости от усилия(по сравнению с нашим автопромом,где двери на новых машинах не всегда открываются).Ночью подсветка приборов наверно никого не оставит равнодушным+5,хороший родной головной свет,что дальний,что ближний,и что самое важное галогенки встроенные в блок фары(в зависимости от комплектации,в некоторых попросту заглушки.) что делает штатную оптику еще ярче и сохраняет туманки от механических повреждений камнями.Тормаза хваткие,но предсказуемые, даже немного пришлось привыкать к ним +5 ,ABS ,ESP-работают четко и безатказно...Я даже забыл, что бы где нибудь меня занесло в занос,максимум педаль повибрирует,антибукс помигает,а машина не теряя курса продолжает движение,чувствуешь полный контроль над авто,в пределах разумного конечно,без фанатизма.Передачи включаются мягко и точно,без всяких хрипов и хрустов,передаточное отношение коробки подобрано оптимально,даже на небольшой скорости на более высшей пердачи машина не дергается и как не странно едет,где наша уже давно бы затряслась как судорога и заглохла. Малый расход топлива в городе 7.5-8.0 смотря как ездить,по трассе 6.5-7.0.В смешанном цикле7.5,зимой 8л.но это касательно двигателя1.4(+)Вместительный багажник,так же при нужде, можно сложить заднее сидение,но это скорее всего плюс практически всех хетчбеков(+)Большой запас хода на полном топливном баке(+)Шумка нормальная,но я ее думаю доработать,т.к мотор шумноват(читай ниже) (-) Очень низкая,постоянно наровит зацепиться пузом или передним бампером за что либо.(-)Зеркало с пассажирской стороны не семетрично (меньше),я по началу думал поменяное,потом на таком же гольфе видел,то же самое.(-) Задний дворник мозга компасирует,проблема и на уневерсалах такая же,не продумали фашисты этот узел,лопается трубка омывателя и жидкость идет в редуктор,после чего редуктор ржавет,закисает.Пробывал реанимировать его бесполезно,моторчику хана.Можно ездить конечно и без него на тягу он не влияет,но я себе поменял(в дождливую погоду закидывает заднее окно).Гнет клапана при обрыве ремня ГРМ (-) Советую с этим не шутить,если пришло время менять привод ГРМ ,иначе попадете на бабки с ремонтом ГБЦ.(-)Шумно работает холдный мотор1.4,как дизель!!!!!Плохо прогревается салон на холостых,можно сказать вообще не прогревается,попросту только бензин палить,только обороты инжектор скинул и в путь,только на ходу!!!!!(-)облазит,прорезиненное покрытие на пластоковых деталях интерьера салона,ободрал сам до конца,покрасил балончиком.Плахая динамика при работе кондея,некоторые скажут что с данным мотором ее вообще нет.Впринципе мне сравнить несчем.Попросту перехожу на пониженную кручу по активней,и все пучком,я бы не сказал что она не едет,просто коробкой надо чаще работать-это,да. Маловато места задним пассажирам не удобно садиться или высаживаться(-).Плохая вентиляция картера ДВС 1.4(болезнь)в морозы выдавливает масло через щуп.Решений много,сначало надо найти проблему,я решил так,в корпусе крышки воздушного фильтра стоит мембрана(клапан)кто как назовет,она замерзает и перекрывает дыхало мотору.Удалил ее и все, проблемы кончились уже две зимы без заморочек.Любит масло пожрать,если крутить мотор активно,больше 4-4.5тыс. 700-1000гр/10000км.,при умеряном стиле вождения хватает от замены до замены,ну может малеха и берет.но не ощутимо. Обслуживание: По зап частям очень приемлимый авто(+) В обслуживани тоже очень простой неприхотливый аппарат, купил себе книгу по обслуге,и все делаю сам....По мере доступности... Менял ремни ГРМ,ролики,помпу цена вопроса(6500) Подвеску по кругу(стойки: зад, перед,опорные подшипники стоек,пыльники,буферы отбоя,рычаги,болты,гайки и.т д.(9000) задний дворник (4300) оригинал,хотя можно было и не брать. Это из глобального,ну и расходники фильтра, масло....каждые 10000 км Зап.части заказываю в Existe. За три года владения я думаю это не плохо,на наш автопром я бы потратил не меньше,а то и больше,при условии что там постаянно что либо ломается,то сдесь ломается потому как уже морально устарело и предсказуемо.... В целом автомобилем доволен,не разу не подвел,служит верой и правдой как верный конь..... Удачи на дорогах.......

Volkswagen Golf 2001

Устойчивый к коррозии кузов хорошие тормоза качественная работа систем безопасности хороший штатный головной свет качественно сбалансировано передаточное число МКПП умеренный расход доступность в обслуживании

очень низкий клиренс несимметричные зеркала проблемы с задним стеклоочистителем шумно работает холодный мотор плохо прогревается салон на холостых прорезиненное покрытие внутреннего пластикового интерьера.

Собственно началось все с того,что пора было менять машину,т.к. мой Тазик(2112) 2003 г.в. был уж очень сильно потрепан,начал жрать масло,дымить,зацвел весь пятнами как цветок,а ввалиать в него бабки на капиталку Двс, покраску было неохота, да думаю и не оправдано. Был продан по сносной цене,+накопления.Бюджет был 320-350 тыс.руб.Наш автопром мне надоел,(вечно что либо ломается,откручивается. хоть магнит за собой привязывай), на новую иномарку бабла не хватала,в кредит лезть не хотел.Решено было брать б/у.обязательными критериями было: хетчбек-5дв,мощность75-100 л.с (для налога, да и не к чему было больше,на заправку работать) хотя не спорю хотелось бы по мощнее, но привык жить по средствам,чтоб по обслуге было приемлемо.И начался поиск, авторынки, объявления, интернет, взгляд мой пал на гольф4.Поиск занимает тоже не мало времени, Наконец был найден подходящий экземпляр,да и хозяин не скупился уступил нормально+зим.резина на дисках в догруз.Golf 4 Хэтчбек-5d 2001г. 1.4 i/55квт(75л.с.)AXP/16vАнтиблокировочная система (ABS)Антипробуксовочная системаКондиционер (климат 1-зонный)Мультимедиа CDОбогрев зеркалОбогрев сиденийПодушки безопасности (фронтальные + боковые)Рег-ка сиденья водителя (по высоте)Рег-ка сиденья пассажира (по высоте)Регулировка руля (в 2х пл.)Салон (ткань)Система курсовой стабилизацииУсилитель рулевого управления (гидро)Цвет салона (темный)Центральный замокЭлектрозеркалаЭлектростеклоподъемники (все)Конкретно кузова гольфа:Крепкий,добротный. С моей точки зрения очень хорошо сконструирован в плане внешнего вида,ничего лишнего.Лако-красочное покрытие достойное, оцинкованый кузов,даже в местах сколов от камней на капоте никакой ржавчины.Подвеска на данном авто (макферсон) она конечно жестче в сравнении с многорычажной,но проще в конструкции и обслуге.Дисковые вентилируемые тормоза покругу. Эксплуатация: (+) Ну что сказать машинка очень маневринная,верткая,перестроиться в пробке,либо паркануться без проблем,плавность за счет ГУРа делает эти операции еще более простыми,на дороге ведет себя хорошо,внешний вид и интерьер, для своих то лет,может дать фору другим авто,пасадка очень удобная,спина не устает даже на дальних расстояниях,даже при моем росте 183 см,регулировки обоих сидений, и руля в 2-х плоскостях,все приборы и клавиши расположены эргономично,и прекрасно вписываются в интерьер салона,не до чего тянуться не надо все под рукой,качество отделочных материалов добротное,уплотнение дверных проемов хорошее,ветер по салону не свистит.Дверные петли или кронштеины с поступенчатой задержкой двери при открывании,с фиксацией двери в зависимости от усилия(по сравнению с нашим автопромом,где двери на новых машинах не всегда открываются).Ночью подсветка приборов наверно никого не оставит равнодушным+5,хороший родной головной свет,что дальний,что ближний,и что самое важное галогенки встроенные в блок фары(в зависимости от комплектации,в некоторых попросту заглушки.) что делает штатную оптику еще ярче и сохраняет туманки от механических повреждений камнями.Тормаза хваткие,но предсказуемые, даже немного пришлось привыкать к ним +5 ,ABS ,ESP-работают четко и безатказно...Я даже забыл, что бы где нибудь меня занесло в занос,максимум педаль повибрирует,антибукс помигает,а машина не теряя курса продолжает движение,чувствуешь полный контроль над авто,в пределах разумного конечно,без фанатизма.Передачи включаются мягко и точно,без всяких хрипов и хрустов,передаточное отношение коробки подобрано оптимально,даже на небольшой скорости на более высшей пердачи машина не дергается и как не странно едет,где наша уже давно бы затряслась как судорога и заглохла. Малый расход топлива в городе 7.5-8.0 смотря как ездить,по трассе 6.5-7.0.В смешанном цикле7.5,зимой 8л.но это касательно двигателя1.4(+)Вместительный багажник,так же при нужде, можно сложить заднее сидение,но это скорее всего плюс практически всех хетчбеков(+)Большой запас хода на полном топливном баке(+)Шумка нормальная,но я ее думаю доработать,т.к мотор шумноват(читай ниже) (-) Очень низкая,постоянно наровит зацепиться пузом или передним бампером за что либо.(-)Зеркало с пассажирской стороны не семетрично (меньше),я по началу думал поменяное,потом на таком же гольфе видел,то же самое.(-) Задний дворник мозга компасирует,проблема и на уневерсалах такая же,не продумали фашисты этот узел,лопается трубка омывателя и жидкость идет в редуктор,после чего редуктор ржавет,закисает.Пробывал реанимировать его бесполезно,моторчику хана.Можно ездить конечно и без него на тягу он не влияет,но я себе поменял(в дождливую погоду закидывает заднее окно).Гнет клапана при обрыве ремня ГРМ (-) Советую с этим не шутить,если пришло время менять привод ГРМ ,иначе попадете на бабки с ремонтом ГБЦ.(-)Шумно работает холдный мотор1.4,как дизель!!!!!Плохо прогревается салон на холостых,можно сказать вообще не прогревается,попросту только бензин палить,только обороты инжектор скинул и в путь,только на ходу!!!!!(-)облазит,прорезиненное покрытие на пластоковых деталях интерьера салона,ободрал сам до конца,покрасил балончиком.Плахая динамика при работе кондея,некоторые скажут что с данным мотором ее вообще нет.Впринципе мне сравнить несчем.Попросту перехожу на пониженную кручу по активней,и все пучком,я бы не сказал что она не едет,просто коробкой надо чаще работать-это,да.Маловато места задним пассажирам не удобно садиться или высаживаться(-).Плохая вентиляция картера ДВС 1.4(болезнь)в морозы выдавливает масло через щуп.Решений много,сначало надо найти проблему,я решил так,в корпусе крышки воздушного фильтра стоит мембрана(клапан)кто как назовет,она замерзает и перекрывает дыхало мотору.Удалил ее и все, проблемы кончились уже две зимы без заморочек.Любит масло пожрать,если крутить мотор активно,больше 4-4.5тыс. 700-1000гр/10000км.,при умеряном стиле вождения хватает от замены до замены,ну может малеха и берет.но не ощутимо.Обслуживание:По зап частям очень приемлимый авто(+)В обслуживани тоже очень простой неприхотливый аппарат,купил себе книгу по обслуге,и все делаю сам....По мере доступности...Менял ремни ГРМ,ролики,помпу цена вопроса(6500)Подвеску по кругу(стойки: зад, перед,опорные подшипники стоек,пыльники,буферы отбоя,рычаги,болты,гайки и.т д.(9000)задний дворник (4300) оригинал,хотя можно было и не брать.Это из глобального,ну и расходники фильтра, масло....каждые 10000 кмЗап.части заказываю в Existe.За три года владения я думаю это не плохо,на наш автопром я бы потратил не меньше,а то и больше,при условии что там постаянно что либо ломается,то сдесь ломается потому как уже морально устарело и предсказуемо....В целом автомобилем доволен,не разу не подвел,служит верой и правдой как верный конь.....Удачи на дорогах.......

см.выше

Мал дорожный просвет и багажник.

Автомобиль фольксваген гольф 1.4 edition пригнан из Германии в 2007 с пробегом 80000 владел 3 года пробег на момент продажи 123000.Внешне красивая машина несмотря на возраст, чувствуется порода модели. Покраска кузова на высоте ни одного рыжего пятнышка. Салон очень комфортный, сделано всё добротно ни одного скрипа,шумоизоляция отличная. Классное рулевое управление и тормоза, очень надёжная подвеска. Вообще не так просто сделать машину чтобы она рулилась, чувствовала дорогу... Немцам похоже это удалось. Из поломок датчик лямбда-зонд и датчик положения педали тормоза ( лягушка). Естественно проводились ТО

см.выше

Мал дорожный просвет и багажник.

Volkswagen Golf 2001

1.Внешность 2.Ходовая 3.Шумка (можно обойтись и без дополнительной)

1.С таким пробегом ненадежен 2.Низкий (но это скорее плюс)

Всем привет! Давно хотел написать про моего коня (1,4, 75л.с. проег 194000, 2001 декабрь из германии с 2007 года 2влдельца я третий, 3-х дверный, красный, литье, кондер, электро пакет 4 подушки за 305000т.р ) и вот созрел наконец. Купил ровно год назад, пересел с нового 2008г ваза 2113. Впечатления конечно были феноменальные после зубила.Машина ведет себя на дороге просто отлично несмотря на свои 75л.с, (хотя 2113 была гораздо резвее) в повороты входит идеально, все тихо плавно спина не устаем на большие расстояния, короче просто фантастика! Занимаюсь автозвуком поэтому сразу зарядил аппарат! (голова пионер,акустика герц 3-х компонентные спереди 2-х сзади все на 4-х канальном усилке той же модели, два саба Mac 1киловат, кондер на 2 фарата, шумка, подиумы и прочая лабуда). По расходу не скажу что экономично лето смешанный 9л с кондером 9.5-10 зима 11.2 не порадовало короче. В общем про плюсы гольфов наверно знают все, целесообразно расказать что случилось с моим за 1 год плодотворной езды! Все позитивные эмоции пропали ваоще когда в один прекрасный момент загорелась лампочка уровня масла!!! Вытаскиваю щуп, масла почти нет, в перспективе узнается что расход масла 1л на 1000км (Кастрол магнатек синтетика 350р 1л.).Настроение пропало полностью, решил сделать раскоксовку колец но к сожалению не успел. Как то по дороге домой качусь с горочки на нейтралке машина вдруг неожиданно глохнет. Пытаюсь завести ниче не получается движок колбасит, сразу решил проверить ремень грм и решил как оказалось правильно, малый ремень провернуло загнуло все выпускные клапана!!!(бывший хозяин клялся и божился что менял грм, развел как папу карло меня, на будущее всем ремень при покупке меняем сразу) В итоге попадаю на замену ремней грм, роликов, помпы соответственно, выпускные клапана ну и под шумок думю кольца поменяю и колпачки маслосьемные, плюсом решил промысь сапун так как слышел что зимой масло из щупа выгоняет(грязи реально немерено)! .В итоге попадаю на 25000т.р очень бюджетно получилось но не благодаря дешовым запчастям гольфа, а своим знакомым в магазине запчастей и своему другу у которого свой сервис (все куплено и сделано с огромными скидками, в одном из сервисов просили 45000т.р)!!! Ну вот я довольный выехал из сервиса масло не ест, работает как часы короче не что не предвещает беды, но неееее.... Кондер отказался дуть холоденочкой! Приехал к кондицианерщикам, диагнотика сказала что надо бы муфту поменять в компрессоре, замкнула! Цена вопроса 2500т.р Не проходит и месяца как в дороге у меня клинит движок, у меня чуть инфаркт не случился! В итоге подшипник кондиционера клин поймал, слышал что частенько летит! Скинул ремень но до места недоехал, пришлось вызывать друзей с лямкой, приехали к кондиционерщикам, цена вопроса 3000т(спустя 6 месяцов снова замена этого подшипника(оригинал 1700), сделал хитрее купил 2 по размерам одного и поставил сам цена 260р за оба подшипника делов на1час предварительно почитав форум!) летит потому наверно, что нет защиты никакой у меня, компрессор находится прям под колесом поэтому в дождь его просто заливает и подшипник не выдерживает. С корей всего по этой же причине лопнул кронштэйн навесных агрегатов. Появилась трещина в итоге центрация ремня нарушилась и ремень начал свистеть непрерывно цена вопроса 4800 вместе с заменой (заказывал б.у из беларусии так как не мог негде найти). Сразу решил поменять ролики натяжной и обводной т.к подшипники на них издавали тоже не самый приятный шум и сам ремень цена вопроса 2500т.р. Едем дальше.... Месяц назад попал на ремонт генератора цена 5000 замена подшипников, колец, релерегулятора, короче тоже приятного мало. Боюсь дальше даже продолжать и пугать будущих владельцев гольфов но дальше больше. Время пришло и подвеске, поменял ступичный подшипник оба опорных, рулевые наконечники, 2 шаровых, стойки и втулки стабилизатора, колодки по кругу цена вопроса 6000 вместе с заменой, плюс сход развал делал 2 раза 1600. Так же была замена датчика АВС (резко затормозил на асфальте) 350р, датчики температуры их 2ш. 1700 с заменой, клапан рециркуляции отработавших газов полетел, еще не делал потому что уже надоело, стоимость оригинал 6000 неоригинал 4500. Итого за год владения и пробеге 34 тысячи я потратил на него 55000 т.р не считая расходников (МАСЛО 1450 за 4 литра) и множества диагностик которые стоят от 300 по подвеске и 1000 движка.На счет надежности могу сказать одно, на триашке на юг гонял 2 раза 4000т туда обратно без проблем, на гольфе боюсь ехать даже до москвы 600 туда обратно.Короче мораль всей басни такова, хочешь ездить без проблем бери машину свежее и с пробегом поменьше. К гольфу претензий не имею, машина реально клевая только годы и пробег дают знать о себе. Когда все работает продавать просто жалко но моментами готов с моста на нем съехать!!!

Volkswagen Golf 2001

1.Внешность 2.Ходовая 3.Шумка (можно обойтись и без дополнительной)

1.С таким пробегом ненадежен 2.Низкий (но это скорее плюс)

Volkswagen Golf 2001

Замечательный мотор (!!!!!!). салон простой, но качественный и практичны. мощная печка и вентиляция салона в целом. удачная коробка передач. хорошее качество покраски. хорошие сиденья, в меру жёсткие и с боковой поддержко. крепкая подвеска (по крайней мере, у меня так. и ещё много много других...

достаточно жёсткий. несколько сверчков в салоне (правда машине 9 лет уже...) наверное ещё есть минусы, но мне они не заметн.

Доброго времени суток всем. Вот решил поделиться опытом эксплуатации в течение двух лет и семи месяцев VW Golf 4, с теми, кто может быть собирается приобретать такой в качестве первой (или не первой) иномарки, например. Мотор – 1.8Т (150 л.с., 210 н/м), механика, климатконтроль, 2001 г. в., комплектация Highline, привод передний, сборка - Германия. За это время общий пробег составил 188 000 км. Из них мои – 45 000 км. За это время было сделано: Заменены оба вентилятора системы охлаждения – 5 500 Перебран стартер – 1 200 Заменён аккумулятор – 3 500 Заменены ремень ГРМ с роликом и помпа – 8 500 Заменён мотор заднего дворника – 5 500 Ремонт жгутов проводки (погасли стопы и задний ход) – 3 500 Заменён левый передний датчик ABS – 1 150 Заменено сцепление на Valeo в сборе – 10 000 Заменены рулевые тяги – 7 000 Заменены передние тормозные диски – 3 500 Заменён термостат с датчиком температуры – 7 000. Все цены приведены с учётом стоимости запчастей и работ. Итого – 56 300, за два года и семь месяцев. Много это или мало, пускай каждый решает сам. С моей точки зрения – это ОЧЕНЬ ненапрягающая цифра, с учётом срока эксплуатации. Я не привожу расходы на плановые ТО, скажу лишь, что стоимость одного ТО не превышает 5 500 р с маслом и всеми фильтрами (если с колодками и свечами – 7 500-9 000 руб.) и каждый раз с диагностикой подвески. По состоянию на сегодняшний день в машине работает всё, до последней лампочки, как собственно, и должно быть. Болезней и слабых мест не выявлено. Масло – Castrol 0-W30 Longlife (расход ок. 300 гр. между заменами), замена масла раз в 8-9 т. км, колодки (1 650 р. передние и 850 -1000 р. задние) ходят так: передние – 25-30 т. км., задние – 15-20 т. км. Расход бензина без приукрас таков: город – 12.5 л., трасса – 7-8.5 л. Рекорд по трассе – 6.8 л./100 км. (ходил в ночь по М6 на Волгоград два раза этим летом. Кстати, на дальние расстояния на нём ходить очень удобно. Спину не ломило, и после 11-12 часов пути чувствовал себя достаточно бодро.). Хотя, если гонять, скушает и 15 л. и не подавится. Понятие экономичности у всех разное… Для меня всё, что меньше 17-19 л./100 км. 95-го, нормально. А такие показатели и вовсе – отлично! Эксплуатация: машина по прошествии более чем двух с половиной лет продолжает радовать своей управляемостью, поведением на дороге (разумеется, есть и более совершенные модели по этому параметру), динамикой (не будем сравнивать с Focus ST, MPS, TYPE R), надёжностью, добротностью конструкции, практичностью, экономичностью. Другими словами, за время моего владения, она ничуть не надоела, в первую очередь благодаря замечательному мотору AGU, который дарит много положительных эмоций. Могу остановиться на некоторых критериях поподробнее: Динамика…Не буду рассказывать, что «рву всех и вся», я езжу умеренно арессивно, но уважительно и принципиально чаще всего пропускаю других участников движения. Но (очень редко), разумеется, бывают светофорные споры, в которых становится понятно, кого можешь обогнать ты, а кто уедет от тебя. Так вот, как правило, уезжал от серийных атмосферных двух литров (кроме высокофорсированных, типа Prelude или TYPE R) на чём бы они не стояли. Вместе с этим Гольфом оценил значение такой характеристики мотора, как крутящий момент, так как 1.8Т имеет больший момент по сравнению с большинством двухлитровых четырёхциллиндровых атмосферников, при равных лошадях. И осознал, что зачастую, момент мотора имеет значительно большее значение, чем количество лошадиных сил. Один раз по Вернадке (была совсем пустая и до сотки выстрелить было не лень, больше не разгоняюсь и в шашки не играю; обычно уже на 80 понятно, кто кого) поехали с 165-сильным Сивиком в старом кузове. Не могу сказать, что порвал его на грелки, но всё же преимущество Гольфа было неоспоримым, на третьей передаче уже корпуса полтора-два и увеличивалось… И, вроде, он на 15 сил мощнее, но 175 н/м против 210 не выстояли. Всё это здорово, но, разумеется, не в гонках дело. А дело в том, что когда идёшь по трассе и возникает необходимость обогнать длинномерную фуру, то разгонные качества автомобиля имеют очень большое значение для безопасности. И ещё, высокий крутящий момент в широком диапазоне оборотов (у этого макс. момент с 2300 об./мин.) делает мотор удобным и эластичным. В этом основные преимущества этого мотора перед большинством атмосферников объёмом до 2.3 л. Надёжность… Разумеется, это не означает, что машина ездит бесплатно. И вышеприведённый перечень – тому подтверждение. Но, ни разу не было случая, чтобы машина даже «подумала» встать, не завестись (три раза тьфу), издать какой-то неправильный звук. Все замены и ремонты из приведённых, производились по результатам диагностики, а не по факту поломки и приурочивались к прохождению планового ТО, поэтому чаще 2-3 раз в год (и то, на полдня максимум, так как ремонтопригодность у него, как у девятки) машина в сервисе не бывает. В подвеску я залез только через 2.5 года после покупки, не считая регулярных диагностик. Начала плавать стрелка температуры, заменил датчик с термостатом, так как на морозе с ростом скорости машина начинала остывать немного. Кстати, после этого, печка, которая и раньше хорошо грела, стала просто «термоядерной», что радует, так как всегда есть уверенность в том, что в этой машине и в – 40 будет тепло и комфортно. Зимние заводы все три зимы всегда с полоборота в любой мороз. Правда, рекорд был поставлен не на этом Гольфе, а на предыдущем третьего поколения с двухлитровым мотором. Рекорд составил –37 градусов. Это когда была рекордная зима, года три-четыре назад. На эти новогодние праздники летали с половиной моей на ГОА. В итоге, машина с 31 декабря по 11 января провела на охраняемой стоянке, на работе. Честно говоря, у меня были сомнения, заведётся ли после 12 дней простоя на морозе. Завёлся настолько уверенно, как будто простоял всего несколько часов. Вот за такие вещи его и хочется иногда баловать. Практичность… Места для семьи из трёх человек, с моей точки зрения, достаточно. В Фокусе 2 седан, его больше конечно… В хэтчбеке не сидел. За то, если у Гольфа сложить задние сиденья, которые образуют ровную поверхность, в него можно погрузить ОЧЕНЬ большое количество багажа. Каждый год вывожу отца на дачу за 120 км. от Москвы, со всем садовым скарбом… Чуть было не взял у сводного брата годовалую двухлитровую Subaru Impreza. И взял бы, если бы он ничего не сказав мне, не сдал её в трейд-ин У-сервиса, покупая Аутбек. Там в этой Импрезе мне всё нравилось, но очень смущало «просто отсутствие» багажника, по сравнению с Гольфом. И это в кузове хэтчбек… В завершение могу сказать вот что: вот сейчас реально взять что-нить типа шестой Мазды, Пассата, Мондео. Если всё же соберусь, то наверное нового Маджентиса с мотором 2.7 л. V6 (за это он мне и нравится) или NF 2.4. Но, двор у меня очень небольшой, места для парковки немного, и куда девать эти «чемоданы», пока не знаю. А если оставаться в гольф-классе, то, с моей точки зрения, среди Мазд трёшек, Лансеров, Сивиков, Фокусов, СИДов (у которых, несомненно, есть свои преимущества перед моим Гольфом) альтернативы своему простому, надёжному и быстрому Гольфу я не вижу. А3 и шестой Гольф – не стоят своих денег, если за их стоимость можно взять новый корейский упакованный полноразмерный седан с хорошим мотором. Всем – удачи.

Volkswagen Golf 2001

Пакет "плохая дорога" от изготовителя предаст Вам уверенность при управлении автомобилем, особенно на плохой дороге, и предоставит возможность (официально) попробовать 16-е диски, вместо штатных 14-х. Всех интересует что и когда менялось, не было ли часом ДТП - ответы на этот вопрос Вы найдете в сервисной книжке и в компьютере фирменной СТО

На 160000-ти менялось сцепление, к сожалению, мой выбор был сделан в пользу не оригинального узла (было тяжеловато с финансами), поэтому по началу новый хозяин может испытывать неудобства в связи с этим, за пару дней легко привыкните. Не захотите - за $500 (по 5.05) при ближайшем ТО можно сделать замену.

Очень надежная немецкая машина. За все время эксплуатации не подвела меня ни одного раза, ни зимой ни летом. Комфортно, просто, быстро и надежно. Салон, ходовая, двигатель в отличном состоянии, за машиной я следил тчательно, на сколько позволял рабочий график.
Техническое обслуживание German motors (автомобиль не видел другого СТО) приятно удивит Вас стоимостью ТО, отношением к Вам сотрудников и качестовом работы.
В общем, отдам только в хорошие руки Следить за автомобилем и вовремя обслуживать. Делать замены жидкостей и пр. согласно регламента ТО и все будет ОК. Хороший немецкий автомобиль привык к немецкому порядку.

см. выше

см. выше

Посмотрел другие отзывы и тоже захотелось написать. Пару лет назад пригнал сам из Германии одному человечку и иногда езжу сам. Чтобы не утомлять долгим описанием, сразу остановлюсь на + и - данной модели и данного конкретного авто в частности. Плюсы: 1. Неплохой дизайн. Кому как, а мне среди хэчбеков фольксваген нравится. 2. Удобно сидеть за рулём. Огромные диапазоны регулировок рулевой колонки в двух плоскостях и сидений. Удобно устроится абсолютно любой водитель, любого роста и комплекции. Опять же на нашей машине спортивный салон, сиденья с развитой боковой поддержкой, очень комфортно. 3. Отделка салона - качественные материалы, всё хорошо подогнано. Приятно на ощупь. Как написал один из авторов Top Gear уровень тактильных ощущений на высоте. 4. Хорошо управляется. Возникает ощущение единения водителя и автомобиля. 5. Оменные тормоза. Черта, характерная для всех Фольксвагенов (подолгу приходилось ездить на Пассате и Шаране). Не скажу, что у других всё плохо, но Фолькс в первых рядах. 6. Шумоизоляция - вполне достойная. 7. Двери открываются практически на 90 градусов. Удобно для посадки-высадки. 8. Трехспицевый оригинальный спортивный руль, обшитый кожей. Удобно держать, удобно рулить, смотрится отлично. 9. Надежный - само пока ничего не ломалось. За два с половиной года даже ни одна лампочка не перегорела. А так масло-фильтра-колодки-шины. Минусы: 1. Низкая посадка. Решается проблема установкой пружин-амортизаторов а-ля "пакет для плохих дорог". 2. Просчеты в эргономике по организации пространства для пассажиров заднего сиденья. Как ни крути, а всё таки тесно. Странно, но Гольф 5 имеет практически те же размеры кузова, но на задних сиденьях не в пример комфортей. 3. Двигатель 1,6-102 л.с. на данном конкретном авто слабоват. Нет, ну конечно более тяговитый и экономичный, нежели 1,4-75 л/с, но всё же напрягает постоянно крутить его выше 3000 об/мин. На мой взгляд, для данной конкретной модели, идеален 1,9 турбодизель или 1,8Т бензин. 4. Зеркала маленькие, особенно правое. 5. Не тонируйте передние стекла - ни черта не видно, тем более в плохую погоду и в сумерки. 6. Работа климат-контроля. В сырую погоду стекла запотевают и очень сложно организовать работу климата для эффективной очистки стекол. С принудительным включением кондея это всё гораздо проще. 7. Коробка передач. Нет-нет работает четко, тихо, надёжно, тут нареканий нет. Но передаточные числа смещены вниз таким образом, что авто активно везет на 5 передачи уже с 50-60 км/ч. Но на скорости 130 км/ч тахометр крутит 4100 об/мин и шум двигателя такой, что трудно общаться с попутчиком и не слышно музыку. А о дальнейшем увеличении скорости желание пропадает напрочь. 8. Из-за массивных задних стоек обзор назад неважный и парковаться неудобно. Вот собственно и всё. Будет что добавить - напишу. Всем удачи.

Volkswagen Golf 2001

дизайн кузова, динамика, качество сборки, управляемость

Все проблемы создал сам!

Чувствую я с "четвертым" поколением застрял на долго! Пока не доберусь до мотора 1.8 20V (180 л.с) - GTI, а затем и до полноприводной мечты R32 с мотором 3.2 литра в 240 л.с, и не задумаюсь..! А устаревание внешности это тупой довод, все можно исправить профессиональным еле заметным стайлингом.
А задумаюсь изменить гольфу только если жизнь заставит пересесть на авто с другим типом кузва, потому как из легковых, для меня, других автомобилей и марок просто не существует!

очень много.

очень мало.

В июне 2007 г. созрел наконец для замены автомобиля. До этого я ездил на Golf 3 GTI. И очень любил эту машину. Однако, всё течёт, всё изменяется, и понял я, что хочется чего-нибудь посвежее уже. И, желательно, побыстрее. Вообще, я собирался брать Mondeo V6, или 2.0 л, года эдак 2001 – 2003. Но, поразмыслив, решил, что пока гольф-класс по размерам – самое то. А раз так, то Golf 4 – однозначно. Ну и как раз, получилось так, что надо было в сервис заехать, где я обслуживаюсь (рекламы делать не хочу, но если кто подыскивает сервис с качественным обслуживанием машин группы VAG, могу отдельно подсказать координаты). Там хозяин сервиса посоветовал мне одного из своих механиков, для консультации по четвёртым Гольфам. Кстати, у этого механика Audi 100 S 2.2 V5 biturbo. Достаточно редкая и очень красивая машина. И чертовски быстрая. Такой мотор устанавливался на легендарную Audi Quattro. А здесь, к тому же, и прошедший авторский тюнинг. Я видел, как и с каким звуком эта машина стартует. Описывать бесполезно, это видеть и слышать надо…И этот парень мне сказал следующее: если хочешь хороший мотор с потенциалом для тюнинга, то ищи 1.8 Т. Напрочь отсоветовал брать 2.3 л. V5. Сказал, что показатели моторов одинаковы, но расходы на V5 (с цепным приводом ГРМ) много выше. Кстати, если среди владельцев VW попадётся хозяин этого V5, было бы интересно прочитать его описание эксплуатации такого мотора. При выборе 1.8 Т есть одно условие: 1.8 Т должен быть абсолютно свежим (а таких мало, в основном такие машины берутся для тюнинга и отжига в последствии) и с неубитой турбиной (что диагностируется). Тогда, типа, получишь удовольствие. Я тогда и решил искать такого Гольфа. Искал, здесь же, на auto.ru. Нашёл всего за один вечер. Условия были такие: бюджет 14 000-15 500$, у машины должен быть один хозяин, машина должна быть куплена у официального дилера (на фиг все эти «без пробега по РФ»). Хозяин должен без проблем предоставить машину на полную диагностику за мой, разумеется, счет. Нашёл такую и сразу договорился на диагностику всё в том же сервисе, разумеется. Golf 4, 2001-го года, с турбомотором, комплектация Highline, российский пакет в подвеске, 15-е фирменное литьё, сервисная книжка, полное обслуживание у официалов, даже после окончания гарантии и т.д. Всё удовольствие за 15 100$. Ко всему прочему, хозяйкой оказалась женщина, что должно было благоприятно сказаться на состоянии мотора и трансмиссии. Предыдущего Гольфа я тоже брал у женщины. Про него я уже здесь писал. 2.5 часа электрики, жестянщики, механики смотрели машину, подключали диагностическое оборудование и т.д. Вердикт такой: брать немедленно, но долларов 500 можно и скинуть, так как есть несколько нормальных таких сколов, которые надо красить. С другой стороны, если у 6-летней машины нет сколов, то это уже наводит на разные мысли… Хотя всякое бывает. Короче, взял за 15 000$. Кроме сотки, больше не скидывали. Ну что сказать? Доволен по уши, конечно. Прошло уже четыре месяца. За это время не делал ничего. Сразу заменил только масло и задние колодки. Конечно, четыре месяца – это ерунда. Посмотрим, как дальше будет. Это к тому, что многие автолюбители, делающие выбор в пользу отечественного автопрома, называют иномарки старше 3-х лет иностарьём, покупая которое, владелец обречён на многотысячные долларовые вложения. Ерунда всё это. Надо машины уметь выбирать. И не обязательно при этом быть слесарем-механиком. И не жалеть денег на полную диагностику. А то, если кто-то увидел, как приятель мучается с убитой иномаркой, то сразу начинает руки потирать, дескать, вот, я же говорил, что надо новую десятку/калину/приору/волгу брать. Ага, щаааз! По сравнению с предыдущим Гольфом, едет как лимузин. Если Golf 3 GTI жесткий, как табуретка, этот помягче, гораздо плавнее. Если честно, я раньше думал, что следующая машина после Golf 3 GTI будет что-то вроде Mondeo или Passat/A4. Потому что считал, что шило на мыло (G3 на G4) менять не стоит, а надо брать машину классом выше. Но, когда прокатился на G4, понял, что большего мне пока и не надо. Единственное, в чём он немного проигрывает Golf 3 GTI, так это в управляемости. Однако, думаю, это не конструктивный недостаток, а особенность комплектации. Всё таки тот Гольф был с заниженной спортивной подвеской и на 50-м профиле Potenza G3. А этот - с пакетом, и поэтому увеличенным клиренсом и на 65-ом профиле. Что есть хорошо для меня на данный момент. Был вариант G4 1.8 Т GTI. Красивый, черный, на родных 16-х колёсах BBS. Но, на бордюр на нём уже проблематично забираться (для меня это актуально при парковке возле дома). На дачу опять же ездить надо. К родственникам в Воронеж, а дороги там – это нечто. Да и просто уже хотелось машину помягче. Мотор… Сказка, а не мотор. Очень непривычен и одновременно приятен присвист турбины, если ехать по узкой улице с открытыми окнами. 150 л.с. и 210 н/м момента для тонны железа – это приятно. До этого с осторожностью относился к турбомоторам. Всегда считал, что количество цилиндров и объём решают всё. Но оказалось в итоге, не всё так просто. Конечно, пришлось привыкать. Тот мотор - 2.0 8V (ADY) ехал, что называется, с холостых оборотов. Правда, выше 5 000 об/мин крутился не очень охотно. Тут, на двадцатиклапаннике трогаться нужно на 1100-1200 об/мин. Меньше, не заглохнет конечно, но вялый старт будет. А если трогаться с 2500-3000 об/мин, то вообще динамика потрясающая. И крутится очень азартно. Без яростных подхватов и, наоборот, провалов (турбоям). Напористый, плотный, и ровный разгон. Но и без темпераментных рывков с вжиманием в сиденье. Я тут читал отзывы уважаемых коллег про G4 1.8 Т GTI и про Passat B5 1.8T. Так вот, в одном из отзывов описывается динамика авто с 1.8 Т. Всё-таки с мотоциклами (хорошими) на равных ехать не реально, и на 180-ти разгон, конечно, присутствует, но не такой, как описан в отзыве. Думаю, чтобы с мотоциклами ехать на равных (хотя бы) нужно иметь под капотом 250 – 300 л.с. и 350 - 400 н/м момента. Однако мне мощности мотора пока хватает. Вот, подумываю, может весной чипану до 190 л/с у официалов. И хочется и колется. С одной стороны, хочется получить мотор по характеристикам не уступающий 2.5-2.7 л. V6. С другой стороны, думаю, а выдержит ли трансмиссия резко возросший момент? Да и колёса тогда на низкий профиль менять придётся. Если есть владельцы с подобным опытом, было бы интересно прочитать их отзывы про 1.8Т до и после чиповки у дилера. Ну ладно, это всё пока мысли только. Салон, по-немецки строгий, эргономика эталонная. Качество материалов безупречное. Панель приборов очень красиво подсвечивается. Много всяких мелочей, типа подстаканников, подлокотников, розеток и т.д. Недавно возили меня на новом Сивике седан. При том, что, в принципе, машина мне нравится, внутри мне показалось тесновато. И качество отделки салона всё-таки хуже. Едет хорошо. А вот что совсем хорошо, что при 140 л.с. и 9 сек. до сотни по паспорту, потребляет 8 л/100 км. Мой Гольф со 150 л.с. и 8.5 сек. до сотни по паспорту кушает 12 л. по городу с пробками. По трассе - 8 литров. С другой стороны, любишь кататься, люби и денежки платить. Иначе, есть ещё и 1.4 и 1.6 л. Я на нём уже скататься успел. Шесть часов дороги без остановок показались поездкой из одного конца Москвы в другой. Вместимость хорошая. Сидушки складываются, так что сзади, легко помещаются два маунтинбайка с 19-ой и 17-ой рамой со снятыми передними колёсами. Вообще, конечно, для этого надо багажник THULE брать. А если сзади пассажиры сидят (у меня это редко бывает), то места для ног очень даже прилично для хэтчбека гольф-класса. Есть, конечно, и незначительные недостатки. Например, считаю, что турботаймер должен устанавливаться производителем штатно, уж коль скоро под капотом турбомотор установлен. 500$ за установку оного пока жалко и приходится ждать 1-2 минуты после остановки. Сначала непривычно было, теперь привык, конечно. Резюмируя всё выше сказанное, хочу сказать, что машина замечательная. Конечно, еще рановато может быть делать выводы, однако хочется надеяться на лучшее. Кстати, продал я своего Golf 3 GTI за 7 000$. За три дня. Четыре с лишним года назад купил его за 7 200$. Это так, информация к размышлению для автолюбителей, нахваливающий российский автопром и заглядывающих на страничку VW Golf. Причём, отдал машину знакомому, потому, что не стыдно было своим продавать его. Приятель этот сейчас просто упивается этим Гольфом. И я эту машину изредка проведываю, так как за четыре года вложил в неё частичку своей души и у меня с ней связано много воспоминаний. Если бы была возможность содержать две машины, не продал бы его НИ ЗА ЧТО.

Отзывы о моделях Фольксваген

Отзывы о Фольксваген Гольф по годам