Volkswagen 27 отзывов о Volkswagen Golf 1993 года

качество сборки, стоимость обслуживания, расход топлива, простор салона, управляемость

качество материалов

Смотреть все б/у Volkswagen Golf 1993

Не дорогая

Старая

Вобщем машина не супер, но для начала даже очень хороший выбор. У меня ещё и дизельная, по расходу много не ест, по запчастям всё есть в обилии, разных марок и брендов, от китайских, до оригиналов. Машинка с высокой проходимостью, где только ни ездил, куда только не поднимался. По ремонту, всё можно заменить своими руками, не обращаясь на станции технического обслуживания, всё сделано для людей. Болезень болты внутренней гранаты, постоянно откручиваются. Решается очень просто перед вкруткой в гранату, болт смазать каплей краски и затянуть. А так машинка прикольная советую начинающим водителям она научит вас всему и в сто раз лучше любой отечественной жигули.

Volkswagen Golf 1993

Экономичный, на 100км в городе 6,5 на трассе 5,5. Резвый, доступные запчасти, не дорогие, салон просторный, дизайн. Выглядит досихпор современно при не большем тюнинге. Деньги за бензин отдаешь реже.

Слабая шумоизоляция салона. Если ремень грм порвется погнет клапана, можно было немцам предусматреть ведь движок 8 клапанный. Пластмассовые детали в салоне больше в посравнению с ауди. Люк электрический и ломается быстро, механический было бы лучше. Слабоватый движок. Крышка бардачка.

Красивый мальенький с наружи, но большой с нутри машина. Когда паркуешься рядом с какой нибудь ауди 100 или тому подобных машин, наоборот гольф выглядить даже большим по сравнению. Парковатся в городе очень удобна. Задние сиденье складываются. Зимой тепло в салоне, летом не кипит. Ходовка очень мягкая. Дизайн салона и кузова досихпор современна. Было несколько мелких ремонтов по своей же мудрости и глупости. Проста в обслуживаний, моновпрыск. Все легко, все делается. Интернетт в помощь. Машина которая работает на тебя а не ты на него. Но мы от эконом класса требуем быстрой и комфортной езды а она за это получает п...зды, сломается или вообще откажет. Не забывайте это же гольф а не тойота с 24 клапанами и 6 цилиндрами с объемом 2.4, 2014 года. Этому немцу больше 23лет. 8 клапанов и 4 цилиндра с объемом 1.6. Купили, проездили 6 месяцев без ремонта скажите спасибо. Потому что там с Германий ничего родного не осталось всё Китай с надписью made in Germany. Я видел тойоту 2012г с синим дымом в выхлопе, рено сандеро 2015г который литр масло долил при мне, лексус gs 300 который менял рулевую рейку и очень много примеров.... Новые машины ломаются также с оригинальными запчастями.

Volkswagen Golf 1993

Не делал ни одного капитального ремонта, ни на одном узле автомобиля.

В машине не удобно спать, даже если разложить задние сидения, ноги не вытянуть.

Очень удобная в управлении машина, почти нет мёртвой зоны. Экономичная (по трассе меньше 5 литров), удобные сидения (никогда не уставала спина, проезжал до 2 000км. за сутки). Не дорогие расходники, а запчасти стоят как на жигули. В нашем регионе ещё не было мороза при котором она бы не завелась. Печка греет отлично. В грязную погоду всегда чистые зеркала заднего вида. Машина легкая, почти весь вес на переднюю ось, по этому проходимость что по грязи, что по снегу очень хорошая. Несколько раз хотел поменять машину и каждый раз было жалко с ней раставаться.

Volkswagen Golf 1993

хороший двигатель, хорошая коробка до настоящего время масло не заменял ,достаточно мощная машина широкие колеса - это удобно по плохим дорогам

жесткая подвеска ,низкая подвеска плохой обогрев салона

хорошая машина достаточно устойчивая на поворотах

3.3

Компактный, расход топлива

описано в отзыве

Сразу начну с того, что данный автомобиль я покупал довольно торопясь, т. е. слишком долго и тщательно не искал и не выбирал. Единственное, что мне надо было, так это чтобы двигатель был бензиновый, объемом более 1400л. и четыре двери. Так, в силу жизненных обстоятельств, продав свой предыдущий автомобиль Тойота Авенсис 1998 г. в., я приобрел автомобиль марки Volkswagen Golf3,1993 г. в., объемом двигателя 1600i, темно-серого цвета. В автомобиле с таким возрастом стояло довольно много опций. Был полный электропакет, гидроусилитель руля, электро-корректор фар, электро-корректор зеркал, центральный замок с сигнализацией, также стояли литые диски R15 (сам не понимаю как их туда засунули, но была немного приподнята задняя часть автомобиля) и MP3 магнитола с USB и блютузом. В автомобиле на момент покупки работало все, из нюансов были маленькие жучки на задней крышке багажника, но меня в принципе все устраивало, т. к. автомобиль я приобретал на короткий промежуток времени. Буквально через 1,5-2 недели после покупки, я поехал на нем по трассе в темное время суток, да еще и в дождь (проехал около 700 км.). Головной свет - это просто УЖАС, что дальний, что ближний. НА следующий день после поездки поставил комплект Би-ксенонового света, в следствии чего головной свет стал значительно лучше. Примерно через месяц, у меня чуть слышно засвистел правый задний подшипник, но не проехав на нем даже два дня, перед въездом во двор, этот подшипник рассыпался, и я на шпильке, которая держала колесо, с хрустом и треском, доехал до парковки, где мне в последствии и поменяли этот подшипник. На этом вроде проблемы закончились, но тут пришла зима. В -15*С я стою и не могу завестись, со двора выезжает старенький "дизелек", а я смотрю с завистью и курю. Поменял бендикс и втягивающее, не помогло, хотя все уверяли, что причина в них, т. к. при запуске двигателя были "прокруты" стартера. Затем поменялась аккумуляторная батарея, но проблема не решилась. В итоге я подумал и решил, что пока я не вложил в машину больше чем она стоит, буду ездить до -15*С на ней, а если температура опустится ниже, то на чем придется. Так я дожил до весны. По весне побежали ручьи, а у меня жуки на арках и крышке багажника, но для меня это было не столь важно. Где-то в апреле месяце у меня полетел выжимной подшипник сцепления. На эвакуаторе затянул в автосервис. Был вынужден менять весь комплект сцепления, заодно поменял подушку под двигателем и "яблоко" коробки передач. Запчасти поставил не оригинальные (Китай), что в дальнейшем и сказалось. Проехал я на новом комплекте сцепления 120 км. и у меня снова пропало сцепление. На второй передаче я доехал до дома. Как потом выяснилось, это снова был выжимной подшипник. Вы представьте себе какие эмоции я испытывал. В автосервисе сказали, что это запчасти такие, а где брал запчасти, что автосервис такой. В общем правды не добьешься, да и не хотелось уже.Автомобиль со двора так и не выезжал, заводился но ... увы. Так я его и продал, затянул на буксире в ГАИ, снял с учета и перегнал к новому владельцу, которому честно обо всем рассказал. Продал я его на 1300 долларов дешевле чем взял, не считая того, что я в него вложил. Автомобиль продал быстро, за два дня. Правда снял новую аккумуляторную батарею, магнитолу, и Би-ксенон. Еще забыл сказать, что за этот почти год эксплуатации автомобиля, а точнее эксплуатации меня, также порвался трос переднего левого подъемника стекла, а правый начал "глючить" (то работал, то нет). Поэтому курил открывая задние стекла. Также выливал масло в двигатель за 10000 км. где-то 2-3 литра. В общем, подводя итоги, скажу так, что если машине больше 15 лет, то ей и в Африке больше 15 лет. Если вам нравиться в своем гараже проводить время со своим замечательный автомобилем, то пожалуйста и запчасти дешевые и все в ваших руках, но это не по мне. Автомобиль должен меня возить, а не я его. И не важно, удачно вы купите автомобиль или нет. Старая вещь молодеть не будет. Я в предыдущий авто, как выше говорил Тойота Авенсис, за пять лет вложил в 10 раз меньше, чем в это за почти год. Больше я даже думать об автомобиле старше 10 лет не буду. Супруга до сих пор вспоминает с ужасом.

Volkswagen Golf 1993

В авто вовремя менялись все запчасти, Новая магнитола и литье, По ходовке ничего не гремит, Зимняя резина на штампах, Новый комплект стоек и колодок впридачу

Небольшие недочеты по кузову

Не подводил ни разу! Все зап.части менялись вовремя, буквально недавно залила свежее масло, заменила резинки и тормоза (передние тормозные диски вместе с колодками), обслуживался автомобиль на фольксвагеновской разборке в ленинском районе, при надобности-могу дать все контакты и связать с хорошими ребятами на станции, зап.части дешевые, есть в наличии, того, чего не было-заказывала на той же разборке, привозили в течение 2-3 дней. Зимой заводилась всегда. Есть трещина на лобовом стекле, но менять не стала, продам так, потому что стекло заводское, что говорит о том, что машина не битая в "морду". Кап.ремонта движка не было, потому как двигатель стоит - миллионник, нет надобности в этом. В остальном, крепкий надежный автомобиль. Продаю в связи с переездом в др.город.

расход топлива

как и у всех это подвеска, но это удел наших стран снг. за два года эксплуатации не возникало серьезных проблем. Один раз при торможении лопнула трубка, тормоза полностью пропали. Устранил проблему за 30$ на СТО. Постоянно исчезал антифриз, постоянно доливал, думал что пробита прокладка под головой, ну так мне сказали. На прошлой неделе лопнул патрубок по которому антифриз гоняет, полез смотреть, оказалось они там все подгулявшие. После замены аетифриз никуда не уходит. Эти проблемы в основном связаны с возрастом авто. Сделано оно добротно безусловно, это вам не саманд и не ваз:-) всем удачи

первый авто, брали по причине цена-качество. Запчасти чуть дороже чем на ваз, дешевле чем на все остальные иномарки, а тем более немцы. Двигатель без проблем, в любой мороз заводился, пока реле свечей не полетело. Цена у него 5$ и поменяет любой школяр. В целом авто отличный. Хороший обзор, расход 5-6 литров трасса 7-8 город. Зависит от манеры езды. Тягал на нем зимой из сугробов французов:-) Сейчас думаю продавать и брать что нибудь посвежее. Жаль расставаться, но годы берут свое. В минске климат сыроват, сильно погнил за зиму. Требует кузовных работ. А вообще если найдете не гнилой, то советую от души.

Volkswagen Golf 1993

За семь лет эксплуатации на наших украинских дорогах пришлось поменять один задний амортизатор, датчик температуры и заднюю часть глушителя. Многие боятся автомата, и даже есть мнение, что динамика у механики лучше. Это могут говорить только те, кто не пробовал немецкий автомат. С двух литровым движком - уход со светофора как от стоячих, обгон на трассе - никакого напряжения, а если включить спортивный режим, то вообще. Переключения практически не заметны. Жарким летом - самое комфортное место благодаря кондиционеру. Машина не выглядит высокой, но ее клиренс заметно больше чем 165мм ( такой по определению у Опеля Аскона ). По крайней мере там где моя не низкая Аскона задевала пузом, эта проходит свободно.

Задние пружины мягкие и если нагрузить задок тремя пассажирами да еще и багажник тяжеленными сумками, которые вообще не поднять, и мешками с картошкой, то на некоторых наших ямах задняя подвеска достает до упоров.

Представительская версия выпущенная в Испании - потому встречается очень редко. Мне не приходилось видеть еще хотя бы один автомобиль в такой комплектации: Кондиционер, Автомат, электро стеклоподъемники, обогрев заднего стекла, электро регулировка фар, электро управление зеркалами. Дисковые как передние так и задние тормоза. Огромный багажник 550л даже без раскладывания сидений. Высокий клиренс. Кузов, по моему мнению, заметно привлекательнее, чем у родного "немца". Машина очень комфортная, особенно для ее даты рождения. Считается, что с автоматической коробкой большой расход бензина. Мои неоднократные поездки , конкретно Киев , вместе с ездой по горам, постоянно показывали расход по ровному 7.3л/100км, а в среднем за всю дорогу туда-назад до 8л/100км. Расход по Киеву - нет смысла считать, потому как стоя в пробках и тянучках - какой там расход? Зато на автомате просто держишь или отпускаешь тормоз - по городу одно удовольствие.

Volkswagen Golf 1993

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания

все доступно только деньги.

нравится машина удобная переднеприводная. движок понятный можно делать самому интернет всем в помощь. машина распространенная и поэтому все есть . взял я не за дорого вроде по росс ценам 70тыс руб. 1 руб -5 тенге. пока радуюсь моник 1.6 abu. 1993г. кузов хорош пороги крылья днище все хорошо. надо сделать омыватель спидометр, датчик бензина . и термостат с 70 гр не поднимается печка еле греет.гольф черногоматового цвета. пяти дверка на дисках заводских без титанок. комплектация ноль гур , центрзамок, люк. люк не трогаю гур работает центр новый но не срабатывает регулировать надо. гавна машине не даю 90 км и все не любитель. фары отменные . до этого была ваз 2107 1998г это было нечто. сколько денег я туда врюхал . купил за 25 тыс руб. проехал за год 2000 км и все остальное ремонт. вначале хотел ваз 2110 но увы она стоит дороже иномарок и не потянул купил гольф. сам ездил на дятькином ваз 2111

Volkswagen Golf 1993

качество материалов, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Мой первый автомобиль. Машина надежная, "тяжело убиваемая". Расход летом, средний, примерно 7.5 литров. Запчасти не дорогие, огромный выбор как новых так и с разборок. Поломки в основном по износу деталей. Хорошая подвеска, правда жесткая. Усилителя нет, но на бездорожье это даже плюс. Поворот руля не тяжелый и очень информативный. Просторный багажник как хетчбека. Хороший проем задней двери (спокойно влазит бетономешалка).

Volkswagen Golf 1993

до сих пор актуальный дизайн. просторный удобный салон. недорогая стоимость расходников. необычайная живучесть кузова. техническая простота. настоящее немецкое качество.

весь пластик салона-только оригинал. слабый движок. возраст.

Приобрёл данный автомобиль в марте 2010 года, покупал у родственника, поэтому дёшево(80 т.р.). Изначально понравился из-за своего агрессивного внешнего вида, последующая тонировка (3,5т.р.), установка хорошего звука с сабом(б.у. 11т.р.), оригинальных спицевых литых дисков (б/у 6т.р.) сделало из него вообще хищника). Динамика после Пассата разочаровала, машинка едет резво если еду один и кручу двигатель при переключении до 4-4,5 тыс оборотов что не есть гуд. Поэтому начал привыкать к более спокойной манере езды, иногда лишь позволяя себе дать машинке просраться).Когда еду нагруженный по трассе, обгоняю только на 3-4 скорости и максимальных оборотах иначе можно попасть в неприятную ситуацию. Кузов оказался очень крепким за исключением морды которая даже по цвету отличалась от всего остального. По днищу- ни одной ржавчинки, также нет коррозии в районе петель и замков(чему владельцы фольцов таких годов всегда удивляются поскольку это как я понял слабые места) Предыдущий хозяин брал гольфа на рынке за год до продажи за 160тыс. Предыдущий владелец машинкой был крайне недоволен, считая её корытом, по моему мнению потому что часто тратился на ремонт без крайней необходимости, не имея до этого опыта владения автомобилем. За год он поменял шрусы, подшипники ступиц, радиатор, помпу, корпус термостата(удовольствие не из дешёвых), варил лонжерон(обаружилось что автомобиль был в аварии раньше и очень погано сделана кузовщина), аккум, и что-то ещё по мелочи. Кроме того, ввиду плохого качества покраски, вся передняя часть машинки стала бурно цвести. Окончательно его доконала смерть МКПП. Хотя в этом случае вина была полностью его-однажды отправившись за грибами в сторону Луги, машинка закипела. Причина оказалась в трещине корпуса термостата. Пытаясь починить самостоятельно, он уронил болтик в отверстие картера сцепления. Через пару месяцев коробка дала течь, и оказалось что причина в этом-дырка в коробке, образовавшаяся по мнению сервисменов их-за того,что маховик, цепляя за упавший болт, протёр дырку в алюминиевом корпусе КП. Не заметив течи масла, он проехал порядка 300км после чего появился гул. Коробку заварили, масло залили, но гул не пропал. В таком виде я её и приобрёл-с гулом в коробке и небольшими проблемами по кузову. Поездив пару месяцев, понял что музыка всё меньше и меньше помогает заглушать неприятные звуки в КП. Заехал в сервис, сняли коробку.Заключение- все подшипники сгоревшие, то есть синие и ролики в раковинах. Одновременно искал и коробку б.у. и подшипники(вроде 11шт). Б.у. коробок достаточно много, по цене 15-22 тыс.р., но проверить их было невозможно а метод тыка оказался бы довольно накладным поскольку снять-поставить КП у нас стоит не меньше 5т.р. Решил ремонтировать. Поиск подшипников оказался довольно геморройным занятием-оригиналы дороги и срок поставки нереальный(exist обещал не менее 3х недель) а аналогов практически нет. Объездив несколько магазинов, нашёл тот который помог недорого и в короткий срок. Дело в том что они подобрали подшипники от других моделей(один подшипник был даже с Porshe Cayenne) и через 4 дня я всё забрал. В конечном итоге ремонт мне обошёлся порядка 17т.р.(10т.р.-запчасти, 7т.р.-работа). В последующий год - замена наружнего шруса(пыльник порвался, я не заметил), подшипники задних колёс, расходники, сайлентблоки, наконечники и ещё что-то по мелочи. Пару месяцев назад потёк радиатор печки, ещё пока не делал, но узнал стоимость работ-5т.р. и самого радиатора-1000р. Считаю что достаточно мало потратил на ремонт и обслуживание при условии пробега больше 40тыс за 1,5 года владения. То что говорят про немцев-поставил и забыл, это всё правда. Ни одной детали я не менял дважды, ремонтировался не в гаражах а в недорогой мастерской у знакомых. 3 недели назад попал в серьёзную аварию, въехал в зад тестю на A6 когда он необоснованно нажал на тиски. В итоге слабый лонжерон сложился пополам и захватил с собой всё что было рядом. Подушки не сработали, наверняка стрелянные и не один раз. Кузовняк на Гольф достаточно дешёвый, дешевле чем на приоры и калины поскольку практически всё есть производства тайвань Кое-что нужно искать на разборках(я искал молдинги, корпус воздушного фильтра). З/ч обошлись в 30т.р., работа 40т.р. Очень обламывает зная что купил всю машину за 80т.р. Но всё равно решил ремонтировать, потому что машинка нравится а брать за те же самые деньги более свежего таза совсем не вариант. Буквально на днях буду забирать. Итог: Гольф3- вариант для тех кто покупает машину ездить а не держать в гараже и возраст для немцев этих годов не сильно сказывается на стоимости эксплуатации. P.S. Тесть понимает что отчасти сам виноват и не обижается!!!мы шли в потоке, перед ним в метрах в 3 машина притормозила, а тесть, поскольку купил машину за месяц до всех событий и не успев привыкнуть ни к габаритам ни к АКПП, с перепугу до конца утопил педаль тормоза в пол. Это было во время разгона потока,и я по закону подлости на долю секунды прощёлкал клювом)))Тормозного пути не было, скорость около 30 км/ч, а удар в неподвижный объект это, как оказалось, страшная вещь)Что даже банки с компотом из багажника чудесным образом оказались на переднем пассажирском сиденье!Поэтому и оцениваю безопасность всех хэтчбеков невысоко- лежащая безхозно в багажнике отвёртка после удара может легко оказаться у вас во лбу!!!

Volkswagen Golf 1993

Малый расход 92-го.Небольшие габариты.По мне так недорогие з/ч.В некоей мере надёжность.

Конкретно этого авто: слабый двигатель, нет кондея и других благ, много косяков по кузову, аварийный.

Достался мне Гольф с пробегом 148т. км, сомневаюсь, конечно, что это реальный пробег. Комплектация не богатая: кондея нет, подушек тоже, на вёслах, из благ был электролюк, подогрев сидений, ГУР, АБС, ну вроде и все...Проехал я на нем за 4 года - 100тыс. км.Было подводил он меня... Первый раз поехали в деревню 350т. км с детьми, женой, тёщей, не доехали 10тыс., хорошо родственники на буксире дотащили. Оказалось, что бензонасос сдох (к слову, я ещё потом 3 раза менял). Как всегда, в деревне 1 магаз... Купил за 5т. по каталогу подходит, на деле - нет, и других вариантов тоже нет... Местные умельцы за 1000 приспособили его, немного поломав пластиковый корпус, из-за этого при половине бака насос, не мог засосать бензин (в принципе не критично, тысяч 30 проездил так, пока не надоело на полубаке ездить, а зря... )Второй раз, был не особо критичен, при поездке уже на дачу, в пути резко начало вытекать масло ГУРа с посторонними шумами, машина соответственно была на ходу, но я слегка растерялся, испугался, а когда руль стал тяжелеть, понял в чём дело. При приезде в город купил за 7т. ZF, а когда поменял его, вернул старый и мне отдали 1, 5т. (типа на обмен, под восстановление).Третий раз был самый неудачный.: ( Возвращался , было часов 22: 00, уже подъехал к город и на внешнем кольце попал в глухую пробку, все стоят и я стою потихоньку... И тут, на тебе... ЗАГЛОХ!!! Завожу не заводится... ещё, ещё... без толку. А на улице ЗИМА! Холодно! Побегал вокруг, посмотрел, что мог, решил катушка зажигания умерла (в последствии так оно и вышло). А вокруг все стоят! Пробка! Что делать?! Решил первый раз в жизни эвакуатор вызвать! Звоню, объясняю ситуацию, говорят, что как раз недалеко в городе есть эвакуатор, ждите... Зима, холодно, жду... час, два, три... Звоню водителю. Он: "Стою в пробке на внутренней стороне, т. е. в обратную сторону, ничего обещать не могу... " Я злой, замерзший, еще несколько раз ему звонил, в конечном итоге эта сволочь так и не приехала! Время 5 утра, пробка рассосалась(затор создала перевернувшаяся фура, которая заняла почти все полосы). Вызвал другой... Домой вернулся около 6 утра. Кстати, катушка стоит 500. заменил сам, время 10мин. Эвакуатор 3000т. Больше таких казусов не припомню.Масло старался менять, через 8т. полусинтетика. По двигателю, заменил только масло, съёмные колпачки, как дымить черным стало, после замены - всё ок! Либо до меня движок перебирали, либо действительно он прошёл 148т. Или немцы просто умеют делать двигатели! Потому что больше по двигателю я ничего не делал, замена ГРМ - не считается. Провода, свечи, фильтра, ремни - не в счет - это расходники.Машина до меня была в аварии, последствия этого: тёк радиатор(1680р. Behr), вентилятор радиатора подозрительно люфтил (1120. Febi), левый передний датчик АБС сдох (1.5т. не оригинал), после замены, проблем не было.Также было много проблем по кузову: гнилые пороги, передние крылья подмятые, заднее правое крыло гнилое и много мелочи, жучки, вмятины, сколы... Собирался, собирался сделать, так и не собрался. О кузове беспристрастно судить не могу, т. к. знаю точно - аварии были, а сделали, видимо - тяп-ляп.Ходовку тоже делал: аморты менял, пружины (так для профилактики, хотел, чтоб поменьше просидал под загрузкой), шаровую было дело, наконечники рулевых тяг (цен уже не помню). Вспомнил неприятный момент - потекла печка, вонь из дефлекторов, ужас, ездить не возможно! Купил simens (цену не помню, но что-то менее 1, 5т). Менял сам, гемор конечно, торпеду снимать нужно, даже ездил со снятой пару дней прикольно так со стороны выглядело... тёща офигивала.: )Ну и по мелочи разное вылизало...Я на Гольф пересел с "тазика" Шестерки. Комфорт, скорость, эргономика - не в пример! В общем, авто не плохой, если б не предыдущие хозяева, запустившие его, помощнее движок (у меня было 90лошадок) и побольше фарша...Большинство работ производились в сервисе и немного во дворе (неудобства рассказывать не надо, наверно? ). Был бы гараж и инструмент - вполне самому по силам обслуживать, не трудно и экономически выгодно.:) Не плохой авто, но учитывая возраст модели, особо тщательно выбирать экземпляр (это касается всех авто с пробегом) при покупке, без кондея ПЛОХО!Купил Opel Vectra B 1998г.в., хотелось побольше, получше, поновее (не удачно выбрал экземпляр - недоволен. :( )

Volkswagen Golf 1993

хорошая, сложно убиваемая ходовая. хорошая вместимость салона, багажника мне тоже хватает. крепкий кузов даже для своих годов;. немного устаревший, но тем не менее приятный дизайн (эргономика на высоте). очень экономичный, и на 92 бензине едет не хуже, чем на 9.

двигатели слабее 90 л.с. для такого автомобиля всё таки слабоваты, хватает только в городе

Начну с отступления. Очень хотелось машину (первая у меня) и при большом опыте отца владения "нашемарками" - от двойки до ВАЗ-21099 (оставила кстати самые лучшие впечатления, потому что меньше всех доставляла хлопот) и в конечном счёте приобретённого Volkswagen Passat B4, хотелось именно иномарку и именно гольфик (по дизайну очень нравится - гольфоводы поймут ). Кое-как собрали деньги и долго искали подходящую машину, потому что за имевшиеся деньги в хорошем состоянии, не убитую машину было сложно найти, и когда всё таки нашли уже сейчас мысли такие - лучше бы дальше искали... Именно поэтому по уже какому-то существующему опыту могу посоветовать потенциальным будущим владельцам при покупке 3-го Гольфа потому что за такие деньги купить гольф без последующих вложений действительно сложно. Ну ладно, а теперь по порядку. После покупки в октябре 2008 года имеем VW Golf 3, 93 г.в., двиг. 1,6 (ABU), комплектация практически минимальная, за исключением подогреваемых форсунок омывателя (нафиг надо, лучше бы боковые зеркала были подогреваемые - намного полезнее зимой) и хорошо хоть литые диски есть. Когда купили, первое время ездил и никаких проблем не было ВООБЩЕ, разве что сайлент блоки задней балки поменял (к сожалению не досмотрели при осмотре). До зимы проблем больше не было, но с первыми сильными холодами началось ..:( Как-то вечером после универа пришёл, завёл и пока обметал машину он прогрелся немного и незаметно (кстати, на удивление, двигатель работает очень тихо) обороты начали снижаться до 0 и машина заглохла, при повторном заведении ничего не получилось и так ещё несколько раз. В итоге подождал минут 5-10 и попробовал ещё завести - завёлся, но обороты держать категорически отказывался. В итоге пришлось ехать до дома (хорошо, что не очень далеко) постоянно поддерживая педаль газа, а тормозя ручником (потом оказалось, что левый тросик ручника не схватывал, т.к. закис, поэтому тормозил один колесом), но могу сказать, что и на одном колесе держит достаточно хорошо). Такая проблема появлялась обычно в минусовую температуру ближе к 0 градусов и при большой влажности (когда снег мокрый). Так промучился всю зиму, потому что нормальных станций (не все, а в которых мы побывали) не оказалось, чтобы определить источник проблемы, хотя появлялась эта проблема не очень часто. Рекламировать не буду, но жалко, что я тогда ещё не знал об одной хорошей станции, которая и находится недалеко от меня. Кроме этого в начале прошлого года произошла неприятная ситуация с двигателем. Из-за некорректно работающего датчика температуры (неправильно показывал температуру, походу занижал) произошёл перегрев двигателя и почти весь антифриз выкипел. На станции поставили диагноз - под замену температурный датчик включения вентилятора, находящийся на радиаторе, датчик температуры О.Ж. и самое неприятное - это прогорела прокладка блока цилиндров:( Ремонт обошёлся в не очень большую, но достаточно ощутимую сумму. Были заменены: прокладка ГБЦ, прокладка впускного и выпускного коллектора, полностью заменено масло и антифриз, сделана фрезеровка "головы", немного по мелочи, попутно заменили гидрокомпенсаторы. Не могу говорить за другие двигатели, но именно этот является достаточно горячим, т.е. по тех. данным вентилятор включается при 98 градусах, поэтому надо постоянно следить за температурой и выход из строя вышеупомянутых температурных датчиков не так уж редок. Датчик включения вентилятора прожил примерно до конца лета, но если есть какие затруднения в средствах, то проблема временно решается достаточно просто - включением печки на вторую скорость, хотя в тёплую погоду жарковато получается:( Где-то ближе к лету заменили всю рулевую часть, кроме рейки, правый ступичный подшипник. Цены на запчасти и ремонт, как многие пишут, оказались действительно не большими. Так что в этом фольксвагену можно поставить жирный плюс. Больше летом не было никаких проблем, но радость от владения закончилась, когда заканчивалась осень и начались первые холода - опять начались проблемы с холостым ходом. Только на той хорошей станции, которую я упоминал выше мне наконец-то смогли поставить 100%-ый диагноз - умер Шаговый двигатель моновпрыска (он же - Регулятор положения холостого хода). Эта штука достаточно дорогая для своей функции. еле-еле нашли за 3,5 тыс. руб. - это 6-ти контактный Р.П.Х.Х. и ставили такие на гольфы начиная с 94-ого .Что очень странно учитывая то, что машина у меня 93-ого, но всё может быть. Упомяну ещё то, что бывают ещё 4-х контактные Р.П.Х.Х. - они намного дешевле. Поставил его я сам - ничего сложного, как оказалось там нету. Единственно, что потом его нужно отрегулировать упорным винтиком и адаптировать через компьютер на станции, иначе работает он не совсем адекватно. Вот после того, как всё это сделали, можно было нормально выставить зажигание и машина наконец-то поехала так, как она должна ехать - даже не ожидал от двигателя 1,6 такой прыти:) Радости не было пределу, но недолго. Когда настали сильные морозы, после того как забросало снегом, как-то утром гольфик просто не завёлся. При поворачивании ключа зажигания втягивающее стартера срабатывало и всё - дальше никакой реакции. Снял стартер и хоть снимается он не долго - не больше 10 минут, но не могу не предупредить. Стартер на двигателе 1,6 находится СЗАДИ двигателя, т.е. со стороны салона и подобраться к нему очень сложно при установке назад. При снятии ещё более менее. Батя ещё при покупке сказал, что стартер за двигателем - это не к добру... накаркал:( В итоге ремонт стартера по подсчёту ремонтников оказался почти таким же, как новый не оригинальный стартер - обломился выходной вал, развалилась пластмассовая шестерёнка планетарной передачи внутри стартера и т.д. Купили б/у . в хорошем, почти идеальном состоянии. Поставил опять же сам, хотя жалко, что не знал одного нюанса, который мне потом отец подсказал, но об этом позже. Заводиться стал нормально и работать тоже, но 31 декабря до универа я так и не доехал. Утром сел в машину, завел, чуть-чуть прогрел и поехал. Прогревшись где-то до 70-80 (хотя как опять же оказалось стоявший датчик температуры О.Ж. опять завышал где-то на 5-10 градусов по компьютеру) двигатель стал очень неустойчиво работать и не держать обороты, трогаться с места он мог только при раскручивании движка до 4500-5000 оборотов, при удерживании педали газа, к примеру, на 2000 оборотов двигатель обороты держать не мог и тупо глох. Кое-как до дома доехал, что привело к прогоранию глушителя и плавлению кромки бампера около выхлопной трубы. Уже после нового года потащили на станцию. Именно потащили, потому что он не завёлся. А завёлся он на станции после того, как прогрелся стартер. Колдовали на станции примерно 4 часа - поменяли датчик включения вентилятора и датчик температуры О.Ж. (хорошо был свой от батиного пассата). Сказали, что нужно срочно заменить В.В. провода, а также либо хреновая форсунка, либо лямбда зонд, либо ещё что-то, но из-за большого количества ошибок точно определить нельзя. Но всё таки реанимировали. Несколько дней он проездил более менее нормально, но не так, как нужно. Вот сейчас опять морозы и он уже второй день не заводится - решили всё таки стартер снять и проверить не перекашивает ли выходной вал стартера, входящий в картер коробки. Такое может быть в том случае, если там нету центрирующей втулки (вот он нюансик, который подсказал мне отец). И её там не оказалось, а в придачу отверстие раздолбано - поэтому вал и перекашивает, он подмерзает и не дальше втягивающего дело не идёт и именно поэтому раздолбался прошлый стартер, хотя протянул он в таком состоянии почти полтора года. Хочу предостеречь потенциальных покупателей 3-их гольфов и пассатов (B3 и B4) от подобной проблемы, потому что случай не первый. У бати на пассате B4 с двигателем 1,8 примерно такой же стартер и там должна быть такая же втулка. У него её тоже не оказалось, но у него обошлось всего лишь недорогим ремонтом стартера и покупкой злосчастной втулки. Если уж купили перечисленную продукцию фольксвагена, то не поленитесь проверить состояние стартера. Просто когда покупали никаких подозрительных звуков при заводе вообще не было. ИЗВИНЯЮСЬ за то, что так много написал и расписал. Подводя итоги могу сказать, что двигатель ABU на гольфах не самый удачный вариант надёжности, сделав личные выводы и просто поговорив с хорошими мастерами на станции. Не могу точно говорить за все остальные модели двигателей 1,6 на гольфах, но по моему мнению самые надёжные и неприхотливые двигатели - это 1,8. В общем на гольфы ставили такие же движки как на пассаты, а у бати был двигатель ADZ - особых проблем с ним никогда не возникало, разьве что мыть их лучше не надо - будут проблемы с электрикой, проверено. Говорить плохо о гольфе больше не хочется и я думаю, что мне просто достался неудачный вариант. А при покупке в основном нужно обращать внимание на состояние кузова - особенно днище, пороги и рамку лобового стекла. По двигателю и ходовой я наверно никаких новых вещей не могу насоветовать - нужно обязательно гнать на станцию для диагностики. А вот по кузову один совет ещё остался. У меня на гольфе жёсткость кузова оказалась на хорошем уровне, т.е. на неровностях ничего нигде не скрипит, а вот у бати на пассате крышу меняли, но скорее всего не у нас , потому что перед покупкой он всю машину излазил и ничего не заметил, а при разборке внутренних панелей стоек обнаружились не заводские швы соединения крыши и стоек, хотя очень аккуратные. Вряд ли у нас так делают. Проверяется на жёсткость кузов достаточно просто - нужно заехать на поребрик диагонально левой и правой стороной. На пассате в таком случае кузов "дышал" очень даже ощутимо. В общем, несмотря на все проблемы, которые произошли с гольфиком, а это практически только двигатель, машина очень хорошая и по ходовым качествам - управляемость, надёжность подвески (немного жестковата в угоду управляемости), вместимость салона для пассажиров (Skoda Octavia 1-ого поколения, например, нервно курит в сторонке), и по стойкости кузова к коррозии (даже если есть очаги - долго держатся в "зародышевом" состоянии) и хоть по дизайну он немного устарел, но уж всяко лучше любой нашемарки, моё ИМХО. Сейчас прошло уже почти полтора года, как я им владею и продавать пока не собираюсь - нужно вылечить его болячки, а то перед покупателем будет стыдно. Часть 2. Сейчас уже прошло почти 3 года с момента покупки. За это время в машине было сделано и поменяно много деталей и узлов, поэтому расставаться с ним в планах не было, да и грустно, но у меня появился достаточно стабильный заработок и какие-то накопления, а поэтому было принято решение обновиться, а т.к. за время владения данным аппаратом отношение к нему только улучшилось в связи с решением проблем и устранением проявлявшихся неисправностей, то обновиться хочется именно до 4-го гольфа года эдак 2001-2003, тем более он мне всегда нравился, но раньше средства не позволяли. А раз я собираюсь расстаться со своим другом, то хотелось бы подвести итоги об эксплуатации. Итак, двигатель. С момента прошлого отзыва оставалась только одна проблема, которую не удавалось решить все эти три года - нестабильная работа двигателя в сырую погоду, во время дождя, а также зимой в околонулевую температуру и проявлялось это при прогреве двигателя в районе 70 градусов. Как назло проблема решилась совсем недавно достаточно неожиданным образом. Развалилось от ржавчины крепление между банкой катализатора и приёмной трубой, а также секла сетка в приёмной трубе. Было решено вырезать банку катализатора и поменять сетку в приёмной трубе. После этих действий вся выхлопная система под днищем теперь новая, т.к. пол года назад менял заднюю часть, а среднюю после случая, описанного в первой части отзыва. Потом я заметил, что утром, при прогреве, он стал нестабильно работать при прогреве в районе тех же 70 градусов, как было раньше. Решил отключить разъём лямбда-зонда. Не ожидал, что это даст такой сильный эффект, что работать двигатель стал как и должен, при прогреве никаких проблем с оборотами не стало. Даже в последние дни часто лил дождь и никаких проблем с оборотами не было. Это неописуемое ощущение, когда не ждёшь во время поездки в дождь, что машина вдруг начнёт глохнуть:) Напишу в этой части и про сцепление. Зимой оно приказало долго жить. Само сцепление купил , но не оригинал (кусается ценой, взял LuK), направляющую втулку (оригинал) и вилку сцепления , а работа по замене стоила .Попутно поменяли шаровую опору и подушку КПП . Больше проблем по механике не наблюдалось. Ходовая. Она была полностью поменяна на оригинальную Bilstein прошлым хозяином за пару месяцев до продажи и никаких проблем не вызывало, а т.к. у меня пробег за всё время владения составил 21 тыс.км., то проходит она ещё достаточно долго (описано в плюсах ещё с прошлого отзыва). Кузов. Возраст даёт о себе знать и поэтому уберечь его от жучков невозможно. Самые явно бросающиеся в глаза проблемы с лакокрасочным покрытием были устранены: зачищены и покрашены спецами. В прошлом году летом решил всё таки поменять телевизор (для тех, кто не знает - здоровенная штампованная пластмаска спереди, на которой крепится радиатор, фары и т.д.). Заказывал его в Exist\'e, но они чего-то напутали и пришёл телевизор для двигателя 1,8, а у него места для крепления радиатора заметно отличаются по размерам от моих штатных. Радиатор был уже в плохом состоянии, поэтому решили купить радиатор от двигателя 1,8. Он прекрасно подошёл и теперь, даже в самых долгих пробках на жаре, двигатель не нагревается больше 95 градусов. Думал, что зимой могут возникнуть проблемы с прогревом, но прогревался он в штатном режиме. Я уверен, что в авариях он уже побывал, но та жёсткость кузова, которую я описывал в первой части отзыва осталась на прежнем уровне и кузов очень хорошо справляется с крутильными нагрузками, при резких манёврах задницей не виляет, в повороты входит хорошо (также это заслуга умеренно жёсткой подвески). Салон. Эргономика салона также продолжает радовать, а дизайн также приятен, как и 3 года назад. Ездил у друзей недавно на ВАЗ 2114 (2008 г.) и ВАЗ 21104 (2004 г.). На них салоны не в пример хуже по эргономике, дизайну, да и общему впечатлению. Особенно по различным зазорам между панелями, а тем более, когда между ними можно палец засунуть:( А теперь итоги. Я ни за что не стану спорить с людьми, которые считают такие старые автомобили (мой 93-го года) вёдрами с болтами, потому что они в какой-то степени и правы. Но тут всё зависит от отношения хозяев к автомобилю (как за ним ухаживали). Мне кажется, что все старые автомобили в какой-то степени имеют "душу", в отличие от новых поделок автопрома, несмотря на то какими бы технологичными, напичканными и современными они не были. Тут как относишься к машине, так и она отзывается на твоё отношение. Но и поддерживать отечественного производителя в виде Приор, Калин и т.д. я не собираюсь, потому что мне гораздо приятнее купить теперь того же Гольфа 4-го 2000-ых годов с осознанием того, что у него могут быть проблемы, решать их по мере поступления и с удовольствием кататься на качественно сделанном автомобиле с хорошим салоном, эргономикой, с приёмистым двигателем (хочется именно 1,8 (125 или 150 л.с.) или 2,0 (115 л.с.) и крепким оцинкованным кузовом, который в небитом состоянии легко переживёт продукцию АВТОВАЗА. Что касается гульфика и подобных ему моделей, то конечно же могут быть проблемы связанные со старостью, битостью кузова, но то удовольствие, которое получаешь от вождения этих автомобилей (то же самое могут сказать и приверженцы японских автомобилей, я с ними солидарен) перевешивает все недостатки. Извиняюсь, что опять так много написал, но такое количество эмоций и информации нельзя описать в двух предложениях.

Volkswagen Golf 1993

качество сборки, стоимость обслуживания, цена

Проблемы решаем по мере их поступления) А проблемы есть, машинка старая, и постоянно требует денежного вмешательства, к сожалению. Но что делать, это мой друг, он служит мне верой и правдой, я не могу его долго мучить каким-нибудь заболеванием, типа рейки потекшей, или бензонасосом неожиданно накрывшимся, или еще чем. Я не чиню, просто в курсе, муж занимается всеми этими вопросами, позволяет место работы.

Отличное, для своего года и для моего кармана просто потрясающее сочетание и цены, и качества, и доступности в обслуживании. К сожалению, пока не могу себе позволить гольфик следующего поколения, но, думаю, мой дружочек еще послужит мне, как истинный и добропорядочный немец)

Volkswagen Golf 1993

дизайн кузова, динамика, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

В пепельницу окурки пихать не стоит. Есть форточка.

Много я ездил на восьмерках , девятках.Сейчас десятка есть , но что называется почувствуй разницу : за такие деньги , которые за GOLF3 просят, можно только десятку взять , но VW GOLF3 - это принципиально другой уровень.
VW! Das Avto!
Салон больше чем в десятке. Со сложенными задними сиденьями - холодильник влезает(как в 2111). Регулировка водительского сиденья и рулевой колонки по высоте позволяет на проселке видеть дорогу ближе к переднему бамперу. Двигатель имеет широкий диапазон тяги. 4-е человека на борту + груз со 120км/ч до 140км/ч ускоряется "на взлет". Больше 165 км/ч не разгонял - не где. Ход плавный. Крутые повороты держит. Высокая маневренность по городу. Разворот на месте. Парковка в любой дырке , где ТАЗ не влезет , за счет гидроусилителя руля.
Старый немец - как военная техника - все детали номерные , даже любая резинка имеет клеймо VW Audi и номер. Ресурс такой , что и половины не отходили. Запчасти дороже , чем на ТАЗ-ы , но во-первых это того стоит , во-вторых в сумме получается терпимо (например тормозные колодки на ТАЗ - 250-350 руб., на Golf - отечественные - 300р. , импортные - Coni - 400р.) Ремонтнопригодность полная. Если руки из нужного места растут , все можно сделать самому. Кто на ТАЗ-ах ездил , с GOLF-ом легко справится. Отличие только в том , что в VW-е все для людей. Куда не сунешься - сразу понимаешь как все удобно сделано с точки зрения ремонта. Все по уму. Где надо крепеж стоит , где надо пластик легко снимается , где надо - резинка или прокладка правильная стоит.А уж приблуды типа для "тюнинга" весь импортный автопром делает.
В общем тем , кто хочет бюджетно сменять ТАЗ на импорт - альтернатив GOLF-у мало.

качество сборки, стоимость обслуживания

Проблем не возникло!От замены до замены масла,уровень остовался прежним. Проблем в обслуживании нет,запчасти на уровне к ВАЗовским,а качество лучше,в разы. Обслуживаю в БОШ АВТО ЦЕНТР ВЛАДИМИР По личным убеждениям,решил провести кап.ремонт всей машины( тюнинг )

В целом неплохой автомобиль,несмотря на возраст!В сравнении с ВАЗ 2108 и все модификации,в не конкуренции!

Человек с руками и головой может обслуживать это авто самостоятельно(при желании),но лучше доверить специалистам.

Авто сервисов хорошего уровня много.

Volkswagen Golf 1993

Экономичность. Ремонто пригодность. Комфортность. Высокое качество зборки и отделки.

Цена на подерженные машины по сравнению с конкурентами, ну а как вы хотели дешевый сыр только в мышиловк.

Здравствуйте всем, у меня был ГОЛЬФ 2 первым автомобилет, так что вопрос о покупке второго автомобиля кроме как ГОЛЬФ 3 не рассматривался, автомобиль пригнал из германии (ГАНОВЕРА) знакомый перегонщик в 2006 году, согласно тюфу я сам растомаживал, у автомобиля было 2 хозяина, первый дед 70 лет, и девушка 25 лет, мне автомобиль достался в отличном состоянии, салон не прокуренный, после фим чистки, все стеклоподьемники, люк, электозеркала с подогревом, ЦЗ, родная могнитола которую я не менял она меня полностью устроила, сервисная книжка, даже немецкая аптечка сложенная с немецкой аккуратностью, километраж 150 тысяч км. Сразу поменял шаровые и саленблоки менял сразу парой, денег на это не желел, развал схождение соответственно, масло, фильтра сделал ТО, установил сигнализацию, затонировал, поменял прокладку крыши двигателя, пару саленблоков, в процессе экслотации сел необслуживаемый аккамулятор бош, его заменил, щетки генератора поменял, дворники, правую гранату, люк дели в специализированном центре, инфотмацию как ремонтировать брал в интернете. Ремонтировал все сам или у знакомого в гараже. Машина 1,6 л, эксплатировалсь как для поездок на отдых, на дачу, на работу, заправлял только 95 бензин, расход трасса 5,5-6,5 скорость 80-100км, город 7-8, езжу аккуратно, без рывков, шашек и так далее, машина никогда не подводила всегда заводилась в любое время года, верой и правдой работала, даже тянула прицеп массой 1 т, без проблем. Были следы корозии на передних крыльях и задней двери, все убрали перед продажей.

Volkswagen Golf 1993

Экономичность Ремонто пригодность Комфортность Высокое качество зборки и отделки

Цена на подерженные машины по сравнению с конкурентами, ну а как вы хотели дешевый сыр только в мышиловке

Volkswagen Golf 1993

Надежность, не дорого в обслуж., надежные дизеля и недорогие для них зап части; по сравнению с новыми двигателями, и запчастями для них, которые имеют заоблачные цены. Очень просто самому обслужить авто (особенно бензиновые). Не сильно требователен к солярке. Некоторые говорят не пользуйтесь не оригинальными деталями, клевета, не оригинал, тоже становится оч. хорошо, и не уступает якобы "немецкому" оригиналу (то что у нас в стране), если вы сами заказали из германии то и есть оригинал, все остальное... у нас не оригинал, хотя выдают за немецкое и берут соответственно

если дизель, мало дизелистов, и все они наглые (в основном) но есть и специалисты которые берут не дорого и хорошо делают. Хамло всякое на разборках, тоже гонят заоблачные цены, но из 10 разборок одну нормальную найти можно. У оф. диллеров детали фирменные в 5 а то и в 10 раз (это не преувеличение) дороже чем самому заказать из германии.

Плюсы и минусы описаны ниже, а вообще гольф эталон C-класса.
Неплохая эргономика, удобно передним и задним пассажирам, вместительный, особенно универсал, надежные и не требовательные движки Иногда привозят мексиканцев, они отличаются от европейцев, привозят утопленников, машины конструкторы.

Volkswagen Golf 1993

дорожный просвет, качество сборки, управляемость, шумоизоляция

Поменял подшипник на генераторе и все.Ну и диагностику прошел(для себя).

Очень неплохой автомобиль.Подвеска неубиваемая(если так ездить на десятке,то она бы давно еже развалилась),а ездил я крепко.Проблема с ляльками(долго везут),да и откручиваются они плохо(меняют-то их не каждый день,как на "наших").Дорогу держит чотко.В любой мороз заводится.В салоне тишина(это без доп. шумоизоляции).

Отзывы о моделях Фольксваген

Отзывы о Фольксваген Гольф по годам