Renault 10 отзывов о Renault Clio Symbol 2005 года

4.9
    3.7

качество сборки, динамика, управляемость, объем багажника, простор салона

качество материалов

Смотреть все б/у Renault Clio Symbol 2005

Renault Clio Symbol 2005

качество сборки, объем багажника, расход топлива, управляемость

Очень удобный и легкий в управлении автомобиль, огромный багажник, коляска, детский велосипед, куча сумок и ещё место останется. Использовали на дальние расстояния до 5000 км, не разу не подвёл, экономичный по обслуживанию и запчастям, экономичен по расходу бензина. Удобен при парковке, отличные габариты авто. Не угоняемый.Плюсы авто: Удобный, экономичный, надежный.Минусы: Не знаю.Рено Символ в новом кузове.

Renault Clio Symbol 2005

Большой багажник. Прост и дешев в обслуживании. Подрулевое управление магнитолой (удобно).

Купил в 12 году 1.4, 8 кл. 75 гнедых, ручка. До этого ездил на фрилэндере, матизе, октавии. При покупке поменял масло с фильтром, приводной ремень и ремень грм. Комлектация самая простая (передние эл.стеклоподъемники, передние подушки, кондиционер и все), - но как оказалось для этой модели и этого года самая богатая. Считаю что в данном ценовом сегменте нет конкурентов. Работяга с своеобразной невзрачной внешностью, высоким терпением и нордическим характером. Дешевая в обслуге, не прихотливая, садясь за руль всегда знал что меня доставит в пункт назначения. Факты в подтверждение: Самая дальняя поездка на Символе 5 тыс км - (перед дорогой проверил подвеску, залил свежее масло и новые фильтра поставил) 4 дня пути с работой стабильно-постоянной двигателя в диапазоне 4-5тыс. оборотов(скорость 120-149км) . По возвращении с нее от нечего делать, посмотрел на уровень масла - ничего нового не увидел. За поездку 500 - 1000 км в день спина устает, но быстро восстанавливается после беспечного младенческого сна. Про посадку и комфорт вопрос чисто индивидуальный в зависимости от физиологических особенностей и строения хребта. Мне при росте 185 - вполне комфортно. Высокий клиренс - 165мл тоже как плюс. Что делал что нет: - приводной и ремень грм с роликами - 5 т.р за все вместе с работой - поменял 4 ступичных и всю подвеску вместе задними барабанами - 10тр. за все - плохо заводилась - думал проблемы с чипом в ключе - после диагностики нашлась проблема в датчике положения коленвала - забился грязью контакт - немного ВДэшки и едем дальше. - с момента покупки в холодное время шуршал выжимной подшипник сцепления. Не парился вообще, сцепление работало отлично, и тем более летом звука не было. -Музыкальная болезнь - скрип метала из под машины. Скрипит место соединения приемной трубы с резонатором из-за прогорания уплотнительного кольца. Лечится заменой оного. Не парился ездил и не думал. Заказал у токаря вечное медное колечко которое проездило в бардачке до момента продажи(руки так и не дошли) - Осенью начала плохо заводится и вообще начала вести как то странно машинка. Под капот - течь масла. Расстроился, поник. Причина - из-за резких перепадов температуры отошел масляный фильтр и по сочилось масло в щель. Фильтр подтянул - масло подлил. Пару дней наблюдал - все хорошо, хотя думал что попал на ремонт. Масло заливал только Elf. -Звук инжекторного двигателя как у дизельного если слушать на улице. - Колеса р14 - резина стоит не дорого. - В салоне все по церковному скромно. У меня же была всегда чистота и всегда пахло. Покупатель сразу оценил и сказал что машина вообще как новая. - лампочки в передних фарах менять не совсем удобно из- за тесного пространства, но вполне возможно. - Расход зимой литров 12(прогревал ее минут по 15-20 часто вообще не глушил если знал что вернусь в течении полу часа) В районе 200тр за автомобиль - считаю что Символ - оптимальное решение.

Динамика, Комфорт, Управляемость, Надежность

Гнет клапана при обрыве ремня ГРМ

Купил свою красавицу в Волгограде в 2008 году. Базовая комплектация. Перед перегоном пришлось поменять аккумулятор на 60 амперный, так как старый "приказал долго жить". Кстати, приобретенная батарея до сих пор удивляет своей живучестью. Ни разу не подводила. Даже в лютый мороз -35. Надо отдать должное производителю, коего не буду называть, дабы не рекламировать. Скажу одно - наш, отечественный! Доехал без проблем. Сразу скажу, что машинка понравилась. Остался очень доволен. В кресле очень удобно, сидишь как "влитой", не устаешь. Рулевое колесо по приятному хорошо сидит в руках, одним словом - не пластмасса. Гидроусилитель на уровне. Подвеска показалась чуток жестковата, но это мое субъективное мнение. Управляемость хорошая. На поворотах крен незначительный. Дорогу держит хорошо даже в гололед, вполне предсказуемо. А может резина у меня достойная. Опять же субъективно. В салоне достаточно просторно, по крайней мере часто езжу всей семьей и неудобств мы не испытываем. Багажник очень большой, я бы сказал нереально большой, в чем неоднократно убеждался, вспоминая хорошим словом Renault. Двигатель работает ровно, масло не кушает. Может в этом есть и моя заслуга, т.к. отдаю предпочтение высококачественному маслу одной европейской компании. Минус - гнет клапана при обрыве ремня ГРМ. Электроника на высоком уровне. Даже в морозы заводится "с полтыка". Отделка салона не шик, но я не балованный. Обзор нормальный, но иногда ловлю себя на мысли, что передние стойки немножко не на месте. По кузову - респект производителю, не ржавеет даже на сколах. По форме конечно не айс, опять же на любителя, но все вышеперечисленное перечеркивает данный недостаток. Тормоза выше всяких похвал, очень чувствительные! Шумоизоляция очень порадовала, даже после Audi-80. Перед первой поездкой в Абхазию в 2011 году, начитавшись всяческих постов, полностью поменял рулевую подвеску, вентилятор охлаждения двигателя, помпу, тормозные колодки. Себе спокойнее. Кавказский серпантин - дело нешуточное. Не хочу пиарить, но все замененное было в хорошем состоянии. МКПП достойная. Первая передача очень короткая. По горам лазил очень легко, без надрыва, слегка нажимая на газулю. Клиренс достаточно высокий для преодоления реальных преград. На рыбалке, благодаря МКПП и просвету, не раз выходил из очень неприятных ситуаций. В целом, машинка достойная для бюджетника, не смотря на указанные минусы. Просто в какой-то их больше, в какой-то меньше, но я доволен.

Renault Clio Symbol 2005

- надежность. подвеска. динамика. клиренс. багажник. стоимость эксплуатации.

- внутренне убранство. количество свободного водительского места. лампы ближнего света, хватает ненадолго ЛЮБЫ. четкость МКПП.

Отзыв пишу впервые, так что заранее - сорри. Пересел на Символ после Нексии, сразу, что называется "почувствовал разницу", однозначно со знаком "плюс". Машинка в самой простой комплектации, 8 кл., без кондея. Турция. Взял 5 летку, с пробегом в 115 тыс, машинка была офисная, обслуживалась у официалов, если честно, особенно и не смотрел при покупке. Сразу понравились 2 вещи - потрясающе энергоемкая подвеска, которая, кстати, до нынешних 140 тыс. практически не потребовала вложений (кроме левого рулевого наконечника) и динамика, которой от двигла 1,4 с его 80 л.с. и не ждал - очень шустрый авто, безусловно, если подгрузить динамика теряется, но для одного - то, что надо. Следующий плюс, который осознал позднее - клиренс и короткие свесы - о всяких поребриках даже не думаю, заезжаю везде, где надо. Большие багажники - известное преимущество бюджетных Рено. Экономичная. Из минусов - конечно отделка салона, ну, впрочем, по стоимости, немного тесновато ногам, регулировки могли бы быть и поудобней. Высокая, на больших скоростях (свыше 130) ведет. Коробка...."французская" :-). Дважды менял мотор охлаждения радиатора, потом выяснили, что датчик срабатывал рано, чуть ли не на 50 градусах, исправил. Заменил датчик ХХ. Тормоза. Заменил лобовое - прежнее стало совсем шершавым. Работы делал у официалов (кстати, сервис реновский понравился, где конкретно не напишу, чтоб не приняли за рекламу менагера), запчасти покупал у приятеля в Экз*сте, в 3 раза дешевле, так что в плане эксплуатационных расходов - все "пучком". Звук музыки - гумно конечно, но на скорость не влияет. Притерли меня на стоянке немного, покрасил дверь и заднее крыло, а заодно и капот - сколы были - покрасили шикарно, не отличишь. Продаю в связи с новой должностью, у нас принято смотреть на то, на чем ездишь. Итог: надежный, недорогой в обслуживании, шустрый, компактный, проходимый автомобильчик. Рекомендую как первый авто однозначно. Добавляю - сегодня продал. Поэтому нет смысла, как тут писали "пиарить" машину. Все, что написал - правда. Машинка хорошая.

Renault Clio Symbol 2005

Низкий расход топлива, высокий клиренс, удобные сидения, стабильная работа в морозы.

Приобрел б/у 5-летнюю. Ни разу не пожалел. Динамика радует, не смотря на двигатель 1.4. В городе хватает вполне. На трассе до 120 км/ч - смело, на 180 - страшно, узкая база, не уверенно идет. Управляемость отличная. В плане комфорта - сомнительный вопрос. За свои деньги - отличный комфорт. Нравится мягкость подвески. Сейчас машине 7 лет. Зимой появляются скрипы в салоне. Летом ничего не шумит. Огромный багажник. В плане поломок: менял полностью ходовую (тяги, стабилизаторы и прочее... ), колодки, поменял сцепление, ремонтировал коробку, резонатор, сейчас заскрипел руль, не ездил еще в сервис. По цене за ремонт - дороже конечно автомобили, но не заоблачные цены, в пределах разумного. Автомобилем доволен. Все поломки списываются на не идеальность дороги и нормальный износ узлов и агрегатов. Если бы сейчас располагал той же суммой - выбрал бы именно этот автомобиль. Салон удобный, спина не устает. Заводится в любые морозы. Напрягает единственный момент - в сырую погоду что-то происходит с заслонкой топливной при нажатии газа, и обороты не сбрасываются при отпускании педали. Говорят, дело в том, что заслонка пластиковая, не металл. Повторное нажатие и резкое отпускание полностью избавляет от этой напасти на какое-то время. В сухую погоду все отлично. Советую.) Покупать стоит. Следующий будет Рено Меган.

Renault Clio Symbol 2005

Общая надежность. Подвеска - надежная и комфортная. Огромный багажник. Качество покраски и оцинковки. Экономичность в содержании.

Шумоизоляция.

Вот я и созрел для написания отзыва о моем бывшем Симболе, на котором откатал 3,5 года по СПб и области. Машину брал 3х летнюю, но со смешным пробегом 16 т.км. Продал с пробегом 122 т.км. Комплектация средняя - 1,4 8 кл. (75 лс), кондей, одна подушка, штатная кассетная музыка с джойстиком. Скажу сразу - воспоминания сугубо положительные, но обо всем по порядку. мне наверно повезло - но экземпляр попался необычайно надежным. За все время из поломок - треснувшая катушка зажигания - после пробега 100 км во время сильного дождя машина затроила и начала терять мощьность - но до сервиса доехала сама. Замена катушки, свечей, высоковольтных проводов (зч + работа) встали меньше 5 т.р. - и то можно было бы все сделать самому, если б не лень. И ВСЕ. Остальное - плановое обслуживание - замена масла и фильтров каждые 15 т.км, колодки, диски тормозные, ступичные подшипники и рулевые тяги. Больше не менялось ничего. Итого по факту 6-летняя машина с пробегом 122 т.км. уехала к новому владельцу на родной подвеске, с родным аккумулятором (заводилась кстати в любой мороз), отлично работающем кондеем, причем уехала бодренько. Двигатель масло не ел вообще, ресход по городу 8-9л, по трассе 6,5-7 - это 92го. Отлично на нем ездит. Пробовал и 95 - расход чуть меньше и тянет получше - но и дороже получается. Вообще даже 75 лошадок хватает для уверенное езды по городу и трассе (если один-вдвоем, если целая машина народу - скисает). Подвеска очень радовала. Рельсы можно проезжать сходу, загород - без проблем, по поребрикам поскакать тоже можно - так что почти паркетник по проходимости)) Багажник гигантский - это просто надо один раз увидеть. Свет нормальный, для нелинзованной оптики хорош, а с родными туманками вообще красота. В салоне спереди места достаточно, сзади уже тесновато + низкая крыша, не всем комфортно. Шумоизоляция слабое место - акустический комфорт так себе. Кузов оцинкован - было пару сколов, за несколько лет - ни намека на ржавчину. В общем, дешевенький франко-турецкий автомобиль приятно удивил.

Renault Clio Symbol 2005

Разворот на месте не маленький.

Преимущества:
Конечно, 16 ти клапанная существенно выигрывает по сравнению с 8, и речь о ней- в интенсивном патоке уверенный обгон, оцинкованный кузов. просто отличная ходовая ( машина у меня шестая), единственное тяги необходимо контролировать чаще.
Я бы даже сказал что одно из лучших сочетаний на рынке автомобилей цена-качество и сейчас!
а по поводу дороговизны запчастей французов-давно миф, многие свободные соцопроссы интернет, доказывают что французские производители в борьбе с не лицензией давно снизили цены. одно из лучших сочетаний на рынке автомобилей цена-качество и сейчас!

Renault Clio Symbol 2005

Динамика.Управляемость.Комфорт для водителя. После отечественных - отдыхаю в поездке. Хорошая шумоизоляция.

Пока не обнаружил.

Автомобиль с АКП4, ход плавный, но в момент переключения передач немного "задумчив", то же при резком нажатии на педаль в момент обгона. Немного "подумав" выстреливает. Если разгоняться плавно, то совершенно не замечаешь ускорения и, только глянув на спидометр, скорость уже под 120! Управляемость отличная, радиус разворота маленький, на любом пятачке можно развернуться. Салон впереди пригоден для водителя практически любого роста, сзади "ребёнок" 22-х лет 190 см помещается с ворчанием, тесновато! Багажник ещё не оценил. Приборы и ручки управления удобны и хорошо читаемы.У меня с середины 80-х перебывал весь советский автопром: ЗАЗ, Москвич, Волга, ВАЗ. В прошлом году в ноябре пересел на RENALT. На этот момент пробег у него был 1000 км. Сейчас уже около 5000 км. Почти 4 года машина простояла. Заменив аккумулятор, завёл сразу. В нашу, Сибирскую зиму "ест" больше чем заявлено, но это, наверняка, из-за прогревов и постоянной езды с печкой и фарами. Скорее всего Renalt, но с полным приводом!

Renault Clio Symbol 2005

экономичный. удобный для города. удобный и теплый внутри. прост и недорог в обслуге. надежен и предсказуем.

слегка тесноват. неоправданно дорог -новый.

Всем добрый день.Покупали с проб. 85000 км супруге для перемещения по городу .Сам тоже частенько езжу когда влом на сабвее. (до этого было ВАЗ.ГАЗ.БМВ.ОКТАВИЯ). На мой взгляд наилучшее соотношение Цена-качество. Раньше к "французам" относился более скептически. Итак;движка в 75л/с для машины вполне хватает как в городе так и на трассе с дачной загрузкой и оптимальной скоростью 110км/ч (сразу оговорюсь что исповедую спокойный стиль вождения) Двигатель довольно прост в обслуге но не везде удобно долезть ввиду компоновки подкапотного пространства.Сам механик со стажем. Но и в сервизе на эту машину цены гуманные особенно не у офиц. За 25000 пробега по движку поменял 3 раза масло 1-свечи и катушку зажиг. (на 105000 км корпус треснул то ли от старости то ли от наших морозов) Заправляю 95-й на нем по шустрее едет да и запускается в минус 25 лучше. Около 95000км заменил тормоз. диски с колод.-оригинал в Existe -3600. Машину брал у знакомого он менял в 75000км-сайлент-блоки наконечник 2 подш. ступиц и задние бараб. с колод. и какой-то датчик. Шаровые до сих пор родные. Выхлопная сист. родная и сцепление тоже родное и нормальное. Летом заехал к знакомым механикам проверить кондей. сказали что впервые видят на машине такого класса идеальные параметры компрессора .Масло в нем для профилактики все-же заменили и заодно фильтр (700)+1200. Сейчас пробег почти 110000 км с учетом вышесказанного более неприхотливого ам у меня не было ну или удачная машина. И бензина больше 8 л. не ест. Салон конечно не велик но 3 взрослых и пацан помещаются. Перед.сидения весьма удобные у меня.187см. помещаюсь очень даже за мной правда тока пацан. Головной свет оч. хороший подсветка прибор. мягкая. Тормоза хор. не смотря на отсутствие АВС и очень четкие и информативные. Покраска качественная не смотря на дворовые царапины на 5-й зиме ржавчины нет нигде.Так-что я считаю "символ" более чем за свои деньги. И ГАИшники тормозили всего 1 раз за 1.5 года. Всем удачи. С уважением Александр.

Renault Clio Symbol 2005

1)Надёжный кузов - полностью оцинкован, качественное лакокрасочное покрытие, антикором обработан в заводских условиях. 2)Проверенный временем надёжный двигатель и электрооборудование 3)Безупречная комфортная ходовая 4)Просто огромный багажник -510литров

Низкая популярность марки в Украине, как следствие - потеря при перепродаже.

Куплен в октябре 2005. Пробег 92500км. За время эксплуатации проблем не возникло. Приблизительно к 65000км потребовали замены подшипники передних ступиц (200грн-1 подшипник плюс 50грн работа за 1 сторону). В поворотном кулаке могут быть установлены подшипники разного диаметра (у меня меньшего размера), наверное поэтому они потребовали замены. Ещё менялся комплект резинок стабилизатора и тормозные колодки. И это всё!!!! Замена масла - каждые 10000км (полностью синтетическое масло 5W40).
Комплектация Expression это airbag, кондиционер, эл.стёкла, эл.зеркала с подогревом, центр. замок с д/у на ключе зажигания, ГУР, иммобилайзер, аудиоцентр с д/у на руле, датчик наружной температуры, электрокорректор фар, складное заднее сиденье с 3-мя подголовниками и 3-мя комплектами ремней безопасности.
Главное в авто- это как он едет. Экономичность, плавность хода, тишина и комфорт -главные козыри. Разгонная динамика лучше у 16-ти клапанного мотора, но он дороже в обслуживании.
Считаю, что Renault Clio Symbol - это идеальный вариант соотношения цена/качество на вторичном рынке. Покупайте оригинальные з/ч у дилеров (они могут быть дешевле неоригинала на рынке), а ремонтировать намного дешевле у "профильных" мастеров, они есть в каждом городе.

Отзывы о моделях Рено

Отзывы о Рено Клио Символ по годам