Отзыв Peugeot 308 2009

Хэтчбек Кузов

Богатая комплектация Отличное поведение на дороге, прекрасные тормоза Симпатичный внешний вид Экономичный двигатель Комфорт и безопасность Надежность Низкая стоимость при покупке Б/У авто Невысокая стоимость владения

Не очень большой объем багажника Передний бампер низковат Короткий срок службы "кожаных" элементов салона Низкая стоимость при продаже Требовательна к качеству топлива

Отзыв

Владею автомобилем в комплектации PREMIUM PACK PLUS со стеклянной панорамной крышей. Когда я приобретал этот автомобиль, панорамные крыши еще только начинали свое распространение и в России их ставили только на премиумных авто. Для меня сначала было большим сомнением, что от этого "лишнего стекла" будет какой-то плюс. Мне казалось, что от этого будут только блики на приборах и панелях, в жару будет хуже, чем с металлической крышей. Среди этих мыслей меня успокаивало только то, что стекло можно закрыть шторкой и чувствовать себя в принципе как в обычном авто. На деле же оказалось, что сидя за рулем, ты в принципе не замечаешь, есть ли над тобой потолок или нет. В салоне авто реально светло, благодаря тонировке, от солнца салон нагревается так же, как и у других авто. А в солнечную погоду, солнце не так сильно слепит за слет того, что в салоне машины светло и нет большого перепада в яркости между дорогой и приборной панелью.Панорамная крыша - это огромный плюс для автомобиля. Вообще, остекление автомобиля создает очень хорошую обзорность - видишь все и везде. Лобовое стекло сильно наклонено и уходит далеко вперед, это очень помогает при определении переднего габарита авто.У меня стоит механическая КПП - тоже огромный плюс. Коробка автомат - самое слабое место данной модели, с ней авто теряет и в динамике, и в комфорте и, самое главное, в надежности. Именно этот узел всегда создает впечатление у владельцев о ненадежности нашей модели. С механической КПП все в порядке - двигатель с ней очень экономичен (у меня по компьютеру расход около 6,2 л/100 км летом, зимой 6,5 л в смешанном цикле). С динамикой все в порядке, по городу можно ехать на 5 передаче уже с 60 км/ч. У меня машина Французской сборки и двигатель и КПП прекрасно настроены и работают. Правда есть некоторые особенности, к которым необходимо привыкнуть. Двигатель требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО прогрева, нельзя ехать сразу (особенно это критично для АКПП). А МКПП имеет защиту от включения первой передачи во время движения автомобиля быстрее 20 км/ч. То есть при подъезде к светофору, заранее включить первую до остановки авто не удастся. И задняя передача не имеет синхронизаторов - Включать ее можно только на полностью остановленном автомобиле. Если соблюдать эти простые правила, автомобиль очень надежен.Подвеска вообще очень надежна и позволяет проехать почти везде, где проходят паркетники. Машина с виду невысокая, передний бампер сильно выдается вперед и низко спущен, но по проселку с канавами от тракторов проезжаю без проблем. Единственно, нужно аккуратнее парковаться к бордюрам передним бампером, ибо первое, что от этого страдает - номерной знак. Задний бампер - короткий и высокий, не создает вообще проблем с парковкой. Вот только брызговики, закрепленные на нем, могут быть оторваны при упирании колеса в бордюр. Мне досталось авто на литых дисках R17. Резина низкопрофильная, но широкая. На этих колесах машина очень собранная и резко реагирует на малейшее движение руля. Зимой использую колеса R15 - на них заметно более мягкие реакции на руль. Вообще управляемость автомобиля очень хорошая - траектория движения очень четко отслеживается и чувствуется. Тормоза очень цепкие и надежные. Так что, с механической точки зрения автомобиль очень хорош. Только одно немного расстраивает (но это же и радует) - задняя подвеска довольно проста по своей конструкции. Это оборачивается шумностью ее работы, зато она долговечна и надежна. И это не портит управляемости.Так как авто в полной комплектации, то и об внутреннем содержимом салона хочется сказать немного.Раздельный климат-контроль с подводом воздуха на задний ряд кресел - даже в самую жаркую погоду работает отлично, у задних пассажиров есть два отдельно регулируемых дефлектора обдува, а так же подвод вентиляции в области ног. Сзади комфортно в любую погоду. Про передний ряд и говорить нечего - температура регулируется отдельно, есть подогрев сидений. Единственный минус здесь - стеклянная крыша требует всегда включенного кондиционера, но если использовать климат контроль в автоматическом режиме, он и так всегда работает.Круиз-контроль с ограничителем скорости - в российских условиях не часто удается его использовать как круиз контроль, но в качестве ограничителя скорости - вещь полезная.Стеклоподъемники с электроприводом всех дверей с функцией импульсной работы. Кажется мелочь, но когда ты едешь - это позволяет гораздо меньше отвлекаться от дороги. Очень удобно, оценил, когда сравнил с другой машиной.Вообще в машине очень широкий салон, ехать комфортно и троим на заднем сиденье. Имеется множество различного размера кармашков и емкостей. Очень удобно использовать ящики под передними сиденьями, есть даже ящичек в полке багажника. Материалы отделки качественные и приятные на ощупь. Пластик мягкий и не маркий. Материал сидений тоже хорошо подобран, не скользишь. Все элементы управления очень удобно расположены и можно без труда найти не глядя нужную кнопочку. Вообще, машина ощущается дороже, чем она стоит на самом деле. Подкачало только качество "кожаных" элементов салона - руля и рычагов КПП и ручника. Этот материал очень недолговечен.За все время пользования данным автомобилем возникало лишь чувство недостатка объема багажника, но если на заднем сиденье никого не перевозишь, этот вопрос отпадает. Зато габариты авто очень хорошо чувствуются.Так как это максимальная комплектация автомобиля, то шумоизоляция здесь получше, чем в более простых версиях, а так же за счет МКПП, в салоне довольно тихо и комфортно разговаривать даже на большой скорости. Динамики штатной аудиосистемы тут тоже, лучше, чем в других версиях, поэтому звук тоже вполне приемлем, можно все расслышать.За время эксплуатации автомобиля на СТО заезжал очень редко - на техобслуживание - каждые 10000км (замена масла). Машина "ОЧЕНЬ УМНАЯ" и обо всех неисправностях всегда информирует своего владельца. Самое слабое место у моей машины - топливо. Она требует хорошего 95-го. Раза 4 за все время эксплуатации загоралась ошибка , связанная с некачественным топливом. Один раз это привело к замене лямбда-зонда. Я думаю, что это не проблема данной модели, а проблема "мозгов" автомобиля. Я думаю, другие производители умышленно скрывают от пользователей подобные ошибки, которые случаются на других авто не реже.Другое слабое место автомобиля - лампочки - меняю где-то раз в пол года по одной (дневные ходовые огни и ближний свет) - но это расходники. Еще из расходников - тормозные колодки, но это как и всех автомобилей. Однажды утром, сев в машину, получил сообщение о низком уровне масла. На СТО сказали, что нужно переклеить герметиком поддон картера. И еще один был случай, когда вечером после работы не смог завестись - сел аккумулятор. Больше никаких проблем автомобиль мне не доставил (сейчас пробег 91000 км). Так что все слухи о ненадежности данного автомобиля - по моему это выдумка ненадежных водителей. Автомобиль ни чем не уступает своим конкурентам. Самый большой минус модели - репутация была испорчена большим количеством автомобилей с АКПП и неправильным обращением с ними. За время владения этим автомобилем, я изменил свое мнение о французских машинах - они ничем не хуже других марок. До этого автомобиля у меня был Фольксваген ГОЛЬФ 4 поколения, и продав его, уже не хотелось рассматривать автомобили меньшего размера. Поэтому, выбирал среди автомобилей С-класса. Мне никогда не нравились французские машины (особенно Рено) из-за их "нестандартного" дизайна, и особенно из-за вечных преданий о ненадежности этих авто. Поэтому как-то даже не рассматривал покупки французской марки. Но в то время как раз был пик мирового кризиса, машины продавались не очень, да еще и новогодние скидки действовали, поэтому цены на популярные модели в тот период времени были снижены. Решив этим воспользоваться, отправился по салонам. Просмотрел кучу вариантов, но то, что нравилось, не устраивало либо по цене, либо не было в наличии.Проходя мимо салона Пежо решил так же и его уж заодно просмотреть. Сев в салон БЮДЖЕТНОЙ версии Пежо 308, я остался разочарован автомобилем, но менеджер мне рассказал о возможности приобретения автомобиля из шоурума в самой полной комплектации практически по цене мининималки. Я объяснил ему, что не доволен внутренним содержанием модели. Тогда он мне рассказал об отличиях в отделке богатой и бедной комплектаций, показал мне мою машину. Как только я в нее сел, то разница оказалась настолько велика, что даже НОВЫЙ ГОЛЬФ, который я всегда брал для себя как образец, перестал мне казаться привлекательным.

Станислав
29 апреля 2015