Renault 42 отзыва о Renault Laguna 2008 года

простор салона, качество сборки, динамика, управляемость, расход топлива

Низкий уровень надежности
Водители считают этот автомобиль недостаточно надежным

Смотреть все б/у Renault Laguna 2008

Renault Laguna 2008

качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, управляемость, шумоизоляция

Здравствуйте! У меня Лагуна с "0". Из минусов только мелочи: лампы ближнего света, но их можно и своими силами поменять, нельзя поднять щетки лобового стекла (конструкция капота не позволяет). Основной недостаток был по сцеплению (замена по гарантии). При трогании в пробках на первой передаче было подергивание.По кузову: ничего не облезает и не скрипит. В подвеске менял рулевые тяги и наконечники (на 90000 км) и втулки рычага поперечной устойчивости. Салон качественный, материалы очень добротные, чистятся очень легко. Торпеда из мягкого материала. Удобный подлокотник. Задние сидения ковшеобразные, что удобно особенно в дальней поездке. Шумоизоляция классная. Обзор удобный и при парковке проблем нет. Багажник вместительный и удобный.Огорчает, что магнитола не читает МР3. Очень хорошая аэродинамика. На скорости заднее стекло чистое и сухое, даже в ливень. Хороший климат, что в машинах этого класса редкость. Управление четкое, и переключения передач можно производить, как джойстиком, 2-мя пальчиками. Подвеска сбалансированная. Грузить можно много, проверено, одним словом французский трактор выносливый и неприхотливый, но комфортный.Бензин заливал 92, реже 95 и даже 100-й и на разных заправках, нет проблем. В морозы заводится хорошо, но прогревается долго (Европа). Клиренс позволяет лезть на средней величины бордюры. Смотрел днище, все закрыто, труба не висит, как на японцах, даже в этом чувствуется продуманность и добротность.Сервис у нас кусается, особенно ТО при замене ремня ГРМ, поэтому предпочитаю проходить его при возможности за рубежом. Но компоновка двигателя такова, что если есть элементарные навыки обслуживания автомобилей, то замена масла и фильтров не составит труда. А проездил я на ней 116000 км и продавать нет желания. У жены Фокус 14000 км, так проблем выше головы.Лагуна - это тот автомобиль, который не подводит и в каждодневной поездке, и в дальних путешествиях. Да и криминал Реношками не интересуется, и слава богу. Напоследок: автомобиль надо любить, и он ответит тебе взаимностью.

Renault Laguna 2008

Комфорт. Надежность. Дизайн. Оснащение.

Предрассудки.

Отзыв пишу первый раз,обычно предпочитаю читать),так что строго не судите.К французскому автопрому всегда относился по крайней мере недоверчиво,как и большинство людей в нашей стране и каждый раз при смене авто даже не глядел в их сторону отдавая предпочтения японцам и корейцам,за их надёжность и ликвидность.Первый раз в душу закрались сомнения,когда мой брат проездил на втором мегане два года заменив лишь пару катушек зажигания,хотя покупал его в возрасте шести лет с приличным пробегом.Стал читать отзывы и профильные форумы и пришёл к выводу что рено не такая уж хреновая машина), а так как всегда хотелось ездить на чем то не таком как у всех,но на Ди-Би-Эс денег не хватало),то продав свою тагазовскую сонату первый автомобиль,который поехал смотреть был рено лагуна.Он же стал и последним) Автомобиль мне достался с пробегом в 80000 т.к.,крашеным крылом,дохлым аккумулятором и кучей бесплатных сверчков в салоне,которых потом,вспомнив молодость и вооружившись поролоном и силиконовой смазкой я практически всех истребил)Из приятного получил сервисную книжку с отметками и зимнюю резину.Теперь немного про сам автомобиль.Постараюсь объективно, не как та свинка ,которая своё болото хвалит. Жрёт не мало,14 литров по городу в легкую, но как говорят владельцы американцев - валит при этом клёво)Запас мощности под педалью ощущается всегда.Коробка - отличная,6ти ступенчатая джатко,переключений не чувствуется вообще. Подвеска - неплохой баланс управляемости и комфорта.Дальние поездки на ней - это удовольствие с большой буквы У) после 14-ти часов за рулём даже усталости толком не чувствуется.Шумка очень хорошая,когда менял треснувший подкрылок обнаружил в переднем крыле бутерброд заводской шумоизоляции толщиной сантиметра четыре,до этого нигде такого не видел. Места в салоне хватает,багажник хороший,все приятно на вид и на ощупь.Что касается дизайна, то спорить о нём дело не благодарное.Для меня лагуна это любовь с первого взгляда,не согласиться со мной, личное право каждого.Ну вот,хотел объективно,а получилось - одни плюсы) На самом деле,те кто люто ненавидит французские автомобили так и продолжат их ненавидеть и мой отзыв не для того чтобы они отказались от своих предрассудков,он скорее будет полезен тем кто сомневается по поводу лягушачьих машин брать или нет.Очень не плохой,хорошо оснащенный и надежный автомобиль не как у всех)Спасибо всем,у кого хватило терпения прочитать!

Renault Laguna 2008

Комфортная подвеска. Отличная шумоизоляция. Много приятных опций. Низкий расход топлива. Весьма приемлемая цена. Все еще выделяется в толпе среди Ауди и Бмв. Не дорогие запчасти.

Не пристижная, но мне как-то пофиг.

Опишу первые впечатления. Сравниваю с бывшими ауди, бмв, форд, мицубиси этой же ценовой категории. Комплектация такая: 6мкпп, би-ксенон поворотный, велюр/кожа, keyless-go, складные зеркала, навигация, эл. ручник, хром-пакет + глянец, круиз, аудио Cabasse 9 динамиков, парктроник, атермальное стекло, датчики дождя/света. Для меня авто начинается с двери) То, как дверь открывается и закрывается, говорит об уровне авто. У Лагуны с этим все ок, на уровне немецкой тройки. Захлопываются солидно и мягко. Достаточно любую из четырех дверей слегка толкнуть, и грамотно отрегулированный доводчик закроет ее сам. Толщина стекол позволяет не слышать лишние шумы с улицы. материалы в салоне очень приятные, передняя панель мягкая почти как губка. дизель в салоне почти не слышно, вибраций минимум. передачи включаются очень четко благодаря тройным синхронизаторам. про подвеску лагуны уже наверное многие знают - простая, тихая и очень комфортная. при этом очень цепкая в поворотах с неровным покрытием. реально, управлять одно удовольствие. я от авто в восторге. никогда не ездил на других французах, но Лагуна 3, мне кажется, является одним из лучших представителей фр. автопрома. Очень крутая функция keyless-go, всем советую. про ключ (который чип-карта) я просто забыл, он всегда лежит в моей сумке, машина его "чувствует", мне достаточно потянуть за ручку и она открывается, дальше нажать на кнопку Start и поехали. Эл. ручник автоматически снимается при нажатии на газ. Никаких лишних движений от водителя не требуется! Очень удобно. Еще забавно, когда отходите от машины, она сама закрывается, издает сигнал и складывает зеркала, словно послушный пес прижимает уши. Салон сзади просторный, у кого большая семья будет доволен. Двигатель у меня самый маленький 1.5dci, после Галанта 2.5V6 чего-то не хватает. Но тому, кто не ездил на V6 хватит за глаза. Расход по трассе без кондея при 80 км/ч - 3,5 л/100. В городе с короткими поездками и постоянными пробками с кондеем около 9 л/100. Без пробок укладываюсь в 7 литров. Планирую чипануть мозги, обещают прибавку момента 20-30 %. В общем, авто просто отличный, по ощущениям не хуже немцев. А с движком 1.5 dci можно не плохо сэкономить на растаможке и взять 3-5 летку за 400-450 тр. Даже не знаю, что еще можно взять за эти деньги аналогичного. Если соберетесь брать ищите макс. комплектацию, поверьте, оно того стоит. И пробег не поленитесь, пробейте у официалов. С Европы много везут с пробегами по 250 - 300 тысяч.

Renault Laguna 2008

Много места. экономично. за такие деньги просто богатейшая комплектация. в зоне водителя 2 розетки-прикуриватель. охлаждается бордачок.

говорят тяжело потом продать. нет карт для штатной навигации. проходимость низкая. нет AUX.

Отличный автомобиль! Расход по трассе на скорости не больше 110км/ч составит 6,2 литра солярки. По городу точно сказать не могу почти не езжу на ней по городу но мне кажется расход в районе 9-11 литров (просто по прямой без светофоров на скорости 90 компьютер показывает 4,5 но такой расход не достяжим при наличии светофоров на пути) Двигатель 1.5CDI мощности покажется мало если вы раньше ездили на бензиновых двигателях. максимальную скорость по трассе набирает 180км/ч, быстрее не едет, хотя на этой скорости дорогу держит просто идеально лучше теаны намного. И в салоне тише. На скорости 150 можно совершать любые перестроения и манёвры, шасси явно разработаны под мощный V6. Шумоизоляция отличная. Когда стоишь рядом с заведенной машиной она рычит как трактор, но садишся внутрь и захлопываешь дверь, такое ощущение что двигатель заглох - тишина. Все друзья удивлялись шумоизоляции даже те кто ездиет на фолцвагене пассате б6 дизеле тоже сказали что шумка лучше на рено. Не существует карты России в штатную навигацию. Родные диски R17 очень большие, лучше поменять на 16 радиус, я согнул 3 диска пока непоменял. Прокатка дисков мне обошлась в 9000р. менял тормозные диски передние 2,500р 1шт больше запчасти не покупал. Ездил , 19 часов без остановки вполне терпимо, ничего не затекло. но на обгон идти фигово. Её стихия это трасса в правом ряду на круизконтроле от 90 до 130 максимум 150, быстрее ей тяжело. Если нужна большая экономичная машина то я бы смело посоветовал это рено. бывают хорошие комплектации , с датчиком дождя, света, давления в шинах, со встроенной громкой связью, я подключил iPhone и разговариваю по телефону не доставая его из кармана, управление телефоном голосовое, просто в слух произносишь кому нужно позвонить например "Дайл, Петрович" и она звонит петровичу - очень удобно. в багажнике есть розетка-прикуриватель удобно колеса накачивать, стекло и крышка багажника могут открываться поотдельности, очень удобный бесключевой доступ к машине. В общем лучше Теаны (у меня была теана) но не так стильно. Обзор в машине хороший, сиденья и руль регулируются по всякому, А ПОДОГРЕВ СИДЕНИЙ -ваще сковородка, нагревается мгновенно. а чуть не забыл, в деревне в грязи очень быстро застревает, тяжеленная и длинная. ей только по асфальту...

Renault Laguna 2008

дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Жесткая подвеска! Буду лечить заменой амортизаторов, когда появится альтернатива штатным (штатные KAYABA-неICE!) Проблем с запчачастями и обслуживанием не возникало( пробег 62000км и ничего не менял),только плановые ТО.

Очень качественный,надежный,просторный автомобиль. У меня коьплектация не дорогая, но мощьная. Такую искал. Пластик в салоне высокого качества (схож с AUDI последнего покаления), я технарь и есть с чем сравнивать. На авто стоит АКПП 6 ступений, очень экономит топливо , в городе расход 12л/100км. По расказам сервисменов АКПП самая надежная из всех что есть на рынке. Очень теплый авто , климатконтроль со своей задачей справляется на 5. В -30 заводится без проблем и прогревается очень быстро (через 2-4 минуты в салон поступает достаточно теплый воздух). Подвеска достаточно жесткая, но наши дороги переваривает. В целом отличный автомобиль. Не жалею, что приобрел!

Renault Laguna 2008

динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Замена блока управления подушками безопасности по гарантии. Доставка 3 дня.

Очень практичный и комфортный авто. Почти полностью адаптирован к условиям в РФ. Главный минус- нет подогрева зоны покоя дворников лобового стекла.Опция недоступна в любой комплектации. Зимой щетки обмерзают. Второй минус- нет отдельной кнопки омывателя фар. Цена вопроса 3200 руб. Остальные минусы не стоят внимания. Плюсов значительно больше. Заводской антикор и защита днища превосходит японцев на несколько порядков, есть с чем сравнить. Полная оцинковка кузова. Толщина ЛКП и шумоизоляция значительно превосходит японцев в своем классе. Клиренс 17 см. По скорости прогрева салона в морозы и оттаиванию стекол превосходит многих одноклассников, проводились спец. тесты. Управляемость очень достойная, крены минимальные. Подвеска достаточно жесткая с минимальной раскачкой, но дефекты дороги отрабатывает лучше Пассата и тем более японцев. При скорости 100 или 160 ощущения одинаковые, быстрее ездить нетсмысла, хотя разгонял на кольцевой до 205 км и потенциал оставался приличный. Динамика разгона и расход топлива соответствует заявленному заводом. Бензин разрешен от АИ 86 до 98, заливаю 92 на Киришских АЗС, на основе тестов считаю этот бензин наиболее безвредным для двигателя. Салон вызывает только положительные эмоции.Трансформация салона очень удобна. При разложенных задних сиденьях образуется прямой пол, при необходимости можно комфортно спать двоим при росте 190см.Климатическая установка работает отлично. Музыкальная система с 8 динамиками и мощностью 140вт хороший среднячок. Запуск двигателя без ключа. Снятие и постановка на охрану- свободные руки, очень удобно. Машиной доволен более чем.

дизайн кузова, управляемость, цена

расход топлива

После продажи Вольво XC70 взял Лагуну 3 2008 года с небольшим пробегом. Думал немного поезжу и поменяю на что-то более лучшее в том же классе. Покатался почти год, и теперь не знаю, что может быть лучше Лагуны, за эти деньги точно ничего не найти. Пассат Б6 дороже и жестче, Авенсис как почти все Тойоты - никакой в управлении, Форд Мондео слишком большой по размерам, но с очень маленьким клиренсом. Что больше всего нравится в Лагуне - это сбалансированность подвески, упругость, но не жесткость на наших колдобинах и отличная управляемость на скорости. Плюс ко всему неординарный внешний вид, качественный салон с мягким пластиком и французский утонченный комфорт (один звук поворотов чего стоит). Короче езжу и пока продавать не собираюсь, машина с каждым днем нравится все больше и больше, расход правда для двухлитровой механики мог бы быть и поменьше, зимой в городе доходил до 13.5 литров. Если и хочется ее поменять, то на авто совсем из другого более высокого класса, но это уже совсем другие деньги. Мое мнение, что в ценовой категории. убитых енотов за двухгодичное б/у с пробегом до 50 тыс. конкурентов у Лагуны 3 нет!!

Renault Laguna 2008

Доброго всем денечка. Извините за стиль - первый отзыв на сайте. Хочу поделиться мнением об автомашинке.Покупал Лагуну летом 2009 года. Бюджет 800-1500 килоруб. Муки выбора всем известны, также голову ломал и я. Исходил из: ежедневный пробег - 150 км и более, соответственно комфорт и расход топлива ставились во главу углапрестиж и имидж марки - вторично.Что тестил и к чему присматривался:Nissan Teana 2.5 в макисмальной комплектацииOpel Antara 3.2 Cadillac SRX 4.0Passat 1.8 DSGSkoda Suberb 1.8 DSGMazda CX-7X-Trail 2.5и, наконец LagunaМашины все в чем то хороши, в чем то и плохи. Что подкупило в Реношке? Дизайн универсала. Удалось прокатиться на тест-драйве и не бензине и на дизеле. Динамика удовлетворила, шумоизоляция тоже, цена - очень гуманная по-моему мнению, плюс обещали скидку в 200 килоруб. Но тут прилетела птица обломинго и нагадила на мечту... За неделю моих раздумий ушли последние универсалы на дизеле ((((. Тест-драйвы и выбор авто начал заново. И опять вернулся к Рено, но к хэтчубеку. Почему? 1. Цена 875 килоруб с учетом скидки 180 шт + опции (металлик, свободные руки, кожа и тд)= 925 килоруб, 50% оплатил, 50% в кредит под 9% (итого переплата 60 т.р. составила), т.е. при прочих равных комплектациях другие автомашинки стоили за лям и далеко за лям; 2. Дизель 150 лс с расходом по пробкам не больше 10 л; 3. НЕугоняемость (ставлю под окном) 4. Клиренс более чем достаточный (после СААБ 9-5 с которым надо быть внимательней - клиренс 130мм с защитой) 5. 3 года гарантии 6. Комплектация устроила почти полностью.Против всех плюсов стоял только один минус - ну не нравился мне хэтбек!!! Утерся - плюнул - купил.Немного о себе: езжу много 150 км в день норма, режим город-МКАД (средняя скорость по компу 30-35 км\\ч), по своей сути - я потребитель с большой буквы, не привык вкладывать и пичкать машины музыками и др прибамбасами, для меня авто - это средство передвижения в чистом виде и эксплуатирую их по полной, так сказать проверяю их на выносливость )))Теперь о Реношке: получил ее в сентябре 2009 г, за год отмахал почти 50 тыщ. По факту - комфорт на достаточном уровне, мои опасения насчет дизельных двигателей не подтвердились - зимой пуск безпроблемный вообще, прошлой зимой ездил на охоту в Смоленскую область, машинка стояла на базе на улице 3 дня при минус 30-35 и завелась без проблем. О расходе горючки. В городе по пробкам летом - 9,5 л, зимой 9,8 л, по трассе на скорости 100-120 8,0-8,5 л, при 150 - 9,5 разогнял до 190-200 тут уже показывает комп 12-13 л (но в таком режиме можно только в Германии по автобанам). Заправка Лукойл и БиПи. По расчетам разница в цене машины между бенз и дизельным мотором была 40 тыщ руб - окупилась к 40 тысячам пробега. Идем дальше - музыка, особенно радио не ахти ((( прием плохой... звук не лучше... из-за того что стоит чейнджер на 6 дисков в принципе невозможно установить USB или линейный вход (((( пипец я вообще удивляюсь автопроизводителям - деталь за 10 юаней впаривают как опцию за 500 баксов, а в моем случае так вообще нельзя установить... Очень удобная опция "свободные руки" - подошел дернул за ручку машинка открылась, отошел - закрылась... особенно когда в руках по пять пакетов из ашана ))) Салон реношки удобный, пластик мягкий, внутри тишина на любой скорости, сиденья удобные - за рулем как никак по 5-6 часов день. Климат - без претензий. Поворотный биксенон - удобно, светит на трассе достойно. Электроприводы сидушек - без претензий, но было б совсем люкс, если бы была память положений. Зеркала - обзор нормальный. Парктроник - пищит по делу, но не приглушает музыку ((( один раз до столбика задом достал... Дорогу держит отлично, подвеска - удачный компромисс между управляемостью и комфортом. Багажник не мал не велик. Сзади места достаточно - детское кресло встает нормально, но только справа, слева за водителем не поставишь - у ребенка ноги упираются в спинку водит кресла. Но это если я за рулем, мальчик большой 193 см росту ))) когда за рулем жена, то проблем нет.Теперь о минусах.ТО каждые 10 тыщ ((( с моими пробегами часто гостить по сервисам приходится...Отварительные щетки стеклочистителей (родные) - фактически стали мазать грязь по стеклу после первых же заморозковНеудобно устроен лючок бензобака - приезжаешь на АЗС заправщик открывает лючок - заправляет, ты идешь на кассу и машинку то закрываешь, а любезные заправщики после окончания заливки начинают ломать лючок в попытках закрыть его... достало говорить им не закрывайте лючок пока я не приду.... что мешало сделать так чтобы лючок не открывался при закрытой машине, но закрывался. Не катался ни на одной еще машине где бы датчик дождя работал как надо - Рено наше не исключение...Кто конструировал подстаканник? в него толком поставить то ничего нельзя... криво и неудобно...Обогрев сидений в слепой зоне... хорошо есть индикатор на приборке...Теперь об обслуживании:ТО - цены гуманные около 10 тыщМенял передние колодки 5 тыщ с работойпри 1 и 2 ТО приходилось возвращаться в сервис - машина отказывалась ехать, сервисмены забывали подсоединить один и тот же разъем... проблема решалась один раз более 3 часов, пока не подошел мастер и за 15 сек не устранил причину...Из поломок - стала отходить крышка на спинке водит сидения и сломался СД чейнджер, терплю до 5 ТО надеюсь вылечат.Итого: автомобиль достойный - по всем категориям твердая четверка. За эти деньги лучшего я не нашел. При моей эксплуатации могу признать его вполне надежным. Я доволен и мог бы рекомендовать его всем, но с одной оговоркой - цена данного аппарата не должна быть как у пассата, он априори должен быть на 15-20% дешевле... За 1,1-1,2 млн его брать бы не стал.

Renault Laguna 2008

дорожный просвет, качество сборки, управляемость, шумоизоляция

Тьфу тьфу пока не было.

Автомобиль с отличной шумоизоляцией ,мягкой подвеской и неплохой управляемостью при 160ти км/ч можно спокойно ковырять в носу идет как по рельсам.Крутящий момент велик аж 270 нм а динамика разгона слабовата хотелось бы пошустрее думаю все дело в коробке которая не дает в полной мере реализовать все возможности мотора .Ну и ладно это же не спорт кар а большой семейный хэтч.Климат работает на твердую 5(проверено аномальной жарой) расход по городу не превышает заявленные 13л на сотню правда если не топать с каждого светофора игры в шахматы машина не любит да ей и не к лицу размеренная спокойная езда вот ее стихия но если нужно можно здорово припустить до 230ти по спидометру я пробовал повторюсь шумка была на высоте.Да чуть не забыл музыка в авто токого класса и за такие деньги могла быть и получьше очень слабое звучание несмотря на 8 штатных динамиков .Ну вот вроде и все пока всем хороших дорог и отличного настроения.

Renault Laguna 2008

Дизайн. Шумоизоляция. Подвеска. Салон.

На мой взгляд за 600000р их нет.

Хочу поделиться впечатлением о двигателе 1.5 dci.Мне довелось быть владельцем такой же Лагуны но с мотором 1.6 бензин.Но всегда был склонен к дизельным двигателям. И вот наконец представился случай купить её в Германии. Скажу сразу очень жаль что нас лишили возможности приобрести его в России. В сравнении с бензинкой он явно меньше ест что и нормально. Город 6л трасса 5.2л.Тяга на низких оборотах значительно выше.Разгон динамичней. Двигатель работает очень тихо по сравнению с wv или ford. На скорости 140-160км у бензинки чувствовался напряг.Мотор как бы начинал кричать. У дизельной 1.5 dci такого звука нет вообще даже на скорости 190 км.Мотора не слышно вообще.Обгон на 6 передаче на скорости 100-120км происходит легко.Авто ускоряется уже со 1600 оборотов. В сравнении с Фордом S-max 2.0 дизель, у него ускорение происходит после 2000 об. В общем впечатление очень очень хорошее.

Renault Laguna 2008

Хорошая управляемость. отличная динамика. плавная работа АКПП. французский шарм.

Маленький бардачок и карманы в дверях, музыка на троечку. отсутствие русскоязычного меню в компьютере. очень плохая,(шумная) штатная резина.

Купил "Лагуну" в апреле 2010 г. с пробегом 2 тыс. км. За полгода эксплуатации автомобиль радует изысканным внешним видом, богатейшей комплектацией, отличной управляемостью и превосходной динамикой. При первом знакомстве с автомобилем, порадовала богатая комплектация: кожаный салон, тщательно простроченный и сделанный с французским изыском, карта -ключ "свободные руки",шустрый автомат и тщательная продуманность в мелочах. Очень понравилась управляемось автомобиля, настроенная в балансе между комфортной ездой и спортивной: автомобиль на ходу жестковат, но вместе с тем достаточно мягко проходит неровности дорожного полотна. По вложениям - только периодическое техобслуживание. Проблем не доставляет совсем. Так как не могу ездить на серийных машинах,произвёл тюнинг, который выразился в установке спортивной, заниженной подвески,18-х литых дисков,спойлеров,(заднего и переднего от "Элиа"),спортивного выхлопа, а также повысил мощность двигателя со 170л.с.до 205 л.с.После чего автомобиль стал более точен в управлении и молниеносно реагирует на педаль газа. Таким образом, за небольшие деньги, потраченные на автомобиль,(800 000р.), я получил отличный аппарат со взрывным темпераментом, прекрасной АКПП и неподражаемым внешним видом. Осталось, наверное, сказать про минусы этого автомобиля? А, вот, минусов почти нет, в основном только плюсы. Автомобиль каждый день радует утончённым стилем, запахом кожи в салоне и морем драйва. Но всё же,из минусов: маленькие кармашки в дверях - ничего не положишь,маленький бардачок и отсутствие в меню компьютера языка,не очень хорошая "музыка", а также частое ТО - через 10 000км.,(не через 15 тыс). И ещё, забыл сказать: отвратительная , очень шумная штатная резина, которую пришлось сразу же выбросить:) Таким образом, могу порекомендовать эту модель Рено тем, кто любит быструю езду, тем, кто является индивидуалистом и не хочет теряться в числе массовых автомобилей. Это не первый мой автомобиль "Рено", и слыша доводы недалёких людей, говорящих, что "Рено" это не машина, я просто посмеиваюсь над ними:) Удачи всем на дорогах.

Renault Laguna 2008

Шумоизоляция. Подвеска. Внешний вид. Комфорт. Расход.

Сверчки в салоне.

Добрый день, уважаемые автовладельцы. Читаю отзывы о машинах и решил написать о своей машине Renault Laguna III. Приобрел не так давно, месяца 4 назад. Было у меня не мало машин иностранного производства, поэтому есть с чем сравнивать. Выбор пал на Рено, после того, как ездили по городу и искали машину себе, чтобы была удобная, с хорошей шумоизоляцией, экономичная и т.д. Сперва думали взять паркетник, но те машины, которые выбирали уже были или проданы, или уже внесён залог, сразу надо упомянуть, что езжу на б/у авто. Новое - хорошо, но не хочется переплачивать, когда через год она станет такой же б/у. Когда только вышла данная модель, я сразу поехал на тест драйв, так как наслышан о комфортности данной модели и убедился в этом сам. Оснащение данного авто, комфорт, динамика, качество материалов на высшем уровне. Цена завышена конечно на мой взгляд, но это уже другой разговор. В общем, купили, поехали, машина на механике, 6 ступеней (для экономичности по трассе), мотор резвый, трогается целеустремленно вперёд...порой дух захватывает. Подвеска глотает все неровности на дорогах, отлично держит дорогу и на 160 км/ч скорость просто не чувствуешь. Езжу и получаю удовольствие, за время эксплуатации проблем пока не было, тьфу-тьфу. Вообще, французы не очень славятся своей надежностью, как говорится, что кончается на "О"....сами понимаете, но Лагуна оправдала мои надежды. Средний расход для 2х литрового движка 9 литров, богатая комплектация: климат двух зонный, комбинированная кожа, круиз-контроль, электропакет. Из минусов хочу отметить, что порой появляются сверчки, но после того, когда вычитал, что на Лехусах GS есть сверчки, которые стоят пару лямов, то закрываешь на это глаза. Жалко, что в стране данная модель не приживается из-за того же стереотипа "О" и ценой, но всё же Аккорды, Камри, Мондео и другие, глубоко в "Ж" по сравнению с ней. Это сугубо моё личное мнение, так как был владельцем всех этих авто, по надежности может и не все данные модели, но по комфорту однозначно все. В целом, никому ничего не советую и не расхваливаю, а передаю свои ощущения, просто попробуйте, а выводы делайте сами. Всем удачи на дорогах.

Renault Laguna 2008

Управляемость. Шумоизоляция. Комфорт. Комплектация. Цена.

Нелеквид-оказалось, что это не так!!. Так что это уже не недостаток!!!.

Купил Лагуну-3 (хетч., превележ, 2,0Тбензин, 6А, серебро, панорама, шторки, двойные стекла...). Зачем - не очень еще сам понимаю. Вроде бы необходимости в машине острой нету. Но она мне понравилась. И комплектацией, и особенно ценой. Т.е. той скидкой с которой отдали))) Забрал. Поехал! Первые впечатления. Хорошая машина! Дух не захватывает, что прям АХ! Но классная! Думаю, что Пассат (у друга В6 1,8TSI) - ничуть не лучше. А по восприятию машины, тишине, комфорту подвески Лагуна даже лучше. Коробка - офигительная! Даже лучше всех моих ожиданий!!! Единственное, что сначала насторожило - она переключается в нейтраль, когда останавливаешься. Поначалу непривычно. Но шустрая! 5-ти ступенчатый Айсин Эпики в сравнении с Лагуновским - НИКАКОЙ!!! Двигатель - пока не знаю. Дрожит на холостых (но на Эпике у меня рядная шестерка 2,5, поэтому тут возможно эффект сравнения), едет предсказуемо, звук есть, не раздражает. Обкатаю посмотрю что будет дальше. Подвеска - молодцы! Но я думаю, что это в основном заслуга стоек Каяба двухтрубных газонаполненных. Подвеска тихая. И упругая. Для меня то что надо! Напоминает Авенсис. Тот же Пассат другой - более жесткий и я бы даже сказал менее комфортный (для меня). Но ощутил такой прикол. Естественно, резина летняя 17 - ехал по трассе- РЫСКАЕТ(((. То ли перекачаны, то ли ширина 215 и колею от этого чувствует сильнее. Может развал-схождение((( Разберусь! Перекинул зимнюю 215/60-16. Вроде меньше стала гулять. Шумоизоляция. Ничего особенного. Тихо как тихо! ОТ двигателя звукоизоляция классная! От дороги в норме, можно и получше, но сойдет. Салон. Спереди толково! Сиденья - то, что доктор прописал))) А вот сзади((( КАЗЛЫ((( Задний диван - г...но (это дочь заявила а я потом проверил, когда она за руль села) Музыка - дно((( Не нравится ни по управлению, ни по звуку, ни по настройкам((( Просто громкоговоритель какой-то((( Колеса поставил с зимней резиной на 16, но что интересно - размеры родные, а на правом переднем колесе выщелкнуло скобу суппорта((( Может она не до конца вставлена была. Но был какой-то справа звук трения - и раз... Нету скобки((( Расход пока совсем не радует! Сегодня был за 13(((. Кстати, глянул свечи. Не фонтан. Ну то, что они черные понятно. Столько простоять и не ездить - от этого почернеешь(( Но вот на центральном электроде какие-то светлые наросты( Поменял. А музыка - правда дрянь((( Передние динамики дребезжат. Двери вибрируют. Я, естественно, это пишу о большой громкости - когда уровни средние звук ничего! Джойстик мне не понравился, может пока. Я осознаю что это вопрос привычки - я все норовлю слева пальцами пощелкать)))) Свет очень хороший! Как никак би-ксенон И, будете смеяться, мне бардачок понравился. У него открывается крышка, а емкость внутри торпедо, а не как у почти всех когда это просто ящик. Ну и о грустном. На сегодня в городе осталась доступная последняя Лагуна в превележе , хотя и за нее вроде внесли залог. И к поставке эту машинку даже и не планируют(((. Но это только со слов манагеров))) Были небольшие непривычности, к которым пришлось привыкать (типа автомата, переключающегося в нейтраль при остановке). А в остальном просто хороший авто. Прошло полгода. Естественно, за это время мнение о машине стало более полным и осознанным. И уж простите, нет сил чтобы не поделиться этим мнением. Слишком много в этом автомобиле яркого, интересного и забавного. Чего стоит одна функция свободные руки!!! Уже много раз уходил от других машин, забыв их закрыть((! Не знаю стоит ли подробно писать как едет, как управляется.Тут как в жизни: кому-то щи пустые, кому-то жемчуг мелкий. По мне: едет хорошо, шустро, управляется хорошо. И очень комфортно!!! Сотворил своими руками легкий тюнинг двигателя))). В ней родные стоят свечи платиновые, а я попробовал поставить иридиевые и не стал возвращать родные))) Очень мне это понравилось!!! Разочарование только одно. Официальный сервис машину так и не знает. Проходил ТО-10 поменяли свечи. Во-первых, не понятно зачем по сервисной замена раз в 30 тыс. Во-вторых, поставили не те. И потом сами же с удивлением обнаружили, что свечи, которые они поставили не для этого двигателя. Сначала, чтобы снять все вопросы про надежность и приспособленность к нашим реалиям про проблемы и поломки. Их просто не было. Один раз перестал работать люк. Пришлось раза три ездить в сервис, чтобы сделали. Причину долго не могли найти, а она была банально проста. В машине шина управления мультиплексная. Когда какое-нибудь устройство (по непонятно какой причине) теряется компьютером оно не определяется. И даже если подключение восстановить, то люк не будет обнаруживаться даже клипом(((. Очень прикольное решение)))). Вот такой plug and play по французски((((. Вообще французы большие оригиналы! Знаете, в этой машине есть такие прикольные решения, которые могли придумать только французы! Вот, к примеру, рычажок открывания капота очень бы я хотел посмотреть в глаза тому, кто его таким придумал. А щуп для проверки уровня масла! Это просто супер! Во всех машинах, которые я когда-либо видел, для щупа где-то сбоку двигателя есть дыра-трубка-отверстие. А тут: ярко желтый щуп вставляется сквозь ГБЦ и так хитро весь изгибается, чтобы туда попасть))) Магнитола. У всех нормальныхесли трек вперед, то это стрелка вправо, а если назад, то влево. Как вы думаете как у французов? Никогда не догадаетесь! Вперед это стрелка вниз, назад ; вверх!!! Во как!!! А вот как-то на скорости дочь решила отстегнуть ремень. Лучше б она этого не делала. Во-первых, по центру дисплея загорается внушительных размеров человечек как будто разрезанный мечом самурая, а во-вторых, он ярко красный, а в-третьих, оно тааак заорало, что я интуитивно остановился со страху. Чего ж так пугать? И никогда не советую на ней трогаться с открытой дверью (ну мало ли вдруг хотите плотненько припарковаться) возможно предынфарктное состояние от предупредительной сигнализации))) А в итоге, машина как оказалось с душой. Это единственная машина, которая у меня когда-либо была - к которой я обращаюсь как к одушевленной. И у меня для нее даже имя родилось !!!

Renault Laguna 2008

дизайн кузова, объем багажника, расход топлива, шумоизоляция

После второй зимы начала слетать краска с передних крыльев пластами, но на порогах рядом нет даже царапин скорее всего это частный случай у других не замечал, но вот на сервисе "Петровский автоцентр" случай гарантийным не признают, пресловутое "воздействие внешних факторов и пескоструйный эффект" экспертиза признала нарушение технологии окраски , готовлю документы в суд. И самое главное с недавнего времени начала загораться надпись "неисправность впрыска"причина- забитый сажевый фильтр, продувка и очистка не помогают, 100-150км. и машина теряет тягу, последний раз случилось при обгоне колонны грузовиков, водителю "КАМАЗА" большое спасибо, что дал убраться на свою сторону иначе встречная "Скания" просто переехала бы, вот вам и безопасность РЕНО. На сервисе, как всегда нашли забитый фильтр, то что расход топлива на трассе больше 10л и масло жрет литрами их не настораживает, отмаз "неправильная манера езды", год до этого на этой же машине я ездил правильно, обещанный в рекламе подменный автомобиль естественно не дали. Машину забрали на три недели для более детального обследования и выявления неисправности, только после скандала, надело быть подопытным кроликом. Вообще писал в компанию РЕНО трижды, но ни разу ответа так и не получил. Видимо корона на голову жмет. Поэтому всем друзьям сейчас советую подальше от РЕНО, до этого был кореец там хотя бы отвечают.

ОТЗЫВ ДЛЯ ИНЖЕНЕРОВ КОМПАНИИ РЕНО.
В целом неплохой автомобиль, достаточно комфортный и удобный, хорошее чувство габаритов, неожиданно большой багажник. Пока не сломался радовал расходом топлива особенно на трассе 5.5-7л/на 100км. при том что скорость приличная. очень хорошая курсовая устойчивость, но только не на родных покрышках, гудиир на мокрой дороге "плывет", поставил "данлоп" совершенно другая езда. Очень нравится просвет под брюхом и форма переднего бампера, зимой ползал по снегу в колеях и не цеплялся (конечно если колея не джипом протоптана). Прекрасная шумоизоляция , коробка немного тупит но движок -песня, классные тормоза и вообще органы управления, просто приятно рукам. В базовой комплектации есть почти все что нужно. При моем росте -194см, маловата регулировка сиденья, но для меня это в 80 % авто.

Renault Laguna 2008

интерьер и экстерьер, который не оставляет равнодушным, не приезженная модель, почти эксклюзив, что меня радует. Динамичность и простота управления. Мягко идет по нашим дорогам.

не расширяемость опций, проблема что-либо заменить (музыка) или добавить тупая 6я передача

Машиной, как таковой доволен очень. Выглядит солидно и не приезженно. Частенько, если возле нее не останавливаются, то проходя мимо бросают взгладом. Взял на смену авео 1.5, так что сравнивать с анологичным классом не могу. Может поэтму и прет меня от счастья. Согласен с предыдущим отзывом и по динамичности машины, прет как очумелая, не часто но пользуюсь тем что уже со второй передачи, когда горит, со светофора оставляю далеко всех позади. И поддерживаю на счет 6й передачи, для трассы сделана по дибильному. У меня на авехе 120 км на пятой держала при 2700 оборотов. А здесь реально 3000 оборотов уже при 110км.
Внутри очень удобна и комфортна. Интерьер сделан на отлично. Бесит, что только изменить ниче нельзя, слишком большой гемор и дорогой, чтоб поменять музыку (которая реально не дотягивает до этого класса). Взбесило, что машину взял без доводчика стекол и не придал этому значения, а чтоб сделать его, нужно менять какой-то блок управления который тянет за 4тыс грн. Обломался на этом вопросе, но ужасно не удобно когда такая мелочь, мне на авеху обошлась всего 40баков, а счас не редко оставляю по тупости и привычке машину с открытыми стеклами. И с сигналкой те же проблемы.
Короче машина сделана таким образом, если не взял эти опции сразу в комплектации, то потом фен и доставишь. По сверчкам, тоже поддерживаю, появились почти сразу и никуда не убегают. Либо заглушать музыкой.
Нравится как идет по дороге, плавно и мягко, частенько поездками наслаждаюсь...
и практически не устаю никогда от поездки, сравниваю с авехой, где после часа езды болела спина из-за неудобных кресел и нервы после маневров с обгонами. Здесь просто едишь и либо никуда не торопишься или захотел обогнать, то это даже не вопрос.
Извеняюсь конечно за глупое сравнение с машиной другого класса, но хотел просто выделить, где понравилось, а где нет.
расход топлива указан честный и у меня по городу получается 10.5 и изредка когда иногда посильней поодгазовываю вылазит за 11
Когда брал машину, а знакомые еще не знали что, все в один голос говорили только не французов. Я думаю у них старый стериотип. если хотите эксклюзивности и сэкономить, то советую брать...
хотя до эксперта по машинам мне, як до Киева рачки...
так чт о думайте сами )))

Renault Laguna 2008

Цена. Внешний вид. Высокий просвет. Не интересна угонщикам. Комфорт.

Своеобразная логика ручечек и режимов. Не интересна на вторичном рынке.

Добрый день! Хочу внести свою скромную лепту. Итак. Машинка у меня маломощная, но забавная. Имел глупость не уточнить о весе машины, а ориентировался на рекламный буклет, в котором почему-то фигурирует вес машины 1370 кг (если мне не изменяет память). На деле вышло 1654 кг, плюс несколько пассажиров и вот у вас почти двухтонник с мотором 1.6 (110 л)- Наверно французы долго смеялись и потирали свои жалкие ручонки, выпуская такую машину (со словами - Это вам за Ватерлоо). Далее. Только извращенный ликующий ум французских инженеров мог сделать такую ручку открывания капота! Не отрицаю - в этом есть свой плюс и может быть даже не один, увы я пока не понял какой. Подогрев сидений на самом сидении - спорное решение - особенно когда мне приходится тянуться чтобы включить пассажирское. Кстати через полгода у меня почему-то перестали гореть лампы подсветки этого самого обогрева. О динамике, я думаю, можно только помолчать, приспустив флаг Франции. Не скажу что совсем грустно, но иногда ты думаешь о сэкономленных 100 000 за более мощный мотор. Очень короткая первая передача. Кстати она почему-то стала фигово включаться переодически (не как на девятке конечно, но как-то не приятно). Зато порадовало довольно мягкое сцепление. Езжу немного, но часто и по долгу. Скажем каждый день провожу в пробках от 40 минут до 2-3 часов. Нога не устает. И в принципе не напрягает (что для меня стало откровением, т.к. раньше были машины только с автоматом). До этого я ездил на 2х мерседесах и тойоте, поэтому осталась привычка от мерса к 1 рычажку под рулем (до сих пор считаю это решение идеальным), так вот тут я получил аж 2 рычажка, да каких (!). Особенно порадовал дальний свет, чуть переборщишь с силой нажатия на себя, как у тебя зажигается и горит дальний свет (не правда ли эффектное французское решение?) Задний дворник (это кино и немцы), когда включаешь чтобы работал задний дворник, в передней панеле, с некоторой периодичностью чего-то щелкает - как будто напоминание про то, что у тебя сзади машет дворник, не забудь! Неожиданно приятная забота. Бортовой компьютер (языки любые ). Кроме того когда кому-то приходит в голову отстегнуться на ходу, на весь экран загорается страшный красный экран с перечеркнутым человеком, как будто самурайским мечом пересеченным поплам...от этой картинки у меня чуть сердце не выпрыгнуло, когда я ехал по трассе и на скорости под 110 заднему пассажиру захотелось вдруг почувствовать себя свободным. В ту секунду я подумал что у меня вывалился двигатель или оторвало колесо (потому как истерично заорал компьютер). Ей богу, наверно отстегиваться не лучшая идея в движении, но зачем же ТАК громко пищать??? Очень огорчило что нет индикатора уровня омывающей жидкости. При такой расходе, он совсем не лишний. Очень очень жаль что нет подогрева фарсунок (или подогрева воды в бачке), если уж вы делаете машины (более высокий клиренс), ну почему бы не сделать обогрев как у шкоды или у того же мерса (не думаю что это сильно сказалось бы на стоимости). CD-магнитола. Мама родная! В детстве мы думали что в 21 веке по небу будут летать машины и все будем жить в небоскребах...пусть с первым проблемы, но даже самая приметивная китайская магнитола читает mp3, acc и прочую мурню. Ну почему же французы сэкономили опять 2 копейки и воткнули в машину стоимостью почти 650 000 р - обычную CD магнитолу, почему не винил или не катушечный магнитофон... просто позор. И ведь хрен бы с ней, коли это можно было бы позорище заменить на магнитолу...так ведь нет.. На экранчике не то что не отображается название трека, само слово Track не влезает, хватило место только на первые 2 буквы и цифры за ним. Зато воткнули RDS, но забыли что нужен под него экран. Так же забыли сделать ручку открывания багажника. Видимо опять с целью экономии. Нажимаешь на кнопку (предварительно проковыряв пальцем в снегу и грязи дырочку, потом берешь и тянешь за грязную крышку багажника снизу (а в условиях зимы она редко бывает чистой). Но при этом с обратной стороны есть 2 удобный ниши для пальцев чтобы закрыть багажник..но пластик там светло-серый. На нем как раз прекрасно виды следы пальцев после открывания багажника снаружи.. И еще чуть-чуть.. как известно на лагунах идет карточка ключ, в торце вставлен ключ обычный ))) который мне напоминает просто пластину.. в водительской двери есть ниша (я ее искал 2 месяца) пока случайно не посмотрел на дверь снизу, который по идее нужно туда вставлять если дверь заблокирована... И наверно дверь должна открыться. Ну я так думаю, и наверно тем же макаром должна закрываться. Так вот. Нефига она этого не делает. Так что я по прежнему теряюсь в догадках, зачем нужна эта пластинка. Также у меня вызывает опасения долгосрочность работы батарейки в брелке..судя по его толщине батарейка там разве что не с монету толщиной..Не знаю, спустя полгода работы, моя работает как-то не всегда и не с первого раза. Но самый большой минус для меня (после CD магнитолы ) это радио, которое ловит что угодно только не радио волны. Особенно когда выезжаешь подальше . Говорят что это из-за тонировки окон...Но позвольте, ни на одной машине до этого у меня не было проблем подобного рода..А если господа французы сделали антенну, к которой не могут проникнуть радио-сигналы (из-за тонировки), то может стоило вынести ее на крышу? В общем я понял для себя так, французы большие оригиналы во всем. Но вместе с тем, мне моя машина нравится. Она оптимальных размеров и практически оптимальной мягкости жесткости. Это единственная машина, на которой я езжу без содрогания сердца (после глазастой е-шки от мерседеса) за эту цену. Резюме. За 10500 км, ничего слава богу криминального не случилось. Единственное что на морозе от 20 градусов внизу - есть такая штука. Садишься в машину нажимаешь на сцепление, а оно такое как-будто в масло проваливается, снимаешь с передачи и передача тоже туго идет, как-будто там минерального масла налили в коробку. Сервисмены сказали что они не знают что там залито, а менять коробочное масло еще не скоро...так что ездить типа так ))... а когда я спросил что будет когда будет -30 - сервисмен завис и сказал, что некоторые машины вообще не заводятся при сильных морозах (чем меня порадовал и я со спокойной совестью отправил его поглубже в цех).. Вот такая история владения этим чудесным агрегатом.

Renault Laguna 2008

Конечно не согласен с товарищем тестируевшему Лагуну.Лагуна III, турбодизель, автомат. хэтчбэк. Пробег 12 тыс.1. Карточка...у меня функция"свободные руки" поэтому карточка всегда в кармане. Сел нажал на кнопку и вперёд.2. Динамика. Первоначально заказывали турбобензин, но протестировав дизель остановили свой выбор именно на нём. Подхват на низах изумительный. Скорость набирает неплохо. Плюс 6-ступенчатый адаптированный автомат, работает изумительно. Даже на 190 машина ведёт себя отлично. Шумоизоляция по сравнению с японцами просто супер.3. Интерьер и экстерьер. Салон выглядит очень добротно, мягкие отделочные материалы, а не дешевый пластик японцев и американцев. Удобные сидения кожа+ткань. Да на 2-й Лагуне сиденья мне показались поудобней. Руль-спортивный кожа, ручка АКПП тоже. Экстерьер, да на любителя, но на то и французы. Они не похожи на другие автомобили. В этом свой шарм.4. Лампочки. За 4 года владения Л2 и год владения Л3 с этим проблем не было.5. Топливо. По рекомендации Автофрамоса заправка на Лукойле (Дизель-экто). Проблем нет никаких. Друзья этой зимой ездили в Финляндию на новый год.Заводились и при минус 34...Удачи на дорогах!

Renault Laguna 2008

Комфорт, динамичный двигатель, богатая комплектация, цена (сегодня она смешная)

Неудобный бардачек, карманы и подстаканники, ниша для телефона, ложе для локтя левой руки, свет в салоне, и полный ацтой аккустическая система.

После тест-драйва на автомате понял, что он еще сырой. Его поведение неадеквато ситуации, у консультантов ответа не нашлось. Взял ручную кпп. Отличные тактико-технические характеристики. Акустика не расширяема (динамики на подставках заклепаны в дверках), по звучанию не соответствует классу машины. Получаю огромное удовольствие от соотношения машина-цена!!! Почти вдвое дешевле прошлогоней цены. Паршивый сервис, это отмечают многие. Брать по сегодняшним ценам в максимальной комплектации

Да практически все.

Смотри выше

Купил я данный автомобиль случайно, как-то шарахолся по автомобильному торговому центру увидел, подошел, погрузился за руль и мне понравилось. Далее почти 4 месяца выбирал из различных автомобилей в итоге остановился на ней.
Первые впечатления были просто вау нарвилось абсолютно все, я наслождался ездой. На сегодня уже после обкатки могу сказать следующее.
Езжу исключительно только на 92 (сами сервесмены рекомендовали), а это приятная экономия.
Кушает она, а у меня 2л. МКПП (кузов универсал) по городу 11л., что меньше моего предыдущего 2л. форда на 1л.
Динамика езды класс.
Комфорт и звукоизоляция на уровне.
Управляемость нормально (единственное при резком заходе в крутой поворот зад с легка заносит) о чем мне компьютер сообщает.
Особо радует клиренс в 17 см., а то я устал от низкого на предыдущей машинке.
Что касается надежности, пока ни чего сказать не могу, но хочется верить, что глава концерна не обманул и это действительно один из самых надежных автомобилей в своем классе.
Кстати советую брать такую опцию как аудиоконекшен бокс - заменяет ченджер на все 100 (Я вот с 4 гиговой флешки музыку уже как неделю дослушать не могу до конца), а стоит понты, что-то около 4 тыш . При покупке универсала, советую брать с открывающимся стеклом - очень удобно.

Renault Laguna 2008

Мощность и "послушание", комфорт, эргономика, музыка

передняя подвеска ведет себя шумно. сверчки в салоне.

Езжу на Лагуне3 уже 8 месяцев. Мотор 2, 0 би-турбо, коробка автомат - супер сочетание. Устойчивая, мощная. в салоне очень даже комфортно. отделка сидений - ткань, но другого не было, а ждать не хотел. сейчас буду перешивать. в целом, автомобиль просто бомба. Выбирайте сразу в максимальной комплектации - избавите себя от необходимости потом что-то искать и добавлять.

Отзывы о моделях Рено

Отзывы о Рено Лагуна по годам