Отзыв Renault Laguna 2008

2 (л) Объем двигателя

Управляемость. Шумоизоляция. Комфорт. Комплектация. Цена.

Нелеквид-оказалось, что это не так!!. Так что это уже не недостаток!!!.

Отзыв

Купил Лагуну-3 (хетч., превележ, 2,0Тбензин, 6А, серебро, панорама, шторки, двойные стекла...). Зачем - не очень еще сам понимаю. Вроде бы необходимости в машине острой нету. Но она мне понравилась. И комплектацией, и особенно ценой. Т.е. той скидкой с которой отдали))) Забрал. Поехал! Первые впечатления. Хорошая машина! Дух не захватывает, что прям АХ! Но классная! Думаю, что Пассат (у друга В6 1,8TSI) - ничуть не лучше. А по восприятию машины, тишине, комфорту подвески Лагуна даже лучше. Коробка - офигительная! Даже лучше всех моих ожиданий!!! Единственное, что сначала насторожило - она переключается в нейтраль, когда останавливаешься. Поначалу непривычно. Но шустрая! 5-ти ступенчатый Айсин Эпики в сравнении с Лагуновским - НИКАКОЙ!!! Двигатель - пока не знаю. Дрожит на холостых (но на Эпике у меня рядная шестерка 2,5, поэтому тут возможно эффект сравнения), едет предсказуемо, звук есть, не раздражает. Обкатаю посмотрю что будет дальше. Подвеска - молодцы! Но я думаю, что это в основном заслуга стоек Каяба двухтрубных газонаполненных. Подвеска тихая. И упругая. Для меня то что надо! Напоминает Авенсис. Тот же Пассат другой - более жесткий и я бы даже сказал менее комфортный (для меня). Но ощутил такой прикол. Естественно, резина летняя 17 - ехал по трассе- РЫСКАЕТ(((. То ли перекачаны, то ли ширина 215 и колею от этого чувствует сильнее. Может развал-схождение((( Разберусь! Перекинул зимнюю 215/60-16. Вроде меньше стала гулять. Шумоизоляция. Ничего особенного. Тихо как тихо! ОТ двигателя звукоизоляция классная! От дороги в норме, можно и получше, но сойдет. Салон. Спереди толково! Сиденья - то, что доктор прописал))) А вот сзади((( КАЗЛЫ((( Задний диван - г...но (это дочь заявила а я потом проверил, когда она за руль села) Музыка - дно((( Не нравится ни по управлению, ни по звуку, ни по настройкам((( Просто громкоговоритель какой-то((( Колеса поставил с зимней резиной на 16, но что интересно - размеры родные, а на правом переднем колесе выщелкнуло скобу суппорта((( Может она не до конца вставлена была. Но был какой-то справа звук трения - и раз... Нету скобки((( Расход пока совсем не радует! Сегодня был за 13(((. Кстати, глянул свечи. Не фонтан. Ну то, что они черные понятно. Столько простоять и не ездить - от этого почернеешь(( Но вот на центральном электроде какие-то светлые наросты( Поменял. А музыка - правда дрянь((( Передние динамики дребезжат. Двери вибрируют. Я, естественно, это пишу о большой громкости - когда уровни средние звук ничего! Джойстик мне не понравился, может пока. Я осознаю что это вопрос привычки - я все норовлю слева пальцами пощелкать)))) Свет очень хороший! Как никак би-ксенон И, будете смеяться, мне бардачок понравился. У него открывается крышка, а емкость внутри торпедо, а не как у почти всех когда это просто ящик. Ну и о грустном. На сегодня в городе осталась доступная последняя Лагуна в превележе , хотя и за нее вроде внесли залог. И к поставке эту машинку даже и не планируют(((. Но это только со слов манагеров))) Были небольшие непривычности, к которым пришлось привыкать (типа автомата, переключающегося в нейтраль при остановке). А в остальном просто хороший авто. Прошло полгода. Естественно, за это время мнение о машине стало более полным и осознанным. И уж простите, нет сил чтобы не поделиться этим мнением. Слишком много в этом автомобиле яркого, интересного и забавного. Чего стоит одна функция свободные руки!!! Уже много раз уходил от других машин, забыв их закрыть((! Не знаю стоит ли подробно писать как едет, как управляется.Тут как в жизни: кому-то щи пустые, кому-то жемчуг мелкий. По мне: едет хорошо, шустро, управляется хорошо. И очень комфортно!!! Сотворил своими руками легкий тюнинг двигателя))). В ней родные стоят свечи платиновые, а я попробовал поставить иридиевые и не стал возвращать родные))) Очень мне это понравилось!!! Разочарование только одно. Официальный сервис машину так и не знает. Проходил ТО-10 поменяли свечи. Во-первых, не понятно зачем по сервисной замена раз в 30 тыс. Во-вторых, поставили не те. И потом сами же с удивлением обнаружили, что свечи, которые они поставили не для этого двигателя. Сначала, чтобы снять все вопросы про надежность и приспособленность к нашим реалиям про проблемы и поломки. Их просто не было. Один раз перестал работать люк. Пришлось раза три ездить в сервис, чтобы сделали. Причину долго не могли найти, а она была банально проста. В машине шина управления мультиплексная. Когда какое-нибудь устройство (по непонятно какой причине) теряется компьютером оно не определяется. И даже если подключение восстановить, то люк не будет обнаруживаться даже клипом(((. Очень прикольное решение)))). Вот такой plug and play по французски((((. Вообще французы большие оригиналы! Знаете, в этой машине есть такие прикольные решения, которые могли придумать только французы! Вот, к примеру, рычажок открывания капота очень бы я хотел посмотреть в глаза тому, кто его таким придумал. А щуп для проверки уровня масла! Это просто супер! Во всех машинах, которые я когда-либо видел, для щупа где-то сбоку двигателя есть дыра-трубка-отверстие. А тут: ярко желтый щуп вставляется сквозь ГБЦ и так хитро весь изгибается, чтобы туда попасть))) Магнитола. У всех нормальныхесли трек вперед, то это стрелка вправо, а если назад, то влево. Как вы думаете как у французов? Никогда не догадаетесь! Вперед это стрелка вниз, назад ; вверх!!! Во как!!! А вот как-то на скорости дочь решила отстегнуть ремень. Лучше б она этого не делала. Во-первых, по центру дисплея загорается внушительных размеров человечек как будто разрезанный мечом самурая, а во-вторых, он ярко красный, а в-третьих, оно тааак заорало, что я интуитивно остановился со страху. Чего ж так пугать? И никогда не советую на ней трогаться с открытой дверью (ну мало ли вдруг хотите плотненько припарковаться) возможно предынфарктное состояние от предупредительной сигнализации))) А в итоге, машина как оказалось с душой. Это единственная машина, которая у меня когда-либо была - к которой я обращаюсь как к одушевленной. И у меня для нее даже имя родилось !!!

Рустам
15 августа 2010