Renault 114 отзыва о Renault Clio Symbol

объем багажника, качество сборки, управляемость, расход топлива, динамика

качество материалов, дизайн кузова, шумоизоляция

Смотреть все б/у Renault Clio Symbol

Renault Clio Symbol 2004

Приемистый двигатель, мягкая подвеска, высокий клиренс, усиленные тормоза, экономичность. А что еще нужно для наших дорог?

Недостаток малая ширина, и тесный салон сзади. При полной загрузке 4-5 человек зад раскачивает как будто не работают амортизаторы.

Хорошая машинка! По сравнению с ВАЗами просто бомба! Был выбор купить на эти деньги япошку 95х годов, но выбрал Симбол с максимальной комплектацией 2004 года. Двигатель приемистый, экономичный, но главное самому в него не лезьть, так по мелочам можно. Ходовая супер! Мягкая, глотает неровности без ущерба скорости и комфорта. Получаю огромное удовольствие остовляя сзади ТУКСОНЫ и ФОЛЬЦЫ на плохой дороге. Но чрезмерная мягкость делает машину немного неустойчивой на трассе, на большой скорости подпрыгивает на ухабах, но держится. По ремонту и обслуживанию французы видимо отомстили русским за Наполеона, особенно на 16 ти клапанном. Места под капотом нет, требуется много спец. инструмента. Но например кнопку стеклоподъемника можно извлечь просто руками, как и многие другие вещи.

Салон и панель хоть и проста, но просматривая МАЗДЫ, ТОЕТЫ, МЕРСЫ 90-95х годов пришел к выводу что моя машинка лучше. Шумоизоляция отличная, конечно не БМВ5, но при скорости 170км в час можно спокойно розгаваривать по телефону, причем собеседник не знает что Вы едете. Вспомните сами, кому то звоните, и слышиш...

По ремонту скажу так, запчасти есть дорогие, есть дешевые, так что по кругу выходит как и у всех иномарках, особенно расходники. Если есть руки многое можно сделать самому. Машина эксплуатируется каждый день, при пробеге 140 000 компрессия 14!!!

Машина остовляет сзади наш автопром, дэу, китайцев, и не хуже япошек до 2000 года. Единственный недостаток малая ширина, и тесный салон сзади. Хотя при моем росте 185см., мне вполне удобно. Если есть выбор брать ВАЗ или 20ти летнюю ТОЕТУ, лучше на эти деньги взять свежую Рено Симбол с максимальной комплектацией. Могу много рассказать, подсказать по данному автомобилю.

Динамика, Комфорт, Управляемость, Надежность

Гнет клапана при обрыве ремня ГРМ

Купил свою красавицу в Волгограде в 2008 году. Базовая комплектация. Перед перегоном пришлось поменять аккумулятор на 60 амперный, так как старый "приказал долго жить". Кстати, приобретенная батарея до сих пор удивляет своей живучестью. Ни разу не подводила. Даже в лютый мороз -35. Надо отдать должное производителю, коего не буду называть, дабы не рекламировать. Скажу одно - наш, отечественный! Доехал без проблем. Сразу скажу, что машинка понравилась. Остался очень доволен. В кресле очень удобно, сидишь как "влитой", не устаешь. Рулевое колесо по приятному хорошо сидит в руках, одним словом - не пластмасса. Гидроусилитель на уровне. Подвеска показалась чуток жестковата, но это мое субъективное мнение. Управляемость хорошая. На поворотах крен незначительный. Дорогу держит хорошо даже в гололед, вполне предсказуемо. А может резина у меня достойная. Опять же субъективно. В салоне достаточно просторно, по крайней мере часто езжу всей семьей и неудобств мы не испытываем. Багажник очень большой, я бы сказал нереально большой, в чем неоднократно убеждался, вспоминая хорошим словом Renault. Двигатель работает ровно, масло не кушает. Может в этом есть и моя заслуга, т.к. отдаю предпочтение высококачественному маслу одной европейской компании. Минус - гнет клапана при обрыве ремня ГРМ. Электроника на высоком уровне. Даже в морозы заводится "с полтыка". Отделка салона не шик, но я не балованный. Обзор нормальный, но иногда ловлю себя на мысли, что передние стойки немножко не на месте. По кузову - респект производителю, не ржавеет даже на сколах. По форме конечно не айс, опять же на любителя, но все вышеперечисленное перечеркивает данный недостаток. Тормоза выше всяких похвал, очень чувствительные! Шумоизоляция очень порадовала, даже после Audi-80. Перед первой поездкой в Абхазию в 2011 году, начитавшись всяческих постов, полностью поменял рулевую подвеску, вентилятор охлаждения двигателя, помпу, тормозные колодки. Себе спокойнее. Кавказский серпантин - дело нешуточное. Не хочу пиарить, но все замененное было в хорошем состоянии. МКПП достойная. Первая передача очень короткая. По горам лазил очень легко, без надрыва, слегка нажимая на газулю. Клиренс достаточно высокий для преодоления реальных преград. На рыбалке, благодаря МКПП и просвету, не раз выходил из очень неприятных ситуаций. В целом, машинка достойная для бюджетника, не смотря на указанные минусы. Просто в какой-то их больше, в какой-то меньше, но я доволен.

Renault Clio Symbol 2007

Соотношение цена-качество. Практичность. Высокий клиренс. Маневренный.

Не очень комфортный в дальних поездках. Расход чуть больше, чем хотелось бы среднестатистическому его покупател.

Я не автомеханик, поэтому не могу оценить тонкостей устройства авто. И не автогонщик, чтоб описывать его ходовые качества. Здесь исключительно мои впечатления. Когда покупал, выбирал между Renault Symbol, Renault Logan и корейцами - Kia Spectra (07-08г.в.) и Rio (06г.в.) По сравнению с корейцами, Symbol мне показался более... собранным, что ли... не таким "расхлябанным"... (Хотя, возможно, мне просто ушатанные корейцы попадались) Ну а Logan... Ведь он даже и не renault, а всего лишь dacia... Да и соотношение высоты и ширины у логана какое-то не пропорциональное... Явно не в пользу его устойчивости.. Хотя логан и больше симбола и от этого, наверное, практичнее. Но.. Как вы уже поняли, выбирал я машину душой, и пока эта душа довольна! )) Кстати, о практичности. Багажник у Симбола в 500 литров - это реально круто! И если сложить спинку заднего сиденья, то в металлической перегородке за ним можно увидеть проем (см. фото). Это помогает перевозить что-нибудь более длинное. (Мы так с другом перевозили ламинат на двух Симах). Хотя ценой большого багажника оказалось то, что пассажирам на заднем сиденьи достаточно тесно... Ходовая. Очень я наслышан о надежности ходовой Логана. Так вот, тут точно не она не хуже! В целом подвеска мягкая. При езде по гравийке, например, Симбол отлично "съедает" неровности дороги. Тот самый друг мой, с которым мы ламинат везли, сменил своего Симбола на Фокус \'09г. Так он однозначно говорит - езда на Симболе по гравийке комфортнее, чем в Фокусе. И еще один знакомый (владелец ВАЗ 2104) оказался как-то в моей машине, когда нам нужно было проехать 9 км по гравийке. Тот был сильно удивлен, что я еду 50 км/ч, а позвоночник при этом не превращается в раздробленные обломки. )) Двигатель. До этой машины я два года отъездил на Renault Symbol 2004г.в. с 8-клапанным движком с 75 л.с. (В моем новом, напомню, 16кл. 96л.с.) Разницу, естественно, почувствовал сразу, как сел за руль! )) При желании водителя автомобиль разгоняется довольно резво! Это приятно. Хотя, если вы человек-практик (каким в последнее время стал я) и не хотите слишком сильно тратиться на бензин, то такая резвость вам и не пригодится.. Может, только иногда при выезде со второстепенной дороги на главную, дабы не вызывать на себя гневные ругательства, быстро разогнаться до 60 (в городе) или до 90 (на трассе). Динамика же авто при скоростях больше 100 не очень впечатляет. Он, как будто, создан для того, чтобы предупредить нас: "Ребята! У вас в максимальная скорость - 110 км/ч!" )) В городе же Симбол - как рыба в воде! Собственно, 90% моих на нем передвижений - это город. По большей части это плотный трафик и пробки ( они не такие, конечно, !) Расход при этом составляет 10-11 л/100км (зависит от того, как часто попадаю в пробки). Насколько это экономично не знаю - не с чем сравнивать. Так что судите сами. По трассе расход 6,5-7 л/100км. А теперь о том, что можно назвать отзывом не о машине, а о ее владельцах. У первого Симбола (8-клапанный) доменя было 3 (!) владельца. В моем владении он был от 83 т.км до 136 т.км. За это время было несколько затратных ремонтов. Это замена сцепления и ремонт потекшей рулевой рейки. А еще я вырезал катализатор, и однажды потек сальник коленвала двигателя, отчего пришлось менять ремни и ролики (вместе с сальником). У второго Симбола (16-клапанный) до меня был один владелец. Причем он каждые 15 т.км. пробега приезжал на плановое ТО к официалам (к тем, у кого и купил машину). Только ТО120 и ТО135 он проходил не у них. Так все запчасти, которые он менял - оригинальные!!! Свечи я менял - увидел, что старые были фирмы Renault, а не какие-нибудь Bosh, как я купил))) Аккумулятор стоит не Varta, не Istra и не Bosh... Догадались? - Renault! Это ж все в полтора-два раза дороже стоит всех почти аналогов!!! Это навело на меня на определенные размышления... На первом своем Симболе, например я поменял ремни и ролики. Так вот эти ролики должны по идее так же, как и ремни, отходить 60 тыс.км. Ан-нет... Оба ролика ремня привода доп.оборудования пришлось менять через 30-35 тыс.км (А покупал я их на экзисте самые дешевые) А "новый" мой Симбол при его пробеге (сейчас 146000) и не думает ломаться... Что ж, время покажет.

динамика, расход топлива, шумоизоляция

Приобрел Симу 6 мес. тому, с пробегом 51 000 км., присутствует все необходимое: кондер, две подушки, ABS, замок на КПП. Отличный автомобиль для плавной неспешной езды в городе. На трассе резвостью не отличается, нормальная крейсерская скорость 100-120 км/час, после становиться хорошо слышно двигатель. Двигатель 8-ми клап. чуть прожорливый (сейчас зимой выходит по городу около 10л.), но простой и надежный. В управлении все просто и легко, иногда кажется что он игрушечный. Обзорность отличная, места спереди в салоне хватает (мой рост 183см), задним пассажирам втроем будет тесно. Дефицита запчастей нет, выбираешь только ценовую категорию, которая подходит и покупаешь. Большим плюсом считаю наличие двусторонней оцинковки кузова, немного поврежденный метал реально не ржавеет, а просто темнеет. При этом лакокрасочное покрытие слабое. В салоне время от времени появляются сверчки, кроме этого дополнительная шумоизоляция не помешала бы. Много чего по замене расходников можно делать самому, изучив на профильных форумах определенные нюансы. Особое восхищение вызывает надежная и энергоемкая подвеска. К тормозам нужно привыкнуть, реагируют даже на малейшее прикосновение. Рекомендую всем в качестве первого автомобиля или тех, кто решился распрощаться классикой, вазами, зазами. При этом советую останавливаться все таки на 1.4 8 клап., а не 16 клап.

Renault Clio Symbol 2002

Renault Clio Symbol 2002

дизайн кузова, динамика, объем багажника, простор салона

Покупали Символ совместно, всей семьей, хотя езжу чаще всего один я. Очень понравился по дизайну. Потом подкупил большой багажник (510 л) и достаточно свободные задние места. У нас один ребенок, ему места хватает с лихвой. Впереди тоже сначала показалось – просторно, но теперь, после 30000 км, могу сказать, что водительское кресло как раз не особо удобное. Спина постоянно в напряженном состоянии, никак не могу отрегулировать сиденье под себя. С места не рвется, трогается плавно и даже немного «тормозит». Разгоняется хорошо до 140 км/ч, сверх этого выжать немного удастся, да и машину начнет вести слегка. Не так давно заменил датчик гидроусилителя, правда по гарантии. Очень хороший задний обзор – как и у многих Рено, здесь много стекла. Хорошо выдерживает зиму и осеннюю сырость. Бензина ест очень мало, по городу выходит где-то 8 литров. Подвеска проглатывает все недоделки строителей дорог. Двигатель 98 лошадей в любом случае лучше. Машина порезвей будет. Рекомендую особо ее не нагружать, иначе она плохо вытягивает, да и маневренность заметно падает. А вообще свои деньги Символ полностью оправдывает.Плюсы: хороший задний обзор, мало потребляет бензина, огромный багажник, подвеска для наших дорог.Минусы: неудобное водительское кресло, выше 140 км/ч скорость взять сложно.

Renault Clio Symbol 2008

1. Ходовая 2. Качество сборки салона 3. Вместительный багажник 4. Высокий клиренс и хорошая геометрия проходимости (нет свесов). 5. Расход - 8 / 7 / 6

1. Тесноватый салон для крупного мужчины (примерно как у ВАЗовской 9ки) 2. Сильно потеют окна в дождь и при большой влажности 3. Сильно падает в цене на вторичном рынке - на мой взгляд, не оправданно.

Автомобиль покупал в салоне летом 2008 года. 1.4 л, 98 л.с. Это не первый автомобиль. Был владельцем или поездил на ВАЗах, Шкодах, Шевролетах, Деу... Сравнивать есть с чем. Стиль вождения: не очень спокойный.

За 128 тысяч поменял: наконечники рулевых тяг (внутренние и внешние) - на 80 тысячах, передние стойки - на 110 тысячах.

Что не нравится:

а) наибольший минус, то что на вторичном рынке машинка довольно дешевая - нужно было покупать сразу б/у;
б) тесноватый салон для крупного телосложения (но не хуже чем в ВАЗовских 9ках) - это не критично;
в) очень раздражает запотевание стекол во время дождя - лечится мгновенно: печка + кондиционер.

Положительные моменты:

а) хорошее качество ходовой - пробоев практически не бывает при разумной эксплуатации;
б) за 128 тысяч в салоне завелся один сверчек в торпеде - излечил, также иногда торохтят тяги замка в задних дверях (не охота разбирать потому как чаще они молчат);
в) огромный багажник для такой машинки - влазит довольно объемная детская коляска и еще можно положить 3-4 средние сумки;
г) клиренс - практически не бывает проблем с проездом "наплывов" на трассе + геометрия свесов позволяет преодолевать довольно сложные участки по бездорожью;
д) довольно шустрый двигатель - особенно радует 3-я передача в городе + довольно экономный при своих 98 лошадках.

Резюме: купил бы еще такой же :) Автомобиль не дешевый в обслуживании, но качество-цена, на мой взгляд, уравновешены. Запчасти привозят под заказ и аналоги тоже. Рассказы о том, что на французов только оригиналы есть - это уже миф. Довольно неплохая машинка. Планирую обновить на такуюже но поновей.

Renault Clio Symbol 2005

- надежность. подвеска. динамика. клиренс. багажник. стоимость эксплуатации.

- внутренне убранство. количество свободного водительского места. лампы ближнего света, хватает ненадолго ЛЮБЫ. четкость МКПП.

Отзыв пишу впервые, так что заранее - сорри. Пересел на Символ после Нексии, сразу, что называется "почувствовал разницу", однозначно со знаком "плюс". Машинка в самой простой комплектации, 8 кл., без кондея. Турция. Взял 5 летку, с пробегом в 115 тыс, машинка была офисная, обслуживалась у официалов, если честно, особенно и не смотрел при покупке. Сразу понравились 2 вещи - потрясающе энергоемкая подвеска, которая, кстати, до нынешних 140 тыс. практически не потребовала вложений (кроме левого рулевого наконечника) и динамика, которой от двигла 1,4 с его 80 л.с. и не ждал - очень шустрый авто, безусловно, если подгрузить динамика теряется, но для одного - то, что надо. Следующий плюс, который осознал позднее - клиренс и короткие свесы - о всяких поребриках даже не думаю, заезжаю везде, где надо. Большие багажники - известное преимущество бюджетных Рено. Экономичная. Из минусов - конечно отделка салона, ну, впрочем, по стоимости, немного тесновато ногам, регулировки могли бы быть и поудобней. Высокая, на больших скоростях (свыше 130) ведет. Коробка...."французская" :-). Дважды менял мотор охлаждения радиатора, потом выяснили, что датчик срабатывал рано, чуть ли не на 50 градусах, исправил. Заменил датчик ХХ. Тормоза. Заменил лобовое - прежнее стало совсем шершавым. Работы делал у официалов (кстати, сервис реновский понравился, где конкретно не напишу, чтоб не приняли за рекламу менагера), запчасти покупал у приятеля в Экз*сте, в 3 раза дешевле, так что в плане эксплуатационных расходов - все "пучком". Звук музыки - гумно конечно, но на скорость не влияет. Притерли меня на стоянке немного, покрасил дверь и заднее крыло, а заодно и капот - сколы были - покрасили шикарно, не отличишь. Продаю в связи с новой должностью, у нас принято смотреть на то, на чем ездишь. Итог: надежный, недорогой в обслуживании, шустрый, компактный, проходимый автомобильчик. Рекомендую как первый авто однозначно. Добавляю - сегодня продал. Поэтому нет смысла, как тут писали "пиарить" машину. Все, что написал - правда. Машинка хорошая.

Читай отзыв.

Их почти нет.

Первый мой автомобиль оставил самые положительные воспоминания. Прощал все: пропущенные ямы, неправильные переключения передач, трогание с 3 передачи и многое разное помимо того, что мы все с вами имеем в этой стране (качество дорожного покрытия, расходных материалов и топлива, сервисменов-самоучек и мн.др.) За почти 5 лет и пробег 76 тыс. км случилась одна серьезная поломка - сорвалась задняя тормозная колодка после лютой зимы и повредила тормозной цилиндр, вызвав течь тормозной жидкости и выход из строя тормозной системы (благо случилось возле гаража). Вторая менее значительная проблема - спонтанное повышение оборотов двигателя до 5-6 тыс. (пару раз в неделю, при выжимании сцепления в основном с 2-ой на 3-ю передачу.) Вылечилось чисткой инжектора (на 60 тыс. км).

Остальное сплошные плюсы, как для первого авто данного ценового диапазона. Хорошая шумоизоляция до 120 км/час, хорошее ЛКП, кузов с двухсторонней оцинковкой, тяговитый на низах двигатель не жрущий масло (ни разу не доливал), отличная непробиваемая и комфортная подвеска, большой багажник, умеренное потребление бензина любого качества (последние 3 года старался исключительно А-92 ОККО), ездил в основном по городу, средний расход 7.6л (борт. комп.) Стиль вождения нормальный, злоупотреблял кондиционером. Аккумулятор за почти 5 лет умирать видимо не собирался пока, хотя я часто баловался музыкой, по работе часто передвигался "короткими перебежками". Ни на минуту не пожалел о приобретении этого французика, выбирал пол года, выслушивая "матерых теоретиков" и читая отзывы тех, кто и за руль не садился за "Рено", но вопил о ненадежности и дороговизне обслуживания французов и отговаривал от покупки потенциального геморроя. Я сделал правильный выбор. И тихо смеялся над проблемами своих знакомых с чехами и кореями.

Нам с "друг с другом" повезло. Но сегодня захотелось чуть круче и функционально навороченного авто, пришлось попрощаться(( Всем удачного выбора! если визуально все подходит, берите, не пожалеете, хотя с б/у как повезет...

Renault Clio Symbol 2004

Движок, кузов , ходовая, хорошая надежность, большой багажник.

шумный вентилятор.

Выбирал между отечественным тазиком, амулетом и запорожцем. Жигу серьезно не рассматривал принципиально, китайца тоже - а ланоса брать не хотелось, чтоб не быть как все. Выбор пал на 4-х летний Симбу 2004г. в базовой комплектации с пробегом 35т.км. Это был мой первый автомобиль.

Раскажу сначала о тех сложностя с которыми пришлось столкнуться. Подозреваю что авто было в такси и пробег наверняка не родной или за рулем сидел Гастелло, поскольку на полуоси оказался высыпан трехшип-подшипник, самое интереснее что на скорости до 100км/ч посторонних шумов не было слышно только после 120км/ч, на неровностях начинал прослушиваться стук. Новая полуось в сборе - 1200грн. (трехшип отдельно не продаеться). Еще пришлось снимать и мыть коробку-поскольку всех шариков от подшипника не досчитались-часть попало в коробку - 700грн. Снять - поставить - 500грн, заменил сразу выжимной подшипник сцепления.

На 40000 тысячах поменял два ступичных подшипника - скажу откровенно, эти подшипники ходят плохо - ресурс подшипника не более 50т.км-они явно не для наших дорог. Похоже что жан-поли не могут себе отказать в удовольствии зарабатывать на запчастях.

55т.км- ехал в дождливую погоду, двигатель начал троить, сразу подумал что попала вода на высоковольтные провода или свечи, оказалось что в пластиковом корпусе катушки зажигания была трещина, и туда зашла влага, без проблем дотянул на трех цилиндрах 20км. Новая катушка не оригинал 425грн-оригинал 600грн. Заменил-поехал дальше. Хочу сказать что этот движок залить сложно, как то ехал в сильный дождь, стена прямо, лужи на дороге огромные, смотрю на обочине начали появлятся жигули, другие иномарки-сушаться. Я ехал 50-60 км/ч, как крейсер рассекая водную гладь и ничего! супер!

60 т. км. - замена сальника насоса гидроусилителя, сальник 120 грн - работа 400 грн - чтоб снять маслонасос надо разобрать пол передка.

Отдельно хочу сказать о работе вентилятора печки - это чтото с чемто, мало того что она шумит так еще и скрипит!! Как оказалось вентилятор там турецкий, вал двигателя сидит на втулках, периодически надо смазывать преднюю втулку - иначе вентилятор хоть не включай, а покупать новый вентилятор - 2500 грн не хотелось, и нефакт что он ч/з пол года не заскрипит.

Несмотря на ряд педостатков у этого автомобиля, много больших преимуществ.

Это конечно отличный надежный, экономичный, тяговитый двигатель (1.4 8клап.). Обслуживать его вообще не дорого, фильтра можно подбирать фильтроновские, мановские и др. Запускается движок в любую температуру за пол секунды, абсолютный температурный минимум у меня был при -36С -без проблем!

Реально оцинкованый кузов-покрытие не ржавеет даже в местах повреждения лакокраски (в багажнике). Отдельный респект за огромный багажник, может быть не совсем удобный, но по обьему-вне конкуренции.

Коробка передач-супер, переключаться можно одним пальчиком, без стуков и заеданий. Двухдисковое сцепление, плавное-очень легко выжимается, правда есть один гандж-пружыны в диске мягковаты, со временем ужимаются и начинают болтатся в своем седле - это приводит к еле слышному тупому постукиванию при холостых оборотах на нейтралке-выжимаешь сцепление-все нормально.

Тормоза вне похвал, очень информативные, с разделением тормозных усилий (Bosch). Правда неудобно когда с выключеным двигателем с горки примером катишся накатом, после 2-3 нажатий на педаль - перестает работать усилитель, тормоза стают деревяными и затормозить не реально - но так работают почти все системы.

Подвеска мягкая, очень надежная и доступная в обслуживании. Печька быстро нагревается и хорошо греет.

В целом автомобилем остался доволен (продан на 80т км, после пяти лет эксплуатации). На трасе ведет себя отлично, хорошо держит дорогу, могу об этом с уверенностью сказать после крымских серпантинов. Еслиб сейчас стоял вопрос о покупке седана до 10 т. ушастых енотов- не задумываясь опять взял бы себе симбу с кандером и бортовиком. Сейчас планирую взять кадик. Всем удачи! Берите, автомобиль доказал свою надежность, проверен годами.

Renault Clio Symbol 2007

Машина ОДИН БОЛЬШОЙ ПЛЮС!.

На трассе двигатель слабоват, более за эту цену претензий нет и быть не может.

Здравствуйте. После продажи старого коня начался нелёгкий выбор новой спутницы жизни. Решил брать акцент, рассматривал несколько вариантов, но не то всё. В автосалоне, не далеко от дома увидел несколько одинаковых символов и нехотя пошёл посмотреть. 2007 год, 1,4 механика, 2 стеклоподьёмника, 2 комплекта резины, туманки, подушка, сигналка, кондёр... вообщем необходимый минимум. Причина продажи-закончилась гарантия. Обслуживалась у официалов. Пробег 60 (или 65) тысяч и ТО сделано!!! Взял с собой понимающего человека, осмотрели машину, сьездили на диагностику и не нашли косяков. О чудо! Берём. Эйфории от покупке не было вообще. Нет магнитолы,не тонирована,внешность не радовала, вообщем всё вроде нормально, но без удовольствия. Поставил музыку, 4 колонки и поменял разбитую камнем туманку и начал ездить. Сразу поразила высокая посадка, бампер над бордюром встаёт,не чиркает.Тормоза показались злющими.Встаёт как вкопанная, жаль абс нет. В салоне порадовали только руль и приборная панель.Сверчков кстати не было и нет до сих пор.Огромный багажник может поглощать безумные обьёмы (но не массу). В основном ездил на дачу. Ходовка вмеру жёсткая, мелочи частично глотает,на серьёзных кочках очень плавно себя ведёт.Максимум разгонял 170 только 1раз.ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО, далее не стал пробовать, т.к. поморгали,но ход у педали газа ещё был.По каталогу она 950 кг весит-поэтому потоки ветра от проезжающих машин очень ощущаются. Теперь быстрее 120-130 не езжу.Расход по трассе летом зависит от скорости. 60-70 4,5 80-90 5,5 100-110 6,5 120-130 7,5 С кондёром побольше. В городе около 8-9,5 ест, в зависимости от пробок и погодных условий. В городском патоке чувствует себя как рыба в воде.Очень юркий авто 1,4 вполне хватает, если ездишь без кондёра, с ним туго разгоняется. Гонялся с фокусом 2 (похоже тоже с 1,4) и вздёрнул его. Уже радость) Ездил на расстояния 600 км, в конце поездки отметил, что спина не устаёт, нет затёкших конечностей и трясущихся рук.В машинке очень тихо, по крайней мере до 120 км/ч, поэтому ничего не раздражает. Сделал ТО в обычном сервисе.тысяч в 5 помоему обошлось и больше НИЧЕГО не менял.Проехал 25 тысяч за 1,5 года.Не каких перегоревших лампочек,поломок,поездок на тросе.Все узлы и агрегаты работают отлично.Менять слава богу нечего.Ну не ломается ничего и всё. Вообще не знаю что ещё про неё сказать. Это машина без эмоций.Я как купил её-их не было, так и нету до сих пор.Она просто ездит.Ничего не просит,не капризничает.Как телефон "звонилка", просто работает и всё.Привык и не обращаю внимания.Лишь когда друзья машины чинят я посмеиваюсь над ними и думаю что сделал хороший выбор.

Renault Clio Symbol 2005

Низкий расход топлива, высокий клиренс, удобные сидения, стабильная работа в морозы.

Приобрел б/у 5-летнюю. Ни разу не пожалел. Динамика радует, не смотря на двигатель 1.4. В городе хватает вполне. На трассе до 120 км/ч - смело, на 180 - страшно, узкая база, не уверенно идет. Управляемость отличная. В плане комфорта - сомнительный вопрос. За свои деньги - отличный комфорт. Нравится мягкость подвески. Сейчас машине 7 лет. Зимой появляются скрипы в салоне. Летом ничего не шумит. Огромный багажник. В плане поломок: менял полностью ходовую (тяги, стабилизаторы и прочее... ), колодки, поменял сцепление, ремонтировал коробку, резонатор, сейчас заскрипел руль, не ездил еще в сервис. По цене за ремонт - дороже конечно автомобили, но не заоблачные цены, в пределах разумного. Автомобилем доволен. Все поломки списываются на не идеальность дороги и нормальный износ узлов и агрегатов. Если бы сейчас располагал той же суммой - выбрал бы именно этот автомобиль. Салон удобный, спина не устает. Заводится в любые морозы. Напрягает единственный момент - в сырую погоду что-то происходит с заслонкой топливной при нажатии газа, и обороты не сбрасываются при отпускании педали. Говорят, дело в том, что заслонка пластиковая, не металл. Повторное нажатие и резкое отпускание полностью избавляет от этой напасти на какое-то время. В сухую погоду все отлично. Советую.) Покупать стоит. Следующий будет Рено Меган.

объем багажника

Машина нормальная, но мелкие недоделки - БЕСЯТ. 1. нет освещения в бардачке, под капотом и в багажнике, а он не маленький. 2. щётки стеклоочистителя с ДУРАЦКИМИ креплениями... (нет евростандарта). 3. передние сидения через 2 года просели(? ). 4. антенна не на месте(ей место в багажнике на левом или правом крыле). 5. чтобы проверить уровень масла в дв.,нужно по локоть закатать рукав одежды, а зимой??? 6. под капотом ни к чему не подлезишь!!! 7. нет датчика уровня омывателя лоб. стекла (бачок "замурован", его не видно). 8. спинка дивана (зад. сидение) - УЖАС!!! Крепление, как в 20-ом веке на крючках - ЮРСКОЙ период!И ещё всего много и это почти за пол лимона... Спасибо.

качество сборки, цена

Прекрасный автомобиль. Соотношение цена - качество - идеальное. Доволен покупкой. Надежный в эксплуатации, зимой при заводке ни разу не подвел. Одним словом - работяга. Достойный того, чтобы его покупать. Я вот не знаю шла ли оцинковка кузова на эти автомобили в 2003 году? Если кто знает, напишите. Всем советую приобретать автомобиль этой марки - не пожалеете. Прекрасные возможности на эти деньги. Сравнивать с отечественными автомобилями язык не поворачивается.

динамика, качество сборки, управляемость

дизайн кузова, качество материалов, стоимость обслуживания

Не буду расписывать плюсы, минусы и болезни этой машинки - об этом и так много написано. Хочу сказать о надежности, так как не всегда и не везде можно получить такую информацию. Работаю я на фирмочке, которая для менеджеров среднего звена покупает Рено Симбол уже на протяжении 10-ти лет. И мне досталась такая машинка уже в поддержанном состоянии, да еще и не от одного водителя. Я думаю, что многие знают как обычно ездят на служебных машинах. )Машинка 2003 года с механикой и двиглом 1.4. На спидометре в данный момент 288тыс. км. Пробег очень не маленький и начал бы я с ремонта. Не буду описывать ремонтируемые детали, скажу только о стоимости это основной показатель.На протяжении всего рабочего периода стоимость затрат ежегодно колебалась от $400 до $600 (с ТО включительно). Ремонтировали многое, но по мелочи. Основные запчасти, такие как кузов, двигатель, коробка не ремонтировались и при этом эти детали в нормальном рабочем состоянии. Сейчас я накатываю около 20т. км в год и затраты в круговую составляют около $300 (с ТО). Если рассматривать вариант замены коробки и двигателя, то затраты будут тоже относительно не большие (один прецедент на нашей фирмочке был).По динамике авто остается очень резвая, несмотря на пробег: по городу не уступает новому Фокусу 1.6, по трассе Хюндай Туксон 2.0 отдыхает, особенно после отметки 120 км/ч. На отметке спидометра в 280т. км разгонял до 170 км/ч (больше не рискнул, хотя она могла пойти и больше), скорость набирает уверенно, двигло работает нормально, трассу держит хорошо.Летом 2011г. был в Крыму, ездили двумя машинами: я - на своем Симболе 1.4 и Форд Фокус 1.6(2010г. ). Загруженные были по самые не балуйся по 5-ть человек в салоне и полный багажник.Если сравнивать динамику, то по ровной трассе и при выходе на обгон (по Крымской загруженной трассе) машины были одинаковые, но, когда нужно было держать одну скорость или набирать скорость при подъеме на горку - Форд немного отставал. Дальше было еще интереснее... выехали мы в Новый Свет (серпантины, сопровождающиеся крутыми подъемами и спусками) и я увидел разницу, как говорится, на лицо. Форд почему-то стал сильно отставать. И это подтвердил сам хозяин Форда и независимый водитель с огромным опытом, который прокатился в Новый Свет в наших машинах, как пассажир и как водитель. Суть сей басни такова: убогая на вид Рено является отличной и надежной рабочей лошадкой, которая не бьет по карману. Сейчас подумываю о новой машинке с салона, пока выбор ложится на Рено, так как Камри или Хонду CR-V по деньгам не тяну. P. S.: Когда только на рынке появились Рено Симбол, я сказал себе, что никогда не куплю такую машину, а сейчас не охотно думаю о расставании с ней. )))

Renault Clio Symbol 2004

Ходовые качества. надежность. Заводится в мороз ниже 30. Багажник. Дорожный просвет.

Мало места сзади. И пожалуй все.

Доброго времени суток! Читал много отзывов про данный авто и решился написать свой. Строго не судите, пишу отзыв в первый раз. Итак рено символ 2004 года двигатель K4J 1.4 16v 98 л/с пробег 57000 тысяч км . Покупался в салоне в 2010 году за 220000 т. р. Владею Символом уже почти 2 года и пробег на данный момент 125 000 тыков! Расскажу о своих впечатлениях про ходовые качества данного авто, что менялось в нем за период эксплуатации! Итак салон, на месте водителя я сразу же устроился довольно удобно(рост 180) есть механический лифт сиденья, регулировка руля по наклону, боковая поддержка но не значительная! Переднему пассажиру будет тоже довольно удобно, но сзади место откровенно мало! Но зато багажник это его козырь 510 литров. Качество пластика оставляет желать лучшего но собрано все довольно приемлемо ничего не гремит не стучит! Подвеска в символа настроена довольно неплохо в меру мягкая. Огрехи наших дорог глотает с аппетитом . Двигатель в 98 л/с для города в полнее хватает, но на трассе при обгонах приходится крутить . Расход бензина город 10 трасса 7 при скорости до 120 . Шумка в символе вполне достойная для бюджетного авто. Теперь расскажу что менялось и примерную стоимость. Эксплуатация началась с замены ремня грм, ремня доп оборудования всех роликов и помпы. Все запчасти ставил оригинальные и в итоге вместе с работой около 16000 т.р. На 100000 тысячах накрылась катушка заменил все четыре итог 4 т.р. не оригинал! Этим летом поменял все стойки, опорники, наконечники, тяги, шаровые, тормозные барабаны , колодки по кругу, все подшипники за стойки отдал 10000 тубриков оригинал, за все остальное около 11500! За исключением ремня грм менял все сам! Итог 41500 т.р. за 70000 тысяч километров! Дорого или нет решать вам! По мне нормально! P.S. рено символ вполне достойный автомобиль в своем классе

Renault Clio Symbol 2007

Неразборчивость в топливе - сказывается на повышенном расходе +/-. Большой дорожный просвет. Хорошая защита днища. Большой багажник. Мягкая подвеска. Надёжные тормоза. Удобный салон.

Не подобрана КПП 5я была бы по растянутей. Маленький проём багажника. Тупой руль без обратной связи.

Здравствуйте. Пишу свой первый и последний отзыв про Рено Симбол 2007г. выпуска. Данный автомобиль приобрел в сентябре 2010го став вторым владельцем, продав перед этим свою Lady 2112 1,5л. 16v. Авто нужен был для постоянных поездок по области для работы, ну и для вождения себя на пикники и т.д. Выбирал первоочередно по цене, году выпуска и дорожному просвету а также надёжности подвески. Выбор как вы поняли пал на данный автомобиль, в комплектации были, ABC, подушка безопасности, 4 стеклоподъёмника, климат и двигатель в 98л.с. Отдал за всё 285 штук., пробег 34штуки. Дополнительно установил; Мультитроникс вместо стандартного "бортовика" встал на место ну просто идеально!!!! Магнитолу заводскую с пультом под рулём выкинул (заводская ловит радио на 5+ и очень удобный пульт) поставил Pioner с блютуз, радио-пультом и 2USB, колонки заменил на гораздо лучшие, сигналку с автозапуском, проклеил в багажнике светодиодную ленту для освещения а то здоров а света мало. Ну и в принципе всё. Сравнивать буду с 12кой так как до него это был первый более менее норм. автомобиль. После 12ки впечатления: Мягкая подвеска не просто мягкая а сверх мягкая, всё проглатывает по Тульским дорогам комфортно передвигаешься на 100-110км/ч и вместе с тем довольно плотная, но чёткости руления нет абсолютно, руль с гидрачём просто как валенок! 12ка то была на газу Каябе ))) шла как на рельсах. Про управление вообще отдельный разговор, но вообще если вы хотите точности управления на дороге или на бездорожье эта машина не для вас, обратной связи просто нету. Но зато как она проезжает ямки, трещины ууу кайф!!! Салон за время эксплуатации скрипами и сверчками не докучал, Внутри относительно просторный сам за собой усаживаюсь 187рост но ногами упираюсь в седенье на 12хе сами знаете колени будут где "руль" ) Багажник здоровый! Но вот положить габаритный груз фиг получится!!!!! Проём багажника ужасно мал. Неприятно удивило прожорливость движка и скоростные характеристики коробки передач. Это скорее всего взаимосвязано. Передаточные отношения в конце сходятся так, что 5ая на Симболе идентична 4ой на наших авто. И на скорости за 100 тахометр уже за 4000 об/м уходит. Один раз разогнал до 160 но у самого от жалости к машине сердце чуть не лопнуло и уши не оглохли от рёва мотора. Стезя машины передвигаться не быстрее 100 км/ч и расход до 8 литров и с трассы не улетишь! Стоит убрать педаль с газа как машина МОМЕНТАЛЬНО осаживается на 5ой до 90 км/ч. Какая нафиг экономия топлива? Экономичность в бензиновом эквиваленте абсолютно не понравилась, хотя должен заметить абсолютную всеядность мотора, плохое топливо сказывается только на свечах и на тяге в движении а также увеличение расхода, а в месте с тем отсутствуют малейшие дёргания и другие артефакты сопутствующие плохому бензину. На незнакомых заправках лил только 92. Фары великолепные! Ночью ехать совсем не напряжно. С электрикой за всё время ни одной проблемы не было, одни положительные эмоции в отличие от 12ки. В мороз заводилась на ура и при -30 градусах из окна по автозапуску, через 10-15 мин в салоне не холодно сидеть +5 где то(не дискомфортно), в салоне жара до 28гр. доходила при долгой работе на холостых и +25 на ходу - радиатор закрыл картоном, климат на + max. Печка когда без фильтра дует ураган! Про климат ничего не скажу так как выпустил фрион чтоб не искушал (асматик) а без этого в жару не выдерживал и включал ))))))) Салон в меру удобный, переднее сиденье отодвигается очень далеко (можно по зажигать с подругой)))) пластик дубовый, комбинация приборов не вызывает неприязнь не хватает только регулировки яркости. Подсветки пассажирам нет. Салон на 3+, 4. Что ещё то написать? Пробег за 1,5 года составил 24 тысячи км. Далеко не ездил так как ехать на ней удовольствия мало 90 ещё едет а больше по топливу обжирает на 12ке привык средне 130км/ч жать при расходе в 5,5-6л на 92ом а тут 95-92 8-10 литров ужас. Вложения с момента покупки были на; замену масла лил ELF, замена всех опорных подшипников это копейки, поменял амортизаторы передние тоже очень дёшево, заменил ГРМ с роликом, дворники безкоркасники )) лампочки в фарах ну вот пожалуй всё, после предыдущей это просто рай!!!! Ощущения: От машины драйва нет, одно перемещение из пункта А в пункт Б. Очень надёжна и безотказна, великолепный просвет и крепкий бампер ) И вместе в с тем зимой на склоне при ровной дороге на скорости 95 км/ч занесло задние колёса и кувырком выкинуло в кювет. Сам отделался порезами рук и большим синяком плеча. Машине же пришёл полный ахтунг. Помят корпус со всех сторон, багажник вмялся в салон - кинуло черз задницу. Крышу промяло до плеча. Так, что остатки машины продал в спешном порядке. Жалею ли я о машине? Скорее нет чем да. Так продавать не продал бы, уш больно без проблемна, но и душа к ней не лежала. И вместе с тем есть большая благодарность за то, что сохранила жизнь и хорошо служила. Вот такой отзыв, надеюсь кому нибудь поможет при выборе. Спасибо за внимание.

Renault Clio Symbol 2005

Общая надежность. Подвеска - надежная и комфортная. Огромный багажник. Качество покраски и оцинковки. Экономичность в содержании.

Шумоизоляция.

Вот я и созрел для написания отзыва о моем бывшем Симболе, на котором откатал 3,5 года по СПб и области. Машину брал 3х летнюю, но со смешным пробегом 16 т.км. Продал с пробегом 122 т.км. Комплектация средняя - 1,4 8 кл. (75 лс), кондей, одна подушка, штатная кассетная музыка с джойстиком. Скажу сразу - воспоминания сугубо положительные, но обо всем по порядку. мне наверно повезло - но экземпляр попался необычайно надежным. За все время из поломок - треснувшая катушка зажигания - после пробега 100 км во время сильного дождя машина затроила и начала терять мощьность - но до сервиса доехала сама. Замена катушки, свечей, высоковольтных проводов (зч + работа) встали меньше 5 т.р. - и то можно было бы все сделать самому, если б не лень. И ВСЕ. Остальное - плановое обслуживание - замена масла и фильтров каждые 15 т.км, колодки, диски тормозные, ступичные подшипники и рулевые тяги. Больше не менялось ничего. Итого по факту 6-летняя машина с пробегом 122 т.км. уехала к новому владельцу на родной подвеске, с родным аккумулятором (заводилась кстати в любой мороз), отлично работающем кондеем, причем уехала бодренько. Двигатель масло не ел вообще, ресход по городу 8-9л, по трассе 6,5-7 - это 92го. Отлично на нем ездит. Пробовал и 95 - расход чуть меньше и тянет получше - но и дороже получается. Вообще даже 75 лошадок хватает для уверенное езды по городу и трассе (если один-вдвоем, если целая машина народу - скисает). Подвеска очень радовала. Рельсы можно проезжать сходу, загород - без проблем, по поребрикам поскакать тоже можно - так что почти паркетник по проходимости)) Багажник гигантский - это просто надо один раз увидеть. Свет нормальный, для нелинзованной оптики хорош, а с родными туманками вообще красота. В салоне спереди места достаточно, сзади уже тесновато + низкая крыша, не всем комфортно. Шумоизоляция слабое место - акустический комфорт так себе. Кузов оцинкован - было пару сколов, за несколько лет - ни намека на ржавчину. В общем, дешевенький франко-турецкий автомобиль приятно удивил.

Renault Clio Symbol 2007

качество сборки, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

Купил в 2007. Даже не думал, что возьму француза. Езжу уже 5-й год. Не пожалел ни разу. Салон, не скажу, что огромный, но вполне комфортно. Ездил с двумя детьми и женой на юг. Довольно неплохо. Подвеска хорошая. За четыре года менял только тормозные колодки и рулевые тяги. Машина довольно маневренная, легко управляемая. Хотелось бы большего, но для двигателя 1,4 довольно не плохо. На трассе ни разу не было стыдно. Для наших "дорог"адаптирована отлично. Кошелек не трясет. В смешаном цикле 6,5 Если нет лишних денег (на покупку, ремонт, топливо) то это машина для вас. Соотношение цена/качество радует. За такие деньги - отличный автомобиль. Надежный, неприхотливый (я лью 92-й), довольно экономичный, недорогой в обслуживании.

динамика, объем багажника, управляемость

простор салона

Отличный комфортный автомобиль. Не создавал проблем, ездили по городу, в пробках, на дачу по выходным, на дальние расстояния - 500 км. Резвый, хорошая подвеска, хорошо управляемый, большой багажник. Есть верхний багажник. Зимой заводится всегда, и при Т-30 градусов мороза. Рекомендую для всех начинающих водителей - это то, что надо для вас.ПЛЮСЫ: Автомобиль без проблем.МИНУСЫ: Немного маленький салон.Автомобиль Renault Symbol рекомендую для покупки.

Renault Clio Symbol 2004

качество сборки, объем багажника, расход топлива

простор салона

Не смотря на пресловутый кризис. я остро нуждался в нормальном городском автомобиле, так как 90% моего дохода зависит от быстрых перемещений по городу (я не таксист и не курьер, просто за день нужно много мест объехать). Денег было крайне мало, а кредит брать принципиально не хотелось. Стал смотреть рынок б/у недорогих иномарок. Все дорого, уже чуть было не согласился на ТАЗ (слава богу умные люди отговорили). Но вдруг, как по заказу, сосед стал продавать свой Рено Симбол. Самый простой мотор 1, 4 (8-ми клапанник), изысков никаких, но меня подкупила стоимость и прозрачная история. У соседа остались даже чеки и табличка со всеми заменами и пр. Короче, неожиданно для себя, я стал счастливым обладателем Рено Симбол седан в самой простой комплектации с пробегом около 75000 за вполне разумные деньги.Сначала, признаться, я очень недоверчиво к нему отнесся – не верил я соседу, который говорил, что ты не захочешь его продавать (теперь понимаю), думал говорит, чтобы продать. Дешевенькая машинка, простенький как внешний, так и внутренний вид – этакий городской табурет. Но по мере эксплуатации понял, что сильно заблуждался. Он конечно простой как три копейки, но табуретом я бы его не назвал. Подвеска-то очень даже комфортная, в меру мягенькая – такого я от своего Симбола не ожидал. Ну моторчик - так себе конечно, возможно, 16-ти клапанник порезвее. Комфортная скорость на трассе 120 км/ч – больше поедет, но с трудом. Еще динамика очень сильно зависит от загрузки: чем больше пассажиров и поклажи, тем хуже он едет, оно и понятно, все-таки 1, 4. расход. Кстати, по городу ни разу не перевалил за 8 литров на сотню!Про надежность я вообще молчу. Сосед делал только регламентные ТО да лампочки менял. К 110 000 км поменяли рулевые тяги – все! Машина неубиваема!К недостаткам можно отнести отвратительную эргономику водительского сидения – по началу, домой вечером приезжал с квадратным задом, и спина сильно затекала, потом как-то привык. Сзади узковат салон, багажник большой, но пользоваться им не очень удобно.Итого, у французов получился простой и надежный авто, не претендующий на лавры Лексуса. Молодцы, нашим бы у них поучиться...

Отзывы о моделях Рено

Отзывы о Рено Клио Символ по годам

Хотите купить Рено Клио Символ и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Renault Clio Symbol от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 114 отзыва о Рено Клио Символ любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.