Отзыв Opel Zafira 2005

дешевая в покупке и эксплуатации. надежная. удобный салон в плане ехать и в плане возить грузы. малый расход топлива.

внешний вид уже "не современен".

Отзыв

Владею три года. До этого владел с десятком разных авто, имею свой сервис. Машина с климат-контролем, светлый салон, электропакет, 1,8 на ручке, ГБО 4 поколения (ставил сам). Странно, что некоторые пишут "простейшая комплектация, поэтому нет ничего и не ломается". Нифига подобного. Машина напичкана электроникой и датчиками, евро-4, электронная педаль, электронное управление всем, коды OBD и так далее. Не скажу, что это плохо, но глюки свои дает. В мороз регулярно дает ошибку педали газа, иногда выпадает ошибка датчика детонации. Приходится сбрасывать. Благо, после сброса все приходит в норму. Обслуживание по расходникам, да и потребности машины действительно скромные - кушает мало, запчасти недорогие. Но. Всегда можно напороться на маленькие радости. Например, закисающая трапеция и задний дворник (сейчас этим страдают многие авто) - 15 тыс передняя трапеция (можно перебрать) и 7 тыс задний дворник (иногда уже нельзя перебрать). И это на седьмом году жизни авто. Один раз вышла из строя катушка зажигания (один цилиндр), поменяна 2200р. Клинил задний суппорт, развалился механизм подвода колодок внутри суппорта. Заменил оба задних суппорта. Довольно дорогие передние ступицы, которые идут в сборе. На 100 тыс. заменил обе. Двигатель любит масло в объеме литр на 10 тыс. Потекла прокладка клапанной крышки в свечной колодец. Прокладка заменена. Замена ГРМ не сильно дорогая и сложная операция, но как и во многих авто теперь, требует замены помпы и пары-тройки подшипников, а не то, что раньше - ремень и один ролик. :) Насчет убогости салона - ну да, торпедо, например, уже не современное, да и мягкий материал ее мне не понравился, так как его можно поцарапать, проткнуть, повредить, а вот сам салон очень удобен, точная копия зафиры-Б. Минусом можно назвать то, что при складывании сидений ровного пола не получается. В целом салон можно назвать тихим. Есть гораздо более шумные машины. Есть более тихие. И более дорогие. Динамичной машину не назовешь. Мотора просто хватает. Хотя, если бы мне была нужна динамичная машина, я бы просто брал другую. Свою функцию семейного микровэна она выполняет на 146%. Клиренс - кому мало, ремонтируйте подвеску. Вперед ставятся пружины от дизеля, назад от газовой версии зафиры, амортизаторы на 100 тыс пора бы поменять и поставить двухходовые газовые каябы. Проблемы с клиренсом на этом закончатся. Глушитель потерялся на 8-й год эксплуатации, заменен за какие-то смешные деньги на новый. На зафире-Б, кстати, есть с этим некоторые проблемы. Покраска местами облезает и требует обслуживания, но железо под краской совсем не боится коррозии и сколы не один год ездят голыми не проявляя признаков ржавления. Капот вообще уже несколько лет весь в выбоинах, но ржавчина так и не появилась. Собственно, больше сказать нечего. Ставлю машине твердую 4++ за то, что я получил ровно то, на что рассчитывал, машина на все заплаченные за нее деньги каждый день возит меня и мою семью, послушно пробегая 35+тыс км в год.

Антон
19 июля 2014