Отзыв Peugeot 308

в тексте

в тексте

Отзыв

Добрый всем день!Написать отзыв о Peugeot 308 SW у меня возникло сразу после покупки авто, но прошло более двух месяцев, прежде чем впечатления оформились. В одном отзыве хочется отразить все стороны Пыжика, поэтому старался писать так, чтобы он был интересен как для тех, кто выбирает авто, так для менеджеров Peugeot, вдруг они читают наши отзывы и что-нибудь позаимствуют для улучшения своей продукции.До этого ездил на VW Passat B3 универсал. Автомобиль для меня отличный, его единственный недостаток возраст. Пришло время сменить на что-то новое, хотя Passat жалко он долгие годы служил мне верой и правдой. Поэтому отзыв волей-неволей будет содержать сравнение нового Пыжика с заслуженным Пассатом.Перед покупкой опробовал практически все подобные авто: корейские, японские, европейские. 308-й понравился сразу и внешним видом, и салоном. Единственно, что останавливало, а обеспечит ли он тот же уровень комфорта водителю и пассажирам, что и VW? Т.е. я практически выбирал между VW (Гольф+, Джетта, Пассат) и Peugeot. Остальные модели, при всем уважении, меня не устраивали. Отказался от VW потому, что хотелось чего-то, не похожего на VW, а во-вторых, цена за приличную комплектацию народного автомобиля уж очень не народная.Короче, купил Peugeot 308 SW в комплектации Premium Pack, механика, 120 л.с.И первое и второе впечатление машина просто супер. За рулем ощущение плотно сбитого и управляемого автомобиля, в салоне тихо, ничего не дребезжит. Штатная музыка очень высокого качества. Особенно впечатляет устойчивость на дороге – едет как влитая. Очень хорошо преодолевает разные кочки, выбоины и т.д. Динамика для меня отличная, у меня сложилось убеждение, что ездить я стал гораздо быстрее.Особенно хочу отметить прозрачную крышу. Она существенно добавляет плюсов автомобилю. Сравнить можно (условно, конечно) как если вместо обычной черно-белой картинки на телевизоре вдруг появилось цветное изображение с разрешением Full HD. Вообще салон и его оформление создает комфорт. Все удобно, под рукой, выходить не хочется. У меня салон светлый всем рекомендую.Теперь о других сторонах Пыжика, недостатками это назвать будет слишком грубо.Моя комплектация может использоваться в семиместном варианте, что маркетологи фирмы преподносят как несомненное достоинство. На мой взгляд это более чем сомнительное утверждение. На третьем ряде сидений (если их установить) сидеть неудобно, взрослые там просто не поместятся, а сажать туда детей кто на это согласиться? Да и где взять столько детей?Но возможность установки третьего ряда сидений существенно, на мой взгляд, ухудшило потребительские свойства. Появились дополнительные железки для ремней безопасности, которые не добавляют эстетики автомобилю. Если разложить задние сиденья, то не получается ровного поля. Крепление запаски снизу лишило дополнительных емкостей, куда можно складывать разную мелочь инструмент, жидкости и т.д. На Пассате в этом смысле все более продумано. Также разделение задних сидений на три независимых, на мой взгляд, не самое лучшее решение. Диван сзади более удобен (такая конфигурация есть в других комплектациях).Из других досадных мелочей. Машина, как я отмечал, очень динамичная. В поворотах заднему пассажиру держаться практически не за что потолочная ручка не в счет. В Пассате, в других авто, ручка задней двери достаточно длинная и позволяет удерживаться при резких изменениях движения, в Пыжике эта ручка короткая, есть опасность схватиться за рычаг открывания двери.Пыжик имеет очень маленький клиренс, особенно ограничивает возможности передний бампер. Для меня загадка, почему конструкторы так опустили передок автомобиля. Водитель не видит передней границы, о габаритах можно только догадываться. Куда практичнее немного поднять капот и одновременно и нижнюю часть. Тогда и проходимость, и безопасность повысится.В салоне при покупке мне сказали, что Peugeot делает автомобили так, чтобы они себе не навредили. Это свойство они довели почти до абсурда: при выключенном зажигании обесточены все розетки, даже мобильник нельзя подзарядить. Опять же, в Пассате во время стоянки можно даже чайник вскипятить.На примере Пассата я понял, что автомобиль без климат-контроля это какое-то недоразумение. В Пыжике с климатом все в порядке, но не могу утверждать, что он лучше, чем у Пассата.И теперь опять о достоинствах. Круз-контроль великолепен. Пользоваться им, конечно, надо согласно ситуации, но если условия позволяют, то удовольствие от использования круиз-контроля велико. Теперь автомобиль без круиза воспринимаю как атавизм.Затемняющееся зеркало заднего вида мелочь, но очень приятная.Работа датчика дождя вызывает только положительные эмоции, работает четко и не мешает обзору.Подсветка салона при открывании дверей – очень элегантно.Переднее складывающееся сиденье сразу создает особый простор в салоне, но, правда, к нему надо привыкнуть заднему пассажиру.Из неожиданных примочек при выключенном зажигании можно установить щетки в полувертикальное положение для того, чтобы снять или отвести их от лобового стекла.В целом автомобиль хорош. Если ездить надо по асфальту, по гравийке или по сухому проселку то проедет. Но клиренс конечно мал об этом забывать нельзя.Свой отзыв я назвал математическое число пи и физическое гравитационное ускорение g. На мой взгляд, фирме удалось соединить в автомобиле с одной стороны, хорошую и надежную конструкцию с красотой и элегантностью. И этот союз, хочется надеяться, не распадется за время эксплуатации автомобиля.

1РОБ
07 июля 2009