Отзыв Renault Scenic 2000

Минивэн Кузов

Надёжность, вместительный, трансформируемый салон, много ящичков, внешний вид,

Крепление воздушного фильтра непрактичное.

Отзыв

Рено Сценик 2000 г. в. 1.9 Д (без турбины). был приобретен в 2008 году в Литве за 3500 евро плюс растоможка. Сначала было непривычно: посадка высокая, как на табурете. Потом привык и теперь по-другому сидеть не хочется. Внешний вид по тем временам очень даже современный, да и сейчас не потерял свою актуальность. Дизель достаточно надёжный, расход в среднем 7-8 литров. Только спустя 5 лет начал по-немногу масло брать, заводиться с провалами ("спецы" сказали, что фазы газораспределения надо регулировать). Продал я его в 2015 году. Деньги на квартиру нужны были, да и пора уже... За всё время эксплуатации, кроме расходников, заменены: наконечники, шаровые, стартер, диодный мост генератора, гофра, ведомый диск сцепления и выжимной, ну и ТНВД, по собственной глупости: купил у колхозников соляру на халяву... Обошлась мне эта глупость в 250 у. е. Так как механик, то машину ремонтировал сам. Отмечу достаточную ремонтопригодность. Вот только хлопотно было подрамник снимать и ставить при замене сцепления, да и ремень ГРМ менять сложновато. Очень положительно, что сидения задние снимаются при необходимости полностью и получается большущее место под перевозку (как-то у матери 15 мешков зерна вёз), и двухспальная кровать. Да, ещё были поломки. Вышел из строя э/двигатель стеклоочистителя задней двери. Сначала, как только я его купил, при включении то работал, то не работал. В конце концов всё, сгорел. Менял я ещё амортизаторы задней двери. Летом ещё держали, а как холодно стало, то перестали. Была ещё одна непростая ситуация: дал поездить зятю машину на год, так у него (дело было весной, когда мне он об этом сказал) выдавило прокладку масляного фильтра. Филт он поменял и всё вроде бы нормально. лето я отъездил, а когда похолодало, то и у меня случилось то же. Я заменил фильтр, залил масло, но, на холодную, опят та же картина. на форумах ничего нет. Стал я смотреть книгу и понял: в масляном насосе есть перепускной клапан, он и определяет давление, которое поступает в фильтр и в систему. А оно в данном случае, на холодную, чрезмерное. Вот и находит масло слабое звено - прокладку. Когда я на газу подогрел масло, залил и завёл, всё стало на свои места. Диагноз подтвердился. Лечится заменой всего масляного насоса. Цена вопроса для меня 3500 руб. с установкой (сам не делал). Еще одна конструктивная особенность у этой машины: в нишах амартстоек для прохода воды с лобового стекла есть сливы, прикрытые резиновыми клапанами. Так вот, они порой засоряются листвой и пр. и тогда клапан блокируется, вода остается сверху амартстоек и всё ржавеет, а ещё хуже, когда ливень, вода попадает в салон, под ноги пассажиру. У меня такое было. Ну, думаю, печка накрылась. Потом на язык попробовал, не сладкая, значит не антифриз. Стал разбираться и понял, что лечится просто очисткой от мусора и грязи клапанов и ниш. Ещё были проблемы с ЦЗ. Не запиралась дверь водителя. оказалось, вышло из строя пластмассовое крепление тяги от ручки наружной к рычагу ЦЗ. Поскольку это в магазине купить невозможно, нашел на разборке. А ещё был случай, весной, температура была за 25, ехал, и вдруг стрелка температуры ОЖ поползла вверх. Я остановился, чуть подождав, заглушил двигатель, открыл капот и увидел парение из расширительного бачка (изрядное давление пробило в расширительном бачке отверстие диаметром примерно в 1 см. В чем причина? Оказывается, заклинило клапан в крышке расширительного бачка, который стравливать должен излишнее давление в атмосферу (он снизу крышки, подпружиненный). Лечится простым надавливанием пальцем на клапан снизу, разрабатывается. А бачек пришлось поменять. Заклеил я дырку, на не эстетично, да и ввиду контрастности температур в конце концов клей не держал.

shipki
22 июля 2016