Renault 24 отзыва о Renault Scenic 2000 года

4.9

простор салона, качество сборки, объем багажника, расход топлива, дорожный просвет

качество материалов, шумоизоляция, дизайн кузова

Смотреть все б/у Renault Scenic 2000

Renault Scenic 2000

качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, цена

270 тыс.км 6.7 л / 100 км Семья

Комфортне сімейне авто, просторий салон та містки багажник при невеликих габаритах авто , надійний двигун, загалом рекомендую, відчувається, що це топчік від Рено . Якісні матеріали ,пластик чудовий , навіть кожен болтик гвинтик крутиш і відчувається якість, за 20років жоден не закис , цинку на них добряче. Витрати пального: Авто зараз з пробігом 270К. Витрати пального 6.7трасса на швидкості 100кмч при трьох дорослих та трохи багажу . В Києві 9л сотня. Газу 9.5місто 10трасса , отак , вперше такий нонсенс, що за містом більше газу ніж в місті , все перевірив все в нормі. Якщо 120кмч тримати, то і 11л газу може бути . Може високий кузов дається в знаки. Двигун: К4М 1.6 бомба , ресурс 350-400К, якщо ремінь нормальний будете ставити, інакше якщо обірве одразу капіталка. Рекомендую ставити оригінал і все буде чікі пікі. Зараз на 270т в мене мастила не бере взагалі . Каталізатор кераміка, на 220т стала видавати помилку друга лямбда, поставив обманку , але сам кат не забитий , вирізки не потребує. ГБО стає без проблем. Динаміка: Не ракета , але це і авто не для цього , обгони проблем не викликають мене влаштовує. Кузов : Хоч программа і видає, що обробка кузова не ахті в цій моделі , але в мене їй вже 22роки і ніякого натяку на корозію , наче повністю оцинкована , навіть дверка знизу продана до метала і не ржавіє вже 3роки... Якщо у вас ржавіє, то скоріш за все була бита в тому місці. Ходовка: Підвіска м'яка , не для гонок , а от дальні поїздки одне задоволення. Крузака нема апріорі , але я поставив від опеля і тащуся. Слабке місце сайленты задньої підвіски , хоча , мабуть ні , досі стоять рідні в тріщинах але робочі , вже 50т в тріщинах і хочу поміняти ,але досі ходять... Задок при таких роках просідає , але торсіон дозволяє переставити на зуб і підняти , але щоб торсіон після цього не лопнув , бо скрутка буде сильніше треба трохи відбійники наростити. Сайленти якщо міняти то тільки лемфердер або оригінал 50уе пара, це той же лемф. Не жлобіться бо роботи там вагон , а копії не ходять . Передні приводи досі рідні міняно тільки сайлент КПП при заміні сцепи на 220т вперше за історію доречі та пильник осі біля КПП той що з підшипником . На КПП хвороба це тіче сальник куліси , але для ремонту треба колоти КПП , тому підливаєте по 100грам на 10к, разом з заміною моторного та й не паритесь . Світло добре і без ксенону. Всі кричать що у Рено електроніка не надійна , але я нічого такого не помітив , все працює до останньої кнопочки , попередній власник казав , шо дісплей бортовіка щось підглючував і він щось робив , але в мене вже 50к все норм . А , була проблема із стартером , підвивав після відпускання ключа не хотів виходити з зацепу. Руки прямі то думав відремонтую ан ні . Тобто стартер не ремонтопригдний , якщо і підшаманите , то через пів року він про себе нагадає беріть одразу з разбору. Кондиціонер досі в нормі , за два роки долив тільки 160грам фріону з 720 потрібних. А, з недоліків ще відносно туга сцепа , причому з завода . Хоча гальма дуже гарні , педалька легка та потужні. Ну а салон : Це просто бомба , всі власники ланосів як покатаються кажуть теж хочуть велике авто , хоча воно ще й коротше ланоса. Місця достатньо всім , нема центральної балки , ззаду комфортно і втрьох . Сідухи ззаду всі окремі , демонтуються одним рухом , якщо зняти отримаємо рівну підлогу та можна перевезти слона . Можна зняти тільки центральну і у вас 4 комфортних місця , купа місця для багажу та прямий доступ в багажник з салону , можно велік перевезти знявши тільки переднє колесо і це при 4х пассажирах. Купа шухлядок і ніш для дрібничок, мрія контрабандиста. Кліренс не великий ,але обережненько навіть по триндецовому бездоріжжю вистачало , не чіркав. Якщо бордюр десь вище стандарту, то можна і почовгати. Шумоїзоляція середненька . Рекомендую слідкувати за зливними отворами на крилах інакше може залити салон, а там купа шумки на підлозі, замахаєтесь сушити , розберете весь салон. Тачка гуд , не жалкую .

Renault Scenic 2000

динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, цена, шумоизоляция

дизайн кузова, расход топлива, тормоза

300 тыс.км 10 л / 100 км

Забрав авто у шовгора, стояло у дворі, відмив, поміняв ремні, масла трохи перебрав ходову, досить дешево вийшло, авто відмінне для сім\'ї, нічого не ламається міняю все по регламенту, дешева в обслуговуванні, просторий салон, великий багажник, рекомендую

Renault Scenic 2000

динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

дизайн кузова, качество материалов

300 тыс.км 10 л / 100 км

Забрав авто у шовгора, стояло у дворі безхозне, поміняв ремні та ролики, перебрав ходову, вартість ремонту 200$, оказалась досить хороша машини дешева в обслуговування та досить надійна, салон просторий, машина для сім’ї

Renault Scenic 2000

дорожный просвет, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

динамика, шумоизоляция

Машину покупал с пробегом 33 тыс. км. в возрасте 10 лет. За десять лет я проехал 153 тыс. км. Средняя стоимость обслуживания в год около 100$, которая включает регламентные замены масла фильтров, тормозных колодок, ремней, роликов, свечей. На пробеге 150 тыс. км менял сцепление, подушки двигателя, шаровые, амортизаторы по кругу. За всё про всё не больше 700$ включая работу мастера.
Любим семьёй путешествовать, на этой машине за две недели проезжали до 5000 км. Из преимуществ особо хочу отметить, комфорт при езде на большие расстояния для задних и передних пассажиров, дорога переноситься легко и вещей вмещается много.
Что касается ходовых качеств, то от мотора 1,6 ничего не ждёшь, кроме надёжности, неприхотливости и экономичности. Согласитесь средний расход 9 литров пропана на 100 км. - это очень недорого.
Кроме всего прочего не смотря на почтенный возраст 20 лет автомобиль имеет всё необходимые системы обеспечивающие комфорт: Кондиционер, электро стекло подъёмники по кругу, гидроусилитель руля регулировки всех!!! пяти сидений. Безопасность. Renault Scenic первого поколения первый минивэн С-класса получивший 5 звёзд Euroncap, далеко не каждый современный автомобиль имеет такой уровень безопасности. Кроме четырёх подушек безопасности, автомобиль оснащён ABS и гидро усилителем руля, а в моём случае ещё и блокировкой переднего диффернциала, что служит альтернативой ESP. В итоге автомобиль прекрасно держит дорогу и уверенно стоит в поворотах не смотря на форму кузова.
Из недостатков можно отметить только вялую динамику, и шумоизоляцию, которой хотелось бы больше на скоростях свыше 130 км/ч.

Renault Scenic 2000

Просторный салон трансформер, 12 ящиков по всему авто, оцинкованный кузов.,комфортно при длительной поездке,хорошая проходимость по лёгкому бездорожью,клиренс 21 см,не большие габариты комфортно в городских условиях ,небольшой расход топлива при полном постоянном приводе.

Немного шумновато работает двигатель,оригинальные автозапчасти дороговаты.

Ездил на машинах начиная с отечественного автапрома и заканчивая халёнными баварцами каждая машина по своему уникальная и все время мечтал о джипе или чем-то в этом роде.Про рено рх-4 скажу так,за год эксплуатации ни разу не подвела,все регламентные работы по ТО проводились вовремя,заправка топливом только на проверенных АЗС.При езде по заснеженным дорогам и на льду на зимней не
шепованой резине показала себя хорошо,глубокий снег или рыхлый песок рх-4 проезжает только с разгона,если остановиться то есть вероятность забуксовать и спалить сцепление что я и сделал - это не джип,работа по замене и запчасти стоило мне 200 у.е.На природу, по горам, по лесу проезжает там, где есть хоть какие-то дороги. Насчет удобства и комфорта абсолютно все нравится, салон красивый, торпеда красивая, все приборы на месте, в общем авто для людей.Свет фар порадовал, отличный.Удачное соединение минивена и внедорожника.Следующая моя машина будет рамный полноприводный джип.Хороший автомобиль...но имеет свои недостатки....решайте сами покупать или нет....

Renault Scenic 2000

Дешевизна запчастей, их доступность, не часто ломается при должном отношении. маленький расход. Хорошая комплектация за такие деньги. Сиденья-трансформеры. Высокая посадка в авто. Вместительный багажник, хотя хочется как в VW Sharan.Относительно резвая на старте за счёт АКПП.

АКПП DP0 - считается не очень надёжной (ремонтировал гидротрансформатор на 200тыс.).Жёсткий пластик (побрянкивает как в салоне, так и снаружи при громкой музыке).Слабенькое качество штатной музыки (хотя басовии порадовали, а пищалки вообще ужаснейшие, похрипывают даже на модели 12 лет).Защиту двигателя не к чему приделать (родная пластиковая растянулась от натяжения камня).АКПП только 4 скорости.Если ехать впятером и с обычным некачественным топливом, то в горку ускориться не получится, т.е. на педаль жмёшь, а ничего не происходит и приходится ехать по правой полосе и смотреть, как BMW, Mercedesы обгоняют тебя, смотря как на улитку.

Высокий обзор, округлая, не уродливая, но и не особо престижная. Крылья пластиковые (не гниют), много жёсткого пластика внутри и в виде молдинга снаружи, который на старых авто начинает подбубнивать. В плане ремонт неприхотив: ломается не часто, запчасти стоят недорого, запчасти легко найти. Расход не плохой: по городу при 1,9 дизеле в автомате 7,2 литра. Ест любую соляру и ездит практически одинаково. За такие деньги и с такой внешностью авто в нём куча современных на то время (2000 год) вещей (климат-контроль, подогрев зеркал, передних сидений). Вроде машина прикольная, но жёсткий пластик и нелюбовь людей к французским авто заставляет просто чинить для себя и искать возможность продать этот жестковатый автомобиль. К тому же недешёвый ремонт АКПП и турбины оставил печальный след, а в целос авто хорошее.

Renault Scenic 2000

Надёжность, вместительный, трансформируемый салон, много ящичков, внешний вид,

Крепление воздушного фильтра непрактичное.

Рено Сценик 2000 г. в. 1.9 Д (без турбины). был приобретен в 2008 году в Литве за 3500 евро плюс растоможка. Сначала было непривычно: посадка высокая, как на табурете. Потом привык и теперь по-другому сидеть не хочется. Внешний вид по тем временам очень даже современный, да и сейчас не потерял свою актуальность. Дизель достаточно надёжный, расход в среднем 7-8 литров. Только спустя 5 лет начал по-немногу масло брать, заводиться с провалами ("спецы" сказали, что фазы газораспределения надо регулировать). Продал я его в 2015 году. Деньги на квартиру нужны были, да и пора уже... За всё время эксплуатации, кроме расходников, заменены: наконечники, шаровые, стартер, диодный мост генератора, гофра, ведомый диск сцепления и выжимной, ну и ТНВД, по собственной глупости: купил у колхозников соляру на халяву... Обошлась мне эта глупость в 250 у. е. Так как механик, то машину ремонтировал сам. Отмечу достаточную ремонтопригодность. Вот только хлопотно было подрамник снимать и ставить при замене сцепления, да и ремень ГРМ менять сложновато. Очень положительно, что сидения задние снимаются при необходимости полностью и получается большущее место под перевозку (как-то у матери 15 мешков зерна вёз), и двухспальная кровать. Да, ещё были поломки. Вышел из строя э/двигатель стеклоочистителя задней двери. Сначала, как только я его купил, при включении то работал, то не работал. В конце концов всё, сгорел. Менял я ещё амортизаторы задней двери. Летом ещё держали, а как холодно стало, то перестали. Была ещё одна непростая ситуация: дал поездить зятю машину на год, так у него (дело было весной, когда мне он об этом сказал) выдавило прокладку масляного фильтра. Филт он поменял и всё вроде бы нормально. лето я отъездил, а когда похолодало, то и у меня случилось то же. Я заменил фильтр, залил масло, но, на холодную, опят та же картина. на форумах ничего нет. Стал я смотреть книгу и понял: в масляном насосе есть перепускной клапан, он и определяет давление, которое поступает в фильтр и в систему. А оно в данном случае, на холодную, чрезмерное. Вот и находит масло слабое звено - прокладку. Когда я на газу подогрел масло, залил и завёл, всё стало на свои места. Диагноз подтвердился. Лечится заменой всего масляного насоса. Цена вопроса для меня 3500 руб. с установкой (сам не делал). Еще одна конструктивная особенность у этой машины: в нишах амартстоек для прохода воды с лобового стекла есть сливы, прикрытые резиновыми клапанами. Так вот, они порой засоряются листвой и пр. и тогда клапан блокируется, вода остается сверху амартстоек и всё ржавеет, а ещё хуже, когда ливень, вода попадает в салон, под ноги пассажиру. У меня такое было. Ну, думаю, печка накрылась. Потом на язык попробовал, не сладкая, значит не антифриз. Стал разбираться и понял, что лечится просто очисткой от мусора и грязи клапанов и ниш. Ещё были проблемы с ЦЗ. Не запиралась дверь водителя. оказалось, вышло из строя пластмассовое крепление тяги от ручки наружной к рычагу ЦЗ. Поскольку это в магазине купить невозможно, нашел на разборке. А ещё был случай, весной, температура была за 25, ехал, и вдруг стрелка температуры ОЖ поползла вверх. Я остановился, чуть подождав, заглушил двигатель, открыл капот и увидел парение из расширительного бачка (изрядное давление пробило в расширительном бачке отверстие диаметром примерно в 1 см. В чем причина? Оказывается, заклинило клапан в крышке расширительного бачка, который стравливать должен излишнее давление в атмосферу (он снизу крышки, подпружиненный). Лечится простым надавливанием пальцем на клапан снизу, разрабатывается. А бачек пришлось поменять. Заклеил я дырку, на не эстетично, да и ввиду контрастности температур в конце концов клей не держал.

вместительная,удобная, надежная,комфортабельная.

Нет

На авторынке как увидели эту машину, она нам сразу понравилась, сели, прокатились, и все, другие машины даже смотреть не пошли, сразу купили. Мы у нашей машины, получается, 2-е хозяева. Пользуемся ею уже шестой год. И очень довольны! Ну во-первых она красивая, имеет обтекаемую форму. Зимой в ней очень тепло, летом кондиционер."Идет" мягко. Во-вторых, вместительная. Удобный большой багажный отсек. Вы можете поехать отдыхать всей семьей и у вас с легкостью поместится все необходимое. Очень удобные сидения. Огромный плюс в том, что задние сидения легко снимаются, площадь багажника значительно увеличивается. И получается большая, почти ровная площадка, где можно спать как на кровати. Это делает машину особенно удобной, если вы собрались вдвоем с мужем на отдых. Вам палатку брать совсем не обязательно! Дорожный просвет неплохой. Подвеска устроена так, что она не раскачивается на неровной дороге. На мой взгляд, замечательный автомобиль!

объем багажника, простор салона

я не водитель. я пассажир. пассажир с маленькими детьми, портфелями,сумками, едой в дорогу. и всё это перестало быть проблемой, когда мы перебрались в Рено Сценик. не зря этот минивен считается семейным авто №1 в мире. множество ящичков в полу под ковриками, столики для задних пассажиров, ровный пол, высокий салон, возможность перебираться с переднего пассажирского на заднее сиденье к детям прям во время движения ничем при этом не стесняя водителя, потому что расстояние между передними креслами-огогого! задние кресла трансформируются в любой комбинации. заднее стекло открывается отдельно от багажной двери-очень удобно когда едешь в отпуск и багажник забит до отказа. кстати о багажнике....это малогабаритная квартирка, а не багажник ))))))

коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

В прошлом году избавился от этого недоразумения. Досталось оно мне спонтанно – мой Мерс Vito 2008 угнали, а машина нужна была позарез, тем более к просторному салону привык. Мотор 1.6 – бегает резво до 80 км/ч, не перегревается. Все портит «автомат», который запаздывает с реакцией. Отъездил на нем почти 2 года, больше не выдержал.Электрика – это слабое место рено сценик 2000. Этот минивен покупать еще можно со штатным имобилайзером и магнитолой, иначе будет чудить. Двигатель берите 1.6 с буквами «K7M» - он простой и не переборчив к бензину. В нем нет токай головной боли как регулярно ломающийся фазорегулятор. Его и сейчас на Логаны ставят. Единственно, с 5 людьми на борту машина больше 100 не поедет.Подвеска простая – спереди как на ВАЗе, сзади торсионы, причем родные. Менял сайлентблоки, тормозные цилиндры, колодки – цены приемлемые.К явным недостаткам Renault Scenic 1999 (машина сошла с конвейера в этом году) отнесу: ничтожно маленький бардачок, хлипкий материал обивки кресел, кузов не противостоит ржавчине, а ЛКП слабое. Плохо держит мотор холостые обороты, стал глохнуть на светофорах как чайник. Причем «испускает дух» он незаметно. Стоишь, слушаешь музыку, загорается зеленый, а машина мертва, и тут начинаются сигналы сзади. Возил на сервис, заменили датчик давления с потрохами, ситуация улучшилась, но лишь на пару месяцев.АКПП надежная, на моей машине она стояла родная, а одометр показывал 211 тыс. км. Масло менял часто, поэтому была как новая. Зимой при нормальном прогреве переключения почти не чувствуются.Минусы: - у водительского сидения нахватает боковой поддержки, затекает спина; - шумка отвратительная, хоть вози собой беруши, когда едешь больше «сотни»; - головного света просто нет, хотя фары и лампы есть (ездил на дальнем, опустив его вниз); - электрика (закисают концевики, работала с перебоями магнитола); - салон тряпично-велюровый – никогда такой не покупайте! - валкий и козлит; - для дальней поездки задние раздельные сидения жесткие; - хрупкий пластик, особенно зимой, по весне только «по разборкам» и ездил.В общем, для меня Renault Scenic – это неудачный опыт, хочу побыстрее его забыть.

См. выше.

По весне 2013 года после зимнего хранения в гараже (гараж в аренду) на задних арках появилась ржавчина. Цена вопроса вместе с покраской двух задних крыльев = 200 у.е. причина тому, как подсказали друзья, непроветриваемый и неотапливаемый гараж. Далее, после 12 000 км. эксплуатации начались проблемы: 1 - Плохо заводилась на горячую, 2 - При заводке и даже иногда на работающем движке сбивался компьютер на ноль. (все показатели кроме общего пробега). 3 - Холостые обороты плаваютЗамена свечей, всех катушек зажигания, проверка всей проводки, проверка и промывка всех форсунок устранили только проблему № 3. В итоге машина в дороге подвела. По дороге из Минска в Пинск в районе Барановичей машина на ходу заглохла. Остановился, открыв капот никаких видимых причин, естественно, я не заметил. Завел и проехав, буквально, 500-600 метров снова заглох. На ходу завел и ситуация повторилась снова и снова. "Звонок другу" немного помог. Постучал снизу по топливному баку машина проехала значительно больше (примерно 7-10 км.) И такими мелкими перебежками я доехал домой. На следующий день машина без всяких проблем завелась и как ласточка залетела на СТО. Комп. диагностика явных проблем не выявила. Проверили топливный насос - давление в норме. Вскрытие показало значительную загрязненность сеточки- фильтра в топливном баке. проблему устранили. машина стала ездить нормально. И едет и заводится без проблем. 15 00 км. эксплуатации - замена гофры в глушителе.18 000 км. эксплуатации - в дальней дороге выходит из строя генератор. И это моя вина, т.к. не однократно вспыхивала сигнальная лампочка аккумулятора а я это игнорировал. (то времени нет, то денег на ремонт и т.д.). Генератор отремонтировал - компьютер на ходу сбиваться перестал. На СТО сказали что в этом виноват старый 7-ми летний аккум. Заменил аккум. - в целом поведение машины улучшилось но проблема не исчезла. 20 000 км. эксплуатации - движок весь мокрый. В итоге замена прокладки под клапанную крышку, (там герметик) прокладки впускного и выпускного коллекторов.Сейчас все ОК! Кроме того, что при запуске движка сбивается комп. Но машина ездит и заводится хорошо. P.S. Причиной сбоя компьютера стали бракованные свечи зажигания. Сменил магазин запчастей, новые свечи и машину уже не узнать. Все ОК!

Хороший авто за свои деньги. Владею 1,5 года. За это время накатал 20 тыс. Большой багажник. Неплохой клиренс. Расход радует. Но как я уже писал в прошлом отзыве, на большие расстояния, да еще при загрузке хотелось бы чуть помощнее движок. Расход по городу 8 - 8,5 л. на трассе 5,5 - 6,5 л. Хороший обзор, высокая посадка. Мне и жене очень нравится. Играю на свадьбах, поэтому каждые выходные загружаю машину аппаратурой. Сиденья сзади легко трансформируются и также легко убираются из салона. Это очень удобно.Множество ящичков под сиденьями и не только, позволяют освободить от всякой мелочи багажное отделение. Стоимость запчастей, обслуживания и ремонта относительно невысокая. Передние крылья из пластика, что исключает возможность коррозии.Движок хороший, масло не берет. Но в салоне шумоизоляция слабовата.В целом, неплохое бюджетное авто для семьи.

Renault Scenic 2000

Экономичный,вместительный,компактный.Не малый дорожный просвет,хорошая проходимость.Наличие двух люков,летом они компенсируют неисправность кондиционера,который работает хорошо в отличии от Шарана где вбухал деньги на ремонт и вскоре опять загнулся.

Купив заменил масло,в сервисе ремень грм с помпой,сайлент блоки пер.подвески,мог сам -в машинах шарю но не было приспособлений.Позже забуксавало сцепление.Заменил сам с помощником,сложного ничего нет.Так же заменил кпп-выли 4 и5 передачи.Заменил все дворники,пору ламп света.Была просевши задняя подвеска-переставил торсионы и порядок.В общем авто было запущено. Пришлось довести до ума.Вся электроника работает хорошо.как и всё остальное.А ещё менял одну высоковольтную катушку ,а также тросы ручника.С приходом морозов начали плавать обороты при прогреве,вылечил просто-промыл регулятор холостого хода, обороты пришли в норму.Однако это оказалось мало - на следующий день всё повторилось.Пришлось снять дроссельную заслонку - оказалась изношенной резиновое кольцо уплотнения между впускным коллектором и дроссельной заслонкой.Резиновое кольцо поставил от фильтра масленого какого то авто.Теперь всё в норме.Летом 2015 начала дергаться моя ренатка,нехватка топлива,вскрыл лючок бака и увидел забитую коричневой грязью сеточку.Помыл сетку,поставил отреставрированный насос (45е).Летает снова !Так же перебрал пер подвеску(30е)и сделал схождение(15е).

Автомобиль был куплен 16,03,2013,до этого был Шаран.Сценик более лёгкий и экономичный чем Шаран.Шаран жрал 11литров а Сценик 7,5.Хорошая комплектация-кожаный салон,2 люка,кондей,открывающееся заднее стекло багажника.полный электро пакет.Подвеска средней жесткости.Нравится управление магнитолой под рулевыми лепестками а так же наличие множество ящиков и бардачков.Довольно хороший свет фар.вместительный багажник.Двигатель довольно мощный,иногда со светофора кого нибудь да и сделаю.Пока доволен,дальше будет видно.На марку не смотрел.хотелось машину покомпактней и экономичней.

Renault Scenic 2000

качество сборки, объем багажника, простор салона, цена

Renault Scenic - достаточно комфортный, семейный автомобиль с просторным и вместительным багажником. Наличие кондиционера, эл. регулировка боковых зеркал, лифт водительского сиденья, эл. регулировка фар, новая магнитола...Была произведена покраска левой стороны автомобиля, произведён качественный ремонт двигателя, заменены все необходимые узлы в машине, поставлены отличные газ-масляные амортизаторы одного из лучших производителей, годовалая шипованная резина. Соотношение цены и качества, на мой взгляд, отличное!

Renault Scenic 2000

Очень удобный автомобиль. Удобно входить - выходить сидеть ехать и находится на отдыхе в нем. простор в салоне широко и высоко. много ящичков багажничков. масса вариантов трансформации салона. большие задние двери и простор на заднем сидении. большой багажник. трансформируемость салона выше всех на порядок. комфортабельность. поразительное сочетание-отличная плавность хода и хорошая управляемость. шустрый разгон- провоцирует на маневры и активный драйв. Яркий головной свет. отличная обзорность. экономичность по топливу. высокий дорожный просвет. неугоняемость.

Возрастные проблемы- болтается крышка лючка, царапинки от прежних хозяев иногда ломается оставаясь на ходу. Конструктивный косяк-длинная подушка сидения водителя- если лифт вниз- то давит на колени снизу если лифт вверх - то сидишь как-то высоко но подушка уже не мешает. и теперь в янв 13 это не мешает)) Угол водительской двери при открытии проходит близко к голове (надо всегда о нем помнить открывая дверь). трещит замок лючка бензобака- надо починить. починил сам нет проблемы. Внешность слишком скромная и даже непримечательная- проедет мимо- не вспомнишь что это было, по нынешним временам, однако попривыкнув оцениваешь работу дизайнеров- всё пропорционально без провалов в дизайне. сдержано но со вкусом. А теперь даже нравится.))

Здравствуйте При очередной смене машин решил поступить иначе чем многие. не "добавил и купил получше", а "вынул из машины деньги и купил получше". так тоже бывает вопрос только что считать лучше. Сценик 2000 года, по отношению к его предшественнице Ниссан Микра 2004 года, больше, просторнее, удобнее и комфортнее, при том же расходе топлива. Что очень приятно. Разница в годах немного заметна, микра ощущалась как новый авто (брал с "реальным" пробегом 31000км 2004г), сценик "реальным"154000 км, в хорошем состоянии. кавычки указываю по понятным причинам. В Рено понравилось 1) Очень просторный салон. именно то что я и ожидал. Очень Очень просторно.Все просто седаны и хетчбеки отдыхают даже те что классом выше. 2) Большие задние двери и удобства на задних седениях говорят именно о том что второй ряд был объектом повышенного внимания конструкторов и эргономистов. там ООООчень просторно и удобно 3) плавность хода ОООчень хорошая. Машина глотает неровности дорог и при этом отлично управляется.!!! Машине 12 лет и эти восторги вполне оправданны. 4) Удобный вход выход из авто- большие двери . 5) высокая посадка- на проселке днищем не цепляет 6) Очень шустрая- удивляюсь но "собратья" Сценики1 обычно понуро едут. а я так зажигаю что себе удивляюсь, раньше был не так горяч. (соблюдая безопасность естественно) 7) Приятно Удивил расход топлива по компу- при 130-140 средний расход 8,3 л на 100км.(в микре которая значительно меньше расход был таким же) Не понравилось 1) Общее впечатление от машины немного расхлябанная (или возраст такой или сама машина такая- не решил ещё) но "немного" - ключевое слово, эта небольшая "не собранность"не напрягает, просто это заметно. 2) В данной машине конкретной, дефект лючка бензобака- трещит и приоткрыт (но всё работает). 3) АКПП при рваном городском цикле иногда подергивает, пытаясь приспособится к изменяющимся режимам работе в пробке, но при нормальном движении все быстро проходит и рывков и толчков нет. 3) Лючек бензобака болтается надо укрепить. Кстати я нашел средство успокаивать АКПП если она утомляет подергиваниями в пробках-кнопкой перехожу на зимний режим и всё. проблема пропадает. Всё тихо и плавно- это мне подтверждает что АКПП жива и здорова. Владею с июня 12 года наездил 2500км, пока только выхлоп труба от летела от фланца на коллекторе. Специалисты по глушителям в Филях, предложили удалить катализатор модернизировав его резонатором. Решение спорное однозначно выживаемость машины повысилась, но выхлоп заметно ядовитее (на запах) стал. Замена гофры и содержимого катализатора на новую набивку стоила 8200р (хотя бывает и дешевле), сделали за 1 час при мне. Недавно перестал холодить кондиционер-перезаправил за 2000р с УФ краской- спустя неделю утечек не обнаружено, холодит нормально. Проверил бензонасос- на больших оборотах ощущались пару раз "провалы" померили давление маловато, почистили сетку приёма топлива, собрали пока езжу нормально. Продолжу поругивать, но всё таки на фоне восторгов, внезапно затроил- но ехал до дома все таки бодро, на завтра всервисе заменили 2 катушки зажигания и пообещали что надолго этот косяк устранили. цена вопроса за 2 оригинала 3250р приемлимо. Вобщем пока все поломки были "с сохранением движения". Надеюсь их не прибавится. Восторги добавились- пока в офисе происходил ремонт работал с ноутом прямо из машины и не испытывал неудобств. Ещё примечательно- на пикниках можно вынуть из авто аж 3 задних сидушки и поставить на землю и просто сидеть как в кресле качалке- очень удобно. Пробовал развернуть и закрепить задние сидения лицом назад. получилось только со средним сидением. Ездить так нельзя но например рыбачить вероятно можно сидя внутри авто не на ветру. (хотя я не рыбак) Вообще насколько неприметная эта машина настолько же и привыкая к ней понимаешь какая она удобная и даже красивая ну правда очень скромная. для этой машины слово удобно - синоним Рено Сценик1. удобно всё. В целом пока машиной доволен- посмотрим что будет дальше. Планирую год-два поездить надеюсь без дорогих проблем. Перед покупкой изучал соседние отзывы- но решение принял в пользу Этого Рено. хотя ранее ездил только на МВ ФВ и Ниссанах. Выбирал среди Пежо 406 и ним. выбрал Рено. Объективно это самый просторный авто прошедшего десятилетия за 250 тр в нормальном состоянии. Небольшая ремарка- Мерседес для новой своей модели малого коммерческого авто выбрал в 2012 году именно Рено (смотрите прессу), навесил на него свои моторы и морду, что опосредованно это говорит о признании рено такими грандами как МВ. Мелочь а приятно. такой авто-Сценик1, вполне мог быть народным авто фото будет попозже Кстати вероятно- у Ниссан был "брат" Сценика1 под названием альмера Тино. Рено и Ниссан дружат- и эта машина в очертаниях очень похожа, хотя и выглядит иначе. Кстати фотку не повесил пока потому что это первая машина которую както не тянет фотографировать не понимаю почему (ранее был у меня смарт ниссан микра) яркие машинки. Одним словом пока моё мнение таково своих денег она стоит- для тех кто любит попросторнее комфортно и удобно.

Renault Scenic 2000

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива, цена

когда пустой сзади,где то под сиденьями на ямах какие то стуки,есть подозрения на крепеж сидения,проверял вроде все ок и при полной загрузке задняя часть на волнах имеет не приятную раскачку.Машиной владею не давно пробег 180000,может че надо поремонтировать,может какие особенности по ходовой.Кто в курсе,может с такими же проблами сталкивался.Подскажите буду благодарен!!!!!!!!!!!!!

Машина,очень нравится,для своих лет просто супер и такую кучу всяких систем и комфорта за эти деньги предложить никто не может.А понты по поводу шильдика на решетке радиатора мне вообще до фонаря.Ведь бьют не пошильдику,а по морде,только об этом забываю владельцы,всяких там ауди,мерсов,лехусов и .тд. и т.п. Ну да фиг с ними.На самом деле у меня были разные универсалы и японец(классно),но для того чтобы я сам уселся за собой,да еще норм багажник - его длина приближалась к пяти метрам,и фолькс универсал(пассат)-вообще ни о чем,да были какие то плюсы,но их цена не сопоставима.А у сени длина 4100 я при своих 188 сам за собой сижу спокойно,отлично когда в багажнике детский(школьник) велосипед+коляска+мы с женой,не отставая от потока с расходом 9,5 по городу..................

простор салона

У всего есть своя цена. Автомобиль просто прекрасен на ходу и доставляет радость от вождения, он незаменим для большой семьи и безупречно комфортен, но взамен требует топлива. Сегодня, когда современные автомобили тратят 5-6 литров бензина на сотню километров, расход в 9-11литров кажется чудовищным. Но такова цена за комфорт и управляемость, практичность и вместительность. На трассе, если ехать в скоростном режиме 90-120 км/ч. и не осуществлять рискованных обгонов, можно вложиться в показатель 7,6 литра на 100 км. А если каждое утро опаздывать на работу и в экстремальном режиме пробираться сквозь заторы, то все 12-14 литров. Но это не трагедия. Во первых не прихотливый и не замысловатый 1,6 литровый моторчик без проблем принимает 92-ой бензин, а если установить ГБО стандарта «Евро-4» и заправлять пропан, то двигатель совершенно не утратит своих характеристик, разве что багажник станет меньше на «запаску», а стоимость километра снизится на добрых 40%. Обслуживание. Ни каких особенностей в обслуживании «Рено Сценик» нет. Менять каждые 10000км. масло и фильтры, каждые 20000км. менять тормозные колодки и раз в год делать профилактику кондиционеру. Если два раза в год не лениться и заливать присадку для очистки инжектора, то продлите жизнь двигателю и сэкономите на топливе. ИТОГ После всего вышесказанного не имеет смысла говорить, что «Рено Сценик» за 9-10 тыс у. е. – это удачное приобретение. Да у этого автомобиля есть недостатки, как и у любого автомобиля с характером но этот хочется любить и его любишь. Это не безликий диван на колёсах «Рэм Ван» или супер технологичная, но никакая в управлении «Превия». Это компактный и просторный, семейный и проворный, шоссейный лайнер для городских загруженных транспортом улиц. Он противоречив, но универсален, он – Сценик. И его не возможно не любить.

Любовь по французки
И так, после длительного совещания было принято решение о покупке нового автомобиля. И не смотря на заслуги перед семьёй, сравнительно молодой возраст и малый пробег – пришло время продать ВАЗ 2104 в пользу нового автомобиля... А нового ли? После подсчёта имеющихся средств и тщательного изучения кредитных программ стало ясно, что новый автомобиль не доступен. По крайней мере отвечающий запросам семьи из четырёх человек, любителей авто путешествий.
Большинству требований, соответствуют минивэны класса «С». Вот основные претенденты:
Citroen Xsara Picasso
Chevrolet Tacuma
Renault Espace
Renault Scenic
Mitsubishi Space Star
Opel Zafira
а так же пассажирские модификации грузовых Kengoo, Doblo и им подобных. От последних отказались сразу, из эстетических соображений.
Внимательно осмотрев список, мы поняли, что совершенно ничего не знаем об этих автомобилях, кроме слухов и не особо объективных интернет-обзоров, решили идти по принципу километраж-цена. И тут же список сократился на Opel. Как оказалось Opel в пределах 10 000 у.е. можно купить только с пробегом свыше 200 000 км. и это по украинским дорогам. С остальными машинами ситуация не лучше. Минивэн на вторичном рынке с пробегом менее 100 000км. большая редкость.
Первым выбор пал на Renault Espace. Легенда, основоположник семейных компактвэнов... Но с одной стороны – это просторный комфортабельный лайнер с богатым оснащением, а с другой – это достаточно крупный автомобиль с немалой колёсной базой, совершенно не городскими габаритами и чудовищным расходом топлива.
Mitsubishi Space Star – оказался с неприемлемо маленьким багажником и неуютным, тесным салоном.
Chevrolet Tacuma –вроде не плоха, но дизайн... Да и дети запротестовали, заявив, что Chevrolet – это так же не круто как «Лада».
В конце концов остались два элегантных француза Citroen Xsara Picasso и Renault Scenic.
С километражем менее пятидесяти тысяч и ценой чуть больше 9 000 у. е. первым попался Renault Scenic 2000 года выпуска. На месте тщательно изучив состояние кузова, ходовой, двигателя и прочих систем оказалось, что и пробег реальный и состояние хорошее и человек порядочный не перекупщик, поэтому цену не завышает. Итак, покупка совершена, что имеем?

Экстерьер
Несмотря на возраст, чуть больше десяти лет, внешний вид очень современен и гармоничен. Единая линия капота и стоек плавно переходящая в ниспадающую крышу и закругленная задняя часть создают компактный и стремительный силуэт. Спереди крупные фары выглядят агрессивно насупленными, а воздухозаборник в бампере, широко и добродушно улыбается, дополняют улыбку симпатичные ямочки «противотуманок». В целом автомобиль походит на пушистого, милого, но хищного зверька. Даже ромб эмблемы напоминает кончик носа. Налюбовавшись вдоволь со стороны, начинаем более детальное знакомство. Все двери плотно и тихо закрываются, замки работают чётко и бесшумно. Но потом появился повод задуматься. Прислонившись к переднему крылу, я почувствовал, как оно прогнулось, и испугался, но отодвинувшись, увидел, как оно выпрямилось в исходное положение. При постукивании и более тщательном визуальном изучении выяснилось, что передние крылья пластиковые. Ухты! С одной стороны вроде и не плохо – погнул, выровняется само, сломал, что вероятнее, поставил новое, всё равно дешевле, чем металл, и коррозия не страшна. Но пластик сломать легче... В общем, непонятно, поживём – практика покажет.
Экстерьер на твёрдую четвёрку и то только потому, что я знаю дату производства, вписанную в техпаспорт. Многие знакомые были твёрдо уверены, что машину взяли новую «из салона», было жаль их разочаровывать.

Интерьер
Открываю двери и... Ну, это не двери, это целые ворота, через которые в автомобиль не садишься, а входишь, причём равно как в передние, так и в задние. Сажусь на водительское место и чувствую себя крайне непривычно, для легкового автомобиля. Про автобусную посадку «Рено Сценик» написано много, но ничего из мною прочитанного не передаёт тех ощущений, которые испытываешь, попав за руль этого автомобиля. Удивительна метаморфоза - подходишь к очень компактному минивэну, который больше смахивает на крупный хэтчбэк, а попадаешь в автобус со всеми удобствами. Однако стоит проехать первые десять километров, и Вы ни за что не захотите сесть в автомобиль с классической посадкой.
Передние сиденья просты и незатейливы, расположены высоко над полом. Водительское кресло имеет кроме стандартных настроек ещё регулировку поясничного отдела спинки и регулировку по высоте, боковая поддержка хоть и слабо выражена, но имеет место быть и это уже прекрасно, как для минивэна. Руль регулируется только по высоте, но этого достаточно. Органы управления лаконично-стандартны и очень удобно расположены, хотя до управления климатической системой, «аварийкой» и центральным замком приходиться тянуться. Третья и пятая передача тоже далековаты на столько, что за год я к постоянному «дотягиванию» до них так и не привык. Отдельное спасибо конструкторам за подрулевое управление стереомагнитолой, только не возьму в толк – неужели во Франции в 2000 году, «кассетники» были на пике популярности? И пластик в автомобиле, который стоил более 20 тыс. $ мог бы быть лучше, чем в ГАЗели. Хотя к подгонке претензий нет, не смотря на годы, в салоне ничего не скрипит, не стучит и не раздражает.
Приборная панель легко читается и полностью информирует о состоянии масла, двигателя, тормозных колодок, особенно много внимания уделено подсчётам топлива. Кроме обычного датчика топлива, с помощью бортового компьютера, можно детально изучить: среднесуточный расход топлива, сколько километров осталось до заправки, какой расход топлива в данный момент, сколько топлива было потрачено за заданный период и так далее. Главное, что системы подсчётов всех показателей не взаимосвязаны, поэтому далеки от истины, кроме, наверное, среднесуточного показателя расхода топлива. Поначалу это забавляет, а вот когда начинаешь заезжать на заправки, становится понятно, зачем это нужно - разница в расходе топлива в зависимости от стиля езды, чудовищная, но об этом позже.
Комфорт. Комфорт и ещё раз комфорт, всё в салоне сделано таким образом, что бы было комфортно. Причём понятия комфорт и удобство не всегда означают одно и тоже. Например, я насчитал 18! полочек и ящичков – это удобно, но: оба перчаточных ящичка настолько малы, что в них поместится только по паре перчаток. Дверные карманы обширные и в них можно сложить много всякой всячины, но только если двери открыты, а выдвижные ящички под передними сиденьями открываются с трудом из-за ковриков, холодильник тоже странный, в нём три подстаканника, но по высоте, чтобы крышка закрылась, туда не войдёт решительно ничего.
Задний ряд. У меня есть любимый тест: я сажусь на водительское сиденье настраиваю его, чтобы было удобно при моём росте 190см., а потом пересаживаюсь на заднее сиденье. Обычно автомобили классов «В» и «С», не оставляют ни малейшего шанса разместить мои длинные ноги, но не в «Сценик». Здесь просторно и уютно. Во первых плоский пол, во вторых высокая посадка, в третьих три отдельных сиденья с регулировками по длине и изменением угла наклона спинки, а ещё откидные столики, возможность сложить или полностью демонтировать любое из сидений, можно центральное сиденье использовать как подлокотник или стол есть даже розетка и индивидуальное освещение. Задний ряд, пожалуй, без претензий.
Багажник большой, удобный с низкой загрузкой и плоским полом в уровень с салоном. Наглядно практическая выгода багажника выглядит так - Вы снимаете задний ряд сидений, кладёте надувной матрац 190Х140 и с комфортом сопоставимым с гостиницей отдыхаете.
Интерьер тоже на твёрдую четвёрку, общее впечатление сильно подпортил твёрдый «мышиный» пластик и далековато расположенные некоторые органы управления. Отдельно хочется отметить обивку сидений и коврики, они имеют не самую изысканную расцветку, но их совершенно невозможно запачкать, а если это и происходит, то легко устранить обычной влажной салфеткой. Если Вы собираетесь возить в машине детей на большие расстояния, то это очень ценное свойство.
На ходу
Завожу двигатель, и... наступает тишина. О том, что двигатель пущен, говорит лишь стрелка тахометра намертво прилипшая к отметке 500 оборотов в минуту. Аккуратно трогаемся с места и начинаем движение. Автомобиль идёт мягко, словно плывёт. Передняя подвеска мягко и тихо отрабатывает неровности, задняя чуть шумнее и жёстче, но в целом ход очень приятный, незаметно разогнались до ста километров в час, но аэродинамических шумов так и не возникло и подвеска обеспечена таким уровнем шумоизоляции, что слышно её только на выбоинах диаметром 15 дюймов. Тахометр преодолел 3000 оборотов, и стало слышно, что двигает автомобилем, отнюдь, не нечистая сила, а самый что ни наесть двигатель внутреннего сгорания. Но звук не раздражающий, а приятный, чем-то напоминающий урчание довольного кота. Разогнался до 160 километров в час, автомобиль всё так же комфортен.
Управление. Первое, что удивило на ходу – это туговатый руль и незамедлительная обратная связь. Если коробка и сцепление мягкие, чёткие и комфортные, то руль как-то не по минивэновски заточен. И вот попадаю в стремительный поток центрального проспекта в час пик. Манёвры между автомобилями, выбоинами и люками проходим без проблем и проволочек, ускорение на светофоре, манёвр... Становится весело. Под капотом завёлся кошачий хищник вроде барса или рыси... Ни когда не подумал бы, что семейный минивэн может так резво и весело ехать. Красный свет, проскочить не успеваю, нажимаю тормоз, и в подошву впивается шило АБС. Не понял. Возвращаюсь от лобового стекла обратно на водительское сиденье и понимаю, что тормозить надо аккуратнее – это не педаль тормоза, а кнопка СТОП, не ровен час сзади пристроится «Москвич» или «Волга». Придётся привыкать.
Поразительно то, что при своей внушительной высоте и малом весе всего 1250 кг. «Сценик» держится за дорогу уверенно, позволяя манёвры на грани фола, и, даже если одно из задних колёс на повороте оторвалось от земли – это ещё не повод для паники, запас для доворота в нужную траекторию ещё есть. Отчасти это благодаря расположению двигателя, на передней оси со смещением в сторону салона, а отчасти благодаря удачной геометрии кузова, распределению масс и конструкции подвески.

Renault Scenic 2000

Хочу поделиться впечатлениями от эксплуатации своего Рэксика. 2000 года рождения, бензин, 2,0, 140 л.с., пробег 220 000 км, но, со слов продавца, спидометр был значительно накручен для сокращения таможенных издержек. В моих руках ровно год, пробег 10 000 км. Перед покупкой провел мониторинг авторынка, данный автомобиль приглянулся в первую очередь ценой по сравнению с конкурентами, да и достаточно редко встречается на улице, что тоже не мало важно. В семье еще есть легковой автотранспорт и данная машина покупалась для эксплуатации в сложных внедорожных условиях, и надо честно сказать, свое предназначение оправдала на 100 процентов, особенно в зимний период. Конечно в ралли Париж – Дакар не участвовала, но в еженедельном выезде на природу (рыбалка, охота) участие принимает. Но потенциальных покупателей хочу сразу предупредить, что для длительных переходов совсем по бездорожью она не предназначена, так метров 200-300 по снежной целине или непроходимой грязи, потом отчетливо чувствуется запах жженого сцепления. Такой же эффект получается после вытаскивания застрявших автомобилей. После двух длительных вытаскиваний, машину было не узнать – отказывалась дальше ехать пока не остынет двигатель. В дальнейшем приходилось вежливо отказывать, аргументируя, что нет фаркопа и крюка (он действительно храниться в штатном месте – багажнике). А так в слякоть по тракторной колее несколько километров пройти - без проблем. Единственное чего боится - это диагонального провиса, сцепление с дорогой напрочь пропадает. Несколько раз был в такой ситуации, причем один в машине, и каждый раз пришлось активно поработать лопатой, чтобы тронуться с места. Вот здесь пригодилась бы система ESP, но в моей комплектации авто ее нет, да и о существовании ее в других вариантах я узнал только в форуме на этом сайте уже после покупки авто. Теперь непосредственно по эксплуатации. При покупке диагностика не проводилась, так традиционно: завел двигатель, проехал несколько километров, осмотрел кузов, проверил функционирование электроприборов. Климат-контроль не морозил, предыдущий хозяин сказал, что не включал его целый год из-за его постоянной простуды. К моему счастью, после заправки кондиционера фреоном (в названии газа могу ошибаться) за 2000 руб., он целый год работает без проблем. Следующая проблема проявилась буквально через месяц – это их профессиональная болезнь – карданный вал, а точнее – его подшипники. Смазывание их жидкими и густыми маслами к устранению постоянного скрипа не привели, и я снял вал совсем. В автомобиле (кто не знает) данный вал не разборный и меняется только как отдельная деталь, соответственно, под заказ в таком виде и поставляется. Минимальная цена 60 000 руб. морально подготовила меня к дальнейшей эксплуатации авто без этой нужной детали, но случайный разговор на автосервисе привел меня в специализированную, как оказалась, мастерскую по ремонту данных деталей. Что интересно, моей просьбе там не удивились, и, показав аналогичные изделия, за 15 000 руб. сделали вал разборным, правда срок работы одна неделя вырос до одного месяца, но пообщавшись на форуме, я понял, что игра стоит свеч и мужественно молча выждал. Какое же мое было удивление, когда через месяц подшипники опять начали поскрипывать. Сняв в гаражных условиях вал и разобрав его я узнал причину скрипа - подшипники были поставлены абсолютно сухими, а проушины от их обойм (подошли от Форда-Транзита) на целый сантиметр не совмещались со штатными шпильками на кузове автомобиля и работали в натяг и в постоянном наклоне. Купив новые подшипники в сборе с обоймами (600 руб. за пару), хорошо смазав их и подпилив проушины обойм, я наконец-то забыл об этой проблеме. После такого дорогостоящего ремонта следующие неисправности – ремонт стартера (заводиться начал через раз) - 100 руб., ремонт стеклоподъемника (в мороз лопнул трос) – 3 800 руб. и замена передних тормозных колодок (отлетела половина накладка) 700 руб. выглядит как плановое техобслуживание. Указанные неисправности проявились в первые полгода эксплуатации, вторые полгода только заправляю бензин. По остальным позициям автомобиль не беспокоит, расход в среднем 11 литров на 100 км. 92-го бензина. Экспериментировал с 95-ым, но разницы не почув-ствовал, как в приемистости, так и в расходе. Такой же расход был и без кардана. Масло поменял сразу после покупки авто, пока не добавлял ни капли. Скоростные качества средние: на светофоре не всегда первым ока-жешься, да и на трассе после 140 км/ч чувствуешь себя не комфортно. В длительных поездках еще не пробовал, максимум 200 км за раз, разницы с другими авто не почувствовал. В салоне все аккуратно, особенно нравиться трансформерность задних сиденьев – снимаются и ставятся за считанные минуты, грузоподъемность хорошая. Посадка водителя и пассажиров в пределах разумного, так называемая ее «автобусность» лично мне нравиться. В обозримом будущем менять своего Рэкса не собираюсь. По пятибалльной шкале поставил бы твердую четверку.Будущим владельцам рекомендовал бы перед покупкой проходить диагностику, в первую очередь, карданного вала и, если он еще предыдущим владельцем не поменян или не сделан разборным, значительно сбрасывать цену.

простор салона

Эксплуатирую три с половиной года 1год: - передние наконечники и резиновые втулки; 2год: - передние наконечники, резиновые втулки, два передних подшипника, контактная группа замка зажигания и ремонт стартера; - глушитель и искрогаситель; - левый шрус в сборе 3год: - передние наконечники, резиновые втулки; - передние, задние амортизаторы; - амортизаторы хлопушки; - электронное табло; - прокладка головки цилиндров; - натяжной ролик гидроусилителя. 4 год - все хватит, не говоря уже о мелочах, продаю!

Плюсы:
- удобная посадка, отличная трансформация и вместимость, большой багажник;
- умеренный расход в смешанном режиме (летом 8,5л/100, зимой 10 л/100).
- отличная проходимость по бездорожью и зимой.
Минусы:
- плохая шумоизоляция салона;
- пластиковая отделка дверей и задней хлопушки, постоянно скрепит;
- плохая аэродинамика, реагирует по трассе при сильном боковом ветре;
- постоянные проблемы с электрической частью автомобиля;
- неудобно расположенный воздушный фильтр.

Renault Scenic 2000

Шустрый, вместительный, везде пролезет, экономичный. Отлично держит жорогу и повороты.

Маленькие ушки(зеркала).

Я очень доволен. Шустрый мягкий грузовичок - везёт всё и всех. Причём чем больше нагружаешь, тем мягче становится. Очень удобно, что открывается стекло багажной дверки - перевозил и доски, и панели, и двери, и ещё много чего. Внутри просторный, высокий, а снаружий маленький. Мотор очень резвый, несмотря на пробег. Менял только сцепление и ГРМ. Единственный недостаток - маленькие зеркала заднего вида. Ушки бы ему побольше, и слоник был бы безупречен. У вот 2й и 3й кузов уже хуже. Ездить на нём всю жизнь и не попадать в аварии.

Renault Scenic 2000

качество сборки, простор салона, расход топлива

Надо менять подшипники на передних стойках. Подлежит замене лампочка габаритов. Передние тормозные колодки на замену. Всё.

У меня у же второй Сценик. Первый показал себя великолепно, поэтому и купил этот. На первом два раза ездили на Юг, бороздили окрестности Псковского озера. Есть, что сравнивать. Правда длительных путешествий на этом авто не совершал. Расход сначала был великоват, 9-9,3, сейчас обкатался, выше 7,5 в смешанном режиме не поднимается. Старый выше 7,3 не поднимался в смешанном. По трассе до Темрюка, трасса Дон, груженный, две собаки показал 5.8, хотя приходилось гарцевать через пониженную при обгонах. По разгону Сценик 2 тупее, как удалось выяснить, разница в количестве зубьев на шестерёнке коробки. Зато 5 передача стала мощнее. Комфорт почти идеален, только вот с пепельницей не угадали. Очень не удобно, приходиться косить глазом, когда стряхиваешь пепел. Подвеска гораздо жестче. За счёт удлинённого переднего бампера, ухудшилась проходимость, на старом "клюв" был гораздо меньше, что позволяло проходить огромные ямища без потерь. Что объединяет эти две модели, большое пространство, дышится легко именно за счёт объёма. Отличный семейный автомобиль. Вообще, совершенно неожиданно, французы показали себя автомобильной нацией. Задумываюсь над приобретением нового авто, процентов на 85, это будет Рено.

Отзывы о моделях Рено

Отзывы о Рено Сценик по годам