Renault 1 отзыв о Renault 21 1992 года

2.0

качество материалов, качество сборки, коробка передач

Смотреть все б/у Renault 21 1992
Renault 21 Nevada 1992

Renault 21 Nevada 1992

динамика, дорожный просвет, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Прошлым летом пришлось сделать полную капиталку двигателю. Заменил поршневую, вкладыши, клапана, все прокладки и сальники. Заменил передние тормозные диски, диск сцепления, передние стойки (стояли родные). Из-за поломки (собственная безалаберность при замене стоек) пришлось заменить переднюю пружину стойки. В передней подвеске поменял опорные подшипники, сайлентблоки, резинки реактивной тяги, шаровые опоры, наконечники рулевых тяг, ступичный подшипник, ШРУСы (кстати переточили ступицы под ШРУС ВАЗ 2108). Поменял радиатор, установив без изменений радиатор от ВАЗ 2110 (дополнительно закрепил расширительный бачок и сделал переходники под нижние выступы крепления радиатора). Приобрел (но не успел установить) для задней подвески усиленые стойки (с дополнительно навитыми пружинами), ступичные подшипники. В общем капремонт обошелся в приличную сумму (около 80 т. руб). Но учитывая, что за 10 лет машина не требовала капвложений, считаю это приемлемым. Попробовал-бы кто-нить посчитать затраты на капвложения например за 10 лет эксплуатации ТАЗа. Кузов полностью оцинкован и только в местах глубоких сколов краски видно черные пятнышки и кое-где выступила поверхностная ржавчинка (но это заметно только при внимательном рассмотрении "под лупой"). Многие не верят, что машине уже больше 10 лет от роду, а после того как помою движок (делаю это 2 раза в год - весной и при первых морозцах), то вообще говорят, что машина новая :-)

При первом взгляде автомобиль кажется сильно устаревшим (скорее всего так и есть :-)) и не казистым - острые углы кузова, оптика строго прямоугольная; и вообще очень сильно похожа на ТАЗ 21099. Но приглядевшись начинаешь находить сходство и с Фольксваген Пассат (старая модель), а также АУДИ-100 (так же старенькая). Садясь на водительское кресло отмечаешь довольно удобную седушку с неплохой боковой поддержкой. Хватает одного взгляда на панель приборов, чтоб понять расположение основных лампочек и указателей - ни чего лишнего: спидометр, тахометр, уровень масла (!!!! показывает уровень масла в движке перед запуском, очень удобно). В общем после небольшого разочарования во внешнем виде, начинаешь понимать насколько продумано и удобно все сделано для водителя - все под рукой и ни чего лишнего. Модель досталась нам уже немного продвинутая - с инжекторным двигателем (предыдущие модели идут с карбюраторами). Мощей соответственно поболее чем у карба - 95 против 73 соотв. Расход по городу летом около 7,5 л/100 км, а зимой 8-9 л/100 км, но все зависит от характера вождения и загрузки автомобиля. Двигатель заводится легко и .... вы его не слышите и не ощущаете!!!! Только стрелка тахометра, замершая на цифре 0,9 указывает на то, что двигатель работает. Выжимаем сцепление и переводим рычаг КПП в положение первой скорости. С удовольствием отмечаем четкость и мягкость зацепления шестерен. Точнее просто перевожу рукоятку не чуствуя ни каких сопротивлений, щелчков и прочих лишних шумов. С непревычки (после совпрома двигатель-то не слышно, а по тахометру не сразу привыкаешь) не совсем четко получается переключать скорости. Получаются рывки и провалы, но со временем привыкаешь и даже неудобно без тахометра (когда на японках катался). Динамика разгона очень даже хорошая. Передаточные числа КПП подобраны просто превосходно. Частенько меня забавляет когда кто-то на ТАЗ 10-ой серии пытается со светофора обогнать меня - еще ни разу ни кому не удавалось (если только у меня нет пассажиров). Машинка соответсвует классу нашей Волги. В салоне очень просторно не только переднему пассажиру, но и задние не чуствуют зажатости. Салон обделан велюром серого цвета. Как сообщил предыдущий хозяин, машину пригнали из Германии. В крыше врезан люк со шторками (европейская опция вместо кондиционера). Кондиционер тоже можно поставить (под капотом просто уйма свободного пространства). Руль без гидроусилителя (тоже ставится как опция). За 10 лет эксплуатации ни разу не заметил его необходимости. В сравнении с японками, с гидрачами, разницы в усилиях на руле не заметил. Подвеска может быть немножко жестковата, но очень хорошо подходит для наших дорог. На дороге машина предсказуема и информативна. В общем за 10 лет эксплуатации отметил только несколько минусов: на нашей модификации руль не имеет возможности регулировки по высоте (на других есть такая возможность); при движении задним ходом не видно габарита и приходится перестраховываться (а впоследствии оказывается, что можно было еще на 1 метр сдать); по паспорту требует бензин не ниже 95, а в нашем регионе найти "не паленый" практически не возможно - заправляю 93-им и по возможности на одной провереной заправке. В остальном получаю обалденное удовольствие за рулем. И еще большее удовольствие от удивления оставшихся сзади на светофоре новеньких ТАЗов и иномарок :-)
Особое внимание надо уделить задней подвеске. Упругим элементом задней подвески является не пружина (как обычно), а торсион. Это как передняя подвеска у ЗАЗ-968 или как у БМП (боевой машины пехоты). Стержень работает на скручивание, и чем сильнее скручивание, тем больше жесткость.

Смотреть все 26 отзывов об Renault 21 Nevada
  • Renault 21 Nevada 1993

Renault 21 Nevada 1993

Renault 21 Nevada 1993

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость

динамика, стоимость обслуживания, цена, шумоизоляция

Взагалі автомобілем задоволенний відїздив більше трьох років дуже м\'яка підвіска хороший кузов опелям далеко братись машині 28 років і ще не варена і сварки не потребуєєдиний мінус раз в пів року міняв втулки стабілізатора

pashafedyk0gma

Смотреть все 6052 отзыва об Renault
  • Renault Clio 2006

Renault Clio 2006

Renault Clio 2006

расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

простор салона, шумоизоляция

315 тыс.км 5.5 л / 100 км Семья

Купував як перше авто, в 2021 році вже з чималим пробігом - 271 000 км. На наше щастя нам попався досить живий і безпроблемний варіант в офігенній комлектації, як для 2006 р - клімат, панорама, автоматичний люк, автосвітло, автодощ, круїз контроль. Двигун к9к дійсно легендарний і безпроблемний - авжеж при правильний екплуатації - міняв масло кожні 8000 км і тільки ELF. В обслуговуванні відносно не дорогий, розхідників маса варіантів на будь-який бюджет. Що ремонтував - форсунки, але не через якісь технічні нюанси, а через якість ДП. Що не подобається - досить жорстка підвіска, тіснуватий салон і абсолютно відсутня шумка. Із плюсів - витрата палива, недороге обслуговування. В мене версія на 86 к.с. то динаміка норм, трасу тримає добре, 120-140 взагалі без проблем. Наче все. Удачі на дорогах!

Павло Карапуд

Отзывы о моделях Рено