Opel 433 отзыва о Opel Omega

простор салона, качество сборки, управляемость, стоимость обслуживания, динамика

качество материалов

Смотреть все б/у Opel Omega
Opel Omega 1990

Opel Omega 1990

- низкая цена - вместительный и комфортный салон - долговечный двигатель - отличные торомза

- сильная коррозия кузова - плохая шумоизоляция - жесткая подвеска - слабая динамика - расход бензина

Год тому назад приятель продал мне ОМЕГУ. В принципе ОПЕЛЯ меня никогда не привлекали однако тогда я соблазнился низкой ценой (в Литве такие машины стоят порядка 700-900 евро), наличием газового оборудования и внешне она выглядела как-то привлекательней чем другие благодаря приподнятому заду.Начну с минусов. Самый большой недостаток ОПЕЛЕЙ этих лет - это сильная коррозия кузова. Мне пришлось поменять задние арки и залатать пороги. Много хлопот принес бензобак. Два раза пришлось снимать и заваривать дыры. Плохая шумоизоляция - слышен движок и покрышки. Подвеска жестковата (у меня явно не родные), хотя должной стабильности нету. Не знаю как другим, но динамики мне в городских условиях маловато. С места разгоняется туговато, хотя потом свое берет, как ни как 120 л. c. Расход не маленький: бензин 10-11 л, газ 12-14 л (городской цикл).Плюсы. Как уже упомянал, низкая цена. Большой выбор недорогих запчастей. Вместительный и комфорный салон. Не плохой дигатель - с пробегом более 400 тыс компресия почти как у нового. Отличные тормоза (передние и задние дисковые). Удивительная эластичность. С легкостью ускоряется в горку на пятой За год эксплуатации минусов я могу выделить больше чем плюсов, хотя за такую цену грех жаловаться.

Opel Omega 1992

Opel Omega 1992

- надежность - недорогие запчасти - огромный багажник - комфортный и эргономичный салон

- сильно ржавеет кузов - слабый двигатель

Хочу рассказать о своем двухлетнем опыте эксплуатации Омеги. Машину брал осознано, так как до этого ездил на точно таком же, но седане. Хотелось побольше багажника и помоложе годами. В принципе удалось получить и то и другое. За два с половиной года, накатав более 45 тысяч, могу сообщить некоторые подробности поддержки в потребном состоянии для ежедневного пользования данной машины. Итак:1. "кровь" не пила ни разу. Из всего плохого сразу приходит на память стартер, но и тот благородно "сдох" у подъезда, позволив мне накатать за день приличные расстояния, спокойно заглушая и заводя двигатель до самого последнего момента. Замена на б/у встала в 80 $ - стартер и 15 работа.2. Один раз пропали холостые обороты. Отпоялся проводок, видимо отвечающий за поддержания этого процесса. Поломку обнаружил сам, и нарастив проводок, заизолировав, избавил себя от нервов и в этот раз.3. Отдельно следует упомянуть редуктор заднего моста. Ну не повезло, заревел через год после покупки. Ремонт сразу пришлось исключить, а пассивные поиски бывшего в употреблении продолжались еще полгода. Пассивные, потому что даже с гудящим и звякающим редуктором машина вполне выполняла возложенные на нее задачи. А поиск был затруднен тем, что брать надо было только от универсала, и только 92 года. Обошлось в итоге в 250 $ с работой по замене.4. Остальной уход сводился смене масел, (лил BP-Visco 3000), колодок и пр. расходникам. Не знаю, но слабой подвески я в нем не отметил, а вот дешивизну запчастей оценил по достоинству. И количество этих самых частей в магазинах столицы также радовало.5. Не стану кривить душой и по поводу состояния кузова. Да, машина действительно ржавеет, не так как конечно наши, но и не так как другие иномарки. Слабые места, которые кстати надо смотреть при покупке: пороги, низы дверей, арки (короче все что и всех ржавеет в первую очередь).6. Движок 2.00, "туповат", но тяговит. Не для старта со светофора, а для спокойной езды. Зато, что в машине 1 человек, что пятеро, совершенно все равно, без изменения поведения на дороге. Жрет относительно... я отмечал около 13 л. на сто км. Реагирует на качество бензина, при поганеньком, начинают звенеть клапана.7. Объем багажника не оставлял причин для критики. Просто здорово. При сложенных задних сиденьях возил одним махом холодильник и плиту.8. Интерьер вполне зауряден, но салон велик и комфортен. Все на месте, эргономично для его лет. На круг, хочу добавить, что машина стоит своих денег, что по самой цене, что по ремонту и обслуживании. Некоторые считают опель вообще не машиной, называют его немецким АЗЛК, но я бы так не сказал. Приличная рабочая лошадка.

Opel Omega 1996

вместительность салона и багажника просто поражают; тишина в салоне; отличная штатная музыка; эффективный климат; регулировка сидений включает микролифт; сравнительно (BMW, Audi, VW) низкая стоимость деталей и обслуживания); дорожный просвет 140).

2.0 16V (136 л. с. ) слабоват для разгона под мой стиль езды, хотелось бы 2, 5 V6 (170 л. с. ).

Модель 96/97 г. Купил у знакомого перегонщика в начале июня 2002. Машина из Германии. Пробег 140.000. Серебристый металлик. Климат. Полный электропакет. Велюр. Диски на 15. Обошлась 9300$.Сразу же заменил нижние сайлент-блоки (2 шт. по 20$), ремень и ролик генератора (80$). Поставил защиту картера и заменил велюровые коврики в салоне на резиновые. Поставил сигналку и механику. Поменял масло в двигателе. И все.Ест 95Е Shell по городу 11, 1-12, 2/100; по трссе - 10, 2 (120-160 км/ч).Выбирал марку и модель давольно долго: VW Bora, Passat, Audi A4, Opel Vectra, BMW 5-s. Очень рад, что не ошибся в выборе. Если буду менять, то только на более новую Omega с более сильным мотором (Может посмотрю еще Nissan Maxima)

Opel Omega 1998

Opel Omega 1998

- мягкая подвеска - разгонные качества - тишина в салоне - большой салон и багажник

- ненадежная электрика - быстро ржавеет кузов

Проездил 2 года. Есть плюсы, есть минусы.Что понравилась. Великолепный комфорт при езде. Очень мягкая подвеска, хорошие разгонные качества даже при 2-х литровом моторе. Абсолютная тишина в салоне, очень много места в салоне и в багажнике. Простите за сравнение но ездил в МВ S320 2002 года по комфорту не намного хуже. Пассат В5 проигрывает по всем позициям. Очень хороший климат-контроль. Короче когда все системы в порядке отличная машина.О плохом. За период эксплуатации с 2002 по 2004 поменял по подвеске амортизаторы, тормозные диски, 2 части глушителя. Так что подвеска достаточно надежная. По электрике 2 раза выходил из строя диодный мост генератора. Во второй раз из-за этого сгорела печатная платы приборной доски, вещь достаточно дорогая. Два раза менял датчик холостого хода, это болезнь омег. Короче электрика будет доставлять определенные проблемы. С двигателем никаких проблем не было вообще. Главный недостаток машины - кузов. Ржавчина пошла на углах дверей и по аркам. Вот это была настоящая проблема. Так что рекомендую эту машину, но только с кузовом в хорошем состоянии. Иначе намучаетесь.

Opel Omega 1994

Opel Omega 1994

- не убиваемая подвеска - комфорт - огромный багажник

- коррозия металла

Впечатления самые лучшие. Подвеска не убиваемая. До этого ездил на многих марках, но по салону, комфорту и прохождению питерских ям на дорогах, равных нашел мало. Особенно в этой ценовой категории. В машине есть все, за исключением кожи. Есть даже электрическая задняя шторка, которая очень актуальна в жаркую погоду. Единственно, что омрачает - это коррозия металла. Ну что поделать, три зимы отъездил и кое-где уже появилась предательская паутинка. Но это общий недостаток марки Opel. Отдельно стоит отметить огромный багажник, в который можно положить все, что угодно из-за возможности откидывать спинки задних сидений. Считаю Omega B разумным выбором как достойный просторный и комфортабельный семейный автомобиль от поездки в котором получают удовольствие как водитель, так и пассажиры. Рекомендую.

- доступный - комфортный - надежный

- слабоватый двигатель - имидж

Прошел ровно 1 год с момента покупки Opel Omega B и вот пришло время подвести какие-то итоги и посчитать деньги. Эксплуатировал в С-Петербурге, стоянка - открытая, пробег составил 13.000 км. Резину зимой не менял, ездил на всесезонке, как купил, но жалел, т. к. зима выдалась холодная и снежная, и с задним приводом несколько раз буксовал.Зимой заменил аккумулятор, дважды - свечи, датчик положения коленвала (105$), после промвывки движка холостого хода поставил масляный сепаратор (55$). Заводилась до -29С, хотя климат-установка глючила с -20С (приходилось включать принудительный обогрев). Весной заменил тормозные колодки спереди (20$ Х2), сайлент-блоки передних рычагов ((17$+35$)X2), заменил масло в двигателе и КПП, топливный фильтр, долил антифриз.Короче, 1 год эксплуатации 6-лет. Omega обошелся (без бензина) в 1000$, что, по-моему, совсем не плохо для машины такого класса.Привык к двигателю 2, 0 16V 136 л. с. Да, машина не гоночная, Omeg\'e больше по-душе размеренная езда на 2000-3000 об/мин., но если "крутить" до 4000-6000, то динамика ощущается приличная, движок приятно "ревет" и тянет, что особенно ощущается на трассе - 130-150 км/ч, идешь на обгон и достаточно динамично разгоняешься до 170-180. Подвеска средняя, питерские дороги убогие, но неровности ощущаются лишь значительные, при этом отмечается склонность к некоторой вертикальной раскачке. Тормоза достойные, ABS срабатывает четко, но с достаточно неприятным "металлическим" звуком, поначалу подумал, что что-то сломалось, но потом быстро "догнал". Салон сделан достойно: отделка, материалы, компоновка, эргономика - все на должном уровне, кресла хорошо регулируются, включая микролифт. Жаль только, что нет такого удобного подлокотника спереди, как у Audi. Музыка штатная приличная по звуку - 6 колонок, но сама CD-магнитола Delco - глючная (мнение высказано классными спецами по ремонту магнитол), бывает "теряет" дорожку даже при отсутствии помех и не любит минусовой температуры.Средний расход по городу летом 10 л/100, зимой (фары, климат) до 14-14, 5 л/100, на трассе - 7-8 л/100. Это при том, что люблю подавить на гашетку и разогнаться до 100 на 2-ой передаче.Еще раз о вместимости - вот это супер. Как салон (оценивает сидящая сзади жена и гуляющий там-же сынок, так и багажник). Разнообразные предметы от пакетов с едой до велосипеда и детской кроватки, не уместившиеся в 2!!! а/м ВАЗ 10-го семейства, спокойно исчезли в глубине лишь одного багажника Omeg\'и и машина "взяла" 6 чел. без каких-либо проблем. Когда буду менять машину, то буду смотреть рестайлинговую Opel Omega 2,6 V6 или, что более вероятно Opel Vectra 2,2.

Opel Omega 1991

Opel Omega 1991

- мягкий ход - огромный салон

- гниет кузов

Искал себе авто по деньгам, бюджет составлял около 3 тысяч долларов, и те в долг. Нужна была машина на лето, дача и все дела. Товарищ рассказал о варианте с Опелем. Типа, у сослуживца стоит в гараже, третья машина в семье, не нужна, ухожена, немного ржавенькая, короче твой вариант. Залез в инет. Стал читать. Отзывов много, машину в общем хвалят, кроме кузова - гниет зараза. Поехали смотреть. Стоит торпеда. Черный металлик, комплектация CD, 2.4 инжектор, 124 л. с., 147 т. км. пробег, все есть кроме кондея. Хозин сказал что пробег реальный. Что меня подкупило так это голландский газ - родной. Проехался - песня. Мягкий, ход, салон огромный, под мою фигуру (105 кг. ). Когда смотрел, хозяин показал накачивающуюся заднюю подвеску, прикольно. Короче взял. И понеслась: заднюю подвеску поменял, так как после накачки держала корму 30 мин. Поставил пружины отечественные (так сказали в магазине) . Когда снимали подвеску, она оказалась еще родной со штампами GM. Корма приподнялась на 10 см. Машина стала смотреться. Проехал 20 тыс. км. накрывается сцепление, тоже родное было. Что-то стучало в подвеске, поменял всю ходовую (была родная), кроме стоек. Сейчас подошли передние стойки. Проехал почти за год 42 тыс. км. Большой минус - пошла ржавчина в районе арок задних колес, низ дверей, до дыр. Надо что-то делать. В общем машиной доволен. На одном газе сэкономил, по моим подсчетам, около тысячи долларов. Советую всем ставить газ.

Opel Omega 1996

- экономичность - плавность хода - крепкая подвеска - просторный и удобный салон

- требователен к качеству топлива

Опыт - БМВ 520 (1 год), 90-го года, Mersedes 190E 86-го (2 года), новая Нексия - 2 года. Машину взял три года назад, пригнали из Германии.За три года проехал 75 тысяч. Цикл смешанный, 50 на 50. Считаю, что машина экономичная, т. к. езжу быстро, но расход стабилен, зимой - 11.6, летом 10.9-11. Очень приятна на ходу, особенно на скорости, по ощущениям не уступает БМВ E39, идет плавно, прижимаясь к дороге. По хорошей трассе 150-170 комфортная скорость, двигатель хотя и слабоват для такой дуры, но эластичен, это чувствуется после 120. По двигателю: замена генератора (на 120 т. пробега) - 400$, выпускной коллектор (болезнь 2.0 16v) - 200 с работой (в фирменном сервисе стоит около 700), и если везет с бензином, каждые 7-8 месяцев замена свечей. Если хватанул на незнакомой заправке - тут же замена (было один раз), наверное касается всех Ecotec. Ну, ГРМ само собой, сразу и потом через 60 тысяч. Еще ломались два датчика, положения коленвала и еще какой-то (но машина не встала, загорелась лампа engine). Что касаемо подвески - идеальная машина для наших условий. За все это время заменил только сайлент-блоки передних рычагов и косточки, хотя летом регулярно езжу в деревню. Короче, надежная, просторная, удобная машина. Вовремя делать ТО - и нет проблем. Отличный авто, лучше за эти деньги такого класса не найти.

Opel Omega 1988

Opel Omega 1988

- дешевые запчасти - надежность - большой салон - эргономика

- гниет кузов и бензобак

Взял три года назад за полторы штуки зелени, пробег был родной (203000 км), один хозяин, бюргер весьма приличный. Сразу поменял масла-ремни и поставил американскую газовую установку. За спинку заднего сиденья - баллон, под задние колёса пружины от "сенатора" (стала чуть жестче, но за то клиренс нормальный при любой нагрузке). За два года намотал 100000 , поменял одну шаровую на 280 т. км.!!! До этого стояло всё оригинальное!С мотором нет проблем вообще! Компрессия как у дизеля. Масло полусинтетика Texaco, рекомендую, действительно хорошая основа (добавки у всех одинаковые). За всё своё время эксплуатации, кроме перечисленного замене подвергались: сальник редуктора, амортизаторы (дохлые уже были), глушитель, датчик давления масла, всё! Это моя седьмая машина (копейка не в счет), такой надёжности при наших дорогах ни одна не показывала. Салон большой, удобный, эргономика - современным бы такую (до этого два года отъездился на "Avensis"), пролетаешь полторы тысячи - как за хлебом сьездил!Теперь о больном:1. Самый больной геморрой - бензобак. Течет и гниёт, собака, как я его не варил, не замазывал. На свалках не достать - очередь, новый заказывать - 200 баксов. При остаточной стоимости всей машины 600-700, крутовато! Благо газ есть, заливаю бензина по 5 литров, и ладно.2. Кузовочек маненько жидковат по сравнению с Volvo 740 (хотя по сравнению с Avensis-ом крейсер). Если думаете покупать, берите с краской "металлик" - значительно дольше иммунитет от "красной ветрянки", но всё равно лучше без аварий, даже мелких.3. Не советую перегружать. Гнутся задние рычаги не взирая на кажущуюся "мощность", колеса становятся буквой Л, как у "горбатого запора", и это уже навсегда. На свалке подобрать не реально, скорее всего будет такой-же, а стоимость нового соизмерима со стоимостью всей машинки. Результат - односторонний износ резины, "попка" гуляет сама по себе на колее зимой, ловить приходится, выскакивает верхнее крепление амортизатора. При стоимости зап. частей равной с жигулями и дешевизне при покупке - тачка просто "золото".

Opel Omega 1999

Opel Omega 1999

- отлично держит дорогу - крепкая подвеска - дешевые запчасти - комфортабельный салон

- двигатель слабоват - расход масла

Приобрел в мае 2003 г., причем ехал забирать ТOYOTA Avensis (проверенная работяга), но прокатившись ради интереса на Омеге, не устоял.Пробег на момент покупки 85000 км., сервисная книжка и другие "фашистские" документы в наличии. Комплектация CD т. е: раздельный климат, светлый велюровый салон и отделка под дерево, литье и т. д.Сначала о плохом. Двигатель в городе слабоват (хотя, смотря с чем сравнивать) любит высокие обороты, на трассе же хватает без проблем. Выпускной коллектор треснул после легкого контакта с бордюром (200 у. е. ). Любит масло 300 г. на 1000 км. (на фирменном сервисе говорят что так и должно быть, пока верю) хотя все тестовые параметры отличные.Теперь плюсы. Дорогу, несмотря на задний привод, держит отлично. Подвеска на удивление живучая, ремонт по сравнению с Aуди, БМВ, и Мерседес дешевый, запчастей полно. Салон вообще вне конкуренции (всех кто криво смотрит, "мол Опель не машина" сажаю внутрь). Угоняемость почти нулевая. По цене в одной группе с Тойотой Авенсис, Маздой 626 и Фольксваген Пассат, но классом выше и гарантированно комфортабельней.P. S Сейчас знакомый, которому переодически одалживаю машину просит продать, договорились на осень. За это время я решил поездить по несколько дней на а/м который возможно куплю, Пока удалось опробовать Опель Омега 2, 5 Элеганс, Тойота Камри, Форд Мондео, Мазда 6, и пока остановился на Омеге (япошки классные, но какие-то недоделанные) если до осени не расхватают последние. В целом машина стоит своих денег.

- богатая комплектация - плавность хода - шумоизоляция - экономичный двигатель

- частые проблемы с электрикой

По семейным как говорится обстоятельствам поменял pajero 3-дв на opel omega B caravan. Комплектация в отличие от других таких же моделей довольно редкая к моему приятному удивлению. Объявления о продаже машин смотрю регулярно, но за два месяца попалась на глаза всего одна машина у которой кожа и автомат вместе. Машина мягкая в салоне тихо двигатель 2, 0 16v для такой модели идеальный вариант, простой экономичный. 2, 5 и 3, 0 л более капризные к нашему бензину, а все болезни opelевские у меня стандартные: сопливится сальник коленвала задний и треснул выпускной коллектор, правда трещина маленькая пока сечет только на холодную. Компьютер тоже некоторые цифры иногда не показывает. Вобщем впечатления не плохие пока...

Opel Omega 1995

Opel Omega 1995

- большой салон и багажник - удачный дизайн - цена - отлично держит дорогу - эргономика салона - комфорт

- плохо чувствуются габариты

Был куплен с рук в 2002 г. после долгих и мучительных поисков. Конкуренты отпадали то по цене, то по пробегу, то по состоянию. Машина куплена первым хозяином в Кунцево-Авто в 1996 г. в качестве подарка жене. Можно предположить, что в хвост и в гриву ее не гоняли (машину).Три аргумента в пользу Омеги (как для меня, так и для других): 1. Большой автомобиль (салон больше, чем в А6 в 45 кузове) с огромным багажником 2. Удачный дизайн (по сравнению с одногодками конкурентами не выглядит помойкой -- постоянно все спрашивали "что, новый купил? ") 3. ЦЕНА (по сравнению с конкурентами (Ауди, БМВ, Мерседес) ниже на несколько тысяч американских франклинов).Общее впечатление - нормальный автомобиль без запросов для удобного перемещения из точки в точку (иногда с тещей и детьми и огромными сумками). Ни разу не подвел - всегда заводился в любую погоду. Если и ломался, то всегда предупреждал об этом - либо лампочками, либо характерными звуками, что давала время спокойно доехать до сервиса и все сделать.В ДВИЖЕНИИ. Дорогу держит отлично. Автобаны и Рижское шоссе как раз его стихия. 160 км/ч - крейсерская скорость. 180 идет тоже не напрягаясь (несмотря на 2 л), но по нашим дорогам это уже экстрим.Разгон, конечно, не блещет - двигатель откликается только после 2000 об/мин, зато потом тянет как реактивный истребитель. Поэтому в городе иногда это напрягало. Торможение нормальное, АБС не мешает, зимой работает четко и тогда, когда нужно. Ямы глотает с глухими ударами, пологие волны «переплывает» без раскачек. Управляется легко, с габаритами все в порядке. Кроме движения задним ходом – развивайте шестое чувство, т. к. при парковке, когда кажется, что уже въехал в стену своим багажником, есть еще метр, куда подвинуть машинуВ общем и целом – сбалансированный автомобиль, без претензий.САЛОН. Очень удобный. Много пространства для задних пассажиров, которые могут себе позволить индивидуальный обдув и прикуриватель. У водителя все под рукой – приборы читаются легко, понятные большие клавиши, козырек с зеркалом и подсветкой (для женщин просто мечта). Единственная, наверное, модель в своем классе и по такой цене, где стоит раздельный кондиционер для левого и правого пассажира – чертовски удобно и приятно. Кнопки стеклоподъемников на «бороде» -- намного удобнее, чем на дверях – не надо ломать руку, чтобы поднять или открыть стекло.Магнитола родная, не шедевр, но играет неплохо. Акустика не хрипит, басы играют – первая машина, где я не ставил дополнительные колонки.ОБСЛУЖИВАНИЕ. Двигатель на 2 л для такой машины не самый удачный вариант - изнашивается быстрее. Экономия между обслуживанием 2 литрового и V6 с лихвой пропадает, когда начинаются детские болячки (одинаковые практически для всех 2 л движков): летят датчики распредвала и коленвала, иногда глючит электрика (меня это обошло, но есть много свидетельских показаний от несчастных владельцев, ибо ремонт электрики у хорошего мастера достаточно дорог). Подвеска раз в год требует замены отдельных узлов, но не смертельно.Ржавчина не достает, хотя кое-где уже и появляется, и это учитывая тот факт, что машина с рождения эксплуатировалась только в России, это нормально. Опель Омега Б с двухлитровым двигателем отличная машина для тех людей, кто не гонится за понтами и кому нужен надежный, удобный, недорогой автомобиль.

Opel Omega 2002

Opel Omega 2002

- внешний вид

- задний привод - жесткая подвеска

Опель купил только из-за внешнего вида, нравится просто. Описываю только ощущение от вождения.Машина все-таки для людей старше 30, желательно 40. Просто такое ощущение. Обгон - вобщем-то нормально, но хочется больше (у самого 140 л. с. ). Он заднеприводной. Зима. Среднечищенная дорога. Скорость - ну, наверное, чуток побольше, чем надо. Поворот средней резкости. Эпилог - снес об столб у себя весь правый зад. Не рассчитал. Надо аккуратнее. Подвеска - достаточно жесткая, пассажирам хотелось бы поплавнее. Место взади для двоих - хорошо. Для трех больших мужиков - уже не очень, но я так подозреваю это в большинстве седанов. Седан больше не хочу, если брать, то хочется джип, просто чтобы сразу - вылез и пошел, чтоб не распрямлять колени.

Отзывы о моделях Опель

Отзывы о Опель Омега по годам

Хотите купить Опель Омега и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Opel Omega от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 433 отзыва о Опель Омега любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.