Toyota 634 відгука про Toyota RAV4

якість збірки, керованість, простір салону, дорожній просвіт, динаміка

якість матеріалів, шумоізоляція

Дивитися всі вживані Toyota RAV4

- шумоизоляция - управляемость - надежность

- жестковатая подвеска

Комплектация без кожи смарт кея, вместе с парктрониками био-кодом, замком капота и ксенонами вышло $36000. Я не знаю на тест-драйве была машина с кожанным салоном, и он показался мне шумным (возможно из за кожи? ). Свой же разгонял на трассе 140 км/ч тишина только воздух, а от арок ОК. Резина штатная бридж дуалер. Стоит отметить, на эту машину пересел с хонда-аккорд, и подвеска в аккорде довольно жесткая. Боялся, что на этой будет валкая, но зря. Все привычно упруго, действительно досаждает нервная реакция задней подвески на дыры в дороге, какой-то гулкий удар если на большой скорости. Но в остальном, двигатель, трансмиссия, куча вспомогательной электроники, очень даже ничего. Особенно впечатлила великолепная управляемость на скорости, вот уж не ожидал от универсала...Ну а если к перечисленному добавить фантастическую надежность ТОЙОТА, то это очень неплохое предложение за свои деньги.Всем удачи на дорогах! Знаете с каждым днем понимаю, что купил машины больше чем пологал внося деньги в кассу.

Toyota RAV4 2006

- вместительный и удобный салон

- очень жесткая подвеска - гремит салон - плохая шумоизоляция

Всем доброго вечера.Уже три дня как стал "счастливым" обладателем РАВ 4 2006 г. Но немного предъистории. До этого обладал РАВом 2002 г. и был в него просто влюблён! Отличный городской автомобиль (потрясающе надёжный, вмеру комфортный, экономичный и т. д. и т. п. ). Этот список можно прожолжать и прожолжать - отъездил на нём 3 года(150 тыс. км. ) - проблем 0. Собственно это и сподвигло купить новую модель. Дизайн понравился, порадовало увеличение габаритов, современный салон, подключаемый полный привод, куча электроники. Заказал в декабре 2005 г без тест-драйва, но сомнений не было - всё будет на высоте - ЭТО ЖЕ ТОЙОТА!!! Получил авто три дня назади третий день отъездил на нём. И я поражён, как можно было так испоганить автомобиль???Впечатления: - подвеска до отвращения дубовая (при проезде задними колёсами неровностей происходит сильнейший удар по кузову, как будто проехал не 5 см. ямку, а ввалился в колодец ) - весь салон гремит как ведро с гвоздями (а задний ряд сидений вибрирует так, что того и гляди отвалится) - шумоизоляция отстой (периодически езжу на МАЗДЕ 3, которая якобы славится плохой шумкой - в ней на порядок комфортней) - двигатель неприятных сюрпризов не приподнёс, скорее наоборот вроде как чуть прибавил в динамике -наверное 2 лошади сказываются. - датчик дождя, света, раздельный климат, мп3 всё класно но сейчас всё это есть в авто за 15 тыс$, а мой стоит почти 40 и от него ожидаешь нечто большего.С нетерпением жду появления СХ 7. Вот только остаётся один вопрос: "Почему ТОЙОТА МОТОР так откровенно забивает на своих потенциальных покупателей? "Всем удачи на дорогах!!! Вообщем не получилось у нас с ним любви с первого раза, как со 2 равчиком, нет той страсти и желания снова и снова сесть за руль. Поэтому сегодня взял у жены МАЗДУ 3 и поехал на работу на ней. Вот классный, честный автомобиль. Люблю его!!!

Toyota RAV4 2002

Toyota RAV4 2002

- эластичный двигатель - высокая посадка

- шумный двигатель

Два года ездили мы с женой на "Ниссан Примера P-11E", пришла пора менять авто. Так как моей жене (а за рулем практически только она) очень нравился РАВ-4, заказали "своим людям" и они нам пригнали из Германии это японское чудо. Впечатлений много - двигатель великолепен, эластичность на высоте, минус - на больших (свыше 4000) оборотах начинает проявлять свой голос. Видимость из авто - классная, сидишь повыше - видишь подальше, на трассе держит дорогу неплохо, не "козлит" и не "взбрыкивает", тормоза - в полном порядке, замедление адекватное, по грязи и проселку идет хорошо, только очень пачкается задняя дверь.Эргономика водительского места нормальная, вот только подсветки "бардачка" нет и футляр для очков маловат, было бы неплохо регулировку руля сделать в двух плоскостях, а не только по высоте. В целом, машиной довольны, на СТО при проверке техсостояния мастер сказал - нечего туда лазить, не мешайте машине работать.

- внешность - качество сборки

- задумчивый автомат - жесткая подвеска

Купил РАВика любимой жене 8 марта. Приехали в салон где и увидили его живьем впервые. Справедливости ради - оплатил его за месяц до этого дня. Первый раз ознакомился с машиной из японской автопрессы. Описание и "расписывание" понравилось, фото салона заинтриговало. Фото экстерьера - убило наповал... Решил забыть. В начале года знакомый проживающий в Германии в разговоре упомянул какой интересный стал новый новый РАВ... -??!! Захожу на ..... com - где появилось все в 3D. Другое авто совершенно! Короче-зная цветовые пристрастия, заказал красный в R2. Красный да какой! Моя почти расплакалась от впечатления когда в автосалоне показал - ТВОЯ! Лана! Хватит прелюдий. Машинка стала унисекс. Радует салон - вырос. Панель почти без замечаний (на ощупь не сразу найдешь нужную кнопку). Подсветка приборов Lexus. Автомат задумчивый, хотя может пока не понял, по гололеду на летней резине как-то... Шумоизоляция скромная. Жестковатая особенно для пассажиров сидящих сзади. Расход, если не врет по городу ок. 10 л. Понаблюдаю. Не собираюсь хвалить или "плющить" это авто понятно почему, да и пробег 1000 км... Все оценки только мои. Жена еще на 7 небе от счастья. Спустится распрошу.

Toyota RAV4 2001

- полный привод - вместительный салон

- шумная машина

До этого ездил на Honda Civic в версии comfort 1998 года. Ну так вот как пересел сразу услышал лишние шумы, более громкий звук при езде, отвратительную аудиосистему, нефиговые крены на поворотах, но это всё не то, когда ты под задницей ощущаешь полный привод, то забываешь обо всём. Ни одной прокрутки ни одного колеса за всю зиму. Когда садился к знакомому в VW Passat B5, то ощущение, что едешь в телеге у которой зад тащится сам собой. Ну и поребрики уже не замечаешь. Салон немного маловат, а пруха в 150 л. с. немногим лучше тазовских девяток. Но опять же повторюсь, удовольствие от полного привода, который, кстати, постоянный, а не подключаемый, как на CR-V. Расход в тёплую погоду 12 литров. Зимой 15, с ночным подогревом 17-18. Завестись в -25 градусов в принципе можно без проблем, если аккумулятор нормальный. Если минус 30, то лучше ночью прогревать.По музыке скажу следующее: родную магнитолу пришлось выкинуть, вырезать экранчик компьютера и вставить его в новую панель с обычной магнитолой. Всё попытки что-либо придумать с родной магнитолой - привели к отрицательному результату - ни чейнджеры, ни замена колонок не помогали. Пришлось ещё сбить сабвуфер таким образом, чтобы в багажнике можно ещё было паре небольших людей на него сесть. Очень помогает, когда приходится размещать в машине 9-10 человек. Пару раз разбивал колпак на колесе, который расположен на задней двери - приходилось покупать новый по 200$. Китайцы почему-то не освоили производство такой частоломаемой детали.Кстати, очень вместительный салон. Если убрать задние сидения, то вместится примерно как в каблук. Если конечно не жалко. И маловато кармашков. Кроме очёчника в принципе больше ничего нет. А в принципе машина супер. Но только если вам нужна именно машина для подобных целей. А в общем машиной доволен. Думаю вообще её никогда не менять. Если только покупать новую, а эта для дачи и вылазок на природу и рыбалку в самый раз.

- хорошая эргономика

- не заводится в сильные морозы

Привет. Хочу написать Вам всем свой отзыв (просто крик душы).Купил я свой Рафик 2004 г. в. весной 2005 года (новый), ездил - вроде бы проблем не было. Но только все же он мне маленький кажется (особенно внутри). Все кнопочки, рычажки, крутилки, включалки и выключалки рядом (на месте), так и хотелось сказать что все продумано (до мелочей). Но вот только в последствии понял, что в нем просто места мало (наверно для миниатюрных японцев), и кресла как-то не по размеру (подушки сидения короткие), и сзади когда сядешь (ощущения, что только для детей или для поездок на короткие растояния), и в бардачке отсутствует лампочка (вообще бред какой-то), а подсветка у зеркала в козырьках - это прост шедевр (в кавычках) (при включении светит прямо в глаза) (обалдеть!!! ) (за изобретательность просто 5 с +), далее так называемый CD без MP3 (какой век на дворе господа? ), колонок всего четыре и те все дерьмо и установлены в дверях (звук отстой). Такое ощущение что машину делали - бюджетной (но уж извините - за 35 кило баксов, можно и сделать нормальный авто). А еще в сегодняшние морозы (от - 24 до - 30 градусов) она просто не хочет заводиться. И аккум. новый (но родной) поставил, и все по науке (как спецы сказали), а она просто крутит движок и не хочет заводиться (соответственно не хочет и ни куда ехать). Вот тебе и супер АВТО!!!!!!!!!!!! Вообщем я просто в шоке - что же это за АВТОМОБИЛЬ? Может данный авто и не ломается, но ездить то он должен (даже если на улице и -30 градусов).

Toyota RAV4 1995

Toyota RAV4 1995

- небольшие размеры - большой дорожный просвет

- очень плохая шумоизоляция

Езжу на рафике третий год.Сравнительно небольшие размеры, возможность преодолевать естественные препятствия в виде бордюров, рельсов и пр.Среди недостатков: Полностью согласен, что шумоизоляцию японцы скорее всего пропили, это касается не только двигателя, но и салона в целом. Добрая погремушка. Среди серьезных технических недостатков: постоянные проблемы с рычагами горизонтальной устойчивости (я активно использую рафик на грунтовках с ямами и ухабами), печкой, расходом топлива, режимом набора скорости на трассе. Машина в целом естественно лучше наших, но только при активной езде по городу. Тут ей нет равных.

Toyota RAV4 2004

- отличная эргономика - великолепная плавность хода - полный привод - устойчивость на дороге на любом покрытии - небольшой расход топлива

- отсутствие подсветки бардачка - устаревшая АКПП

RAV-4 давно очень нравился нам с женой, причем и старый и новый. Летом этого года был куплен после почти 4-месячного ожидания в максимальной комплектации R-3. Первое, что очень понравилось, кроме экстерьера, это удобство салона. Эргономика такова, что сел ничего не подстривая, и уже удобно. Внутри, как говорят, больше, чем снаружи. До покупки не было шанса, хоть как-то, опробовать машину на ходу. И во всех центрах Тойоты даже говорить на эту тему не стали (вроде как, эта возможность дается 1 !!! раз в год централизовано). Вообще, отвлекаясь, это - неправильно со стороны дилерских центров вообще и представительства в частности, даже учитывая спрос и сумасшедший объем продаж Тойот, к которому мощности сервисов просто не готовы.Тем не менее, первый восторг от ходовых качеств наступил сразу после выезда из салона. Ниссановский рекламный слоган "Превосходя ожидания" - это про Равчик. Никакое описание не даст полной картины. Нереальное сочетание не совместимых качеств - великолепная плавность хода (просто шелк), практически полное отсутствие кренов и валкости, отличная "легковая" динамика и управляемость так и подстрекают к активной езде. Высокая скорость на трассе 150-160 не вызывает напряжения. С наступлением зимы добрые впечатления выросли еще на порядок. Ездил на очень разных автомобилях, но такой надежности и устойчивости на обледенелых дорогах не припоминаю. Может быть сказались и потрясающие качества нешипованных зимних шин Yokohama Geolendar I/T+ (очень рекомендую, поверьте на слово). Даже, когда при обгонах на скорости 150 выскакиваешь на левый ряд и попадаешь левыми колесами на серъезную ледяную кромку (обычно в таких случаях машину бросает) не покидает ощущение надежности управления. В серъезное бездорожье не лазили, но выезд из сильно заснеженных дворов не вызвал сомнений во внедорожных способностях (в разумных, конечно, рамках). Еще поразил расход, после пробега 5000 среднее значение 9, 5 л. Это при том, что 80% пробега по столице.Теперь о недостатках, коих действительно не много.При очень добротном "кожаном" салоне, отсутствие подсветки бардачка. Руль регулируется только в одной плоскости, хотя этого может и достаточно. Наверное, на последнюю обновленную модель можно было автомат поставить и посовременнее (5ст). При повышенных оборотах на интенсивных разгонах двигатель шумноват, хотя в остальном очень тяговит, а при устоявшихся режимах практически не слышен. В общем, после полугодичной эксплуатации, впечатления самые прятные, еще бы ситуацию с сервисов довели, который все портит из-за очередей.

Toyota RAV4 1997

Toyota RAV4 1997

- маневренность - легкое управление - хорошие тормоза - неугоняемая

- простой салон - отсутствие климат-контроля - шумновата

Взял машину для жены из Америки (под заказ). Пробег на одометре был 78000 миль (никогда не доверяйте - реальный раза в 2, 5 больше).Внешне понравилась да и ходовая не вызывала подозрений, но почти сразу после начала эксплуатации посыпаласть. Через 5 000 миль стуканул движок (сказался большой пробег без замены масла). Видимо масло только доливали, а перед продажей уже наши умельцы снимали поддон (видно по герметику) и подготовили к продаже. Короче попал на 2, 5 штуки баксов. Сделали за 2 недели с гарантией и обещили что будет бегать долго и быстро. Поначалу хотел продать, а теперь жалко когда столько поменял.Ходовыми качествами машины доволен. Маневренная, юркая, очень лёгкая в управлении, легко парковаться, хорошие тормоза (особенно после замены передних дисков, колодок и переборке суппортов), неугоняемая. На разборках можно найти любую запчасть да и новые не очень дорогие. Из недостатков отмечу очень простой салон, отсутствие климат-контроля, нет обогреваемых зеркал заднего вида (можно поставить 100$), шумновата на скорости 130-150. Идеальная машина для женщины.

- динамика разгона - управляемость - комфорт - расход топлива - надежность

- плохая шумоизоляция

Купил рафика я два месяца назад на рынке, до этого была тойота карина "е", отличия есть и очень большие в лучшую сторону.Улучшилась динамика разгона, управляимость выше всяких похвал, в любой поворот на любой скорости просто нереальная управляимость!!! Комфорт понравился по сравнению с КАРИНОЙ спина не устает вобще, места внутри больше по ширине, по длине немного проигрывает, на задних сидениях чуть поменьше места, но компенсируется регулировкой сидений по углу наклона и по длине, единственный недостаток очень большой это шум на больших скоростях (тихо ехать на рафике просто не возможно, "лошади" контролю не поддаются, стоит только задуматься и уже за сто) с которым начал бороться, с проклейкой салона шум уменьшился, но продолжает напрягать, остался еще пол и капот проклеить думаю поможет.А в остальном машиной очень доволен, расход не большой 10-12 литров, лью 92 т. к. 96 у нас в Свердловской области "безбожно" мешают, а до хороших заправок далеко. Ремонта рафик еще не просил, на яму загонял, механики посмотрев покачали головами и сказали что хорошо что не все машины тойоты, а то давно ноги протянули бы. Рекомендую всем кто выбирает, взять рафика или... и вобще считаю что лучше тойоты ничего еще не придумали.

- внешний вид

- дорогое обслуживание и экплуатация - слабый уровень проходимости - высокий уровень шума в салоне

Машина свалилась, как снег на голову - тесть сделал жене подарок на день рождения у жены ещё прав нет, поэтому номера, ТО, автосервис на мне. Пробег у машины 64 тыс. км.Расскажу свои первые впечатления. До этого эксплуатировал вольво 340 с вариатором, ИЖ 412, ИЖ 2126-060 4х4, ВАЗ 21093i ну и переездил по несколько недель на разных машинах от митсубиси ланцер до рено клио. Первое впечатление, когда мы с женой увидели машину - шок. Оправились от него на следющий день. Две недели искал по данной машине хоть какую-нибудь техническую информацию, ничего кроме УТИ ПУТИ - КАКИЕ КНОПОЧКИ И КРУГЛЫЙ РУЛЬ - не нашёл.В местном ГАИ отказались регистрировать, пришлось ехать в один из центров, где регистрируют иномарки - понравилось, что время потратил всего 3 часа. В ГАИ всё культурно, без выжимания денег и нервотрёпки, что заслуживает только уважение.Стал искать зимнюю резину, т. к. эксплуатация на всесезонке довольно опасна - машину сносило при прохождении кривых. Отечественные заводы норморазмер резины на Тойоту РАВ 4 не выпускают, отсюда необоснованно завышенные цены. Резину взял Нокиан НРВ за 4800 р. шт. Совершенно непонятно, что в этой резине может столько стоить. Шиномонтаж обошелся в 1300 - полное безумие. При балансировке выяснилось, что дисбаланс у этой резины дикий по сравнению с Таганкой м264 (Снежная королева).Решил испытать внедорожные качества резины и машины на занесённой снегом дороге (снег доходил до середины колёс и чуть выше). Машина напоминала корову в болоте - любое движение вызывало более серьёзное закапывание. Все блокировки и понижающие передачи на этой машине - ТУХТА. В общем взял лопату за час откапал и решил больше не экспериментировать. К слову сказать по этой дороге и ИЖ 2126-060 4х4 и ВАЗ 21093i обутые в м264 проезжают без проблем.Далее перед техосмотром поехал в автосервис где наконец-то купил за 25$ руководство пользователя - был счастлив (раньше и не мог подумать - что это счастье).В автосервисе продолжил открывать для себя мир японских автомобилей. То что у ВАЗ 21093i занимает 2 часа для данной модели не уложились и в 8 часов. Такое я видел только на одном из "почтовых ящиков", где изготавливали спускаемые аппараты и где инженер подходил делала дрелью одно отверстие и уходил на 2 часа и за весь рабочий день сверлил 4 дырки. При обслуживании данной машины - всё то же самое - МОЖНО ЕЖА РОДИТЬ. В интернете нашёл нормы времени по обслуживанию данной марки автомобиля - можно читать со сцены Задорнову.Да при пробеге 64 тысячи у машины неравномерный износ тормозных барабанов с острыми краями, я такое видел только на убитых волгах при проходе более 800 000 км - вот тебе и качество Тойоты! В итоге всё удовольствие обошлось в почти 20 тыс при прохождении ТО 60 тыс.Я по наивности думал хоть уровень комфорта у этой несусветно дорогой машины на высоте - чёрта с два, при скорости 110 км в час уровень шума в ней выше чем в ВАЗ-21093i, она как огромный парус, для неё ветер - кошмар.Расход бензина - 12-15 литров 95. За что на нашу семью свалился такой подарок?

• Погано
    1.0

Здравствуйте, как будущие владельцы, так и существующие, этой замечательной в целом машины!Сразу хочу выразить благодарность всем посетителям этого сайта, да и других. Ваши советы и комментарии помогают избежать многих ошибок несведующим людям (к коим я себя причисляю) в выборе автомобиля.Сначала я купил Териос на аукционе в Японии. Это была моя первая машина в моей жизни. Как говориться, привыкнув к хорошему, захотелось простора и больших скоростей. Поездив летом с табличкой о продаже, через месяц счастливый покупатель забрал у меня этот резвый дырчик, оставив меня с деньгами и без авто. По той же схеме был приобретен РАВ. То же черного цвета и того же года выпуска. Только на этот раз уже во Владике. Только что доставленный из Японии. Доставка до МСК почтово-багажным вагоном. Из Москвы своим ходом мы добирались вдвоем с другом. Тот приобрел на аукционе белый Териос. Доехали благополучно. На каждом посту останавливали гаишники. Штрафовали за просроченные транзиты. Ну этого не избежать никак. Одно хорошо, что ОСАГО получсили мы заранее. Так что на одну пачку постановлений мы привезли домой меньше. :-)После пройденного осмотра на автосервисе были куплены расходники, ремень ГРМ, подшибники передние и по мелочи. Пробег 84 тыс.км. Пора все поменять.По машине. Все довольны. А именно родственники, друзья, знакомые. В отличии от Териоса, в багажник могут сеть уже два человека, а не один. Да плюс динамика такая же у машины, но "ревет" она поменьше чем дырчик. Салон просторнее. Разворачиваться стало проблематичнее. Поставил сигналку с автозапуском (для этого пришлось поменять аккомулятор, родной уж такой был маленький, сигналка не хотела с ним запускать машину). Поменял звук. На зиму "одел" двигатель в самодельное подкапонтое одеяло. Поставил заслонку в перед радиатора. Езжу на резине Якогама (всесезонка).Сам машиной доволен. Уже нет стремления к смене авто (мне 28 лет). Единственное сожаление так это проходимость. Рав ниже Териоса, тяжелее и что меня совсем не порадовало, так это отсутствие блокировки. :-( Ну я знал, что покупал. Универсал. Это не джип. Правильно, что он позиционируется как авто повышенной проходимости, или для активного отдыха. По приезду, сразу же поехали с автоклубом на покатушки. Помесили грязь изрядно. :-)Удручает скупость информации по этим машинам. Нет централизованного сайта по этой модели. Есть разрозненные сайты, с неудобными форумами и одной и той же информацией. В нашем городе (Усинск, Республика Коми) таких РАВов вообще три штуки. Одна моя, остальные две леворульки. Зато новых РАВов по более.На этом заканчиваю. Спасибо всем, кто прочитал. Кто сомневается, еще раз хочу напомнить, то , что эта машина покупается исходя из совокупности характеристик. В ней немного от легковушки, немного от джипа, чуть-чуть от универсала. Эдакий винигрет. Может даже и золотая середина.

• Погано
    1.0

Приобрел я Toyota RAV4 неожиданно для самого себя. До этого относился весьма снисходительно к владельцам полноприводного железа, а оказалось - сам такой.Второе поколение, выпуск 2001 года, двигатель 2 литра, мощность 150 л.с. при 6000 оборотов в минуту, максимальный момент 192 Нм при 4 тыс. оборотов, механическая коробка, привод постоянный полный с распределением 50 на 50, комплектация стандартная (это та, у которой нет фальш-расширителей колесных арок). За полтора года наездил на своем RAV4 100 тыс. км. Могу утверждать: RAV4 полностью подходит для активного вождения и в городе, и на трассе.В автомобильной прессе достаточно много писали о RAV4, подчеркивая сильные и слабые стороны. Со многим соглашусь, но некоторые вещи, которые я не встречал или которые встречал, но они сильно меня тронули, отмечу: Сильные стороны:- надежность: была только одна замена - втулки переднего стабилизатора на 80 тысячах, и те, поменяли по моей настоятельной просьбе - искал хоть что-нибудь, нуждающееся в замене. Так вот, после этой замены в поведении машины перемен нет - зря менял;- управляемость и вседорожность: то, что позволяет РАВик творить на дороге недоступно ни джипам потяжелее, ни седанам по-комфортнее. Особенно можно оторваться на плохой дороге: гребенка, стыки, колея, плавные и резкие волны, ямы в шахматном порядке, гравий в повороте, трамплины... чем хуже дорога, тем азартнее езда. А в городе - бордюры - залезем, канализационные люки - пропустим, "случайные" рельсы - перепрыгнем, и при этом для парковки места надо как для Таврии, а по радиусу разворота как какой-нибудь Гольф-класс. При всей активности пересечения местности ни разу я не услышал стука ограничителя отбоя амортизатора - длинноходность и упругость подвески выше всяких похвал;- динамика (механическая коробка): первая, вторая передачи короткие, с места рвет быстрее братьев помощнее и тяжелее, максимальная скорость где-то за 185, не мерял, но по спидометру 195, со старта и по максималке отрывается от Хонды CRV, Паджеро Спорт, Лексус RX300. Крузер Сотка выигрывает только в диапазоне 120-160, а потом и его догоняет. В общем, с учетом вседорожности (см. выше), оторваться и достать можно большинство участников движения;- двигатель: VVT-i - это наркотик! Когда ускоряешься на третьей передаче и к 4-м тысячам оборотов разгон несколько ослабевает, что соответствует второй фазе газораспределения, но тут двигатель переходит на третью фазу при которой "все открыто", легкий толчок и сзади включается мини реактивный движок (это я про звук глушителя) и до максимальных 6 тысяч оборотов можно закончить любой обгон - тяга отменная!- расход топлива: от 9 литров при неспешной езде по трассе до средних 11 литров в городском режиме. Но если давить на гашетку до конца, то расход (реальный, а не по бортовому компьютеру) у меня доходил до 15,5 литров. Но еще раз уточню - это при максимально возможной скорости (180-190 км/ч) на хорошей трассе при движении 3,5 - 4 часа без остановки. А потом остановка на дозаправку, бак то всего 57 литров. Кстати, когда загорается предупредительная лампа в баке остается порядка 7 литров, т.е. километров на 50, не больше.- allroad: внедорожных вылазок было мало и все не серьезные, но хочу отметить две вещи: геометрия у RAV позволяет вылазить на бугорки и перекатывать буераки такие, что проходимцам другим на зависть. Думаю, что ни Паджеро, ни длинная Витара XL7, не добрались бы к морю в районе Евпатории через свежеперекопанный песчаный ров, куда я на RAV4 нырнул, рискуя закопаться, но благополучно выехал. И тут второе качество: размерность резины - 235/60R16. Ширина "ноги" и полный вес 1850 кг - дают, на мой взгляд, небольшое удельное давление на почву, по этому машина с легкостью катит по песку, когда пеший уже начинает вязнуть. И опять таки - постоянный полный привод изначально распределяемый 50 на 50, и трогаешься на песке без проблем. А вот на зиму резину рекомендую по уже - 215/70R16 (по той же причине). Кстати, на такой резине и дорожный просвет на сантиметр больше;- отличный свет: красивые "глаза" кроме прекрасного распределения света, имеют еще одну особенность: спокойно выдерживают лампы 100/90 Вт. Я рискнул, поставил на зиму (но только на зиму!) такие лампы, и после зимнего пробега примерно 30 тыс. никаких последствий;- объем багажного отделения не большой, но очень вместительный (за счет высоты). Сказывается запаска на двери. Уровень пола низкий, вместимость - не поверишь! Однажды пришлось везти четыре покрышки 215/55R16 - даже сидения не отодвигал. А потом довелось транспортировать резину для Крузера Сотки - 275/70R16 - вот тут сиденья максимально сложил и можно было еще и пятое колесо прихватить. И все это располагалось ниже (!) уровня заднего стекла. Ящик от телевизора Томпсон 29 диагональ, стиральная машинка, четыре зимних своих колеса и четыре диска для них ... - все это перевозилось без проблем (не говорю что сразу). Отдельное спасибо за крючки: четыре на спинках сидений, и еще два в месте крепления багажной сетки.А еще на природе можно вынуть задние сиденья и использовать как комфортабельные шезлонги. Попробуйте летом, только коврик под крепления подложите.Недостатки:- невозможно спокойно ездить: сочетание динамики - подвески - короткого руля - акустического комфорта - и вот ты уже вместо желаемых 70 - 90 прешься 120-130 км/ч. Иногда это совсем не нужно.- на скользкой дороге (хороший гололед) RAV4 достаточно норовист - короткая база и равное распределение крутящего момента: резкое переключение вверх или вниз, не плавное торможение, небольшой поворот руля и вот уже задние колеса начинают обгонять передние. Занос начинается быстро, но очень эффективно гасится торможением двигателем (и только двигателем). Меня не раз выручал сброс газа после переключения на передачу вниз. В общем, это не секрет - у формулы 50 на 50 есть свои плюсы и есть минусы и для активного драйвера - это плюс, а вот для спокойной езды по зимней дороге рекомендую шипованные шины;- шумный: штатная звукоизоляция присутствует только на уровне пола, а дальше голый металл. Задние крылья и пластиковая оболочка салона образуют идеальный резонатор для усиления любых шумов. Если кто ко мне пересаживался из комфортабельных седанов, то вздрагивал от каждого щелчка вылетающих из под колес камней. На оборотах от 3-х тысяч солирует двигатель, после 4-х свою партию начинает глушитель. Дуэт приятный, но в дальней поездке утомительный;- бесспорный просчет конструкции - задняя полка. Ее простое крепление начинает поскрипывать уже после первых тысяч километров, а при наступлении холодов на непрогретой машине это уже просто песня. А когда однажды на мойке мне обработали блеском для пластика весь салон, в том числе и точки крепления полочки - пришло время расставаться. До этого я пробовал подобрать втулки - но у меня не получилось. Кроме скрипа, что мне просто не понятно так это отсутствие крепления в открытом положении. Вообщем, снял я ее и как большинство владельцев тонированных машин не испытывал особых неудобств.- примерно после двадцати тысяч начал обращать внимание на поскрипывание пластика особенно в задней части салона, которое проявлялось, когда медленно сползаешь с бордюра сначала одним, потом другим колесом. Я переживал: неужели кузов недостаточно жесткий? Ответа на этот вопрос я не нашел. Скрип не усиливался, но и не исчезал.- непонятно мне, зачем так Toyota экономит на мелочах: нет зеленой полоски светофильтра на лобовом стекле, тоненькие вибрирующие солнцезащитные козырьки, неподсвечиваемый бардачок, отсутствие регулировки интервала прерывистого режима дворника - вот, пожалуй, чего можно было бы оставить в любой комплектации.Всего не вспомнишь, но, суммируя, говорю - я люблю эту машину, и с интересом буду ждать третьего поколения.Для активных городских драйверов не боящихся отсутствия некоторых мелочей - лучший выбор за эти деньги.

Відгуки про моделі Тойота

Відгуки про Тойота Рав 4 по рокам

Хочете придбати Тойота Рав 4 та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Toyota RAV4 від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 634 відгука відгуків про Тойота Рав 4 будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.