Toyota 20 отзывов о Toyota RAV4 2002 года

качество сборки, управляемость, дорожный просвет, простор салона, дизайн кузова

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Toyota RAV4 2002

Toyota RAV4 2002

Машиной очень довольна, очень надежная, легкая в управлении.расход 12 л, в ремонте не была,

Toyota RAV4 2.0 AT (152 л.с.) 2002

Toyota RAV4 2.0 AT (152 л.с.) 2002

динамика, шумоизоляция

181 тыс.км Семья

Самая надёжная и хорошая полноприводная машина. При бережной эксплуатации будет не одну сотню тыс. км работать как часы. Не страшны в городе снег, сильный ливень, ямы - клиренс и полный привод всегда выручают! Очень вместительный багажник и достаточно просторный салон. Хороший обзор.

Toyota RAV4 2002

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

дорожный просвет, объем багажника, простор салона

В целом авто остались довольны, считаю салон и багажник не слишком просторным

Toyota RAV4 2002

Хорошая обзорность для водителя. Постоянный полный привод по зиме ни раз выручал в снегопады. Недорогая в обслуживание и надежная.

После установки газового оборудования, все недочеты в машине начали вылазить. Грешу на газовщиков, возможно проблема не в самой машине. При езде на бензине нареканий на двигатель и электрику не было.

Проездила на своем равчике второго поколения 4 года. Брали с пробегом в 160 тыс.км и 2002 годом выпуска. За это время в машине серьезных поломок не было, вовремя проводилось ТО и менялись расходники. По ходовой пару раз менялись передние стойки стабилизатора, задние амортизаторы с пружинами. Передние стойки стояли родные, так и продали. Слабые задние суппорта, после зимы закисали, лечилось по весне переборкой и смазкой направляющих. По коробке были вопросы, на первой передачи немного гудела, как оказалось это особенность коробки на равах 2 поколения, многие с этим сталкиваются и катаются по 200-300 тыс.км до кап.ремонта коробки.
По зиме машина ни разу не подводила, даже в самые сильные морозы или снегопады выезжала на машине по делам и не переживала, что могу где-то застрять.
С постоянным полным приводом расход по городу зимой доходил до 15л/100км, летом 11л. бензина, и соответственно 17л и 13л. газа. Очень хорошая обзорность и посадка водителя, как полноценный джип. Тормоза хорошие, не раз спасали от неминуемой аварии, АБС срабатывала во время.
Остались только положительные впечатления от вождения!!! В сегменте не дорогих и надежных авто, однозначно для меня занимает первое место!

- Хороший клиренс - Дешевая в обслуживание - Надежная - Хорошо переносит ГАЗ

- Маленький багажник - Задняя дверь от запаски немного проседает - Могут быть проблемы с ЭБУ

Машина очень крепкая. Как раз для наших дорог. Обьездил на ней всю Украину. Прекрасно себя ведет на резине 235/70 R16.
При правильном обслуживании проблем не доставляет. Всегда от ТО до ТО. Хорошо работает с ГБО.
140 км в час идет нормально. На дальние расстояния устает спина от сидений так как они маленькие.
При поиске надо искать с целым кузовом, чтоб была нормальная геометрия. Честным пробегом, нормально ходит до 500000 км без особых капитало вложений. Также при покупке обращать внимание на карданный вал. И лучше брать такой RAV4 рестайловый с круглыми противотуманками, он еще надежнее.

Toyota RAV4 2002

Комфортно и экономно, удобная везде ездила

это нежное лобовое стекло заднея

Я тоже ездила на Тоиоте РАФ4 больше 5 лет, грех жаловаться до меня был один хозяйн, пригнан с Америки, за все время меняла масла и резину , да на счет лобового стекла заднего действительно нежное попала камушек он весь расыпался, но мы поставили китайский и нечего ездили нормально, до меня тоже было с лобовым проблема, когда покупали видели что не родное, а так все шикарно, короче за 5 лет всего вложила 1500 баксов, если не соврать, ездила в Астану, на Алаколь 2 раза, и не разу не подвела, кстати очень комфортно ездить женщинам на нем, сейчас купила с салона Митцубици Оутландер 2013 г, конечно здесь 5 ти местная и не сравнить уже с Тоиотой, за рулем наверно уже 12 лет и это у меня 5-я машина. Так что советую брать, Тоиоту машина экономичная, проста в обслуживания не так дорого обходится зап.части, так что я довольна что ездила на Тоиоте

Toyota RAV4 2002

Достоинства все! сервис не нужен! купил книжку и все просто и доступно! везде можно подлезть и все на виду, да и для 2002 года как пуляет как новая

нет! свою малышку я люблю, абажаю, берегу как могу, она все таки мою попу возит

У меня трёхдверная, машина супер, маленькая, юркая, аккуратная, везде пролезу, не говоря о том, что это не кроссовер а ДЖИП!!!Супер

Toyota RAV4 2002

Очень надежный, экономичный и простой полноприводный автомобиль.

Стоит дороже чем аналогичный по классу. Тяжелее продать чем бензиновый.

Долго мечтал купить РАВ4, можно даже сказать, почти детская мечта была. Шел к этой цели больше 10 лет, вот собственно в 2011-м году мечта осуществилась. Искал месяца два, нужен был именно дизель, и с механической КПП, синего цвета. Критерии серьезные, но мне подвернулась удача. За 1000 км. от нашего города я нашел именно такую машину, европейскую, причем недорого и свеже - пригнанную. Взял деньги, товарища, купил билеты на поезд и поехали за автомобилем. Первое впечатление- автомобиль был не таким привлекательным, как на фото, я разглядел много "зайчиков" на кузове, потертость от дворников на ветровом стекле и выявил факт покраски кузова. Но отступать было поздно, и я выпросил еще скидку в 100$ у продавца, купил машину, оформили за 10 минут доверенность и я поехал домой уже на машине.По дороге, я нашел еще много до чего придраться, машина очень простая, даже сказал бы упрощенная, нет никаких "удобств" типа кармашки, полочки, подсветки, подставки и прочие мелочи. Все до безобразия просто, ничего лишнего, все стандартно. Даже ждущий режим дворников не регулируется, как это делается на всех японских авто. Не было блокировки дифференциала, все упрощенно. В общем, настроение было немного разочарованное, ожидал гораздо большего. Также заметил необычный на тот момент для меня шум от трансмиссии, первое время даже думал, что это скрытая неисправность, но позже выяснил, что это нормально, и у всех постоянно-полно приводных авто шумит трансмиссия. Даже на предыдущей машине Mitsubishi Pajero не было слышно шума трансмиссии. Мой отзыв о Mitsubishi Pajero Также сильно терзало мои сомнения новая система топлива дизеля D4D, с непосредственным впрыском топлива, типа как Comon Raill на бензиновых моторах. Везде читал на форумах о капризности, ненадежности и требовательности к качеству дизтоплива данной топливной системы, и очень боялся, зная как дорого стоит одна только форсунка.Месяца два я ездил и боялся, но постепенно, я начал отмечать для себя плюсы и вот здесь я их опишу: 1. Низкий расход топлива, по городу укладывался в 8-9 литров, это при агрессивной манере вождения. По трассе расход вообще смешной 6-7 литров при 120 км/ч. 2. Автомобиль очень «резвый», несмотря на то, что дизель, при 116 Л/С разгоняется на ровне с бензиновыми, чувствуется мощь. 3. Машина очень комфортная, на длинные дистанции смело можно ехать и сидеть не устаёшь, хоть на водительском, хоть на пассажирских местах. 4. Салон очень просторный, сиденья задние легко трансформируются в любое положение, вплоть до полного снятия без использования ключей, просто отщелкнув замок, сиденье складывается в некий чемоданчик с ручкой, за которую легко переносить. Задние сиденья двигаются вперед- назад также как передние, сдвинув до упора назад, получается очень много места для ног пассажиров сзади, практически также как спереди, а наоборот, можно высвободить много места в багажнике. В длину я перевозил на машине пластиковые плинтусы, влезает аж 3 метра от переднего пассажирского места до задней двери багажника. 5. В машине абсолютно не пахнет соляркой, как говорят многие противники дизеля, двигатель работает так мягко и ровно, благодаря новой топливной системы D4D, что его практически невозможно отличить от работы бензинового двигателя. 6. Выхлоп не виден вообще, дыма нет, идет только пар, и то, если холодно, благодаря катализатору, запаха сгоревшего дизтоплива не ощущается вообще, чувствуется слегка кислый запах, похожий на запах лимона. 7. Несмотря на то, что у автомобиля не было блокировки дифференциала, проходимость машины на высоте, несколько раз залезал в грязь и снег по порог, ни разу не застревал и выезжал, не прибегая к внешним воздействиям. Зимой сильно выручала зимняя резина Ермак Матадор 4Х4 Мой отзыв о шипованной резине "Матадор Ермак" 8. Управляемость очень хорошая, в гололед система АБС не дает уйти в занос, и держится машина на дороге крепко. 9. Зимой я был приятно удивлен, опять же не в пользу противникам дизелей. Дизель D4D это далеко не обычный дизель, заводиться машина в любой мороз, причем на ЛЕТНЕЙ солярке! Оказывается, на моей машине был установлен заводской подогреватель топлива в фильтре. Я проездил 2 зимы, и ни разу не было даже намека на то, что машина не заведется, я живу на севере Казахстана, и у нас суровые зимы до 40 градусов, машина стоит всегда на улице. Зато других, соседей по стоянке, на бензиновых автомобилях, я регулярно заводил тросом. 10. Отопитель у автомобиля очень теплый и функциональный, несмотря на то, что это дизель. 11. Постепенно за 3 года эксплуатации автомобиля, я начал понимать, что секрет надежности автомобиля, как раз и заключался в простоте, машина ни разу не ломалась, даже по ходовой части ничего не менял, проехал 40000 км. То опасение, по поводу топливной системы и форсунок, которое меня преследовало долгое время, сменилось на уверенность в надежности системы, которая ни разу не дала сбоя. 12. Несмотря на солидный пробег 260000км машина была почти как новая, двигатель не расходовал ни капли масла от замены до замены, и все узлы работали отлично. Ну, теперь минусы:1. Что ни говори, RAV4 это женская машина, даже на водительском козырьке зеркальце :), меня часто товарищи и знакомые упрекали этим и подшучивали.2. Автомобиль благодаря своей популярности стоит, как мне кажется, неоправданно дороже, чем другой такого же класса.3. Почитав тщательно форумы, на предмет больных мест данной машины, оказалось, что и меня не обошла проблема, о которой я даже не подозревал и с самого начала считал, что это техническая особенность. Заключалась она в неисправности, точнее закопченности турбины. В горячей ее части расположена система изменения геометрии турбины, которая имеет обыкновение через 100000 км. засоряться, и подлежит замене или чистке.Проявлялось это как провалы при резком разгоне на высших передачах, особенно при обгоне по трассе, ощущение, как будто не хватает топлива. Пришлось и мне это делать, я даже написал статью на форуме клуба владельцев RAV4, где подробно описал инструкцию по чистке турбины.Зато после, я открыл для себя новые возможности двигателя, он стал работать гораздо «веселее» и резвее! Кстати, эта проблема ждет всех, кто ездиет на любых дизельных автомобилях с турбиной, с 2002-го года выпуска, даже не сомневайтесь!4. Учитывая, что РАВ4 женская машина, оказалось, что продать ее на механике, да еще и дизеля очень тяжело.Какие текущие мероприятия я делал за 3 года: 1. Поменял все ремни, в. т. ч. и ГРМ, оказался он не дешевым, во много дороже, чем у бензиновых 2. Поменял все ролики, и натяжные и опорные. 3. Поменял термостат, мне показалось, что он завышал температуру. 4. Тормозные колодки.5. Проточил тормозные диски .6. Заменил мало везде, в КПП, редукторе, ГУРе. 7. Заменил тормозную жидкость. 8. Масла и фильтра 2 раза в год.9. Купил новый аккумулятор АКТЕХ Азия Мой отзыв об Аккумуляторе Актех Выводы: Автомобиль очень надежный! Все это вранье, что система D4D ненадежная, многие, ее просто не зная, путают с похожей системой на фольцвагеннах и ауди, где топливный насос стоит в головке блока, а форсунка выполняет функцию насоса, т. е. форсунка-нассос. D4D- это совершенно иная система, гораздо совершеннее и надежнее. Toyota есть Toyota, о чем тут можно говорить. Если вы приверженец дизеля, это именно то, о чем вы мечтали! А если вы противник дизеля, попробуйте, наверняка у вас поменяется мнение.

расход топлива

шумоизоляция

После Toyota Rav4 1999 года выпуска, купленного на аукционе в Штатах, проездив здесь три года, решил приобрести дизельный Toyota Rav4, который шел исключительно на европейский рынок. Сразу почувствовал существенную экономию топлива - по трассе 6, 5 л на 100 км, по городу - где-то 8, 5-9 л. Однако, после тонированной американки с автоматом, круизом, электролюком, на трассе комфорт езды абсолютно не тот, особенно почувствовал, когда ездил этим жарким летом в Крым. Подвеска очень надежная. Даже убитые украинские дороги (ехал через Кременчуг, Кировоград) практически не причинили никакого вреда. Так что если не ездить на большие расстояния, то машина Toyota Rav4 - самое то.Достоинства авто: Низкий расход топлива, неплохие внедорожные качества.Недостатки: Плохая шумоизоляция, отсутствие в версиях 2001-2003 годов коробки автомат, простенький салон, посредственная приборная панель, практически пустой бортовой компьютер.

Toyota RAV4 2002

качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Пока серьезных поломок не было, а по мелочам машина легко обслуживается.

Тойота Гранвия – мой третий автомобиль, нравится в нем то, что багажник и двери салона оснащены доводчиками, на левой салонной двери – электропривод, двухсезонные климат контроли, подогрев на электронных зеркалах, водительское сидение с электрорегулировкой, от спинки водительского сидения откидывается столик, что очень нравится моей семье. Из минусов хочу отметить следующее: в салоне нет прикуривателя, жестковатая подвеска, отсутствует салонный фильтр. Кушает, конечно, машинка много, да и налогов-страховок немеряно надо заплатить, но она того стоит.

Toyota RAV4 2002

динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

Проблема заключалась в большом расходе топлива зимой, а именно это 20 литров на 100 км. (замерял по пробегу и чеку за топливо). Ошибок на бортовом компьютере не было (компьютер не штатный-Multitronics tc 750 подключен только по CAN-шине с соответствующими настройками. Чтобы узнать причину такого большого расхода что я только не делал...и компьютерную диагностику, которая ничего не показала и масла менял где только можно (в двигателе, заднем дифференциале, а в раздатке я не обнаружил пробки, предпологаю что на моей машине она совмещена с маслом автомата, но по цвету оно слегка темно-красное и я его пока трогать не стал) и все фильтра (воздушный, топливных 2 в бензобаке, салонный), но все это не привело к желаемому результату лишь залив присадку в топливо Abro fuel system cleaner почувствовал, что машина поехала гораздо резвее, но расход остался без изменений. Но неожиданно для себя обнаружил, что как только я перестал пользоваться подогревом зеркал+заднего стекла и сидений (только печка была включена немного с вентилятором на средних оборотах) и расход упал до 16,5 литров на 100 км. по тому же самому маршруту (это примерно 12 км. в одну сторону) в условиях Питерских пробок!!! За пол года эксплуатации и пробеге 15 т.км. заменил 2 верхних датчика кислорода (свой срок отслужили-эти датчики служат около 100 т.км.), один передний рулевой рычаг из-за скрипа в нем одной резинки (можно было купить эту резинку и запрессовать заместо старой), обе резинки переднего стабилизатора поперечной устойчивости (искал откуда скрипит, но дело было не в них), передние тормозные колодки, все фильтра по разу, масло с фильтром 2 раза, недавно прикупил литые колесные диски, т.к. купил машину на штампованных, которые уже местами поржавели и постоянно гнулись после заезда на поредрики (ощущалось это только на скорости более 100-120 км. в час на одном из передних колес). По свободной кольцевой дороге свободно разгонялся максимум до 185 км., больше такое впечатление что не давал ограничитель скорости либо производительность форсунок либо еще что-то подобное, т.к. машина достаточно быстро разогналась до этой скорости.

Автомобиль ни разу не подвел,
только если не считать одного раза когда я решил проверить его проходимость и выехал летом за город после дождей и поехал по грунтовой дороге у которой практически не было водоотлива и вода на них стояла (стоило выйти из автомобиля и нога проваливалась в любом месте почвы в воду на 1 см как минимум)...проехал я сначала до конца этой дороги (эта дорога была проделана прямо через пахотное поле), потом обратно и при развороте по этой грязевой каше я почувствовал как передние колеса отказываются поворачивать-машина едет прямо на задних, тут я решил притормозить и сдать задним ходом выкручивая руль в противоположную сторону, потом вперед, выкрутив руль обратно и только тогда я развернулся, когда я проехал почти всю эту грязевую дорогу обратно я решил свернуть с нее в другую сторону на дорогу, наезженную тракторами и грузовиками через глубокий ров с водой и проезжая этот ров по этой дороге, в которой визуально были видны глубокие калеи, утопленные местами под водой...в общем в одну сторону я ее проскочил быстро, а вот в обратную надо было как бы двигаться немного в горку машина уперлась передним бампером в грязевой грунт, даже не удавалось сначала отъехать задним ходом, т.к. передний бампер зачерпул и сел в грязь, но после нескольких попыток раскачивания машины взад-вперед машина с большим трудом, но выехала из этого плена (если бы пришлось выйти из машины в тот момент, то ноги бы оказались в этой грязи по колено)...все больше машина ни разу нигде не застревала, хотя я проехал практически всю лен.область).
В городе автомобиль хорошо рулится и играет в "шашечки" с другими авто, чувствуется большая уверенность во всем во время движения, обзорность отличная, посадка достаточно высокая, все очень удобно внутри, только хотелось бы, чтобы задние сиденья складывались в ровный пол, но ровный пол получается только тогда, когда их вообще убрать.

динамика, простор салона, управляемость

Очень практичный автомобиль именно в 3-дверном исполнении. Для него всегда, и зимой, и летом, найдется парковочное место! Он не боится ни сугробов, ни бордюров. Очень безопасно перевозить детей: двери ребенок не откроет, даже если вы их не заблокировали. У него их просто нет. Так же и с окнами (они есть, но не открываются).Удобен для негабаритного груза: широкая задняя дверь, возможность сдвинуть, сложить или снять сиденья (за 3 мин, очень легко даже для женщин! ).Втроем, все взрослые, можно ехать кататься на горных лыжах, 3 пары лыж легко помещаются в салоне (проверено! ).Автомобиль динамичен, легко перестраивается в потоке. Крена практически нет.

Toyota RAV4 2002

Популярна на вторичном рынке.

Гигантский расход топлива. Шумоизоляция отсутствует. Жесткая,-как табуретк. Дешевый пластик.

Долго присматривалась к Рафику,очень он мне нравился внешне,мечтала о такой машинке,короче спала и видела себя владелецей такого авто. Ездила я тогда на AUDI 80(1988г.в.),акпп,очень красива внешне,всем меня устраивала,хоть и машинка старенькая,но очень достойная,очередь из знакомых стояла,что бы ее у меня выкупить.Продавала со слезами и печалью в глазах...Одно меня удручало,-отсутстствие кондишена..Но мысли о покупке внедорожного паркетника не давали спокойно жить и вот наконец настал день и я по объявлению выискала себе подходящий TOYOTA RAV4 ||:2002г.в.(5летний авто), полный привод,Американка аи92,т.синий цвет,полная люксовская комплектация)))) люк(2полож),пробег составлял 40тыс.миль.(цена 20тыс.евро) Я так была очаровано данным авто,что до этого времени даже не удасужилась пройти тест драйв... Выкупив его,сразу повезла на ТО к официалам в Бицу(60тыс.км) и о ужас помимо основного они нашли кучу поломок:амартизатор треснул,бочок для охлаждающей жидкости треснул,стекло не открывалось,западало и т.д. И вот итог 2тыс$ ремонт япошки!Помимо всего повесила на него кенгурин с галогенками и вмонтировали вместо устаревшей магнитолы систему с novi и dvd (Peeoner) с камерой заднего вида(50тысруб). Ну ладно думаю,сама знала на что шла,авто-то не из салона,не новьем же . брала.Теперь буду ездить и кайфовать надеялась я... Когда попривыкнула к машине,рассмотрела салон,-какая же скукота и простота((( Жесткий дешевый пластик,мерзкий руль,сиденья обиты серой скучной тканью,кресла жутко неудобны,уставала уже через час езды,обзор назад просто кашмарный. По началу даже голова побаливала от шума,т.к. шумоизоляция на нуле,если бы не музыка,то как буд-то стекла не закрываешь,а днище вообще отсутствует.Да,жесткая,-как табуретка,все чувствуешь пятой точкой,На скорости свыше 120км.начинает кренить и кидать в сторону,сразу сбавляешь скорость!!!Коробка АКПП задумчива до безобразия,на обгон не пойдешь,боишься опоздать! Но самая главная фишка,-зто гигантский расход топлива,думаю не менее 25литров на 100км.Хоть и всегда полный привод,понятно,но такая расплата за яко бы надежность и безопасность,-это уже перебор..И никакой надежности не ощущалось,только сплошной негатив((На дорогах не уважают,подрезают и показывают твое место и свою значимость В общем ошиблась я с машиной,хотя в принципе больших проблем не было,ничего не ломалось.Через два года я продала ее,(дешевле чем купила)+с дорогой шиповкой японской в придачу,перекрестилась.. Думала,что все паркетники такие,решила,что снова куплю седан или не седан(но точно Европейский). В итоге заказала новую машинку VOLVO XC60,по акции повезло,-экшен кар,переднеприводная,дизель(есть мой отзыв то же).От этой машины я действительно получаю удовольствие,небо и земля.И дело не только в цене и годе выпуска.. В любом случае,-какой бы автомобиль Вы не преобретали,не поленитесь,хорошенько узнайте все о нем,читайте отзывы,проходите тест драйвы. Всем отличных дорог на своих авто,а тем,кто еще не определился найти свое по душе.. Всегда Ваша Lisa Alisa....

Toyota RAV4 2002

Дорожный просвет. Качество, надёжност. 150 лошадей. Проходимость. Внешний вид. Манёвренность. Обзор и безопасность.

Немного скучная торпеда (Со временем ). Подогрев руля и сидения.

Итак, владею данным внедорожником чуть больше двух лет. Просмотрел быстро все отзывы до моего, постараюсь добавить то, чего не написали другие, и уверить тех, кто сомневается в выборе данного авто. Немаловажным фактором является страна сборки. У меня японец, собранный для штатов. Поэтому в этом отзыве вы не услышите о "скрипучисти" салона, проблемы с подвеской и о печке, которая работает сама когда захочет =) Внедорожные качества RaV4 лично меня очень обрадовали. При покупке я понимал, что у меня не Land Rover, который пашет через болота, но мне, этого особо и не нужно было.Одного наименования авто -"внедорожник", мне было достаточно ) Предыдущий хозяин сказал, что зимой, у меня проблем с застреванием никаких не будет =) ( Было лето, об этом позже ). Первое ощущение от авто, было положительное. Я достаточно высокого роста (193), легко уместился, отодвинув кресло полностью назад =) Обзорность великолепная, несмотря на затонированные стёкла. Завёл, поехал. Очень легка в управлении. Девушкам будет комфортно=) Очень понравилась функция kick down, не думал что такое авто может быть настолько резвым при разгоне! Езда комфортная, на дачу 150 км особо не ощущаешь ) За всё владение авто, менялись только раздаточные -масло, колодки и т.д. Авто ОЧЕНЬ надёжный. Всю зиму заводится с первого раза, проблем ни разу не было. Поехал на дачу 1 раз по надобности, все сугробы преодолел с лёгкостью, и с немалым интересом :) В каком-то отзыве посмеялись над тем, что автор ездит на летней резине зимой. Так вот говорю - отъездил спокойно 2 зимы так же, хотя 4 шипа лежат в гараже ) Один раз было, в сильный снегопад занесло на повороте, но то была моя ошибка, поддал газу не вовремя...В итоге решил следующей зимой поставить всё таки шипы, так как, как бы то ни было, будет побезопасней в любом случае. Печка всю зиму топит на все 100%. Кондиционер так же летом. По городу , проблем с парковкой нету, забирался на любые бардюры )) К габаритам привыкаешь легко, парктроник не нужен ) Из минусов могу сказать, что не хватает подогрева руля и сидения. У меня кожаный салон, и выгоняя машину из гаража зимой, испытываю дискомфорт первые минут 10-15. Все пишут про жёсткую подвеску, я всё таки НЕ включаю это в минус, потому что дискомфорта от этого не испытываю. Вообщем, Rav4 II подойдёт как и мужчинам так и женщинам. Не могу отнести его чуть больше к какой-то категории, как допустим, III-ю модель. На мой взгляд, он чисто женский ) Итог: Если остановите свой выбор на RAV4 II, вы не пожалеете. Я очень доволен своим авто. Только, если вы хотите при покупке качество и надёжность, я бы посоветовал брать всё таки японскую сборку. Уверен, в остальных случаях не так всё хорошо как у меня =) И ещё, если кто не знает, в VIN-коде, если первая буква J, то это Japan, остальное всё барахло =)) С уважением. Если будут какие-нибудь вопросы, с радостью отвечу в комментариях.

Toyota RAV4 2002

Маневренность. проходимость. непрехотливость. марка - Тойота. пост-продажная стоимость высокая. отличная управляемость.

Очень шумноватая и скрипучая. Дешевый пластик. Проблемы при заводе в минусовую погоду. прожорливая на бензин. высокая цена на дилерский сервис.

2002 Toyota Rav4 L 4WD автомат, куплен новым у дилера за $25520 со всеми налогами и пр. Выбирал долго в течении месяца, долго приценивался к цвету, наконец взял белый металлик. Как только выехал за ворота дилера, так сразу начались проблемы. Самая существенная проблема у Тойоты - дешевый пластик, от чего все внутри скрепит и шумит. На протяжении первых 4 лет постоянно боролся с дилером чтобы что-то починили по гарантии - относительно сверчков и шумов. Так и осталось до сегодня эта беда... Постоянно делал сервис как говориться с сервисной инструкции, выбросил кучу денег напрасно. Однако машина - до сих пор особых вложений не требует. Все сервисные работы сводятся к смены масел и пр. фигни, да колодок и пр. Проблема с момента покупки - в холодную погоду очень плохо заводиться. Если на дворе - 15, то иногда может и не завестись. В 2003 году поставил 4см лифт на нее, и не ожидал - она начала просто СОСАТЬ бензин! Но это скорее всего было связано с большим диаметром колес которые я на нее поставил. Снял через зиму, ничего не изменилось. Сейчас, с месяц назад поменял свечи (поставил родные платиновые) опять такая же фигня, СОСЕТ бензин, думаю пора от нее избавляться. В 2005 году затюнинговал ее под Импакт Эдишен. недавно поставил новую голову. Резюме: отличная машина по своим параметрам. Очень доволен распределением 50х50, которая позволяет даже зимой ездить на летней резине. Очень удобная, включая даже длительные поездки на 5000 км. Хорошо держит пост-продажную стоимость.Проблем не создает особых.

Toyota RAV4 2002

симпатичный дизайн. высокий клиренс.

аскетичный интерьер. пустая комплектация. проблемы с АКПП. плохая шумоизоляция.

Машин у меня было много, но с Тоетой столкнулся впервые. Полное разочарование.Как то был уверен в качестве и надежности этой марки.Приобрел машину два месяца назад - продавала девушка. Брал для жены - мне такие авто не по вкусу. Брал недорого, думаю, что в машинах разбираюсь и недостатки устраню.И понеслось. Ладно, по подвеске поменял втулки стабилизатора - копейки, по 200р. Потек радиатор - купил самый дешевый 6000р., оригинал 12000. Почему-то жует приводной ремень - поменял (800р) опять сжевало. Оказалось люфт шкива ГУР. Это не ремонтируется - итого замена насоса ГУР - 10000р.+ работа. АКПП тупит и пинается, причем это проблема всех РАВ 2000-2002года, особенно американцев (прочитал все форумы об этой беде.) Ремонт (минимум - замена блока ЭБУ -20000р если не помогает - далее до 80000р можно влететь). Печка слабо дует - правая сторона вообще холодная (тоже частая проблема). Это не Тоета - это ТАЗ. Чтобы столько траблов у такой марки!!

Toyota RAV4 2002

динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

при покупке не холодил кондей,пришлось делать профилактику(камень попал в нижнюю прубку,там и пропускал фреон)Был куплен новый радиатор (тайвань) и заправлена система.Все стало на свои места,работает без замечаний.Поменял все фильтра и поменено масло в двигателе. На весну намечено замена ремня ГРМ+масла в КПП+мостах. .

В эксплуатации с июня сего года.Брали для супруги(правда хотела вначале М.Паджеро) но счас практически с ней не растается.Машина действительно очень надежная и очень удобная.Ходовые качества на высшем уровне.Прежний хозяин за машинкой ухаживал очень хорошо,все работы выполнялись на спец.сервисе.

Toyota RAV4 2002

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки

Что-то постукивает немного спереди. или амортизатор, или стойка стабилизатора.

Красивый автомобиль. Очень ладненько смотрится. Высокая посадка - удобно и в городе и на трассе. Но проехав за рулем понимаешь, что на самом деле он простой как бублик от баранки. На неровностях двери в проемах ходят. Потряхивает изрядно (сказывается высокая посадка) Возникает вопрос - за что такая цена?
Но в этой машине чувствуется какая-то надежность. То что она не подведет. Благодаря полному приводу, вытащила нас на вершину раскисшей глинистой горы. И сугробы не страшно штурмовать. Одним словом: практичный, универсальный автомобиль на все случаи жизни.

Toyota RAV4 2002

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

один минус, для Москвы он не существенен, низкий клиренс, но граммотный механик Вам исправит данную оплошность.

Очень комфортно, салон огромный, управляемость - просто сказка. Отдельное, огромное спасибо разработчикам дизайна салона - все 10 баллов. Для сравнения - Crown причем любой серии по салону -далеко позади, аналог по габаритам салона - Crown Majesta или Selcior, но при цене в три раза меньше!!
Двигатель - при объеме 3 литра и 215 лошадях расход всего - 9-10 литров. Кто не верит, милости прошу, проверим вместе! Итог, при стоимости авто в 17-20 тыс.долларов (в зависимости от комплектации) Вы получаете лимузин с вызывающей внешнестью, максимальным комфортом, и надежностью Японского автопрома!

Toyota RAV4 2002

- эластичный двигатель - высокая посадка

- шумный двигатель

Два года ездили мы с женой на "Ниссан Примера P-11E", пришла пора менять авто. Так как моей жене (а за рулем практически только она) очень нравился РАВ-4, заказали "своим людям" и они нам пригнали из Германии это японское чудо. Впечатлений много - двигатель великолепен, эластичность на высоте, минус - на больших (свыше 4000) оборотах начинает проявлять свой голос. Видимость из авто - классная, сидишь повыше - видишь подальше, на трассе держит дорогу неплохо, не "козлит" и не "взбрыкивает", тормоза - в полном порядке, замедление адекватное, по грязи и проселку идет хорошо, только очень пачкается задняя дверь.Эргономика водительского места нормальная, вот только подсветки "бардачка" нет и футляр для очков маловат, было бы неплохо регулировку руля сделать в двух плоскостях, а не только по высоте. В целом, машиной довольны, на СТО при проверке техсостояния мастер сказал - нечего туда лазить, не мешайте машине работать.

Отзывы о моделях Тойота

Отзывы о Тойота Рав 4 по годам