Chevrolet 62 відгука про Chevrolet Niva 2005 року

3.7

дорожній просвіт, керованість, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування

динаміка, якість матеріалів, об`єм багажника, шумоізоляція, витрати палива

Дивитися всі вживані Chevrolet Niva 2005

Chevrolet Niva 2005

Отличная проходимость, простота в обслуживании.

Перегрев двигателя, не четкая работа КПП, отсутствие межколесной блокировки и конечно же КАЧЕСТВО СБОРКИ. Она не тянет на 100 тыс. грн ни как. Максимум 70 тыс. вот ее реальная цена.

Прошла 140 тыс. км. в не легких условиях (машина служебная, сам работаю в сельськом хазяйстве). На сегодня практически не осталось ни одного агрегата куда бы не заглядывал. Ремонтировал фактически все, от дверных ручек до двигателя. По качеству од вазовской десятки далеко не убежала (а может и вовсе не убежала). Ето конечно не ВАЗ 2121 (а я их сездил 4 шт.) но все же не Шевроле. Цены на запчасти (те которые не унифицированы с ВАЗ 2121) просто ужасают. Не давний пример: пришлось менять гидрокомпенсатроы, и чтоже, цена за один на Форд - 40 грн., на Мою - 118, а их нужно 8 шт как известно. При чем уровеь сервиса и цены в Укравто ( а я ее там покупал и обслуживал) просто УЖАС! Перед покупкой рассмотреть альтернативы в первую очередб УАЗ Патриот и несколько "Китайцев".

Chevrolet Niva 2005

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, простір салону, керованість, шумоізоляція

Замена сальников мостов ,раздатки Замена помпы Автомобиль мне нравится

Автомобиль хороший комфортабельный проходимый достаточно надежный на все случаи жизни \\бездорожье проселок ,асфальт,Комфортабельная подвескаСалон теплый Поставил амортизаторы Каяба Корданы на шрусах Вибрации нет шума меньше Качество узловжелательно получше

2.4

якість збірки, керованість

дорожній просвіт, витрати палива

да пойдет грязь месить.. подробней еще надо...ну короче все намана.. тока жрет и застревает, где уаз спокойно проедет.. компрессия упало до 7.. поле пары лет эксплуатации.. а может изза того, что весной мы на ней утонули.. вода в двигло попала.. мы разобрали, воду продули.. и до сих пор ездит.. вот шайтан))

Chevrolet Niva 2005

Проходимость танка, постоянный привод, небольшой расход

шумная трансмиссия, плохая шумо-вибро изоляция, поскрипование панели, комфорт не очень

Машина оправдала свою цену! Это реальный вездеход-за небольшую суму! В качестве второго автомобиля (для экстрима, охоты, рыбалки и т.п.) нужно брать! Это уже далеко не Ваз, но и еще совсем не Шевроле! Если нужен реальный внедорожник с отменной проходимостью советую брать! Но не надейтесь на комфорт!

Chevrolet Niva 2005

Полный привод, высокий клиренс, хорошая проходимость. Небольшой расход топлива.

Шум салона при скорости свыше 120 км.

Машина покупалась специально для поездок за город, в лес и т.д. Оправдания оправдались, нареканий нет. Нормальный автомобиль отечественного производства. Хоть в лес, хоть по полю, преград нет. Спокойно покоряет любые вершины, стойко переносит крутые крымские виражи. На дороге ведет себя спокойно, ехать приятно, комфортно. Мягкие седушки, хорошая обзорность. Благодаря спокойному расходу горючего можно не возить за собой цистерну на прицепе. В отличии от других внедорожников. За весь период эксплуатации особых поломок не случалось. Заменили только сигнал клаксона, поскольку родной показался не очень солидным. Салон просторный, багожник тоже неплохо продуман. По крайней мере картошку привезти не перетруждаясь в количестве 5 мешков за раз можно свободно, + 2 человека в салоне. Хотя если прстараться входит намного больше. Так что радует производитель, даже продавать не хочется, просто обстоятельства заставляют. Да и с Таврией(этим позором нации) просто не сравнить. МОЛОДЦЫ!!!! Спасибо им! Можно брать, за такие деньги получаешь нормальный полноприводный внедорожник.

Chevrolet Niva 2005

отменная проходимость, хороший комфорт(для ВАЗ)

оригинальные запчасти, дороговато.

слышу много негатива с которым решительно несогласен! может мне повезло, но проехав 50000 могу утверждать - машина превзошла все ожидания! все друзья и знакомые, которые меня отговаривали, забрали свои слова обратно. тут пишут, что подходят запчасти от ВАЗ 2121- это несовсем так. подходят только мелочи, а в основном всё оригинальное. используйте по назначению.

Chevrolet Niva 2005

дизайн кузова, якість збірки, простір салону, керованість, ціна

динаміка, дорожній просвіт

мне очень нравится соотношение количества авто к его цене, а в соотношении со старой нивой комфорт и эргономика, а так же дизайн. Но ухудшилась динамика и проходимость. В целом машина устраивает, но еще сыровата. Со временем конечно уйдут детские болезни. Впрочем, сомневаюсь, что следующая машина будет этой же модели. Хочется чего то лучшего. Возможно это будет Поджеро или Ландкруизер

дорожній просвіт

На 39тыс. полетел задний мост- подшипники брахло. Система вентиляции и отопления- нарушился привод заслонки распределителя воздуха . Дело копеечное- а разобрать пол машны, тоесть снять переднюю панель с рулевым колесом. За 39 тыс. вылетает вторая водяная помпа - сколько можно ставить такое дерьмо! Зимой сломался датчик температуры жидкости- за бортом - 30, а вентиляторы молотят, чуть не замерз ,такая программа на конроллере. Периодически мигает лампа тормозной жидкосости тоже глюки электропроводки. Кстати редуктор зад. моста- ваз 2106 . А остальное мелочи. Удачи на дорогах!

Купил я это авто по убеждению. Я на нем ,и на охоту и нарыбалку ,грибы и ягоды. Как бы нормально но : двигатель слабенький,резина скверная, расход топ. великоват.Выезд на природу -домик на колесах ,а спать рядом на травке- сиденья до конца не раскладываются. А в остальном машина нравится,высоко, обзорность хорошая. Надеюсь ребята- коструктора АВТОВАЗА читают наши письма?

Chevrolet Niva 2005

Да много всяких мелких поломок. В принципе ничего серьёзного. Ездить можно.

Ну,Нива, она и есть Нива,как бы она в Chevrolet не рядилась.
Я,впрочем,особенно ни на что и не рассчитывал.
Всё по средствам.
Двигатель,конечно,откровенно слабоват,но если не гонять - ездит более-менее,сугробы покоряет.
Пониженная работает хорошо,блокировка дифференциала тоже хорошая вещь.
И всё равно застрять один раз умудрился.

якість збірки, простір салону

Была проблема стучала задняя полка вмести с задний дверью полка она мне все мозги от трахала она почему-то короткая в ширину видать эти мастера косые или слепые делали короче она ездила то вправо, то влево короче достала задняя дверь не отставала, едешь по неровной дороги она себе стучит видать, чтобы не скучно было я долго думал, думал и придумал сразу 2 зайца убил, купил полку деревянную, и парочка заткнулась сейчас не слуху, не духу даже скрипа нет полная тишина лепота!!!

У меня комплектация люкс; салон велюровый,4 электра подъемника стекал, сиденья электра (2 передних) с памятью, подогрев сидений, электра зеркала с подогревом, цнтр замок, противотуманки,все дуги, литые диски, не знаю, но мне пока нравится я доволен этим авто.Купил уже сам защиту из 6 частей закрывает все от сих до сих да самого кардана от заводской сразу отказался с дырочками такая маленькая. После гарантий их я поменял программу «динамичную» стала, питани только 95 расход10-12 не больше,как конь носится спортивную не стал это не тот автомобиль, да и зачем мне этого хватает пока проблем нет доволен всем, потом не знаю.

Chevrolet Niva 2005

Неприятные мелочи: дверные замки,нет ограничителя стеклоподьемника,пылесос. Крупные мелочи: отказала одна свеча-полетел модуль,поворачиваешь ключ замка зажигания до упора -не срабатывает стартер(в мороз-22),завел буксиром поработала час полетела шоколадка на генераторе. Если честно - нет рекомендаций как поступить,когда заменить,каков ресурс деталей.Как быть тем кто впервые сел за руль Шнивы?

Шнива-авто,для пенсионеров и пожилого поколения(Советского времени) у которых есть старая закалка терпимости ко всем нюансам авто. Я,рад Шниве как любитель-рыбак и грибник. 19лет проездил на 08 -привык. Больше таких машин в деревни по старым ценам.

дорожній просвіт

В ремонте дорогая как иномарка, да и запчасти трудновато находить. Пробил резонатор, под заказ он стоил 12 тысяч, да и ждать дней 10, дешевле найти не смог, пришлось варить из двух похожих. Заехал в рыхлый снег, заглушил часа на 2, в итоге сгорел генератор и пришли в негодность щетки стартера. Быстро приходят в негодность крестовины кардана. От этого гул и вибрации на скорости более 100 км/ч.

По проходимости очень даже ничего, но в ремонте дорогая, да и с движком 1.7 сама себя не тянет.
Зато по бездорожью характер проявляется. (на пониженной передаче), приятно удивила по каменистому грунту горной местности, особенно на крутых подъемах. По снегу и грязи многое зависит от резины- чем агресивнее, тем лучше
При покупке "шевика" лучше сразу раскошелиться на присадки типа ED к маслам двигателя, коробки, мостам и т.д. и приобрести кенгурятники и защиты боковин и зада, но последнее относится ктолько к любителям бездорожья.

2.6

якість матеріалів

у меня нива прошла 48000 вот краткий перечень проблем; отвалилось левое зеркало,задняя щетка очистителя,потек бочок заднего омывателя, заедает ручка задней двери, на 25000 пробега полетела помпа,на 30000 контролер,на 45000 привет экологии вырезал из глушака кучу мусора, надо не двигатель новый примерять а качество повышать, надоело надеяться на наш автопром следующая машина будет иномарка.

Chevrolet Niva 2005

динаміка, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, керованість

За год эксплуатации и приодолев более 23000 км. поменял переднии тормозные колодки, 2 лампочки габаритного огня и одну стоп сигнала Придыдущий хозяин сказал, что менял правый шруз ( у новой) заменили бесплатно по гарантии , заводской брак был.

До этого ездил на простой НИВЕ, разница заметно сразу . Гораздо просторней салон. Сзади троя размещаются свободно., да и богажник больше чем у короткой ниве. Ход гораздо плавнее. Выбег гораздо больше чем у старой неве , с чем это связано не знаю. Расход топлива город 11 л. смешанный цыкл - укладываюсь в 10 л. Этим летом ездил в Сочи, отдыхать , туда - обратно и там по гарам катались вообшем наездил ровно 3000 км расход составил 9 л. Вообщем авто нравиться. Ну, а по недостаткам пока сказать нечего , можно конечно движок чуть по сильнее. Да, на авто езжу ежедневно в любую погоду - проблеи пока ни каких

Chevrolet Niva 2005

Проходимость, недорога в обслуживании, не жалко на бездорожье, неплохо защищен от коррозии кузов.

Медленно ездит, туповата (особенно в нижнем диапазоне оборотов), шумы, вибрация.

Авто брал, как вторую машину для рыбалок, пикников, плохих зимних дорог ит.д. Для этих целей-неплохой недорогой внедорожник с хорошей проходимостью(даст фору нетолько паркетникам, но инекоторым проходимцам "в законе". Затем по ряду причин продал первую машину(Audi A6) и ездил на Шнивике с пол года постоянно. Умаялся в усмерть. Очень шумный, мотор на низах очень слаб, в остальном диапазоне тоже слаб, терпимая скорость на трассе -110-120. Нужен недорогой "проходимец" - это он.

якість збірки

Первая поломка - моя тупость -сломал в морозы стеклоподъемник (1600р и 30 минут работы с перекуром решили проблему). Вторая поломка - модуль зажигания на 55 тысячах. Все остальное - расходные материалы -лампы (горят очень быстро, но я думаю это от их качества и наших гребаных дорог, заводские стояли очень долго), колодки менял в 45 тыс., масло - полусинтетика... В общем очень неплохое впечатление от автомобиля. Сейчас планирую продать и купить новый с кондеем, литьем, тонировкой, кенгуринами и вэбасто. Обойдется это чудо в 400 штук. Все проблемы описываемые авторами привели меня в шок. У многих знакомых Шеви-Нивы -ВООБЩЕ НИКТО НЕ ЖАЛОВАЛСЯ. Все довольны. Единственный существенный минус - слабый движок, но это только для трассы - в городе со светофора делает всех. Да забыл добавить - я перепрошивал мозги (50 тыс.назад) - прием повысился заметно, расход на 1 литр увеличился. Гарантированно 155 км./ч, правда более 10 км. с такой скоростью не езжу - ведь это не спортивный авто - а нормальный комфортный внедорожник. Конечно за эти деньги можно купить например витару 96 года, но мне хотелось новый автомобиль и я не разочарован, тем более, что вожу на ней ВСЁ: от полностью забитой оргтехникой до мешков с цементом и картошкой. Багажный отсек при разложенных сидениях -очень не маленький.

За два года 90000 км. - это очень немало. Очень порадовала в первую зиму в сильный мороз (-30 -36) заводилась с полтыка и в салоне ОЧЕНЬ тепло и уютно как мне так и пассажирам. Эксплуатирую ее очень плотно как в городе так и по бездорожью (проходимость на твердую четверку с плюсом). В общем за два года - только положительные эмоции. Жаль только, что кондея нет - этим летом пригодился бы очень. Можно спокойно отправляться и в дальнюю поездку - моя машина - уверен не подведет.

- цена - отличная проходимость - настоящий, постоянный полный привод

- шумная - качество сборки - неудобные сиденья

Решил рассказать о Ниве-Шевролет. В двух словах, автомобиль был за свои деньги. Теперь конкретно о машине.Машину купил в 2005 году. Сразу же полезли косяки типа сгоревшего генератора, менял всю подвеску по кругу, выкинул заводскую резину - была кривая. Салон весь скрипучий, пришлось самому разбирать и прокладывать паралоном, после этого в салоне стало тихо. Затем начала доставать вибрация карданных валов, где до сих пор используются кривые шарниры Гука, то есть крестовины, которые ко всему нужно ещё и шприцевать каждые 3-4 недели - моразм! Ладно, вибрацию валов я победил, купив карданные валы на немецких шрусах. После их установки, шумы снизились в два раза, но всё-равно Шнива шумная. Может быть это мне так кажется? Я понимаю, что машина нашего производства, но разве можно так погано собирать на заводе. Замки дверей перестают открываться только каждые 2 недели. Стоишь и дергаешь за ручку как идиот, люди косятся и думают что машина не твоя, раз так дергаешь... Один раз, замок вообще выпал из двери во время движения на передней пассажирской двери! Нужно было видеть лицо моей жены. Доставала вибрация всех зеркал, установленных на машине, как в движении, так и на холостом ходу - заменены все амортизаторы по кругу на японские, газомаслянные Каяба - стало заметно лучше.Сиденья - это отдельная история. Сидеть нормально не возможно, начинает болеть спина, как ни крути настройки. Десяточные сиденья, которые раньше ставили в Шниву - отстой.Перчаточный ящик или так называемый бордачек - выпадает прямо в ноги переднему пассажиру! Что за человек такое спроектировал!Теперь что понравилось в машине. Отличная проходимость! Проходил там, где обычные машины даже не подумают суваться. Ездил с женой в ЛЕС по делам, ни разу не сели. Хотя там не было даже намека на дорогу, только грязевая жижа. Сразу оговорюсь, такое бездорожье можно штурмовать только на машине, которую не жалко. Поэтому, стоить она должна не более того, что можно себе позволить.Настоящий, постоянный полный привод 4х4, где момент распределяется по честному, в равных долях на все четыре колеса. Зимой и в скользкую погоду ездить одно удовольствие. Когда все ехали 60 по трассе, я ехал 110 и не из-за того что я без мозгов, нет. Просто машина идет как по рельсам - СПАСИБО честному полному приводу. Моей следующей машиной будет автомобиль с настоящим полным приводом - тойота Прадо или Лэнд-Круизер, пусть и не новые. Теперь снова о Шниве. Те деньги, которые за нее сейчас просят они предлагают 16-ти клапанный двигатель от опеля + АБС + разные мелочи. Люди, посмотрите объявления в газетах или в инете - за такие же деньги, а порой и дешевле, можно взять 5-8 летние импортые аналоги с честным постоянным полным приводом. Короче, за столько , сколько я брал Шниву брать нужно, поскольку в этом случае аспект цена-качество-уверенность на дороге самые оптимальные. А все что дороже... - пусть они тогда сами на ней ездят! А мы будем на импорте кататься!

1.2

Chevrolet Niva 2005

проехал 73000км заменил 2 раза водяной насос ,термостат,стартер,саленблоки,амартизаторы,2 комплекта шинн,3 крестовины,шаровые,ступичные подшипники,4 раза снимали головку двигателя ,меняли клапана на втором цилиндре 3 раза, 2 раза модуль итд,

На первый взгляд пойдет ну а потом слов нет, короче та прежная нива 100 раз лучше ,а эта просто консервная банка,

Chevrolet Niva 2005

- хорошая проходимость, ничуть не хуже, чем у старой «Нивы» – я выбирался из любой грязи и снега, куда заезжал по нужде или от нечего делать. неплохая устойчивость на дороге. отличная печка – даже на первом режиме в машине тепло, и зимой можно ездить без верхней одежды, только обещанный подогрев ног пассажиров на заднем сидении не ощущается. хорошая обзорность. вполне приличная светооптика (в плане освещения дороги, а не качества исполнения). достойный обзор, благодаря низким стеклам. относительно удобные сидения и подлокотники. приятный на ощупь руль, но звуковой сигнал срабатывает только, если очень сильно на него надавить.

- медленный разгон, вялая динамика, маленькая крейсерская скорость. невместительный багажник. уродливый дизайн задней части автомобиля и приборной панели – последняя явно не соответствует внедорожнику, хотя на приборке все под рукой. маркий салон. неудобная посадка, особенно для большегабаритных водителей. неприлично высокая стоимость запасных частей для отечественного автомобиля и их отсутствие в регионах. постоянно выходят из строя и очень раздражают разные мелочи и электрика.

Автомобиль был куплен в октябре 2005 г. у официального дилера Chevrolet и эксплуатировал ровно год, за это время пробег составил 12000 км. Первую 1000 км машина прошла без проблем. После чего все и началось: сразу потек бачок омывателя – насос не плотно входил в отверстие бачка. Проблема вставала много раз на старой, 213-ой «Ниве», поэтому была быстро решена при помощи герметика. Здесь сразу следует отметить, что большинство нижеперечисленных поломок происходило с интервалом примерно 500 км, т.е. после каждой поездки на дачу, таким образом, этот автомобиль, причем, новый, не в состоянии пройти расстояние, более чем полтысячи километров без какого-либо ремонта. Затем как-то быстро стало исчезать масло – на заводе его залили чуть выше отметки MIN. Какое масло доливать, было не понятно, завод-изготовитель не удосужился об этом уведомить, да и в магазинах сложно найти масло, которое заливают для притирки деталей. Первая замена масла должна быть в интервале 2500-3000 км, поэтому его пришлось поменять после 1000 км. Потом потек антифриз. Долго не мог понять, откуда он капает, т.к. текло только на горячем двигателе. Оказалось, охлаждающая жидкость просачивается через шланг, соединяющий расширительный бачок и термостат. Какой антифриз залит на заводе, также было не понятно, изготовитель умолчал этот факт. И это очевидно, ибо жидкости заливаются на Авто-ВАЗе исключительно самые дешевые. Поэтому подливал универсальный, а потом все-таки заменил патрубок, а заодно и антифриз. Спустя некоторое время новый патрубок стал также злостно протекать ввиду заводского брака, как и первый. Проблема решилась опять-таки с помощью герметика. После начались неполадки с холостым ходом – обороты в жару не падали ниже 1200 об/мин, диагностика ничего не показала, поэтому заменил датчик ХХ, хотя по началу я грешил на датчик положения дроссельной заслонки, но она оказалась в порядке. Через 400 км все началось заново, а ДПДЗ-то исправен! Затем потек сальник ведущей шестерни на заднем мосту. Благо, что сразу после замены масла в самом мосту – не пришлось заново покупать масло. Через некоторое время потек и сальник ведущей шестерни переднего моста. На сервисе мне его быстренько заменили, но, оказалось, поставили задний сальник вместо переднего, поэтому он выдавливал масло, и оно тихонько оказалось на асфальте. Так что чаще заглядывайте под машину. Далее потекла прокладка передней крышки переднего моста и закапало из-под крышки подшипника корпуса внутреннего шарнира, хотя масло было залито то, что рекомендует завод-изготовитель. Разбирать мост мне не хотелось – стоимость ремонта не воодушевляла, да и никто на сервисах не хотел с этим связываться, поэтому снова использовал герметик для трансмиссии. На заводе плохо закрепили ступицы передних колес, если бы вовремя не заметил, то подшипники умерли, что могло оказаться весьма плачевным. И не только для машины. Заводские передние тормозные колодки оказались очень твердыми и быстро стирали тормозные диски, поэтому их пришлось заменить на качественные. Датчик топлива спустя несколько тысяч км начал тихонько врать, а после 6000 км стал делать это откровенно. Особенно коварно он себя вел, когда в баке оставалось менее 0,5 содержимого. Бензин как бы есть, а на самом деле его и нет. Иногда, на скорости более 110 км/ч в салоне начинало пахнуть паленой резиной, но видимых причин при осмотре не обнаруживалось, равно как и ухудшения динамики, однако запах настораживал и не вселял уверенности, хотя скорость больше 110 км/ч вовсе не для этой машины. По глупости на даче повредил дверь водителя. Повредил я ее «правильно», т.е. так, что восстановить ее было практически невозможно. Поэтому был озадачен покупкой новой. В столице купить ее оказалось возможным только на авторынке, во всех крупных магазинах запчастей эти двери есть в прайс-листах, но никогда нет в наличии. Стоимость ее более чем в 2 раза превышала стоимость двери для ВАЗ-21213. Но проблема, как выяснилось, заключалась не в этом. АвтоВАЗ не поставляет на вторичный рынок новые виды красок, которыми они красят свои авто, а если и поставляет, то спустя длительное время. Кроме того, «Шеви-Нивы» окрашиваются водорастворимыми красками (для тех, кто заволновался, поясню: практически вся Европа, следуя требованиям европейских стандартов по содержанию летучих органических соединений, перешла на водорастворимые краски и лаки), хотя по качеству они ничуть не хуже обычных, а, порой, даже и лучше. Да и постоянного сотрудничества с определенным производителем красок у завода нет. Поэтому подобрать в магазине нужную краску почти невозможно. На автосервисах даже компьютерный подбор красок не помог. Объездил около 6 автосервисов, только в одном решились взяться за ремонт. Как выяснилось, им тоже пришлось в конечном итоге ехать в офис PPG, чтобы добыть нужный цвет. Затем вышел из строя прикуриватель, вернее, его гнездо. Несмотря на то, что в моей машине не курят и не пьют, розетка была весьма удобна для подзарядки телефона или подключения переноски, но менять ее я не стал. Пепельница, совмещенная с прикуривателем в одном отсеке, была изготовлена в лучших традициях отечественного автопрома и с трудом вставала на свое место после выемки. Правда, пользовался я ей мало, т.к. хранил в ней жвачку и прочие полезные резиновые изделия. Зато пепельница для пассажиров заднего сидения не использовалась вообще – открывать ее следовало крайне осторожно, потому как при открытии она имела обыкновение самопроизвольно выскакивать и падать на пол салона, словно это была и не пепельница вовсе, а маленькая такая катапульта. Совсем не использовался и выдвижной подстаканник, но уже по причине невозможности использования в принципе – его открытию мешал рычаг КПП. Наверное, в отместку за то, что им не пользуются, он неприятно дребезжал на неровной дороге. Впрочем, разного рода дребезжания в салоне возникали в процессе всей эксплуатации, но исчезали также бесследно, как и появлялись, поэтому исследовать их природу не было смысла. Перчаточный ящик тоже провоцировал шумы, если в него положить более-менее твердый предмет, но эти проблемы решились после того, как я постелил в него кусок линолеума. Однако для закрытия бардачка необходимо не просто захлопнуть дверцу, но и немного пошевелить ее из стороны в сторону, чтобы защелка смогла, наконец, попасть в пазы. О недоевропейском качестве сборки говорит и такая мелочь, как эмблема Chevrolet на руле. Это обычная пластиковая наклейка, которая, спустя время, начинает топорщиться и напоминать высохшую бабочку, приколотую булавкой. Но и здесь на выручку приходит химия в виде тюбика супер-клея. При всей пафосности местного внедорожника, претендующего на роль европейского автомобиля, несколько удивляет отсутствие резиновых ковриков для ног в базовой комплектации. И это странно, ведь предшественница – ВАЗ-21213 всегда ими комплектовалась и продолжает комплектоваться. Возможно, производители посчитали, что машина будет использоваться на Севере, где нет грязи, а только снег или не будет использоваться вообще. На эти же мысли наводит обивка нижней части салона и багажника, сделанная из ковролина, очистить от грязи которую даже при наличии ковриков и современных моющих средств очень сложно. О том, что автомобиль может использоваться для езды по бездорожью, конструкторы явно не думали, когда проектировали задние колесные арки. Грязь из-под задних колес попадает прямо в зазор между кузовом и задними дверьми, а резиновые уплотнители со своими задачами не справляются. Кроме того, при езде по пыльной дороге в хорошую погоду пыль скапливается в этих зазорах и при резком открытии задних дверей моментально устремляется внутрь салона. Двери – отдельная тема. Спустя пару тысяч километров задняя дверь перестала открываться, и требовалось приложить немалые усилия, чтобы пробраться в багажник. Возможно, причина тому кроется в заднем колесе, под тяжестью которого дверь провисает. Когда устанавливал колонки в штатное место на передних дверях, то пришлось долго и мучительно работать напильником – отверстия под колонки на обивке и в самой двери не совпадали. Кроме того, на заводе умудрились так запрятать провода для акустики, что я начал думать, будто их вообще нет. Но сзади они были, поэтому передние я отчаянно искал и, поэтому, нашел. При этом сами провода настолько тонкие, что вообще удивительно, как они проводят ток, а клеммы обладают ужасной особенностью – они либо не надеваются, либо не держатся вовсе. Ручки открывания передних дверей крайне слабые, если за них тянуть чуть сильнее, чем требуется для открытия дверей, то они сразу же сломаются, поэтому незнакомых пассажиров и пассажирок следует предупреждать об этом заранее. Генератор в автомобиле очень слабый, если ездить ночью с включенными фарами дальнего света и противотуманными фонарями, то наутро при пуске двигателя даже на новой машине со свежим аккумулятором ощутимо чувствуется, что он подсажен. Центральный замок при открытии автомобиля ключом со стороны водителя срабатывает не сразу, в основном, через раз. При закрытии происходит то же самое. Передние блок-фары, как заявляет производитель, производит фирма Bosch, однако сборка происходит у нас, поэтому герметичность одной из них оказалась нарушенной и при сильной влажности она отпотевает изнутри. Некоторые лампочки в задних фонарях время от времени перестают работать – сказывается плохой контакт внутри патронов. Помогает вытеснитель влаги из электроконтактов. Иммобилайзер изначально подключен не был, а при обращении на сервис с просьбой его подключить, мне откровенно посоветовали этого не делать, объясняя его ненадежностью, т.к. в случае отказа добраться своим ходом до сервисного центра будет невозможно. Жидкость из системы ГУР тоже медленно, но верно куда-то девается. Сам ГУР, как мне показалось, не так уж необходим на этой машине, если, конечно, водитель не немощный старец или не хрупкая женщина. Возникает резонный вопрос: зачем комплектовать внедорожник в базовой комплектации вещами наподобие ГУР, ЦЗ или иммобилайзера (экономя при этом на гаечных ключах или ковриках), если они себя, ввиду качества изготовления, не оправдывают, тем более, стоимость авто с ними возрастает, как минимум, на пару тысяч у.е.? Ведь изначально первая «Нива» создавалась как машина для сельской местности, а в наши дни эта сумма для потенциального покупателя весьма существенна. И, наконец, резюме-совет. Для тех, кто до него добрался. Если вы делаете выбор между ВАЗ-21213 (они, кажется, еще продаются) и «Шеви-Нивой», и машина вам нужна для поездок на охоту, на дачу, где дороги не самые лучшие или просто помесить грязь, и вам не нужны разные опции, то однозначно выбор надо остановить на старой «Ниве». Она проще, дешевле и запчасти к ней есть везде. Если выбираете между подержанным внедорожником и новой «Шнивой» и будете использовать для ее езды по городу с нечастыми вылазками на природу, то опять-таки лучше остановиться на иномарке – мелочи вас медленно, но верно допекут. Да и машина эта хороша только на бездорожье. Если вам хочется именно «Шеви-Ниву» и только ее, то я бы посоветовал пересмотреть свои хотения в пользу иного средства передвижения...

простір салону

во время эксплуатации ни каких проблем не было разве что вовремя поменять масло, на деюсь и не будет.

Машина хорошо выглядит, хорошо собрана вполне устраивает по всем параметрам, для наших дорог самый раз, высокая, комфортабельная, очень удобная, можно была ко нежно двигатель чуть мощней была бы очень великолепно, печка в машине проста супер когда включаеш сразу "Ташкент". Во пщим машина мне очень нравится.

Відгуки про моделі Шевроле

Відгуки про Шевроле Нива по рокам