Chevrolet Niva

Chevrolet 62 отзыва о Chevrolet Niva 2005 года

62 отзыва
3.7

дорожный просвет, управляемость, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания

динамика, качество материалов, объем багажника, шумоизоляция, расход топлива

Chevrolet Niva 2005

Неисправности авто, которые заставили нас с мужем больше никогда не брать Шевроле Ниву: 1.Частые непредсказуемые поломки 2.Архаичность конструкции 3. Доведение до "настоящего внедорожника" за свой счет (самоблокирующиеся дифференциалы в мосты - 30 тыс. руб.), для кого-то необходимость лифтовки и установки лебедки. 4. Ужасное качество зап. частей. 5. Надоели вибрации и шумы в трансмиссии. 6. По сравнению с 2005 г. сильно упало качечтво сборки к 2010 г.

Добрый день.
Хочу рассказать о 2 Шеви Нивах бывших в эксплуатации в моей семье. Все авто приобретались новыми, как вторая а/м в семью из 4 человек. Первая была куплена в июне 2005 г. в самой простой комплектации (330 тыс. руб.). Использовалась, как авто выходного дня. Поездки на дачу (140 км в одну сторону), на рыбалку, на охоту. Ездили круглый год (по выходным и в отпусках). Проходимость на высоте, но не Патрол. Комфорт достаточный. Стала "сыпаться" после 30 тыс. км. Мелкие поломки регулярно. Никогда не ломалась "до конца", всегда можно было доехать до дома или сервиса. Зап. части и ремонт дороже чем на ВАЗы, но с иномарочными не сравнить.В основном за рулем находился муж (стаж вождения на данный момент 25 лет). Я с боем отвоевывала право водить Шевика по бездорожью. После пузотерок, очень приятно. Пробовала по трассе, не хватает выдержки ехать в сильно "овощном" режиме. Обгоны на Шевике даются с трудом, особенно с выездом на встречку. Первую Шнивку продали в мае 2010 г. с пробегом 90 тыс. км. Кузов в хорошем состоянии. Ходовая на троечку. При продаже денежные потери не большие (330 руб. при покупке-250 руб. при продаже). "Ушла" за неделю. После нее хотели взять что-то иномарочное (замучали посещения сервисов). Но по ценам не "потянули". То что "тянули" не подходило (малый клиренс или монопривод). В июне 2010 г. взяли новую Шниву в обвесе "Бертоне" и с карданными валами на шрусах, вместо крестовин. Радовались первые пол года. Вибрации трансмиссии минимальны (по сравнению с Шнивой 2005 г.) до 10 тыс. на ремонты не вложили ни копейки. В декабре при обычном "напряге" ходовой, штурмовали снежное поле (что часто делали на прошлой Шниве) разрушился шрус на заднем карданном валу. Ехали домой 70 км. на блокировке. В сервисе (обслуживались еще на прежней Шниве) "Нива мастер" нам сказали, что шрусы не предназначены для штурма "грязей". Порекомендовали и поставили турецкие карданы на крестовинах. После 15 тысяч опять пошли ремонты - треснул бачок омывателя, бачок охлаждающей жидкости (после замены муж стал не плотно закрывать пробку бачка), сцепление в сборе (сильно удивило. так как на данном сцеплении не буксовали, на прежней Шниве меняли данную деталь после 70 тыс. пробега). Далее устранены подтеки тосола в креплении нижнего шланга к радиатору, на 18 тыс. заменены тормозные диски, на 19 тыс. левый подшипник ступицы, потом сальники на раздатке (а говорили что немецкие ставят), потом ремень генератора (вместе с помпой) еще что-то. К пробегу 22 тыс. муж сказал хватит, нет у меня столько времени, что бы проводить его на автосервисах. В апреле 2012 г. продали с большой потерей в деньгах (купили за 530 тыс. с кондиционером - продали за 420 тыс.). К июню 2012 г. пузотерки надоели, муж купил себе Тойоту Хай Люкс (вроде так называется), а мне любимой Дастер 1 октября 2013 г. Были бы деньги раньше, купила бы Дастер побыстрей. Появилось много свободного времени (у мужа), не надо часто ездить в сервис.
В итоге хотела предупредить будующих потенциальных покупателей Шевроле Нивы. Этот авто для узкого сектора использования. Для повседнейной эксплаутации и пробегов более 40 тыс. км. в год не рекомендую. Исключения для сельских жителей с бездорожьем - это Ваше. Все частые ремонты можно сделать на "коленке". Зап. части есть везде. Авто надо брать в самой дешевой комплектации (кондиционер на усмотрение). Подвеска всеядная, но убиваемая - лечится заменой шаровых опор на "Трек" и заменой амортизаторов на импортные. Мы с мужем, больше такую машину не купим (если жизнь не заставит).

виолета Дукина

Chevrolet Niva 1.7 MT (80 л.с.) 2005

Chevrolet Niva 1.7 MT (80 л.с.) 2005

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, тормоза, управляемость

динамика, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, цена, шумоизоляция

В своем ценовом диапазоне - вне конкуренции. Из всего российского автопрома максимально приближена к иномаркам. Отличная проходимость, приемлемый уровень комфорта и неплохая оснащенность. Минусы: меньшая распространенность запчастей, чем на остальные машины бывшего СССР и большая, по сравнению с ними, стоимость запчастей.

Chevrolet Niva 2005

Проходимость (относительно). Дешовая стоимость зап.частей. Ремонт на коленке своими силами.

Малый багажник. Повышенный расход топлива. Устаревшая платформа. Слабоватый двигатель. Аскетичныйц салон.

Все же правильно говорят "НИКОГДА" ни говори "НИКОГДА". "Я ни когда не сяду больше в наше авто!"- думал я покупая нового Японца.Но то было тогда, в 05 году. Обстоятельства сложились не в мою пользу.После развода и возвращения на малую родину подумал, а зачем мне собственно пузотёрка,когда на сели жип в почете.Машин за 16 лет стажа было много, и разных,а внедорожника не было. К 2121 душа как то не лежала,и решено было брать Шевку. В неризиновой купить авто с рук достаточно проблематично,ИМХо уходят такие машинки как пирожки из печки,остаются одни висяки с сомнительным прошлым.Машину брал в комиссионке заставив скинуть. Шева ровесница моей прошлой боевой подруги,с набегом 119000 (если конечно не сматывали).Вообще покупая наше авто берешь кота в мешке,Б/У авто, два кота в мешке. Изношенные в усмерть шаровые,потрепанная жизнью крестовина,непонятная жижа в бачке радиатора,сухой с виду редуктор, как бы напоминая старый анекдот "если редуктор Волги сухой, значит масла в нем нет" и много других бонусов подсказывали: авто владел, автодятел-олень,поставив его (со слов продавцов) на пару лет на прикол. Интересно почему? Этого мне показалось мало, и решил я оленя-грешника по соц.сетям пробить,о делах его прошлых т.с покалякать,и вот чудо, мой вымошленный герой предстал во всей красе,и чего я не психолог-криминалист подумал я?Фейс не обезображен интеллектом,такой, сидит где-нибудь да топики строчит, дескать какие плохие машинки собирают в России. Движок не убитый,масло ест в норме,тянет на свои 80л.с. достаточно хорошо...хоть этого и мало.На трассе топить не стоит,открытия я не сделаю+ ко всему неприятная вибрация на нейтралке.Через месяц после покупки, воспламенилась проводка,хорошо что не в лесах Калужской обл,куда я подался за тихой охотой на белые,машина задымилась аккурат у ворот, подав протяжный вой,все обошлось, но противотуманок временно пока нет,подключали их кстати тоже от балды, а потом потек задний тормозной цилиндр.который тут же был заменён.А сегодня так вообще, радостное событие, заменены все шаровые,подвеска замолчала!! Есть расхожий миф что дескат Шнива проигрывыет в проходимости 2121,интересно кто замерял эту разницу? Так в конце лета на Смоленщине, возвращаясь с рыбалки,после ночного дождя,и наблюдая в биноколь как пузотерки прилипали,я вообще не ощутил бездорожья,зря только понижайку включал,прекрасный клиренс и 215 башмаки яростно копали и грели мне душу. Итог, добротный авто,но вот денег своих не стоит,вы уж меня простите господа АВТОВАЗОВЦы! Если вы охотник, рыболов, егерь , лесник, а в столице бываете в год по заказу,и вам не в лом постоять в пробке рядом с Бентли, у вас достоточно личного времени, и слесарь Василий в соседнем гараже всегда рад прийти на помощь-это ваше авто.Взять лучше переболевшую десткими болезнями 3-х летку...и лучше у проверенного лица. Да и ещё. Хватит уже материть отечественно авто!! Это все равно что издеватся над инвалидом колясочником,да он пойдет и возможно даже побежит,но с вашей подачи. Честь имею.

Мирослав

Chevrolet Niva 2005

четкое рулевое управление. расход топлива на круг 10-11 литров. отличная обзорность. дешевые запчасти. возможность отремонтировать в любом регионе РФ и сразу.

управление обдувом отопителя. маленький багажник. шоссейная резина пригодна только для асфальта.

Машина нареканий не вызывает, едет по всем дорогам отменно, для ее тех характеристик, а что вы хотели от 4х4 и 79 лошадей!?, да есть нюансы по рычажкам и шумам, но не забывайте о цене автомобиля, любая иномарка данного класса стоит в два раза дороже. Описывать можно все и долго, но вот что именно хочется сказать - сервис офиц. дилеров - отвратительный, заехал менять подшипники ступиц, поменяли и вечером в другом месте делал сход развал, так гайки ступиц подтянули на 2,5 оборота!!! - вот почему ломаются машины, от разгильдяйства мастеров при всем этом теряю кучу времени, после звонка по данному факту мастеру приемщику, слышу ответ, так мы Вам написали подтянуть гайки ступиц через некоторое время ???--- это сервис,,, - это тяп, ляп и отрицательные эмоции непосредственно к автомобилям. Нива раньше покупалась и использовалась по 15 лет в колхозах, до дыр, т.к. у хозяев отношение было немного другое к автомобилям, авто использовали по назначению, а теперь вокруг одни стоны, а почему я на НИВЕ застрял, ведь там танки проезжали, и смешно смотреть когда машина стоит по лобовое стекло в торфяной топи, где ездит техника на воздушной подушке, а водитель удивляется почему он не смог проехать - ведь это же НИВА. Не обращайте внимания на мелочи, если хочется приобрести нормальный автомобиль, то приобретайте его согласно своего бюджета, не забывайте, что технику необходимо обслуживать вовремя, лучше на сервисе у известного Вам мастера, и все вопросы по авто отойдут на задний план. Шевроле Нива отличный автомобиль за свою стоимость. С умом проезжает везде, для леса и поля в нем есть все что нужно серийному автомобилю, помните грязи и дебри это уже специфика -оффроуд.

Евгений

Chevrolet Niva 2005

дизайн кузова, простор салона, управляемость

динамика, качество материалов, качество сборки, шумоизоляция

Ну, что можно сказать задумано хорошо, но исполнение подкачало. За время эксплуатации (это 25 тыс. всего навсего) замена помпы. После этого стал постоянно слетать нижний патрубок с радиатора. Соответственно необходимость в постоянном пополнение антифриза. Едва не закончилось перегревом двигателя. Скрипучая и гремучая пластмассовая составляющая автомобиля, особенно торпеда. Постоянно на грунтовой дороге открывающееся заднее окно. Минусом следует считать установку колес 15 дюймового размера. Для внедорожника это плохо. Здорова, что есть градусник, подогрев сидений и зеркал, электрорегулировка зеркал. Нужен бы между сидениями бокс. Ну а в остальном Нива осталась Нивой. Побывал с ней на бездорожье. По железнодорожным рельсам попрыгал, там где нет переезда. По самой «страшной дороге «Лена» проехал в самом начале этого страшилища. При этом пришлось ждать КАМАза, который пробил колею и быстренько за ним по этой колее гремя и скрипя проскакивать. Мощность мотора недостаточна о чем уже много говорилось. Грунтовую дорогу держит хорошо. 120 км. в час. по грунтовке нормально. Неожиданные ямы подвеску не пробивают. Зимой в машине при -35 тепло. Правда ставилось второе лобовое стекло. Хотя видимо из-за формы торпеды часть окна перед водителем в верхней части не размораживалась в полной мере. Хотел поставить дополнительные стекла на боковые окна, но из-за того что стекло несколько выгнуто, то это не удалось.

sofr

Chevrolet Niva 2005

проходимость бюджетный полноценный внедорожник.

ну слабый мотор его мать.

Всем шнивоводам и любителям внедорожников, ПРИВЕТ, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА))))! .Владею данным авто почти 3 года. на данный момент пробег составляет 89т.км.Почему Шевик?В один прекрасный момент приобрел дом в деревне недалеко от города по весьма заманчивой цене, все бы ничего -но дорога......., От асфальта до деревни дороги почти нет, участок протяженностью 2 с лишним км не дорога ,а направление. Одно лето мучился на 12шке,плюнул продал,вопрос что купить,желаний было много,но как правило невсегда желания совпадают с возможностями.Когда поиски авто зашли в тупик из-за нехватки шевелюшек,подумал ,а можа Шниву. Сгоняв на паровозе в город- герой ,за один день(КАК НИ СТРАННО)приобрел сие авто с пробегом 32т.км. за 250 т.рваных у первого владельца,жмота и жлоба еще того, закозявевшего зимнюю резину и предварительно вырвавшего майфун из панели. Честно парни я офигел от динамики этого машин.Ощущение как будто едешь на телеге с лошадью,правда это было тока одно разочарование.За весь срок эксплуатации ни одной серьезной поломки ,меняю только масло ,колодки,периодически произвожу Т.Оу товарища в гараже, за такой машиной конечно лучше следить,проверять ступицы, шприцевать шлицевыеи т.д,Проходимость на 4+ ездил по таким говнам -жесть.Поставил резину BFG-ALL TARREIN -215 75 15.самый большой размер что влезает без лифта,расход бензина как на всех шнивах не больше не меньше,да я и не запариваюсь по расходу,машина отрабатывает себя на все 100 в условиях бездорожья и заснеженной зимы, с динамикой смирился поменял стиль вождения на более спокойный,чем уменьшил сумму наличности в карманах у мздоимцев в форме, Хочется добавить про маленький багажник,иногда напрягает.зато+ неплохая печька высокая посадка ,подвеска глотает все ямы, дырки, кочки .Масло везде Мобил не знаю почему просто так захотел наверно (все реклама ). В общем машина для активного образа жизни: рыбалка, охота, природа, деревня, грибы ягоды и т.д:В ближайшем будущем по возможности заменю старушку на L 200 (заманивает супер селект и здоровый багажник) либо на сестренку более младшего возраста (правда есть на примете ПАТРИЧЕК, но чето я очкую),так как нуждаюсь в внедорожнике как страна этим летом в дожде.ВСЕМ ОГРОМНОЙ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

Филипп

Chevrolet Niva 2005

Хорошая проходимость. Относительно недорогое обслуживание и запчасти. Нет проблем с наличием запчастей. Достаточно яркий свет фар.

Очень слабый и прожорливый двигатель. Невысокая надежность. Маленький багажник.

По проходимости нареканий нет. Без страха пёр везде, где теоретически можно проехать. Несколько раз, конечно, засаживался, но исключительно только когда на брюхо садился. Кстати, когда уже продал машину, где-то увидел (не помню где) в продаже типа домкрата, который цепляется за фаркоп и поднимает машину так, что можно под колёса что-то подложить. Вот такой штуки мне очень не хватало. До этого была "2115", "2108". По сравнению с ними, конечно более комфортабельно, салон просторнее, всякие электропримочки, но до иномарки не дотягивает. Теперь о минусах. Самый главный минус - движок: слабый и прожорливый. Из-за того, что мощи не хватает, приходится часто подрабатывать сцеплением, чтобы не заглохнуть - в результате горит сцепление. Я своё сжёг на 30 тыс. км. Динамика, как у утюга (утюг - это ЗиЛ-131), т.е. вообще никакая. На скорости больше 100 км/ч на обгон можно только с горочки при отсутствии в зоне видимости встречных машин. Насчет прожорливости, тут объяснять нечего: 15 литров Аи-95 на сотню - это дохрена! Ей бы дизелёк надёжный лошадей на 100 - цены бы не было машине. Второй минус касается лично меня: для большой семьи (5 человек) с таким маленьким багажником спасал только прицеп. Но как вторая машина для рыбалки-охоты или для небольшой семьи вполне подходящий автомобиль. Если будут выпускать с хорошим дизелем, очень может быть и возьму ещё раз. Проблемы при эксплуатации: На 30 тыс. поменял сцепление (буксовал в снегу и сжёг).Два раза менял (примерно на 20 и 55 тыс. км) модуль зажигания. На 59 тыс. поменял шаровые, шрусы, подшипники кардана, глушитель. На 60 тыс. навернулся генератор. Отремонтировал и сразу продал машину. Ещё была проблема с печкой: в ноги почти не грела, особенно у пассажира.

Простой авто.

Некомфортная. Шумная. Багажник маленький.

Дело было летом, жена запилила просто - типа меняй свою десятку, да меняй... Начал думать, выбирать, ну и как следствие - читать отзывы. Денег после продажи и с учетом накопленного было что то около 250 тыщ, и в эту категорию ценовую попала и Шнива. Читал отзывы, одни - про одно, другие - тоже ниочем, и тут наткнулся на отзыв который меня привлек названием "Она меня достала" в котором человек описал свою служебную ниву котторую убивали где то на северах. Вначале он ворчал что то гремит, это - дребезжит. А итог подвел- супер машина. При том что ее целенаправленно убивали 4 года, заливали не всегда даже 76 бензин и замену масле несвоевременно ога не только выжила , но и ездила. Тут одна знакомая с пробегом 10000 решила таки продать свою Шниву, а так как есть загородом дом, и часто в бездорожье езжу (жесткое, а не жидкое) - моим целям она подошла. У меня шнива 2005 года - налет 65 тыщ. Менял сразу помпу. Кроме расходников за все время поменял ремень грм, и резонатор (прежний за 7 лет перегорел), ну и сцепление (так как зимой часто приходилось кого то тягать) сгорело, пришлось диск менять (все это я сделал на ее 7 году жизни). Потек аморт задний. Кардан хочу поменять. С учетом цен на кардан у иномарок - шнива просто копеешная :-) кардан по цене от 2900р до 7900 р. По расходу - заправляю 20ку раз в неделю. Где то на 150 -180км хватает по городу. Кстати, жена на новом аурисе укладывается в городе в тот же объем. Так что уж хз. Постоянные пробки и любая машина начнет хавать бензу. В целом машина непприхотливая . Но вот комфорт и нива - вещи не совместимые. Разгон - невероятно долгий, динамики на высоких - никакой. Стекла лучше сильно не опускать - на ходу начинают дребезжать... Невероятно маленький багажник-сделал багажник на крше и чего только на нем не возил. Ах да, бачок расширительный - это расходник. Менять пару раз в году. Как только начинает исчезать тосол - 99% это лопнул бачок. 100р стоит новый, меняю сам за пару минут Вот интересно, почему до сих пор они не делают этот долбаный бачок из термостойкого пластика. Даже сторонние производители этой пластиковой шняги...

Ильдар

Chevrolet Niva 2005

дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, управляемость

Проблема только одна - Некачественные запчасти При выборе в магазине смотрите в оба. Крестовины только с завода. Брал один раз какие-то французские. Отходили чуть больше месаца и сдохли. Подшипники - обязательно проверяйте на твердость металла. Производителей много - хорошего качества мало.

Эксплуатирую свою шеви-ниву, уже четыре года, Катаюсь круглый год. Впечатления только положительные. Обзор ,с места водителя, замечательный. Задним пассажирам не тесно. Но если передние сиденья сдвинуть взад до предела, то ногам будет тесновато. Багажник хотелось бы побольше. В повседневной эксплуатации хватает, Но когда выезжаем на природу ( а выезжаем каждый выходной) то явно не хватает места. Пять раз ездили на море (3000 км туда обратно) На трассе, комфортная скорость 90 -110 км/ч. рвсход 8,4 - 8,7 л. на сотню. Ради эксперемента один раз всю поездку заправлялся только 95 расход 7,9 получился. В городе летом в 10 литров уклыдываюсь зимой 12 -13. Хотите верте хотите нет при пробеге 172 тыс км. Двигатель не ремонтировался ни разу ( даже клапанную крышку ни разу не вскрывали) Скажите гидро компенсаторы столько не служат - служат. Начинают иногда позвякивать перед заменой масла ( меняю через 10000 км.) масло меняешь звяканье пропадает. Масло между заменой не подливаю ни грамма. Коробка родная с завода проблем - никаких. раздатка тоже самое. Сцепление менял на 120000 тыс. в сборе. Крестовины ежегодно меняю. Менял правый привод в сборе (3200 .) Увидел рваный внутренний чехол, снял наружный тоже рваный. проше было поменять всборе чем чехлы да и пробег уже большой у привода. Думаю надо и левый поменять.
Вообщем машина не плохая, но надо помнить что она не для гонок. Резко ускориться на ней не получиться, это нужно учитывать при обгонах.
Есть вопросы - отвечу.

Сергей Зубков

Chevrolet Niva 2005

- хорошая проходимость, ничуть не хуже, чем у старой «Нивы» – я выбирался из любой грязи и снега, куда заезжал по нужде или от нечего делать. неплохая устойчивость на дороге. отличная печка – даже на первом режиме в машине тепло, и зимой можно ездить без верхней одежды, только обещанный подогрев ног пассажиров на заднем сидении не ощущается. хорошая обзорность. вполне приличная светооптика (в плане освещения дороги, а не качества исполнения). достойный обзор, благодаря низким стеклам. относительно удобные сидения и подлокотники. приятный на ощупь руль, но звуковой сигнал срабатывает только, если очень сильно на него надавить.

- медленный разгон, вялая динамика, маленькая крейсерская скорость. невместительный багажник. уродливый дизайн задней части автомобиля и приборной панели – последняя явно не соответствует внедорожнику, хотя на приборке все под рукой. маркий салон. неудобная посадка, особенно для большегабаритных водителей. неприлично высокая стоимость запасных частей для отечественного автомобиля и их отсутствие в регионах. постоянно выходят из строя и очень раздражают разные мелочи и электрика.

Автомобиль был куплен в октябре 2005 г. у официального дилера Chevrolet и эксплуатировал ровно год, за это время пробег составил 12000 км. Первую 1000 км машина прошла без проблем. После чего все и началось: сразу потек бачок омывателя – насос не плотно входил в отверстие бачка. Проблема вставала много раз на старой, 213-ой «Ниве», поэтому была быстро решена при помощи герметика. Здесь сразу следует отметить, что большинство нижеперечисленных поломок происходило с интервалом примерно 500 км, т.е. после каждой поездки на дачу, таким образом, этот автомобиль, причем, новый, не в состоянии пройти расстояние, более чем полтысячи километров без какого-либо ремонта. Затем как-то быстро стало исчезать масло – на заводе его залили чуть выше отметки MIN. Какое масло доливать, было не понятно, завод-изготовитель не удосужился об этом уведомить, да и в магазинах сложно найти масло, которое заливают для притирки деталей. Первая замена масла должна быть в интервале 2500-3000 км, поэтому его пришлось поменять после 1000 км. Потом потек антифриз. Долго не мог понять, откуда он капает, т.к. текло только на горячем двигателе. Оказалось, охлаждающая жидкость просачивается через шланг, соединяющий расширительный бачок и термостат. Какой антифриз залит на заводе, также было не понятно, изготовитель умолчал этот факт. И это очевидно, ибо жидкости заливаются на Авто-ВАЗе исключительно самые дешевые. Поэтому подливал универсальный, а потом все-таки заменил патрубок, а заодно и антифриз. Спустя некоторое время новый патрубок стал также злостно протекать ввиду заводского брака, как и первый. Проблема решилась опять-таки с помощью герметика. После начались неполадки с холостым ходом – обороты в жару не падали ниже 1200 об/мин, диагностика ничего не показала, поэтому заменил датчик ХХ, хотя по началу я грешил на датчик положения дроссельной заслонки, но она оказалась в порядке. Через 400 км все началось заново, а ДПДЗ-то исправен! Затем потек сальник ведущей шестерни на заднем мосту. Благо, что сразу после замены масла в самом мосту – не пришлось заново покупать масло. Через некоторое время потек и сальник ведущей шестерни переднего моста. На сервисе мне его быстренько заменили, но, оказалось, поставили задний сальник вместо переднего, поэтому он выдавливал масло, и оно тихонько оказалось на асфальте. Так что чаще заглядывайте под машину. Далее потекла прокладка передней крышки переднего моста и закапало из-под крышки подшипника корпуса внутреннего шарнира, хотя масло было залито то, что рекомендует завод-изготовитель. Разбирать мост мне не хотелось – стоимость ремонта не воодушевляла, да и никто на сервисах не хотел с этим связываться, поэтому снова использовал герметик для трансмиссии. На заводе плохо закрепили ступицы передних колес, если бы вовремя не заметил, то подшипники умерли, что могло оказаться весьма плачевным. И не только для машины. Заводские передние тормозные колодки оказались очень твердыми и быстро стирали тормозные диски, поэтому их пришлось заменить на качественные. Датчик топлива спустя несколько тысяч км начал тихонько врать, а после 6000 км стал делать это откровенно. Особенно коварно он себя вел, когда в баке оставалось менее 0,5 содержимого. Бензин как бы есть, а на самом деле его и нет. Иногда, на скорости более 110 км/ч в салоне начинало пахнуть паленой резиной, но видимых причин при осмотре не обнаруживалось, равно как и ухудшения динамики, однако запах настораживал и не вселял уверенности, хотя скорость больше 110 км/ч вовсе не для этой машины. По глупости на даче повредил дверь водителя. Повредил я ее «правильно», т.е. так, что восстановить ее было практически невозможно. Поэтому был озадачен покупкой новой. В столице купить ее оказалось возможным только на авторынке, во всех крупных магазинах запчастей эти двери есть в прайс-листах, но никогда нет в наличии. Стоимость ее более чем в 2 раза превышала стоимость двери для ВАЗ-21213. Но проблема, как выяснилось, заключалась не в этом. АвтоВАЗ не поставляет на вторичный рынок новые виды красок, которыми они красят свои авто, а если и поставляет, то спустя длительное время. Кроме того, «Шеви-Нивы» окрашиваются водорастворимыми красками (для тех, кто заволновался, поясню: практически вся Европа, следуя требованиям европейских стандартов по содержанию летучих органических соединений, перешла на водорастворимые краски и лаки), хотя по качеству они ничуть не хуже обычных, а, порой, даже и лучше. Да и постоянного сотрудничества с определенным производителем красок у завода нет. Поэтому подобрать в магазине нужную краску почти невозможно. На автосервисах даже компьютерный подбор красок не помог. Объездил около 6 автосервисов, только в одном решились взяться за ремонт. Как выяснилось, им тоже пришлось в конечном итоге ехать в офис PPG, чтобы добыть нужный цвет. Затем вышел из строя прикуриватель, вернее, его гнездо. Несмотря на то, что в моей машине не курят и не пьют, розетка была весьма удобна для подзарядки телефона или подключения переноски, но менять ее я не стал. Пепельница, совмещенная с прикуривателем в одном отсеке, была изготовлена в лучших традициях отечественного автопрома и с трудом вставала на свое место после выемки. Правда, пользовался я ей мало, т.к. хранил в ней жвачку и прочие полезные резиновые изделия. Зато пепельница для пассажиров заднего сидения не использовалась вообще – открывать ее следовало крайне осторожно, потому как при открытии она имела обыкновение самопроизвольно выскакивать и падать на пол салона, словно это была и не пепельница вовсе, а маленькая такая катапульта. Совсем не использовался и выдвижной подстаканник, но уже по причине невозможности использования в принципе – его открытию мешал рычаг КПП. Наверное, в отместку за то, что им не пользуются, он неприятно дребезжал на неровной дороге. Впрочем, разного рода дребезжания в салоне возникали в процессе всей эксплуатации, но исчезали также бесследно, как и появлялись, поэтому исследовать их природу не было смысла. Перчаточный ящик тоже провоцировал шумы, если в него положить более-менее твердый предмет, но эти проблемы решились после того, как я постелил в него кусок линолеума. Однако для закрытия бардачка необходимо не просто захлопнуть дверцу, но и немного пошевелить ее из стороны в сторону, чтобы защелка смогла, наконец, попасть в пазы. О недоевропейском качестве сборки говорит и такая мелочь, как эмблема Chevrolet на руле. Это обычная пластиковая наклейка, которая, спустя время, начинает топорщиться и напоминать высохшую бабочку, приколотую булавкой. Но и здесь на выручку приходит химия в виде тюбика супер-клея. При всей пафосности местного внедорожника, претендующего на роль европейского автомобиля, несколько удивляет отсутствие резиновых ковриков для ног в базовой комплектации. И это странно, ведь предшественница – ВАЗ-21213 всегда ими комплектовалась и продолжает комплектоваться. Возможно, производители посчитали, что машина будет использоваться на Севере, где нет грязи, а только снег или не будет использоваться вообще. На эти же мысли наводит обивка нижней части салона и багажника, сделанная из ковролина, очистить от грязи которую даже при наличии ковриков и современных моющих средств очень сложно. О том, что автомобиль может использоваться для езды по бездорожью, конструкторы явно не думали, когда проектировали задние колесные арки. Грязь из-под задних колес попадает прямо в зазор между кузовом и задними дверьми, а резиновые уплотнители со своими задачами не справляются. Кроме того, при езде по пыльной дороге в хорошую погоду пыль скапливается в этих зазорах и при резком открытии задних дверей моментально устремляется внутрь салона. Двери – отдельная тема. Спустя пару тысяч километров задняя дверь перестала открываться, и требовалось приложить немалые усилия, чтобы пробраться в багажник. Возможно, причина тому кроется в заднем колесе, под тяжестью которого дверь провисает. Когда устанавливал колонки в штатное место на передних дверях, то пришлось долго и мучительно работать напильником – отверстия под колонки на обивке и в самой двери не совпадали. Кроме того, на заводе умудрились так запрятать провода для акустики, что я начал думать, будто их вообще нет. Но сзади они были, поэтому передние я отчаянно искал и, поэтому, нашел. При этом сами провода настолько тонкие, что вообще удивительно, как они проводят ток, а клеммы обладают ужасной особенностью – они либо не надеваются, либо не держатся вовсе. Ручки открывания передних дверей крайне слабые, если за них тянуть чуть сильнее, чем требуется для открытия дверей, то они сразу же сломаются, поэтому незнакомых пассажиров и пассажирок следует предупреждать об этом заранее. Генератор в автомобиле очень слабый, если ездить ночью с включенными фарами дальнего света и противотуманными фонарями, то наутро при пуске двигателя даже на новой машине со свежим аккумулятором ощутимо чувствуется, что он подсажен. Центральный замок при открытии автомобиля ключом со стороны водителя срабатывает не сразу, в основном, через раз. При закрытии происходит то же самое. Передние блок-фары, как заявляет производитель, производит фирма Bosch, однако сборка происходит у нас, поэтому герметичность одной из них оказалась нарушенной и при сильной влажности она отпотевает изнутри. Некоторые лампочки в задних фонарях время от времени перестают работать – сказывается плохой контакт внутри патронов. Помогает вытеснитель влаги из электроконтактов. Иммобилайзер изначально подключен не был, а при обращении на сервис с просьбой его подключить, мне откровенно посоветовали этого не делать, объясняя его ненадежностью, т.к. в случае отказа добраться своим ходом до сервисного центра будет невозможно. Жидкость из системы ГУР тоже медленно, но верно куда-то девается. Сам ГУР, как мне показалось, не так уж необходим на этой машине, если, конечно, водитель не немощный старец или не хрупкая женщина. Возникает резонный вопрос: зачем комплектовать внедорожник в базовой комплектации вещами наподобие ГУР, ЦЗ или иммобилайзера (экономя при этом на гаечных ключах или ковриках), если они себя, ввиду качества изготовления, не оправдывают, тем более, стоимость авто с ними возрастает, как минимум, на пару тысяч у.е.? Ведь изначально первая «Нива» создавалась как машина для сельской местности, а в наши дни эта сумма для потенциального покупателя весьма существенна. И, наконец, резюме-совет. Для тех, кто до него добрался. Если вы делаете выбор между ВАЗ-21213 (они, кажется, еще продаются) и «Шеви-Нивой», и машина вам нужна для поездок на охоту, на дачу, где дороги не самые лучшие или просто помесить грязь, и вам не нужны разные опции, то однозначно выбор надо остановить на старой «Ниве». Она проще, дешевле и запчасти к ней есть везде. Если выбираете между подержанным внедорожником и новой «Шнивой» и будете использовать для ее езды по городу с нечастыми вылазками на природу, то опять-таки лучше остановиться на иномарке – мелочи вас медленно, но верно допекут. Да и машина эта хороша только на бездорожье. Если вам хочется именно «Шеви-Ниву» и только ее, то я бы посоветовал пересмотреть свои хотения в пользу иного средства передвижения...

Святослав

дорожный просвет, стоимость обслуживания

динамика, тормоза

Пришла пора менять Шкоду Суперб 1, 9 TDI, её отец очень удачно продал, необходимо было определиться со следующим автомобилем. Дороги у нас в городе далеко не идеальные, наглотавшись кочек на Шкоде, мы на семейном совете решили брать внедорожник. Обязательно новый! На б/у мы заглядывались, но они не внушали доверия - то пробег у десятилетнего внедорожника 40 000 км, то вылизан так, что японцы позавидуют, весь перекрашен и в "красоте".Насмотревшись на хлам зарубежный, мы решили посмотреть хлам отечественный (после иномарки класса Шкоды Суперб Шнива именно так и рассматривалась, хотя это глупо). Присмотрели. Оставалась единственная комплектация в наличии у дилера - GLC цвета "снежная королева", ее и решили брать. В машине был кондиционер, попогрев, литые диски, электрокорректор зеркал, фар, туманки, бутылочного цвета стекла.Первые впечатления были неоднозначны: с одной стороны, худшая чем у Шкоды эргономика, зато сидеть было высоко. Никакой динамики, зато в любую грязь можно заехать и выехать из нее. Первую тысячу пробега она жрала своим 80-сильным движком около 18 литров на 100 км и не ехала вообще! На пятой передаче разве до 65-70 км/ч можно было разогнаться! Ну, думаю, приплыли...Шли годы... точнее шло 1, 5 года эксплуатации... Эксплуатировали, что называется, и в хвост, и в гриву! Не жалели вообще! Пробки? Принципиально - по бордюрам или через парк! Когда я спросил у ремонтника: "А подвеска не сломается? ", он посмотрел на меня как на инопланетянина и заверил, что за 15 лет его работы с ВАЗом он ни разу не видел поломанной Нивской подвески.За 4 года эксплуатации у нас накрылся генератор, поменяли по гарантии. Ржака произошла с дворниками - начался ливень и встали дворники. Три недели с ними мудохался, заехал к ребятам на ВАЗ - они подкрутили болтик, который держит дворник на оси вращения и все! Поменял дворники на бескаркасные и забыл про них. Элекромотор слабоват для штатных дворников.Продавали "со слезами на глазах".Достоинства: Комфорт на дорогах с любым покрытием. Копеечный ремонт. Офигенная проходимость. После пробега 10000 км - оказалось, что не самый слабый двигатель. ) Высокая посадка. В дальних поездках не подводила. Про проходимость говорил?Недостатки: Слабый генератор (без гарантии стоит 2000 с работой). Дворники сломались. Расход 11 литров (лил 95-й). Тормоза - шлак! Буду менять Фокуса 2 на Шниву обновленную с подушками и АБС. Возьму еще раз. Она реально дает свободу.

Уася

Chevrolet Niva 2005

всвязи с тяжелыми условиями эксплуатации часто летят ступичные подшипники (всегда вожу с собой) и шаровые. карданам тоже много достается. зимой часто прихватывает датчик холостого хода, у других шнивоводов такие же жалобы. движок наездил 135 тыщ, половину из них по тяжелому бездорожью, это не то что показывают в тест-драйвах - по грязной луже шлифанули, а по нормальной русской грязи - и вроде нормалек пока, гидрокомпенсаторы начали стучать на холодном, после замены масла на 10\\30 и установки "низкого" масляного фильтра все прошло. потенциал у машины хороший, дубы сидят в кабинетах и не хотят мелкие косячки исправлять

без лишних слов. машину брал осознанно, знаю ее плюсы и минусы. плюсы - доступны любые запчасти - пришел и купил. отличные внедорожные качества, я знаю о чем говорю, у меня хороший накат по полнейшему бездорожью, в силу ее особенностей можно проскочить там где уазик не пройдет (уазик у меня тоже в наличии, знаю о чем говорю). понижайка компенсирует малую мощность двигателя не бездорожье полностью. разгон до сотни 12 сек, это к тому, что некоторые считают у шнивы плохая динамика. не надо забывать что машина не чисто для трассы. расход терпимый - трасса 8-8,5 на 11-110 км, город 11-12 это если не тапку в пол. отличная управляемость, гур - чудо, снег преодолевает на ура, парковать машину можно хоть в целине, хоть в трехметровый сугроб заехать, свобода полнейшая. ну а про качество материалов отделки и эргономику сами знаете. места много, с моими габаритами комфортно. следующая моя биби тоже шнива будет, альтернатив не вижу других.

Денис Терехин

Chevrolet Niva 2005

Хорошая проходимость. Удобство водителя и пассажиров.

Плохие запчасти. маленький багажник.

Все начилось с того,что купил я Шниву в салоне 2-ух летку с пробегом в 58 тыщ ,один владелец-какой-то менеджер этого салона. Выбирал из двух вариантов в этом же салоне. Мне понравилась больше эта Шнива -больше тюнинга, но пару вмятин на кузове. Первые 2 года машина не доставляла мне никаких хлопот, только расходники менял. Потом машина попросила к себе большего внимания. В первую очередь это конечно подшипники ступиц. И если бы еще запчасти были хорошие ,а то продают один сырец. Меняется не один подшипник, а и ступица тоже. Запчасти такие, что пару раз ступица реально ломалась пополам и, один раз на сломанной и ездил, пока из-за люфта не стал менять подшипник. Разобрал и офигел. Если появляется люфт, то можно немного подтягивать гайку, но это на недолго хватает. Пару раз подтягиваешь, потом все равно менять придется .Раз ступица сломалась- машина не едет- включил блокировку и потихонечку до дома доехал. Раз зимой вылетела шаровая- колесо сложилось. Менял прямо на корточках, но это мой недочет. Отдельная тема-это система охлаждения и опять же плохие запчасти .Как-то раз зимой в минус 20 возвращались из леса .Вдруг подскакивает температура охлаждайки ,сразу глушу движок. Выхожу- сзади машины лужа. Давай смотреть под капот. Сорвало нижний патрубок радиатора .И вот ночью зимой давай привинчивать этот патрубок. Закрепил прочнее некуда. Через время лопается расширительный бачок. Причина нашлась- пробка расширительного бачка, которая почему то не сбрасывает избыточное давление. Поменял пробку-результат тот же. Бачок пухнет. Потом уже просто удалил клапан из этой пробки и ездил год или больше проблем не знал. Как-то машина закоптила, меня в эти дни не было и машина обслуживалась в другом сервисе, не где я обычно ремонтируюсь. Поменяли прокладку головки блока, залили антифриз и черт побери крышку расширительного бачка поставили новую. Я сел за руль, что-то педаль газа тугая стала, а немного поездил и антифриз стал уходить по бачку на 10 км. С педалью газа ответ нашелся. Сервисмены , у которых руки из одного места ростут засунули тросик газа за движок, а не закрепили как надо. Закрепил этот тросик ,купив хомутики к нему за место поломаных. А куда антифриз уходит так и не нашел. Везде сухо, но обратил внимание на пробку бачка- выковырял из нее этот клапан. Антифриз уходит, хоть и меньше. Поехал в сервис- и заводили и с фонариками все осматривали- нигде ничего не течет. Фантастика прямо. Через несколько дней решил поменять сцепление в сервисе и мастер, который менял заметил следы антифриза на лонжероне. Лопнул шланг ,который идет в салон на печку, а антифриз аккуратно без палева стекает по лонжерону. Заменили быстро. О машине могу сказать, если бы не плохие запчасти и мастера(васьки) ,у которых руки из одного места ростут- машина хорошая. Ездил на ней на Юг. Объехал все Черноморское побережье. Преимущества полного привода неоспоримы- спускаешься прямо к морю, а обратно только на блокировке заехать можно. Поднимаюсь выше, а мне навстречу спускается отдыхающий на КиА Спортаже.Я ему говорю :куда ты едешь, обратно кто тебя будет тащить? Кое как со своей вонючей вискомуфтой, подкладывая под колеса камни и толкая этот «внедорожник» он убрался восвояси. Место это называется, насколько помню- Медвежий угол, между Новороссийском и Абраю Дюрсо-если ехать морем.Там еще на Уазиках туристов возят. Да, багажник маловат, но если поставить багажник на крышу,то поместится все-палатки, байдарки, матрасы. Задние сиденья выше передних, что на мой взгляд удобнее. Место водителя не уступит по комфортности иномаркам. Свободно- ноги в торпеду не упираются. В дальней дороге спина не устает .Скорость на трассе 100-120 ,едет и 140,но по нашим дорогам, где не знаешь попадется яма или нет не стоит. На обгон конечно она слабовата, но эта машина не для скоростной езды. Если хочешь двигаться более динамично- надо раскручивать движок поболее. Зимой,когда выпадает снег выше нормы и когда уборочные службы не справляются ездит одни нивы,а недоприводы буксуют в снегу. Из все того, что представлено на рынке-с полным приводом, межосевой блокировкой альтернативы Шниве нет(не считая Ниву и Уаз), поэтому такой спрос на нее и огромное число людей, выбравших этот автомобиль. Было бы идеально увеличить габариты этого авто, типа как у других машин-рестайлинг и машина стала больше.И главное поменять эти ступичные подшипники на необслуживаемые.

Ярослав

качество сборки, управляемость

начиная с ТО-1 началась проблема с подвеской то подшипники ступичные, то салент блоки, то тяги реактивные приходилось менять, короче только на запчасти за первые 30000 пришлось выложить порядка 45тыс руб, а дальше хуже вся заскрипела и пысыпалась.да еще и движок для нее слабоват на проблемных дорогах по его причине порой приходится бегать за трактором. на данный момент стоит уже второй комплект сцепления, вся скрипит, модуль зажигания уже третий ставлю. и еслиб сейчас предложили или подержанного паджерика или эту новую клушу выбираю первое т.к. ей красная цена новой 200тыс дороже только деньги жалко отдавать

После классической короткой нивы это конечно машина особенно на трассе ее меньше кидает по дороге да и крены вроде меньше переживаешь а в остальном.........
Когда ее приоберетал хотел обновиться и чтоб не стыдно было показаться в людях. Правда отговаривали серьезно и советовали приобрести паджерик на втором кузове мол надежнее будет но не послушал........ теперь правда жалею
первый год притензий конечно было не много, в основном они косались конструктивных недоработок и эргономики особенно водительского сиденья.
Долго пришлось и привыкать к объединенному рычагу блокировки/пониженной (предыдущей рабочей лошадкой служила долгое время классическая 213)
на машине ездил и по городу и по трассе и на охоту и так в лес по работе эксплуатировалась на полную при пробеге в 40000 даже рискнул съездить на юга в адлер.

Павел Тучин

Chevrolet Niva 2005

Болячки - замки (может результат комплектации, поставил новый на багажник - мягкий и адекватный) - помпа (три замены ходили 25 000, 30 000, 20 000 потом поставили какую-то инстранную и эта бегает уже 75000) - провода датчика спидометра висят внизу и рвутся о кусты - замена бензонасоса( при плохом бензине закоксовалась сетка и сдох эл движок) - плоский бак (при неполном баке при остановке с наклоном (поднята правая сторона) проблемы с поступлением бензина) - пластмасса расширительного бачка трескается через ~50 000км Серьезная поломка - одна сорвало планку натяжитея цепи :(

Пять лет эксплуатации 160 000 пробег.
Отлично для эксплуатации в горах, на грунте. На разбитых грунтовках - лучше многих дорогих внедорожников.
Для активного отдыха- рыбалки - почти идеальна. Не жалко - детали ходовой дешевые. Меняю шаровые и крестовины почти каждый год (разбиваю о камни в горах)
По сравнению с нивой - на трассе значительно лучше и сзади три человека -свободно. Краска - крепкая, при езде по кустам и через ветки деревьев - почти нет глубоких царапин.
Проходимость на хорошей резине - отличная. 0.5м брод - реально легко.
МАШИНА для АКТИВНОГО ОТДЫХА
да и на трассе нет дискомфорта.
Конечно, основное - хотелось бы двигатель помощнее.
После перепрошивки управления инжектора - на трассе расход 8-8.1 (засекал на 3000км от Крыма до Урала)

Sergey Stanichny

Chevrolet Niva 2005

проходимость удобная посадка дешевые запчасти простор для тюнинга ремонтопригодность

много конструктивных просчетов много обидных мелких косяков слабый двигатель вибрации мало места в салоне и в багажнике

Еще раз всем добрый день! Я свой отчет уже писал ("купил и гадаю: прогадал или нет"). Если интересно- он еще висит на пред идущей страничке, а сейчас для тех, кто скажет "многа букав" =) Самое главное, на мой взгляд, постараться ответить на вопрос: стоит покупать или нет? и как оно вообще? (наверняка большинство ищущих это и хотят прочесть) Для начала решите: если вы именно готовы время от времени уделять машине внимание, если у вас руки из правильного места и еще лучше- есть оборудованный гараж- то смело берите! не слушайте всяких умников, которые твердят что машина сыпется и разваливается, это все предвзятость! объясню: не надо на ней трогаться с пробуксовкой всех колес, не надо на ней летать как на самолете и гонять по говнам как на танке. Не надо на ней возить тоннами кирпичи и стройматериалы. И не будет у вас тогда убитой ходовки, развалившихся подшипников, севших пружин, горелого сцепления, порванных полуосей и прочего.... Эта в первую очередь ЛЕГКОВАЯ машина и с малым запасом по прочности- это факт. Да, проходимость на высоте, да можно в пятером ездить на рыбалки и прочие грибы, и по дорогам и по направлениям, но с умом. именно для этого и нужна эта машина. Это не значит что надо ездить на ней раз в неделю и только на дачу, я еще раз подчеркну- машина универсальная, проходимая и живучая, просто не требуйте от нее мощности хаммера и живучести ГАЗ 66 и будет всем счастье=) Короче: делайте своевременное ТО и меняйте вовремя изношенные детали и просто не убивайте машину! И еще, самое главное пожалуй: выбирайте при покупке изначально "живой" экземпляр, потому что ИМХО- продают большинство убитых.... ( к новым авто не относится естессно). По комфорту- кому как, мне в принципе терпимо, вибрации мелкие досаждают и никуда от них не деться, если не вбухивать денег тоннами... Мощности двигателя естессно не хватает в критических ситуациях, будь то обгон на трассе или глубокий снег/грязь, по самый бампер, а для обычной езды и среднего бездорожья в принципе хватает. Многие советуют чип тюнинг и "горбатый" распредвал- не пробовал, но хочу.Багажник очень маленький, места не хватает почти всегда.если хотите делать из нее подготовленного "проходимца"- лучше бросьте эту затею и купите старую короткую ниву....Кстати автосервисы совершенно не умеют ремонтировать шевики, или просто у нас в подмосковье все такие криворукие.... А теперь кому интересен личный опыт: Расширительные бачки часто лопаются, но есть способ это предотвратить: разбираете крышку расш. бачка и откусываете пару витков у пружины, чтоб уменьшить давление в системе. Я сделал стенд из такого же бачка для проверки пробок- наворачиваю пробку и насосом даю давление, контролируя по манометру, так вот, все они плохие ИМХО.... Надо добиться, чтоб клапан в пробке срабатывал на 0,9-1,1 атм, вот и все. Я так же сделал контроль уровня ОЖ- в штатный бачок вживил датчик от 2109, предварительно отделив пластиковую "морковку", запихнув ее в бачок, притянул тремя винтами и проделал отверстие в бачке, чтоб вставить геркон (сам датчик)- теперь если уровень падает- у меня на панели загорается красный светодиод. Согласен ничего не понятно, но если есть желание-опишу подробно. Нижний патрубок радиатора посадил на герметик и притянул двумя хомутами. Печка: то же в ноги не дула, я распилил одну хитрую рамку управления заслонками и зафиксировал одну из заслонок в открытом положении- теперь проблем нет. (все это подробно расписано на форуме про шеви-ниву).Подвеску слегка лифтанул резиновыми проставками+ пружины от 2120 на зад.Резина на лето МР-71 "богатырь" 205/70-15, зима кама 515205/75-15.. мечтаю о 215/75-15 АТ (надеюсь куплю).Аммы- Фенокс газ/масло по кругу, лучше чем штатные.Перечислять можно до бесконечности, а итог один: если вы только наездник- это не для вас. А если вы технарь и любитель полного привода- то можете попробовать! Всем удачи в выборе!

- просторный салон - надежность - проходимость

- большой расход топлива - постоянный полный привод - маленький багажник

Всем общий привет!Машина куплена в мае 2005 года. Машину ходил выбирал преимущественно из отечественных в основном по своему росту (190 см. ). Ничего из нашего автопрома, кроме Нивы - Chev. подходящего не нашел. Залез на место водителя, поднял руль на максимум и все понравилось, по крайней мере без каких-либо проблем вылез из машины наружу.Практически за весь год никаких проблем (три раза сплюну) кроме замены на ТО-1 распылителя омывателя заднего стекла. По этому поводу замечу - наверное повезло с выбором - попалась более менее нормально собранная машина, потому как у знакомого в машине была такая вибрация, что в зеркало заднего вида в салоне нельзя было пассажира рассмотреть сидящего на заднем сиденье.Эксплуатирую ее умеренно. Наши Нивы, в том числе и Chev. - не те машины на которых можно газовать за 120 км/ч. (вспомните хотя бы про соосность коробки и раздатки да плюс пара карданов) ее крейсерская скорость 90-100 км, хотите больше - берите Форды и т. п.Обороты выше 3500 никогда не давал даже при опробировании величины 140 км/ч - пятая передача сыграла свою роль. А так больше 100-110 не разгоняюсь. Купил базовый вариант, так как видел последствия люксового облепления кузова пластиковыми спойлерами и накладками - по всей машине в местах соприкосновения резиновых уплотнений, особенно внизу - следы соли. В машине понравилось то, что подвеска хорошо гасит неровности дороги и к более глубоким ямам относится снисходительно. Особенно машина актуальна для нашего города, где даже в центре перед администрацией области асфальт ушел вместе со снегом и когда проезжаешь и со злорадством смотришь, как местные депутаты откалывают у своих фордоф, тоет и мерседесов куски бамперов и спойлеров.Машина вроде ничего, но жрет бензина до фига 10-15 л. Производителю можно было бы подумать над темой отключения одного из мостов - пстоянный привод в городе на фиг не нужен постоянно - это один лишь бензин. Считаю для данной колесной формулы двигатель в 1, 7 слабоват. Багажничек бы побольше см. на 30-40 и было бы здорово.Однажды пришлось участвовать в уборке урожая за городом. С полной машиной мешков (опустил задние сиденья) по самые двери в земельной жиже ехал метров 200 за трактором по полю без проблем. Слышал, что запустили производство Нивы с опелевским двигателем - при всем его преимуществе перед 1, 7 нашим - такая комплектация за 20 тыс. американских мало кому потребуется. Сама по себе машина 10-11 тыс. долларов еще куда ни шло.Всем удачи. Если делать вывод, то Нива - Chev. наиболее лучший на мой взгляд представитель отечественного автопрома на данный момент.

qwert

2.5

Chevrolet Niva 2005

Купил этот гемор в 2006 с пробегом 5500 км ,соблазнила цена в 260000тр. До шеви были ауди 80 и форд 80х годов с германии .По качеству материалов отделки даже они лучше. Потом была волга 29 и нива 21213 для зимы. На волге за 60000 тк ремонт пер подвески и все,бала убита папои об ольху. На ниве было наежено 40000 км кроме расходников ремонтов не было. Продана по причине появления жучков по кузову и утопления в реке.После продажи и был куплен шеви. Первое впечатление после нивы было положительное,места больше ,езда комфортнее и это пожалуи все. Сеичас пробег 80000тк. Машину покупал за 120 км от дома пока перегонял загудел подшибник,замена первая из четырех.На 20000 тк начались проблемы с двигателем замена компенсаторов,через 5000 прогорел клапан, замена всех клапанов и направляющих,заменил сразу гидро компенсаторы на толкатели. Мне показалось что машина стала побыстрее правда шуму стало побольше.Как то поехал на дачу машина встала посреди дороги все работает а не едет на веревке до эстакады оказалось оборвало щлицевую на крестовине промежуточного вала.Приехав вмагазин я о........ел от цены на ниву 1500 на шеви НИВУ 3800 разница только в длине самого вала,была куплена сама крестовина и шрус цена комплекта 1000 ,я так и непонял цена вала штоли 2800.Отдельно его не продают.Еще были заменены сальников х...и знает сколько раз .Сеичас требуеться замена обоих шрусов,пошли жучки по кузову.И всеже сама по себе машина неплоха, может мне такое ведро досталось.По трассе конечно не гоночныи авто но быстро привык скорости 100 -110 по нашим дорогам вполне хватает.Зато по бездорожью ,в одно время у нас по рыбинскому ездили на машинах вот где понижаика и полныи привод отработали в полнои мере.(Кстати гте то тут читал что грееться дв у меня была такая же хрень ,причина была в невключении второго вентилятора охлаждения радиатора устранена соплеи с соседнего тк электрики причины наити не смогли).Покатушки по рыбинке правда быстро запретили наши мэры и губернаторы, наверно рыбы пожалели!!! Пришлось покупать снегоход, иза скудности бюджета было приобретено еще одно чудо россиского автопрома тачка!!! под названием рысь.Этот тазик выпил крови поболеПовторюсь всеже сама по себе машина неплоха, все ремонты обошлись тысячь в20000-25000 цены на запчасти копеешные,у друзеи у всех инопром меня подипают мол на унитазе,а как съездят на то так и волосы дыбом и в кошельке дыра.Задумал поменять авто полез искать а выбирать неизчего буджет неах тыр 5000000 за эти бабы инопром 05-06 с космическим пробегом поэтому поэтому пока думаю .А на шеви помошнеи бы моторчик взял бы опять несмотря на весь геморр машина нравится.Попробую наити с опелевским.

ssss23888

Chevrolet Niva 2005

"Встроенный пакет плохих дорог или их отсутствия" маневренность разумные цены на обслуживание разумный расход топлива

качество нашего автопрома средний комфорт

Почитал отзывы. Решил вот тоже написать от себя.Владел машиной чуть больше 1.5 лет. покупал четырехгодовалой.Сначала по цифрам: за время использования накрутил 42 т.км. на обслуживание(без топлива) вложил около 80 тыс.руб. сюда включены расходы по страховкам, налогам и покупке 6 колес, б\\у правда. Много это или мало до сих пор не знаю, решайте сами. Но, учтите, все работы проводил в сервисе, сам максимум лампочки менял.Эксплуатировал на 80% в городе. Дороги отвратительные разумеется.расход по топливу -10-13 литров в зависимости от времени года и настроения. 92 бензин.масла синтетику лил Teboil, и в движок и в трансмиссию.о хорошем: - Машина не подвела за это время ни разу. Всегда на ходу. Это на самом деле, для меня, самый большой плюс - быть уверенным что доедешь. - Габариты небольшие, нет проблем с маневрированием и парковкой. ГУР к тому же, пальцем руль крутишь. - Едешь дорогу особенно не выбираешь, не боишься отломить что - нито снизу себе. Зимой особенно радостно , даже как -то злорадно, ездишь по сугробам. В рамках разумного разумеется, без фанатизма. - Запчасти на каждом углу. в основном недорого все. - Удобно сиденье заднее по частям складывается - Отлично показала себя в морозы за - 30. Скоко народу за зиму надергал, не счесть. - Печка отличная. - По топливу, учитывая 92 бензин весьма разумно.о плохом: - Багажника считай нет, с детской коляской намучился. но правда, если сиденье заднее сложить, то возил даже небольшие холодильники. - Жесткая достаточно. Кочки ощущаешь все. Субъективно говорю, разумеется. - Постоянно, что -то надо делать. Вроде бы и едет, но где -то , что -нибудь подтекает, подстукивает и т.д. больше раздражает. В автосервисах не раз слышал - называли - машина для богатых.)))))- оригинальные запчасти не оправдано дороги. Я имею ввиду те которые взяты не от классики, старой нивы или 10, а именно Шнивовские. -З...ли передние ступичные подшибники.Еще раз повторю З..ли в хлам. менял их 5 раз. считайте 10 тыщ тока в них вкатал.Так как стоит подшибнику чуть разболтаться, ступицу в туже секунду разбивает. Из пластилина походу делают. Подшибники конические, надо подтягивать регулярно. А все равно не мог уследить. хотя каждые 3 тыщи км. проверял. В плане пользования машины - маразм, если честно. - на мойке и шиномонтаже берут как с внедорожника. Обидно когда седан Мерин с гораздо большими колесами и размером с две шнивки платит меньше меня.о спорном: - говорят сзади тесно. Не знаю, мы с женой все как- то больше спереди ездили. Ребенку же навряд ли тесно даже сзади. А в большинстве времени все равно ездишь один. для меня не минус так что. но в целом тесновато сзади. - Слабоват двигатель. Слабоват, хотелось бы лошадей 150 на ней иметь. Но опять же лично я ощущал нехватку мощности только на трассе, летом при обгонах фур. грузовик под 90 идет. сложно нивку кочегарить. Но как -то особо не напрягало уж. А в городе мощности вполне хватает. Но, я езжу очень спокойно, со светофоров не рву.в шахматы на дороге не играю. - Шумит сильно. Да шумит как шумит. не иномарка. Но вполне терпимо.В целом машина оставила самые теплые воспоминания. Не без ложек дегтя (ступицы, сука) но хорошего гораздо больше. По поводу недостатков, имхо, критики шнивы правы в деталях, но не правы в целом -покупая эту машину надо сначала думать и трезво представлять , что ожидать от отечественного автопрома с его хваленым качеством, слабым двигателям и богатой комплектации. Конечно, шнива проигрывает по этим параметрам иномаркам своего класса.Но цена уравновешивает это. Тот кого устраивает архаичная конструкция с минимумом комфорта, но с отличной свободой перемещения и небольшой(относительно) ценой, то эта машина для него. Желающим комфорта и драйва придется платить бОльшие деньги...если они, конечно у Вас есть)))) Я покупал ее в свое время за 230т.р. если бы у меня было 500т.р я бы приобрел иномароку, врать не буду. так как считал, и считаю, что новая шнива своих денег не стоит. Вернее стоит только для тех кто живет в деревне. Покупал я, кстати, и ценил машину больше за большой клиренс, а не за супер проходимость. Так и не знаю есть ли она, это фантастическая проходимость. Так как ездил всегда на шоссейной резине. Грязь месил конечно приличную, но в настоящее бездорожье не совался. Достойная машина, но надо хотеть от нее именно то, что она способна дать. ну и еще эти, еб..чие ступицы конечно)))))для общей информации: за рулем я уже 6 лет. До этого ездил на Шкоде Фелиции, Газели - фургоне , Ауди А6.

АлександрKigerer

качество сборки, простор салона

Была проблема стучала задняя полка вмести с задний дверью полка она мне все мозги от трахала она почему-то короткая в ширину видать эти мастера косые или слепые делали короче она ездила то вправо, то влево короче достала задняя дверь не отставала, едешь по неровной дороги она себе стучит видать, чтобы не скучно было я долго думал, думал и придумал сразу 2 зайца убил, купил полку деревянную, и парочка заткнулась сейчас не слуху, не духу даже скрипа нет полная тишина лепота!!!

У меня комплектация люкс; салон велюровый,4 электра подъемника стекал, сиденья электра (2 передних) с памятью, подогрев сидений, электра зеркала с подогревом, цнтр замок, противотуманки,все дуги, литые диски, не знаю, но мне пока нравится я доволен этим авто.Купил уже сам защиту из 6 частей закрывает все от сих до сих да самого кардана от заводской сразу отказался с дырочками такая маленькая. После гарантий их я поменял программу «динамичную» стала, питани только 95 расход10-12 не больше,как конь носится спортивную не стал это не тот автомобиль, да и зачем мне этого хватает пока проблем нет доволен всем, потом не знаю.

Алексей без памяти

6. Тест-драйвы Chevrolet Niva
  7. Фото Chevrolet Niva
  8. Отзывы о Chevrolet Niva
  9. Средняя цена на Chevrolet Niva

Лада (10695) Тойота (6328) Ниссан (5405) Фольксваген (5294) Форд (5118) Рено (4900) Шевроле (4790) Хюндай (4481) КИА (4453) Опель (4406) Митсубиси (3881) Хонда (3063) Шкода (3003) Мазда (2755) Ауди (2686) Део (2667) БМВ (2644) Пежо (2528) Мерседес Бенц (2347) Субару (1626) GAZ (1555) Cузуки (1550) Ситроен (1519) Вольво (1518) ZAZ (1305) Фиат (1213) Чери (1190) Санг Йонг (903) UAZ (875) Лексус (781) Джили (688) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (571) Инфинити (480) Джип (447) Сеат (439) Грейт Вол (427) Крайслер (402) ИЖ (385) Ямаха (266) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (158) Вайпер (156) Порше (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (117) ТагАЗ (109) Дачия (106) Лянча (102) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Урал (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (16) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) ДжиСиБи (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) Днепр-КМЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)