Chevrolet 21 отзыв о Chevrolet Niva 2013 года

дорожный просвет, простор салона, управляемость, качество сборки, цена

качество материалов, динамика, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания

Смотреть все б/у Chevrolet Niva 2013

Проходимость.

до 30 тыс. замечаний не было. Вышел из строя модуль (катушка зажигания). Все знакомые использующие Нивы жалуется на ступенчатый подшипник чаще всего выходит из строя. Также при езде по степи открывается крышка бардачка, не плотно прилегает, сделано примитивно. При больших расстояниях задним пассажирам не удобно нет подголовников.

Машину взял с автосалона. Цена доступна была на тот момент. Купил из-за наших дорог Северного Казахстана очень высокий снег. За время эксплуатации не разу не застрял.

Chevrolet Niva 2013

экономнейшая эксплуатация,мягкая подвеска, надежные узлы и агрегаты. кстати, если едете по грязи или в горку, особенно в горку даже не большую, включайте понижайку, а то плакать начинаете что машина ломается и все такое!!!

минусов особо и нет, только по трассе шум раздатки громковат.. но эта раздатка это большой плюс по сравнению с электронными муфтами. так что можно и перетерпеть.

В общем не буду долго болтать тут... скажу что покупал в 13 году его за 545 продал, за 340 перекупам, впечатление о авто за 3 года использования, хороший авто за свои деньги, надежный , неприхотливый, аккуратный кузов, не пылесос, мягкая длинноходная подвеска, не ржавеет, поломки были за 3 года, менял реактивные тяги, трос капота, трос печки,датчик скорости, в камышах зацепил, сам виноват, масла менял и колодки, масла в мостах каждый год один раз. ну и в коробке 2 раза менял. Больше ничего и не ломалось, расход примерно от 10 до 14, топил я на ней бывало и 160 по трассе, никогда не жалел ее, но никогда она меня не подводила... думаю потому что она новая не подводила. прошло три года, теперь хочу менять на уаз патриот, х.з. что за машина, через 3 года отпишусь, смотрел в салоне их, стояли все кривые, т.е. торчит то капот то крыло то еще что нибудь...кузов не ровный.. в ниве моей все ровненько. все подогнано было... попробую выберу толковое из кучи. про тяговитость нивы еще говорят... машина не спорткар, едет она что с кондером что без кондера медленно, так что когда я покупал знал что придется отучиться от быстрой езды.. еще раз повторю именно за те деньги которые вы отдаете это лучшее что может вас отвезти на рыбалку в сильный дождь с приличным комфортом, а если ездить только по городу, присмотритесь к рено дастер и ко всему такому на автомате желательно.

Chevrolet Niva 2013

В городских условиях не страшны никакие неровности,поребрики и т.д.При парковке выручают малые габариты,а при парковке зимой место найдешь почти всегда.За весь период эксплуатации с передней подвеской не делал ничего.Обзорность устраивает,печка хорошая,быстро трансформируются задние сиденья.

Считаю самым большим недостатком двигатель:даже при не агрессивном вождении его часто не хватает.Маловат багажник:рыбаки и охотники это почувствуют.Постоянно рвутся пыльники шрусов на карданах.Жестко работают замки дверей при открытии снаружи.Странный бардачек.Совершенно не устраивает место расположения а/магнитолы.Плохо включается блокировка межосевых дифференциалов.Не происходит корректировка показаний топлива.если завел и тронулся с наклонной поверхности.

Общее впечатление положительное.Своих денег почти стоит.Советую тем,кто хочет два в одном:полный привод и более менее комфортное вождение.

Chevrolet Niva 2013

1. Удобное управление. Никаких сюрпризов за 20 тысяч в плане управления Шеви не подбрасывала.2. Превосходная проходимость - один раз проехал 5 километров по проселку, из которого ухитрились сделать....песчаную валовую канаву - и ничего, прошла.3. Прочность корпуса. Ехал по лесу, как вдруг на капот обрушилась массивная ветка дерева. Думал - все, вмятина будет нехилая. Неа! Даже царапины не осталось.

1. Сборка, сборка и еще раз сборка. То прокладка какая-нибудь вылетит, то лопнет бочок для охлаждающей жидкости, то дворник развалится, то подшипники придут в негодность (последнее вообще считается болезнью Шеви). Учитывая, что сам под машиной не лежу, получаются периодические траты (впрочем, отремонтироваться можно весьма дешево, что, несомненно +).2. Очень слабый двигатель. Обгоны крайне затруднены, набор скорости на подъеме тоже. При 110+ машина начинает реветь и становится не по себе. Личный рекорд разгона - 144 км/ч - 4500 т./о. Понятное дело, что делать так не стоит.3. Какая-то укуренная коробка передач - задняя включается раза со второго-третьего. При этом при переключении может издать какой-нибудь непонятный звук - видимо, для создания настроения:)4. Всякие мелочи - вроде кондиционера, у которого несмотря на множество делений есть два режима "лютый холод" и "адское пекло"; недостаточного обогрева стекол; недочетов в проектировке, затрудняющие доступ к некоторым деталям (ох, чего стоило подключить клеммы обогрева бокового зеркала...) и замерзающих зимой дверей.В целом, машина стоит своих денег. Если не ездите по проселку на рыбалку и за грибами, то не заморачивайтесь - купите городскую машину. Если есть много денег - берите иностранный внедорожник. А если денег не сильно много, но нужен "вездеход", то вполне можно взять - свое точно отслужит.

Если нужен внедорожник, а денег мало, то добро пожаловать в клуб владельцев Шевроле Нивы. Серьезно - если нужно ездить на дачу не в ближнее Подмосковье - или на рыбалку, то это и впрямь классный вариант в своей ценовой категории. Для меня это первая машина, поэтому сравнивать с другими могу только по отзывам (ну, или по небольшому опыту вождения на них).

Chevrolet Niva 2013

Машина просто супер!!!!Хорошо управляема, в салоне тоже всё устраивает!

Наверно не совсем вместительный багажник....Хотя это даже не минус...

Приобрела я этот автомобиль годовалый. Меня все пугали, что у Нивушек болезнь с подшипниками...Мол,замучаешься, зачем тебе это...НО, увидев этот агрегат, влюбилась по уши!!!Она управляема на 5+, на трассе ведет себя лихо!В городе очень резво ездит!И самый большой плюс--- куда захочешь, туда и заедет! За городом по деревенской грязи ей нет равных! В общем, езжу уже 4 года, и только масло меняю и фильтры. В самом начале для себя поменяла ремень и колодки. И всё!!!!

Chevrolet Niva 2013

Прекрасная проходимость, но лебедку на рыбалку вожу(не применял). Неприхотливая к топливу (и 92 и 95-й), к качеству асфальта . В своем классе вполне комфортна. Запчасти дешевые. Быстро греется зимой. Сугробы не замечает, не чета кроссоверам.Ждал выхода новой модели, но ,видимо, напрасно...

Работы по обслуживанию в фирменном сервисе дорогие, но можно многое сделать самому. Отсутствуют необходимые регулировки водительского сидения (по высоте, поясничный подпор (сразу меняю его на кресло с разборки от иномарки). Шумозащиту на последних машинах усиливал самостоятельно. Качество окраски ухудшилось по сравнению с машинами первого выпуска, но металл хороший .

Третья шнива с 2003 года ( Свидетельство в пользу марки). Ни одна из машин ни разу не подвела. Последняя за 40000 км поменял 2 лампочки ближнего света, колодки и диски (поздно собрался менять), снял блокировку с задней левой двери .

Chevrolet Niva 2013

хорошая подвеска для медленного движения по ямам и грязи. прочный кузов. можно ехать куда хочешь.

дорогое техническое обслуживание по сравнению с легковым автомобилем и стоимость эксплуатации. плохая управляемость на скоростях выше 80 км/ч особенно по грунтовой дороге. чрезвычайно медленная динамика разгона. машина технически и морально устарела. поездил два года и продал её - если бы была лучше управляемость и динамика то оставил бы. чрезвычайно не хватает климат-контроля: надоедает вертеть крутилки на панели приборов.

машина для езды по плохим дорогам в медленном темпе. для города и трасс не очень подходит - короткая первая и вторая передача сделаны для езды по грязи а не частых остановок на светофорах. желательно покупать как вторая машина для поездок на природу. для дачи тоже не подходит - маленький багажник. после покупки сразу ставить бескаркасные дворники и аккумулятор на 75 а/ч. если ездить по жидкой грязи то штатные шины CORDIANT абсолютно не держат - опасно!

Chevrolet Niva 2013

Машина в проходимости очень нравится,тепло в ней,свет хороший,и салон удобный,мне нравится!!

Салон поскрипывает,шумоизоляции мало,вернее такое ощущение что вообще её нету!!!

Убил бы конструкторов,не ужели нельзя было сделать доступ к радиатору доступней, ил вам всё равно что лепить,а если не можете то и не делайте совсем!!!

Chevrolet Niva 2013

Высокая проходимость, Просторный салон, Лёгкость в управлении , внешний вид,надёжность,мех.коробка с блокировкой,простота в обслуживании...

К сожалению есть и недостатки. Двигатель нужен= 100л.с. , нужно сделать автоматическое включение света, захлопка на горловине бензобака тугая, можно ставить и магнитолу с колонками ( раньше ставили, сейчас -экономим, цена позволят ) . И еще нужно обувать машину по сезону. Выпустил, зимой - одень зимние шины. А я купил в январе на летней резине , а унас гололед , еле добрался до магазина- поменял...

Моя ШЕНИ. Год выпуска 2013 декабрь. Купил 2014 Январь Езжу один год-ДОВОЛЕН !!! Неприхотливый, просторный АВТО . Правда он высоковат для моей бабули, она маленькая ростом, но всё уладили...Достоинств много. Иномарки меня не устраивают, по такой цене. СОВЕТУЮ...

Chevrolet Niva 2013

Конкурентов у этой машины нет.

Поменьше бы жрала бензина, официалы которые готовы ободрать, больше не нашел.

Отличная тачка. Покупал новую в 2013году, сразу ослабил натяжение ремня, перетянут был. Через 2000 .км поменял масла, в двиг. синь, в трансмиссию полусинь. И все катаюсь и радуюсь. Масло меняю в двиге через 10000.

Chevrolet Niva 2013

Всем , Здравствуйте !Почему НИВКА-:)? Потому- что "девочка". Со своими "капризами". Но если к ней относится соответствующе: "ухаживать" так сказать и не забывать говорить "люблю", то она многое Вам простит. Итак, по порядку. Будете смеяться, но так получилось , что я "пересел" на Ниву с ... Land Cruiser 200. Да, да, вот так в жизни бывает, когда надо . Почему так случилось , описывать не имеет смысла (сейчас я уже "набрал жирка" , продал эту красотку и собираюсь вновь купить "Японское чудо") . Итак, почему Нива? Живу за городом ( зимой бывает надо выехать без помощи соседей и дружественного трактора), летом люблю "махнуть" на рыбалку. Но без "фанатизма". Поэтому не оборудовал машину какими-то "допами". Все родное . Для того самого реального "ГовНа" у моих друзей есть специальные авто. Они "заряжены" по полной программе. А мне еще и на работу надо ездить. По асфальту каждый день 50 км. "Туда " и 50 км. "Обратно". Вопрос - что купить , имея свободный бюджет 550 тыс. руб.? Долго думал... Решал. Внедорожник "иномарку в годах", так она зараза "сожрет" на обслуживании. Седан ? Так я живу за городом, плюс на нем до "карасей не доберешься"... Надо так , чтоб еще и на работу можно было... И чтоб не смеялись вокруг. Что купить ??? Исходя из запросов, решил попробовать "ШевиНиву". Первое впечатление после покупки - это "ШОК"!!!))) . Серебристая КРАСАВИЦА в полной комплектации (!!!) "выкидывала коленца"))) . Передачи включить было трудно, скрипела задняя полка и что- то еще вокруг (так и не понял что))) , сиденья "под себя" было сложно настроить, мотор "рычал" и машина ни куда не ехала, разогнаться было очень трудно, раздатка "завывала", датчик топлива показывал разные значения, тормоза... Их не было, а скрипели они так , что закладывало уши, а расход топлива , страшно подумать- 15 л. / 100 км. У меня "Крузак" с дизельным двигателем меньше соляры употреблял))). Короче, ахтунг!!! . В итоге я кое-как добрался до дома. Но при этом отметил , что есть хорошая круговая обзорность, машина быстро обогрела салон, большие хорошие зеркала, мягкая подвеска, на дороге "не режут и уважают", высоко сидишь и видишь , что впереди, хороший свет, не плохие сиденья ( в смысле "попа не устает"). По приезду сразу загнал ее в лес. Попробовал "понижай-ки и блокировки". Все на удивление работалось без нареканий. Кстати, на форумах пишут о том, что все включается "абы как" . Так у меня все работало просто как часы. Нет проблем. Все включалось как надо. Нива короткобазная и было удобно пролезать между деревьев , взбираться на горки и "месить мокрый песок". Причем, резина штатная, ни каких "допов". Короче "воевали" мы с девочкой до 5 тыс. км. Она просто была никакая))). Потом все изменилось. Расход 10 Л. / 100 км . , город, 92-ой бензин Евро 5. По трассе укладывались в 8,5 Л. / 100 км . Скорость до 110 км./ ч. Больше просто не надо. Не уютно и ... опасно. В салоне стало тихо. Это даже насторожило... Как так, ни чего не скрипит, кроме задней полки. Двигатель стал работать ровно. Подвеска мягко "проглатывала" дорожные неприятности. Короче , я маму свою возил "в деревню". В Орловскую область. На Родину. Дорог нет , домов нет, ни чего нет, ничего нет.... Реально там пришлось повключать блокировки и понижайки. Там было реальная грязь . Ездили там только наши доблестные Уралы и Газы 66-ые. Нива не подвела. Мама с подружкой "визжали" , когда мы форсировали грязь и разлившиеся ручьи, но проехали везде , ВООБЩЕ!!! Если б мне резину еще достойную, я бы вообще был "первый парень на деревне")))!!! С семьей на пикники выезжали. Багажник бы побольше... Не много в него влезает. Зато , когда планируешь, чего надо и нет, все влезает))) А если сложить задние сиденья , так можно увезти целый холодильник. Сыну 7 лет . На заднем сиденье в дороге растягивается в полный рост. В дороге машина "баюкает", но не едет ни как. Больше 110 км/ч очень сложно. Раскачки , шум ветра, руль надо держать "двумя руками". На обгон решился- подумай!!! Точно решил- обгоняй))) . Но при всех "за и против" я бы рекомендовал эту машину тем, кто хочет совместить "приятное с полезным". Если Вам нужна машина, "все в одном", в смысле Вы хотите ездить на работу по асфальту, по выходным выбираться на рыбалку / охоту, чтоб детям показать "джип", чтоб жена видела все вокруг , когда Вы едете, чтоб 92-ой бензин с любой заправки в пределах разумного и автоналог тоже))), чтоб друзья не сильно Вас "журили" за типа "не верный выбор внедорожника" за 500 тыс. Руб., чтоб переезжать там где хочется и чтоб в лес заехать и загрузить полный багажник дров, не переживая за "обшивку", если Вы живете за городом и надо иногда реально"выехать", или у Вас дача за городом, если не переплачивать за ТО (за мои 10, 5 тыс. пробега не было НИ КАКИХ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ с машинкой, так по-мелочи, реально не значительно) , если Вы не "педант" ( типа " ой заскрипело" , что-ЧТО - то надо же делать) , если у Вас есть возможность и желание что-то сделать своими руками, короче - это Ваша машина!!! И еще -это Ваша подруга , Девочка, относитесь к ней соответствующе. Тогда все будет НОРМУЛЬ !!!

Chevrolet Niva 2013

Выдающаяся проходимость В деревне зимой таскал Спортиджи и Санта фе.

Слабый разгон в груженом состоянии, думай при обгоне ! С более сильным движком на плохой дороге конкурентов не будет.

Это у же третья за 12 лет, сейчас LE, со шноркелем. Отличная гидроизоляция салона, броды в 60 см проходил всухую, Рейлинги, защита , шноркеть,тяговое, кондиционер всего за 50 т.р. 20 тысяч без единого замечания. На первой проехал 160 тысяч, Ни разу не подводила, только генератор часто меням и ремонтировал. Сейчас генератор вверху и проблемы нет.Купил за 267 тысяч, продал через 10 лет за 150 (дочь ездила 2года после покупки второй "шеви". Буду ждать новую.

Chevrolet Niva 2013

Конечно проходимость по бездорожью и устойчивость на трассе, 120 км идет легко. Очень хорошая вещь кондиционер (когда жара за 30). Тепло в салоне зимой, печка работает хорошо. Заводится в морозы хорошо. Ремонтопригодность, все есть в магазине и недорого.

Недостатки есть и как сказать по мелочам. Много расписывать не буду, а просто перечислю основные из них: 1. Замена крышки расширительного бачка.2. Постоянная работа вентиляторов охлаждения, разобрался сам, плохое соединение контактов.3. Замена подшипников ступичных и самой ступицы. При езде не придал значению что с правой стороны приходилось постоянно подтягивать подшипники. Поменял ступицу и подшипники, проехал 10000км и повторяется все снова. При покупке новой ступицы обратил внимание на то, что подшипник "пролетел" на внутреннем посадочном месте. Продавец сказал что ступица заводская. Пошел искать другую ступицу и нашел, и все стало на свои места. 4. Замена втулки нижней опоры переднего амортизатора, а в последствии поменял его и взял в запас ремкомплект.5. Невозможность регулировки выжимного подшипника, было желание поставить старого образца цилиндр, но не стал. Посмотрю как долго "прогудит" подшипник.6. Верхние сайлентблоки проходили всего год. 7. Очень маленький багажник салона, пришлось покупать багажник на крышу.8. Стандартную резину пришлось менять сразу. 9. Слабые шлицевые соединения приводов и карданных шрусов, при трогании постоянные стуки.

Машина понравилась сразу; внешний вид и вид внутри салона. Очень много новшества напихано в ней, в чем разбирался с помощью отзывов и сам в процессе эксплуатации. Единственное непонятно, почему производитель зная о всех своих косяках неиспправляет их на заводе?

2.4

Chevrolet Niva 2013

Я не придирчивый к мелочам. Салон просторный, обзор удобный, большой ход подвески. Читал что на экспортные авто ставили преднатяжители ремней безопасности и фронтальные подушки, и авто получил хорошую оценку при краш тестах. Это говорит о том что конструкция кузова по прочности не уступает европейским маркам и это при том что вес автомобиля 1,4 тонны.

Качество материалов, мощность двигателя, раздатка, мосты, задняя подвеска.Мосты: редуктор от классики, вес классики 1 тонна, вес шнивы 1,4 тонны. На классике на кардане установлена эластичная муфта которая снижает ударные нагрузки на главную пару, на ниве тоже есть эластичная муфта, но она стоит до раздатки и ее эффект на главную пару снижается. Видимо по этому было принято "изящное" решение о полном приводе с межосевым дифференциалом в РК, дабы снизить нагрузку на ГП в 2 раза. Аналогичный полный привод с межосевым дифференциалом есть например у Mitsubishi L200 и японцы не рекомендуют ездить с полным приводом более 100 км/ч, т.к. это может привести к увеличенному износу и преждевременному выходу из строя деталей. У Mitsubishi полный привод отключаемый и их мосты имеют достаточную прочность для того чтобы автомобиль передвигался на одном ведущем мосту. Как я уже писал выше нива тяжелее классики и эластичная муфта предназначенная для снятия ударных нагрузок на главную пару работает иначе чем на классике, на одном мосту нива долго не проездит, об этом свидетельствуют отзывы в интернете тех кто поставил иную крышку на РК которая позволяет отключать передний мост. Не нужно быть гением чтобы понять что редукторы нивы значительно слабее чем у Mitsubishi, и дело не в качестве сборки, при этом Mitsubishi не рекомендует двигаться более 100 км/ч на полном приводе, а нива по паспорту 140 км/ч и никаких ограничений. И мы имеем то, что имеем, увеличенный износ, как следствие увеличение зазоров в зацеплении шестерен, со всеми вытекающими от сюда последствиями.Раздатка: Каких то конструктивных придирок к раздатке у меня нет, кроме отсутствия возможности отключения полного привода. Болячки раздатки, возможно объясняются все тем же полным приводом и повышенными нагрузками на скорости. Был бы нормальный редуктор, был бы отключаемый полный привод и не было бы проблем.Подвеска: Задняя подвеска расстраивает, в поворотах чувствуется гуляние моста, независимая была бы на много лучше.Двигатель: С мощностью двигателя ничего не поделаешь, какой автомобиль такой и двигатель. Ставить мощнее не имеет смысла, это только увеличит нагрузку на мосты, РК, да и подвеска нивы не предназначена для быстрой езды, машину качает, центр тяжести высокий.Качество материалов: По мелочам придираться не буду. Расширительный бачек покрылся снизу многочисленными трещинами и потек, 2 года машине нет, я считаю что это недопустимо.

Шевроле Нива 2013 г.в. Куплен в салоне с пробегом 25000 км.Автомобиль не плохой, но его потенциал глушит качество и технические решения.

Chevrolet Niva 2013

2013 год, ноябрь месяц, дешевая, высоко сидишь-далеко глядишь, неприхотливая, зимой при гололеде кайфово, все непроходимые для других авто это стихия для Шевроле.Одно радует дешевая замена запчастей. я проехала 8000 и заменила передние ходовки в 3000 масло, на 500 км расход полный бак- это нормально.

жестковата, завод жадный: нет обесшумки салона, все необходимые дополнительные причендалы нужно покупать, перед зимней продажей авто обувают летними шинами,че нет зимней или всесезонки.

когда говорят Нива сразу белая невзрачная, а Шевролет Нива по своему красивая, выделяется среди авто. хотелось на газу а не на бензине.Уважаемый завод изготовитель не скупитесь на установке обесшумки салона, и мелких причендалов, колес всесезонки.

дорожный просвет, управляемость

Пробег 32000 км. Покупалась в салоне. Ничего не менялось, кроме расходников. Дорогу держит 5 + про проходимость я вообще молчу. Рыбалка/охота круглый год, с учетом того что и еще и дороги никакие. Сосед на своей Тойоте за это время уже 2 раза бампер чинил, удовольствие не дешевое. При -30 заводится нормально, не все иномарки этим похвастаются. Использую масла Петро-Канада синтетику. Воздушный фильтр меняю не по пробегу, а по осени, так как летом по нашим дорогам пыли выше крыши. В салоне зимой тепло, летом с кондером хорошо. Покупал машину не для подиума показывать, а ездить где модель в туфлях не пройдет...

Chevrolet Niva 2013

проходимость. внешний вид (кому как). шноркель обзору не мешает,прячется за стойкой лобового стекл. мягкая подвеска. отличный свет фар. удобные сиденья. хорошая обзорность. хорошо чувствуются габариты. нет лишней электроники ,полный контроль так сказать( для кого плюс, для кого минус. машина для души!!!.

экономия на спичках. на морозе не прогревается до рабочей температуры. дохлый движок(не для кого не секрет). обогрев заднего стекла могли бы сделать побольше. рукопопый сервис у диллера. не любят брать на ремонт сервисы, либо не умеют, либо ломят цен.

Пару лет назад писал отзыв про шевроле ниву(Шнива плохо или хорошо решайте сами!) . Откатав на ней 2 года и 70 тысяч километров без каких либо проблем продал ее за 385000 и приобрел себе новую в комплектации LE. Спустя пол года и 10 000 км решил написать отзыв об этой редкой комплектации. Мало ли кому будет интересно. Небольшое лирическое отступление, так что кому болтология не интересна , сразу переходите на абзац ниже )). Итак , два года я катался на шевроле ниве 2010 года в комплектации GLS. Никаких проблем с машиной за это время не испытывал, только плановые ремонты, в виде замены масел, колодок, один раз менял крестовину (так как не шприцевал ее 30 или 40 тысяч), ну и пару деталей которые с умным выражением лица загубили рукожопые механики. Продав машину встал выбор , что взять вновь. Цели простые: дача, рыбалка, грибы, непреодолимая любовь к природе. При наличии свободных 500 тыс. выбор снова пал на шевроле ниву, но случайно увидел в интернете эксклюзивную комплектацию которую выпустили серийно называлась шевроле нива трофи. Стал искать, в итоге вышел на информацию, что можно с завода заказать комплектацию LE с дополнительной внедорожной подготовкой. Заказал - и через две недели получил авто. О машине: комплектация собрана на базе LC , кондей, рейлинги от GLS , кронштейн для крепления лебедки спереди, фаркоп с защитой бампера и квадратом под крепление лебедки, сзади. Шноркель. Резина континенталь кросс контакт на черных дисках камелот 16 радиуса. Некрашеные молдинги на дверях, зеркала и бампера. Из допов : подлокотники жидкий локер, ковры в салон и все. На выходе 517000 и отдельно каско и осаго. Цвет млечный путь, как и на прошлой шниве, с которой собственно и буду проводить сравнение. Забрал машину с салона со стаканом бензина в баке и стрелкой печально висящей вниз, предпродажной мойкой с остатками транспортировочной грязи и пены ) . Послушал пожелания менеджера счастливого пути и о том что рядом есть заправка лукойл, до нее я точно дотяну. Прыгнул в машину и понесся в сторону дома, счастливый , нервно моргая от жуткого запаха пластика новой машины. Даже не ожидал что так будет вонять, но все объяснимо, машина ждала меня на улице у выхода под солнечными лучами( 13 июня) цвет черный, и естественно салон прилично прогрелся и как арома лампа наполнил себя запахом нового авто . До заправки я дотянул, но уперся в треногу с надписью переучет. Прям как во времена пост советского импереализма ) В итоге проехав с пол километра заехал на газпром и залил полный бак . и началась эксплуатация. Машина имеет карданы на шрусах , что сразу было ощутимо, появилась какая-то эластичность в отклике между газом и трансмиссией, снизились шумы, и пропали частые стуки при переключении передач. Эффект нельзя назвать супер сильным, но при этом он есть и сразу ощущается. Накат практически такой же как и на карданах с крестовинами так что в этом большой разницы не уловил. Раздатка с двурядными подшипниками тоже не стала тише, качество переключения включения передач не изменилось. Не смотря на все это , меня долго преследовала мысль , что при моей страсти к катаниям по лесу и грязным колеям, пыльникам на шрусах жить не долго, и каково было мое приятное удивление, когда заглянув под машину я увидел на заднем кардане пластиковые защитные кожухи одетые поверх пыльников и зажатые хомутами. Сами кожухи видимо скопированы с тех что стоят на передних приводах, уж больно они похожи. И сейчас на одометре 10 тысяч и пыльники в поряде. При этом уже изрядно поносился по грязи и по лужам с колотым льдом. Качество: накатал на машине тысячу км и заметил на шноркеле в углу маленькую трещину. На первом ТО указал на это дилеру. Инженер по гарантии оказался крайне противным дядькой так как после фотографирования дефекта молча пытался удалится, но был оставновлен моей фразой, это очевидно гарантийный случай. В ответ огрызнулся , что очень рад , что мне все очевидно , но ему не очевидно и свалил . Через два дня мне позвонили и сообщили , что завод признал дефект, и я могу приехать , поменять шнорк. И тут понеслось. Механики собрались во круг машины словно туда приехал бугатти вэйрон, стали что-то обсуждать, я решил покинуть место ремонта , так как было очень смешно смотреть на эту клоунаду, и поехал гулять по гатчине. Через 3 часа возвращаюсь и о ужас, вижу спиленный шноркель лезвием от ножевки по металлу, ( к крыше он преклеен стекольным герметиком), и ничего лучше чем спилить его таким варварским способом дилер не придумал, видимо фена и струны в кузовной зоне нет и что это они не знают. Итог, крыша поцарапана, крыло снято лежит рядом на полу, и слова дилера, зависла база и мы не можем закрыть работу, заберете машину завтра. На следующий день я приехал забрать машину, сразу не заметил , что сломали пластиковый кожух под дворниками. Забрал и побыстрее уехал, чтобы еще что-нибудь не сломали . Не успел откатать и тысячи после потрясения на ТО , как в один прекрасный момент стоял на набережной лебяжьей канавки в сторону садовой, любовался инженерным замком, вспоминал как когда-то реставрировал лепнину под позолоту и вдруг мои мысли развеяло резкое ускорение вперед, оба глаза зажмурились, один глаз наоборот расширился ) и я со скрипом проскользил по сухому асфальту в сторону впереди стоявшего пассата.( не доехал до него всего пару сантиметров ). Выйдя на улицу и оправившись от легкого недоумения увидел сзади курицу за рулем пежо 308 и айфоном 5с в руках. Убедительная просьба к девушкам, если вы сели за рули, не забывайте , что ваша и жизни других участников движения всегда находятся в опасности, и рисковать ими, только чтобы ткнуть очередной лайк в контакте несоизмеримо с тем, какой урон вы можете нанести обществу и психологическому состоянию других людей. Со слов девушки выяснилось, что ей показалось , что поток двинулся вперед и она тронулась и поехала, а мне как самому везучему довелось стоять последним в ряду .На мой вопрос сколько лошадок в ее пежо 500 или 600 , она гордо ответила 109.В итоге я думаю она меня нагло обманула, при 109 л.с. сдвинуть полторы тонны на 4 заклиненных тормозах на полтора метра вперед, только лишь тронувшись ..Либо она явно что-то недоговаривает )) в итоге она виновата, у меня бампер с вмятиной и котафотка за 80 . улетела на марсово поле ( так и не нашел кстати ). И боевая царапина на фаркопе, пришлось подкрасить черным лаком для ногтей своей девчушки. У пежо : бампер, крыло, капот, фара, усилитель бампера под замену. Спас меня фаркоп , который пробил на сквозь ее усилитель. Что можно сказать о резине конти кросс контакт. Если честно оказался ей очень доволен, так как по грязи едет вполне нормально, как обычная АТишка , и в тоже время не шумная, единственное постоянно собирает камни и кидает их в колесные арки. Протектор достаточно широкий, очищается очень быстро. Многие писали , что эта резина зима лето, на оф сайте производителя позиционируется как чисто летняя.Тем не мение решил не менять ее и покататься зимой. Эксплуатация зимой двоякая , а именно на снегу роет получше любой зимней, и тормозит тоже не плохо, но вот только стоит выехать на лед , и попробовать притормозить , как сразу хватает в юз и начинает скользить как санки ледянки, тормозить на прямой на обледенелом асфальте дело не очень приятно , но веселое. Как альтернатива для аккуратной круглогодичной езды подходит отлично, но если опыта мало, то рекомендовал бы на зиму ставить резину зимнюю. Хочу добавить , что на льду при повороте уходит в снос весьма прогнозируемо, неожиданных заносов не было не разу. По салону: в салоне заметно начали экономить, на прошлой GLS комплектации подсветка была в бардачке, тут нет, лобовое стекло без полосы, и самый для меня неприятный сюрприз это то, что отличаются даже задние стекла, на упрощенной комплектации обогрев сделан меньше ,чем на GLS , а именно в более богатой комплектации нити подогрева были у самого дворника, и отогревали его , плюс нижняя часть стекла не запотевала, в LE стекло у самой полки в испарине и до конца не отпотевает. Так же заметил весьма немаловажный момент, в машине стало заметно холоднее, при температуре ниже 7 машина не выходит на рабочую температуру в 90 градусов и колеблется в пределах 80.В пробке греется нормально, но стоит выехать туда где движение посвободнее как сразу температура падает до 70-80 градусов. Наверно инженеры джи эма поставили термостат которые открывается раньше, чтобы избежать перегревов летом. Так же внесли небольшие изменения по сравнению с автомобилями прошлых годов. Изменили защитную пластиковую крышку двигателя( стала более симпатична, плоская, но в тоже время менее функциональная, от грязи двигатель особо не защитит) , изменили вид зеркал, теперь они более обтекаемые, внешне смотрятся лучше. Уменьшили дверные карманы- неудобно, в прошлой были более вместительные. Поменяли сухарь на замке двери багажника на резиновый ролик( наверно чтобы дверь не гремела, но на прошлой проблем с этим не имел. Фары теперь стали делать с пластиком вместо стекла. Двоякое мнение по этому изменению. Вроде светопропускная способность увеличилась, но пластик менее долговечен чем стекло( поживем увидим). Кондей: холодит прилично ,летом даже умудрился продуть кости ))). Подведя итог могу сказать: машинка из всех комплектаций шнивы кажется мне самой удачной, так как есть кондей, нормальные заводские рейлинги , некрашеные обвесы, нормальные литые диски с резиной в базе. Стоимость всех этих допов отдельно значительно дороже чем если собирать самому на базе LC. Плюс внешний вид машины очень интересный получился. Неоднократно замечал , других автовладельцев с интересом разглядывающих мою машинку. Кажется джи эм наконец смог победить текущие сальники, так как к пробегу 12000 течей еще не наблюдается, запотеваний тоже. И напоследок тем кто хочет сказать , что за эти деньги можно купить целый автопарк крутых внедорожников с ароматом Фокусимы и так далее, отвечу сразу, каждый выбирает сам , что брать и на чем ездить, БУ или новье, наше или ино. Я не явлюсь страстным агитатором автопрома, но некоторые вещи в наших машинах мне нравятся больше чем в иномарках, я не избалован дорогими автомобилями и не являюсь любителем понтоваться , могу сесть с удовольствием и в 21214 и в классику и в мерседес AMG.Разницы нет, машина прежде всего для меня ,средство, и выбор первостепенно должен быть практичным. В моей семье шнива третий автомобиль, две другие фокус 2 рестайл, пежо 307. Периодически езжу и на тех и на этих. Но любым автомобилем остается нива, и увлечения связанные с ней. Всем удачи на дорогах.

1. Проходимость2, Качество панели3, Цена приемлемая

Слабоватый двигательПотеют стеклаНа скорости звенит рычаг переключения передач

Взял Шевроле Нива с салона в 2013 году, после Субару Форестера. Очень понравилась по ходовым качествам ,на кочках как мячик)) Проходимость отличная, только резина всесезонка неважная. Зимой нужно ездить на зимней резине ( в гололед с места трогается, но не останавливается) В течение года поменял два раза расширительный бачок (лопается в самой середине) непонятно почему, или из за материала некачественного, или из за крышки, но менял все сразу вместе , пока ничего, жду. В этом году почему то стали потеть окна когда в салоне больше 3-х человек, Тоже не могу пока найти причину, но очень раздражает(( и такое ощущение что печка стала не очень хорошо греть, нужно разбираться.Ну и конечно движку можно было бы и обновить, по трассе больше 140-ка не идет, понимаю конечно, что не гоночный автомобиль, но Субарик 2003 года отваливал нормально)). А в целом машина очень хорошая, по крайней мере за такие деньги, и к тому же НОВАЯ, хотя бы знаешь, что все поломки начнутся при тебе, а не искать скрытые болячки на старых машинах (Задрало уже) Ну и кто может посоветуйте пож-та что у меня с печкой почему окна потеют? Заранее спасибо. А еще, забыл сказать, через год крышка перчаточного ящика со стороны центральной консоли почему то немного деформировалась, т.е. защелкивается нормально, но видно что она отогнута. Причина также неизвестна, хотя ящик не перегружал (может от печки???)

Chevrolet Niva 2013

Хорошая, отечественная машина, для водителей, которые ездят спокойно и никуда не торопятся. Для дачников - идеальный вариант.

Новая коробка медленно и неохотно блокирует/разблокирует дифференциал, по сравнению со старой Нивой. Чтобы переключить дифференциал, нужно выкрутить руль до упора и тронуться - какой-то идиотизм, особенно если ты застрял в какой-нибудь тракторной колее.

Пролезет там, куда другие даже не полезут. Легкая и в тоже время тяговитая машина. Перевозил на ней мебель, диван в салоне и с пассажиром, тащила, как пустая, разница была примерно 300 оборотов, у меня это даже вызвало улыбку. Улучшена подвеска по сравнению с обычной Нивой, ход плавный, наши дороги после обычной Нивы, на Ниве Шевроле кажутся как будто их только что закатали. Конечно она не скоростная, но разрешенные скорости 60, 90, 110, а то и еще меньше, для этих скоростей она подходит идеально. Если вы любите скорость, это машина не для вас, это больше обновленная, дачная версия Нивы. Ниву может водить исключительно только добрый человек. Если ты не готов тормознуть на просьбу "дёрнуть" - выбирай любой другой "джип". По надежности такая же, как и старая добрая Нива, только немного обновленная. Ремонт вообще не предоставляет трудностей, был бы инструмент, сделать можно все самому, либо с другом в гараже. Хотя и посидеть попить чайку, пока специалисты в сервисе меняют жидкости тоже иногда приятно...

Chevrolet Niva 2013

Прекрасная проходимость (особенно после небольшой подготовки - шноркель, резина, далее по вкусу). Достаточно большой и высокий салон. Высокая посадка водителя. Хороший свет. Хорошая печка. Внешний вид. Небольшие габариты. Небольшая цена относительно импортных внедорожников. Относительная безопасность (в люксовом исполнении - АБС, фронтальные подушки).

На третий день после покупки не открылся капот (оказалось, надо регулировать резинки по углам капота). Два раза за сезон подтягивал тросик ручника. Прокручиваются регуляторы печки. При первых заморозках (-3) не завелась, сдох штатный аккумулятор. Легко примерзают двери, даже после обработки силиконом. Скрипучие дворники. Визжит ГУР в крайних положениях руля. Шумная трансмиссия. Легко отрывается юбка заднего бампера, чуть не потерял номер из-за этого. Пришлось подрезать юбку и прижимать алюминиевым уголком. Слабое сцепление, на бордюры и прочие неровности заезжать только на понижайке. Низко расположенный воздухозаборник (на уровне фары), в большой луже легко залить воздушный фильтр, а то и похуже . Про динамику(ее отсутствие) не буду говорить, ясно, что машина не для гонок. Однако при обгонах или выездах со второстепенной дороги на скоростную трассу адреналин гарантирован. Если в машине больше 2-х пассажиров, дохлость движка особенно заметна. Маленький багажник. Большой расход топлива. Штатную сигнализацию желательно менять - часто ни с того ни с сего орет дурным голосом (официалы сказали, что из-за замыкания концевиков в сырую погоду, но устранить не смогли). Слепые зоны в боковых зеркалах. Штатная резина Continental - не для внедорожья. Блокировка дифференциала включается/выключается с трудом. Для включения приходится ездить змейкой или сдавать задом, что на бездорожье не всегда выполнимо. Нет межколесной блокировки. Плохо втыкается задняя передача.Если обобщить, ничего смертельного нет, однако после покупки еще тысяч 40-50 придется вложить (резина, магнитола, сигналка, аккумулятор, защита).

Взял Шниву, пока Qashqai был в длительном ремонте. До этого был ВАЗ 2105. По общему впечатлению, Шнива примерно посередине между этими авто, если не брать в расчет внедорожные качества. Соответственно, если пересаживаться на нее с других моделей ВАЗ, впечатления будут положительные. Если с более-менее приличной иномарки - боюсь, что ждет разочарование. Динамика, управляемость, комфорт, безопасность в сравнении с иномарками не на высоте, плюс мелкие косяки отравляют жизнь. Но - получаешь огромное удовольствие при езде по бездорожью, этого не отнять. Хороша как вторая машина для рыбалки, охоты, грибов, шашлыков и т.д., но не на каждый день. В качестве единственной машины подойдет мужчине 30+, который любит в выходные покрутить гайки в гараже, или сельскому жителю. Для поездок преимущественно по городу или по трассе однозначно не рекомендовал бы.

Отзывы о моделях Шевроле

Отзывы о Шевроле Нива по годам