Toyota Corolla

Toyota 48 отзывов о Toyota Corolla 2003 года

Toyota Corolla 2003

Очень высокая надёжность. Достаточный комфорт. Неплохая управляемость. Достаточная шумоизоляция. Экономичный двигатель. Хорошее лакокрасочное покрытие.

ТО через 10 000 км не из дешёвых. Достаточно быстрый износ тормозных колодок на автомате в условиях наших. Кнопка аварийной сигнализации не подсвечивается и расположена далеко - чтобы "отблагодарить" кого-то - приходится тянуться к ней. Не всегда удовлетворяет освещение дороги ближним светом ночью.

Несколько дней назад продал свою Короллу. Брал почти 8 лет назад в автосалоне. Собрана в Англии, комплектация стандартная. Коробка автомат. Место эксплуатации - горож, окрестности, центральная область, немного бездорожья (грунтовка иногда почти непроходимая). Сезон эксплуатации - круглогодично. В салоне при покупке заказал только установку сигнализации плюс комплект зимней резины. И, конечно, коврики в салон и багажник - ведь в обычном автомагазине такие не купишь. Ездил не очень много - пробег всего 105 тыс км, но московская эксплуатация накладывает свои требования - это и повышенный моторесурс в пробках, и "эксперименты" с реагентами на дорогах, и "чуднЫе" водители, из-за которых приходилось иной раз неоправданно давить на тормоза. Короче, вот итог восьмилетней эксплуатации Короллы в городе: На первом ТО (бесплатном, вроде, 2000 км) было обнаружено подтекание масла в районе узла натяжителя цепи. По гарантии всё заменили. Правда, не сразу, а после заказа и поступления запчастей через 2-3 недели. Но без проблем. Потом - проблем не было. Вообще. Никаких. Когда меня спрашивали - "Как машина?", - я обычно отвечал: "Да знаю в ней две дырки: В одну заливаю бензин, в другую вставляю ключ зажигания. И всё." Обслуживался на фирменных сервисах ТО (технического обслуживания). Понятно, что дорого, но оно того стоит. Особенно, если учесть, что при ТО я не сидел тупо листая журналы в зоне для посетителей, а проходил в цех ТО к своей машине и беседовал с механиками, которые делали сервис. И при этом контролировал их работу и запчасти, которые они приносили со склада. И при этом узнавал их мнение о состоянии авто, тормозных колодок, тормозных дисков, износов ремней и т. п. И при этом принимал решение о замене этих компонентов. Так что не ленитесь, если соображаете в технике, ходите в цех при обслуживании своего авто! В итоге за 8 лет эксплуатации я не имел никаких проблем с Короллой. Резину менял лето/зима с диска на диск. Пару раз мне заклеивали проколы на покрышках, в которых торчали гвозди, но покрышки при этом не спускали. Давление в шинах не проверял никогда - только при замене резины. Капот не открывал от сервиса до сервиса: Уровень масла в движке и в коробке не проверял никогда. Уровень тормозной жидкости не проверял никогда. Аккумулятор не менял - не было причины. Шины зимние/летние не менял - износились немного. Больше ничего не менял, кроме фильтров, тормозных колодок и передних тормозных дисков и свечей согласно графику ТО. После введения пару лет назад новых правил пришлось один раз заменить все лампочки фар по-кругу. Через 6 лет эксплуатации на очередном ТО было замечено подтекание масла из-под крышки натяжителя цепи (который меняли после ТО 2000 км по гарантии). После небольшого совещания с техниками решили поставить эту крышку на герметик (бесплатно). Больше проблем не было. Все техосмотры в ГАИ проходил с первого раза - просто приезжал и проходил без всяких замечаний. Аудиоситема - очень неплохая, особенно чувствительность радиоприёмника. Уверенно принимал радиостанции там, где все другие приёмники просто шипели. Качество звука штатной автомагнитолы весьма удовлетворительное. Отделка салона - ткань и пластик. За 8 лет ничего не изменились: ничего не заскрипело, ткань не полиняла. Конечно, кроме тех мест, где было что-то пролито или испачкано. Тут уж, как говорится, чудес не бывает. Мнение об авто - прекрасные. Комфорт достаточный, двигатель очень эластичный и сбалансированный, проходимость для своего класса превосходная, управляемость тоже превосходная. Расход бензина - как и всегда, зависит от стиля вождения. Минимальмо, что мне удалось достичь на трассе в очень спокойном режиме вождения - 5,1 л/100 км при скорости 80-90 км/час. А дальше - чем энергичнее жмёшь на газ - тем бОльше расход. Кстати, последние 1,5 года заправлялся только 92 бензином. Особой разницы с 95 не почувствовал. Но свечи на ТО менять перестал. А раньше свечи приходилось менять раньше срока из-за красного нагара на свечах. По особенностям работы приходилось ездить на многих авто гольф-класса, и считаю, что Королла - для меня лучшая в своём сегменте. Причина продажи - хочу авто бОльшего размера. Да и возраст авто начинает сильно влиять на цену продажи. Плюсы и Минусы - читайте ниже. Если кто решит, что это реклама - это не так. Авто уже продано, кстати за один день. Это просто "благодарственное" письмо машине, которая служила мне верой и правдой в течение почти восьми лет. Кстати, новую машину буду брать тоже марки Тойота.

Евгений

2.6

Toyota Corolla 2003

Надежность. Ликвидность на вторичном рынке.

Эргономика места водителя. Шумоизоляция. Расход топлива. Частые ТО.

Итак, имеем Toyota Corolla 2003 г.в., седан (сборка турецкая), 1.6 МКПП, базовая комплектация, куплена 3 года назад с пробегом ~80 ткм. продана недавно с пробегом ~130 ткм. Попробую коротко и без лишних эмоций написать об этом авто. Снаружи: Безликая внешность, сказать нечего. Внутри: Место водителя скомпоновано под маленького, коротконогого и короткорукого японца (расстояние по горизонтали между рулем и педальным блоком мало, по сравнению с большинством европейских авто). Это приводит к тому, что рослому водителю не удается настроить приемлемую посадку за рулем, либо ноги согнутые под прямым углом, устают, либо (если настроил сиденье по педалям) – руки до руля не дотягиваются. Мне (рост 183 см.) постоянно приходилось ездить в противоестественной позе с вертикальной спинкой сиденья и скрюченными ногами. Неприятность могла бы быть меньше, если бы существовала регулировка руля по вылету, но ее, увы не предусмотрено. Далее, мне откровенно не понравились сидения, из-за короткой подушки, сильно сужающейся кверху спинки (из-за чего т.н. «боковая поддержка» давит на плечи, заставляя сидеть сутулым) и отсутствия поясничной поддержки. При тщательном ощупывании сиденья оказалось, что подобие поясничной поддержки все же есть, но рассчитанное также на малорослых водителей. Подголовники не регулируются по углу наклона, что также доставляло мне неудобство. Приборы читаются нормально, управление климатической системой вопросов не вызвало. Рычаг КПП почему-то наклонен сразу в двух плоскостях (от торпеды и в сторону водителя), что мне лично кажется противоестественным - глядя на рычаг в нейтрале, кажется, что включена 2-я передача. Салон машины достаточно просторен для С-класса, хватает места для ног задних пассажиров, хотя сидеть сзади втроем узковато. Еще отмечу неудобные подлокотники в дверях, если пассажиру комфортно держаться за что-то, то сделать это возможно только за ручки над дверьми. Багажник вроде большой, но часть объема съедают дуги его крышки и штанги привода замка багажника - плотно не набьешь. Эксплуатация: Двигатель лениво разгоняет машину, просыпаясь к 4 тыс. об/мин и даже тянет сообразно объему и заявленной мощности, правда только в диапазоне 4.5 – 6 тыс. об/мин, когда система VVTi переходит на мощные кулачки распредвалов. Поэтому в процессе езды то и дело возникает ситуация, когда переключаясь на более высокую передачу попадаешь в провал мощности и машина еле-еле разгоняется дальше. В городе хотелось бы более эластичный мотор в зоне 2 – 4 тыс. об/мин. Подвеска в меру мягкая и энергоемкая, хотя мелкие неровности ощутимо передаются на корпус. Также раздражает вибрация мотора на холостом ходу. Шумоизоляция посредственная, слышно и дорогу и шины и мотор. Слабовата печка. В морозы мотор уже прогрелся до рабочей температуры, а в салоне холодно. Видимо, недостаточна площадь радиатора печки. Нет воздуховодов для задних пассажиров (либо они толком не работают). Летом сзади жарко, зимой холодно. Машина достаточно надежна, за время эксплуатации ничего существенного не сломалось, однако имел место расход масла (примерно литр на 4 – 5 ткм). Средний расход ~11 л/100 км в режиме город/трасса примерно 60/40. Такой расход считаю большим для современного мотора объемом 1.6 л, но вполне закономерным. Поскольку двигатель снизу не тянет, его приходится часто крутить – отсюда и расход. Резюме: "Рабочая лошадка" с плохой эргономикой, большим расходом топлива и ТО раз в 10 ткм. Единственный плюс - надежность. Продал и забыл.

Леонид

качество сборки, цена

Менял тормозные диски, переднее лобовое стекло (после удара "камешком") , подшипники на передних ступицах. Чистил инжектор.

Сравнивая с многими опробованными мною марками делаю вывод, что дизайн авто очень не плохой, материалы приятные и качественные, мало какой другой автомобиль сравнится по качеству отделки салона и материалов,но отделка передней панели(нижней части) в месте нахождения бардачка легко царапается...ее почти не видно,но неприятно. Места в салоне хватит даже очень большому человеку, как то возили господина весом в 150 кг ростом 198 см - чувствовал себя он великолепно. Что касается комфорта, то с уверенностью заявляю! Автомобиль своих денег стоит! Удобства под рукой: подбутыльники в дверях, удобный подлокотник+место хранения документов и отдельный вместительный отсек для хранения дисков.Классный кондиционер, усилитель руля адаптивный, звукоизоляция до 120 км/ч прекрасная! Обслуживание автомобиля обходится дешевле европейцев и по запчастям ни у моих друзей, ни у меня проблем не было, хотя и не встречал особых поломок, суждения только после их аварий. Вот, что касается приспособленности, то тут стоит отметить не достаточно высокую посадку, если в салоне 5 человек, то стоит перекатываться на порогах-полицейских очень аккуратно! За все года эксплуатации кроме расходников не менял - ничего просто не ломалось. Надежность японцев уже доказана, нового сказать мало что можно! Ходовые качества....мягкая подвеска, удобные кресла(удобнее чем в рено меган и хонде цивик,а так же многих других машинах) на поворотах не накреняется-все это делает поездку как на дальние так и на ближние расстояния просто неощутимой, в сравнении с меганом, нексией, акцентом, и прочими бюджетниками! Но стоит отметить, что тоёты не любят каменных дорог и вследствии не жесткой подвески приходится ехать очень мягко и медленно, иначе ходовочка убивается быстро- появляется удары в руль,стук...ит.д. Стоит отметить слабые задние пружины универсала, за пять лет поменял 2 раза,ну в принципе я вожу достаточно тяжелые грузы,так что .....)) Вывод: Надежный,экономный (6,5- трасса, 8,5город,АКПП), комфортная рабочая лошадка и прекрасный автомобиль для бизнес имиджа! PS/ масло вот он любит чисто японское! Звук двигателя даже меняется...даже музыку выключаю!

Папа

Toyota Corolla 2003

Кузов не подвержен коррозии Салон вместительный, тихий. Подвеска энергоемкая. Надежность авто на высоте. Ремонтопригодность Наличие запчастей и их стоимость Большой багажник для такого класса авто

На высокой скорости рыщет. Высокая посадка за рулем на любителя

Купил Короллу в 2007 г. у товарища при пробеге 52 000 км. Состояние было абсолютно новой машины, только по кузову были мелкие коцки, которые имеем и по сей день. Из того, что помню: на 70000 т. пробега поменял левый подшипник ступицы, на 100000 поменял правый, на 110000 была довольно странная и дорогостоящая поломка при очередном ТО обнаружили, что правый шрус, который выходит из диффа болтается, в итоге замена корпуса диффа, подшипник, шрус целиком и еще чего-то, уже не помню, в итоге на 50000 . приехал.) Из-за чего это произошло до сих пор не понятно. Были предложения перекинуть АКПП целиком, на разборе в то время по 15000 . было полно, но на машине планировал ездить долго, поэтому заменил все на новое оригинальное. Около 115000 пробега запотел передний амортизатор, были куплены оба оригинальные, примерно по 4000 . каждый, если не ошибаюсь, за одно махнули опоры и кости, хотя они были отличные, но не люблю я второй раз лазить в подвеску. К тому же после цен на запчасти БМВ, Королла показалась походом в магазин за продуктами)). Где-то к 160000 пробега отремонтировал стартер (бендикс) 1000 . и мотор печки, еще пару тыс. . Больше поломок у меня не было. Замену расходников в счет не беру. Машиной очень доволен, удивительное ощущение, когда садишься в машину 2003 г. выпуска и понимаешь, что ты всегда доберешься до места назначения и вернешься обратно.)Ощущения от вождения.Очень энергоемкая подвеска, не пробивает на ямах, высокий клиренс, практически на любой бордюр можно заехать, по дачным грунтовкам едет шикарно, ничего не бухает и не гремит. По трассе можно в расслабленном состоянии ехать до 140 км/ч, потом напрягает, машина рыщет по дороге, на дальние расстояния ехать достаточно комфортно, один минус - обгоны, для мотора 1.6 начиная со 100 км/ч идти на обгон нужно с большим запасом. Тормоза хорошие, что редкость для японца. Эксплуатация в городе на высоте, с места машина очень резво стартует, быстро перестроиться в пробке ни проблема, посадка высокая, обзор хороший, с парковкой проблем нет.Для тех кто любит ремонтировать сам.И в догонку хочу сказать о ремонтопригодности Короллы. Не скажу, что я большой любитель копаться в машине, но иногда появляется желание что-то сделать самому, особенно под пивко на даче и в хорошую погоду. К концу прошлого лета заметил, что с включенным кондеем машина начинает греться, решил сам разобрать и промыть радиаторы. Закупившись антифризом и пивом начал разбор, думал будет много геморра, но нет. Скинул разъемы с вентилятора, открутил все патрубки, спокойно вылез основной радиатор, который был успешно отмыт шампунем для бесконтактной мойки и напором воды из шланка, а потом при небольшом давлении керхером. Тоже самое было проделано с радиатором кондея. Потом все поставил на место и без всяких воздушных пробок и прочих проблем все заработало. Единственное с чем пришлось немного помучится, так это с хомутом нижнего патрубка радиатора, не очень удобно до него тянуться.Таким же чудесным летним днем решил снять стартер и заменить бендикс. Поднял машину, за 10 минут стартер в руках, все просто и быстро, и легко откручивается.Со слов мастера, который обслуживал мою машину, все откручивается без проблем, добраться можно до любой детали и т.д.

Toyota Corolla 2003

Хорошая надежная машина для езды, а не для престижа.

Маленькие обороты холостого хода, небольшая вибрация на холостом ходу возможно из за топлива.

Это моя первая машина. Купил б/у 2003 г. по совету человека, занимающегося ремонтом машин. Мне не с чем сравнивать. Я только начал ездить. Мог на эти деньги купить Логан, Калину, б/у Элантру и д.т. Мне нравится внешний вид. Да и сам бренд и рейтинг этой модели согласно статистики говорит о многом. К удивлению - серебристый металлик оказался очень неплохим цветом. Конечно в ней нет некоторых прибамбасов, которые есть у последних машин, но за эти деньги она наверное гораздо лучше, чем вышеперечисленные. Нравится подвеска, геометрия салона, динамика. Пока все работает. Мне поменяли расходники и сказали, чтобы ездил и не парился - больше делать нечего. Единственно при покупке был треснут задний бампер, но мне его сделали как новый. Конечно нет машин без недостатков. У многих Тойот есть недостаток - низкие обороты холостого хода. У меня они - 600 об. Это маловато, но по характеристикам это не выбивается из норм. Но при этом есть вибрации на холостом ходу. Они не очень большие, не особо раздражают, но есть. В интернете пишут, что это из за плохого топлива. Я заправлялся в основном на BP в конце Шоссе Энтузиастов. У меня есть смутные подозрения, что надо попробовать заправится на Лукойле, залить 95 - евро и посмотреть разницу. Я бы увеличил обороты хотя бы до 700, но это заложено в мозгах машины. В сервис центре в Вешняках сказали, что проблем нет и машина в порядке. Так что может быть просто это я такой нудный и ищу себе приключений.

Анатолий

Toyota Corolla 2003

динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

Однажды пропала тяга , как будто сзади кто машину держал. Диагностировали на компьютере, показал неисправность датчика на воздушном фильтре, замена на новый результата не дало. Потом по разговорам оказалось, что у многих водителей, которые в то время заправились на данной заправке, возникли проблемы. Был плохой бензин. Я решил промыть бак и систему подачи бензина, но не было времени.Стал заправляться на другой заправке и дня через три все само-собой прочистилось и уже полтора года - без проблем. Все!

Приобрел "Пробокс" 4 ВД в ноябре 2008 года. Необходима была машина для поездки на дачу. Наши дороги "аховые".Превзошла все мои ожидания. Использую ежедневно круглый год. Безотказна, никаких замечаний по ходовке, двигателю. На зиму поставил "зимнюю" резину. По снегу идет отлично.Практически постоянно с различным грузом: и габарит, и объемный - вместительный кузов. Грузоподъемность - 400 кг достаточная, ведь не грузовик. При полной нагрузке недостаточно резвая, но при спокойной езде мощности хватает. Заднее сидение жестковато.но при случае пассажиров можно возить. Для меня вызвало неудобство устройство передних кресел без съемных подголовников.- полностью не раскладываются горизонтально, ложатся подголовником на заднее сидение. Для меня хватает информации на приборном щитке - ничего лишнего. В общем машина - хозяйка. За три года эксплуатации я кроме бензина, масла, фильтров, резины ничего не менял. Только сейчас подошло время заменить тормозные колодки.Даже стойки стоят еще родные!

Николай Канин

Toyota Corolla 2003

У каждого из нас разные цели. У каждого свои запросы. У каждого свои возможности. Мне нужен был надежный автомобиль, желательно японского производства, не для гонок, но и не совсем аморфный. Итогом выбора стала TOYOTA COROLLA 2003 года, с двигателем 1, 6 и автоматической коробкой передач в кузове седан.Разрабатывая дизайн Короллы, японцы четко понимали, что автомобиль будут покупать не за его внешний вид, а за доступность и надежность в своем сегменте. И оказались как всегда правы. Внешне Королла выглядит как серая мышка для многочисленного офисного планктона – незатейливые изгибы кузовных деталей не вызывают никаких эмоций. К ней можно только привыкнуть.Но за что же ее тогда любят и покупают? Да за то, что это Тойота! В салоне хоть и без изысков, но все органы управления находятся там, где и должны быть - удобно спереди, удобно сзади, а как же иначе? Простенький материал отделки сидений оказался очень носким, все стеклоподъемники оснащены автоматическим режимом (очень по-японски), работа климатической установки никогда не вызывала нареканий и так далее, и тому подобное. Продолжать можно бесконечно. Немного дегтя добавляют редкие сверчки, возникающие, преимущественно, в районе приборной панели, но у кого их нет?Чувство уверенности, идущее в стандартной комплектации у Короллы, позволяло и будет позволять мне безбоязненно подходить к ней даже в самый лютый мороз – заведется, гарантирую. К работе 1, 6 литрового мотора претензий не было никогда: в городе, на трассе – если вы не спортсмен, то его вам должно вполне хватить. Конечно, автоматическая трансмиссия отбирает большую часть скорострельности мотора, но это необходимость: большая часть моих перемещений - городская толчея, в которой у меня нет никакого желания тренировать левую ногу.Подвеска настроена таким образом, что «и овцы целы, и волки сыты», то есть, и пассажирам в меру комфортно, и вам, как водителю, грех жаловаться на управляемость.Обслуживание у официального дилера - тема отдельная, заслуживающая своей рубрики в отзывах. Но в основном, тут возможны два варианта: либо вас будут обслуживать качественно и с уважением, либо будут откровенно посылать и делать все через всем известные места. Вряд ли этот недостаток можно отнести ко всей Тойоте в целом, мне кажется, все зависит не просто от дилера, а от руководителя конкретного салона. Покупая Тойоту, люди уверены: они купили качественный автомобиль, которому не свойственно подкидывать своему владельцу сюрпризы. Так и есть. За столько лет ни одного фортеля, даже скучно.

Артур

Toyota Corolla 2003

Дешёвая эксплуатация.Супернадёжность.Запчасти копеечные.Не ржавеет.Мне нравится.

Шумка не фонтан.ЛКП на капоте.

Владел авто примерно полгода. Доволен был безмерно, так как авто никогда не подводило, ничего там не ломалось и, кроме того, что заливал 92 бенз и поменял масла в ДВС и АКПП никаких расходов не нёс. Бенз просил 9, 5-11 литров на 100 км, в зависимости от того, где заправлялся и как ездил. То, что касается ходовых качеств, то динамика была на должном уровне, не замечал, чтоб автомат тупил. Езда до 120 кмчас была комфортна, затем начинало слегка побалтывать, возможно не лучшее качество дорожного покрытия. А так ходовая в меру мягкая, в то же время достаточно упругая, чтоб не мешать управляемости. Руль изначально очень лёгкий, но на скорости становится тяжёлым и по прямой трассе его можно и не держать, положение его не меняется. Салон перфорированная т. н. кожа с 2003г. достаточно в хорошем состоянии, пластик на торпедо нормального качества, на ощупь приятен, обзор за дорогой при прохождении поворотов, конечно же из-за стоек не такой как хотелось бы, но со временем привыкаешь. В общем машина для повседневных поездок очень хорошая и своего хозяина не обременяла, пока из-за одного гвидона, нарушившего пдд, мне не пришлось уходить от столкновения и я в гололёд врезался в дерево. Хотя если бы я не надеялся на передний привод и абс, то ехал бы медленно и успел бы что-нибудь сделать. Слава Богу, сработали подушки и я пишу сейчас отзыв. Если нет денег на новую немецкую машину, то Королла, по крайней мере, такая же как у меня, очень хороший выбор, чтоб переместить вашу задницу из пункта А в пункт Б без лишних хлопот для неё.

Еrik

- отличные тормоза

- скрипучий салон - расход великоват - шумный двигатель

Машина прошла уже 46 тысяч, технические нареканий нет, салон довольно-таки скрипуч, аудиосистема на уровне, ну лучше и не хуже общего уровня автомобиля. От скрипа спасает силиконовый спрей. Динамика достаточная, расход великоват - от 9 до 12 литров в зависимости от дорожной ситуации. Автомат работает отлично, после 3 тысяч хороший подхват. Главное понимать, что под капотом 1, 6, и не 4, 2.Отличные тормоза и работа ebd, износостойкость колодок равна нулю, передние меняю каждое ТО. Сервис ужасает, после общения с представительством дело наладилось.Двигатель шумноват, но для 4-х цилиндров общая шумоизоляция на уровне. Мороз пережила спокойно, сразу заводится, но грелся по 15-20 минут.Думаю о смене, так как хочется машину мощнее, но не сильно больше. 2-х литровый Гольф с типтроником отпал после изучения салона, по соотношению цена качества машина проигрышная, убогий жесткий пластик торпеды (как в Мазде) за 28 тысяч в базовой комплектации. Пассат в новом кузове внешне нейтрально, но дублирование комплектующих с Гольфа и разница в 15 тысяч за приличную комплектацию с аналогичным движком - чересчур, а 2 литра турбо от 42 в базе.Мазда 6 и Аккорд не рассматриваются, похоже на поголовную обязанность приобретения этих авто, но это реалии нашего достаточно ограниченного по предложениям рынка в различных сегментах. Авенсис в версии 2, 4 вроде ничего, есть даже раздельный климат, после нового Пассата Авенсис не кажется таким уж нелепым, даже поприкольнее.По поводу отзывов - иногда создается впечатление, что читаешь отзывы настолько искушенных автогурманов, что нет никаких сил. Купил человек машину за 20 тысяч, ему не нравится аудио - так себе. Ну не покупал бы, друг! Накопил бы еще 40 и взял бы что-нибудь со звуком получше, тысяч за 60. При этом я не уверен, что у таких людей дома что-то кроме LG с караоке есть.Про динамику - следует понять, что все, что быстрее ВАЗов - приемлемо, что меньше 9 секунд до 100 - хорошо, что меньше 7- отлично, а меньше 5-ти - это надо работать, меньше 3-х - к сединам. Неплохой вариант за свои деньги.

tools

Toyota Corolla 2003

Надежность, простота и качеств.

шумоизоляция.

Отзыв об авто – мой первый. Изначально я хотел приобрести что-то европейское, но после того как поробывал поездить на РАФ 4. 1997 г.в.. коротыш – решение было принято однозначно – только японку с правым рулем. Первую мою красавицу Тойоту Короллу 2003 г.в., комплектация XLI, двигатель - 1,5, колеса 195/60/R15, кожаный светлый салон, правый руль, Сингапур – приобрел в октябре 2008 года на рынке г.Новороссийск. Первоначально ехал покупать Митцубиси Лансер или Нисан Санни (денег только на на них хватало – 280 т.р.), но после того как присел в Короллку, увидел ее подсветку приборов – решил, что брать буду ее даже с учетом того, что влезу в долги. После того как загорелось в одном месте – осмотр авто проходил уже поверхностно (позже было установлено, что авто было слегка бито в правое заднее крыло, скорее всего и заднюю правую дверь – она была заменена предыдущим хозяином. Однако, ни стойки, ни арки повреждены не были – вывод был сделан по наличию япон.герметика на внутренней части крыла,который остался без изменений). Рассчитавшись с продаваном (перекупщик) я помчался домой. Из Новороссийска до Белгорода (1200 км.) мне с лихвой хватило 80 литров (две заправки полного бака и еще осталось литров 7). После регистрации дал имя своей Короллке – МаСяНя (буквы моего номера). За время эксплуатации (до настоящего времени – 08.2013г.) я менял в 2010 году один раз наконечники рулевых тяг (появился стук с правой стороны, который отдавал в руль при поворотах на мелких камешках), сразу же подтянул рулевую рейку. Через два года стук вновь проявился, но уже сильнее. Приехал к знакомому на СТО, но он по причине своей лени предложил снова подтянуть рейку. Я отказался и поехал на диагностику ходовой (МаксКар). За 850 руб. мне дедушка протрусил МаСяНю и оказалось, что изношена одна резиновая втулка на тяге поперечной устойчивости. В магазине 777 купил эти втулки ( 400 руб. пара) и поменял у себя в гараже. Итог – стук пропал. В 2013 году заменил передние ступичные подшипники (4000 руб. – подш. Плюс 1,5 т.р. –работа). Причина замены – появился шум на скорости от 60 до 100 км/ч. После замены посмотрел на снятые подшипники – ходили бы еще, но уже появилась выпаботка. Это все ремонты до сегодняшнего дня. Во время эксплуатации менял только расходники: масло Тойота 5W30 – металл, а потом пластик, фильтры масл. Манн, Тойо– каждые 5-6 т.км., фильтры воздушные двиг. – один раз в 15 тыс.км., т.е. на каждую третью замену масла в двигателе, салонный фильтр – каждый сезон зима-лето, жидкость АКПП – 1 раз полностью с заменой фильтра, второй раз частично (сколько слил, столько и залил – кстати рывок АКПП между первой и второй сразу же уходит). Ну и конечно колодки по мере их стирания, в среднем хватало на 20 т.км.. Что можно сказать по эксплуатации авто. Машина надежная, оптимально экономичная (город 9 л., трасса от 6,8 (обороты до 3000 и скорость 130) до 7,5 л. при оборотах свыше 3000 и скоростью 140-150), масло в двигателе стало поджирать после 150 т.км. где-то 1 литр на 5000 км. – прочитал по отзывам это нормально, поэтому не запариваюсь. Зимой заводится нормально, за все время не завилась один раз при темп. -36 град. да и аккум. был уже староват – 5 лет (еще японский) – заменил и в этом году на зиму утеплял его пенополистироллом, хотя это не пригодилось. Подвеска мягкая, при входе на большой скорости в поворот наблюдается небольшой крен, но эта авто не создана для быстрой езды (мах. скорсость 180 – больше не смог). Клиренс хороший, езда по грунтовке проблем не создавала, подъезд к бордюрам не составлял проблем. Свет фар хороший, даже при стандартных лампах. Пробовал ставить деревенский ксенон – для меня освещение прекрасное, для встречных водителей – кошмар, т.к. родную оптику приспособить под евро стандарт невозможно – максимальное перемещение пучка света доходит до разделительной линии, а при опускании пучка – свет теряет свой смысл. Поэтому, наловив зайчиков от таких же водителей как я, через полгода снял ксенон и поставил родные лампочки, буду ставить на противотуманки (под вопросом). По салону авто могу сказать только положительно, за исключением шумоизоляции, которая практически нулевая. Места много и на передних сидениях даже при росте 185 см. Кожа за 10 лет на водительском сиденье потрескалась, подзатерлась, но выглядит лучше, чем на Вольво S60, 2007 г., хотя это не показатель – все зависит от прокладки между рулем и сидением. Сами по себе сиденья удобные, но не для догой поездки, т.к. отсутствует поясничная поддержка и боковые крылья маловаты, при отстегнутых ремнях на поворотах стаскивает в сторону плюс кожа скользкая. «Сверчков», до настоящего времени, в салоне не наблюдал, панель мягкая, приятная на ощупь, не то что на новых короллах – китайский пластик. Аудио система у меня на половину своя: динамики в дверях родные, магнитола «пионер», дополнительно поставил блины «пионер» на заднюю полку.Аккустика в авто хорошая. Общее впечатление от Тойоты Короллы очень хорошее, если бы не года авто, то не думал бы и о продаже. Сейчас хочется взять Тойоту Короллу Аксио или Алион. Теперь можете обсуждать.

Евгений

Toyota Corolla 2003

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

не достаточная обзорность из за широких и пологих передних стоек. не возможность регулировки руля по вылету.

я изначально хотел именно Corolla в кузове универсал, но наши диллеры по какой-то только им понятной причине не комплектуют универсал автоматической коробкой!!! в итоге выбор пал на праворукий вариант с полным приводом. в отличии от своих конкурентов эргономика продумана намного тщательнее. одни потайные ниши в багажнике чего стоят - помещается весь набор для для прохождения тех. осмотра + и еще остется объем для 4-х 5-ти литровых канистр. в итоге сам багажник чист и опрятен. относительно надежности могу сделать вывод на основании того как эксплуатировал авто предыдущий владелец - так вот при пробеге 85 тыс. км этот потомок недобитых самураев масло в двигателе менял ОДИН РАЗ!!! когда движок вскрыли д......а было как в канализации. после клизмирования внутренности оказались в нормальном состоянии!
салон выполнен в светлых бежевых тонах, приборная панель в двухцветном исполнении (кстати ни то ни другое опять - таки нашими диллерами не предоставляется!). вообще как мне показалось япошки для внешнего рынка даже пластик другого качества лепят. видимо себя уважают больше. топливная экономичность тоже приятно порадовала - по городу с включенным кондиционером больше 10л на сотню не переваливает.
решив сменить Corolla на что-нить новое купил с салона Фокус, опять - таки в кузове универсал. при всех наворотах, коробке тип-троник и 2-х литровом движке Тойота кажется более дружественным к водителю авто, начиная от мелочей в виде продуманной ниши для закрытия 5 двери (в Фокусе для того чтоб закрыть дверь нужно проделать целый набор магических пассов), заканчивая спинкой задних сидений изменяемой раздельно по наклону.

Andrey S. Degtyarev

Toyota Corolla 2003

- динамика и управляемость - хорошая звукоизоляция - удобные сиденья - жесткая подвеска - надежность

- высокая цена

Автомобиль Toyota Corolla (хэчбек, 1.6, комплектация R2 (климат-конроль, оптитронная панель, СD). Машина прошла за полгода 11000 км. Поломок и неисправностей нет. Автомат купил из-за жены. Для нее это предпочтительней, хотя сам же предпочел бы ручную коробку в силу склада характера.По сравнению с другими автомобилями этого класса (1.6 А/Т) Тойота выигрывает по динамике и управляемости (сам ездил на Suzuki Liana, Ford Focus, Mazda 323, Peugeot 307 (все 1600 автомат). При режиме педаль газа в пол, двигатель честно выкручивает до 6000 при переключении на 4000 об/мин. Динамика для автомата хороша до скоростей 110 – 120 км в час, причем обороты двигателя надо держать не менее 3500.Но иногда автомат работает не достаточно четко на обгонах на большой скорости. И это надо учитывать, все-таки только 1600.Самое хорошее у автомобиля – это двигатель. Эластичность при движении в гору внатяг просто замечательная (помогает VVT). Коробка переключается не часто.При плавной работе с педалью газа автомобиль трогается и ускоряется очень и очень плавно без рывков и воя двигателя. Обороты держатся 2-2.5 тысячи. Двигатель работал бы еще лучше при ручной коробке, но и автомат, который особо полезен в городских пробках достаточно хорош для этой машины.У машины очень хорошая звукоизоляция. И это дает очень приличный уровень комфорта до скоростей 130–140 км/час на прямой. Кстати о комфорте. Мне нравятся сиденья в машине. 3-4 часа за рулем и никаких болей в спине.Подвеска жесткая и у этого есть плюсы и минусы. Для дорог этой скорее плюс. Подвеска позволяет двигаться по плохим дорогам с высокой скоростью и выполнять скоростные повороты очень четко и с небольшими кренами.Усилитель руля электрический и позволяет поворачивать руль даже жене с большой легкостью и проворством в городской толчее. Но есть и обратная сторона медали. Тяжелее поймать машину в скоростном заносе. Но на мой взгляд это дело навыков. Или не доводите машину до экстремальных режимов. Резина и подвеска это позволяет. АБС очень чуткая и иногда это раздражает.На мой взгляд это городской удобный автомобиль, который скорее подойдет человеку, который не любит нервный темп езды (старт-стоп), а стремится комфортно доехать из точки 1 точку 2.Из плюсов можно отметить ровное днище автомобиля без выступающих частей со стороны мотороного отсека и гибкую неокрашанную нижнюю губу переднего бампера, которые позволяют двигаться по плохим дорогам и парковаться носом у тротуара без повреждений.Минус. Неудобно работать с клавишами климат-контроля на ходу. Вместо них я бы предпочел круглые рукоятки простого кондиционера. Второй ее минус – достаточно высокая цена. Но мне кажется, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ибо за комфорт и техническую оснащенность надо платить.Я выбирал небольшой (удобно для парковки) маневренный надежный автомобиль с А/T c двигателем до 1600 и минимумом обслуживания. Обьем багажника не имел решающего значения при выборе хэтчбека. И думаю на момент покупки это было верное решение с учетом моих критериев выбора. В целом машина мне нравится и не жалею о покупке.

Oleg

Toyota Corolla 2003

- качественный пластик салоне - тяговитый двигатель

- жесткая подвеска - дорогое ТО

При выборе принимались во внимание автомобили стоимостью до 18 тыс. долларов, учитывая рост евро, на выбор остались только японки. Королла привлекла харизматичным внешним видом, мягким пластиком в отделке, традиционно высоким качеством сборки (в которое очень хотелось верить после Шкоды Фелиции всосавшей в себя за последний год эксплуатации около половины своей остаточной стоимости).Эксплуатация в течение года не выявила никаких недостатков, которые могли бы раздражать пользователя. К числу мелких недоразумений можно отнести крутящуюся вокруг своей оси пластиковую накладку рычага кпп (зафиксирована без напоминаний на втором ТО), плюс к этому дилера можно обвинить в крайне гремящем креплении рекламной подложки под номерной знак (не устранено до сих пор). При комплектации R1 слегка не хватает современной яркости в салоне, что во 2-ой комплектации компенсируется вставками под кевлар. Тяговитость и эластичность даже самого скромного мотора не оставляет шансов российскому автопрому даже в самых лучших его проявлениях, правда, при сильной работе с педалью растет и расход топлива – адекватно и неминуемо. Подвеска немного жестковата, но очень мягкая резина Мишлен это несколько скрашивает, а вот жесткий зимний комплект передает каждый камушек.А теперь главный минус данного авто – согласно опубликованному прайс-листу цены на ТО для первых заездов составляют 60 и 120 долларов соответственно(ТО 1000 – бесплатно), однако в жизни, пройдя тысячную отметку, вас подсаживают на тойотовскую иглу – после десяти тысяч была выплачено по рублю за километр, а на двадцати – около 380 у. е. А ведь впереди ТО 40 и 80, которые даже по книжке стоят 260 и 300 долларов соответственно – коэффициент совпадения с реальностью навевают грустные мысли. За такие деньги на мой взгляд лучшее предложение.

Джулиан

Toyota Corolla 2003

Приветствую ВСЕХ!Я буду очень рад, если моя болтавня кому-то поможет, и сэкономит деньги и нервы:-)Машинка 2003 года, ездить начала в 2004.Купил в 2009 году с пробегом в 52000 км. Эксплуатировалась моло;-), но ТО все исправно проходила. Купил, ОЧЕНЬ был рад этому, в меру магкая подвеска, мощьная (1,6л, ручная КПП), не шумная, двигатель приятно и в меру слышен на 4000 и более об/мин, аппетит в среднем 9 л/100 км. Доволен:-)Приколы;-)1) Проездил 5000 км (57000км), сразу и не понял, что с ABS, пару раз чуть не въехал в препятствия:-( Колёса нагло разблокируются на лужице или на ямке и пока не перенажмёшь педаль, анализ пов-ти дороги не происходит:-( - Проблема: срок годности тормозной жидкости истёк- Решение оказалось простым, не более 40000 км, ТЖ на замену!!!!Поменял, МАШИНУ НЕ УЗНАТЬ!!!! ABS отрабатывает на всех колёсах независимо друг от друга! Больше тотальной разблокировки не наблюдал (3 тфу) :-) 2) 55000 км, в пробках во время отжима сцепления машина начинала дёргаться, (на холодную всё ОК). В сервисах ничего не нашли, они же в пробках не стояли:-( И педаль очень стала тугой.Так проехал до весны, понял, что больше не могу, даже пружины от торм колодок вешал на вилку сцепления и на 60000 понял, пора менять сцепление.- Предполагаемая причина - сцепление. Поменял, педаль стала мягкой, дёргания пропали!!!!!НО, счастья продлилось РОВНО год:-( ...80000 км, после зимы (2011) наступила сухая весна, маленькие вибрации появились снова:-( 2 недели сухой погоды явно что-то нарушили, потом во время недели дожей всё пропало! Ха! значит, где-то не хватает смазки. Плюнул на все законы механики и через пыльник вилки сцепления ЗАЛИЛ ВСЁ сцепление МАСЛОМ:-)))) ВСЕ ВИБРАЦИИ ПРОПАЛИ, сцепление стало опять мягким и предсказуемым (не проскальзывает)!Хватило на 10000 км летнего пробега :-D90000 км. Отять попрыскал внутрь сцепления, на сей раз более метко, на выжимную вилку и выжимной потшипник и то, по чему от двигается. Все вибрации пропали:-)))- Причина ясна, пересыхает втулка по которой двигается выжимной попшипник:-)- Решение, при замене сцепления её надо ОБИЛЬНО смазивать шрузом или ещё какой-то густой смазкой, ну или как я... ;-)3) 85000 км. Ну это ВААЩЕ. На светофоре газую, под капотом удар, машина ревёт и никуда не едет.- Причина: ЛОПНУЛА левая ПОЛУОСЬ (та, которая приводит в движение левое колесо от дифференциала). Почему лопнула? ПЕРЕРЖАВЕЛА!- Решение: замена, но родная стоит 25000 в зборе. На разборке нашёл за 3500 :-)- Профилактика: на этой полуоси есть балансирующая втулка, под ней ось ржавеет, проверяйте. Так же проверяйте и правую, она длинее, последствия могут быть более плохими:-(4) 92000 км. Прошёл диагностику ходовой у официалов. Проблем не замечено. Рассказав мастеру всё, что написал выше, он не удивился и сказал, что всё рано Toyota остаётся одной из надёжных машин!Вот так:-)Удачи!

Dimoin

Toyota Corolla 2003

динамика, качество сборки, коробка передач, расход топлива

Поменял датчик кислорода на лямбда-зонде (дорого - 130 евро) лампочка стопа 2-х контактная перегорела, на европейскую машину она на АЗС 20 руб., а на мою 170 руб. А галогенка вообще 470 р стоит! Ну и передний привод при нажатии газа постоянно дает пробуксовку (машинка то легкая 1135 кг) от чего быстро снашивается передняя резина.

Для города автомобиль - супер!Сделана для американцев, до 100 км разгоняется за 9 сек. 138 лс для такой легкой машины - круто, в спорт-режиме -143 лс! Расход топлива на нормальном европейском бензине 5,5 литра на 100 км ( по городу - 7,8 литра.) Коробка хоть и 4-х ступенчатая но переключений не чувствуется! Жалко что на отделке салона сэкономили (пластик дешевый). Могли бы и к кондиционеру климат контроль воткнуть! Да и на автобане у немцев хотелось бы побыстрее ездить (на панели спидометр только до 160 км/час) стрелка ложится в самый конец, и не знаешь с какой скоростью едешь! Да и сиденья могли бы сделать с подогревом и электрические! Подведя итоги можно смело сказать что нормальный средний класс с качеством и надежностью от ТOYOTA!

Андрей Псарёв

- просторный салон

- малый межсервисный интервал

Взял свою короллу чуть больше года назад, проехал около 36000 км., заменил свечи на 10000 км т. к. имел глупость пару раз заправиться на заправках типа МТК или НЕФТО, за что впоследствии и поплатился, но если заправляться в нормальных местах, то все будет о. к. А так кроме Т. О. ничего не делал.Конечно машина не идеальная по управляемости, но если к ней приноровиться, то можно получать удовольствие от вождения. Так, например, быстрые повороты лучше проходить с ускорением, причем если Вы не расчитали скорость и Вам пришлось резко давить на тормоз, то траектория движения автомобиля распрямляется и это уже опасно. Движка 1.4 мне хватает, хотя для быстрых обгонов на загородных дорогах приходится его раскручивать сильнее чем обычно (3.5-4 тыс. об/мин. оптимальное ускорение).Тормоза, рулевое управление, обзорность, сборка и сервис очень хорошего уровня, но сиденье (для тех чей рост 180 см, сам такой, про других не знаю) при поездках более 3-х часов утомляет.Если Вы покупаете новую машину, то при первом бесплатном Т. О. 1000 км. лезте из кожи вон чтобы устранили замеченные недостатки, потом будет поздно или-же за ваши деньги.Покраска кузова вроде бы неплохая, но на переднем бампере появились неприятные сколы от камней.Теперь о Т. О. Пробег между тех. обслуживанием маловат, всего 10 т . км. Первое и третье Т. О. стоит около 100 долларов, 2-е порядка 115, а вот четвертое обойдется уже не менее 500 американских тугриков.До тойоты я ездил на опель вектра-в с двигателем 1.8, так вот тойота с дв. 1.4 не уступит опелю при разгоне, но в то-же время опель проходит повороты как по рельсам. За два года езды на опеле дважды менял генератор и много других датчиков ремней и т. д. Итак, если-бы я снова стоял перед выбором что купить за эти деньги, то я бы выбрал ТОЙОТУ КОРОЛЛУ!!!

Роман

- надежность - высокий клиренс

- расход топлива - дороговизна в обслуживании - слабый двигатель

Машиной пользуюсь два года. Куплена у официального дилера. На момент составления данного отзыва пробег 36000 км. Ничего не ломалось, ТО каждые 10 тыс. км у разных официальных дилеров.Информация для тех кто собирается покупать: ТО 0 - 0$ (на 1000 км) ТО 1 - 7500 руб (10 тыс. км ) практически ничего не делали, не помню точно, по-моему регламентная замена свечей ТО 2 - 8900 руб (20 тыс. км. ) - в т. ч. замена салонный фильтр ТО 3 - 12500 руб (30 тыс. км ) - в т. ч. замена передних колодок + замена свечей.(Кстати, несмотря на новые свечи, в -30С машина не завелась, возможно не повезло с бензином, дилер предложил привезти машину самостоятельно, т. к. свобдных эвакуаторов, естественно не нашлось). Расход топлива (ездил достаточно умеренно, разгоны как правило в рамках 3 000 оборотов): Лето - город 8, 8 (москва 10-10, 5 с большим количеством пробок)/трасса в районе 6 с небольшим. Зима: К сожалению только смешанный 7, 8, (трасса 60%, 40 % город). Надо было брать 1, 6 л. Расход такой же, а динамики при разгоне больше.Особенность: у машины развесовка по осям, скорее всего, 50/50, по-этому зимой велика вероятность сесть в сугробе, даже самом маленьком. Не расчитывайте особенно на передний привод в этом случае. +-ы: Тойота все-таки (надежность), качество исполнения (конкурентов в ценовой нише нет), высокий клиренс для этого класса --ы: не удовлетворил расход топлива, медленно прогревается зимой, не скажу что очень теплая машина, дороговизна в обслуживании, двигатель 1, 4 недостаточен для такой, слегка тяжеловатой, машины, хотя кому-то наверное хватит. В целом машина отличная, особенно для тех, кто пересаживается на неё с русской - эффект право впечатляющий.

Михаил

Toyota Corolla 2003

динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Единственная проблема для меня - не вижу ни перед машины ни зад! Пришлось сразу ставить парк-троник - Очень помогает, и всем советую! А еще, наверно просто надо привыкнуть к габаритам, уж больно она длинная получается, но в пятером очень даже комфортно себя чувствуешь!

Машину приобрел в сентябре 2007г. думал, проблем с ней не оберешься, так-как правый руль, но! оказывается одинаковые зап.части более 70%!!! сразу поставил защиту картера от европейской машины, пришлось правда немного выпилить отверстие в щите металла для слива масла. Фары взял от англичанина, подошли как родные, только пришлось с электроразъемами для фар повозиться, все ТО можно делать самому, ничего сложного, в-принципе нет, сделал полный антикор - спустя 4 года днище у машины абсолютно новое! Зато шум от дороги стал почти не слышен даже на 140-160км.ч! Автомат 4-ст.не такой резвый, зато по городу вполне хватает, да и удобство огромное для неспешной езды! Полный привод себя показывает во всей красе, ведь база такая же как и на РАВ-4, постоянный только передний привод, а при пробуксовке подключаются и задние - постоянная экономия и по лесу можно с удовольствием проехать, посадка не ниже жигулей, а расход топлива намного ниже! Причем сравнивал и узнавал по поводу переделки руля на левый, никаких проблем нет для этой машины вообще! Меняется только верхняя панель, упор под левую ногу переставляется, в общем, кто хочет - пожалуйста!

romlis

- просторный салон

- жесткая подвеска - дорогое обслуживание

Покупая ТОЙОТУ слышал много лестных про эту марку отзывов мол супер надежная, экономичная, комфортная и. т. д. Ес-но ожидания от новенькой короллы с климатом и автоматом ярко красного цвета, были как-будто я покупал космический корабль (лунная подсветка оптитрон), в ставки "под хром", но на деле по 50000 км. пробега можно сказать следующее, по городу машина давольно резвая до 100, по трассе тоже до 100, расход с климатом мин 11 (по компьютеру) пробовал АИ 92-98 пофиг, подвеска жесткая, по трассе никакая крейсерская скорость 140, максимум 165, управляемости никакой, что вы хотите сзади балка впереди 2 рычажка, как на ВАЗе малова-то для машины за 20-ку, в эксплуатации она недешевая колодки оригинал передн/задн 10080 у. е., часто нужно менять свечи, фильтр салона и воздушный 5-7 тысяч, иначе после 100 начинает дергаться, слишком нежная она к бензину и воздуху.Автомат довольно резвый, переключения не ощущается, но движка 1.6 110 л. с. для него слаба, авто на гарантии (слава богу), за 50000 км поменяно: блок стеклоподъемников, стартер и рулевая рейка - не мало для машины №1 по надежности, так же безуспешно дилеры боролись с шумом двигателя заменили все ролики и ремни, но толку особого не дало, видимо это его особенность! В общем данная машина обычная мыльница и подойдет лишь для богатенькой тети для езды по городу, если хотите хорошую машину ИМХО лучше взять АУДИ или БМВ 3-4 лет и ездить, как человеку на качественной машине, а не на этой жужжалке!

Ivan

Toyota Corolla 2003

Качество сборки просто супер;Провести ТО может даже чайник;

Повышенный жор масла(свойственный для 1,8VVTI)Лакокрасочное покрытие для аккуратных людей.Дороговизна оригинальных запчастей (приобретаются аналоги)За 5 лет эксплуатации больше не нашел.

Приобрёл в 2010 году, пригнана из Италии с пробегом 120 тыс. Рассчитывал на RAV4 но не нашел достойного экземпляра. Машина очень понравилась. Но все самое неожиданное оказалось после покупки. Плановые ТО проводил сам так как считаю свой автомобиль чуть чуть сложней велосипеда. Надежность зашкаливает, а про качество сборки авто нет слов. Сам механик, перебывало много авто так что знаю про что говорю. Пословица про то что Ситроен придумали дизайнеры, а Тойоту инженеры считаю правдивой на все 100%

вовка

Отзывы о моделях Тойота