Toyota 1 190+ отзывов о Toyota Corolla

качество сборки, управляемость, простор салона, расход топлива, динамика

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Toyota Corolla

Toyota Corolla 2004

- хорошая динамика - удобные зеркала - просторный салон - расход - качество отделки

- шумная резина - нечеткое включение задней передачи

Покупка - апрель 2004 года. Цвет - серо-голубой. Комплектация R1. МКП. На сегодня набегал 2 600. Из них 1 000 по областному центру Юга Западной Сибири, с умеренными пробками, остальное по дорогам и Северному Казахстану. Покупал в автосалоне, у которого есть свой автосервис. ТО на 1000 км проходил там.До этого имел 2 машины, первая - ВАЗ-2107, вторая ВАЗ -21099. Имел опыт езды на RAV-4 с автоматом. После угона второй 5 лет не садился за руль. Первые 3 года не было желания покупать, потом все-таки начал созревать и прошел следующий путь накопления и желания - ВАЗ - 10 модели, Нексия, Киа Рио, Хенде Акцент, Хенде Елантра. Но что-то постоянно удерживало. Наконец собрался с силами и решил купить Корролу. За 2 дня объездил все автосалоны города и оказалось, что хотя дефицита (как с Фокусами и Акцентами) нет, но тем не менее машины раскупаются довольно быстро.И вот - я счастливый обладатель Toyota Corolla. И как я удостоверился - что я такой не один, как-то за последние полгода их стало в городе приличное количество.Что не понравилось: 1. Первый месяц донимал беспощадный запах нового пластика, но потом или привык или он сошел на нет. 2. На плохой дороге с мелкими неровностями начинает дребезжать переднее стекло. Конечно не Жигули, но все-равно неприятно. 3. Начиная с 3 положения вентилятора довольно шумный звук. 4. Колонки магнитолы явно не вытягивают верха и среднюю часть спектра, хотя басы вроде бы неплохи. Особенно это заметно на FM-радио. 5. Родная резина шумновата. 6.4 передача на скорости 60 км/ч выводит из себя каким-то ноющим звуком. Но если скорость больше, звук становится вполне приятным. 7. Задняя передача включается как-то не очень внятно. 8. В комплектации нет подогрева сидений, что очень неприятно.Что понравилось: 1. Все-таки своя первая иномарка, жалею что не взял автомат, по городу все-таки лучше. 2. Динамика хороша, особенно при обгоне на трассе. Недавно проехал за день 700 км, за все время меня обогнали только Пассат (сам пропустил) и Ауди 6 (ну с ней не поспоришь). Но с движком 1, 8 было бы вовсе замечательно. 3. Хорошие зеркала. 4. Просторный салон, особенно для моей семьи не очень великого роста. На заднем сиденьи поставил детское кресло (младшему 3 года) и постоянно слушаю его комментарии, т. к. с кресла ему все видно. 5. Кондиционер и печка работают неплохо. 6. Проехав на прошлой неделе 700 км по дорогам (хорошим) и столько же по казахским (мягко говоря не очень) убедился что и там и там машина ведет себя устойчиво, неровности отрабатывает хорошо. На скорости мотор становится гораздо менее шумным, чем в городе. 7. Хороша динамика и в городе, особенно когда стоишь первым на светофоре часов в 7 утра (когда улицы еще свободны). Нажал на газ и все почему-то остаются позади. 8. Расход (по бортовому компьютеру) в городе - 9, 3; на трассе 6, 9 - 7, 1 л/100 км. 9. Качество отделки о сборки деталей салона меня устраивают. 10. Кому-то не нравится дизайн (слишком простоват) , но мне нравится - спокойно и без вычурности. В общем хороший автомобиль за свои деньги. И если все-таки кто-то утверждает, что Corolla дороговата, я думаю что за это имя и ее надежность можно и переплатить.

Toyota Corolla 2003

- динамика и управляемость - хорошая звукоизоляция - удобные сиденья - жесткая подвеска - надежность

- высокая цена

Автомобиль Toyota Corolla (хэчбек, 1.6, комплектация R2 (климат-конроль, оптитронная панель, СD). Машина прошла за полгода 11000 км. Поломок и неисправностей нет. Автомат купил из-за жены. Для нее это предпочтительней, хотя сам же предпочел бы ручную коробку в силу склада характера.По сравнению с другими автомобилями этого класса (1.6 А/Т) Тойота выигрывает по динамике и управляемости (сам ездил на Suzuki Liana, Ford Focus, Mazda 323, Peugeot 307 (все 1600 автомат). При режиме педаль газа в пол, двигатель честно выкручивает до 6000 при переключении на 4000 об/мин. Динамика для автомата хороша до скоростей 110 – 120 км в час, причем обороты двигателя надо держать не менее 3500.Но иногда автомат работает не достаточно четко на обгонах на большой скорости. И это надо учитывать, все-таки только 1600.Самое хорошее у автомобиля – это двигатель. Эластичность при движении в гору внатяг просто замечательная (помогает VVT). Коробка переключается не часто.При плавной работе с педалью газа автомобиль трогается и ускоряется очень и очень плавно без рывков и воя двигателя. Обороты держатся 2-2.5 тысячи. Двигатель работал бы еще лучше при ручной коробке, но и автомат, который особо полезен в городских пробках достаточно хорош для этой машины.У машины очень хорошая звукоизоляция. И это дает очень приличный уровень комфорта до скоростей 130–140 км/час на прямой. Кстати о комфорте. Мне нравятся сиденья в машине. 3-4 часа за рулем и никаких болей в спине.Подвеска жесткая и у этого есть плюсы и минусы. Для дорог этой скорее плюс. Подвеска позволяет двигаться по плохим дорогам с высокой скоростью и выполнять скоростные повороты очень четко и с небольшими кренами.Усилитель руля электрический и позволяет поворачивать руль даже жене с большой легкостью и проворством в городской толчее. Но есть и обратная сторона медали. Тяжелее поймать машину в скоростном заносе. Но на мой взгляд это дело навыков. Или не доводите машину до экстремальных режимов. Резина и подвеска это позволяет. АБС очень чуткая и иногда это раздражает.На мой взгляд это городской удобный автомобиль, который скорее подойдет человеку, который не любит нервный темп езды (старт-стоп), а стремится комфортно доехать из точки 1 точку 2.Из плюсов можно отметить ровное днище автомобиля без выступающих частей со стороны мотороного отсека и гибкую неокрашанную нижнюю губу переднего бампера, которые позволяют двигаться по плохим дорогам и парковаться носом у тротуара без повреждений.Минус. Неудобно работать с клавишами климат-контроля на ходу. Вместо них я бы предпочел круглые рукоятки простого кондиционера. Второй ее минус – достаточно высокая цена. Но мне кажется, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ибо за комфорт и техническую оснащенность надо платить.Я выбирал небольшой (удобно для парковки) маневренный надежный автомобиль с А/T c двигателем до 1600 и минимумом обслуживания. Обьем багажника не имел решающего значения при выборе хэтчбека. И думаю на момент покупки это было верное решение с учетом моих критериев выбора. В целом машина мне нравится и не жалею о покупке.

- приятная динамика

- смущает качество турецкой сборки

Раньше у меня не было опыта эксплуатации иномарки и тем более новой. Была у меня старушка ВАЗ-2109. Когда сел на Короллу, то поначалу не мог ехать - тормоза от нажатия на педаль привычным для девятки способом (почти в пол) ставили Тойоту просто колом.Впечатления от машины очень хорошие. Очень приятная динамика, даже не замечаешь, когда стрелка на спидометре переходит за 80-90, скорость не чуствуется абсолютно.Единственное, что меня удивило и расстроило, так это то, что я обнаружил, точнее не обнаружил лампочки и патрона в заднем правом противотуманном фонаре - и они после этого говорят про безупречное качество сборки???! Я честно говоря опасался немного того, что машина собрана в Турции, а не в Англии, но такого и представить не мог.Еще меня растраивает то, как работает рычаг открытия лючка бензобака. Срабатывает не всегда, приходится дергать по нескольку раз. На первой заправке я вообще пытался его открыть в течении 5 минут.Вобщем на первом ТО я выскажу все свои претензии по поводу машины. А так машинка очень и очень приятная.

Toyota Corolla 1995

Toyota Corolla 1995

- прекрасная динамика - хорошая управляемость - надежность - ремонтопригодность

- маленький дорожный просвет - требуется качественный бензин и запчасти

У машины прекрасная динамика - в разгоне бодаюсь с BMW и подобными, хорошая управляемость: полностью независимая подвеска и короткий кузов провоцируют погоняться, в т. ч в поворотах, в т. ч и зимой с заносами - кузов грамотно сбалансирован по развесовке. Проходимость неважная из-за малого просвета - для улучшения поставил резину 185/70R14, в результате форсировал такую воду, что вода через двери налилась в салон! Но всё-равно, по камням на рыбалку езжу аккуратно.Главное преимущество - потрясающая надёжность и ремонтопригодность у любого грамотного слесаря, у кого есть деньги - можно и в фирменном автосервисе, но "их" качество и расценки меня сильно удивляют. Недостатки (чисто наши) - требует нормального по мировым меркам обращения: качественный бензин и масло, качественные запчасти, кстати, не обязательно японские. Мой опыт - 7 лет с нуля и 160 тыс км по нашим дорогам - кто видел наш кошмар, поймёт. Обязательные условия для долгой службы (кроме перечисленного): японские масляные фильтры, свечи NGK с заменой через 20-30 тыс (в инструкции до 40, но это только для хорошего бензина), воздушный фильтр менять через 30 тыс (забивается), остальные - по деньгам. На зиму желательно освежать антикор. Можно сэкономить на тормозных колодках и дисках: я ставлю немецкие АТЕ за 26$ (родные 40) и диски Zimmermann за 21 каждый (родные по 80), качество отличное. Типичные проблемы - втулки задних стабилизаторов тарахтят уже через 15-20 тыс (можно поджать, подложив проволочку и ездить ещё 10 тыс), подшипники передние прошли 150 тыс, поменял из-за люфта, появились небольшие потрескивания пыльников шрусов - скоро менять. Совет - следите за наличием смазки направляющих (пальцев) суппортов передних тормозов раз в год, я не следил, вода попала и подвижность почти пропала. Все остальные работы типичны для всех подобных машин, те, что по регламенту. Для своего класса и в своём ценовом диапазоне машина отличная, полностью оправдывает свои деньги.

Toyota Corolla 2005

Toyota Corolla 2005

- небольшой расход топлива - хорошая динамика - приличный клиренс

- легко трескаются бамперы

Ездил на очень многих и разных автомобилях, начиная от ВАЗ 2101. Были Ауди и Вольво, Опеля и Фольксы, Ниссаны и Хонды, и так можно перечислять долго, тем более что я занимался перегоном машин из Европы. И вот случилось так, что задумался, какую машину хотелось бы иметь для ежедневной эксплуатации у нас в городе, с его пробками, узкими проспектами и улицами и не лучшим дорожным покрытием. Да еще, хотелось новую и без «понтов». Надежную, достаточно шуструю, экономичную. В общем, запрос нормального человека живущего в европейском городе, которому нет нужды выпячивать свой достаток. Выбор падал на гольф-класс – Гольф, Астра, Альмера, Октавия, Меган 2, Лансер, Мазда 3. Все примерно до 20 тыс. Во первых на всем проехал, Астра 1, 8 – какая-то, на мой взгляд без кайфа, жестковата да и динамика даже с движком 1.8 не супер, Альмера – внутри не воодушевляет, да и внешний вид спорный, движок 1.8 много кушает, 1.5 – слабоват. Мазда 3 - сидишь 5 точкой на асфальте, может кому-то и нравиться, а по мне кайфовее высокая посадка, да и по нашим дорогам – практичнее, лучше видишь, что у тебя перед капотом творится, ну и дизайн у машины – как-будто «синяк» с похмелья – мешки под глазами, морда опухшая. Октавия 2 – классная машинка, по динамике с движком 1.6 (рассматриваем одинаковые движки) уступает Королле, а по дизайну, внешности, салону в чем-то и превосходит, но вот цена. Гольф – то же самое. Меган 2 – классная машинка, но долго ждать да и цена хорошо упакованных экземпляров кусалась в тот момент, это сейчас "Реношники" снизили цену и перевели в $. Лансер – очень интересное машина по всем параметрам и цена ниже.Остались - Лансер и Королла, стал звонить по салонам, хотел Лансера брать, тем более, что имелась классная музыка для авто на 1000$, хорошая «голова», усилитель и саб, в Короллу не поставить, там своя музыка, а влезать - много возни, и «голову» некуда девать. Но получилось так, что Короллу предложили предоставить на 2-3 недели раньше Лансера. Вот так в конце концов и решилось – Тойота Королла – 1.6 R1. седан. Считаю, что долго мучался, но выбор сделал правильный, чего всем желаю.На сегодняшний день прошло уже почти 2 месяца как юзаю машинку, и каждый раз находясь за рулем ловлю себя на мысли, что в душе радуюсь, потому что попал в точку и сделал правильный выбор. Расход бензина к концу обкатки - 2000 км упал с 11 литров до 9.5 в городе по пробкам, если не газовать, на трассе при 100 км/ч на 5 передаче - 5.6-6.0 литра. К музыке привык, а если включить погромче, так даже можно и послушать. Естественно, это не то что могло бы быть с моей "старой" аппаратурой, но терпимо.На трассе идет очень прилично, при нужде легко ускоряется, и если надо, на 3 передачу, в пол и 2 фуры просто "простреливаются". Для кого 4 стеклоподьемника аргумент - я на своих машинках у которых было 4, задними пользовался раза 3-4 за год... Клиренс у Королки вполне приличный - 175 мм, а если поставить защиту то 161, для езды по нашим дорогам вполне, не страшно почти никаких ям. Бамперы - фикция, только для антуража, кокаются очень легко, спасибо каско, мелкой трещине , заменили на нулевый бампер, покрасили в цвет, все классно как и не было неприятности. Так, что всем рекомендую Каско . Для мучающихся – совет, машину покупаешь для того, чтобы на ней ездить, поэтому на всем нужно поездить, а дальше исходить из конкретных для каждого запросов, вкуса и условий.

Toyota Corolla 1997

Toyota Corolla 1997

- надежность и неубиваемость

- дорогие запчасти

"Глазастая" серебристая Corolla с дв. 1.3. была куплена в июне 1997 года в Битце и являлась первым в жизни автомобилем жены (тогда еще свободной от брачных уз). Эксплуатировалась как единственный автомобиль в семье со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе дачей (т. е. неоднократный и полный перегруз).Кроме того, насколько всем известно, в 1998 году пришел кризис, когда не ждали, и авто перестало обслуживаться совсем: сначала не было денег, а потом жена просто забыла о том, что существуют периодические ТО.К моменту нашей встречи (и с женой, и с машиной) на дворе была середина 2000 года и чуть более 50 тыс на спидометре. Начали скрипеть колодки спереди, и я удивившись что ничего жене не сказали в сервисе, узнал что после ТО-2 (20 тыс. ) там никто не был.Дальше наверное не удивятся только те, у кого была, есть или будет TOYOTA, НИКАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ для машина эта варварская эксплуатация не повлекла. Конечно сразу были заменены все жидкости и масла, а также колодки (спереди). На 60 тыс поменял амортизаторы (я думаю кому надо про Магазин на Красносельском пер. знает) и ВСЕ.Кстати очереди на кузовной ремонт в Лосином острове по состоянию на 9 марта - середина мая.К вопросу о ценах ООО "Тойота мотор" ведет себя по жлобски 2 (два) повышения цен на машины за два месяца 2004 года. Сейчас пробег 90 тыс. проплачен аванс за новый хетч Corolla, а старую продавать я пока погожу, жене надо на чем-то ездить.

- надежность - расход топлива - высокий клиренс

- при нагрузке теряет резвость

Вообще Короллка очень крепкая рабочая лошадка, она у меня 1.5 года, нареканий никаких, не подвела (тьфу-тьфу-тьфу) ни разу, хотя пробег уже за 70 тыс. Объективно она резвее своих одноклассников, мотор не боится высоких оборотов. Минус (как впрочем всех малообъемников) - при хорошей нагрузке теряет свою резвость, но это, повторюсь, беда всех движков объема менее 2.5 литров.Затраты, во всяком случае для меня, более чем приемлемые, расход по городу 8.5 литров, за городом (если ехать < 150 км/ч) 6-6.5 литров.Попадал в легкую аврию, запчасти нашли и ремонт сделали очень быстро и очень качественно (АксельКар СПб). На трассе позволяет без особых переключений обгонять, движок хорошо тянет даже на 5 передаче. Особо хочу отметить клиренс 170 мм, по снегу и поребрикам прыгаю без проблем. Из ремонта самое дорогое пока - замена тормозных дисков на 60 тыс. км (300$), все остальное только ТО. Машина турецкой сборки, но претензий нет никаких.После каждого посещения сервис центра мне отзванивается представитель центра, т. е. всегда можно пожаловатьтся если что не так, но пока впечатления от общения с сервисом только положительные. Возможно скоро ввзьму себе что-нибудь. побольше, но свою Короллку продавать не буду - жена на права сдала. Сейчас она подорожала, но думаю даже в такой цене это очень хороший выбор.

- удобный салон - высокая посадка - бесшумный двигатель - большой клиренс

- тольстые передние стойки

Toyota Corolla Sedan 1600 AT R2. Получил свой автомобиль в феврале, год выпуска 2004 года. Цвет черный. Заказывал в Нике Моторс поставили в срок ожидал 2 месяца. До этого эксплуатировал ВАЗ-21083 и 5-ти летний Peugeot 406. Так же в семье есть еще Hyundai Accent 2004 AT, на котором иногда езжу. Пыжика своего 1998 года продал после года эксплуатации с пробегом в 110000, начал сыпаться и ездить на нем дальше 20 км от столицы стало рисковым занятием. Сначала был выбор. Из одноклассников рассматривал: Nissan Almera (не понравился в принципе); Suzuki Liana (неоднозначный авто с низким просветом и при этом полным приводом); Mitsubishi Lancer (не уместился); Mazda 3 (ждать год поэтому отмел сразу)Я мужчина крупный, рост 195 см, поэтому по-человечески разместиться смог только в Королле и Лиане, но у Лианы низкий свес и руль не двигается ближе к водителю. Отзывы о Тойоте и тест-драйв Короллы моей сестры, которую она эксплуатирует с марта 2003 года без проблем, предопределили выбор. Заказал Короллу. Сейчас на одометре почти 3000 км. Первые итоги.Салон.Когда перегонял из салона переполняло счастье, сний подлокотник. Очень удобно рулить, когда локти отдыхают один на подлокотнике в двери другой на этом замечательном ящике посередине передних сидений. Кстати там очень удобно держать диски и прочую мелочь, как кошелек и т. д. Очень удобно управлять музыкой кнопками на руле. Подогрев сидений достойный. Климат-контроль достойный, с запотеванием стекол справляется быстро. Магнитола с 6 динамиками звук нормальный, хватает вполне, но и особых восторгов не вызывает. Компьютер показывает всего лишь текущий расход бензина. Средний расход бензина и среднюю скорость (последние два показателя рассчитываются с момента последнего обнуления). Приборы подсвечиваются оптитроном красиво, но из недостатков уровень подсветки для дня, очень ярок для темного времени суток, а каждый раз перенастраиваться замучаешься, колесиком гораздо удобнее было бы. Очень приятно иметь 2 отдельных счетчика расстояния помимо одометра. Уже поскрипывает дверь водителя, когда я опираюсь на нее локтем, что же, идеальных авто не бывает. Щелей в приборной доске, слава богу, пока не замечено. Все внутри салона меня устраивает. Регулировок руля более чем достаточно. Из-за роста сиденье отодвинуто по максимуму назад, за мной уже не сядешь. Я же проезжал по 8 часов за рулем и не уставал. Так что посадка ОК. Обзор.Посадка высокая Видно далеко. Не нравятся толстые передние и поперечные стойки. Скрадывают часть обзора хуже просматривается правая сторона, еще не выяснил почему. Также дворники еще почти новые чистят на 4 с минусом, в правом верхнем углу огромная неочищенная зона, туда не достает дворник. Когда во дворах поворачиваешь направо не видно вообще ничего. Зеркала пачкаются достаточно быстро, так же как и заднее стекло. Впрочем, с моим Пежо было все почти так же. Обогрев заднего стекла работает и нагревает меньше чем в Пежо и Акценте, в стекле шире верхняя полоса без нагревательных полосок на ней не тает снег и скрадывает обзор. Капли высушить практически невозможно. Также немного о датчике дождя пока не подружился с ним. Из ручных регулировок только очень медленный режим и очень быстрый, не хватает промежуточного. Также неудобна горловина для залива омывающей жидкости приходится сильно напрягаться чтобы не залить ею все под капотом.Свет.Нормальный, достаточный. Противотуманные фонари очень полезны. К сожалению, по нашей зиме и грязи все это быстро забрызгивается и пачкается. Но к чести Короллы, даже с запачканными фарами еще что-то можно увидеть в отличии от Акцента. Двигатель.Практически не слышен. Двигатель же Акцента слышен всегда и хорошо. Прогревается в течении 10-15 минут езды. Соответственно климат начинает гнать теплый воздух где-то через 10 минут. Приемистость и динамика приятно удивили. Думал что с автоматом авто будет совсем скучным и задумчивым. Но нет, даже во время обкатки все понравилось. Достаточно для перестроений в городе и обгонов по трассе, кто сомневается при выборе какую КПП взять всем рекомендую автомат, в столице не пожалеете, тем более владельцы МКПП жалуются на нечеткость включения задней и 3-ей скорости. Отключением повышенной скорости пользуюсь редко, но разница в динамике ощущается мгновенно. Вывод двигатель в связке с АКПП пока не вызывает нареканий. По сравнению с АКПП нового Акцента жены мой АКПП почти МКПП, лишенный рывков связанных с переключением. АКПП акцента думает очень долго, а потом начинает резко ускоряться, что зимой напрягаетПодвеска.Без особых восторгов. Явно жестче чем на Пежо 406, но Пежо это другой класс, сильной разницы с подвеской Акцента не заметил, но у Короллы ощутимо больший клиренс. На кочках бухает задняя часть, хочется загрузить багажник кирпичами, чтобы меньше подскакивал. Жить можно, но забыть это класс С не удается. Повороты проходит нормально пару раз на скорости 90 км, по зимней дороге машину начинало уводить в занос было неприятно то ли на лед наехал, то ли еще что-то. Не выяснил, хотя резина стоит шипованная Pirelli Winter Carving.Рулевое управление.Электроусилитель мне очень нравится, руль не ватный как я ожидал. Машина маневренная и управляемая. Пока нареканий нет.Багажник.Чуть меньше чем в пыжике и больше чем в акценте. Устраивает на 100%. Расход бензина.По компьютеру на трассе чуть меньше 8 л/100 км, по городу уверенно в районе 10 и чуть выше.ТО-1000Проходил в Битце. Машину не помыли. Отношение среднее. Записывался за 3дня. На 10000 к ним ехать не хочу. Машиной пока доволен. Впечатления от управления очень положительные. И вообще чувство крепкого хорошо сконструированного авто. В Акценте таких эмоций не возникает.

- мягкая подвеска - отличный двигатель - эргономика салона

- недостатков пока нет и надеюсь не будет

Долго мучался с выбором авто. До нее ездил на Volvo V40 - 2 литра. Выбирал из Мицубиши Лансер, Рено Меган 2, Форд Фокус. Не Рено, потому что хорошо укомплектованная машина дороговата. Не Мицу - из-за менеджеров салона - Карлайн, сначала обещали через 2 недели, а когда захотел оформлять заказ сказали - через 1.5-2 месяца. Не Фокус - потому что зажрались - Японские авто с доставкой морем, таможней и хорошей комплектацией равнозначны по цене или немного выше, не критично. А тут сборка а цена не намного ниже - зажираетесь господа.Первые впечатления - подвеска - классная, после V40 (погремушки) вмеру мягкая, по нашим раздолбанным дорогам самое то. Двигатель - класс, но пока не прошел обкатку больше 90 не ходил, хотя если давануть газ, прет не хуже 140 л. с V40.Сиденья - поначалу, после Вольво - непривычно, но пока ехал домой привык. Подогрев сидений быстрее чем в V40. Шумка - на уровне, если ехать не в пол, все очень комфортно. Эргономика просто супер - руки сами все находят время на привыкание - 0.Расход топлива во время обкатки - 10, 5 цепляя все пробки, где только можно, езда только по городу. В общем что искал, то и взял - классная, без выпендрежа тачка, вмеру комфортная и достаточная для доставления тел в нужную точку.

1.0

Рассказать хочу о своей машине - Toyota Corolla GTi (в кузове AE-92, с мотором 4A-GE)Все началось с того, что решил сменить одну иномарку на другую. Таврию (кто скажет, что это не иномарка пусть первым бросит в меня камень) на более солидную. До Таврии у меня была 9-ка с которой в принципе проблем не было. Таврия-же приучила меня к ремонту авто. Ломалось то, что не должно было ломаться, что могло сломаться в принципе не работало.Так вот. В момент покупки у меня было 3 варианта:1. Opel Vectra 2. Opel Astra(оба 93 г.в.)3. Toyota (89 г.в. - появилась позднее, сейчас расскажу подробнее)В принципе все машины устраивали. Вектра вообще с мотором в 2 литра не давала расслабиться. Но у обоих опелей были дефекты по кузову. Гнили по счету раз, арки крыльев были уже меняные...В общем все было бы хорошо и был бы я опелеводом. Но некоторые финансовые затруднения заставили отказаться от этих машин. И тут на горизонте засияла Тойота. Брал ее битую в морду. Ничего страшного но крылья, капот, оптика и передняя часть (на которой вся оптика и прочее крепится) - под замену. В общем, взял я ее (стояла год и даже гниль не пошла - о как) откатил в гаражи и понеслось. Одно-другое, излазил все разборки куча металлолома, но через 3 недели машина стояла как новая. Один дефект остался - под правой фарой бампер висит чуть ниже. От удара малость повело крепление, а выправлять было лень.О моторе. Движок - отпад. Рвет на ура, Самары отдыхают. А выяснилось это, когда надо было быстро уйти со светофора, обойти тюнингованную 10-ку и проскочить между фурами, чтобы потом не стоять и ждать пока они разъедутся. Мдя, маневр не из ряда повседневных (хотя кому как). И так, рву, кручу мотор до 4000 (раньше и не думал что нужно больше, хотя тахометр говорит о напрягах только после 7500 об/мин)Десятка выходит вперед, врубаю вторую и пытаюсь выжать из мотора больше. После 4200 машине как сковородкой дали (в районе заднего бампера) - понесла. Ощущение непередаваемое. Вжимает в кресло, чувствуется та легкость с которой мотор вытягивает машину. Десятина отстала, глянул на спидометр - 80! На второй. Согласитесь после 9-ки и тем более тавра - это сильно.Первые проблемы.В общем, после такого виража, я решил мотор не напрягать, но и не давать расслабиться. Естественно решил поглядеть все ремни - ГРМ - поменял, остальные еще походят (менял с роликом, для надежности). Через 1500 км. Задымил мотор. Первое предположение - маслосъемные колпачки, но вскрытие показало что это были кольца. Ремонт - так ремонт, сразу заменил шатунные вкладыши и сделал регулировку и притирку клапанов.Второй бедой стал стартер - клинит втягивающее, причем сначала клинит после запуска (пару секунд не хочет отдавать) потом как обычно на заправке - не хочет втягивать. Снял, разобрал, почистил - работает.Третьими стали шланги системы охлаждения масла - они просто потрескались от старости. Хотя сами шланги ни при чем - беда в том что я их ждал 2 недели.А в остальном исключительная бытовуха в виде: замены крышки трамблера и проводов (похоже их с 89 года никто не трогал) резины (с ней вообще тоже гимор, размера 195Х50R15 мало в продаже, и стоит она от 80 у.е. за шину, поставил Yokohama s306 жестоковата, но держится).Эксплуатация.Хоть машинка из мелкого класса, но японцы любят навороты, особенно электрические. Все стекла с электроподъемниками, электро зеркала и люк (правда одно положение). Велюровый салон, сиденья говорят рекаро, ничего не знаю по этому поводу, но они и впрямь не обычные, чехлы на них только под заказ.По езде машина жестковата. Сказывается спортивное происхождение, плюс низко сидит (18 см. клиренс) цепляю днищем все что выше дороги, в смысле дальше дороги не съедешь, и если на парковке высокие бордюры приходится искать где пониже, спасают полозья на днище и толковая обработка кузова (от замены порогов). На дороге ощущения ущербности не возникает. Пробовал выжать из машины дух - 150 и дальше прет, но показалось что дальше не надо, много шума в салоне становится и немного страшновато от понимания того, что это не волга, случись чего разлетится моя ласточка на мелкие кусочки. По вождению машина очень послушная, реагирует моментально, на виражах не носит, если б еще не трясло... Зато при езде 100-120 вполне комфортно, не трясет, не грохочет, в салоне тихо.В общем, машина хорошая. За 1,5 года ни разу не подвела, до дома всегда доезжала. Из того, что планирую менять в ближайшее время:Передние тормозные дискиРезинки тяги поперечной устойчивости (побрякивает на кочках) ну и в принципе все резинки менять надо, потихоньку.И вот, в общем, все...Кто-то скажет, что Тойота относительно дорогая в эксплуатации, по сравнению с Опелями или с отечественными драндулетами - бесспорно, но в ремонт моя машина ездит крайне редко тем самым, окупая разницу в стоимости деталей. Меня, ее требования не напрягают, если что-то загремело, то греметь будет долго, чуть-чуть потерпит, а за это время и на ремонт раскошелиться можно, тем более машина проста, и ремонтировать можно прямо на коленке.

Отзывы о моделях Тойота

Отзывы о Тойота Королла по годам

Хотите купить Тойота Королла и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Toyota Corolla от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 1 190+ отзывов о Тойота Королла любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.