Renault 184 отзыва о Renault Clio

управляемость, расход топлива, динамика, качество сборки, простор салона

шумоизоляция

Смотреть все б/у Renault Clio

Renault Clio 2008

-авто(по мне)не убиваемый. подвеска(уходил от аварии,вылетел на бордюр 12-15 см. на 60 км.ч.думал писец подвеске),все нормально. расход(мне не важно,но...по городу в режиме на все зимой больше 9 ти не было).

аскетичность. мал.

Добрый день дорогие посетители auto.ru.Посещаю данный сайт довольно часто,как и вы наверное,интересуюсь мнением автолюбителей. Давно хотел написать отзыв о данном авто,еще во время владения,но собрался только сейчас. Начнем. История владения другими авто никому не интересна наверное,но как принято отмечусь. Toyota Carina,Nissan Primera,в общем то и все).Права получил в достаточно взрослом возрасте,и машинами владел 4-5 лет. Катался конечно на разных от Hyundai Tucson,до BMW X6. Многих удивит наверное смена Nissan Primera на Renault Clio III,но так сложились жизненные обстоятельства,развод, алименты(и не только)ответственность за ребенка никто не отменял.Ушел как есть,год жил с родителями(мрак))). Живу в 10м регионе и соответственно доход не столичный.Встал вопрос покупки машины которая не только не будет качать деньги но и их как то зарабатывать.Пришлось пару лет поездить в такси по ночам,пока кое как на ноги не встал. Работаю в ОАО РЖД и есть доступ к дизтопливу(ограниченный).Поэтому рассматривался только дизель.Авто покупал практически не глядя,т.к. без него(авто) ни как. Знакомый посоветовал перегона,он приехал показал и я купил.Покупал весной 2012 за 400 т.р.(дорого как потом понял) с пробегом 69 т.км.(как я думал))),продал весной 2015 с моим пробегом 90т.км. за 280 т.р. После покупки сразу заменил ремень и ролик(помпу не менял в ввиду отсутствия финансов).Поехал к официалам где мне и сообщили реальный пробег 190т.км.Но к моему удовольствию так же сказали,что авто полностью обслужен(самое главное заменен сажевый фильтр)и находится в хорошем состоянии. За три года владения,замена ламп габариты ближний свет(горели каждые пол года,пока в ленте не купил походя какую то фигню китайскую за 150р те стояли и светили до продажи) и ступичный подшипник на переднем правом.Все.........))))Ну замена масла два раза в год Elf Excellium 5W50 на лето погуще,на зиму пожиже. Да тормоза еще, колодки два раза.Диски не менял,но уже подходили. Все пугали дизель денег отдашь за него на ремонт,не знаю.Или мне так повезло,(Господь сохранил)или у рено дизель так хорош ,но жрала она у меня это топливо и не чихала.Первый раз только испугался когда сажевик выгорал))).На ходу клубы дыма,(какой клубы-туман за мной))) сажевик выгорал.Испугался) Да перекуп на таможне поставил 86 л.с.По вину пробивал 103.Тянет как паровоз,хоть пустая ,хоть груженая. Дизель вещь конечно,но риск)Да возил на ней(кухню делал)в багажник вошли посудомойка полная на 12 компл., и духовка с консолью.Холодильник возил на дачу небольшой 1м.50.влез на ура. В общем я ей доволен на все 100,но время подошло,продал. Да форсунка топливная стоила 17 т.р. до взлета евро,сейчас боюсь и посмотреть,повезло) Перед продажей перебрал подвеску так как летал не глядя,а дорог у нас нет,Но ничего страшного не было все по мелочи,косточки рычаги...где то 12т.р. с работой. Купил соляриса с 36 т.км пробега еще до продажи,авто на глазах было всегда ,не то....рулится ужасно,клио стоял как вкопанный на 150-170(предел дальше не ехал),а это погремушка,продам через год. Строго не судите отзыв пишу первый раз(в отпуске и под небольшим влиянием алкоголя)

Renault Clio 2001

Внешний вид. Управляемость. Бодрый моторчик. Заточенная под динамику коробка.

Следы времени в данной конкретной машинке.

В общем, купил я эту машинку за 125 тысяч в 2011 году, когда ей уже стукнуло 10 лет. Но в данном случае выглядела она на все 100. В итоге вложился в полностью новую подвеску (примерно 35 тысяч: поменял все, что можно было открутить) и в подкапотное (примерно тысяч 15: поменял ГРМ и кучу всяких других ремней и роликов). Также пришлось купить новую резину (9 тысяч) и починить карданчик рулевого вала (официалы ремкомплектов не продают, предлагают менять вал с электроусилителем на нём за 15 тысяч). После описанных омолаживающих процедур машинку стало не узнать: как карт на дороге, просто песня! Надо упомянуть, что сидушки были с офигенной поддержкой, полуспортивные, что еще больше добавляло азарта. Покатавшись до конца лета я ее продал за 190 тысяч. Сначала думал оставить, но десять лет это всё-таки десять лет и то там, то тут свидетельства о возрасте дают о себе знать... Хотя на кузове не было и намека на ржу и все стекла были родные. Слесарка чинится относительно недорого, но вот всякие пластмасски имеют просто космические ценники :( Машинка очень понравилась, жаль, сейчас уже, наверное, живых не осталось...

Комфортная, зимой заводится.

Нет.

Полтора года я была обладательницей автомобиля. Только лишь хорошие впечатления от вождения. Легка в управлении. В морозы прекрасно заводится. Машина для девушек или молодых мам. Для города идеальна.

Renault Clio 2000

Renault Clio 2000

Надежность, габариты, АВС, кондиционер, подушки безопасности, оборотистый, держит дорогу, уютный, хороший багажник.

Дорогие запчасти, и не всегда есть в магазинах.

Отличная машинка для города и деревни, паркуюсь в любом месте, достаточно юркая и маневренная, хороша и в дальних поездках, но для четверых, пятому тесновато, хороший объемный багажник. да что писать то, отличный автомобиль!

Renault Clio 2007

Очень динамичная, комфортная, удобная, манёвренная. В повороты входит отлично на большой скорости. на клио отличная подвеска (как раз для наших дорог), все кочки сглаживаются. Дорогу держит отлично даже зимой в гололед. Идет по дороге мягко, плавно. Просвет большой, нигде не цепляется. Зимой заводится с полпинка. В багажник у нас вмещается всё. Полноценное запасное колесо.

Довольно часто перегорает лампа ближнего света фар (слева). Приходится обращаться в сервис, самому туда не подлезть.

Французская машинка. Спереди похожа на спортивный авто, красивая! Механическая коробка передач, двигатель 1, 6 л, 115 лошадей. Довольно мощный двигатель для нее. За 7, 5 секунд набирает 100 км/ч. Снаружи она довольна компактная, внутри просторная, уютная.6 подушек безопасности, 4 боковые шторки, блокировка руля, очень хорошие ремни безопасности. Срабатывают при резком торможении. Обшивка хорошая, не дешевая. 6 динамиков.Штатная магнитола (звук отличный) отличная. Под рулем кнопки управления магнитолой. Руль очень легкий в управлении. В базе климат-контроль. Что преимущественно лучше, чем кондиционер. В общем, кому нужна именно такая машинка для жизни, советую приобретать и не пожалеете!

Renault Clio 2004

понравилась управляемость, подвеска и расход, легкость хода,

долго греется зимой

нравится подвеска, управляемость, на трассе едешь спокойно, все понятно и прогнозируемо, ничего лишнего, просто хороший авто. купил поддержанный за 4500 уе

Renault Clio 2014

позволяет использовать как обычный городской гражданский автомобиль с очень низким потреблением топлива АИ-92 с расход 6-7 литров на 100 км.так и боевой для активных заездов на автодроме в уикэнды.Мне очень нравится его двойное назначение есть режим "чайник", "sport" и " race"

маленький запас хода-бак(45литров), и тещю тошнит в поворотах в режиме "sport" )))

Очень красивая внешне и внутри машинка, много инновационных решений и современных технологий, начиная от дизайна и заканчивая аэродинамикой!

расход топлива

стоимость обслуживания

За семь лет эксплуатации машины по нашим автомобильным дорогам выяснил, что очень экономичная (шесть-семь литров по трассе, десять литров - по городу) и резвая (за девять секунд разгоняется до ста км в час), удобно парковаться в городе (небольшие размеры и габариты данной модели).Руль в коже, регулируемый по высоте и углу наклона, подогреваемые зеркала с электроприводом и подогреваемые сидения - все это позволяет комфортно чувствовать себя зимой, машинка быстро согревается в холода, даже когда были морозы по пятнадцать градусов, трудностей не испытывал, заводится без проблем, когда российские машины все стояли, не заводились. Автоматический климат-контроль, стационарный CD, АБС, датчик дождя и света очень даже неплохие опции, особенно когда ливень или окатили из лужи, обслуживание своевременное в сертифицированных центрах выходит не очень дешево.

дорожный просвет, объем багажника

коробка передач, простор салона, расход топлива, тормоза

Итак моё чудо - это 2003 год, 1.4, АКПП, 5 дверей, Франция... Минусы (для пятидверки она очень тесная) сравнивал с Фольксом Поло и Опелем Корса тех же лет, там просторней гораздо...Очень глючная коробка автоматическая, а вот ездил на трёхдверке ручной, ручная на Клио классная и чёткая "раллийного склада ума", в отличии от автомата. Тормоза ещё вот скрипят зачастую, АБС лажает когда не нужно, один раз чуть машину не развернуло аж, и мотор шумноват бывает.Расход топлива для мотора 1.4 литра совсем не устраивает, уже перешёл на 92-й и кондиционером перестал пользоваться.Да и вот ещё родная акустика - это просто ужас, вот сейчас после ТО 90000, буду себе по серьёзному делать всю музыку.Зато нравится очень толковый дорожный просвет, при этом с регулировкой. Ещё она и самая безопасная была в своём классе на то время когда выпускалась, тоже плюс.Машинка спортивного характера, не подводит даже с её то слабым моторчиком и при обгонах и при перестраиваниях резких. Багажник достаточно вместительный, рулевое управление приятное, хоть и жестковата машинка бывает...Да и ещё очень житейский плюс, так как Клио 2 - достаточно редкая в городе машинка и этим глаза не рябит. И совершенно не привлекает внимание угонщиков и ДПСников.В общем мне нравится...

Renault Clio 2014

Новые технологии, дизайн, экономичность, приятная подвеска, экологичность. Тихие шины Бридж с завода и тихий салон. 5 звезд на краштестах. ESP в базе и прочие помощники. Гарантия.

Неважное регулировки сидений, странный блютус, косой развал схождения у нового авто, поеду делать к продавцу.

Хочется поделиться впечатлением о новом Clio универсал с объемом двигателя 900 кубиков. Авто куплен и эксплуатируется в Финляндии, на счет поставок его в Украину нет ни малейшего представления.

Машина покупалась по акции, в промежуточной комплектации между максимальной и средней, тут называется Clio Sport Tourer Navi Style. Отличия от максимальной в принципе не такие уж и большие. Отсутствие автоматического кондея, выбора разноцветных нашлепок на руль, торпеду, двери, цвет сидений, в общем не индивидуальности. Решение проблемы? Заказал черный металик и все встало персонально черным, как и хотел.

Еще нет литых дисков в базе, надо доплачивать. В прочем, купить их самому получается даже дешевле, а базовые (бесплатные) железные 15 диаметра с колпаками отлично подойдут на роль дисков для зимы. И переобуваться не надо (в Европе шиномантаж дороговат, 50-60 евро).

По самой машине, конечно она симпотяга, по сравнению даже с Хечбеком смотрится значительно лучше, причем в кузове вагон лично у меня воспринимается как полноразмерный Хечбек. А в кузове Хечбек, как какой-то обрубок. В принципе разница не так и велика, всего то 20см и все эти см ушли в багажник. Еще понравилась морда. Крылья у машины кстати полностью плассмассовые и прикрывают пороги, так что сколы краски и ржавчина на них не грозит даже без брызговиков, арки колес хорошо защищены плассмассовыми подкрылками. Светодиодовые ходовые огни с завода.

Под капотом движек в 0.9 литра, сначала когда сел на тесте даже немного удивился его шустрости, не совсем понял как это удалось, но ощущения как будто под капотом двигатель как минимум 1.4 или даже 1.6 литровый. Приемлемый уровень езды обеспечивает где то до 130 км/ч, но в режимах более 100 теряется его главный козырь - экономичность. В прочем это конечно условно, совершив практически сразу пробег в 700км и покрутившись по Хельсинки в пробках, расход общий получился ровно 5.5 бензина на 100км (98е5, то есть с 5% спирта). Кстати отлично экономит топливо система Старт/Стоп, то есть глушит движек при прозебании в пробке или на светофоре. Так же порадовал помощник в движении в гору (машина не катится назад при начале движения в горку), не сказать, что бы она мне была нужна, так как стаж более 10 лет, но комфорта добавляет. Что не понравилось, это сиденья! Слишком мало регулировок, мне например очень хочется большего подпора в пояснице и большего угла "нижней" подушки. В прочем это становиться ощутимым проехав километров 200. Еще не понравились блики от хромированных и визуально шикарных колодцев приборной панели, кстати сама панель очень современная и совсем не выглядит бюджетно, в базе оснащена навигатором, усб, разъемом для подключения всяких проигрывателей, блутус тоже есть, но он плоховато проигрывает музыку из телефона, в прочем я использую только флешку. Звук кстати нормальный под рулем регулировки громкости и переключение по трекам.

Кстати говоря о салоне, по своему объему он ничуть не уступает гольфу 4 поколения. В прочем сезона с защитой комфортно будет только в двоем. Но это лично мое мнение, моим же двум детям там очень даже нормально.

Работа двигателя тоже интересная, он же трехцилиндровый, напоминает работу дизельного двигателя пока не наберет тысячи с две оборотов. В прочем это не проблема, на скоростях около 80 обгонять надо с четвертой передачи, на пятой при движении около 90 спокойно едет на круизе по холмам, переключать не требуется. Круиз на руле, есть память последней скорости перед нажатием сцепления. То есть потом надо только нажать кнопку R и машина сама разгонится.

Да, есть запаска, находится под машиной, зато в багажнике есть фальшипол и соответсвенно куча места для всякого барахла которое обычно валяется где попало.

Так как машина совершенно новая ремонтов еще небыли, но как понял ТО стоит около 200-250 евро. Гарантия на машину 4 года или 100000 км. Если вы живете в мегаполисе или около него , машина вас порадует экономичностью.

Renault Clio

Renault Clio

Очень много прочитайте в отзыве!

Отсутствие запаски!

Девушка очень хотела себе авто! Начал поиски на авто рынке, искал очен очень очень долго!!! Целый месяц искал! В итоге нашел самой оптимальный вариант и самое главное дизель, найти эту машину в комплектации с дизельным двигателем потрясающе сложно, так как из Франции машин с таким двигателем не поставляют!!! На самом деле я к Renault отнашусь не сильно с почтением, но надежность этого автомобиля прекрасна и давайте расставим все по плюсам и минусам.Плюсы: хорошая цена, удобный салон, много функциональность, замечательная устойчивость даже при таком кузове, дизайн просто шикарен, шасси и трансмиссия ведут себя на дороге наилучшим образом, на дороге машина ведет себя резво, дерзко и уверено, с топливом все прекрасно, главное не заправлять всякой разбавленной фигней, или не понятной брагой, красивая приборная панель, большой багажник (если сравнивать с подобными авто), много места сзади!!!Минусы: нету запаски, так как в Германии (откуда привезли эту машину) не предусматривают ее, если вы будете ездить с ребенком его скорее всего будет укачивать, эта машина создана в основном для особ женского пола, а окраски которую хотела бы женщина нету!!! Вообще если вы женщина или хотите сделать подарок своей девушке, то эта машина для вас!!! Спасибо за прочитанный отзыв!!!

Renault Clio 2001

В силу своего дизайна - непопулярная в плане угона :-). Экономичный расход топлива. Надежная - не подведет в дороге. Недавно видел в ютубе авто с пробегом за 1 млн! - в отличном состоянии.

дизайн на любителя, зато легко узнаваема на дороге кондей работает слабенько.

Как у всех б/у машин - надо просто следить за машиной и не загонять ее до смерти! Слегка чудят французы клаксоном (в переключателе поворотов) и закодированным штатным радиоприемником (при смене аккума надо вводить код), но к этому легко привыкнуть. Приобрел с пробегом за 100 тыс., но никаких сверчков в салоне нет, шума внутри почти не слышно, немного жестковата, но для наших дорог - как раз оптимально. Когда купил, перебрал ходовую, поменял аммортизаторы, стало ездить гораздо лучше. Дизайн - это на любителя, но мне нравится. На работе была служебная, убедился в ее выносливости и надежности, поэтому для себя искал именно такую. Средний расход 7 литров - это для жизни. Мотор любит высокие обороты, 3000 оборотов это норма, а 98 лошадок при 16-ти клапанах очень достойно хватает как для динамичной езды, так и для обгона фур на трассе! В горку на 4-5 передаче идет без напряга. Спина в дороге ни разу не болела, посадка нормальная. При пробеге 105 тыс.км поменял задние тормозные колодки, удивился, когда узнал, что еще стоят Оригинальные, т.е. выходили уже давно свое, но справлялись с работой. Идеальная машина для комфортного перемещения из пункта А в пункт Б. Лично я машиной доволен и менять ее на что-либо другое пока не собираюсь. Бензин можно лить 92-й, мотор спокойно кушает. Загонять авто на подьемник и смотреть все с нормальным механиком! Машина может быть конкретно "убитой", но ездить как ни в чем не бывало! Очень популярна была как разьездная в фирмах. Выбирайте авто с 98-ми лошадками - мощность в самый раз!

Renault Clio 2004

Езжу на ней с 2010 года, пригнали из Германии. Пересела на Клио с Акцента, но не нашего, а того самого 12 клапанного 1995 года выпуска Кореи. ( Машина была вообще отпад , самая полная комплектация, все навороты). Сразу отметила менее удобные сиденья, на акценте был поясничный вертушок. Машиной довольна очень. Езжу немного, работа-дом, ну и немного налево)) ( км 50 в день). Полного бака хватает на 10-12 дней. Мотор работает бесшумно, музыка и переключатель подрулевой очень обрадовали. На трассе достаточно резвая, даже с кондиционером. Сначала конечно разница была заметная по сравнению с 1,5 и 97 л.с. Муж ездил на ней 3 месяца по трассе - доволен, взял после этого Рено Симбол - не то. Даже в сервисе его 1,4 2008 года не идет в сравнение с моей 2004 года))). За почти 4 года меняла- - ходовую, сцепление, кнопку стеклоподъемника ( оригинальная двойная кнопка - 5000 руб!!!), ГРМ ремни и ролики, генератора ремень. Проехала на ней 100 000 км, считаю это очень отличный показатель надежности. Хорошая ходовая, но жестче чем у Симбола.

Сложно найти запчасти. Оригиналы заказывала у официалов, но очень дорого и долго ждать, в наличии нет ничего, если только на разборе.

Люблю свою Клюшку))). Расход, управляемость, резвость..... Двигатель 1,2 58л.с. ( почему-то в выпадающем списке нет такой модификации)

Renault Clio 2013

Renault Clio 2013

Слегка повышенный клиренс.Багажник с двумя полами.Всякие там тряпочки и баночки лежат под полом.Двери открываются и двигатель запускается без ключа.Электронная карта лежит в кармане и ее никуда не надо вставлять.Двери закрывают пороги полностью и пороги чистые все время.А значит и брюки и юбки чистые.Обшивка на сиденьях на молнии и легко можно снять и постирать.Задние сиденья можно двигать вперед и назад для увеличения багажника.Средний расход за 50000 км 4,63 л/100 км.

Про надежность и ремонт пока говорить рано.Три месяца и пробег 3000 км.Но посколько надо ставить звездочки в эти графы то поставил пока 5 ,а на самом деле не знаю.Три с половиной года,50000 км и пока никаких поломок.Каждый год ТО делается на Рено сервисе.

Renault Captur.На базе Renault Clio Estate.

Renault Clio 2003

Комфортная и энергоёмкаяя подвеска. Отличный баланс тяги и сцепления. Управляемость.

Маленькие задние места и багажник. Комфорт на 2ом ряду.

Привет, всем интересующимся! Пишу отзыв о своей 6 и 9-й машине. Были Toyota Corona Coupe 86 г. 1.8А, Ford Focus седан 1.6М 2002 г. (новый – служебный), Subaru Legacy VZ FF (передний привод, правый руль, седан, 2А), 89 г., Renault Megane Break, 1,4М 2003 г. (тоже новый) и Сааб 9000 CSE 2,3Т А 95 г. И вот 1я моя маленькая машина: Renault Clio 2 1,4A 2003 г. , с пробегом в 40 т. км она пришла моей коллеге в Новосибирск; через некоторое время она уволилась и у меня появилась вторая служебная. Эксплуатировал Клио2 я одновременно с Сааб 9000, Опель Корса В 95г. (купил жене несколько позже) и служебным Renault Megane (в основном); т.ч. сравнивать можно было просто выходя из подъезда. Кто-то скажет, что это круто: одновременно 4 машины; но через некоторое время весь этот автопарк стал меня доставать. Их нужно было мыть, менять резину, платить за стоянку и т.д. Обслуживание Рено в Новосибирске до 2007 года, да и позже представляло некоторую проблему: 1й официальный дилер (на Большевистской) был на редкость отмороженным, даже до конца гарантии задержаться не удалось; следующий официальный дилер (тоже на Большевистской) был получше, но располагался неудобно и запчастей в наличии обычно не держал, т.ч. проще было пойти пугать неофициалов в Плутон или Росско незнакомой им машиной; или дожидаться тех же расходников в Кварсисе (они взяли машину на обслуживание, остальные не хотели ни в какую). Но порадовало то, что в отличие от Мегана турецкого производства, Клио была собрана в Словении и требовала только расходников. Двигатель был тот же, что и на Мегане K4J 98 л.с., 16 кл., т.ч. все расходники были те же. Учитывая, что проехал я на ней всего около 10 т.км и ещё до большого ТО на 60 т.км всё было просто. Единственно, что напрягало – заводилась она при том же моторе несколько хуже Мегана, т.ч. при температуре ниже -30 и отсутствии прогревов/сигналки с ОС я на ней и не ездил – был Сааб, который нормально заводился до -45 и имел сигналку с ОС. Теперь о впечатлениях: с точки зрения управляемости и комфорта для водителя и переднего пассажира – машина просто чудная! Очень лёгкая и послушная, прекрасная развесовка не даёт буксовать даже на голом льду, когда остальные шлифуют. Несмотря на слабый движок и автомат разгоняется и едет гораздо лучше и быстрее, чем тойоты, ниссаны и пр. авто 90-х начала 2000х годов с 2х литровыми моторами и автоматами. 2х литровые Висты, Короны, Рав4 с одним водителем в салоне не могут держаться за маленькой Клио 1,4А с 4мя людьми в салоне и зимой на льду и летом! Это было удивительно. Управляемость и комфорт Клио позволяет ей выигрывать практически во всех тестах с одноклассниками. К тому же уже тогда существовали пробки и проездив весь день в маленькой машине с автоматом я уставал гораздо меньше, чем на Мегане с механикой. Что интересно, машина оказалась ещё и менее шумной, в сравнении с последним, хотя Меган был выше классом – сказывалось наличие шумопоглощающего стекла, идущего с завода и лучшей шумоизоляции; кресло имело большее количество регулировок (перемещение по высоте); подушек безопасности – 4, а не 2. Некоторые путают Клио и Клио Символ, так вот: с точки зрения управляемости и общих ощущений это разные машины: у Клио мягкая передняя панель, богаче оснащение, она тише, имеет отточенную управляемость; но хуже приспособлена к окружающей действительности, чем Символ – машина для рынков развивающихся стран с плохими дорогами. Багажник был действительно невелик, особенно в сравнении с огромными багажниками Сааба и Мегана-универсала, но тогда у меня был только 1 ребёнок и это не было слишком критично. Управляемость: больше всего машина любила сухую быструю дорогу с крутыми поворотами: например такую как идёт от – почти раллийная трасса, где раскрывались все возможности данного шасси; маленький вес и неинерционность позволяют легко перекладывать Клио из поворота в поворот. Зимнюю дорогу обе Рено не очень любили: сказывалась фирменная склонность к заносу, однажды на Клио я даже вылетел с трассы во время сильного снегопада и гололёда – шёл больше сотни и в низинке влетел в глубокий намёт, после 2х хлыстов по всей ширине дороги вылетел в кювет. Благо было много мягкого снега, т.ч. только оторвал юбку с бампера; вытащил меня проезжавший Крузак через 5 минут. К задним пассажирам Клио относится не так хорошо как к водителю: нет электростеклоподъёмников, мало места, средний ремень с креплением на потолке не очень удобен, подголовники нужно обязательно выдвигать (т.к. рослым жмут между лопатками); когда проходишь лежачего полицейского впереди – тишь да гладь, а сзади люди подпрыгивают до потолка). В общем – машина для водителя, больше 2х пассажиров лучше не брать! Обзорность: особых вопросов не возникало, т.к. на маленькой машине с нормальными зеркалами ездить в городе очень просто (Опель Корса В намного хуже). К проходимости, в отличие от Мегана тоже вопросов не возникало, видимо спасла мягкость управления тягой на автомате. Сам автомат проблем не создавал, т.к. машина была в общем новая. В общем на этом Клио я проехал около 10 т.км за год; расходы на эксплуатацию оказались минимальными – стоимость 1 км пробега составила 1 руб./км (без учёта бензина, стоянок и страховок). Средний расход 95-го бензина 10 л в городе, 7 литров на трассе. Общие расходы (+стоянка, бензин и потеря стоимости; но без страховок, регистраций и пр…) составила 4,9 руб./км. Масло не ела, проблем не доставляла и очень понравилась. В дальнейшем я хотел купить себе подобную машину и ещё Рено Клио 2 Спорт (2л на механике!) Вторую свою Клио2 я купил осознанно через 4 года, в 2011 – машина оказалась тоже 2003 года, тоже красную, но оттенок другой. В отличие от предыдущей машина была с пробегом 133 т.км, битым лобовиком и чуть помятой водительской дверью. Лоск машина уже слегка подрастеряла: вмятинки, царапинки; но управляемость, подвеска и тормоза остались отличными. Начал приводить авто в порядок: т.к. работы в это время не имел, переехал в другой город (Краснодар) – сэкономил на лобовом стекле – поставил Борское (от Клио Символ) и сразу почувствовал разницу: шума гораздо больше, кривоватое, но в 4 раза дешевле родного (10 т.р.)! Т.к. ничего о прошлой эксплуатации не знал сразу сменил ремень ГРМ, навесных, ролики, помпу; начал ездить, через 5 т.км решил поменять масло, свечи. Проблемы двигателя K4J с катушками зажигания были те же, что и у Мегана – примерно раз в 25 т.км нужно менять 1 свечу в межсезонье. На пробеге 144 т.км поменял масло в АКПП, т.к. стала подёргивать – но видимо коробка уже устаёт, хотя сейчас на 171 т.км ещё живая. На 148 т.км занялся подвеской: поменял задние амортизаторы, отбойники передних, сайлент-блок задней балки. На 150 т.км возникла проблема с дроссельной заслонкой – стала заедать и не реагировать (или плохо) на педаль газа, при этом машина переходила в аварийный режим, жгла «спиральку» и пр.: обороты могли непредсказуемо выйти с холостых на 2500 или наоборот, упасть ниже устойчивых и заглохнуть. При этом реакция на педаль газа становилась слабой. Т.к. педаль газа – электронная, то проблема могла быть с приводом дросселя, залипанием самого дросселя, потенциометром педали - вот такие сложности. Вскрытие показало износ поверхности дросселя. В идеале лечится заменой последнего, но пока обхожусь снятием и очисткой раз в 10 т.км – вроде помогает. С момента покупки проехал около 40 т.км, расход топлива оказался поменьше, чем у более новой: 9 л/100 км по городу, 7 л по трассе. Масло использую Лукойл 10W40 –вроде ничего. На юге машина ещё более практична: тёплой одежды нужно меньше, т.ч. не так чувствуется небольшой размер салона. Малая инерция авто особенно помогает при поездках по горным серпантинам – управляемость отличная! Но время проходит и видимо к 200 т.км впечатления от авто будут уже не те: хуже становится шумоизоляция, больше вылазит болячек, да и семья выросла: на прошлой неделе ездили впятером – места уже маловато, т.к. 2 детских кресла занимают места изрядно, да и старший сын уже ростом 170 см; т.ч. скоро буду менять на что-то с более крупным салоном. Навряд ли это будет Клио 3, т.к. последний даже с более мощным движком 1,6 не сильно просторнее и медленнее. Лучше возьму что-то из класса С. Напоследок о стоимости эксплуатации – 2,7 руб./км по ремонтам, ЗЧ, страховкам, регистрациям, шинам (т.е. полные расходы); 5,3 р/км – общая, включая потерю стоимости. ИТОГО. Лучшая из маленьких авто в своём классе по двигателю: Фольксваген, Пежо, Опель и пр… на версии с автоматом заметно слабее; 2 литровая Спорт на механике – практически вне конкуренции, а 3х литровый Клио2 V6 – вообще за гранью! Лучшая по комфортабельности и балансу подвеска, сравнивал со всеми конкурентами: по гравийке может идти заметно быстрее Волги! Не очень высокая надёжность французских машин компенсируется низкой стоимостью ЗЧ и ремонта. Т.ч. согласен с многочисленными тестами в автомобильных изданиях, где Клио разных поколений обычно выигрывали у конкурентов – одноклассников – эта муза просто лучшая в классе!

Renault Clio 2005

Renault Clio 2005

комфортабельная

узковато сзади

Не давно с мужем купили автомобиль Renault Clio II хетчбек. Думаю другую нам не надо для семьи нашей хорошенькая. Ездим на отдых с удовольствием без поломок. Низкая чувствительность, недостаточная поворачиваемость и плавные реакции - то, что нужно для нашего города, да и по трассе мчать приятно, никакого напряжения даже если на спедометре 180 км/ч. Адаптированная к нашим дорогам подвеска прекрасно справляется с мелкими неровностями, и с волнами покрытия. Салон нашей машины симпатичный, но уж слишком "пластмассовый", передачи включаются легко и чётко. Сидения с подогревом, кнопка обогрева сидений - в "слепой" зоне у основания подушки, подрулевые рычажки коротки, а вот пульт управления музыкой хорош.Моё любимое место "бардачок", наверное, самый большой, да ещё и с охлаждением, скромный сиди проигрыватель, но по звуку мощный. Слева от руля - колёсики корректора фар и регулятора освещения приборов, дефлекторы открываются путём вращения симпатичных шариков. Вот только у кого длинные ноги, то им в нашей машине сзади будет тесновато, так как там узенько. Сзади на двери ручные стеклоподъёмники. Электроприводы передних стёкол и зеркал есть даже в базовом исполнении Authentique. На задних сидениях сначала откидывается подушка, затем опускается спинка. Имеются подушки безопасности, мне не страшно покататься со скоростью. Друзья с удовольствием выдвигаются со мной на машине на отдыхи, всегда колесим с громкой приятной музыкой и не остаёмся на дороге незамеченными.

Renault Clio 2007

динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Действительно продаю своего любимца и только по случаю собственного отъезда. Это машина - настоящая рабочая лошадка. Бегал только по городу и ближайшему округу. В обслуживании машинка действительно дешевая, ест по 7 литров на 100км. Вынослив, крепок, неприхотлив, надежен, привык к любви и уважению. Состояние отличное, только что после химчистки и с новой летней резиной. Компактный и при этом вместительный, с отличным багажником - с зимним инвентарем и даже с некоторой некрупной мебелью нет проблем. Идеальный при парковке в городе. При небольшом объеме двигателя ведет себя довольно темпераментно, благодаря механической коробке и небольшому размеру. Хорошо управляем, редок и потому выделяется в потоке. В продаже его мало, поскольку люди редко с ним соглашаются расстаться.)

Renault Clio 2009

Renault Clio 2009

Французская сборка для внутреннего рынка

Частая замена масла из за дизельного двигателя

К внешности привыкаешь, в целом выглядит хорошо,особенно в белом и черном цветах, салон уютный , просторный, мягкая приборная панель говорит о предназначении для европейских дорог. Достаточно динамичный. Единственное что ломалось-сгорела лампа ближнего света-ремонт 45 руб(стоимость лампы).эксплуатация комфортабельна. Идеальный вариант для семьи, хорошая аудиосистема. В целом машина экономичная менее 5 литров на сотню по трассе , 6 литров в городе, бака 55 литров хватает на 1150 км. Идеально для экономичного автомобиля.в целом машиной удовлетворрен.

Renault Clio 2002

Renault Clio 2002

динамика, коробка передач, простор салона, расход топлива

Низкий клиренс, ломается, з/ч дороже чем на ваз

Купил машину с пробегом 180 000 км, за год пользования накатал ещё 40 00 км. В общей сложности на з/ч, ремонт и замену масла потратил примерно 50 000 руб. Из крупного поменял стартер, поддон картера и сцепу, остальное – мелочи. Пересел на рено после 14-ки, разница конечно есть. Хотя бы в з/ч, если что то поменял, то потом не паришься, что потом через пару км опять может сломаться. Из з/ч , на удивление, ничего не заказывал, всё сразу находил в наличии в 1-ом и том же магазине. Даже, например, такую редкую вещь как подушку двигателя. Заказывал только фару и то только потому что так было дешевле, можно было взять сразу, но пришлось бы немного переплатить. Стоимость з/ч по сравнению с ВАЗом – всё ровно в 2 раза дороже!!! Комплектация была самая простая, но тем не менее авто очень удобный: высокая посадка, хорошее информативное управление, каждая кнопочка на своём месте, отличная подсветка приборов, большой багажник,. Из минусов назвал бы только низковатый клиренс. Общий вывод: да авто за эти деньги получаешь старый, да он ломается (но не гниет кстати вообще), да з/ч дороже чем на таз. Но ты получаешь машину на которой приятно ездить, не паришься по мелочам (ИМХО на 14-ке ручки дверей менял раз 5, на этой ни разу) и наслаждаешься вождением (машина с движкой 1,4 и меньшим кол-вом лашадей, чем у 14-ки двигается намного резвее, коробка вкл изумительно и бенза жрет меньше).

Renault Clio 2008

дизайн кузова, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Покупали сие авто для жены - поэтому коробка тип-троник. Поначалу выбирали между Форд Фиеста и Митсубиси Кольт. После детального осмотра Кольт отпал как вариант по причине ОЧЕНЬ маленького багажника. Фиест с тип-троником выбор не большой и многие варианты с крашеными бамперами (у них это болячка).

Касательно Клио - внешне авто очень симпатичное, к удивлении в салоне достаточно просторно (сам катаюсь на Сонате НФ) + нормальный багажник (детская коляска типа Стоки помещается как раз). Салон после 82000км как новый, пластик не скрипит, все фунционально и удобно (правда немного напрягает отсутствие регулировки по высоте сидения водителя).

Ходовая, как кто-то више выразился, "упругая". Очень маневренная и послушная.

Отзывы о моделях Рено

Отзывы о Рено Клио по годам

Хотите купить Рено Клио и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Renault Clio от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 184 отзыва о Рено Клио любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.