Renault 267 отзывов об автомобилях

качество сборки, простор салона, дорожный просвет, управляемость, дизайн кузова

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Renault Sandero

Подвеска, Динамика, Надёжность

Небольшое пространство для пассажиров

"Сандеро" - автомобиль небольшой, но и не маленький. Гармоничная внешность, функциональный салон, вместительный багажник, "непробиваемая" подвеска - относятся к тем плюсам "Сандеро", о которых и так все хорошо знают. Вместе с тем, вызывает удивление динамика, с которой эта "Реношка" движется в потоке. Не знаю, как ведут себя менее мощные модификации, но стосильный двигатель превосходно справляется со всеми задачами, которые ставят перед машиной и городская дорога и загородная трасса. При этом, на высоких скоростях практически не слышно внешнего шума, как на других авто. относящихся к данной ценовой категории. В салоне хорошо, уютно на любых скоростях и на любых ухабах. Обязательно надо сказать о надёжности автомобиля. Не буду долго распространяться об этом, скажу просто, что за четыре года у "Сандеро" не сломалось ничего. Автомобиль надёжный, имеет огромный ресурс и покупать его, конечно, стоит. "Сандеро" прекрасно подходит и для "одиночки" и для семьи из четырех человек.

Всё есть в описании.

не Mercedes. ах да! ужасное место положение сигнала (не знаю как это правильно называется) при кризисной ситуации пока дотянешься включишь/выключишь фары, нажмёшь ещё кучу всего, но так и не посигналишь... я до сих пор не привыкла к положению этой кнопки.

Ну, во первых хочу задать вопрос писателям негативных отзывов: "Вы ценник видели?". Внешне не мерс и не бмв - да. Шумоизоляция не супер - да. С места 200 не сорвёшь - тоже верно. Но лично я получила всё, что и ожидала. Цена низкая (из импортных автоматов вообще самая дешёвая, по моему) Бензина расход не большой (мне 4000р на месяц за глаза, хотя езжу я не мало) За т.о. отдала 8 тыс. По комфортности, мне ок (сиденья мягкие, кондиционер работает отлично, радио хорошее, музыка для меломанов слабовата, но для обычного обывателя вполне, порадовал блютус (очень удобно, что не нужно брать телефон, а нажал кнопочку и болтай сколько влезет), подогрев сидений оценила в холодную зиму, в багажник у меня помещается всё! (и на природе отдохнуть, и с переездом друзьям помочь, для наглядности скажу, что туда помещается 2 девушки средней комплекции в сидячем положении, говорят, что им даже не тесно было) Машина высокая (я ещё взяла диски чуть больше стандартных, по нашим дорогам спасало не раз) (у меня не Stepway, просто Sandero ) По габаритам не крупная (что + при парковке) Видимость по зеркалам хорошая (слепая зона не большая, задний вид отличный) Ходовая - блеск(никаких нареканий, хотя все кочки мои, а на наших дорогах их не мало) Не ломается! (машине уже больше года, ни одной поломки) Зимой в городе был ад, занесло всё, транспорт не ходил, магазины не работали, по дорогам ездили внедорожники, кроссоверы.... и Я!=) при том ездила без особых проблем, до профессионального водителя мне далеко, но и с моим скудным опытом из заносов выбиралась. По поводу краски кузова: машина у меня первая и я ожидала худшего. Пара царапин есть, но в основном стукнусь-теранусь, а машине хоть бы хны. К автомату у меня тоже никаких претензий. Если кому-то нужно детей перевозить, то креслице становится на ура. Во общем я не сколечки не пожалела! Как изрёк мой знакомый, после того как проехал за рулём моего автомобильчика: "Чем дольше я сижу в этой машине, тем больше она мне нравится."

Renault Sandero 2012

надежность проходимость просторный салон теплая печка заводится в любой мороз

железо как фольга не чувствуются габариты нет топливного фильтра

Всем доброго дня! Писатель из меня плохой, так что извиняюсь! Добавлю свое мнение о Сандеро Степвей (далее просто Степа) и расскажу, что я чувствую после нескольких лет владения полноприводниками. Итак: На Степу я стал посматривать довольно давно, вроде как симпатичный, высокий, надежный, маленький- значит и парковаться в нашем переполненном микрорайоне будет легче, да и к тому же владел я несколько лет Логаном и запомнилась мне надежность, неприхотливость и хорошая для пузотерки проходимость. (ищите отзыв "Почти как джип" в разделе про Логаны). И все бы ничего, да вот только последние 5 лет я ездил исключительно на полноприводниках: Гранд Чероке,Шевроле Треккер, и поледней была красавица Шеви-Нива. (кому интересно- отзыв то же есть, аж в трех томах). Зачем мне полный привод?- так рыбалка же!, грибы, вылазки на природу с палатками и прочие прелести, да только женился и тут уже не до грибов- быловая жизнь, она такая! Жена стала жаловаться на отсутствие кондея в любимом Шевике, (да-да, она эту машину очень любила, хотя сама не водит), да и вообще пора была продавать, год то 2005 и ценник уже падал ниже плинтуса. ну продали, погоревали, надо что-то брать, да вот что? Я сам сменил уже десяток машин, и если честно- так они меня достали, не хотел ничего нового изучать, хотел что-то проверенное и простое. Посидел в Дустере- неудобно и дорого, посидел в Сандере- то же неудобно, посидел в Степе- те же яйца, но он хоть смотрится лучше обычного Сандерки. ладно думаю, привыкну-подтянули пояса, наскребли около 450 тыс. и начали искать именно Степвей. Блин, да какого черта!- это был мой коментарий, после недельного поиска: все б/у Степы продаются исключительно через левые комиссионки с жуликоватыми рожами. Да что же такое, люди- нафига вы хорошие машины отдаете этим нахлебникам?- кричал я в монитор. И вдруг очередным утром вижу новое объявление- продается Степа, хорошее описание, отличное состояние, все дела и именно от хозяина. Созвонились-встретились: молодая супружеская пара, продают за ненадобность, ибо третья машина в семье, ездила жена,двигатель 1,6, МКПП, пробег 19 тыс за два года, все ТО пройдены, все в порядке, краска родная, не битый, не прокуренный, чистый, ухоженный, и в цену укладываюсь, да еще и поторговались. Берем!-подумали мы с женой, все равно лучше б/у не найдем, а тут почти новая машина. Отдельная история, как я "пробивал" эту машину на кредит и залог в банке. Проблема в том, что Банки не дают такую информацию, хотя могли бы, чтоб потом самим не искать свое имущество, проданное жуликами. Короче как всегда у нас, все через блат или за деньги. Благо хозяин с пониманием отнесся- сходили с ним в банк и взяли справку что кредит погашен, и в залоге авто не числится. далее все по стандарту: договор в свободной форме, росписи в ПТС, постановка на учет и вот я хозяин Степы. первая поездка запомнилась плохо- пробки, усталость, нервы, незнакомая машина и неудобно чертовски! (и как же я на Логане три года ездил???)привык я к лифтованному шевику, с поднятым сиденьем, а тут как в скорлупу какую то сел- низко, тихо, непривычно, жужжит там чей-то под капотом, как швейная машинка у жены. Короче привыкал примерно неделю- правый габарит не видно, его только чувствовать надо, зеркала отдаляют, руль туговатый и какой то неинформативный, кпп (механика) то же туговата, а вот педальки удобные, легкие, тормоза цепкие, не в пример нашенским машинам. Привык в общем, ничего страшного. Народ жалуется на неудобное расположение кнопок подогрева сидений- да ну нафиг, чего там сложного- рукой ее нащупать и включить- у меня это проблемы не вызвало, не знаю, почему народ на эту мелочь жалуется. "Бибикалка" на левом рычажке- терпимо. А вот поморгать дальним сложно- постоянно включаю дальний, не привык еще. Кондей шикарный, печка то же. А так машина как машина, своих денег стоит. Посмотрим, что дальше будет, западет ли она мне в душу, как Шевроле-нива? Спрашиваю жену- как мол машинка то?, а в ответ: "да не пойму, лягушка какая то, короткая и задница крупная"))) Но мне мол нравится.(а жена очень Шевик любила!) Итог:Тем, кто пересядет на сандерку или Степу после нашенской машины, особенно после классики- будет очень рад тишине, управляемости, разгону, надежности, кондею, жаркой мощной печке и всем прелестям иномарки.Тем, кто сядет в эту машинку после более навороченной- посетует на вялую динамику, короткие предачи, спартанский салон, отсутствие всяких второстепенных регулировок и примочек, а-ля сиденье с памятью, микроклимат и руль из кожи элитного поросеночка, зерезанного в определенной фазе луны.Тем, кто сядет на Степу после полного привода, как Я, будет поначалу непривычно низко, ну и впредь надо будет помнить, что бардюр и поребрик теперь могут баднуть бампер и порог, замять защиту. Что, теперь ведущих колеса всего два, и те лысые, что теперь лучше не соваться в полноценное бездорожье и т.д. Хоть Степвей позиционируется, как "внедорожная" версия Сандерки- ерунда это все, просто маркетинговый ход на городских пижонов. Тем, кто в теме-сами подумайте, бампера из тонкого пластика, оторвать из в нормальной грязи- запросто, особенно задний, да и класс машины не тот, это все же обычная легковушка, и не рассчитана она на бездорожье. А вот просто по грунтовкам и лесным дорожкам можете смело ездить- первая передача тяговитая, короткая, защита двигателя добротная, днище плоское, трубки все прикрыты, отрывать там нечего, ну только если неудачно расположенный датчик кислорода, а точнее его провода. Я конечно в будущем протестирую свой новый авто на предмет преодоления бездорожья, зря что ли осталась у меня ручная лебедка и цепи на колеса. Отзыв как нибудь дополню. Всем спасибо за внимание, всем удачи в выборе!

Комфорт, Клиренс, Комплектация, Цена

Слабоватый двигатель

Искал надежный, недорогой, практичный автомобиль, с высоким клиренсом и хорошей комплектацией. Ограничения в средствах (500000 р) не давали особо разгуляться фантазии, поэтому остановил свой выбор именно на этом автомобиле и за 2,5 года эксплуатации ни разу не пожалел о сделанном выборе. Первое на что стоит обратить внимание, что этот автомобиль именно для наших дорог. Ни ямы, ни бордюры ему не страшны. Подвеска выше всяких похвал! Второе - это комфорт. У меня рост выше среднего и я ощущал себя в нем лучше, чем в иных паркетниках. Третье - комплектация. Как у Микеланджело, ничего лишнего, но при этом есть все, что надо. Подогрев работает так, что долго не просидишь. Читал где-то, что подогрев неудобно включать из-за расположения кнопок сбоку сидений. Скажу вам так: подогрев не поворотник - один раз включил, один раз выключил. Неудобств не испытал ни разу! Кондиционер дует будь здоров, охлаждает салон быстро, при этом благодаря круглы дифлекторам можно поток настроить так, что обдувает со всех сторон, но не напрягает. Вентиляция - это вообще одна из сильных сторон данного автомобиля. Когда в дождь едут 4 человека, стекла не потеют. Удобно расположена запаска под багажником, так что, если случилась неприятность в дальней дороге, то не надо разгружать весь багажник, что бы поменять колесо. В дальней дороге так же очень помогают мягкие кресла с длинной подушкой. 300 километров и совершенно никакой усталости. Внешний вид автомобиля вызывает ощущение, что перед тобой стоит не хэтчбек, а самый настоящий компактный кроссовер. Ну и молодежи придутся по вкусу черные фары и качественный хром. В общем Renault Sandero Stepway Достойный автомобиль, который стоит своих денег.

Renault Sandero 2011

надежностьне дорога в обслуживанииотсутствие скриповочень просторная, хороший багажник

не удобное расположение сигналане очень хорошая посадка за рулемдля трассы не много не хватает мощности двигателя при обгонах

В декабре 2011 г решал сделать себе подарок на новый год и приобрел новый авто от Рено. Пока была гарантия, носился как хотел, но т.к. дороги у нас не очень, на пробеге 46 000 км влетел в глубокую яму и загудел ступичный подшипник, поменяли по гарантии. Перед зимой пробег перешагнул за 200 000 км, а проблем никаких не возникло, что показалось мне странным, учитывая качество дорог и мою привычку скакать по бордюрам) Начали разбирать и нашли только подтекание амортизаторов, но для этого пробега это закономерно. Поставил зимнюю резину и появился вой колес, который я принял за гул подшипников и поменял их, но оказалось, что резина бриджстоун просто очень шумная и подшипники полетели на свалку зря) Сейчас пробег 280 000 км, и получается, что за все эти 2,5 года было поменяно лишь 2 детали: передний амортизатор и подшипник ступицы. В мотор лью полусинтетику 10W40. Масло меняю через 10 000 км. на 95 бензине машина гораздо резвее и чуть экономичней, чем на 92) не экономьте, зазвенеть мотор может.

Renault Sandero 2009

Renault Sandero 2009

объем багажника, простор салона

У нас в Украине эта модель продается как Dacia Sandero и у меня как раз такая, с двигателем 1.4 л. Откатал я на ней уже более 5000 км. Машина нравится. Но понял, что со временем нужно было брать с мотором объёмом 1, 6 литра. Из-за короткой коробки при старте обороты высокие, а скорость - на месте стоишь. Да если ещё на светофоре стоишь и под гору, то вообще кошмар. Подвеска нормальная, только на поворотах при 60 км сносит. Звук сигнала как в тракторе, стыдно сигналить, наверное поэтому кнопку убрали с руля (типа с намёком).Очень чувствительна к бензину. Из четырёх опробованных известных заправок и только евро 95 - то чихает при запуске двигателя, то давится при начале движения. С трудом нашёл одну, на которой моя дачка летает как ракета. При этом не совсем известная АЗС. Говорят, что можно лить 92 и будет ездить отлично. Не пробовал, поэтому воздержусь от комментов.После 5000 начала поскрипывать передняя дверь, ищу причину. Просторна - это большой плюс. Объём багажника радует, для города супер. Можно кучу всего туда втиснуть, при этом не таскаешь за собой пустое пространство. Магнитолку могли сделать и встроенную, а то эта смотрится как дешевка (даже если втиснешь туда дорогую). Печка очень шумная.В целом доволен, но мой совет тем, кто собрался брать такую: выбирайте с мотором 1.6!

Renault Sandero 2014

Renault Sandero 2014

Динамика с 3 скорости и выше, КЛИРЕНС, цвет, обесшумка, офигенная ЭКОНОМИЧНОСТЬ, обесшумка салона, сервис продаж Рено просто впечатлил. Кондер очень не плохо холодит. Вроде малютка, а багажник аж 320 литров, полноразмерная запаска, а не докатка. Наконец внешний вид смахивающий на мини мини паркетник с пластиковыми обводами вокруг колес и тд.

Немного маловаты зеркала, ну это мне после Спортейджа, отсутствие в базе подлокотника, привык руку класть, докуплю, не дорого. Несколько тормознутость в разгоне на 2 скорости, хотите резко, нужно быстрее на 3 переключиться. Пока все так как 70 км :-) Если бы Рено сделало к тому же дизелю, еще и Автомат, цены бы не было Степке.

Позавчера забрал с салона. Первые впечатления, 1-2 скоростя короткие и почти не тянут. Но я пока на обкатке и не даю больше 2500 оборотов. Но с 3 тянет аж взлетает. На 100км в час чуток больше 2000 оборотов и тянет на высоких скоростях очень не хило, даж не верится что всего 84 лошодки. Очень порадовала подвеска, ну просто поверьте есть с чем сравнивать, был КИА Seed, все хорошо но ездить только за бугром, просто табуретка. Этот Степа просто суппер по подвеске, мягко классно даже с 16 колесами и всего 55 профилем резины. Конечно не совсем как у кросовера, но очень не плохо по мягкости. Это первое что порадовало. Пока ничего не могу сказать о расходе, люди пишут что под завязку бака хватало на 1300км, ну если под горловину, ну пока тока с салона выезал. База очень не плоха. Есть противотуманки, передние стеклоподъемники, кондер, магнитола сносная с МP3 и дисками, клиренс 197мм очень радует, сегодня по луже все плыли а я ехал. И хотя мой первый дизель, в салоне очень тихо, когда открываешь окно, то слышно хорошо дизелек. Что еща понравилось так это оперативность сервиса продаж Рено. Это третья новая , по счету в жизни машинка, просто суппер. Доставка на 7 дней и все вопросы решались просто на ходу без проблем и шустро. Цвет перл, синий очень красивый. Через 4 дней Александр дописал: Значит так - первые ощущения самые интересные обычно. Проехал за неделю 800 км. Из них 100 в пробках по городу и 700 на далеко груженный 4 чела + 320л багажник по самое немогу. Сравнивать буду со Спортейджем бензином 2.0 литра на механике и до него был КИА Сид 1.6 на механике. Снача плюсы.
1) Фантастическая экономичность - не миф. Заправали на 780км бак - по компу еще оставалось 1/4 бака а по заправке в баке было еще 14 литров дизеля. То есть пишут правда , что бака на 1100-1300 км если под горловину. Просто фантастика после бензинового Спортейджа.
2) Подвеска. Упруга классаная, на повортах крены в разы меньше чем у Спортыка. На одной и той же трассе и скорости Спорт на плывунах пробивало передок до отбойника 2 раза подвеску. Степан только плавно качнулся и все. Я даже закрыл глаза что типа забыл про эту "ямку". Из минусов это то, что стоит низкопрофильная на 16 диска резина с 55 профилеме и она немного жестковата. Все кто с 15 колесами и 65 профилем пишут что еще мягче все. По подвеске плюс однозначный. У КИА Сид была такая табуретка, что ездить было просто невыносимо по нашим дорогам. Но все таки Спортейдж мягче всех, но иногда сильно с пробоями подвески.
3) Динамика. Так как на обкатке до 1500км нельзя давать 2500 оборотов то и не давал. Да и не нужно :) На 100 км час- 2000 оборотов. На 110 - 2200 на 120 км где то 2300-2400. Динамика просто поражает. 1-2 скорость тут и правда НИКАКИЕ. Зато с 3 скорости это уже самолет. А на скоростях от 60км и выше - спортейдж просто отдыхает. На Спортыке на 100 км час при обгоне я чаще включаю 4 а не 5 скорость потому как очень туго идет дальше разгон из-за масы авто.Причем тапок давлю у Спорта до полной включая педаль кикдауна. У Степки 4 ро в машине и полный багажник - все обгоны на 5 при этом все легко и давишь газ он еще сильнее и еще есть запаз газа. Опять давишь опять сильнее идет. Просто песня. Мы с женой в шоке - как так 85 лошодок Степки гораздо лучше 166 у Спортейджа. Можете кидать в меня чем угодно, но на обгонах Степан рулит. Да и вообще с 3 скорости рулит. Спортык на 1-2 скоростях резвее намного. Грешу вот на что - у Спорта бензин и движ не турбированный + большая масса очень. Здесь дизель и турбинка и масса на 500-600кг меньше машинки.
4) Кондей - отличный с хорошим запасом. И что поражает - он никак не действут на мощность движла. В КИА Сиде в 1.6 бензом иногда на обгонах тушил кондей чтобы добавить чуток мощности. Здесь вообще что он включен что нет - практически одинаково.
5) 197мм клиренс это суппер - сам лазил. Самое низкое место сзади под поперечной балкой.
Теперь о минусах а как же без них:
1) хочется все таки резину с 65 профилем. На зиму возьму 15 диски и 65 профиль.
2)Рено есть рено - качество сборки не читак КИА Спортейджу и видно что это все таки другой класс.
3) Обесшумка есть и очень не плохая но в Спорте бензе вообще тишина полная. Комфорт конечно получше в Спртыке тут не поспоришь.
4) Пока как то неинформативно переключаются скорости и палка какая то очень короткая. Возможно еще не привык и коробка не притерлась.
5) 1-2 скоростя реально провальные. Что есть то есть. Возможно у дизеля всегда так. Но стараюсь добраться быстрее до 3 там - взлетает сразу и быстро динамика.
6) Очень не хватает нормальных зеркал. Они тут очень маленькие с большими слепыми зонами. Нашли на чем экономить. Привык что у Спорта такие лопухи что аж задницу сзади вижу :). Но зато в Степки через салон зеркало все видно в разы лучше Спортыка.
7) В базе нет того комфорта что у Спорта - подогрев даже сзади+ дачики дождя + датчки света + складывание зеркал + подогрев зеркал + задние парктроники. Кофморт у Спорта лучше и качство отделки и материалов это бесспорно. Все сделано как то более добротно, как то у Спорта.
Итого - убила на повал динамика и экономичность.То чего хотели от небольшой машинки для города. Но думаем что машинка и для за город тоже хороша. Побывали уже на азовском . Хочу и поставлю задние парктроники - привык к ним. Дальше вело багажник обязательно. Всем удачи. Машинка пока радует. Через 17 дней Александр дописал: 1200 км полет нормальный. По городу кушает больше и заметно, но конечно в раза 2 меньше чем любой другой авто. Просто безумно нравится в меру мягкая и упругая подвеска. Ни одного пробоя на горбатых дорогах. Второе что безумно нравится, это динамика машинки. Иногда ощущение что запас педали газа не заканчивается. Думаю что этот турбодизелек и та не шибко большая масса авто и делают авто таким просто взлетащим. Машина располагает немного к лихачеству, так как запас динамики впечатляет. Опять же та где я на Спортейдже даже и не думаю успеть проскочить или обогнать, на Степке без проблем. Он просто взлетает, почти мгновенно. На трассе то же самое на обгонах. Стал привыкать к дизелю, на холодной и первых скоростях громко дырынчит, как нагреется то все нормально и на трассе тоже не шумит. Только колеса шумят. Особенно шумит дизель когда заднюю скорость включаешь. Пришел к выводу что машинка НЕ тольтко для города, но очень прилична для трассы. Я бы сказал она и для города и для трассы. Если бы меня спросили о Спортейдже то ответил что на Спортейдже в городе трудновато, и машина на 70% для загородных путешествий. А вот Степка он универсален. Еще раз что сильно нравится в Степане:
1. Динамика и легкость управления в городе и за городом.
2. Фантастическая экономичность.
3. Обалденная подвеска. Я ездил и на мазде и на КИА Ceed, могу сказать теперь что корейские подвески полностью не годятся для наших дорог. Я на Сиде мучился а не ездил, табуретка будет мягче чем Сид, поверьте. Если бы стоял выбор брать КИА Soul в дизеле или Степан. Я бы выбрал Степана. И дешевле тысяч так на 50 грв и багажник больше гораздо и знаю по отзывам что Соул то же табуретка. Корейцам подавай только идиальные дороги. У КИА только у Спортейджа комфортная подвеска. Хотя возможно кому Соул понравится по дизайну. Что еще у Соула большой минус это его клиренс стал уже 150мм. Так что там кросоверностью и не пахнет.
4. Клиренс. Кто поездил на наших дорогах на машинках в 150мм а не дай бог в 140-135мм тот меня поймет. Мы не Европа и долго еще по дорогам не будем и отдалено. Как результат бордюры берутся легко.
5. Не очень большие габариты в длину и не шибко большая масса. Я любитель только хэчбэков. Пишу это в плюс так как в городе на таком авто проще.
6. Машина комфортна для 4 чел в салоне даже на далеко. Через 1 мес. и 2 дней Александр дописал: Проехал 2600км. Поездка в Киев и назад за один день и чуток по Киеву - 980 км. (в 4 утра пришлось выехать правда). Поездка в одну сторону - примерно чуть меньше пол бака выходит - это при включенном кондее и загрузке и если не жабодавиться на динамике. Назад ехал груженный 4 чел + багажник под завязку. На трассе идет очень легко и очень легко обгонять часто по 2 фуры за раз. Понял что не хватало в Киеве - парктроников. Может поставлю на этой неделе у дилера. Очень, очень нравится подвеска. Просто вот нравится и все. Дороги Днепр-Киев вообщем то не очень и это мягко сказано, особенно 160 км первые. Но ни одного пробоя (!) и на волнах раскачка сразу гасится подвеской не то что у Спортыка. Ни разу не понадобилось, даже больше 2500 обортов давать. На Бориспольской 130 едет легко. Но при 130 уже шум в салоне конечно повыше чем на бензо движке, но едет хорошо. Из минусов - все время кажется что чуть-чуть дрожит что ли педаль сцепления. Почитал на форумах - у всех так. Как же мне клиренс пригодился. Заметил уже не раз. Однозначно не жалею что не взял просто Сандерку а Степку, клиренс ИМЕЕТ значение. Когда кто то говорит что "размер не имеет значение" - не верьте. Имеет. Я про клиренс, а вы про что :) Через 2 мес. и 1 дней Александр дописал: 5700 км. Полет нормальный. Еще раз мотался в Киев и обратно и много по Киеву. Опять все то же - офигенно нравится динамика + экономичность. На Спортедже, второй машинке, выежал пару руз с гаража чтобы акум не посадить хотя и лето. Спротик наверное ждет зимы . А пока тихо радуюсь рабочей лошадке Степке. Всем удачи. После 6000 тыс в мануале сказано что машина приобетает все скоростные характеристики. По ощущениям давно уже преобрела. Многие подходят спрашивают че это за машина такая и просят посидеть. Когда узнают что еще и турбодизелек и расход многие заинтерисовываются не купить ли как вторую машинку. Но половина разочаровывается узнав, что только механика. Зато кто не боится механики начинает крепко думать. Сегодня очередной сосед по гаражу попросился посидеть. Рост под 2 метра и в ширину тоже немалый. Радовался как младенец когда влез и голова в крышу не упиралась. Сам ездит на аутлэндере но хочет че то не шибко большое для города. Через 2 мес. и 23 дней Александр дописал: 7200 пробег. Все еще любим нашу обалденно экономную и динамичную "малышку". Через 3 мес. и 3 дней Александр дописал: Пробег 7500 км. Было 3/8 бака, заправились на ОККО до полного баки и до первого отстрела. Походу датчик показания топлива показывает те же 3/8 бака. Похоже или полетел датчик топлива или что вероятнее заглючил компьютер. Буду записываться на гарантийку. Отпишусь. По ходовым качествам и расходу жалоб нет, едет очень хорошо. Через 7 мес. и 5 дней Александр дописал: Значить так - счас 10600км. На 9600 прошел первое ТО - замена всех фильров включая топливный. Прошел в октябре - 2400 гривен + долили 0.5 литра охлаждайки.
Не замечал что где то течет пока. Сказали кроме охлаждайки нет замечаний.
На зиму не стал брать вторые диски и купил тот же самый 55 профиль Goodyear UltraGrip 8.
Все плюсы я уже писал. Теперь буду о минусах:
1) Руль на буграх отдает в руки и норовит вывернуться в сторону. Читал что это бока рено и они так и не довели до ума рулевую. Нужно просто держать крепче. Привыкаемо.
2) Не хватает подогрева зеркал особенно в слякоть и грязь. Пытался заказать у диллера рено сменить элемент зеркальный на тот что с подогревом - меня просто послали. Катаюсь так.
3) База коротковата - плюс в парковке и маневренности и для города суппер. Минус - немного задок водит в снега и гололед. Ну это результат короткой базы и
отстуствия ESP при высоком клиринсе.
4) Я считаю что печка не очень хорошая. Возможно у дизелей у всех так но все равно она не очень. Чтобы нагреть салон нужно от 5-10 км проехать.
Я например завожу жену по пути на работу и когда на работе уже паркуюсь только тогда уже в салон дует тепло. Очень плохо или вообще не дует в ноги, даже если направить обдув на ноги.
Чтобы протопить салон нужно полностью ставить на максимум печку ( закрывать заслонку я полагаю) и ездить так 5-10 км. Потом я ставлю на 2 или 3 ю полоску от конца(почти максимум).
Но вот так как в бензине протопить салон наверное не удасться. Я например во второй машинке при -20(!) спокойно могу ездить раздетым в пиджаке или футболке. Там климат включил +20
и через минут 3-5 при любой погоде в салоне +20. Но то бензин. Тут так не получиться по ощущениям. Вот насколько мне нравился кондей летом настолько не нравится слабая печка зимой.
Возможно просто еще на далеко не ездил в морозы. Если поехать на далеко то может станет теплее в салоне.
Но все таки одетым вполне нормально в мороз. Начинаешь потом растегиваться и раздвеаться. Даже не знаю есть ли хваленая элктро-печка как у более дорогих дизелей - но думаю нет.
Теперь о расходе - он вырос заметно. Если летом 6 то счас 6.5-7 в городе в пробках по ощущениям, так как компа нет в базе. Зимой всегда больше даже из-за зимнего топлива.
Плюсы - все что писал до этого но только после снежного шторма и катаклизма в Днепре я понял ЧТО есть КЛИРЕНС. Как раз когда у нас в понедельник 29-го декабря был полный атас по погоде, почти снежная буря или шторм и снегопад такой, что я не помнил такого давно. Все останавливались каждый километр чистить щетки. Все обмораживало на ходу. Я нет - я выкинул же родные и
поставил бошевские бескаркасные давно... Суппер. Вообщем люди бросали приямо на дорогах заметенные машины (включая и тайоту кэмри видел брошенную), а я
таки доехал до гаража и с 10-го раза таки загнал в гараж малютку. Катаем и любим дальше малютку. Всем ни гвоздя ни жезла. Через 10 мес. и 17 дней Александр дописал: 13000 км. Полет нормальный. Все зиму отьездил и отплавал. Замечаю, что стал немного лихачить, сильно выжимаю с нее по городу. Динамика располагает к этому. Хочу купить вело багажник на заднюю дверь. С фаркопом решил не заморачиваться, 8700 грв еси его в рено ставить. Мне кажется или чудится - стал замечать чуток сильнее ,как бы детонация мотора, особенно при заводе. Вычитал, что дизеля при наступлении тепла на зимней соляре начинают сильнее дырынчать. Хочется конечно профиль шин хотя бы 60, а не 55. Но зиму отьездил на 55 учитывая сильный снегопад в декабре, с гаража я выползал, в то время как киа рио при мне садилась на пузо при преодолении глубокой колеи.Когда говорят, размер не имеет значения, не верьте. С нашими дорогами Клиренс и размер колес имеет значение. Через 12 мес. и 17 дней Александр дописал: 1го июня - машинке 1 год. Пробег 14500км.
Мз поломок - ничего и только ТО. Был один прикол с датчиком топлива, когда залили при вкюченном движке (турботаймер), комп не понял, что полный бак. Больше косяков не было. Очень приятно и сильно удивляет динамика. А сейчас летом расход. Как то залили под горло - 1я планка из 8 упала после 296 км. Итого 4-я упала после 520 км и это только город и сплошные пробки. Где то 5.2 в городе вышло. Очень нравится ее прыть и характер. Обзорность. Лью только WOG или ОККО. Стараюсь только или мустанг или пульс лить. Прикупил фаркоп и поставил без єлектрики и купил велобагажник на фаркоп. Теперь могу брать с собой 2 вела на фаркопе. Есть мелкие косяки типа чуть дребежжит окошко если октрыть в определенном положении. Если чуть выше или ниже то все ок. В целом офигеваю от машинки. Продолжаю катать дальше. В городе - это царь машинка да и на трассе тоже с ее 16-ми колесами и очень просто отличной подвеской. Кто хочет экономичность, клиренс, мягкую подвеску, не сильно большую машинку для рыбалки без претензий на автомат - она для вас. Долго выбирал, фиеста отпала сразу из-за 3 цилиндров и брюха спереди просто лежащего на асфальте. Хотели брать Микро нисана в автомате, но 207.000 гривен и индийская сборка нас отпугнула и хорошо что не взяли. Сандерка более экономична и универсальная, не только для города но и при случае махнуть куда то. Где то так.

Renault Sandero 2011

Цена, подвеска (до сих пор альтернатив не нашел ))) ), багажник, надежность и неприхотливость.

1. АКПП - это не коробка, а недоразумение. Тормозит при езде накатом сильно, чувствуются передачи при переключении вниз. Проехать накатом 100м ? Забудьте. Спасибо ZF, что поработали с надежностью, но все же АКПП это не для французов и их сателлитов. Рпи обгонах регулярно пользовался ручным режимом. Удобно и легко прогнозировать поведение коробки. Да, сам рычаг хорошо использовать в качестве подлокотника ))))2. Стоимость ТО. С другой стороны, а что сейчас дешево?3. Ушли колодки за 28 000 пробега. Езжу спокойно,преимущественно по трассе, откуда такой износ (и не только у меня - ХЗ...)4. Качество сидушек. При весе в 100 кг, просидел водительскую сидушку за 2,5 года. Абсурд какой-то.... Но факт есть фактом...5. Сопля на лобовом. Рекомендую посмотреть ролик на Ютубе, парень дельный совет дал, просто и со вкусом, без какого-либо хирургического вмешательства.

Общие впечатления? Да какие они могут быть, от бюджетной машинки? Положительные! Весьма. Приобретал новой, в декабре 2011 года. Максимально возможная комплектация, доп. пакет безопасности, сразу поставил подкрылки. Сразу же попал в жуткий снегопадище на МКАД, включил зимний режим АКПП, порадовался торможением двигателем и троганьем со второй. Зря, как оказалось, почему - напишу в недостатках. Эргономика - без комментариев, за свои деньги все на своем месте. Кнопка клаксона за час стала привычной, кнопки стеклоподъемников тоже. Печка работает отлично, не мерз никогда. Одно правда НО, на трассе, при долгой езде трудно поймать режим, когда и ногам и пассажирам в целом тепло. Либо ноги поджариваешь, а в голове прохладно, либо ноги мерзнуть начинают, а сам в майке едешь. Но такое бывало только в хороший мороз. Кондей - без вопросов. Машинка едет, жрет как лошадь, лил 95-ый, трасса 8 литров, по городу до 11,5 поднимался по борткомпьютеру. Прошел у официалов 2 ТО, на втором, на 208 тысячах пробега приговорили передние колодки, замена с работой + 5000 к стоимости ТО. За такой пробег ушли колодки? Меня это сильно удивило. Быстро что-то. Багажник вместительный, для своего класса. Сам за собой усаживался нормально. Аккустический комфорт никакой, шумоизоляцию делать не стал. В целом, машинкой остался доволен. Но покупать себе еще раз такуб не хочу. Почему? В недостатках все указал.

Renault Sandero 2013

Економичная, клиренс, надежность, в базе уже что-то есть.

Цена авто, качество сборки салона, цена ТО.

Заказал дизельного степана в июне 2013 , в конце августа 2013 стал владельцем. Обошолся меня в 133700 (теперь точно не взял бы) плюс бризговики поставил в салоне (400 грн), подключил БК (300грн), коврики в салон и багажник заказывал позже через интернет магазин. Получил все документы я через дня три и поехал в МРЕО. После уплаты всех государственных поборов и.т.д пошел я получать номера и оказывается, что сертификата на Степана нет (в салоне RENAULT дали сертификат общий на логан, сандеро (газ, бензин, дизель) и это все табличкой, инспектор послал меня с ним в салон RENAULT и сказал, что нужен один сертификат именно на этот автомобиль. Я - в салон RENAULT, ответ, а у нас других нету. Тогда в МРЕО, и как обычно надо в нашем государстве делать, начал из мата (чем больше тем лутше) после такой химиотерапии инспектор оддал мне номера, хотя мог и недать и был бы прав, ведь Sandero и Sandero Stepwey имеют отличия (подвеска, клиренс, колеса 16 длина 4057 против 4072, вес и д.т.) это все в сертификате прописывается вот так!!! Я так понял Sandero Stepwey, покрайней мере в то время в Украине небыл сертифицырован. И так тепер про авто. За весь пробег (скоро 12 тыс.) техничиских проблем никаких небыло. Машину особо необкатывал, когда ехал из МРЕО в салон из злости летел 150 км/ч, теперь так неезжу. Скажу так 1-я, 2-я передачи машина очень слабо набирает скорость, начинаю движение только со второй передачи, а дальше повиселей, а 4-я, 5-я так и вовсе отлично (при обгонах вообще никаких проблем) Очень нравится расход, за все 12 тис (обкатка, зима и т.д.) по чеках вышло средние 4.7л/100км. Ехал в Кам"янец-Подольский (хорошая дорога по нашым меркам) средний расход по БК составил 3.9л/100. Подвеска как мне кажится жосткая( все относительно правда, SOUL еще жестче), Logan тестили в салоне намного комфортнее, мягкий, манагер обяснил все величеной колес (вот так!!! - не знаю???) Зато подвеска непробивается, там где своей NEXIA рвал колеса, цеплял защитой , проежаю спокойно (такой клиренс это очень хорошая штука) Теперь о плохом, после 12тыс салон ввесь в сверчках (ужас) с 5-ти летней NEXIA таково небыло, ето большой минус RENAULT. Я так понял у них все такие авто румынской зборки. Был в салоне недавно на ТО, смотрел другие авто , все тоже будет с ними после експлуатации в несколько тыс. км. Кстати насчет етого в салоне сказали не гарантийный случай. ТО обошлось в 2200 (без замены салонного фильтра) - что не мало, буду спрыгывать (только вопрос - где взять дешевле фильтра?). Шумка салона неплохая - двигатиля в салоне ели слышно. Зимой катался на шыпованой резине, так стука шыпов совсем не слышно (на зиму поставил 15-ку 195/65 Гудъэр Ультрагрип). Кондицеонер - норм, музыка тоже для меня сойдет Запаска отличяется от 4-ох других колес, что тоже плохо. Пока все, извините за ошибки, нету времини, спешу. Неплохой автомобиль, но из салоном надо что-то делать. Думайте сами, решайте сами!!!

Renault Sandero 2011

Достаточно вместительная,хороший клиренс,резвая опять же.

Для своей ценовой категории всётаки дороговато в обслуживании,но раз в год или через 15000 км. я готов в неё вложиться,потому что всё остальное время вкладываюсь тока на бензин.

Классная машина,за свои деньги,прям не нарадуюсь,ещё небыло случая чтоб подвела меня.В любой мороз заводилась,по достаточно глубокой колее проезжал,в грязи и по сугробам(разумным) прёт как танк,даром что просто переднеприводная. За всё время пользования менял тока лампочки на фарах.Кнопки стеклоподъёмника и кнопка сигнала не критично,привык быстро. А расход бензина зависит от манеры езды,я и в 5 литров на сотню влезал в смешанном цикле. Машинка шустрая,в городе самое то,если быстренько перестроиться надо.

Renault Sandero 2011

Симпотичный, практичный, удобная посадка в салоне, высокий клиренс, хорошо регулируемое мягкое торможение, отсутствие всяко рода жучков и скрипов.

Высокий расход топлива, дорогое ТО, не совсем эффективный кондиционер.

Машину купил в 2011 году, комплектация Energy (limited edition) т.е. в цену уже входили допы: брызговики, коврики, штатная музыка, сигнализация, кондиционер, 425000 руб., успел до повышения цен! До сих пор только приятные впечатления, удобная в управлении, высокий клиренс, ни разу не застревал ни в грязи ни в сугробе, по нашим разбитым дорогам супер, проглатывает все ямки.Удобные мягкие сиденья при длительных поездках радует, спина не устает. Штатная музыка конечно не ахти, но вполне устраивает. Зимой и в - 40 всегда заводился с первого раза. Панель не скрипит, никаких жучков. Конечно особо на ней не погоняешь, но если хотите чтоб машина была шустрой надо держать высокие обороты тогда нормально, но из за этого повышенный расход около 10л/100. При обкатке до 3-4 тысяч расход ваще около 15л/100, но говорят такая специфика. Коробка работает нормально, иногда бывает не включается третья передача, но это изза не довода рычага если не до конца толкнуть, и редко но бывает подклинивает задняя. На трассе свыше 120 км\\ч появляется гул в коробке, но не сильный. Хотел залить присадку в коробку, но отсутствует заливочное отверстие. При сильном боковом ветре заметно чувствуется парусность, немного сносит. Машина шла с летней резиной Амтел, сперва это тихий ужас, гудит со страшной силой, был разочарован уже собирался покупать новую, но где то через 3 тысячи гул исчез.Кондиционер не особо радует, если солнце в лицо толку мало, и влажность в салоне появляется, при обгоне приходиться отключать иначе не тянет. Легко царапается лобовое стекло, после зимы от скребка заментые полосы. К зеркалам надо привычку, они показывают дистанцию ближе, изза этого проблемы с парковкой когда мало места, кажется уже все, ща уткнешся, выходишь- еще чуть ли не метр в запасе.Удобное мягкое торможение, нет необходимости в АВС. Моторчик печки шумноват свыше третьего положения.За все время поменял две лампочки стопов, лампочку подсветки где регулятор вентилятора, и на 3м ТО заменили одну шаровую и оба рулевых наконечника.Масло сперва проверял по привычке, но последний год копот открывал только для заливки очистителя стекол.

маневренность ,отопление,запуск в мороз

нет

купили 2012 г рено сандеру ,107000 пробег за два года ,в полне нармальная машина ,очень верткая во дворах расход по городу не большой (если не выжимать )1.6 мотор 8 ми клапанная ,ездили налетел на кочку диск загнул ,думал рычагам конец мазда думаю там бы и осталась .В мороз запуск отличный больше 30 лучше ночью погреть пару раз,печка отличная с зади у кого не спрашиваю сидящих ,говорят комфортно и тепло ,магу одно сказать за такие деньги лучше рено брать чем гранты всякие ,по гарантии не делали кроме первой замены масла в любой гараж 250р эльф сами брали ,замена ремней обошлась нам в 8200 сбез закупа (лень ехать было в магаз)вобщем рекомендации хорошие особенно для женщин и багажник нормальный но полку приходилось снимать иногда ,в логане по возиться не много надо конечно для такси такая машина самое то ,

Не дорогой, практичный,проходимый.

Достаточно бюджетный дизайн.

С этим чудом автопрома мы вместе уже два с половиной года. Живем душа в душу. Машинка с восьми клапанным двигателем объемом 1.6 литра в комплектации престиж.Этот автомобиль был первым, и пока единственным, в моем не очень большом опыте вождения. За все время эксплуатации напугал меня всего один раз. Буквально на несколько секунд запала педаль газа. У официального дилера сказали, что растянулся тросик газа. Все было устранено в течение получаса. Ездим достаточно активно, пробег уже более 100 000 км. Проблем с подвеской практически не было, поменяли только шаровые и то только потому что планировалась дальняя поездка. Но в рено-центр все же пару раз обращались. В первый раз заменили руль(он от активной эксплуатации он облупился), во второй водительское сидение. Персонал салона, по крайней мере в нашем городе, очень вежливый и приветливый.Управляемость, лично для меня, очень хорошая. Сидела за рулем, так же бюджетного автомобиля, лада гранта. С ним и сравниваю. Рено хорошо держит дорогу. Но двигателю "борзости" не хватает. По трассе на обгон тяжеловато идет. Тут она сандеро очень уступает гарнте. А еще на этом автомобиле очень сложно заглохнуть при не правильном выборе передачи(редко, но бывает). Бывает, задумаешься в пробке и трогаешься с третьей передачи. Он возмущается, но едет. Часто бываем за городом. Клиренс позволяет по проселочным дорогам ездить практически не задумываясь. Застревала всего два раза, оба в снегу, оба съехала в рыхлый снег одним колесом. Замечательный автомобиль. Стоит своих денег однозначно. Я бы сказала в своей ценовой категории-лучший!

Renault Sandero 2013

Клиренс. Внешний вид. Надёжность.

Пока хочу поменять музыку точнее колонки. И закрывание дверей напрчгает немного, но привыкаеш.

Покупал в Киеве, хотя, сам из Одессы. Покупал в последний день акции 30 ноября. В Одессе не было моего цвета. Выбирал долго - поло, рапид, китайцы. Но ходовая и клиренс победили и наконец-то дизайн нормальный. Эргономика минус, но терпимо. Двери надоело после всех закрывать. Музыка никакая, хотя, магнитолой доволен. Только колонки хочу поменять. Надеюсь поможет. Едет 1.2 плохо. 3 передача - бомба в своём объёме. Для дизеля обезшумка хорошая. Ходовую ожидал мягче, но большим ямы не замечат, глотает хорошо. Полицейских как чувствовал так и чувствую. Зимой заводилась всегда. Даже в деревне на улице при -17. Поставил сигналку старлайн а92 с автозапуском в сервисе за 1250 за работу. Масло пока не менял, хотя говорят пора. За 300 грн купил оригин. коврик в багажник (пластик) в салон тоже с надписью, но непомню сколько. Бери дизель.

Renault Sandero 2013

Высокий дорожный просвет, геометрическая проходимость, высокая посадка водителя. Просторный салон (мой рост 187см), для автомобиля этого класса.

Изрядное количество мелких огрех, наличие неравномерных зазоров, неровное сочленение элементов кузова.

Автомобиль выбирал очень долго. Большинство автомобилей отсеял, рассматривая характеристики на сайтах. Когда вышел второй Stepway, очень заинтересовала машина с дизельным двигателем. Приехал в салон посмотрел, решил покупать. Заказал комплектацию Stepway с MediaNav. Когда забирал автомобиль, обнаружил огрехи кузовной сборки. Описывать их не буду, кому интересно вышлю фотографии на электронную почту. При этом Рено Украина считает, что такое качество кузовной сборки - норма (переписывался с ними по этому поводу). Полноценно, но все равно субъективно, могу сравнить только с предыдущим автомобилем - ВАЗ 2115. Салон просторнее, обзорность хуже (особенно назад), нет датчика внешней температура (штука полезная), и температуры охлаждающей жидкости (есть просто индикатор). Багажник хоть и меньше, но оказался достаточно объемным. Вся поклажа с предыдущего автомобиля поместилась с легкостью. Автомобиль стартует очень бодро. Но из-за ограничений во время обкатки (до 2500 об/мин), после переключения на вторую очень тяжело набирает обороты. Дальше лучше. Долго качает омывающую жидкость на омыватель заднего стекла. Пока жидкость польется, дворник с характерным неприятным звуком несколько раз успевает проелозить по сухому и грязному стеклу. Сегодня ночью у нас был первый после покупки авто мороз, так после него дворники деформировались и перестали тереть посередине. Ячейка для очков на торпедо открывается раза с третьего - пятого, как повезет. Наличие достаточно многочисленных мелких, а может и не мелких, косяков портит впечатление от автомобиля. Медианав штука интересная. Но навигационная система слабая. Сразу бросилось в глаза, что она может повести против одностороннего движения. У меня на смартфоне навигация лучше. Особенно умиляет, что с такими слабыми картами бесплатные обновления только 90 дней. Резиновые коврики которые подарили в салоне, хоть и оригинал, откровенно убогие. О впечатлениях от езды, надежности, расходе писать пока нечего. Проведите заранее тщательный внешний осмотр автомобиля на предмет равномерности зазоров, точности сочленений элементов кузова и т.п.

все достоинства выше.

нет

первое время все время заглядывала под капот,осталась привычка после оки которая требовала постоянного мелкого ремонта,даже не верилось , что у этого авто ничего не требуется кроме омывайки.Подобных машин с этими характеристиками как у сандеро ,нет,за эту цену:клиренс не маленький, всеядная на бензин, тяговитая, не ваз,легкий запуск в мороз, мягкая подвеска,хороший обзор,вместительная.Очень мне нравится,буду эксплуатировать до последнего да и печка хорошая ,больше одного деления не езжу в мороз,за 2 года ничего не меняла.

Renault Sandero 2010

Достаточно надежный автомобиль. Описанные выше неисправности обнаружены и исправлены по гарантии во время очередного ТО.

Простой салон, нет ярких деталей. Мне кажется, что шумно в салоне.Отсутствие фильтра салона, пришлось самому устанавливать.

Купил автомобиль летом 2010 года. В целом автомобилем доволен, экономичный, компактный, позволяет перевозить крупногабаритные грузы, которые не влезут в седан.За 90000 км кроме плановых ТО у официального дилера было поменяно по гарантии (во время ТО) радиатор кондиционера и передний сальник коленвала. Перегорали лампочки, но это нетрудно было поменять самому. На последнем ТО впервые поменяли передние колодки вместе с дисками. Так же обнаружили, что закис регулятор тормозных усилий, пришлось его поменять. Больше никаких неисправностей не было. Подвеска как новая, в салоне никаких посторонних звуков.

1.8

Renault Sandero 2010

Высокий клиренс. Быстрый обогрев салона. Относительно надежная "ходовка".Хорошая штатная акк. батарея.

Очень, очень большой расход бензина для такой машинки!При длительной поездке лопаются противотуманки!"Непонятно" расположена в задней части машины петля для прикрепления троса (при креплении металических крюков - царапается и отличается от цвета кузова).Очень, очень не удобные пердние седенья!Нет штатного салонника (нужно врезать).Очень дорогое обслуживание и запчасти (пр. 2 ремня - около 20000).

Средняя бюджетная машинка для эксплуатации в регионах расположенных недалеко от завода производителя. Все очень не продуманно. Очень не современная как снаружи так и внутри!Очень много "кушает", как на расходниках так и на бензине.

Renault Sandero 2013

Все, вроде, и до меня написано. Добавил бы, что мне, как начинающему, ездить на этой машине легко.

Сборка не идеальна. Задний обзор не очень. Расход с кондером зимой 12 (в основном езжу по городу). Волнует судьба на вторичном рынке года через 3-4, если бы взял базу, об этом бы не переживал.

Выбирал свою первую машину еще до получения прав (брали в кредит), что бы успеть до введения пошлин. Выбор был большой - Рапид, новые Ситроен и Пежо, Рио, Соул, Sx4. Решил брать механику, что бы научиться на ней ездить. Для Крыма хотелось с клиренсом побольше, что бы на выходных и в лес и в горы. Из-за этого основная часть конкурентов и отпала. SX4 не понравился внешне и как-то душа к нему не легла. В итоге остановился на базе степвэя + АБС. Но их уже не было в продаже. Единственный вариант был stepway + и medianav в придачу. В общем, взяли последний степвэй, что был в наличии. Плюсы. Клиренс очень радует. Был недавно момент: съезд с объездной трассы - вся в ямах и все залиты водой после дождя, еще и в темноте, как объезжать, не понятно, ну взял, да и поехал просто прямо, чё уж там. Народ, который ехал за мной тут уж намучился (. Ну подвеска, само собой, хотя мне особо не с чем сравнивать, кроме приоры и нексии, на которых учился ездить. Навигация помогает, дорог то особо не знаю, как ездить в другие города. Музыка отлично. Хочу прошивку на медианав поставить, что бы еще камеру заднего вида подключить и видео смотреть. Есть круиз, но зачем он надо на наших дорогах, не оч представляю. Маневренная и небольшая машинка, оч помогает мне это, как начинающему ). Много раз парковалсяездил по бордюрам. Багажник вроде и не велик, но все что нужно влазит. Оч выручают скдадывающиеся задние сиденья, пару раз вывозили строительный мусор - полную машину. Климат как климат, мне бы и кондёр сгодился. Оч нравится как двигатель работает на низах и не глохнет ))). Минусы. Уплотнитель заднего бокового стекла отходит. Пластик перед капотом отошел, и не пристегивается обратно. В карте задней двери с правой стороны чё-то стучит иногда (понятия не имею, что это!). Купил коврики у официалов, как приделать передний, что бы не сползал, понятия не имею. Хотел прошить его липучками, но за работу запросили 150 грн.! Попробую сам. Задний обзор для меня не оч, камеру бы поставить таки. Вроде все. Купил зимнюю резину General Altimax Arctic. Думаю, неплохая, особенно после того, как на ней в п.Научный съездил по еще той дороге, но опять же, сравнивать не с чем. Сейчас, выбрал бы дизель. С машиной свыкся и она мне оч нравится. Так что советую.

Renault Sandero 2013

Стоимость. Адаптирована под наши дороги. Клиренс 165 мм. Расход топлива 6 л по городу. Удобный джойстик под рулем.

Не хватает мощности при езде за городом по дороге с одной полосой и интенсивностью движения выше среднего. Корявый Bluetooth не понимает русские символы в телефонной книге.

Отличная машина по сравнению с одноклассниками. В пределах 100 000 грн. лучше не найти. По надежности сужу из предшественника (логан 90 000 без поломок, даже мелких), на этой всего 1000 проехал. Боялся 1.2 мотора, но в 95% случаев его вполне хватает. Если надо возить картошку и 4 человека - будут явные проблемы с динамикой разгона. Но на семью я-жена-ребенок - машина просто сказка. Очень мягко едет. Очень тихо. Советую.

Отзывы о моделях Рено

Отзывы о Рено Сандеро по годам