Renault 1 010+ отзывов об автомобилях

простор салона, управляемость, качество сборки, расход топлива, объем багажника

Низкий уровень надежности
Водители считают этот автомобиль недостаточно надежным

Смотреть все б/у Renault Megane

Renault Megane 2005

- хорошо адаптирован к нашим условиям - шумоизоляция - большой салон - отличные тормоза

- качество сборки - стук в передней подвеске

Третий месяц являюсь владельцем Меган 2 Седан в комплектации Привилеж с электролюком.До Мегана эксплуатировал ЗАЗ 968 М, ВАЗ 2106, Мерседес 190, Ауди 80, Ваз 1111 (ОКА), Фольксваген пассат Б-3, Фольксваген Гольф 3, Шевроле-Нива. Водительский стаж 17 лет.В данный момент эксплуатирую одновременно Jeep Cherokee Sport и Renault Megane 2 Sedan, оба автомобиля 2005 г. выпуска на гарантии.Не верю я в универсальность всевозможных паркетников, поэтому предпочитаю, вместо одного авто за 60 000 зеленых, иметь два подешевле и попроще - один типичный внедорожник для зимы и активного отдыха, другой типичный легковой седан для езды по трассе. Только в этом случае транспортная проблема решена оптимально и на все 100%.Теперь конкретно о плюсах Рено Меган 2 седан: + Самый весомый + на мой взгляд это правильная адаптация вообще всех Рено поставляемых на Российский рынок к нашим условиям эксплуатации, полностью защищен двигатель и днище от грязи снизу, клиренс 17, 5 см, упругая длинноходная подвеска, система запуска в морозы, полностью оцинкованный кузов, примерно 20% кузова выполнена из пластика, плюс сомнительный, но незаржавеет однозначно. Почему другие до этого не додумались, неужели сложно?? В этом отношении Меган 2 однозначно продуман лучше других легковушек данного класса, очень приятно что всегда чистый двигатель. Во всех остальных авто которыми я пользовался грязь после каждого дождя покрывала все пространство под капотом включая и сам капот снизу. + Звукоизоляция очень даже ничего, создается впечатление более дорогой машины, на холостых и до 3000 об/мин по тахометру звука от двигателя как–бы нет , «что за шайтан колеса крутит? », как выразилась моя супруга. Когда скорость превышает 100-110 км/час, или обороты превышают 3000 об/мин., незначительный шум появляется, но опять же непонятно чего тут больше двигателя или аэродинамических шумов снаружи. + Машинка провоцирует на быструю езду (при выработанной годами привычке ездить не более 120 км/ч, могу нечаянно задумавшись набрать 170), специально не разгонял авто до максимума и не собираюсь, сам не являюсь «Шумахером» и таковых не жалую. + До Мегана три года пользовал общепризнанный эталон управляемости Гольф, Меган 2 рулится по другому, (но ведь и машина другая). Лично меня управляемость Мегана 2 вполне устраивает. Для того чтобы говорить об управляемости, нужно четко определиться что под этим понимать, иначе получается пустая болтовня. + К плюсам Мегана 2 можно отнести размеры салона, как в ширину и длину, так и в высоту. + Масса всяких регулировок руля и водительского кресла + 6 подушек безопасности в базовой комплектации у авто за 20000 баксов. + Система контроля давления в шинах. + Многофункциональный индикатор визуализирует уровень масла в двигателе, средний расход топлива, текущий расход топлива, запас хода до заправки ну и так далее. + Отличная легкая и четкая КПП + отличный двигатель 1.6 (115л. с), все это вместе дает длинные тяговитые почти во всем диапазоне тахометра передачи. После получасовой адаптации к новому авто, я в полном восторге, потребности в автоматической КПП нет вообще (кроме пробок разумеется). + Тормоза резкие чересчур, незнаю куда поместить этот пункт в + или в -. + Яркий запоминающийся внешний вид и интерьер салона вызывает положительные эмоции, а от положительных эмоций дольше живут. + И это все за 21000 тыс. у. е.Теперь о недостатках: - Не нравится турецкая сборка, чтобы турки не изгадили все старания французов, на контроль качества сборки лучше поставить немцев с автоматами. Бракованную обшивку правой передней двери потребовал сразу заменить по гарантии, заменили без единого звука. (Сервис Майор Авто) - Хорошая звукоизоляция с одной стороны плюс а с другой немногочисленные едва слышные скрипы в в салоне без проблем раздражают мой музыкальный слух, спасаюсь тем что увеличиваю обороты вентилятора обдува воздуха или музыку…... - Установка неоригинальной музыки проблема - остается приличная щель в торпеде, как ее облагородить пока не придумал, говорят есть какая то рамка-переходник для этой цели, если кто знает подскажите где ее взять и насколько она решает проблему. - Не удалось избежать болезни 90% Меганов 2 – стуки в передней подвеске при прохождении ям и впадин на дороге, именно ям, выпуклые неровности проходит без единого звука. Надеюсь решить эту проблему гарантийной заменой опорных подшипников на такие-же только нового образца из более твердого металла. Не смотря на некоторое количество минусов обнаруженных мной за 6000 км. пробега, ни на минуту не пожалел о покупке данного авто.

- аскетичная базовая комплектация

Ну вот и всё! Я продал Друга! По другому и не скажешь про мой Меган.Брал новую в июне 2004 после того как впервые увидел живьём на улице перед салоном в мае того же года. Комплектация Экспрешн. Всё кроме кожи, КПП-автомата, климат-контроля. Хочу удивить недолюбливаюших Рено. Меган - БЕСПРОБЛЕМНЫЙ АВТОМОБИЛЬ! Прошли мы с ним 27000 км. За всё время раз заехал с подозрением на недомогание в передней подвеске. Случилось это после 2000 км тура по городам нашей страны. Да, у нас, после столичных дорог у меня было ощущение неработающей подвески, вернее говоря было очень больно слышать звук амортизатров, отрабатывающих наши "дороги". По возвращению всё наладилось. Но, неприятный осадочек остался и я предъявил авто инженеру по гарантии. Инженер мой рассказ выслушал, забрал авто и через пару часов вернул авто с пожеланием счастливого пути. Что они с ней делали? Незнаю! Ничего подписать мне не давали. Подозреваю, что поменяли те самые, пресловутые, опорные подшипники. Было это при пробеге в 15000 км. Считаю, что этой поездкой был выявлен предел прочности авто. Далее эксплуатировал более лояльно.Всё! Более НИЧЕГО не происходило! Ой вру! Перегорела одна лампа подсветки номерного знака. Теперь ВСЁ! БЕСПРОБЛЕМНАЯ машина.Спросите, чего ж ты её продал? Отвечаю: чистая арифметика! Гарантия, ОСАГО, КАСКО через месяц заканчиваются + ТО и техосмотр проходить нужно было в июне. ИТОГО: 2000 баксов на бочку. И жена настаивает на коробке автомате. А раз автомат, то и движёк нужно помощнее. А то все, кому не попадя, будут подрезать, обгонять.Короче: напуганный постоянный чморением всякими недоумками марки Рено и Мегана в частности, дал объявление о продаже в Инете. Звонки пошли через неделю. 1... 2... 10 звонков. Сначала записывал номера телефонов звонящих, чтобы не путаться. После 10 - перестал. Смотрели машину 3. Все были готовы брать. Но у кого деньги будут через неделю, у кого через две. Третий покупатель дал задаток и через 3 дня совершили сделку.Арифметика: Купил в 2004 за 18600. Продал в 2006 за 15000. Это на заметку сомневающимся в ликвидности изделий французского автопрома. Хорошая машина. Продать не проблема. Ездить - удовольствие.

- дизайн - удобная посадка - отличные тормоза

- аскетичная базовая комплектация

Теперь пару слов о своем автомобиле: Рено Меган 2 вып. 2004 года, двигатель 1.6, автоматическая корбка передач, версия аутентик (базовый с автоматом и кондиционером).Брал его в конце 2004 года, причем ездить стал только весной следующего года. С этого времени пробег составил почти 20 тыс. км. Не буду петь дифирамбы, а попытаюсь взвешенно оценить машину, которой владею вот уже два года. Выбор пал на Меган 2 в основном из-за дизайна и непоследнюю роль сыграло то, что в нашем городе приличный сервис имел тогда только салон Рено. Я мог бы взять и другую машину, но необходимость гонять за 200-400 км в другие областные центры на ТО меня не прельщала. Тогда еще не было а/м Форд Фокус 2, поэтому выбор пал на Меган. Фокус 1 ну совсем мне не нравился. Я не взял Фокус и потому, что он был и есть плохой сборки. Оговорюсь, что это чисто мое субъективное мнение и ощущение - я могу и ошибаться. Хотя Фокус 2 многие проблемы для тех, кто выбирает авто исходя из эстетических соображений, уже решает. Сразу же я определялся с тем, что нужен был автомат. Стоимость в 2004 году вышеуказанной версии с АТ стоила 528 тыс. (или на тот курс - около 18.500 долларов США). С автоматом шел сразу и кондиционер, так что все что мне нужно в машине было. Первые ощущения - машина до 3 тыс. км. пробега меня пугала нежеланием быстро ездить. Однако после обкатки с 3.5 тыс. км двигатель как бы проснулся, стал шустрее разгоняться - в том числе и до предельных значений (6000 - 6500 об. в мин). Это меня успокоило. На отметке 6 тыс. км. компьютер показал "ошибку в системе электроники". Однако потом сообщение исчезло и больше я с таким явлением не сталкивался, очевидно глюканул какой то датчик. Проверка на сервисе ничего не выявила. Где-то к 8 тыс пробега компьютер предложил скоро "менять масло". Когда машине исполнился ровно год, то надпись стала выводиться в журнале компа с мигающим гаечным ключом, но тут подоспело ТО-1 и все решилось само собой. Больше замечаний к машине не было. ТО-1 показало удобство единых расценок, сервис вроде нормальный. Перед ТО-1, кстати, заскрипела правая задняя дверь, как сказали на сервисе это типичная проблема, решается просто - специальным гелем брызгают на крепление двери и больше я этого не слышал. После 15 тыс. км появились очень тихие поскрипывания в панели торпеда, где жк циферблат часов, там пластик не такой качественный и мягкий как на всей нанели. Не раздражает в общем и появляется только по езде по кочкам и колдобинам. Так в салоне тихо. Гланый недостаток, что середина панели сделана из недорогого пластика очень твердого на ощупь. От этого скрипы и вообще это выглядит нелогичным - цельная панель лучше.Не очень хорошей можно назвать гермитизацию задних фонарей, во время путешествия по деревенской местности в фонарь заднего хода как-то умудрился залезть жирный овод, где и издох. Поэтому вожу труп насекомого в фонаре заднего хода и достать его отттуда не представляется возможным, так как не хочется разбирать весь фонарь. К слову сказать, у моего тестя Фокус 1 - так вод теже оводы набились в количестве трех штук (! ) в плафон освещения в салоне у Фокуса, хотя там тоже все вроде плотно пригнано.В салоне, как мне показалось совсем бесполезны ящички в полу (только раз там прятал заначку от жены), а так на постоянку туда ложить вроде нечего - хватает и большого охлаждаемого бардачка (вот что оказалось удобным так это его размер и дополнительное отделение в самой крышке). Посадка и регулировка удобная, я сам небольшого роста. Хотя хотелось бы чуть пониже водительское кресло, а то поднять его можно высоко и ощущения словно ты в джипе едешь. Неприятно удивило то, что водительское кресло по ощущениям опускается ниже чем сидение пассажира. Как пересядешь на него, сразу чувствуется. Но говорят, высокая посадка плата за безопасность: усиленное днище и т. д. При поворотах на лево стойка перекрывает обзор, поэтому приходится быть осторожней. Неудобным оказалось для меня зеркало заднего вида, оно увеличивает - поэтому просто поставил панорамное зеркало. Так видно мертвую зону у правой задней двери. Всем советую. Расход летом не менее 8.5 литров на 100 км. по кругу. Причем я езжу по шоссе не менее 120 км - средняя скорость 130. При скорости 150 км в час расход топлива летом вырастает до 9.5-10 литров. Одним словом, оптимальный показатель 130 и быстро и жрет приемлемо. Бака летом хватает на 600-650 км. хода. Есть одна черта любопытная. Если автомат оставить в положении "драйв" и не перевести его перед остановкой двигателя в положение "нейтраль" или "паркинг", то при заводке машина упирается - загорается лампочка разрядки аккумулятора, приходится переводить рычаг в положение парковки и тогда кнопка пуска заводит двигатель. При спокойной езде автомат не раздражает резкими переключениями, но если прижимать педаль, то реагирует нервно, чувствуются толчки. Но я специально его приучил (благо значится что АКПП адаптивная) к активной езде. После жены, когда она поездит, машина ведет себя спокойно и вальяжно, поэтому привожу ее в чувство резко придавливая педаль. В городе тормоза хороши, если давить сильно, то машина клюет носом. Тормоза я вообще скажу хватаю намертво. Это как плюс, так и минус - сзади то могут таких отменных тормозов и не иметь. В целом машину контролировать очень просто. На светофорах я всегда впереди, хотя у меня и автомат. Устойчивость на дороге приемлемая, никаких заносов и т. п. я не заметил. При мокром асфальте на штатной резине "Бриджстоун" заметно аквапланирование. Вообще машина не любит луж - даже на небольшой скорости поднимает спереди огромный брызги. При большой скорости при вхождениии в большие лужи поднимает такой фонтан и ее так ведет, что возникает чувство потери управления. Поэтому приходится ее ловить рулем, никому не советую пробовать. Еще одна проблема - при движении по лужам и снегу на высокой скорости прижимает жестянную рубашку теплоизоляции к выхлопной трубе. поэтому на холостом ходу отчетливо передается вибрация на кузов. Лечится легко - на эстакаде просто рукой отжимаешь от трубы края теплоизоляции. Могли бы в это месте где она идет перпендикулярно движению и закрепить, правда конструкторы даже предположить не могут как у нас будет эксплуатироваться машина. По аэродинамике. Идет по трассе хорошо, воздушные потоки как бы сносит двумя закручивающимися струями назад и главное... заднее стелко остается идеально чистым в любую грязь и снег. Тут конструкторы поработали хорошо. О технических новинках вроде карты Рено, бензобака без закручивающейся крышки и пр.. говорить не буду. Работает и о себе не напоминает, что это инновации и ненадежны по этой причине. Зимняя эксплуатация. Крышу не вело, так как это проблемы машин 2005 г. в. При морозе заводилась, но при температуре - 38 С не завелась, пришлось ставить АКПП на нейтраль и буксировать рядов в теплый гараж. Поменял масло с полусинтетику 5w30 на синтетику 5w40. Радует внимание Рено к своим покупателям, об этом мало говорят, но воспитание корпоративного духа у французов на высоте. Даже в нашей глуши постоянно тебе по почте присылают всякие открытки, аудиодиски с музыкой французкой и всякие акции делают. Типа замена масла и фильтров перед летом - 55 долларов плюс 1 литр в подарок. Все оформлено красиво, полиграфия на уровне.По использованию топлива. Разницы между 92-м и 95-м я не замечаю. Может это как то сказывается, но ощущения одинаковые. Расход один и тот же. Я заправляюсь только на Роснефти и только АИ-95.Вот такие ощущения от машины. Пока ничего не ломалось и дай бог ломаться не будет, пока прочности хватает деталей. По колдобинам не гоняю, ходовую не убиваю - поэтому ходовая в хорошем состоянии. А так никакой подвески на наших то дорогах не хватит. У моего товарища БМВ, так та сыпется на 3 году жизни. Смотря как ездить. А вообще Меган 2 машина в техническом плане стоит выше некоторых одноклассников, что доказывает и цена. Поэтому покупайте то, что нравится и по душе.

- надежность - проходимость - просторный салон

- аскетичная базовая комплектация

Поделюсь своими впечатлениями об эксплутации Меган II. Покупали в Мусе, в минимальной комплектации с движком 1, 4 л. За 2 года эксплуатации обращались в сервис только 2 раза (за исключением плановых ТО). В первый раз отскочила какая-то клемма (пропал звуковой сигнал), во второй - полетела катушка зажигания. И это все!Проходимость отличная. В морозы этой зимой заводилась от одного нажатия кнопки. Расход - в среднем 8 л. на 100 км. В салоне много места и спереди, и сзади. Единственный минус - плохо тянет кондиционер, но при таком маленьком объеме движка это нормально. Сейчас собираемся менять машину. Варианта два - либо Меган II, 2 л., 136 л. с. либо Ситроен с5, 2 л., 143 л. с. Написал этот отзыв специально для тех людей, кто оголтело обвиняет французский автопром в плохом качестве, частых поломках и т.д. По своему опыту и опыту своих знакомых (у некоторых из них машинкам по 7-8 лет) могу сказать: все это фигня.

- отлично заводится зимой - большой клиренс - хорошая шумоизоляция

- большой расход топлива

С представительством, к счастью, не сталкивался. Но, думаю, что все они "хороши". Коллега на работе уже полгода борется с Независимостью и представительством Мазды за свою 3. Ушло масло из двигателя. Видимых протечек не было... В результате... Заявили, что виноват сам, так как в мануале написано, что перед каждой поездкой надо смотреть щупом масло (кто и на какой машине это делает? ). Сейчас будет суд. Вот так. Страховая - это свободный выбор и не имеет никакого отношения к марке машины. Сам страхуюсь в Ингосстрахе (уже 3 машина). Проблем (тьфу-тьфу-тьфу) не было.О своей машинке. Седан с двигателем 1, 6 из первых поставок (март 2004). Прошли 49.000. Обслуживаемся в Автокее на Энтузиастов. Оценка - отлично. Из проблем с машиной - замена опорных на 30.000. И то поехал не потому, что меня беспокоили, а потому что автору прописали, что это есть у всех, и по симптомам я решил съездить. В сервисе без звука за 4 часа сделали замену. Даже бумажек не просили. Из остального - два раза перегорали лампочки.Крыша у нас в холода не складывалась. Заводилась всю зиму с первого захода. А у жены мазда 3 дважды просилась назад в Японию. Даже после того, как дня три Меган постоял на 30 градусном морозе, завелся с первого захода. Расход: по городу - 9, 6, когда нервничаю (а так очень часто) до 12. Клиренс опять же как у паркетника. Там, где мазда чиркает пузом (а это почти везде) мы спокойно проезжаем. Но я бы все же на месте маркетологов Рено и конструкторов подумал бы о полном приводе для такой страны как наша.Теперь о Рено, как о марке. До этого был Символ. Прожили с ним полтора года и 30.000. С машиной не было вообще никаких неприятностей. Плюс как и Мегана в комплектациях для нашей страны все днище закрыто защитой. Помогало неоднократно и на той и на той.А так... Все они хорошие. Только каждая по своему. Ездили на жениной мазде. Да управляемость гораздо лучше. Повороты проходишь на большей скорости. Но я не экстремал и далеко не вовсе повороты вхожу на 150. Зато чувствуешь каждый камень и выбоину на дороге. И шумоизоляция никакая. После Мегана сажусь туда и немного мучаюсь (не люблю посторонние шумы в машине). А в Мегане я, конечно не чувствую себя таким Шумахером в поворотах (максимум Алонсо). Зато еду мягко и тихо. Плюс к тому у мазды на двигателе 1, 6 стоит автомат и жрет авто при этом как лошадь (по крайней мере в моем исполнении до 15 по городу). Но это привычка подаренная Рено. Они же провокаторы не рисуют красную зону на тахометре. Предлагают двигатель покрутить как следует. Ну я и кручу.У друга фокус 1. Ездил и на нем очень похоже на Мазду. Тольк немного побольше клиренс. Соответственно кому что больше нравится. Отличный автомобиль для наших дорог.

- постоянно ломается

Пробег 33300 км. Ломалось 2 катушки, водяной насос, рулевые наконечники (меняли за свой счет), электропривод на зеркало, треснула обшивка из кожзама на переднем сиденье, сейчас машина тупит, не тянет. В сервисе причину не знают, но предположили что это катализатор, его стоимость 30000 руб, под гарантию не подпадает. Семь поломок за полтора года, не многовато ли для тачки стоимостью 620 тыс. руб. Мы с ней измучились, хотя пользуемся машиной очень аккуратно, да и стаж вождения более 12 лет. Хотим обратно свои деньги за бракованный авто. Мысль о суде возникает при очередной поломке.

- плавность хода

- очень слабая подвеска - надежность никакая

Купил турецкий трактор. 31.05.05 г. Менеджер в автосалоне сразу предупредил, что в ближайшее время придётся заменить, передние опоры стоек. В итоге: пройдя на авто уже 41.000 километров, не могу сильно радоваться, этой машине. У меня стиль вождения очень жёсткий машину не жалею. Двигатель никогда ни в какой мороз не прогреваю. Осталось привычка от предыдущей машины. Была Ауди 80.91г. в. проехал на ней 120 тыс. км за 3 года. Два раза ремонтировал подвеску переднюю, кроме неё ничего больше не ремонтировал. Цены вопроса была 300$ за 3 года. Ну а Меган 2 меня добил сразу 1. На 26 тыс. км. еду в сервис говорю, что что-то хрустит при повороте руля. Говорят опоры не смотря на машину. Отдаю, возвращают через час. Поменяли передние опоры. Которые стоят 299$ (гарантия 30 тыс. км. ), что делать, когда она закончиться!? 2. Лампочки ближнего света и подсветки номерного знака перегорели обе в 30 тыс. км. Отдал 2000 . за замену лампочек и за сами лампочки. 3. Колодки (передние) менял два раза первый раз в 14 тыс. км. Второй в 37 тыс. км. 260$. А за 120 тыс. км. на Ауди 80 я менял колодки 7 раз и одни тормозные диски. Цена вопроса - 160$ Разница заметна. 4. Выхожу утром ехать на работу, завожу, троит. 41 тыс. км. на счётчике! На Ауди я проехал повторюсь 120 тыс. км. У меня ни разу не было такого. Еду в сервис - говорю троит! Спрашивают - пробег? Я говорю - 41 тыс. км. Отвечают - давно пора! Машину берут без вопросов, даже не смотря на неё. Через 15 мин. Отдают. Не троит! Поменяли по ГАРАНТИИ КАТУШКУ ЗАЖИГАНИЯ 1-ШТ. Цена вопроса без гарантии 80$ плюс работа по замене, сколько не знаю. На сервисе мне говорят "радостную" новость. Что их в авто 4-ре. Когда предстоит менять следующие 3 не сообщают. Как тут можно говорить о надёжности нового автомобиля. Водил бы аккуратней опоры бы захрустели, наверное, тысяч в 35. Тогда бы отдал 300$ + работа сколько? Не знаю! Неужели новая машина не может быть надёжнее 14 летней Ауди 80. Я шокирован! На Мегане у кого-то в 47 тыс. км. загремела шаровая. Гарантия, заявленная дилером 2 года без ограничения. Дороги плохие. Менять будем только за деньги! А на что тогда распространяется собственно эта гарантия без ограничения пробега? Френчкар - РУЛЛЕС!!!На Ниссане и Тойоте вам поменяли бы эти шаровые, даже если бы пробег был 100 тыс. км без единого вопроса. Воистину: - блаженны те, кто верует... Мне кажется, что авто помойка.

- расход топлива

- шумоизоляция

Всем добрый день!Езжу на седане с мая прошлого года по практически всей Западной Сибири и впечатление от автомобиля выше среднего. Есть свои минусы, но и свои плюсы (которых больше). За практически год содержания и пробег в 17000 км заменили только опроник на первом ТО и всё. Бензин не ест в принципе. По опыту прошлого авто (Мерс-124 300Е 250 л. с. ) хотя в динамике и проигрывает, но экономия от заправок окупает всё. Единственное чем недоволен так это шумоизоляцией крыши, благодаря которой она (крыша) стала гармошкой и внешний вид здорово испорчен. Учитывая стоявшие в наших краях морозы был поражён тому как авто заводится. При -42, после ночного отстоя поспорил с соседом на Хенесси что машина заведётся и теперь данный бутыль у меня в баре. Супер! Ну вроде бы и всё. Советую брать данный автомобиль, лучший в классе.

- комфортная подвеска

- слабоват разгон - скрипы в салоне

Приобрел чисто случайно. Долго искал авто в классе "С" до 14000 бакинских . До этого были "тазики"-2106, 2104, 2111.Дизайн до этого не нравился, больше по нраву жене и вообще смотрю больше нравится слабому полу. Но эта модификация одна такая в нашем городе. При езде все головы крутят, молодежь кидает презренные взгляды(а может завидуют, да ладно, черт с ними). Впечатления от машины не особо чтобы ахнуть, но все-таки иномарка, сел поехал никаких проблем. Проехал уже 19500 км. Был на ТО, поменяли масло, свечи. Расход по трассе 6, 5 л/100км, по городу зимой около 10. Пробовал сравнивать с Фордом-Фокусом-2. У "француза" подвеска в 100 раз лучше, хотя и пишут про подруливающую подвеску, "Меган" идет мягче. Пробовал сесть на "баржу"-3102: в "Мегане" все равно комфортней и за рулем и пассажиром.Из недостатков: разгон все таки хуже чем на десятке хотя и 98 л. с., скрипы все-таки есть в районе дверей и панели особенно на "стиральной доске", в ливень иногда отказывает задний дворник, в мороз иногда "глючит" флеш-карта не хочет открывать или закрывать двери, очень дорогие аксессуары - сигнализация (8000 с установкой на фирменной СТО, говорят чужую ставить нельзя). А в общем машина стильная и неплохая.

Renault Megane 2004

- отличные ходовые качества - управляемость - дизайн автомобиля - большой салон - богатая комплектация

- посредственная управляемость

Хотел бы несколько слов сказать о Рено Меган 2. Купил ее в конце 2004 года у официального дилера. Выбирал очень долго, взвешивая все возможные варианты. И прямо скажу - ничуть не жалею о том, что моей машиной стал Меган 2. В настоящее время пробег 12 тыс. км. Эксплуатация - город с убитыми улицами и не совсем ровные автотрассы, то есть условия не самые лучшие. Прошел уже ТО-1, где то на 11 тыс. км., хотя мог ждать и до 15 тыс. За все время эксплуатации самое серьезное то, что компьютер выдал сообщение об ошибке электронной системой. Причем оно тут же исчезло и больше не появлялось. Диагностика показала что с машиной все нормально, видимо просто глюканула электроника.. что подтвердили на сервисе. И больше - ничего! Из мелочей - во время большого снегопада (огромные заносы сильно били по днищу) примяло тонкую жестянную теплоизоляцию выхлопной трубы к самой трубе, от чего вибрация передавалась с трубы на днище. Устранил сам заглянув под днище на эстакаде. Появился сверчок в правой передней двери - но после обработки специальной аэрозолью резиновых уплотнителей все исчезло и более не появляется. Что касается ходовых качеств - они отличные. Машина с двигателем 1.6 л /115 л. с. прекрасно разгоняется до 170 км в час и может спокойно ехать с этой скоростью при расходе максимум 9.5 литра на 100 км. Это просто отличный показатель. Управляемость на дороге замечательная. Чувствуется что системы АБС и курсовой устойчивости свое дело делают. Не кренится, не заносит, вообще послушна рулю даже на самых высоких скоростях. Едет как трамвай по рельсам. Расход топлива (АИ-95) в городе 8-9 л. на 100 км, а на трассе в среднем 7-7, 5. Причем на средних скоростях - 130-140 км в час. На скорости 100-110 расход уменьшается до 5.5-6 литров! У меня бака 60 литров хватает на 700 в среднем км при смешанном цикле.Что касаемо дизайна. Он меня просто радует, я всегда любуюсь проходящими мимо Меганами. Причем нравится именно седан - огромный багажник с полноразмерной запаской в нише. Салон - сказка, сзади места больше чем в Волге. Про клапан вместо крышки бензобака я молчу - на заправке водители других машин завидуют.. вышел открыл дверцу - вставил пистолет в бак - вынул и закрыл дверцу опять. Карта рено удобная я прямо не знаю как угонщикам тут совладать, машину все равно угнать без подобранной карты нельзя, а сделать это возможно только в салоне или выкрав карту. Удобно, что на ней все кнопки управления запиранием/отпиранием дверей и багажника. Кнопка вместо заводилки это тоже весьма удобно. И за такие прибамбасы всего 18 тыс. за седан базовой комплектации с кондиционером и коробкой-автоматом. И напоследок пару слов о АКПП. Надо привыкнуть к тому, что до 3-4 тыс. км при обкатке машина вялая и автомат чуть задумчив, потом двигатель как будто заменили. - жжет только так. Автомат с ручным управлением (очень полезно на скользкой и грязной дороге) подстраивается под водителя, реагирует при активной езде быстро и четко.. дергания и пр. неприятных вещей я не заметил, кстати, я всегда на светофоре впереди, хоть у меня и автомат. В общем машина отличная и я доволен что стал ее хозяином.

Renault Megane 2002

Renault Megane 2002

- удобный салон - огромный багажник - хорошая звукоизоляция - прекрасная плавность хода - экономичность

- на крышке багажника пузырится краска

Автомобиль куплен в 2003 г. новым. Комплектация Expression. Велюровый салон. Магнитола заводская с управлением на руле. 4 ПБ, преднатяжители ремней, АБС, ЕВD, break assist и пр. Устраивает почти все. Удобный салон, регулировка водительского сиденья, управление микроклиматом, органы управления, огромный багажник... Теперь об опыте эксплуатации. До этого автомобиля поездил на практически всех нашемарках и многих иномарках - Дэу Эсперо, Дэу Леганза, ФИАТ Пунто, ФВ Поло, Ситроен С3, Опель Астра и пр. Могу сказать что Меган 1 из всех, пожалуй, оставил самое благоприятное впечатление: удобный и теплый зимой салон, возможности трансформации, самый большой багажник из всех перечисленных, очень приличная звукоизоляция, прекрасная плавность хода, практически непробиваемая подвеска, экономичность. Т. е. автомобиль хорошо приспособлен к эксплуатации в России. Но есть и замечания. При пробеге 50000 км пришлось менять - свечи 3 раза, передние колодки 3 раза, на 45000 км вышел из строя датчик положения маховика (автомобиль не заводился), трос привода дроссельной заслонки (порвался). Есть и другие замечания. Зимой снег набивающийся в колесные арки отрывает передние брызговики (история повторилась дважды). На крышке багажника ниже декоративного молдинга пузырится краска. Но пока эти минусы не испортили общего положительного впечатления от автомобиля - достаточно динамичного, экономного и удобного в городе. Очень хороший автомобиль, советую.

Renault Megane 2003

- уровень комфорта - превосходная шумоизоляция

- не хватает регулировок у сидений

Машина куплена в ноябре. Пробег - полторы тысячи км. До этого, из новых, были ВАЗ 2112 и Hyundai Getz.Делюсь пока только первыми впечатлениями. Что касается комфорта Megane II, привожу такое сравнение: после того как летом купил Getz, через неделю повез годовалую десятку показывать покупателю. Верите или нет, после Getz мне она показалась просто не работающей: педали не нажимаются, руль не крутится, торпедо разваливается, шумоизоляция пропала... Getz - просто прелесть! При меньших габаритах, даже места больше. В то же время пересаживаясь с Getz на Megane, ощущение качества и комфорта гораздо заметнее. Ход упругий, "маслянистый", лежачих полицейских подвеска "заглатывает" играючи. Шумоизоляциия - превосходная, трудно передать, но есть с чем сравнить - с Getz. На нем у меня теперь жена паровозит. В общем, на десятки теперь страшно смотреть, не то чтобы ездить.Теперь о дизайне. За месяц до покупки Megane II, мнение о ней было в полном минусе. Начал поиски в диапазоне до 20 килобаксов. Обращаю внимание, что живу я в городе и сужу со своей колокольни. 1. Corolla - откровенно скучна и их уже слишком много на дорогах 2. Astra и Carisma стары 3. Lancer никак 4. еще одну - корейку я не хочу и т. д.Вновь увидел Megane II, только черную. Мнение к ней изменилось мгновенно. Эдакий "Штирлиц", в современном исполнении. Литые диски, ксеноновые фары, кожаный руль и т. п. На мой креативный вкус (я рекламист) - это было похоже на то, что я искал. Во всяком случае, плохую машину автомобилем года не назовут, и за такие деньги продавать не будут. И купил.Мнение знакомых и незнакомых выслушиваю почти каждый день. Мнений, то всего два: либо полный отстой, либо полный атас. Одним словом без внимания не останетесь.Из минусов: 1. не могу найти свое место на сидении, постоянно хочется что-то подрегулировать; 2. на мой взгляд, места на задних сидениях могло быть и побольше; 3. откровенно напрягает сигнализация не пристегнутого ремня. Надеюсь решу эту проблему на сервисе. 4. гаишник лишний раз остановил, извинился и поинтересовался, что это за агрегат. Машина, как машина за эти деньги, только модная и подойдет не всем. Дерзайте!

Renault Megane 2001

- надежность - просторный салон - большой багажник - подогрев лобового стекла - хорошие тормоза

- маркий салон

До этого ездил на ВАЗ 21099, Форд Скорпио 1991 chia, наконец пришло время поменять машину. Условий четыре: 1. Иномарка 2. Цена не более 15000$ 3. Новая 4. кузов седанВот с этими требованями начал ездить по автосалонам, смотрел KIA Shuma и Sepia (не очень понравился дизайн, др только хэтч), Шкода Oktavia (за такие деньги пустая машина + хэтч + движок слабенький + сзади тесно ногам), остановился на Renault Megan 1.6 110 л. с. с зимним пакетом (подогрев сидений, подогрев лобового стекла, омыватель фар).Машина понравилась сразу, движок оч. доволен. Наездил 56000. Только менял расходники. ТО - все плановые через 15000 км потратил только порядка 300$. Из не плановых только замена нижней опоры двигателя, резинка потрескалась (600 руб). По гарантии менял динамик задний (хрипел), менял форсунки омыватля фар (текли). Вот наверное и все.Минус что с штатными бразговиками, когда интенсивно тормозишь покрышки труться об них. Но это "подарок" от Автофрамос. Маркий салон. Далеко запрятан прикуриватель. Первый раз сменил колодки на 15 тыс (рановато) внутренние стесались, а внешние на половину.Плюс просторный салон, очень большой богажник, достаточная динамика, на скорости не рыскает (ездил правда 180 км/ч по осенней дороге на зимних покрышках, но супер едет), нравится работа ABS, подогрев лобового стекла (зимой когда машина хранится на улице - это вещь не заменимая сел завел через пару минут щетками провел и поехал). Сколов краски ососбо не наблюдаю по кузову. Хорошие тормоза. Тьфу три раза. Недорогой, надежный автомобиль для ежедневных поездок.

Renault Megane 2001

- привлекательный внешний вид - маневренность - уверено держит дорогу - вместительный багажник

- редкая размерность колес

Я приобрел Рено Меган Брейк в апреле 2002 года. К настоящему времени общий пробег составил без малого 14000км. Скоро, через 1тыс. км, предстоит первое ТО.В целом о машине у меня сложилось положительное впечатление. Внешне машина довольно привлекательна и обращает на себя внимание, поскольку на дорогах эта модель пока встречается не очень часто. В салоне ощущаешь себя комфортно. Машина хорошо слушается водителя, дорогу держит уверенно, достаточно маневренна. Скоростные качества пока удовлетворяют, хотя мне не удавалось пока разогнать ее до скорости выше 180-190 км/час. Сложилось впечатление, что где-то стоит ограничитель скорости. Хотя не уверен, что это именно так. Вместительный багажник, а также входящие в стандартную комплектацию поперечные дуги на крыше - все это позволяло в случае необходимости уверенно и без проблем перевозить объемные вещи на дачу.Сейчас, когда начался зимний сезон, очень положительно могу отозваться об электрообогреве лобового стекла. Здорово помогает. А вот омыватели фар, как мне кажется, работают не очень качественно, не каждый раз.Во время прошедшего знойного лета кондиционер уверенно справлялся со своими обязанностями. Но в пробках приходилось часто переключаться на внутреннюю циркуляцию воздуха, поскольку в противном случае посторонние запахи, выхлопные газы быстро попадали в салон. Никаких поломок не было, вместе с тем сегодня утром (может быть это влияние 13-го числа? ), когда завел машину, возникли какие-то проблемы по электрической части: при включении ближнего света, а также передних противотуманных фар освещение приборной доски пропадало. После короткой остановки двигателя через 10-15 минут движения, все заработало штатно. Что это было, не знаю. Наверное, пора обратиться в сервис с просьбой устранить возможные неисправности по гарантии.В то же время не могу не отметить, что в ходе эксплуатации машины столкнулся с рядом проблем, которых вовсе не ожидал, когда выбирал и приобретал данную модель Рено.Во-первых, на московских станциях обслуживания дилеров фирмы Рено (RTDService, Рено), как оказалось, нет специальных грузиков, предназначенных для балансировки родных реновских литых дисков. А устанавливаемые самоклеящиеся грузики цепляют за тормозные супорты в связи с очень малым зазором между ними и внутренней поверхностью диска. Как говорят в сервисах этих дилеров, таких моделей машин очень мало, и никто не будет ради такого мизерного количества машин завозить специальные грузики. Смешно и грустно. Пришлось искать специальные клеящиеся грузики, которые намного меньше по высоте по сравнению со стандартными и распространенными в городе моделями.Во-вторых, кривой типоразмер резины, установленный на Рено Меган Брейк (185/60R15), очень трудно найти в широкой продаже. Указанные выше официальные дилеры фирмы Рено предлагали установить в этой связи зимнюю резину размером 195/55 R15 (в данном размере выбор резины имеется). С трудом в середине сентября с. г. нашел резину Michelin Alpin 2A в нужном размере (через Интернет). Шины других фирм этого типоразмера в столице напрочь отсутствуют.В третьих, заказал в RTDService по каталогу аксессуаров фирмы Рено родной коврик (с бортами) для багажника. Получил его почти через 1, 5 месяца, и, к моему большому изумлению, коврик не подошел по конфигурации (не предусмотрен вырез для ящика для мелочей справа по борту). В итоге там же приобрел коврик польского производства, который подошел идеально и стоил при этом в 2 раза дешевле.В четвертых, перед зимой пришлось выкинуть так называемые универсальные передние брызговики, так как они отчаянно цепляли за колеса при поворотах. И это при том, что в момент получения автомашины в салоне (я ее заказывал с зимним пакетом), брызговики были обрезаны у меня на глазах в сервисе автосалона. В результате решил приобрести и установить родные (с накладками на пороги), которые, кстати, не очень-то похожи на привычные взгляду брызговики. Теперь все нормально.К сожалению, приходится констатировать, что практически любую мелочевку (из числа аксессуаров, дополнительного оборудования) для Рено Меган Брейка надо заказывать через Автофрамос, что долго и неудобно. Про предоплату я и не говорю. Итог указанные мелочи сильно портят впечатление о Рено, как солидной фирме, которая продумывает все до мелочей. Оказывается, это вовсе не так.

- цена - дизайн - безопасность - тормоза

- нечеткость включения передач

Комплектация Dynamique + ксенон + климат + подогрев сидений.Машину я приобрел в июне. Сейчас на пробег 24000 так, что думаю, мне есть, чем поделиться.Итак, о плюсах (то, что хочется отметить). 1. Соотношение цены, комплектации и сроков поставки. 2. Безусловно дизайн, машина явно выделяется. 3. Безопасность, предпочитаю активную езду поэтому очень даже кстати 4. Неплохие технические показатели для автомобиля с двигателем 1, 6. 5. Тормоза как раз, то что нужноМИНУСЫ: 1. Я не знаю, как дурик придумал адаптацию к дорогам, но управляемость из-за увеличения клиренса явно ухудшилась (В Турции ездил на МЕГАНЕ с европейской подвеской, небо и земля нет тебе таких кренов, сносов и т. д. ). Весной планирую заказать пружины и амортизаторы из Европы. 2. Коробка: иногда как чайник включаешь не ту передачу или вообще ничего не включаешь. 3. Колодки через 10000 тысяч начинают скрипеть, неприятно - как на наших автомобилях 4. Время от времени поскрипывает панель левой двери.ПОЛОМКИ 1. После 3500 км заменил свечи - плохой бензин, поменял заправку вроде ничего. 2.10000 км надоел скрип колодок 3.13000 км Появился стук в передней подвеске - оказалось это больное место у меганов, верхние подшипники опор (по моему так), поменяли по гарантии 4.20000 км опять колодки 5.22000 км На холостых оборотах не ровно работал двигатель - диагноз забились форсунки. У дилера комплекс (Промывка+Свечи+фильтр) 100$.Пока все. Так, что машина на 4, но это пока француз все-таки.

- внешний вид - хорошая эргономика - звукоизоляция

- нечеткость включения передач

Все познается в сравнении... Поделюсь первыми впечатлениями от эксплуатации нового Megane II турецкого производства, кузов Седан, после автомобиля Opel Astra 1.6 - Седан - 2003 г. в. Хочу обратить внимание на то, что это лишь мнение, ну и конечно же интересно будет пообщаться с счастливыми обладателями Мегана на необъятных просторах СНГ. Итак... Машина поразила своей необычной, ультрасовременной внешностью. Увидев Меган, невозможно просто пройти мимо и не задержаться на мгновение, здесь действительно есть на что обратить внимание!!! Ну это все лирика. Отделка салона мягким пластиком - замечательно, однако среднее разделение (табло CD, климат, аудиосистема, ниша) почему-то абсолютно пластмассовые!? Приборы - великолепно! Все удобно читается и не напрягает, подсветка очень приятна для глаз. Руль - точен, удобен, про электроусилитель и распределение этого самого усилия при изменении скорости не наврали. Если бы рулевое колесо обтянули кожей (как это предусмотрено в Astra) сказал бы большое спасибо, ну да ладно это не так важно. А вот коробка, в сравнении с Немцем, оставляет желать лучшего. Скорости включаются жестковато, даже в салоне слышен "стук" когда рычаг "заскакивает" в свои пазы. Но это первое впечатление. После 5 000 км пробега привык абсолютно. Подвеска мягкая (легкосплавные диски на 16), но при поворотах ведет себя страннова-то. Когда входишь в поворот и попадаешь на неровности дороги, складывается впечатление, что... Ваш авто - это лодка которую развернуло, и она налетела на боковую волну. По непритностям пока ВСЕ. Надеюсь вообще ВСЕ. Ну а в целом - здорово. После 4 000 машина резва, некапризна и очень послушна. Звукоизоляция - 10 баллов по 12-бальной шкале. Что касается объема багажника, салона, "наворотов", - минимум С-класс, а денег, собственно просят как за Гольф-класс.В конце выражу мнение супруги и дочери (8 лет) (так же прошу учитывать сравнение с Astra). Дочь - Хорошая машина, большая. Много всяких штучек-дрючек. Супруга - Самые наилучшие и приятные впечатления. Единственный недостаток - муж в ней расслабился и стал ездить болеее экстримально. Короче настоятельно рекомендую!

- дизайн - ходовые качества

- начинают угнетать постоянные проблемы с авто

Рено меган классик купил в 2001 году в августе. Машина понравилась сразу (дизайн, цена).Ходовые качества, динамика двигателя меня устраивали, езда доставляла наслаждение как летом, так и зимой. При этом, некоторые конструктивные недостатки вполне были терпимы (отсутствие какой-либо информации о количестве жидкости в бачке омывателя, ни щупа, ни датчика не предусмотрено, внезапное запотевание стекол, например, при ливневых дождях).Далее начались проблемы. На 50000 км. потекла рулевая рейка. Ремкомлект не предусмотрен. Купили б. у. рейку знакомые мужики из "Клуба любителей Рено" и привезли из столицы . Поставил, пока проблем нет. Далее. На 63000 км. решил поменять ремень ГРМ. И вот тут конструктора Рено подстроили ловушку. Шкив (нижний) ремня ГРМ на коленчатом валу не имеет фиксации относительно проворота (т. е. шпоночного соединения не предусмотрено), шкив сидит свободно, а момент вращения передается затяжкой гайки! Слесарь из сервиса этого никак не ожидал, в результате сборки произошло смещение фаз и при пробном запуске загнуло клапана - движок вышел из строя. Винить слесаря за это, наверное, не совсем правильно. Но конструкция этого узла вызывает крайние сомнения в ее надежности. Далее. Немного погнул порог двери, решил снять лючок для подбора эмали. Не удалось. Гайки крепления лючка расположены в колесной нише и, естественно, заржавели, а вывернуть их не получается, поскольку, головки болтов утоплены в пластмассовую тонкостенную детальку и в ней проворачиваются. Казалось бы мелочь, а конструкция совершенно идиотская. Короче, настроение от Рено Меган у меня начинает портиться.

- посредственная управляемость

Пробег 1900 км...Покупая new автомобиль всегда есть риск купить кота в мешке. Тем более, когда с автомобилем плохо знаком и сам салон-продавец. Так и получилось... Не все мои вопросы были закрыты ответами менеджера-продавца. Например, оставалось тайной возможность закрыть окна с ключа-карты, после выключения автомобиля. Проба в салоне показала отсутствие такой функции. Дальнейшее подробное изучение инструкции к автомобилю позволило "активизировать" автозакрытие окон. Просто было нужно дважды нажимать на кнопку закрытия дверей на ключ-карте. И всё...Другая промблема. В процессе эксплуатации пошёл легкий и едва различимый иногда скрип панели где-то справа. Смирился и успокаивал себя мыслью: "А чтоб ты хотел от автомобиля по "голой" цене $18.600 ? " И буквально на днях нашлась причина звука. "Шум" шёл от съемной панели не родной магнитолы (вернее не магнитолы, а CD/радио проигрывателя) установленной в Салоне при покупке автомобиля. Панель откидная и съемная и, возможно, иногда некорректно закрывалась или недозакрывалась. О как бывает... И стало тихо. Лёгкий шок и трепет вызывала предстоящая осень/зима и имеющийся режим автомата стеклоочистителей включаемого от датчика дождя. Легко представлялось ночное замерзание вечернего дождя, последующее включение зажигания и срабатывание датчика дождя со срывом дворников стеклоочистителя. И что же выяснилось... Да, датчик дождя увеличивает скорость дворников до максимума и уменьшает до прерывистого минимума и полной остановки. Но, при запуске/перезапуске двигателя автомат автоматически не активируется и требует ручного подтверждения. Дальше он работает сам до следующего перезапуска. С одной стороны зачем такой автомат, если он полуавтомат, но с другой стороны в наших погодных условиях это лучший выход из положения.Средний расход АИ-95 8, 9 л/100 км Советую, неплохой автомобиль за такие деньги.

- легкое управление - большой багажник - удобные сиденья - безопасность

- маленькие зеркала заднего вида - плохая аэродинамика кузова

Купил 3 недели назад, отъездил ~750 км. Версия Экспресьон 1, 6, АКПП.Из положительного. Очень легкий руль и педаль тормоза, к обоим надо привыкать (2-я машина Опель Астра 2001 года), куча ящичков, большой багажник, перчаточный ящик, сиденья удобные. Сразу надо брать оригинальные коврики, универсальные не подходят по размерам. Блокировка с водительской двери не только задних стекол, но и дверей. Автоматически включается ближний свет не только в тоннеле, но и при сильном дожде. 6 подушек безопасности в базе.Из отрицательного. Маленькие зеркала заднего вида, слабый обзор (после Астры). Почему-то при ручном режиме переключения передач, на 4-й передаче движок практически не раскручивается, только на 3-й, может быть есть какие-то ограничения заложеннные заводом до обкатки двигателя. Как мне пока показалось маленький ход передач. Кузов машины внешне очень нравится, но мне кажется немного не доработали с аэродинамикой, машина очень быстро пачкается (мягко выражаясь), особенно боковые стекла. Не знаю еще надо ли ставить брызговики. Не нравится ручка коробки передач, выглядит дешево, как на корейских машинах, при такой цене за машину могли бы сделать поинтересней. На кнопке закрывания дверей не видно закрыты ли двери (только ночью), очень большой просчет (это при уделении производителем большого внимания к безопасности водителя и пассажиров). При том что 15-й радиус колес не считается маленьким, на Мегане 2 они выглядят небольшими, из-за больших арок крыльев, подумываю сменить на 16-й радиус (+ $1000 за 4 комплекта (резина + диск)).Из многих удобных опций ключ-карты прописанных в инструкции многие не работают к сожалению (в т. ч. "свободные руки"). При встраивании сигналки в ключ-карту не правильно работает отдельное открывание багажника, багажник открывается с одновременным срабатыванием сигнализации. Так и не смог настроить (может так же не работает опция для России) автоматическое закрывание дверей при превышении скорости 10 км/час.Красивее смотрелась бы штатная магнитола (как цельная панель), но в ней нет МР3, и стоит она дороже. Кушает только 95-й бензин, дорог и в России он не очень хорошего качества, посмотрим какая будет реакция машины, сможет ли нормально его переваривать.По резвости машину пока сложно оценить, стараюсь по инструкции пока свыше 3, 5 тыс. движок не раскручивать, хотя погонять очень хочется, жду не дождусь обкатки 1 тыс. км. Вообщем пока привыкаю к машине.

Renault Megane 2003

- огромный багажник - удобство посадки - хорошая динамика - надежность - отличные тормоза

- практически нет

Купил случайно. Искал Volvo V40. Пересмотрел все в столице на тот момент (штук 20) ни одной в хорошем сотоянии. Решил посмотреть новый универсал до 15 тыс. И поиск выдал RENAULT Break. Поехал посмотреть и как глянул в богажник так сразу понял - Моё. Объем огромный. Даже со свернутой шторкой спинки сиденья не видно. При этом пол ровный. Без арок. Решил сразу проверить как сзади (чудес не бывает. Откуда место? ). Открыл заднюю дверь и обалдел. Не от места, а от двери. Не дверь, а гаражные ворота. Это сзади то! Может кому это и не важно, а у меня родители пенсионеры с палочками. Они и вперед-то с трудом садились (Пассат 2000 г. в). А тут садишься не нагибая головы. Чудо. Место для ног есть даже при максимально сдвинутых передних сиденьях. Единственно средняя стойка мешает ноги старикам вынимать из машины. В общем по вместимости (как я потом узнал) самый большой универсал в своем классе. Матрас 110х190 ложится легко. И высота потолка ого-го.Ну что ж теперь поехали. Движок 1.4 16V я думал с места не сдвинет. А он оказался очень даже ничего. Шустрость появляется правда после 4 тыс, но и на 2-х из сугроба вытягивает. Очень неожиданно. Наверно грамотно подобрана коробка. На дороге замечтался, не убрал ногу с педали и не заметил как машинка со 140 в легкую горку разогналась до 170. Не сразу конечно, плавненько, но разогналась. Теперь так и езжу на дачу. Встал влево, нажал на педальку и отдыхаю. Кстати у универсала аэродинамика на скорости такая, что идет как вкопаный. Даже сильный боковой ветер почти не сносит. В общем машинка только удивляла. Не ожидал. Ей богу не ожидал.Ну а все остальное как у любой новой европейской машинки. Первое ТО 15 тыс . ничего лишнего не нашли. Второе ТО 30 тыс . Опять же ничего лишнего. О нет вру. Перегорела лампочка противотуманки. Сейчас пробег 31 тыс. Кузов (оцинкованый) пережил две зимы и скоростные поездки на дачу (мушки, птички, камушки). Сколов нет. Маленький скол на фаре. Задняя подвеска оказалась торсионная. Кто не знает, это когда нет пружин. Амортизаторы стоят почти горизонтально. Я когда первый раз колесо снял, думал крыша поехала. Но за счет этого полик в багажнике почти ровный, без арок. Пока подвеска не подводила. Да, забыл сказать. Она же подруливающая. Когда первый раз в крутой поворот зашел, думал занос. А теперь просто кайф ловлю. Машинка сама ввинчивается. За все время пару раз резина запищала. И то я ее специально напряг. Для удовольствия. Тормоза кстати посто супер. О том, что АБС я не говорю. Но они же с таким запасом! Один раз гнал по нужде. Газ тормоз газ тормоз. 120 40 120 40. И тормоза не поплыли. Единственно они очень нежные. На педаль не давишь, а просто ступню сгибаешь разгибаешь. Первый раз затормозить не рывком проблема у всех. Но к хорошему привыкаешь быстро.Трансмиссия сбалансирована. С места трогаешься плавно. Сцепление мягкое. Из грязи вылезаешь не газуя. Разгон постепенный, но стабильный. Хоть с нуля до 60, хоть со 100 до 170. Кондиционер кстати тупит движок процентов на 10 не больше. Ну что еще? Brake Assist. Помощь при экстренном торможении. Один раз помогла. На перекрестке грузовик встал. Я по тормозам, а в метре перед бампером отпустил (говорят инстинкт такой у человека). А машинка умница оттормозилась до конца. Гидроусилитель руля, две подушки, стекло подъемники. магнитолла с управлением на руле (удобно). Все закрывается открывается. Не гремит. Салон велюровый. Мягенький такой. Торпеда мне особенно нравится. Так называемый био дизайн. Там есть очень удобная пещерка для очков. В ней они под солнцем не нагреваются. Да кстати о солнце. Кондиционер - зверь. Даже при 30 на улице для компенсации холода кондиционера приходится включать обогрев. А обогрев в 20 градусов мороза прогревает УНИВЕРСАЛ за 10 минут так, что езжу в пиджаке. В общем ну не знаю что сказать плохого. Может кому дизайн кузова не нравится? Ну салон кожаный не плохо бы. Я доволен покупкой, и менять пока не собираюсь.

Отзывы о моделях Рено

Отзывы о Рено Меган по годам